Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 10944 раз)
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #40 - 04.07.2009 :: 16:41:37
Post Tools
Так-так, всплыл мой недоделанный дизель...
Андрей, предлагаю поднять питалово до 30 вольт, мое имхо - при питании, близком к предельному, полевики начинают совсем по-другому звучать.
Михаил, как считаешь, есть смысл попробовать?
С полевиками мно-огое от питания зависит.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #41 - 04.07.2009 :: 17:33:20
Post Tools
А еще я умею делать триодную вах на пт. Точнее умел делать раньше, где-то тут даже хвастался. Счас, естественно, забыл как это делается Смех

Насчет простых вещей. Я же сказал, что круг был узок. Три, может четыре человека. Каскад я описал, что еще нужно? Сим/осцилл в руки и вперед, паять и слушать)
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 17:53:56 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #42 - 04.07.2009 :: 23:17:48
Post Tools
Антон Калина писал(а) 04.07.2009 :: 16:41:37:
Так-так, всплыл мой недоделанный дизель...
Андрей, предлагаю поднять питалово до 30 вольт, мое имхо - при питании, близком к предельному, полевики начинают совсем по-другому звучать.
Михаил, как считаешь, есть смысл попробовать?
С полевиками мно-огое от питания зависит.

Пробовать надо обязательно! Из этого рано или поздно что-то стоящее получается. Я делал 24 В из соображений удобства получения, достаточно высокого и с запасом по пробою.
Возможно, дело не столько в питании (или это они со страху перед пробоем так звучат Улыбка?), сколько в том, что именно при этом питании все попадало в нужный режим?
ЗЫ Осциллограф - глаза электронщика...
А простые вещи...Те же яйца...По сути - модель лампы, но с некоторым несоблюдением масштаба диода и необходимостью подбора деталей и тщательной настройки. А звучать должно неплохо. Хотя и с отличиями от лампы и наших эмуляций - мягкое ограничение нижней полуволны там получить не выйдет, но, как я писал выше, для хайгейна это не очень критично, а остальное там правильно получается.
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 23:27:38 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #43 - 05.07.2009 :: 06:06:31
Post Tools
Хм... Вы меня все больше и больше грузите? Подмигивание
У меня есть готовый 30 вольтовый БП, счас перекину по быстрому, послушаю, как изменится ограничение. Эх жаль, что осциллографа нет. Но зато есть уши Подмигивание
И как я понимаю, отрицательное смещение надо бы 5 вольт сделать? Или не надо?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #44 - 05.07.2009 :: 08:02:14
Post Tools
Отрицательное оставь от 4 до 5, в конце концов - сделай регулируемым. Методику  подстройки каждого каскада я тебе описал. Не думаю, что звук сильно поменяется. Проверь. Кстати, если есть на 30. то из него и выйдет +25 и -5 отлично.
ЗЫ Уши и осциллограф - вещи, к сожалению (Счастью?) разные и невзаимозаменяемые (как. например, любимая девушка и концерт DeepPurple Улыбка )
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 08:05:28 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #45 - 05.07.2009 :: 13:00:38
Post Tools
ОК, буду собирать ректу.
С междукаскадкой во второй схеме все в порядке или надо бы подправить чего?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #46 - 05.07.2009 :: 13:49:07
Post Tools
Рекомендую межкаскадку подбирать под свой инструмент и акустику. Собери так, послушай. подвигай емкости. Ты резистор добавил в четвертом каскаде на землю?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #47 - 05.07.2009 :: 14:32:36
Post Tools
В четвертом добавил. А во втором не надо?
И еще обьясни Михаил, пожалуйста, смысл диода вместо повторителя? Он же будет выпрамлять сигнал или я чего-то недопонимаю?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #48 - 05.07.2009 :: 22:20:22
Post Tools
Во втором каскаде тоже можно - иначе может шуршать при регулировке гейна.
Ну, а повторитель там уже есть - на БТ. А по диоду - почитай вот тут http://gtlab.net/gtlab4/2009/01/14/некоторые-нюансы-исполь..., там мы это разбирали.
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 22:22:55 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #49 - 06.07.2009 :: 05:57:31
Post Tools
Извиняюсь, почитаю. А то скачал, а прочесть времени еще не было.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #50 - 06.07.2009 :: 08:53:56
Post Tools
Простые вещи 2
Залез на территорию KMG: попробовал намакетить каскад на MOSFETе ( в отличии от KMG я вечно беру самые дешевые компоненты - ну у нас и с ними напряг...).
2n7000 у нас стоит 12 центов....
Вот картинка при питании от 5 В (мне при 5 понравилось больше, чем при 9 и есть куда стабилизировать)

Есть отличия по форме от лампы, но все ограничения мягкие, звучать должно нормально. Схему некогда рисовать - в истоке 1 кОм, в стоке 39 кОм, в проход в затворе 150 кОм и с затвора на сток диод BAV21 в направлении к стоку. Ну и смещение на затвор с подстроечника через высокоомный резистор около 2 В (нужно подогнать рабочую точку). Все.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #51 - 06.07.2009 :: 15:55:25
Post Tools
Михаил, провокационный вопрос: а ты сам собирал какую-нибудь схемку на основе схемы №4 из статьи?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #52 - 06.07.2009 :: 16:42:40
Post Tools
ЗЫ: А почему 5 вольт?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #53 - 06.07.2009 :: 23:45:49
Post Tools
Наш ответ на провокацию - нет, полной схемы так и не возникло - отвлекся на схему на ОУ (E-Recto), так полусобранный макет и валяется лежит и ждет своего часа. За качество схемы 4 я спокоен - если упрощенная версия на ОУ весьма неплохо звучит, то более подробная эмуляция будет еще более похожа, правда, в рассуждениях присутствует осциллограф Улыбка.
А 5 вольт - картинки получились чуть приятнее, чем при 9. Для лампы характерно диодное ограничение нижней полуволны выходного - там дуга плавная, а не полка. При высоком питании приходится задавать коэффициент масштабирования диода с помощью повторителя и пары резисторов (схема 3,4). Я решил сделать просто, но при большем питании масштаб сигнала другой и дуга слишком плоская, а при уменьшении питания все более - менее. В общем, если коротко, мне так больше понравилось Улыбка. Это ж так, набросок....
« Последняя редакция: 06.07.2009 :: 23:48:44 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #54 - 07.07.2009 :: 05:46:14
Post Tools
Признаю, получилось интересно. Надо бы попробовать, как оно в реале будет звучать?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #55 - 07.07.2009 :: 07:54:55
Post Tools
Как токо времени немного будет. Я еще и гибрид сделаю - вход и третий каскад (Ректа) удобнее на JFETах сделать, хотя можно к Ректе и не привязываться, просто есть с чем сравнивать. В общем, пока раздумья.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #56 - 07.07.2009 :: 09:53:34
Post Tools
Ну что ж, докладываю: собрал схему - маловато гейну. Заменил входной повторитель полноценным каскадом-эмулятором, заодно сделал всю междукаскадку, как в любимой сольдане Подмигивание
Михаил, снимаю шляпу!
Звук неотличим от настоящего лампового преампа. Даже характерная солдановская хрипотца слышна и все остальные нюансы - низы, середина плотная, эх-х...
В общем тембр и отличительные черты сольданы передаются весьма и весьма адекватно. И это несмотя на то, что подстройку я делал не очень тщательно (плюс/минус полвольта) - очень торопился Подмигивание - надеюсь, вы меня понимаете.
В отличии от кемпфовского варианта (!) нет этих противных призвуков на ВЧ, да и вообще звучит на 5+
Шумы и наводки тоже на порядок ниже, чем у упомянутого выше варианта, и это учитывая, что макетная плата на соплях лежит прямо перед монитором!
Теперь о (не знаю даже как сказать, проблемами назвать язык не поворачивается) недоработках (и скорее всего моих).
Гейна все таки не хватает чуть-чуть. Я думаю, что это из-за примененных транзисторов КП303 с отсечкой 0,66-0,8 вольта. Надо бы ставить КПС, но их сейчас у меня, к сожалению нет. Но обязательно на них сделаю. Как считаешь, Михаил?
Ну и надо бы "вылизать" схему. Какие все-таки диоды лучше применять (я поставил 1N4148)? Может, имеет смысл сделать повторители на ПТ, для полной, так сказать, труъ?
Короче, благодарю от всей души, Михаил, ты - гений!
Да, забыл сказать - схема прекрасно "греется", точь в точь, как лампа!
Схемку отрисую.
Сэмплы с меня вскорости будут.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #57 - 07.07.2009 :: 10:05:52
Post Tools
Спасибо за отзыв! Повторители на ПТ не рекомендую -  у них коэф. повторения заметно меньше 1, тем более, что они стоят в цепи масштабирования диода и звук впроход через них не идет. Диоды - почти любые кремневые подойдут, если нравится звук - не трогай. Для увеличения гейна можно попробовать поувеличивать стоковые резисторы со 100 кОм до 200, там где можно, но придется перенастраивать всю схему. Можно еще поподбирать ПТ с максимальной крутизной, отсечка ИМХО там не причем. БТ в повторителях должны быть с большим КУ по току, иначе тоже гейна будет не хватать.  У Сольданы и Ректы из-за третьего каскада с усилением всего 2,5 раза гейна всегда меньше, чем у Энгла, Шарпа и т.д. Зато звук мне нравится больше. Можно попробовать уменьшить те 39 кОм в катоде, но это немного поменяет тембр...
ЗЫ Нарисуй, пожалуйста, схемку полностью, если будешь делать печатку - тоже не помешает, за сэмплы -  народ будет благодарен.
« Последняя редакция: 07.07.2009 :: 12:19:37 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #58 - 07.07.2009 :: 11:59:42
Post Tools
Семплы! Семплы в студию!
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #59 - 07.07.2009 :: 14:37:18
Post Tools
Михаил, если не КПС, тогда какие ПТ рекомендуешь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы