Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 10966 раз)
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #60 - 07.07.2009 :: 14:38:44
Post Tools
Извиняюсь. И как отбирать по максимальной крутизне?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #61 - 07.07.2009 :: 15:12:32
Post Tools
По крутизне - проще с осциллом. без него - даже не знаю. При данной нагрузке КУ по напряжению однозначно связан с крутизной...Фиг знает, так сразу и не скажу. Я б собрал простейшие каскад (обычный ОИ) на панельке от микросхем и мерял усиление - громкость сигнала на выходе, подбирая по максимальной громкости.
Ты схемку выложи, мож там еще какие резервы есть.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #62 - 07.07.2009 :: 16:22:23
Post Tools
Сейчас, сейчас, готовлю!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #63 - 07.07.2009 :: 16:53:29
Post Tools
Вот схема, критикуйте.

И семплы:
http://www.onlinedisk.ru/file/174521/
http://www.onlinedisk.ru/file/174523/
За семплы не пинайте, играю, как умею, и вообще практически первый раз записывал. Обработки никакой, снято микрофоном от караоке. Небольшой фон на первом семпле - наводка от монитора.
Жду критики (или одобрения Подмигивание)
Много высоких - ну люблю я такой чес!
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 07:05:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #64 - 07.07.2009 :: 16:56:30
Post Tools
Да, Михаил, забыл сказать, я все-таки присобачил повторитель на выходе и после темброблока. Темброблок, кстати не слошный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #65 - 07.07.2009 :: 19:14:11
Post Tools
По сэмплам - а че, а ниче! В смысле упруго, мясисто и не особо песчано. И не похоже на камни, на первый взгляд. Мне понравилось. Гейна, по моему, там достаточно.
По схеме. У Сольданы - гейн 470 кОм, у тебя - 100 кОм, вот и потеря Гейна. У четвертого каскада - где резистор с затвора на землю (330 кОм от точки соединения 22 нФ и 220 кОм на землю у оригинала)? И вместо повторителя перед ТБ поставь диод с эмиттера БТ стрелкой вправо и резистор к нему 100 кОм на землю - половинная имитация КП (можешь оставить и так, но возможен пробой затвор/исток из-за большого обратного напряжения, я б хотя б диод в истоковую цепь добавил - почитай ту статью).
Будь внимателен, повторять могут люди с маленьким опытом, сами ошибок не найдут.
« Последняя редакция: 07.07.2009 :: 19:24:09 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #66 - 08.07.2009 :: 06:19:07
Post Tools
Цитата:
По сэмплам - а че, а ниче! В смысле упруго, мясисто и не особо песчано. И не похоже на камни, на первый взгляд. Мне понравилось. Гейна, по моему, там достаточно.

Рад, рад что понравилось. Я сначала микрофон сунул прямо в центр динамика, а потом вечером чуть развернул его под углом к дину, запись получше получилась.
Я же говорил, схема классно греется Смех
Цитата:
У Сольданы - гейн 470 кОм, у тебя - 100 кОм, вот и потеря Гейна. У четвертого каскада - где резистор с затвора на землю (330 кОм от точки соединения 22 нФ и 220 кОм на землю у оригинала)?

Пардон, забыл пририсовать.
Цитата:
Будь внимателен, повторять могут люди с маленьким опытом, сами ошибок не найдут.

Так и я не особливо продвинутый в этом деле - сам только учусь Улыбка У меня вообще такое мнение, что здесь на форуме эта тема мало кому интересна, неужели никто ПТ не занимается?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #67 - 08.07.2009 :: 07:08:55
Post Tools
Цитата:
У меня вообще такое мнение, что здесь на форуме эта тема мало кому интересна, неужели никто ПТ не занимается?


Почему "мало кому интересна"? Все внимательно отслеживается. Просто люди периодически возвращаются к этому вопросу. Закончу со своим, еще раз попробую похожие варианты.

Михаилу как всегда респект и тебе тоже за исполнение Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #68 - 08.07.2009 :: 14:28:47
Post Tools
Цитата:
У меня вообще такое мнение, что здесь на форуме эта тема мало кому интересна, неужели никто ПТ не занимается?

Ну зачем ты так, дорогой?
Мне например, очень интересно.
А то еще можно создать свой "узкий круг" Злой
Просто люди собирают то, что попроще и требует минимальной наладки или совсем никакой не требует.
Семплы конечно, не очень, но для первого раза нормально, да и потенциал схемы явно чувствуется огромный.
Михаил, респект!
Пора подумать о коммерческой перспективе!
На первый прослух мое мнение такое: кемпфовский каскад отдыхает (Маричев нервно курит в сторонке Смех)
Я вот последний месяц терзаю кемпфовскую схему на предмет моделирования дизеля - ниче не получается. Вот и думаю, а может с этой схемой попробовать? И осцил у меня имеется Подмигивание
И даже не отговаривайте! Пробую!
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #69 - 08.07.2009 :: 16:14:20
Post Tools
Очень даже интересно! Ждемс. Если можно - описывай сам процесс, так интереснее, мож че умное подскажем.
По поводу интереса  - ПТ дело специфическое, а исследования - тема интересная совсем немногим. Большинство интересует сам результат. Вот когда будет отработана хорошо повторяемая и простая схема, признанная большим числом гитаристов, возникнет некий устойчивый интерес.
2 guitarist
Перерисуй, плз, схему и перевыложи в тот же пост, чтоб лишних постов не плодить.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 16:18:06 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #70 - 08.07.2009 :: 16:32:16
Post Tools
А почему бы такие каскады  не сделать в виде модулей. Идея конечно не нова. Получается, лампе ставиться в соответствие каменный модуль и вставляется перпендикулярно как в "материнскую" плату. Так можно моделировать все что угодно.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 16:33:27 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #71 - 08.07.2009 :: 16:45:31
Post Tools
Цитата:
Очень даже интересно! Ждемс. Если можно - описывай сам процесс, так интереснее, мож че умное подскажем.

Согласен, буду заниматься. Давно дизелем "болею" Улыбка Но... коварный аппарат, схемы нет, а на слух очень трудно подбирать, вечером напаяешь, напаяешь, а на следующий день - опа, не то, не то. У дизеля к тому же весьма интересный спектр звучания, знаю, что цепочки, знаю, что тонстеки и дип специфичные, но хочется, блин Улыбка Склоняюсь к тому, что дип все-таки надо тоже эмулировать, он многое привносит в звучание - те самые преславутые всхлипы.
Цитата:
По поводу интереса  - ПТ дело специфическое, а исследования - тема интересная совсем немногим. Большинство интересует сам результат.

Эх, дружище, вот тут ты прав!
Но и я тоже люблю возиться со схемами, но я больше по части чё-нибудь припаять, или, наоборот, отпаять Улыбка
Цитата:
Вот когда будет отработана хорошо повторяемая и простая схема, признанная большим числом гитаристов, возникнет некий устойчивый интерес.

Надо продвигать звук ПТ в массы, классы и подклассы Улыбка! Тогда и интерес появится. Музыкант с ограниченным бюджетом (а таких большинство, к сожалению) сможет играть на звуке, скажеи бугнера, и скажем прямо, качественном звуке.
А хорошо повторяемой схемы, я думаю, все-таки не будет, ПТ - это такое дело - требует тонкого подхода и настройки Улыбка
Хотя хорошо повторяемая схема уже есть Улыбка у небезизвестного отечественного производителя. Но я как-то высказался уже по поводу их звука (имел счастье щупать серию ла), за что и получил хорошо "по шапке". Ладно, не буду флуд разводить. Лучше пойду паять Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #72 - 08.07.2009 :: 21:59:06
Post Tools
2 Ал-ндр
Я бы предпочел не модуль, а микросхемку...Улыбка А модуль - упростит жизнь не намного, а габарит увеличит. ИМХО - есть смысл (и я об этом несколько раз писал) применять модульное мышление при разработке схем. Вот guitarist может послужить примером: взят модуль (схема 4) в нужном количестве (3 шт), и скомбинирован с каскадом ОИ, с межкаскадкой Сольдано, но с другим ТБ. А по желанию может быть добавлен спик-сим и т.д.
А дальше - разработка печатки. Желательно - с использованием СМД резисторов, паять их несложно, а выигрыш в габарите очевиден, особенно для примочки в малом корпусе. Особых требований к печатке этих схем нет - годятся общие правила (все ж проще, чем для лампы) - минимально короткие проводники, входные и выходные цепи желательно разнести подальше, земля не должна иметь петель и быть как можно массивнее (максимально широкие дорожки), шина питания - тоже. Если наладка сведется к установке рабочих точек - относительная сложность схемы не будет иметь никакого значения - на готовой печатке ее сможет собрать любой "пионер".

2 guitarist

Кстати, опиши процесс наладки - что подбирал и как (хочу немного статистики по сложности наладки). Возможно, все не так уж и страшно?

2 Антон Калина

Я специально не интересовался - а что, Дизелей схем нет? И ни у кого нет живого аппарата посмотреть?

ЗЫ Мне ЛАшки хвалили, правда, сам не щупал. Я думаю, как и везде - всегда найдется рыба побольше (с) "звездные войны1" примочка круче, но ведь есть еще и отношение цена/качество и люди, котрых ЛА вполне устраивают (ну нельзя сравнивать серийную бюджетную примочку и кустарный кастомный единичный агрегат). Возможно, при ручной настройке каждой ЛАшки звук был бы намного лучше, но это ж были бы совсем другие деньги...
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 22:09:11 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
tyemytch
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #73 - 08.07.2009 :: 22:43:40
Post Tools
Вот, что я ПРОСТО НЕНАВИЖУ, так это обратные связи...
Попробовал ВОКС (VOX AC30), так теперь просто НА ДУХ НЕ ПЕРЕДАШУ!
Динамика убивается на корню!
Забейте на "костыли"
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 22:45:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tyemytch
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #74 - 08.07.2009 :: 22:53:27
Post Tools
А что-бы вам не попробовать схемку с ПТ типа DR.Boogey только... только... только... А ЗАЧЕМ?
Вы пробовали то, что выкладывается, но с моими рекомендациями (настроить при 9 вольт половину напряжения на истоке, но подать потом две кроны)  Класс С кп302 идёт на ура!
Я сейчас оправлюсь немного и VOX буду пробовать! Ибо Буги воодушевил! Звук СУПЕР!

Мне показалось, что я что-то нашёл!
Вот и ору! При настройке брать 9 вольт и 1\2 напряжения на истоке, а потом подать две кроны!
Я не знаю этого эффекта, но ЗВУЧИТ как Буги!
Печаль
Магия какая-то... Пробовал измерять напряжение на истоке - далеко не 1\2 питалова, ближе к самому Uпит. Но ЗВУЧИТ!  Подмигивание
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 23:03:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #75 - 09.07.2009 :: 06:19:54
Post Tools
Цитата:
А
Магия какая-то... Пробовал измерять напряжение на истоке - далеко не 1\2 питалова, ближе к самому Uпит.

этого и следовало ожидать. нормальный эффект. ты попробуй повысить не до 18 в, а до 12-14 и послушать.

вокс сейчас кручу я. кой какие резалты есть уже и с ними Михаил ознакомлен. но пока все в процессе до-ра-бот-ки. не хватает перегруза по треблам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #76 - 09.07.2009 :: 06:35:30
Post Tools
Мы пока пытаемся по науке... А магия - в резерве на черный день..Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #77 - 09.07.2009 :: 07:34:39
Post Tools
Пардон, был немного занят.
Схему исправил и перезалил. Пользуйте на здоровье!
Процесс наладки элементарен до безобразия:
1. Собираем цепь питания со стабилитроном (я сделал, как советовал Михаил Улыбка)
2. Собираем каскад без повторителя, выставляем на стоке напряжение 6 вольт.
3. Собираем повторитель, замыкаем резистор с затвора на + питания и выставляем напряжение на стоке 2-3 вольта (а вот интересно, лучше 2 или 3 вольта?)
4. Поступаем так же с другими каскадами.
5. Внимание! После настройки обнаружил, что напряжение на стабе упало с 4,2 до 3,8 вольта. Не страшно Улыбка - повторил настройку, только и всего. Наверное, лучше сделать отдельное питание для смещения - я так и сделал, а схему запитал полноценными 30 вольтами, собственно этим и был занятУлыбка Динамика улучшилась.
ПТ специально не отбирал, взял из кучки с отсечкой 0,6-0,8 вольт.
Мне кажется, что можно запаять на плату качественные многооборотные подстроечники и так их и оставить, а если в будущем какой-то ПТ выйдет из строя - меняем его, подгоняем режимы - и все!
В целом процесс настройки несложен, и даже такой лузер, как я, справился без проблем. Да и ради такого звука стоит постараться.

Теперь очередные вопросы к Михаилу Улыбка
Чтобы исключить пробой повторителя на выходе - включить диод между резистором и истоком, плюсом к истоку - я правильно понял? Все-таки мне звук понравился больше с повторителем, чем с диодом вместо повторителя (может, я глючу?).
Какие все-таки ПТ применять? Собираюсь плату разводить, а с ПТ не определюсь никак. Может КПС и засобачить? А может J201 попробовать?

ЗЫ. Господа! Я уверен, после того, как попробуете схему Михаила, забьете и нв буги и на воксы и на ежи с ними Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #78 - 09.07.2009 :: 10:24:25
Post Tools
По поводу типа ПТ - не скажу ничего - просто нет пока статистики, вот народ пособирает немного, будем знать, что к чему. Пользуй пока 303, как наиболее доступные (ничего плохого о них сказать не могу). Было б любопытно что-нибудь импортное СМД попробовать (что там у АМТ стоит?), - габарит, да и разброс параметров у них меньше, чем у наших.
Питать лучше, конечно, двумя полноценными источниками --   +24 и -4В (можно и -5В, только подстроить). По пункту 3 настройки - резисторы на -4В  получились одинаковыми у всех каскадов, или все же немного разными? (если одинаковыми, этот пункт наладки можно исключить, а напряжение на стоке при настройке рекомендую 2,5 - 3 В). Кстати, рабочую точку (пункт 2) можно и желательно сразу с повторителем выставлять. И почему у тебя пот Гейна 100 кОм? Он же садит гейн, а тебе его не хватает...
Ты не против, если я включу твою схемку (со ссылкой на тебя) и сэмплы в статью - как пример реализации схемы на описанных принципах?
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 10:30:30 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #79 - 09.07.2009 :: 10:39:30
Post Tools
Цитата:
Питать лучше, конечно, двумя полноценными источниками --   +24 и -4В.


Михаил, что б не перелистывать весь топик, по питанию ты что нибудь подробно писал?

Т. е. ты рекомендуешь питание  +24 и -4В, каждое от отдельной обмотки и стабилизированное?

Какой потребляемый ток? И все же, возможно питание от батареи или аккамуляторов через преобразователь? Нашел одну схему несложного преобразователя, сижу вот на нее смотрю.

И последний вопрос: Возможно ли питание +14В и -4В?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы