Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 14883 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2360 - 02.07.2020 :: 07:39:02
Post Tools
new_man писал(а) 02.07.2020 :: 06:31:58:
Никакой звук - не то слово. Никакого звука!
Обратите внимание на С13, С14 на #2352.

У-у-у-у-у-у-у... А я даже туда и не глянул... Очепятка, или фича ? Это козырный пипец...
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2361 - 02.07.2020 :: 07:42:02
Post Tools
CONTROLLER писал(а) 02.07.2020 :: 07:37:34:
Сэмпл первого преампа через динамический микрофон записанный. Усилитель на LM1875.

Ффффсе, я поражен САУНДОМ, и молчу...Подмигивание
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 08:18:46 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2362 - 02.07.2020 :: 07:53:02
Post Tools
Второго преампа через тот- же усилитель. Записано динамическим микрофоном через шырокополосный немецкий динамик.
  

73555.mp3 ( 844 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2363 - 02.07.2020 :: 08:14:20
Post Tools
Послушал записи и пришёл к выводу, что первый преамп интермодит и бубнит. Будем браковать. Второй порадовал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2364 - 02.07.2020 :: 08:37:47
Post Tools
Кстати, а меня всю жизнь учили, что у КП303 на стоке относительно истока должен быть плюс, и в глупых схемах в книжках так ошибочно всегда рисовали... Подмигивание Шайтана-ма... Или фича с недокументированным инверсным включением...
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2365 - 02.07.2020 :: 13:10:59
Post Tools
Tonwood писал(а) 02.07.2020 :: 08:37:47:
Кстати, а меня всю жизнь учили, что у КП303 на стоке относительно истока должен быть плюс, и в глупых схемах в книжках так ошибочно всегда рисовали... Подмигивание

На звуковых частотах схема "не узнает", как там включён JFET - прямо или инверсно; в даташитах многих типов, в т.ч. и народных J201, так и написано: Source & Drain are interchangeable, иногда пишут symmetrical. Это только на ВЧ, да и то, для несимметричных ПТ имеет некоторое значение, как включены С и И из-за того, что ёмкости ЗC и ЗИ немного отличаются. Об этом же написано и у ХиХ "наших всё" (параграф 6.01).
 
Кто снимал схемы DOD-вариаций на тему Metal Zone (педали Death Metal, Grunge, Metal FX и вроде ещё какая-то, забыл уже), тот наверняка обратил внимание на то, что ПТ во входном повторителе включён раком. Просто, так было удобней развести плату, вот и всё.

Другое дело - смещение на затворе. Например, для n-канальных оно должно быть минусовым относительно любого самого минусового электрода. Из этого следует, что вместо n-канальных нельзя включать p-канальные и наоборот.

Цитата:
Шайтана-ма... Или фича с недокументированным инверсным включением...

Это не фича, это сделано, скорее всего, для оригинальночти и непохожести ни на что. Например, в первой схеме просто запараллелены транзисторы. Но "для красоты" один в паре перевёрнут - дядя и тётя, поза 69.
А можно просто применить один ПТ с большей крутизной.

CONTROLLER, исправили бы схему, new_man верно указал на косяк - у вас конденсаторы дважды полностью шунтируют сигнал. Как оно вообще симулировалось-то? Или, страшно подумать, выложенная косячная версия схемы - это "special for GTLab"?
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 18:46:19 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2366 - 02.07.2020 :: 15:13:31
Post Tools
Цитата:
у вас конденсаторы дважды полностью шунтируют сигнал. Как оно вообще симулировалось-то?

- поклонникам резиновых женщин мой пламенный салют! Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2367 - 02.07.2020 :: 16:49:25
Post Tools
KSG писал(а) 02.07.2020 :: 15:13:31:
Цитата:
у вас конденсаторы дважды полностью шунтируют сигнал. Как оно вообще симулировалось-то?

- поклонникам резиновых женщин мой пламенный салют! Смех

Идеальная иллюстрация к басне "Лиса и виноград". Чистейший образец, так сказать. Освоить симулятор - лень или что-то такое, проще в инстаграме картинки рассматривать и ссылочки на них постить - такое себе "искусство схемотехники".

А если серьёзно, то практически всех ваших косяков, на которые я указвал, можно было бы избежать, умей вы пользоваться симулятором даже на начальном уровне. Там в большинстве случаев делов было бы на пару минут - просто посмотреть на качественном уровне, не заморачиваясь сомнениями насчёт "неточных моделей".
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 17:08:12 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2368 - 02.07.2020 :: 23:41:12
Post Tools
Да с кондерами там, судя по всему, повторяющаяся очепятка, которая, кстати, говорит, что схема не симилась, а просто как картинка, была нарисована. Тем более, не вижу там не источника сигнала, ни приборов/осцила/графика.
Скорее всего, сигнал надо было снимать прямо с коллекторов, это подсказывают предыдущие схемы одного каскада. Хотя, вообще-то, странные методы работы у коллеги...
На счет включения JFET полевиков - сам их юзал в переменке как управляемые резюки (потом перешел на мосфет-сборки без диодов в и-с), тем не менее, _всегда_ учитываю их нелинейность и разность ВАХ по отношению к полярности, и я их _линеаризую_. А здесь - явное пренебрежение к тому, что крутизна ВАХ у реальных КП303 отличается при + и - на с/и. Одно дело - на ключах, другое - в линейном режиме.
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 23:46:05 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2369 - 03.07.2020 :: 00:15:39
Post Tools
Спасибо комрады. Возьмусь симмулировать второй преамп прямо сейчас. На счет неправильного включения полевиков, я учился в советской школе, и мне обяснили, что исток снизу, стрелка затвора сверху в схемотехнических изображениях. Как буржуи рисуют не знаю. Будем пробовать симулятор. Ждём результатов.
  
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2370 - 03.07.2020 :: 01:06:08
Post Tools
Выкладываю схему для симмулирования с исправленными ошыбками. Увы в софте это устройство показало неадекватные результаты. Всегда можно собрать аналоговый вариант и сделать замеры.
  

7377.zip ( 1 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2371 - 03.07.2020 :: 01:28:28
Post Tools
https://youtu.be/7YrYow-ZSCM
Аналоговый вариант устройства. Преамп номер 2.
« Последняя редакция: 03.07.2020 :: 01:28:55 от CONTROLLER »  
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2372 - 03.07.2020 :: 01:46:19
Post Tools
https://youtu.be/52ygVdFkfpk
Это первый преамп с УПТ в качестве усилителя мощности.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2373 - 03.07.2020 :: 07:56:44
Post Tools
Цитата:
Увы в софте это устройство показало неадекватные результаты.

Скорее всего не совпадают модели.
  
Наверх
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2374 - 04.07.2020 :: 07:56:52
Post Tools
CONTROLLER писал(а) 03.07.2020 :: 00:15:39:
учился в советской школе, и мне обяснили, что исток снизу, стрелка затвора сверху в схемотехнических изображениях.

И в какой это советской школе преподавали полевой транзистор , да еше и так извратно ? Подмигивание В мои времена первого образования  (1977) даже в технаре электронных приборов физик на вопрос:  "а что такое полевой транзистор?", ответил : "Повидимому, ребята, это транзистор, который применяется в полевых условиях...". Это, конечно, баян, но тогда был реал... А о школах с радиотехническим уклоном, где учили начертанию полевика, не слышал. Изначально было, даже в старых советских справочниках -  затвор возле истока. Или коллега  даже справочником радиолюбителя от Терещука не пользовался ? Подмигивание Это не наезд, просто надо как-то избавиться от непоняток.
Кстати, SPICE модель - это и в Африке модель, и она должна работать одинаково во всех симах - и в канудном Multisim и в детском LTSpice, и в попсовом Proteus, и в претендующем на профессиональность OrCAD. Это промышленный СТАНДАРТ. Тем более, такой примитив, как идеальный JFET.
Поэтому его не-работа выглядит, как минимум, странно.
Так, все-таки , на схемах от коллеги CONTROLLER полевик включен как пОлОжено, стоком плюсовее ?
« Последняя редакция: 04.07.2020 :: 08:03:01 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2375 - 04.07.2020 :: 08:42:38
Post Tools
Полевики включены классическим образом. Сток идёт к плюсу питания. Исток подключаем к базе биполярного транзистора через 100 кОм во всех каскадах преампа 2 кроме первого каскада. В первом каскаде классика. Исток к минусу питания через гридлик.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2376 - 04.07.2020 :: 08:59:19
Post Tools
Цитата:
Выкладываю схему для симмулирования с исправленными ошыбками. Увы в софте это устройство показало неадекватные результаты. Всегда можно собрать аналоговый вариант и сделать замеры.

Цитата:
Кстати, SPICE модель - это и в Африке модель, и она должна работать одинаково во всех симах - и в канудном Multisim и в детском LTSpice, и в попсовом Proteus, и в претендующем на профессиональность OrCAD. Это промышленный СТАНДАРТ. Тем более, такой примитив, как идеальный JFET.

В том то и дело, что нас не интересует "идеальный JFET", а интересует вполне конкретный с определенной отсечкой и начальным током стока.
Поройтесь здесь Библиотеки для симуляторов может подберете что-близкое к тому, что работало в железе.
PS разные J201 там точно есть.
PPS вот чем мне не нравятся JFETы - проблемами с повторяемостью схем.
« Последняя редакция: 04.07.2020 :: 09:11:06 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2377 - 04.07.2020 :: 11:23:49
Post Tools
"классика" J201 есть и в протеусе, но не факт, что заработает. И не факт, что будет вести себя так же, как реальные КП303 в той _конкретно_собранной_схеме. Ладно, сегодня ночером на работке допытАю эту схемку с пристрастием. И скажу, что к чему. Из любопытства.
С подобным приколом я сейчас достану из мусорника старых запасов транзисторы ГТ109, купленные в 78-м году в "юном Технике" Запорожья как заводская выбраковка, по 5 коп. штука, и построю на них супер-пупер ФУЗИЩЕ, который никто не сможет повторить. Подмигивание
Потому в промышленной схемотехнике ЗАПРЕЩЕН подбор комплектующих по параметрам, и я считаю это правильным - надо делать классные вещи из _стандартных_ деталек. А подбор - это уже штучное для особо привередливых.
И еще. Если бы я услышал _божественный_ звук, серьезно бы начал ковырять те схемки. А так - пока не впечатлило. 
« Последняя редакция: 04.07.2020 :: 11:26:22 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2378 - 04.07.2020 :: 11:46:28
Post Tools
Звучит в миксе так. Никакой обработки. Записано в МД-52Б Через динамик BEAG HX 403. Усилитель LM1875T. 2 дорожки гитар и бас через тот- же преамп.
« Последняя редакция: 04.07.2020 :: 11:53:41 от CONTROLLER »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #2379 - 04.07.2020 :: 12:15:05
Post Tools
Цитата:
PS разные J201 там точно есть.
PPS вот чем мне не нравятся JFETы - проблемами с повторяемостью схем.


- проблемы есть, и ого-го какие: когда-то я собирал Wampler Plexidrive на J201, и там во всех стоках стояли резисторы по 15 кОм.
Зная капризный характер полевиков, решил всё-таки честно следовать духу и букве авторского замысла, и накрутил многооборотниками, которые поставил вместо постоянных, указанные 15 кОм.
Но полевики поставил с умыслом разные (а что мешает это сделать рандомно, если никаких оговорок нет?) - с измеренной отсечкой 0,9 В; 0,7 В; 0,5 В.
Включил, слабо надеясь на успех, и услышал мерзкий хрип и срач. Померил напряжения на стоках - один полевик взлетел к Vb, другой зарылся в "землю", и лишь средний сидел примерно в центре.
Накрутил подстроечниками на всех стоках по +5 Вольт, и примус запел.
Кстати, вот он:
https://www.instagram.com/p/BbNZYjTlxT-/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы