Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 10955 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #20 - 02.07.2009 :: 08:49:06
Post Tools
По порядку : Для -4 В делаем так: К - питания подключаем точку схемы -4В и стабилитрон на 4 В (параллельно ему - электролит на 100 мкФ), к его (стабилитрона) + подключаем землю схемы, а + схемы подключаем к +24 В. Получаем последовательную цепочку из стабилитрона и самой схемы. Естественно , никто не мешает сделать и по-другому, например традиционные выпрямители/стабилизаторы на каждое напряжение.
2 Thorium
Насчет сложности - позволю себе не согласится. Сложность того же сансампа никак не меньше, но его собирают. Тем более, что при наличии печатки сложность сборки любого девайса упрощается на порядок и по силам даже аккуратному новичку. не понимающему в электронике ничего. Именно в этом случае отсутствие наладки и играет главную роль - аккуратно повтори и пользуйся. На ПТ этот фокус так просто не пройдет (может я и ошибаюсь, нужно собрать несколько таких штук, у меня пока нет статистики), хоть минимальная подстройка тут необходима, пока ПТ имеют такой технологический разброс параметров. Насчет шумности...Все относительно. Я делал на этом акцент, потому что заметил и привык внимательно относиться к недостаткам своих разработок, но поверьте - никакого криминала там нет. По схеме E-Recto (сольдано/ректоподобная структура) при вменяемых гейнах этот шум может как-то влиять только в студии, в условиях дома/репы/сцены его уровень совершенно теряется в наводках и внешних шумах, просто никто не иерял шумы того же сансампа или металхаммера, насколько помню - они тоже слышны, просто о них производитель (естественно) не писал. Просмотри внимательно звуковые примеры в статье и в ветке http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845, я там не делал никакой обработки гитаре, шумопонижением тоже не пользовался. Шум где-нибудь слышен? Кстати, в режиме Шарпа (там гейна в данной звуковой полосе больше) ламповый преамп тоже шипит, примерно так же по ощущениям. При этом, для борьбы с шипением есть еще мощный ресурс - поставить в повторители малошумящие ОУ.
Так что начинающим я бы рекомендовал E-Recto, схемы на ПТ (хоть по Кемпфу, хоть по мне) - штука более сложная, требующая опыта, терпения и понимания схемотехники. Хотя и более "ламповая" по результату.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #21 - 02.07.2009 :: 16:36:48
Post Tools
Михаил, спасибо, все понял, начинаю завтра собирать.

2thorium
Цитата:
чуть подробней и, если можно, схему с обвязкой второго каскада(про всю не говорю, интеллектуальная собственность - святое)


Что имелось ввиду?
Схему рисовать неохота, попробую на словах.
В первом каскаде все стандартно, со стока кондер 5n6, за ним цепочка 4n7/470ком, далее регулятор гейна. Во втором каскаде сольданы 1мкф в истоке, на затвор резистор 33-220 ком по вкусу. Кондер должен быть обязательно танталовый, от него многое зависит, третий Михаил уже рисовал - повторяет ламповый. С выхода третьего каскада 47n, затем 220ком на землю, затем цепочка 4n7/220ком. В четвертом каскаде конденсатор в истоке ставить не надо. Ну и истоковый повторитель с резистором в истоке, зависящем от используемого темброблока. Все.
Кстати, у всех Кемпфо-подобных схем бешенное усиление, гейна хоть ж...
Это только у меня так?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #22 - 02.07.2009 :: 20:45:30
Post Tools
Цитата:
Что имелось ввиду?
Схему рисовать неохота, попробую на словах.
В первом каскаде все стандартно, со стока кондер 5n6, за ним цепочка 4n7/470ком, далее регулятор гейна. Во втором каскаде сольданы 1мкф в истоке, на затвор резистор 33-220 ком по вкусу. Кондер должен быть обязательно танталовый, от него многое зависит, третий Михаил уже рисовал - повторяет ламповый. С выхода третьего каскада 47n, затем 220ком на землю, затем цепочка 4n7/220ком. В четвертом каскаде конденсатор в истоке ставить не надо. Ну и истоковый повторитель с резистором в истоке, зависящем от используемого темброблока. Все.
Кстати, у всех Кемпфо-подобных схем бешенное усиление, гейна хоть ж...
Это только у меня так?

регулятор гейна сколько?
сколько питание?
сколько отсечки транзюков?
добавочное истоковое считал по экселевскому файлу?
какие диоды поставил и в каких каскадах?
« Последняя редакция: 02.07.2009 :: 20:50:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #23 - 03.07.2009 :: 00:10:54
Post Tools
В моем варианте усиления тоже много, хотя и чуть меньше - даже с повторителем нагрузка на ПТ слегка влияет. В варианте Кемпфа (из статьи!, ведь есть еще и вариант для АМТ, покрытый мраком) напряжение отсечки еще больше влияет на эмуляцию (ИМХО), мне так и не удалось повторить его результат (по осциллу) с произвольными ПТ, потому и занялся собственными исследованиями. Кроме того, я не совсем согласен с Виктором при оценке усиления его модели. И для своих моделей и  на ПТ, и на ОУ усиление я обосновывал, привязываясь к прототипу преампа и к единичному ламповому каскаду. (см. статью и тему http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845), возможно, с этим тоже кто-то не согласится.  Подмигивание
2 guitarist
собирай покаскадно, и так же и налаживай, так проще. Можешь и отслушивать по мере сборки покаскадно, если есть на чем. Пиши - интересно.
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 00:20:14 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #24 - 03.07.2009 :: 09:19:01
Post Tools
2 thorium
Цитата:
регулятор гейна сколько?

100ком
Цитата:
сколько питание?

30 вольт
Цитата:
сколько отсечки транзюков?

1-2,16в/5,18мА, 2(КПС) - 0,56в/0,38мА, 3 - 0,64в/0,73мА, 4(КПС) - 0,58в/0,4мА, повторитель не мерял, но был из отобранных ранее с отсечкой в районе 0,5-0,6в.
Цитата:
добавочное истоковое считал по экселевскому файлу?

Да. Кстати, если отсечка в районе 0,35-0,38в, то истоковые резисторы плучаются отрицательные, и надо увеличивать стоковые резисторы до 200-220ком. Вот так.
Цитата:
какие диоды поставил и в каких каскадах?

Ставлю обычно германиевые транзисторы из рекомендованных Виктором, но и многие другие тоже подходят, я измерял по обратному сопротивлению.

2 OldMike
Цитата:
В моем варианте усиления тоже много, хотя и чуть меньше - даже с повторителем нагрузка на ПТ слегка влияет. В варианте Кемпфа (из статьи!, ведь есть еще и вариант для АМТ, покрытый мраком) напряжение отсечки еще больше влияет на эмуляцию (ИМХО), мне так и не удалось повторить его результат (по осциллу) с произвольными ПТ, потому и занялся собственными исследованиями. Кроме того, я не совсем согласен с Виктором при оценке усиления его модели. И для своих моделей и  на ПТ, и на ОУ усиление я обосновывал, привязываясь к прототипу преампа и к единичному ламповому каскаду. (см. статью и тему http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845), возможно, с этим тоже кто-то не согласится.

Вот тут я как раз полностью с тобой согласен по всем пунктам.
Цитата:
собирай покаскадно, и так же и налаживай, так проще. Можешь и отслушивать по мере сборки покаскадно, если есть на чем. Пиши - интересно.

Так и собираюсь сделать. Первый каскад уже наладил, результатом очень доволен.
Помогите по междукаскадке!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #25 - 03.07.2009 :: 12:07:35
Post Tools
Диод поставил 1N4148.
Как я понимаю, подойдет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #26 - 03.07.2009 :: 12:32:48
Post Tools
Ты бы выложил предполагаемую схему, было бы проще-  и советовать, и консультировать, и одобрение высказать...Улыбка
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 12:44:41 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #27 - 03.07.2009 :: 14:41:16
Post Tools
Когда-то давно активно обсуждалась и макетировалась штука, широко известная в узких кругах под кодовым названием "простые вещи". Суть ее в использовании родного кремниевого диода затвор-исток в полевике. Самый простой вариант - питание максимально высокое, отсутствие истокого резистора (либо очень небольшой его номинал, исключительно для выбора скважности ограничения), небольшой стоковый резистор. Минусы такого решения - высокое питание, скромный к.у., большое потребление и необходимость настройки. Плюсы - хороший звук и убийственная простота. Вход, выход и пропорции ограничения получаются вполне ламповыми.
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 14:44:49 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #28 - 03.07.2009 :: 16:46:41
Post Tools
Medved, ткни пальцем. Мне не помогли ни поиск, ни поднятие переписки Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #29 - 03.07.2009 :: 17:35:20
Post Tools
2 OldMike
Цитата:
Ты бы выложил предполагаемую схему, было бы проще-  и советовать, и консультировать, и одобрение высказать...

Макетировать буду сольдану. Схема широко известна. Помогите с новой междукаскадкой!
2 Shoewreck
Цитата:
Medved, ткни пальцем. Мне не помогли ни поиск, ни поднятие переписки 

Да-да, присоединяюсь. Очень интересно глянуть!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #30 - 03.07.2009 :: 18:22:04
Post Tools
C "простыми вещами" знаком. Пожалуй это одно из лучших схемых решений на ПТ, на полную использующее особенности полевиков при минимуме деталей. И единственный случай, когда ограничение транзисторов по входу - это тру! Очень довольный
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 18:24:25 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #31 - 03.07.2009 :: 18:59:49
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Medved, ткни пальцем. Мне не помогли ни поиск, ни поднятие переписки 

Да-да, присоединяюсь. Очень интересно глянуть!

Gunpowder писал(а) 03.07.2009 :: 18:22:04:
C "простыми вещами" знаком.

Ну ё-моё  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #32 - 03.07.2009 :: 23:14:34
Post Tools
Кстати, а кто задумывался (с осциллографом и паяльником) - а что именно нам нравится в лампах?
ИМХО:
В режиме клина - обогащение четными гармониками и широкий диапазон неискаженнного сигнала, мягкий незаметный вход в ограничение - уже не клин, еще не кранч.
Малый гейн - плавность входа в него, гармоники низких порядков - осюда возможность играть аккордами, отличная динамика из-за несимметричности ограничения, т.к. уровень выходного сигнала зависит от уровня входного.
Хайгейн - певучесть из-за постоянных изменений скважности, динамика (прежде всего не так за счет амплитуды, как за счет тех же изменений спектра).
И очень размытые границы между этими режимами.
ЕСЛИ Я ПРОПУСТИЛ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ - ДОБАВЬТЕ.
Теперь подумаем, что и как проще реализовать на ПТ и ОУ.
Для клина - однозначно ПТ, он тоже генерит гармоники и плавно входит в ограничение, особенно если ему помочь это сделать правильно. Улыбка
Для кранча - то же самое, хотя наиболее важным является выходной каскад - он первым входит в перегруз и последним из него выходит. Важно также эмулировать несимметричность входного сопротивления каскадов, кроме первого, именно от этого зависит переменная скважность и характерный окрас звука. Можно комбинировать - в середине ОУ, на выходе - ПТ.
Хайгейн. Тут правильная эмуляция ограничения не очень важна, разве что в последнем каскаде, гораздо важнее правильные входные/выходные сопротивления. Обосновываю. Общий КУ лампового хайгейна имеет порядок нескольких миллионов раз (четыре каскада с КУ около 50), поэтому входной сигнал уже после второго/третьего каскада практически прямоугольный и сверху, и снизу (поскольку мягкое ограничение снизу никак не влияет на процесс, если на входе лампы уже не синус, а прямоугольник от жесткого ограничения в питание предыдущего каскада). По той же причине обогащение четными гармониками практически не работает и его отсутствие малозаметно. А что заметно - все то же - гуляние рабочих точек из-за несимметричности входных сопротивлений, что заметно добавляет динамики звуку (звук меняется не по амплитуде, а спектрально, это приятно на слух и отличает ламповый звук от диодного ограничения, более похожего на длинный компьютерный сэмпл из-за малого изменения амплитуды и тембра). Естественно, наиболее точно эмулировать и здесь есть смысл выходной каскад, хотя это будет заметно только на минимальном гейне и при глубоком затухании...Вот и получается, что хайгейновый преамп можно вполне делать и на ОУ - особенности его работы таковы, что неточности эмуляции заметны меньше, чем для клина и кранча.
Все еще, конечно, зависит от поставленных целей - если цель сделать один-в-один с лампой. это одно, а если нужен похожий и хороший звук - это другое, тем более, что хорошие звуки бывают и неламповые ( да и ламповых целая куча разных - от Маршалла до Сольдано, не перечесть).
Все рассуждения - конечно только ИМХО. хотя и подкрепленные некоторым опытом, измерениями и размышлениями...

ЗЫ тоже хочу глянуть на "Простые вещи". По описанию - они вполне укладываются в мою теорию.

2 guitarist
Схема Сольданы известна, но если ее для ПТ нарисую я - это будет моя версия с моими ошибками. Чтобы помочь тебе с межкаскадкой - нарисуй, как ты это видишь, а мы все посмотрим и подумаем, как лучше. Ты спаяешь, послушаешь и нам расскажешь Улыбка
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 23:22:16 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
tyemytch
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #33 - 03.07.2009 :: 23:38:09
Post Tools
Всё же ляпну свои "сто рублей"
Кто пытался пробовать Dr.Boogye на пт кп302 - делайте питалово на 18v!
С 9v звук скучен! (Я тупо настраивал пт на 1/2 напряжения, (без прослушивания). Потом включил и обмер! Гейн сделал на где-то на 60% там слышно, когда ПТ хрипеть начинают). Звучит ОЧЕНЬ классно!
Извини, Майк... Вот уж не знал, куда запостить!!!
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 23:53:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #34 - 04.07.2009 :: 06:41:54
Post Tools
Цитата:
Всё же ляпну свои "сто рублей"
Кто пытался пробовать Dr.Boogye на пт кп302 - делайте питалово на 18v!
С 9v звук скучен! (Я тупо настраивал пт на 1/2 напряжения, (без прослушивания). Потом включил и обмер! Гейн сделал на где-то на 60% там слышно, когда ПТ хрипеть начинают). Звучит ОЧЕНЬ классно!
Извини, Майк... Вот уж не знал, куда запостить!!!

немного не из нашей оперы, но спасибо 8)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #35 - 04.07.2009 :: 06:42:19
Post Tools
Вообще, честно говоря, схемку мне любезно предоставил Антон Калина. По звучанию весьма и весьма напоминает дизель, по крайней мере по семплам, которые я слышал.

Ну вот, Михаил, буду собирать по ней, естественно, вместо Кемпфовских каскадов подставляется твоя схема. Я так понимаю, междукаскадку надо изменять, чтобы получилась аналогичная АЧХ? Как?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #36 - 04.07.2009 :: 08:15:37
Post Tools
Для меня в этой твоей схеме не все очевидно, начиная с входного ФНЧ. Для начала возьми E-Recto последнюю схему (Сольдано от Ректы практически не отличается, по мелочам поправим). Входной каскад и третий каскад (там, где 39 кОм в катоде) можно просто скопировать. Межкаскадка тоже оттуда, только гейн из цепи ООС ОУ снова переходит на вход, катодная коррекция тоже оттуда. А про повторитель на выходе почитай тут http://gtlab.net/gtlab4/2009/01/14/некоторые-нюансы-исполь...; от KMG, там интересно. И не поленись нарисовать именно то, что будешь собирать - иначе сам запутаешься и остальных запутаешь.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #37 - 04.07.2009 :: 15:17:45
Post Tools
Ну хорошо, соберем для начала ректу, я не против. Вот схема перерисовал.

А собранный макет меня обнадежил. У меня в гитаре SAGE стоит, так вот на максимальном усилении макет так приятненько ограничивает, и серединка, серединка такая классненькая, особливо нижняя!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #38 - 04.07.2009 :: 15:46:07
Post Tools
Уточни - ЭТО уже собрано? После третьего каскада 47нФ - ИМХО многовато, и там не хватает резистора от затвора на землю (утечка). Выходной ПТ повторитель может быть заменен диодом с эмиттера последнего БТ.
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 15:49:02 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #39 - 04.07.2009 :: 16:32:38
Post Tools
Нет, я собрал только один каскад из твоей статьи, чтобы послушать.
А 47n - пардон, перекочевало из предыдущей схемы в посте, там будет стоять 22n.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы