Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 14641 раз)
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #80 - 09.07.2009 :: 13:44:13
Post Tools
Цитата:
По пункту 3 настройки - резисторы на -4В  получились одинаковыми у всех каскадов, или все же немного разными? (если одинаковыми, этот пункт наладки можно исключить

Нет, резисторы получились разными.
Цитата:
И почему у тебя пот Гейна 100 кОм? Он же садит гейн, а тебе его не хватает...

Пробовал. С ним гейн регулируется как-то неадекватно. Начинает пердеть, видимо запирает каскад?
Цитата:
Ты не против, если я включу твою схемку (со ссылкой на тебя) и сэмплы в статью - как пример реализации схемы на описанных принципах?

Конечно, не против! Пускай народ пользуется!
Михаил, я еще про повторитель спрашивал, ответь пожалуйста.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #81 - 09.07.2009 :: 16:36:34
Post Tools
Цитата:
У меня вообще такое мнение, что здесь на форуме эта тема мало кому интересна, неужели никто ПТ не занимается?

Мне интересно!!
Весь топик несколько раз перечитывал уже.

Я всё жду окончательной проверенной несколькими комрадами в боевых условиях схемы... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #82 - 09.07.2009 :: 21:24:01
Post Tools
2 guitarist
Да, по повторителю ты понял правильно. Возможно, я перестраховываюсь - я просто не помню, какое обратное напряжение допускается на затворе (если звук устраивает - не трогай ничего, не мешай схеме работать Улыбка ). Насчет гейна -пердение не от запирания, а от недорезания низа. Для пота в 470 кОм емкость нужно уменьшить перед ним, подобрать попробовать.

2 Ал-ндр
По питанию подробно не писал. В статье обосновывал немного. А топик почитать я рекомендую, заодно и статью на сайте и родственную тему в Самых популярных. Если вопрос ПТ эмуляции тебя интересует. Не ленись, если хочешь разобраться. Питать можно и +8 -4, я в статье http://gtlab.net/gtlab4/2009/03/17/к-вопросу-об-эмуляции-ла... писал. При высоком питании все работает более похоже на лампу и  упрощается наладка. Потребление всей схемы от 24 В примерно 2 мА (очень приблизительно), по -4   около 1 мА или чуть больше. Попроси guitarist, пусть померяет точно..
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 21:43:18 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #83 - 09.07.2009 :: 21:44:28
Post Tools
Спасибо Михаил за разъяснения. Лениться не буду. Все перечитаю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #84 - 09.07.2009 :: 22:13:30
Post Tools
Первый макет я питал от+/- 24 В, у меня двуполярный источник лабораторный. Там были другие номиналы резисторов, которые к -, и все. И уменьшил потом до -4 В, чтоб обойтись однополяркой. А +U  чем меньше, тем меньше усиление и диапазон неискаженного сигнала, поэтому для наиболее точной эмуляции питание и берем 24-30 В. Но работает и при 8В, будет и при 6, но сразу будет идти в искажение, клина не будет почти совсем. Если хочется 9В, то есть смысл собрать E-Recto http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/420#420 , проще в наладке и питается от 9 В, правда эмуляция менее точная.

2 guitarist
Померяй потребление, плз, мне тоже интересно.
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 22:14:54 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #85 - 10.07.2009 :: 07:09:03
Post Tools
Т. е. можно получить напряжения +24В и -4В из однополярного 28В путем смещения средней точки? В простейшем случае поставить подстроечник, где то так на 100к: один вывод на "+", другой на "-" и "0" или "земля" у нас будет средний вывод подстроечника? Добавить еще по электролиту на каждое плечо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #86 - 10.07.2009 :: 07:15:56
Post Tools
Высокоомный делитель не пройдет - выходное сопротивление источника питания должно быть низким, нужен стабилитрон или стабилизатор, кроме того напряжение пульсаций должно быть достаточно маленьким, иначе оно через стоковые резисторы попрет в схему. Я ставил не подстроечник, а стабилитрон с конденсатором. Но токи потребления немного разные, возможно придется еще и резистор параллельно основной схеме поставить для выравнивания тока, что несколько увеличит потребление. И питание было +20 и -4 из 24. Все же лучше сделать два стабилизированных источника - это не сложнее накала и анодки.
Вообще желательно первые каскады дополнительно развязывать по питанию, как и с лампами, RC цепями.

2 guitarist
А у тебя это не нарисовано или не спаяно? Фильтр питания первых двух каскадов, как у Кемпфа или любой ламповой классики? Очень рекомендую, крайне полезная штука, чтобы потом не задавать вопросы "почему фонит" и "почему возбуждается".
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 07:21:32 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
guitarist
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #87 - 10.07.2009 :: 08:05:06
Post Tools
Цитата:
Для пота в 470 кОм емкость нужно уменьшить перед ним, подобрать попробовать.

Обязательно попробую подобрать.
Цитата:
Померяй потребление, плз, мне тоже интересно.

Ток потребления - 2,3mA.
Цитата:
А у тебя это не нарисовано или не спаяно? Фильтр питания первых двух каскадов, как у Кемпфа или любой ламповой классики? Очень рекомендую, крайне полезная штука, чтобы потом не задавать вопросы "почему фонит" и "почему возбуждается".

А у меня ничего не фонит Улыбка и не возбуждается Улыбка. Возбуждаюсь я Смех... от звука!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #88 - 10.07.2009 :: 08:42:55
Post Tools
Цитата:
Все же лучше сделать два стабилизированных источника - это не сложнее накала и анодки.


Это понятно, безпроиграшный вариант. И транс подходящий есть.

Но руки тянутся изобретать трехколесный велосипед. Все время висит в голове идея батарейного питания. Вот есть у меня 2 таких батарейных отсека с аккамуляторами, в сумме 18В. Вот такие:



А что если для понижения выходное сопротивление источника питания сделать вот так:

http://www.onlinedisk.ru/cache/70d2e35854ceea11c3029b93508155ae

Пульсаций не будет, это ж постоянка.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #89 - 10.07.2009 :: 10:57:15
Post Tools
Собрал по схеме последнего мода сло, что выкладывали на слоклоне и здесь. Поставил КПСки. Питание 30 вольт, и -5 вольт на смещение от отдельных стабов. Настроил без проблем.
Первое впечатление от семплов оказалось верным: звук!!! звучище!!!
Михаилу - респектище!!! виват!!!
Снимаю шляпу Улыбка и пальто Улыбка и ботинки Улыбка
Семплы бы надо записать, да мик отдал пацанам на недельку Нерешительный
Но ниче, еще успеется, схемку покрутить надо, чего-нибудь припаять или отпаять Улыбка

2 Михаил
Схемы дизеля конечно нет. Так, кое-какие обрывки. Если бы у меня была схема дизеля - я был бы самым счастливым человеком на свете Подмигивание
У нас в стране немного музыкантов, которые могут позволить себе аппарат за 4000 евро. Впрчем, за рубежом тоже на дизеле играют серьезные ребята. Не думаю, что они дадут его раскручивать и копаться внутри Улыбка Хотя, чем черт не шутит, глядишь, завтра и появится схемка в сети.
Мне кажется, что если начинать копать и создавать новый топ, в первую очередь не мешало бы семплов надыбать побольше и собрать все, что есть по схеме, в одну кучу. Да я вот че-то сомневаюсь, что люди инфой делиться будут по дизелю. Может, у Питера Дизеля спросить Смех?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #90 - 10.07.2009 :: 15:36:39
Post Tools
2 Ал-ндр
А не мучайся, возьми -3В (у тебя 3х вольтовые батарейки? ну 6*3=18?)  на одной батарейке и +15 на 5 других (землю прицепи не на общий - , а на одну батарейку выше). Все равно у тебя все не стабилизированное, настроишь на -3В, резисторы к - чуть уменьшишь.
2 Антон Калина
Спасибо за отзыв, мне, как "отцу" этой идеи очень приятно, что все получилось. Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.
Хочется немного статистики - на чем собрано, как налаживалось, впечатления от игры на нем. Если не против - буду дополнять статью на сайт, выложу и твой вариант, со ссылкой на тебя, конечно.
ЗЫ "Снимаю шляпуУлыбка и пальто Улыбка и ботинки Улыбка"...
Главное - вовремя остановиться!   Смех
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 15:40:36 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #91 - 10.07.2009 :: 16:27:55
Post Tools
OldMike писал(а) 10.07.2009 :: 15:36:39:
2 Ал-ндр
А не мучайся, возьми -3В (у тебя 3х вольтовые батарейки? ну 6*3=18?)  на одной батарейке и +15 на 5 других (землю прицепи не на общий - , а на одну батарейку выше). Все равно у тебя все не стабилизированное, настроишь на -3В, резисторы к - чуть уменьшишь.
2 Антон Калина
Спасибо за отзыв, мне, как "отцу" этой идеи очень приятно, что все получилось. Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.
Хочется немного статистики - на чем собрано, как налаживалось, впечатления от игры на нем. Если не против - буду дополнять статью на сайт, выложу и твой вариант, со ссылкой на тебя, конечно.
ЗЫ "Снимаю шляпуУлыбка и пальто Улыбка и ботинки Улыбка"...
Главное - вовремя остановиться!   Смех

Михаил, Антон, Александр, кто нибудь из вас участвовал в опознании ректифаера в обзоре Ректа-R1 на гитарплеере? какие ответы давали? интересно просто. к полевым технологиям прямое отношение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #92 - 10.07.2009 :: 16:51:09
Post Tools
Цитата:
Михаил, Антон, Александр, кто нибудь из вас участвовал в опознании ректифаера в обзоре Ректа-R1 на гитарплеере? какие ответы давали? интересно просто. к полевым технологиям прямое отношение.


Я точно не учавствовал, даже там не зарегистрирован...

Цитата:
А не мучайся, возьми -3В (у тебя 3х вольтовые батарейки? ну 6*3=18?)  на одной батарейке и +15 на 5 других (землю прицепи не на общий - , а на одну батарейку выше). Все равно у тебя все не стабилизированное, настроишь на -3В, резисторы к - чуть уменьшишь.


Да действительно, зачем городить огород. Только у меня 2 отсека по 9В, в сумме 18В, и один отсек можно сделать на 4,5В. Немного громоздко, но все разрешимо. Полная развязка.
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 16:58:58 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #93 - 10.07.2009 :: 17:02:36
Post Tools
Да просто из отсека проводок отдельный выведи из точки соединения батареек.
На ГП я не зарегистрирован, заходил - мне не понравилось...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #94 - 10.07.2009 :: 17:06:17
Post Tools
Цитата:
Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.

Ох, все еще в стадии отработки, но, конечно, это сделать обязательно нужно. Будем стараться!
Жаль, времени в сутках всего 24 часа Улыбка
Я буду делать мод под дизеля Улыбка
Цитата:
Михаил, Антон, Александр, кто нибудь из вас участвовал в опознании ректифаера в обзоре Ректа-R1 на гитарплеере? какие ответы давали? интересно просто. к полевым технологиям прямое отношение.

Я не участвовал, но вот что скажу: т.к. щупал оный девайс лично, на гитарплейе на лицо явная наё..., я слушал их семплы - это не амт. Имхо амт и настоящая ректа звучат совершенно по-разному, и даже на таких семплах это было бы отлично слышно. А вот фактура звука, гармоники весьма похожи.
Ох, опять мне попадет Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #95 - 10.07.2009 :: 17:17:33
Post Tools
Забыл сказать самое главное.
Со стабом вариант по питанию ни в коем случае делать нельзя!
При подстройке каждого каскада будет изменяться напряжение на стабе из-за изменения параметров системы делитель напряжения/напряжение смещения в точке соединения трех резисторов на эмиттере транзюка. А это значит, будет весьма трудно настроить все каскады правильно. У guitarista это слышно на семплах, я сам с этим столкнулся, поэтому и запитал от отдельных стабов.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #96 - 10.07.2009 :: 17:23:40
Post Tools
ЗЫ: Все вышесказанное следует отнести к моей излишней придирчивости и скрупулезности при настройке девайса. В простейшем случае этим можно смело пренебречь. Но не в том случае, когда делается аутентичный кастомный девайс Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #97 - 10.07.2009 :: 17:48:33
Post Tools
Насчет питания - я полностью согласен ( хотя я бы при нужде довел и вариант со стабом - просто слегка увеличив ток через него, чтобы вывести его на режим стабилизации). Просто нет смысла собирать и налаживать эту схему, чтобы из-за дефектов питания потерять все ее прелести и преимущества.
ЗЫ я подумаю, как проще всего запитать ЭТО от стандартного адаптера АС 12В (объявляется конкурс на лучшее питание, колбасу не предлагать!)
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 17:49:08 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #98 - 10.07.2009 :: 18:01:35
Post Tools
Антон Калина писал(а) 10.07.2009 :: 17:06:17:
Цитата:
Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.

Ох, все еще в стадии отработки, но, конечно, это сделать обязательно нужно. Будем стараться!
Жаль, времени в сутках всего 24 часа Улыбка
Я буду делать мод под дизеля Улыбка
Цитата:
Михаил, Антон, Александр, кто нибудь из вас участвовал в опознании ректифаера в обзоре Ректа-R1 на гитарплеере? какие ответы давали? интересно просто. к полевым технологиям прямое отношение.

А вот фактура звука, гармоники весьма похожи.

так не это ли суть эмуляции?!?!?! Значит...в R1 все правильно?

Антон, не относитесь предвзято. но помоему АМТ - одна из крайне немногих фирм в гитарно-музыкальном секторе, которые прогрессируют сейчас...то есть в последние N-лет, считая примерно с того момента, как сгорел фендеровский "древозаготовительный погребок" Очень довольный Очень довольный Очень довольный ругайте - не ругайте 8)
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 18:20:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #99 - 10.07.2009 :: 18:30:29
Post Tools
Цитата:
ЗЫ я подумаю, как проще всего запитать ЭТО от стандартного адаптера АС 12В (объявляется конкурс на лучшее питание, колбасу не предлагать!)


А что под колбасой понимать Улыбка

Простые преобразователи принимаются?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы