Normal Topic оптический потенциометр (Прочитано 218 раз)
RadioK
Участник


оптический потенциометр
20.05.2009 :: 18:24:49
Post Tools
Доброго всем времени суток!
Надеюсь, что на этом форуме мне смогут помочь, тк я хочу оптический потенциометр сделать! Он не отличается ничем от обычного "бегунка", просто технология другая. Если кто-то знаком с этим, то расскажите пожалуйста вобщем саму схемотехнику таких вещей.


хм...вродь уже 30 человек тему просмотрело, а ответов нет Нерешительный
я думаю, что по любому должны быть люди имевшие дело хоть с чем то оптическим. Поделитесь опытом пожалуйста..
« Последняя редакция: 10.06.2009 :: 07:06:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: оптический патенциометр
Ответ #1 - 24.05.2009 :: 17:23:27
Post Tools
не очень понятно, что ты имеешь в виду. можно конечно взять оптопару и обычным потом изменять напряжение на светодиоде, но вот только зачем так извращатся. или оптический потенциометр это что то другое?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
RadioK
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #2 - 25.05.2009 :: 10:50:50
Post Tools
ну да, в принципе все првильно сказал.
Я оптический хочу, тк обычный хрустеть может, да и вообще всякие разные звуки издавать. А оптический все красиво делает.
Ну вообще просто для себя сделать бы хотел, интересно мне как оно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: оптический патенциометр
Ответ #3 - 25.05.2009 :: 12:44:58
Post Tools
ну тогда просто берешь оптический резистор и с помошью обычного потенциометра меняешь яркость свечения излучателя, думаю ток там не большой можно прям так регулировать или для верности поставить буферный саскад для усиления по току. Вот только не советовал бы я так извращатся, т.к.  всё это мылит звук. Я считаю, что лучше просто использовать обычный качественный потенциометр. Хотя для общего развития и в плане эксперемента можешь попробовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #4 - 25.05.2009 :: 17:57:59
Post Tools
Может имелось ввиду что человек хочет сделать валкодер??
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RadioK
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #5 - 26.05.2009 :: 12:26:06
Post Tools
Цитата:
Может имелось ввиду что человек хочет сделать валкодер??


не, я не про валкодер.. именно патенциометр
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: оптический потенциометр
Ответ #6 - 26.05.2009 :: 13:05:03
Post Tools
Пиши правильно - пОтенциометр. Проверочное слово - пот  Очень довольный

Вобщем, чтобы это был потенциометр как таковой надо бы на каждый крайний вывод переменника цеплять по светодиоду, через сопротивление на +питания. Центральный контакт переменника - -питания. Переменник кстати в среднем подходит - 4к7.
Потом брать два фоторезистора и соединять их последовательно, изолируя их друг от друга по засветке. Светить одним светодиодом в один, другим в другой.
Точка соединения фоторезисторов = центральный вывод оптического переменника.
Крайние точки = само собой.
Тоесть таким способом получаем собстенно говоря полноценный потенциометр = можно включать делителем и пр.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: оптический патенциометр
Ответ #7 - 27.05.2009 :: 04:28:37
Post Tools
Есть относительно старая книжка - автор Е.Ф. Турута(зеленая такая, помоему в ней встречал) , это сборник зарубежных микросхем усилителей, эквалайзеров и пр. В ней попадались специализированные микросхемы, которые вроде как убираю шумы резисторов. Там уже все готово, цепляешь резистор к микросхеме и вперед - она все гасит. В любом случае если резистор будет где-то неконтачить(т.е сопротивление установленное будет сильно меняться от контакта с движком резистора - бывает и такое), то и оптопара будет выдавать тоже самое. Микросхема ничем не хуже получиться. У оптопар есть ещё такое свойство - менять своё сопротивление от температуры(параметры гуляют), т.е. тебе придётся для стабильной работы делать ещё и термокомпенсацию, а это дополнительные ОУ, оно тебе надо?.?. Если бы вопрос стоял о регулировки громкости от микроконтроллера это другое дело, надо что-то городить(и то есть способы проще оптопар), а здесь все придумано. Надо только поискать эти микросхемы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RadioK
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #8 - 27.05.2009 :: 11:23:44
Post Tools
спасибо всем за ответы!
теперь чуть усложним задачу: мне нужен именно регулятор баланса громкости! Кстати управлять етим я хочу с помощью TDA1524 или LM1040
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: оптический патенциометр
Ответ #9 - 27.05.2009 :: 13:04:42
Post Tools
Не совсем ясно что именно тебе нужно?!?! Баланс громкости - это есть регулировка панорамы(как я понимаю). В TDA1524 регулировка баланса(панорамы) есть, не вижу никаких трудностей. А вобще полно специализированных микросхем, ищи в сети не хочу... навалом такой дряни
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RadioK
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #10 - 27.05.2009 :: 14:40:18
Post Tools
Антон писал(а) 27.05.2009 :: 13:04:42:
Не совсем ясно что именно тебе нужно?!?! Баланс громкости - это есть регулировка панорамы(как я понимаю). В TDA1524 регулировка баланса(панорамы) есть, не вижу никаких трудностей. А вобще полно специализированных микросхем, ищи в сети не хочу... навалом такой дряни


ты правильно понимаешь. Просто как ты говоришь дряни полно, а вот действительно качественной...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Марат
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #11 - 02.06.2009 :: 12:37:15
Post Tools
Если нужен именно оптический регулятор громкости с плавной регулировкой, то в старом "радио" было описание гитарного комплекса, где среди прочих блоков был оптический узел: пленка с переменной прозрачностью механически протягивалась в зазоре оптопары.Для баланса придется два узла сделать либо общий источник света на два фотоприемника.
Если дискретность регулятора допускается, то лучше посмотреть в сторону LM1972,PGA2311.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: оптический патенциометр
Ответ #12 - 02.06.2009 :: 17:16:48
Post Tools
все эти оптопары и прочее мылят звук, я считаю не стоит так делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
ars
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 10.03.2006
Re: оптический патенциометр
Ответ #13 - 07.06.2009 :: 17:13:00
Post Tools
Нда непонятно что хочет человек.))
Troll предложил хорошую идею! Есть еще вот такие варианты-

Может тебе как у Морли надо?
Есть два варианта -
1- сделать как у Морли светодиод-фотоприемник, а между ними каретка черная с прорезью. Механика лишняя, то есть возмешь каретку поставишь на движок и регулируй её положение.
2-Фотоприемник в черной трубке и в него опускается светодиод
То есть в твоем случае нужно взять трубку к движку присобачить диод и его двигать к приемнику.

Регулировать обычным потом, оптический пот, по мойму вообще край...
Оптопара зло, даже самая крутая. По мимо того что уже сказали про неё, она меняет сопротивление в огромных пределах, то есть тебе придется еще подстраивать все это дело к своему прибору.

В общем дело твоё, но это лишнее, если бы ты написал куда тебе оно, может быть, это упростило задачу?
Ты его вообще как крутить собрался ?Руками или ты хочешь сделать педаль что бы в процессе игры можно было разводить звук по панораме?
Купи дорогой резистор и поверь он проживет ооочень долго!Тем более если тебе в пульт или усилитель так там потцы не изнашиваются как в педалях(вах,громкости)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: оптический патенциометр
Ответ #14 - 07.06.2009 :: 19:22:41
Post Tools
Немного не успел, тоже хотел Морли упомянуть Улыбка
Твикал я их квак, система понравилась, но когда каждый экземпляр приходится вручную настраивать... Для этого нужна Великая Цель.
ИМХО если ты не собираешься постоянно крутить ручку громкости - ставь качественный потенциометр, сэкономишь себе уйму времени.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #15 - 08.06.2009 :: 01:56:05
Post Tools
Себе в гитару хотел поставить кстати что-то аналогичное, по описанному мною выше методу..

У меня просто, даже очень хорошего и качественного пота хватало отсилы на пару недель..
Так как я активный пользователь "скрипичной" техники, то пот постоянно туда-сюда..

Короче поставил.. Звук как-то стал более "зас##нный" и я ещё довольно долго парился с настройкой такого пота (подгонял светики/фоторезисторы)..
Вобщем прослужила мне такая конструкция в три раза дольше..
Потом истёрся пот что на 4к7 и управлял яркостью светиков.

Сейчас я уже забил на это - у меня оптическая квака/volume.
Конечно отработанную за годы "скрипичную" технику пришлось свести на нет.. Использую пот громкости на 90% меньше чем раньше.. Зато не разбираю гитару каждые пару недель, с целью смены пота..
« Последняя редакция: 08.06.2009 :: 01:56:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RadioK
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #16 - 09.06.2009 :: 07:52:36
Post Tools
Регулятор я в микшер ставить хочу. Использовать тоже достаточно часто буду, поэтому и не очень хочется обычный бегунок брать, который не долго живет.

Просто хотел услышать мнения тех, кто таким же занимался, ну тоесть как лучше сделать, как делать не надо, как проще и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #17 - 09.06.2009 :: 16:19:28
Post Tools
О! Ну тогда делай механику 100%
Ты сможешь сделать даже таких-же размеров как и сам бегунок.
Самое сложное будет - изготовление пластинки светоблокирующей.
А так - хоть 20 таких потов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RadioK
Участник


Re: оптический патенциометр
Ответ #18 - 09.06.2009 :: 16:34:42
Post Tools
Troll
Вот если можно про пластинку ету раскажи по подробней пожалуйста, тк я вообще неочень понимаю как ее изготавливать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: оптический потенциометр
Ответ #19 - 09.06.2009 :: 16:48:24
Post Tools
Берёшь коробку от CD или обычной аудио кассеты.
Делаешь подходящий по размерам кусок..
Закрашиваешь маркером определённо... Ну и пр..пр..
Поищи в темах про кваки/кваки с оптиками.. Лень мне писать..
Только ищи через google: gtlab и blahblah.. Тут поиск не работает.

В механическом поте выдерешь всё ненужное, потом цепляешь на ручку бегунка эту пластинку..

С одной стороны один светик, напротив фотик..
Потом в другом конце тоже самое..

Подключаешь соответвующе, чтобы вышел потенциометр..
Жутко лень сейчас писать весь процесс...


И ещё кое-что:
Отредактируй первый пост - исправь название топика.
А то глаза режет, да и в поиске точнее найдёт.
пОтенциометр, я уже писал об этом.
« Последняя редакция: 09.06.2009 :: 17:15:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы