Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 10907 раз)
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #120 - 11.07.2009 :: 14:17:15
Post Tools
OldMike писал(а) 11.07.2009 :: 13:54:33:
С фотографий Улыбка. Схем то нет. На мелких фотках разглядел только СМД компоненты. Если в проходе пленка - тогда претензий нет вообще, вот когда попадет в ручонки, тогда и появится собственное мнение...


во всех звуковых цепях там пленка - зеленые орбиты, а пикушные не знаю как правильно называются, пленка в прозрачной корпусе....
вообщем пленка -)

с этим там все впорядке...

а на счет маленькая коробока и большая :
имно как-то не правильно подходить с таким критерием,
серия ЛА как и Ваша разработка направлены на земену преампа лампового на полевой....  значит и надо сравнивать только как преампы.... спикосимы не в счет - это просто опция... - тоесть преамп АМТ в ретурн (на вход фазика) прародителя

если сравнивать только преампы, то и Ваш результат и результат АМТ стоят оч близко (рядом) с ламповым прародителем, и убежден, что при опреденных обстоятельствах границу между ними можно смело свести к нулю...

« Последняя редакция: 11.07.2009 :: 14:19:39 от VasiliuS »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #121 - 11.07.2009 :: 15:04:03
Post Tools
Цитата от LP (рискну предположить, что это Владимир Колпаков)
Цитата:
2. Мощник. Это следующая тема. Я расскажу как не очень дорогой профессиональный транзисторный усилок (хотя бы из комба) "испортить" до состояния лампового с помощью 1-4 неактивных радиодеталей деталей.

Господи (Джими Пейдж, где ты?!), избави нас от лукавого!
Володя, приезжай на море ко мне, пообщаемся, порешаем, кто есть дятел?
Я совершенно серьезно. Предложение действует до сентября.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #122 - 11.07.2009 :: 17:33:37
Post Tools
Попробовал эмуляцию сеточного тока, на высоковольтных аудио мосфетах.
Вот тестовая схема:

Непосредственная связь, C1 и C2 замкнуты.
Справа осциллограммы смещены по вертикали на клетку относительно друг друга, чтобы лучше была видна разница.






Есть различие в форме входа и выхода из ограничения.

Развязка по постоянке, C1 и C2 не замкнуты.






Привязка постоянной составляющей на разделительных конденсаторах сеточным и "сеточным" током происходит аналогично в обеих схемах.
« Последняя редакция: 11.07.2009 :: 19:59:07 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #123 - 11.07.2009 :: 21:31:19
Post Tools
Миша, молодец! Форму ограничения нижней полуволны можно еще было немного подправить подбором резисторов ОС. А если сместится порог - добавить резистор с "-" питания. А вход в ограничение - подобрать тип диода. Но и так - весьма близко.
Хотя я бы по аналогии со своим вариантом добавил еще один резистор на минус - так легче подбирать параметры. В смысле - сделать смещение порога отдельной регулировкой, а форму нижнего ограничения - другой. Особенно отмечу идентичный сдвиг рабочих точек (вторая серия осциллограмм) - ИМХО именно это дает больше половины эффекта "ламповости" в звуке.
PS Собери Сольдану, послушаем Улыбка
« Последняя редакция: 12.07.2009 :: 08:13:34 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #124 - 12.07.2009 :: 12:40:38
Post Tools
С бустом, SW2A, SW2B и SW2C замкнуты.
Непосредственная связь, SW1A и SW1B замкнуты.







Развязка по постоянке, SW1A и SW1B зазомкнуты.





  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #125 - 12.07.2009 :: 12:48:13
Post Tools
Вернули микрофон, решил по-быстрому сделать пару семплов. Михаил, думаю тебе будет интересно.
http://www.onlinedisk.ru/file/177372/
http://www.onlinedisk.ru/file/177378/
Итак, первый семпл - это мод сольданы с настройкой формы ограничения путем подбора резисторов в эмиттерных цепях транзисторов повторителей.
Второй - "чисто" сло с настройкой режимов только по постоянному току. Михаил, слышишь разницу, и какова она на твой взгляд?
Кстати, у меня с гейном все в порядке Улыбка, видимо, потому, что я поставил в повторители ВС550. Ну и в гитаре активка Улыбка
ЗЫ. Извиняюсь, что семплы большеватые вышли, я специально оставил немного паузы в начале и конце - оцените уровень шумов!
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #126 - 12.07.2009 :: 13:11:44
Post Tools
Реакция на резкое увеличение сигнала:



« Последняя редакция: 12.07.2009 :: 13:36:01 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #127 - 12.07.2009 :: 14:10:31
Post Tools
2 Антон Калина
Тот, сэмпл, который "мод", содержит больше серединки, а в "сло-просто" серединка немного задавлена, но по структуре звука они похожи, причем мне больше понравился сло-просто, но это отличие устраняется простым поворотом ручки тембра и принципиальным не является, ИМХО.

2 KMG
Отличная и тщательная работа! Обращаю внимание общественности на последнюю группу осциллограмм - вот об этом-то явлении я и толковал, говоря, что именно это и дает большую часть "ламповости" звуку. Обратите внимание!
Собери таки чего нибудь законченное, послушаем!
« Последняя редакция: 12.07.2009 :: 14:11:54 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #128 - 12.07.2009 :: 15:09:27
Post Tools
Кто нибудь может из участвующих записать маленький фрагмент сэмпла прямо в линию или в линию через спикерсим?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #129 - 12.07.2009 :: 15:44:41
Post Tools
Антон Калина писал(а) 11.07.2009 :: 15:04:03:
Цитата от LP (рискну предположить, что это Владимир Колпаков)
Цитата:
2. Мощник. Это следующая тема. Я расскажу как не очень дорогой профессиональный транзисторный усилок (хотя бы из комба) "испортить" до состояния лампового с помощью 1-4 неактивных радиодеталей деталей.

Господи (Джими Пейдж, где ты?!), избави нас от лукавого!
Володя, приезжай на море ко мне, пообщаемся, порешаем, кто есть дятел?
Я совершенно серьезно. Предложение действует до сентября.


Скорее всего имелось ввиду увеличения выходного сопротивления выходного каскада. Там действительно 4 резистора и все. Кста этот прием использовали практически все фирмачи с конца 80-х годов : пиви, маршал, лани... И действительно такой подход оч эффективен в гитарных делах, так как в колонках не используются фильтры - динамик на прямую.
Этому явлению в последнее время уделено много внимания, в том числе и в периодике. Так что не надо иронизировать не по месту Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #130 - 12.07.2009 :: 16:55:03
Post Tools
Цитата:
Скорее всего имелось ввиду увеличения выходного сопротивления выходного каскада. Там действительно 4 резистора и все. Кста этот прием использовали практически все фирмачи с конца 80-х годов : пиви, маршал, лани... И действительно такой подход оч эффективен в гитарных делах, так как в колонках не используются фильтры - динамик на прямую.
Этому явлению в последнее время уделено много внимания, в том числе и в периодике. Так что не надо иронизировать не по месту

Это Вам не надо иронизировать.
Никогда не превратить транзисторный усилитель с помощью 4-х (да хотя бы и 100 резисторов) в ламповый.
Тот, кто удтверждает обратное, либо безумец, либо шарлатан.
Если уж Вы упомянули периодику - читайте серьезную аудиофильскую литературу на эту тему - и вопросы отпадут, там очень популярно рассказано про этот эффект.
А вообще, хватит уже засорять тему.
Если есть желание пообщаться, пишите в личку, пожалуйста.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #131 - 12.07.2009 :: 17:01:24
Post Tools
Цитата:
Кто нибудь может из участвующих записать маленький фрагмент сэмпла прямо в линию или в линию через спикерсим?

Александр, а что именно записать? Какой семпл?
Прости за любопытство, а зачем?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #132 - 12.07.2009 :: 17:16:23
Post Tools
Цитата:
а что именно записать? Какой семпл?


Да то же самое, только в линию.

Зачем? В данный момент на рабочем месте каба нет, и трудно анализировать то что слушаешь и то что делаешь. И параллельно еще делаю примочь на мини лампах, поэтому хотелось бы сравнить, что называется "сырой" звук и сделать для себя нужный приоритет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #133 - 12.07.2009 :: 17:19:07
Post Tools
Антон, а ты печатку еще не развел?
У меня никак не получается втиснуть в размеры коробочки, тоже будет шесть ручек. Помоги плиз.
А что с питанием?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #134 - 12.07.2009 :: 17:27:44
Post Tools
2Александр
Завтра запишу. В линию или лучше через сим?

2guitarist
Еще пока не разводил.
Не переживай, как сделаю, обязательно выложу.
С питанием см. что Михаил предлагал, имхо это самый удобный вариант (по крайней мере, для меня Улыбка)
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #135 - 12.07.2009 :: 17:34:34
Post Tools
[quote][Завтра запишу. В линию или лучше через сим?/quote]

Да лучше прямо в линию Улыбка. Зараннее спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
LP
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #136 - 12.07.2009 :: 19:30:00
Post Tools
Антону
Йа йа, Колпакофф Подмигивание Поскольку пар я выпустил в прошлый раз, а люди тут куда более культурные, нежели большинство на гитарплеере, в целях расширения кругозора для общего развития и, так сказать, подъема культурного уровня на недосягаемую высоту прилагается оффтопом ссылочка на текст про дятлов http://zhurnal.lib.ru/d/don2_p_r/internet_diatel.shtml И каждый сможет в нем найти себя Подмигивание Потому что дятел - это не обидно. Это жизнь  Смех
И опять же Антон, ну откуда у тебя такое самомнение? Про мощники, литературу и т.д. Ты знаешь, я ведь читал книжечку 60х годов написания про лампочки. В СССР тогда не было ни маркеттинга, ни всяких лампофилов, аудиофилов и прочих излишеств нехороших. Больше скажу, даже секса в СССР не было! Вот ведь ужос  Очень довольный И вот такую очень научную и совсем-совсем непопулярную книженцию и даже не одну я почитал. Самое смешно, что даже умом не тронулся, хотя глубина широта и научная база изложения книжечек может с ума стронуть. Поэтому всю тряхомудию и разные рассуждения про лампы в современных изданиях я не читаю, и считаю её вредной для некрепкого знанием и психикой ума современного человека. Чтобы не засорять далее тему ламповым мощником, скажу проще: тема пишется. И будет выложена в течение недели на гитарплеере. Следите за публикациями. Там все будет и анализ схем,  и АЧХ динамиков, сравнительные АЧХ, записанные на одном и том же оборудовании, но на транзисторном и ламповом мощнике, и, наконец, как "легким движеним руки брюки превращаются в элегантные шорты" причем без каких-либо технических неувязок. Премного удивитесь, до чего просто. И сколько заблуждения кругом.
Да Антон, за предложение большое искреннее спасибо. Но на море уже был в этом году. Крит - чудесное место на планете. Теперь на север Улыбка)) Стокгольм - отличный спокойный  город. Швеция - сделано с умом.

Майку. Каждый имеет право на свое мнение - это абсолютно правильно. Особенно если может аргументированно его защитить. Никаких наездов - просто мое мнение о праве на мнение.
Как пел Макаревич:
Каждый, право, имеет право
На то что слева и то что справа,
На черное поле, на белое поле,
На вольную волю и на неволю...
На тему емкостей. Надо понимать, что искажения, вносимые емкостями, будут ощутимы, если источник имеет высокий импеданс. Поэтому, конечно, на вход и проход надо ставить пленку и, желательно, не полиэтилентерефталат (К73), а полистирол или даже тефлон. Но в любом случае даже полиэтилентерефталатная пленка значительно лучше, чем керамика Улыбка Во всех остальных местах вобщем все равно, какие стоят емкости. В АМТ стоит пленка там, где положено. Какая пленка - это не ко мне.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #137 - 12.07.2009 :: 19:43:05
Post Tools
2 LP
Ну что ж, я рад, что в главном наши мнения схожи - заниматься эмуляцией лампового звука можно и должно! Улыбка
Если не трудно - опубликуешься на Гитарплеере - маякни здесь, или выложи и у нас - интересно.
А АМТ - ну когда нибудь в руки таки попадет и в нашей провинции, хотя почему-то кажется, что АМТ меня приятно удивит.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
LP
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #138 - 12.07.2009 :: 20:58:04
Post Tools
2 OldMike
Всенепременно. Как только, так сразу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #139 - 13.07.2009 :: 03:36:40
Post Tools
А давайте ка отправим все эти мысли об эмуляции в...САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ. Хватит уже здесь)))
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы