Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 10942 раз)
guitarist
Участник


К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
28.06.2009 :: 15:03:43
Post Tools
Привет всем!
Я здесь недавно, прошу не пинать за вопросы.
Автору писал, но что-то ответа не получил, видимо, занят…надеюсь с вашей помощью разобраться в некоторых нюансах.
Итак, первый вопрос по элементной базе: обязательно ли применять в схеме 4 (по тексту статьи) сборку КПС104 или можно использовать, например, КП303А? И если можно, то с какой отсечкой подбирать транзисторы?
Второй вопрос по настройке: возможно ли настроить такой каскад без осциллографа (у меня оного, к сожалению, нет)? Можно ли вкратце описать методу настройки?
И, наконец, третий вопрос: я не очень силен в схемотехнике, а в принципах перевода ламповых схем на полевые транзисторы разобраться хочется. Как я понял, R3 и C4 (в схеме 4) – это аналоги катодных цепей триода? Здесь переносим элементы без изменений? И с межкаскадкой туговато. Как правильно пересчитать номиналы межкаскадных связей с учетом более высокого выходного сопротивления предложенной схемы?
Опыта у меня немного, собирал бсиаб и энгл Виктора Кемпфа, звук конечно хорош, но хочется максимально приблизиться к лампе, а судя по статье, автору это удалось.
Заранее спасибо за ответы!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tiranin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 21
Местоположение: г. Самара
Зарегистрирован: 05.06.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #1 - 28.06.2009 :: 15:17:05
Post Tools
Если нужен ламповый звук, то надо и делать на лампе. Хотя бы преамп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2 - 28.06.2009 :: 16:25:15
Post Tools
2 guitarist
Почитай эту ветку, там, где то с серадины, как раз и идет обсуждение этой статьи. А ближе к концу конкретные реализации.
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #3 - 28.06.2009 :: 17:25:10
Post Tools
Ламповые преампы я собирал и собираю, но возник вот интерес к ПТ, потому как чувствую потенциал. Но опять же - опыта маловато.
2KMG
Я просматривал эту тему, конкретно по статье Михаила там почти ничего нету, хотелось бы пообщаться с автором.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #4 - 28.06.2009 :: 17:27:42
Post Tools
2KMG
Я имел ввиду, что конкретно по ПТ ничего нет, там речь про реализацию идеи на ОУ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tiranin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 21
Местоположение: г. Самара
Зарегистрирован: 05.06.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #5 - 29.06.2009 :: 02:00:49
Post Tools
Извините за #1, но когда попробуешь хорошие лампы (например E83CC Tesla), больше ничего не удивляет.
Про полевики в искажателях есть хорошая большая статья:
http://www.rusblues.ru/index.php?menu=1&subm=4&cat=4
Там можно найти многие ответы (описано, как подбирать транзисторы)
Я собирал схему по рис.20, там вообще рекомендованы параметры каждого транзистора
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
tiranin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 21
Местоположение: г. Самара
Зарегистрирован: 05.06.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #6 - 29.06.2009 :: 02:05:09
Post Tools
Кстати там же ПТ ЭМУЛЯЦИЯ ТРИОДНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #7 - 29.06.2009 :: 11:08:57
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #8 - 29.06.2009 :: 14:22:09
Post Tools
Раз уж такой топик для второй волны заинтересовавшихся эмуляцией ограничения..
Ладно, ограничение вполне ламповое, но для  "тру ламповости" же надо ещё чётные гармонические искажения... не свойственные полупроводниковым элементам. С этим-то как?
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #9 - 29.06.2009 :: 14:23:47
Post Tools
Неужели здесь ПТ никто не занимается?
Да читал я все, читал, потому и задаю вопросы.
Впрочем, автор уже ответил, но я думаю, что все-таки эта тема будет интересна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #10 - 29.06.2009 :: 14:26:16
Post Tools
Tan писал(а) 29.06.2009 :: 14:22:09:
Раз уж такой топик для второй волны заинтересовавшихся эмуляцией ограничения..
Ладно, ограничение вполне ламповое, но для  "тру ламповости" же надо ещё чётные гармонические искажения... не свойственные полупроводниковым элементам. С этим-то как?


Tan, а что такое "чётные гармонические искажения"? И какие "гармонические искажения" свойственны полупроводникам в общем и каскадам на полевых транзисторах в частности?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #11 - 29.06.2009 :: 23:17:31
Post Tools
Ну вот и я! Улыбка Улыбка
Если по - порядку...Лампа и есть лампа, и низвергать ее с пьедестала мы не будем. Просто есть разные звуки, стили, пожелания и бюджеты. И даже удачные в той или иной мере девайсы (Сансамп, например, хотя не ламповый ни разу).
И для носимого бюджетного преампа вариант на ПТ или ОУ может оказаться вполне востребованным.
Да, я уже упоминал в ветке http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/450 , когда начинал возиться с ОУ, что лампа не только ограничивает сигнал сверху и снизу, но еще и плавно уплощает верхнюю полуволну, синус как-бы несимметрично раздувается вширь, еще не ограничиваясь (см. фотки в статье на сайте). Это как раз и есть обогащение спектра четными гармониками, столь приятное слуху гитариста. Примочка на ОУ (E-Recto и все, что построено на ее основе) такими свойствами не обладает, и я об этом писал. Т.е. ограничение там похоже, входное несимметричное сопротивление - тоже, а вот клин и вход в ограничение - немного отличается, и это заметно. Это один из минусов этой схемы и я пока не знаю, как его обойти - ОУ слишком линеен. Зато в плюсах - отсутствие подбора и настройки элементов - повторяемость, питание 9 В и довольно неплохой звук.
Схема на ПТ (особенно при 24В питания, при 9В я еще недоисследовал до конца, может попозже) работает намного ближе к лампе, особенно с "катодными" конденсаторами в схеме, уменьшающими ООС, осциллограммы в настроенной схеме на глаз неразличимы. Выходное сопротивление каскада на ПТ хотя и выше лампового, но заметно "труъшнее", чем у ОУ, это тоже влияет. Но - необходима точная настройка, иначе все эти прелести недоиспользуются...
Я пока еще немного вожусь с E-Recto, мне интересно, да еще и такой фактор - при сложности и стоимости, вполне соизмеримой с Сансампом или Металзоной, E-Recto по звуку (и по ощущениям играющего) намного ближе к ламповому преампу, несмотря на все неточности эмуляции, что позволяет рекомендовать его и начинающим.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #12 - 30.06.2009 :: 06:57:49
Post Tools
Чётные гармоники можно ведь гирляндой диодов добавить. Как-то так:
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #13 - 01.07.2009 :: 07:23:02
Post Tools
Вопросы к Михаилу:
1. Допустим, я выставил на стоке (схема 4 в статье) напряжение 6В резистором R3. Как быть с R47 и R5, не трогать их вообще или все-таки можно как-то подстроить без осциллографа по каким-нибудь параметрам?
2. А как быть, если надо эмулировать каскад с 220кОм в аноде и 680 Ом/1 мкф в катоде? Как выставлять нужное усиление каскада? Вот этот момент я не очень понял. Или рулится все междукаскадкой, как в полевом энгле?
3. Можно более подробно рассказать, как правильно организовать питание 24 вольта? Тут я тоже маленько недопонял.
Надеюсь с вашей помощью запустить таки схему на макетке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #14 - 01.07.2009 :: 15:40:11
Post Tools
Попробую ночью подробно ответить про наладку без осцилла, я продумаю этот вопрос. Но, мне будет гораздо проще, если ты внимательно еще раз перечитаешь статью и поймешь (если еще не все понял), что я там пытался сделать и как. Часть вопросов отпадет сама собой, а на оставшиеся мне будет легче ответить. И еще - мои схемы - это некий компромисс между сложностью и точностью, и ради простоты иногда страдает точность, поэтому не все цепи эмулируются адекватно, это касается и межкаскадки и катодных цепей.
2 Shoewreck
Возможно, это сработает, но насколько усложнит схему...Печаль
KMG в таких случаях говорит "неизящно..."
« Последняя редакция: 01.07.2009 :: 23:41:47 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #15 - 01.07.2009 :: 23:38:00
Post Tools
Итак, подробнее про настройку. Если питание - как у меня, то R47 лучше не трогать, возможно не придется трогать и R5, проверить можно так: конденсатор С1 замкнуть и подать на вход постоянное напряжение с потенциометра (10кОм, между землей и питанием, движок - на вход), и покрутить его, меряя напряжение на стоке. Оно (напряжение на стоке) должно изменяться от + питания до примерно 2-3 В, причем в нижней точке даже большие изменения входного напряжения влияют на выходное напряжение очень немного (логарифмическое ограничение). Если в этой точке напряжение заметно больше - R5 нужно уменьшать, если меньше - увеличивать. При желании таким способом можно даже снять по точкам передаточную кривую.
А можно сделать еще проще - просто замкнуть левый конец резистора R1 на +питания и проверить те самые 2-3 В на стоке. Если напряжение заметно больше - R5 нужно уменьшать, если меньше - увеличивать.
Вопрос 2. 220 кОм в аноде - легко, а вот 680 ом в катоде - вряд ли, будет зависеть от напряжения отсечки, нужен ПТ с маленьким напряжением. Скорее всего придется выставить напряжение на стоке с пом.R3, а в параллель ему поставить цепочку из электролита и 680 (точнее - резистора, параллельно с  R3 дающего 680), и уже к этому всему добавить 1 мкФ. Идея - на переменке там 680, а на постоянке -  R3.
Вопрос 3. Берем транс на 12В. Два диода, два электролита на 1000 мкФ. Соединяем + одного электролита с - другого и эту точку - с одним из выводов вторички транса. Второй вывод вторички подключаем к точке соединения двух диодов (тоже + одного  с - другого) и тот диод, у которого - присоединен к вторичке, + присоединяем к + одного электролита (свободному), а - другого диода - к - другого электролита. Короче - простейший двуполярный однополупериодный выпрямитель, он же - удвоитель напряжения. Если транс на 12 В переменки, получим 32-35В постоянки, можно и нужно стабилизировать. Как у меня получился там минус 4 - понятно?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #16 - 02.07.2009 :: 07:09:33
Post Tools
Михаил, болшое спасибо!
Картина прояснилась+еще раз проштудировал статью.
Насчет питания я понял, а как раз про -4 вольта не соображу никак, цепляем стабилитрон одним концом на минус питания, а со второго конца стаба снимаем эти самые -4 вольта, правильно?
Начинаю макетить.
Вопрос ко всем интересующимся: о результатах отписываться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #17 - 02.07.2009 :: 07:52:01
Post Tools
Михаил, давно наблюдаю за вашими разработками и с уважением к ним отношусь, но наконец то решился зарегиться и отписаться.
OldMike писал(а) 29.06.2009 :: 23:17:31:
Ну Зато в плюсах - отсутствие подбора и настройки элементов - повторяемость, питание 9 В и довольно неплохой звук.

как считаете, в вашей схеме сложность и шумность не перекрывает ли с головой в данном случае плюсы от повторяемости? ИМХО, сборка такого прибора - занятие значительно более геморное и долгое, чем сборка и настройка полевого девайса, особенно с учетом того, что Вы еще добавили о звуке ERecto и JFET.
OldMike писал(а) 29.06.2009 :: 23:17:31:
Я пока еще немного вожусь с E-Recto, мне интересно, да еще и такой фактор - при сложности и стоимости, вполне соизмеримой с Сансампом или Металзоной, E-Recto по звуку (и по ощущениям играющего) намного ближе к ламповому преампу, несмотря на все неточности эмуляции, что позволяет рекомендовать его и начинающим.

при той же сложности сансамп заметно отличается по функционалу, а металзону собирать - дело крайне сомнительное и не для начинающего однозначно. может стоит сразу полевиками заняться по Кемпфу?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #18 - 02.07.2009 :: 08:32:51
Post Tools
2 thorium
Позвольте ответить на последний вопрос за Михаила:
Цитата:
при той же сложности сансамп заметно отличается по функционалу, а металзону собирать - дело крайне сомнительное и не для начинающего однозначно. может стоит сразу полевиками заняться по Кемпфу?

При всей схемотехнической простоте и сравнительно несложной подборке и настройке элементов преамп Кемпфа обладает некоторомы недостатками, а именно: имеет трудноустранимый специфичный призвук, не на все 100% ламповый звук(!), и... при изменении междукаскадных цепей (я собирал аналог солданы) звучание очень и очень напоминает прототип, т.е. получить какое-то кардинально отличное звучание весьма проблематично (по моему мнению).
Потому-то я и занялся схемой от Михаила, за что ему отдельная благодарность!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #19 - 02.07.2009 :: 08:46:19
Post Tools
Цитата:
2 thorium
Позвольте ответить на последний вопрос за Михаила:
Цитата:
при той же сложности сансамп заметно отличается по функционалу, а металзону собирать - дело крайне сомнительное и не для начинающего однозначно. может стоит сразу полевиками заняться по Кемпфу?

При всей схемотехнической простоте и сравнительно несложной подборке и настройке элементов преамп Кемпфа обладает некоторомы недостатками, а именно: имеет трудноустранимый специфичный призвук,

чуть подробней и, если можно, схему с обвязкой второго каскада(про всю не говорю, интеллектуальная собственность - святое)
Цитата:
не на все 100% ламповый звук(!),

100% ламповый звук только у лампы, эт уж извините.
Цитата:
и... при изменении междукаскадных цепей (я собирал аналог солданы) звучание очень и очень напоминает прототип, т.е. получить какое-то кардинально отличное звучание весьма проблематично (по моему мнению).
Потому-то я и занялся схемой от Михаила, за что ему отдельная благодарность!

благодарность - само собой. теорию то двигать вперед надо полюбому.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы