Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 561418 раз)
guitarist
Экс-Участник

К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
28.06.2009 :: 18:03:43
Post Tools
Привет всем!
Я здесь недавно, прошу не пинать за вопросы.
Автору писал, но что-то ответа не получил, видимо, занят…надеюсь с вашей помощью разобраться в некоторых нюансах.
Итак, первый вопрос по элементной базе: обязательно ли применять в схеме 4 (по тексту статьи) сборку КПС104 или можно использовать, например, КП303А? И если можно, то с какой отсечкой подбирать транзисторы?
Второй вопрос по настройке: возможно ли настроить такой каскад без осциллографа (у меня оного, к сожалению, нет)? Можно ли вкратце описать методу настройки?
И, наконец, третий вопрос: я не очень силен в схемотехнике, а в принципах перевода ламповых схем на полевые транзисторы разобраться хочется. Как я понял, R3 и C4 (в схеме 4) – это аналоги катодных цепей триода? Здесь переносим элементы без изменений? И с межкаскадкой туговато. Как правильно пересчитать номиналы межкаскадных связей с учетом более высокого выходного сопротивления предложенной схемы?
Опыта у меня немного, собирал бсиаб и энгл Виктора Кемпфа, звук конечно хорош, но хочется максимально приблизиться к лампе, а судя по статье, автору это удалось.
Заранее спасибо за ответы!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

tiranin
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #1 - 28.06.2009 :: 18:17:05
Post Tools
Если нужен ламповый звук, то надо и делать на лампе. Хотя бы преамп.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #2 - 28.06.2009 :: 19:25:15
Post Tools
2 guitarist
Почитай эту ветку, там, где то с серадины, как раз и идет обсуждение этой статьи. А ближе к концу конкретные реализации.
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #3 - 28.06.2009 :: 20:25:10
Post Tools
Ламповые преампы я собирал и собираю, но возник вот интерес к ПТ, потому как чувствую потенциал. Но опять же - опыта маловато.
2KMG
Я просматривал эту тему, конкретно по статье Михаила там почти ничего нету, хотелось бы пообщаться с автором.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #4 - 28.06.2009 :: 20:27:42
Post Tools
2KMG
Я имел ввиду, что конкретно по ПТ ничего нет, там речь про реализацию идеи на ОУ.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

tiranin
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #5 - 29.06.2009 :: 05:00:49
Post Tools
Извините за #1, но когда попробуешь хорошие лампы (например E83CC Tesla), больше ничего не удивляет.
Про полевики в искажателях есть хорошая большая статья:
http://www.rusblues.ru/index.php?menu=1&subm=4&cat=4
Там можно найти многие ответы (описано, как подбирать транзисторы)
Я собирал схему по рис.20, там вообще рекомендованы параметры каждого транзистора

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

tiranin
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #6 - 29.06.2009 :: 05:05:09
Post Tools
Кстати там же ПТ ЭМУЛЯЦИЯ ТРИОДНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

zx
Полноправный участник

Ответ #7 - 29.06.2009 :: 14:08:57
Post Tools

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх

IP записан

Tan
Разбирающийся

Ответ #8 - 29.06.2009 :: 17:22:09
Post Tools
Раз уж такой топик для второй волны заинтересовавшихся эмуляцией ограничения..
Ладно, ограничение вполне ламповое, но для  "тру ламповости" же надо ещё чётные гармонические искажения... не свойственные полупроводниковым элементам. С этим-то как?

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #9 - 29.06.2009 :: 17:23:47
Post Tools
Неужели здесь ПТ никто не занимается?
Да читал я все, читал, потому и задаю вопросы.
Впрочем, автор уже ответил, но я думаю, что все-таки эта тема будет интересна.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Антон09
Экс-Участник

Ответ #10 - 29.06.2009 :: 17:26:16
Post Tools
Tan писал(а) 29.06.2009 :: 17:22:09:
Раз уж такой топик для второй волны заинтересовавшихся эмуляцией ограничения..
Ладно, ограничение вполне ламповое, но для  "тру ламповости" же надо ещё чётные гармонические искажения... не свойственные полупроводниковым элементам. С этим-то как?

Tan, а что такое "чётные гармонические искажения"? И какие "гармонические искажения" свойственны полупроводникам в общем и каскадам на полевых транзисторах в частности?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #11 - 30.06.2009 :: 02:17:31
Post Tools
Ну вот и я! Улыбка Улыбка
Если по - порядку...Лампа и есть лампа, и низвергать ее с пьедестала мы не будем. Просто есть разные звуки, стили, пожелания и бюджеты. И даже удачные в той или иной мере девайсы (Сансамп, например, хотя не ламповый ни разу).
И для носимого бюджетного преампа вариант на ПТ или ОУ может оказаться вполне востребованным.
Да, я уже упоминал в ветке http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/450 , когда начинал возиться с ОУ, что лампа не только ограничивает сигнал сверху и снизу, но еще и плавно уплощает верхнюю полуволну, синус как-бы несимметрично раздувается вширь, еще не ограничиваясь (см. фотки в статье на сайте). Это как раз и есть обогащение спектра четными гармониками, столь приятное слуху гитариста. Примочка на ОУ (E-Recto и все, что построено на ее основе) такими свойствами не обладает, и я об этом писал. Т.е. ограничение там похоже, входное несимметричное сопротивление - тоже, а вот клин и вход в ограничение - немного отличается, и это заметно. Это один из минусов этой схемы и я пока не знаю, как его обойти - ОУ слишком линеен. Зато в плюсах - отсутствие подбора и настройки элементов - повторяемость, питание 9 В и довольно неплохой звук.
Схема на ПТ (особенно при 24В питания, при 9В я еще недоисследовал до конца, может попозже) работает намного ближе к лампе, особенно с "катодными" конденсаторами в схеме, уменьшающими ООС, осциллограммы в настроенной схеме на глаз неразличимы. Выходное сопротивление каскада на ПТ хотя и выше лампового, но заметно "труъшнее", чем у ОУ, это тоже влияет. Но - необходима точная настройка, иначе все эти прелести недоиспользуются...
Я пока еще немного вожусь с E-Recto, мне интересно, да еще и такой фактор - при сложности и стоимости, вполне соизмеримой с Сансампом или Металзоной, E-Recto по звуку (и по ощущениям играющего) намного ближе к ламповому преампу, несмотря на все неточности эмуляции, что позволяет рекомендовать его и начинающим.

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Shoewreck
Полноправный участник

Даю бесплатные
советы.

Ответ #12 - 30.06.2009 :: 09:57:49
Post Tools
Чётные гармоники можно ведь гирляндой диодов добавить. Как-то так:

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #13 - 01.07.2009 :: 10:23:02
Post Tools
Вопросы к Михаилу:
1. Допустим, я выставил на стоке (схема 4 в статье) напряжение 6В резистором R3. Как быть с R47 и R5, не трогать их вообще или все-таки можно как-то подстроить без осциллографа по каким-нибудь параметрам?
2. А как быть, если надо эмулировать каскад с 220кОм в аноде и 680 Ом/1 мкф в катоде? Как выставлять нужное усиление каскада? Вот этот момент я не очень понял. Или рулится все междукаскадкой, как в полевом энгле?
3. Можно более подробно рассказать, как правильно организовать питание 24 вольта? Тут я тоже маленько недопонял.
Надеюсь с вашей помощью запустить таки схему на макетке.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #14 - 01.07.2009 :: 18:40:11
Post Tools
Попробую ночью подробно ответить про наладку без осцилла, я продумаю этот вопрос. Но, мне будет гораздо проще, если ты внимательно еще раз перечитаешь статью и поймешь (если еще не все понял), что я там пытался сделать и как. Часть вопросов отпадет сама собой, а на оставшиеся мне будет легче ответить. И еще - мои схемы - это некий компромисс между сложностью и точностью, и ради простоты иногда страдает точность, поэтому не все цепи эмулируются адекватно, это касается и межкаскадки и катодных цепей.
2 Shoewreck
Возможно, это сработает, но насколько усложнит схему...Печаль
KMG в таких случаях говорит "неизящно..."
« Последняя редакция: 02.07.2009 :: 02:41:47 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #15 - 02.07.2009 :: 02:38:00
Post Tools
Итак, подробнее про настройку. Если питание - как у меня, то R47 лучше не трогать, возможно не придется трогать и R5, проверить можно так: конденсатор С1 замкнуть и подать на вход постоянное напряжение с потенциометра (10кОм, между землей и питанием, движок - на вход), и покрутить его, меряя напряжение на стоке. Оно (напряжение на стоке) должно изменяться от + питания до примерно 2-3 В, причем в нижней точке даже большие изменения входного напряжения влияют на выходное напряжение очень немного (логарифмическое ограничение). Если в этой точке напряжение заметно больше - R5 нужно уменьшать, если меньше - увеличивать. При желании таким способом можно даже снять по точкам передаточную кривую.
А можно сделать еще проще - просто замкнуть левый конец резистора R1 на +питания и проверить те самые 2-3 В на стоке. Если напряжение заметно больше - R5 нужно уменьшать, если меньше - увеличивать.
Вопрос 2. 220 кОм в аноде - легко, а вот 680 ом в катоде - вряд ли, будет зависеть от напряжения отсечки, нужен ПТ с маленьким напряжением. Скорее всего придется выставить напряжение на стоке с пом.R3, а в параллель ему поставить цепочку из электролита и 680 (точнее - резистора, параллельно с  R3 дающего 680), и уже к этому всему добавить 1 мкФ. Идея - на переменке там 680, а на постоянке -  R3.
Вопрос 3. Берем транс на 12В. Два диода, два электролита на 1000 мкФ. Соединяем + одного электролита с - другого и эту точку - с одним из выводов вторички транса. Второй вывод вторички подключаем к точке соединения двух диодов (тоже + одного  с - другого) и тот диод, у которого - присоединен к вторичке, + присоединяем к + одного электролита (свободному), а - другого диода - к - другого электролита. Короче - простейший двуполярный однополупериодный выпрямитель, он же - удвоитель напряжения. Если транс на 12 В переменки, получим 32-35В постоянки, можно и нужно стабилизировать. Как у меня получился там минус 4 - понятно?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #16 - 02.07.2009 :: 10:09:33
Post Tools
Михаил, болшое спасибо!
Картина прояснилась+еще раз проштудировал статью.
Насчет питания я понял, а как раз про -4 вольта не соображу никак, цепляем стабилитрон одним концом на минус питания, а со второго конца стаба снимаем эти самые -4 вольта, правильно?
Начинаю макетить.
Вопрос ко всем интересующимся: о результатах отписываться?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #17 - 02.07.2009 :: 10:52:01
Post Tools
Михаил, давно наблюдаю за вашими разработками и с уважением к ним отношусь, но наконец то решился зарегиться и отписаться.
OldMike писал(а) 30.06.2009 :: 02:17:31:
Ну Зато в плюсах - отсутствие подбора и настройки элементов - повторяемость, питание 9 В и довольно неплохой звук.

как считаете, в вашей схеме сложность и шумность не перекрывает ли с головой в данном случае плюсы от повторяемости? ИМХО, сборка такого прибора - занятие значительно более геморное и долгое, чем сборка и настройка полевого девайса, особенно с учетом того, что Вы еще добавили о звуке ERecto и JFET.
OldMike писал(а) 30.06.2009 :: 02:17:31:
Я пока еще немного вожусь с E-Recto, мне интересно, да еще и такой фактор - при сложности и стоимости, вполне соизмеримой с Сансампом или Металзоной, E-Recto по звуку (и по ощущениям играющего) намного ближе к ламповому преампу, несмотря на все неточности эмуляции, что позволяет рекомендовать его и начинающим.

при той же сложности сансамп заметно отличается по функционалу, а металзону собирать - дело крайне сомнительное и не для начинающего однозначно. может стоит сразу полевиками заняться по Кемпфу?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #18 - 02.07.2009 :: 11:32:51
Post Tools
2 thorium
Позвольте ответить на последний вопрос за Михаила:
Цитата:
при той же сложности сансамп заметно отличается по функционалу, а металзону собирать - дело крайне сомнительное и не для начинающего однозначно. может стоит сразу полевиками заняться по Кемпфу?

При всей схемотехнической простоте и сравнительно несложной подборке и настройке элементов преамп Кемпфа обладает некоторомы недостатками, а именно: имеет трудноустранимый специфичный призвук, не на все 100% ламповый звук(!), и... при изменении междукаскадных цепей (я собирал аналог солданы) звучание очень и очень напоминает прототип, т.е. получить какое-то кардинально отличное звучание весьма проблематично (по моему мнению).
Потому-то я и занялся схемой от Михаила, за что ему отдельная благодарность!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #19 - 02.07.2009 :: 11:46:19
Post Tools
Цитата:
2 thorium
Позвольте ответить на последний вопрос за Михаила:
Цитата:

При всей схемотехнической простоте и сравнительно несложной подборке и настройке элементов преамп Кемпфа обладает некоторомы недостатками, а именно: имеет трудноустранимый специфичный призвук,

чуть подробней и, если можно, схему с обвязкой второго каскада(про всю не говорю, интеллектуальная собственность - святое)
Цитата:
не на все 100% ламповый звук(!),

100% ламповый звук только у лампы, эт уж извините.
Цитата:
и... при изменении междукаскадных цепей (я собирал аналог солданы) звучание очень и очень напоминает прототип, т.е. получить какое-то кардинально отличное звучание весьма проблематично (по моему мнению).
Потому-то я и занялся схемой от Михаила, за что ему отдельная благодарность!

благодарность - само собой. теорию то двигать вперед надо полюбому.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #20 - 02.07.2009 :: 11:49:06
Post Tools
По порядку : Для -4 В делаем так: К - питания подключаем точку схемы -4В и стабилитрон на 4 В (параллельно ему - электролит на 100 мкФ), к его (стабилитрона) + подключаем землю схемы, а + схемы подключаем к +24 В. Получаем последовательную цепочку из стабилитрона и самой схемы. Естественно , никто не мешает сделать и по-другому, например традиционные выпрямители/стабилизаторы на каждое напряжение.
2 Thorium
Насчет сложности - позволю себе не согласится. Сложность того же сансампа никак не меньше, но его собирают. Тем более, что при наличии печатки сложность сборки любого девайса упрощается на порядок и по силам даже аккуратному новичку. не понимающему в электронике ничего. Именно в этом случае отсутствие наладки и играет главную роль - аккуратно повтори и пользуйся. На ПТ этот фокус так просто не пройдет (может я и ошибаюсь, нужно собрать несколько таких штук, у меня пока нет статистики), хоть минимальная подстройка тут необходима, пока ПТ имеют такой технологический разброс параметров. Насчет шумности...Все относительно. Я делал на этом акцент, потому что заметил и привык внимательно относиться к недостаткам своих разработок, но поверьте - никакого криминала там нет. По схеме E-Recto (сольдано/ректоподобная структура) при вменяемых гейнах этот шум может как-то влиять только в студии, в условиях дома/репы/сцены его уровень совершенно теряется в наводках и внешних шумах, просто никто не иерял шумы того же сансампа или металхаммера, насколько помню - они тоже слышны, просто о них производитель (естественно) не писал. Просмотри внимательно звуковые примеры в статье и в ветке http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845, я там не делал никакой обработки гитаре, шумопонижением тоже не пользовался. Шум где-нибудь слышен? Кстати, в режиме Шарпа (там гейна в данной звуковой полосе больше) ламповый преамп тоже шипит, примерно так же по ощущениям. При этом, для борьбы с шипением есть еще мощный ресурс - поставить в повторители малошумящие ОУ.
Так что начинающим я бы рекомендовал E-Recto, схемы на ПТ (хоть по Кемпфу, хоть по мне) - штука более сложная, требующая опыта, терпения и понимания схемотехники. Хотя и более "ламповая" по результату.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #21 - 02.07.2009 :: 19:36:48
Post Tools
Михаил, спасибо, все понял, начинаю завтра собирать.

2thorium
Цитата:
чуть подробней и, если можно, схему с обвязкой второго каскада(про всю не говорю, интеллектуальная собственность - святое)

Что имелось ввиду?
Схему рисовать неохота, попробую на словах.
В первом каскаде все стандартно, со стока кондер 5n6, за ним цепочка 4n7/470ком, далее регулятор гейна. Во втором каскаде сольданы 1мкф в истоке, на затвор резистор 33-220 ком по вкусу. Кондер должен быть обязательно танталовый, от него многое зависит, третий Михаил уже рисовал - повторяет ламповый. С выхода третьего каскада 47n, затем 220ком на землю, затем цепочка 4n7/220ком. В четвертом каскаде конденсатор в истоке ставить не надо. Ну и истоковый повторитель с резистором в истоке, зависящем от используемого темброблока. Все.
Кстати, у всех Кемпфо-подобных схем бешенное усиление, гейна хоть ж...
Это только у меня так?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #22 - 02.07.2009 :: 23:45:30
Post Tools
Цитата:
Что имелось ввиду?
Схему рисовать неохота, попробую на словах.
В первом каскаде все стандартно, со стока кондер 5n6, за ним цепочка 4n7/470ком, далее регулятор гейна. Во втором каскаде сольданы 1мкф в истоке, на затвор резистор 33-220 ком по вкусу. Кондер должен быть обязательно танталовый, от него многое зависит, третий Михаил уже рисовал - повторяет ламповый. С выхода третьего каскада 47n, затем 220ком на землю, затем цепочка 4n7/220ком. В четвертом каскаде конденсатор в истоке ставить не надо. Ну и истоковый повторитель с резистором в истоке, зависящем от используемого темброблока. Все.
Кстати, у всех Кемпфо-подобных схем бешенное усиление, гейна хоть ж...
Это только у меня так?

регулятор гейна сколько?
сколько питание?
сколько отсечки транзюков?
добавочное истоковое считал по экселевскому файлу?
какие диоды поставил и в каких каскадах?
« Последняя редакция: 02.07.2009 :: 23:50:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #23 - 03.07.2009 :: 03:10:54
Post Tools
В моем варианте усиления тоже много, хотя и чуть меньше - даже с повторителем нагрузка на ПТ слегка влияет. В варианте Кемпфа (из статьи!, ведь есть еще и вариант для АМТ, покрытый мраком) напряжение отсечки еще больше влияет на эмуляцию (ИМХО), мне так и не удалось повторить его результат (по осциллу) с произвольными ПТ, потому и занялся собственными исследованиями. Кроме того, я не совсем согласен с Виктором при оценке усиления его модели. И для своих моделей и  на ПТ, и на ОУ усиление я обосновывал, привязываясь к прототипу преампа и к единичному ламповому каскаду. (см. статью и тему http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845), возможно, с этим тоже кто-то не согласится.  Подмигивание
2 guitarist
собирай покаскадно, и так же и налаживай, так проще. Можешь и отслушивать по мере сборки покаскадно, если есть на чем. Пиши - интересно.
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 03:20:14 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #24 - 03.07.2009 :: 12:19:01
Post Tools
2 thorium
Цитата:
регулятор гейна сколько?

100ком
Цитата:
сколько питание?

30 вольт
Цитата:
сколько отсечки транзюков?

1-2,16в/5,18мА, 2(КПС) - 0,56в/0,38мА, 3 - 0,64в/0,73мА, 4(КПС) - 0,58в/0,4мА, повторитель не мерял, но был из отобранных ранее с отсечкой в районе 0,5-0,6в.
Цитата:
добавочное истоковое считал по экселевскому файлу?

Да. Кстати, если отсечка в районе 0,35-0,38в, то истоковые резисторы плучаются отрицательные, и надо увеличивать стоковые резисторы до 200-220ком. Вот так.
Цитата:
какие диоды поставил и в каких каскадах?

Ставлю обычно германиевые транзисторы из рекомендованных Виктором, но и многие другие тоже подходят, я измерял по обратному сопротивлению.

2 OldMike
Цитата:
В моем варианте усиления тоже много, хотя и чуть меньше - даже с повторителем нагрузка на ПТ слегка влияет. В варианте Кемпфа (из статьи!, ведь есть еще и вариант для АМТ, покрытый мраком) напряжение отсечки еще больше влияет на эмуляцию (ИМХО), мне так и не удалось повторить его результат (по осциллу) с произвольными ПТ, потому и занялся собственными исследованиями. Кроме того, я не совсем согласен с Виктором при оценке усиления его модели. И для своих моделей и  на ПТ, и на ОУ усиление я обосновывал, привязываясь к прототипу преампа и к единичному ламповому каскаду. (см. статью и тему http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845), возможно, с этим тоже кто-то не согласится.

Вот тут я как раз полностью с тобой согласен по всем пунктам.
Цитата:
собирай покаскадно, и так же и налаживай, так проще. Можешь и отслушивать по мере сборки покаскадно, если есть на чем. Пиши - интересно.

Так и собираюсь сделать. Первый каскад уже наладил, результатом очень доволен.
Помогите по междукаскадке!!!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #25 - 03.07.2009 :: 15:07:35
Post Tools
Диод поставил 1N4148.
Как я понимаю, подойдет?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #26 - 03.07.2009 :: 15:32:48
Post Tools
Ты бы выложил предполагаемую схему, было бы проще-  и советовать, и консультировать, и одобрение высказать...Улыбка
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 15:44:41 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #27 - 03.07.2009 :: 17:41:16
Post Tools
Когда-то давно активно обсуждалась и макетировалась штука, широко известная в узких кругах под кодовым названием "простые вещи". Суть ее в использовании родного кремниевого диода затвор-исток в полевике. Самый простой вариант - питание максимально высокое, отсутствие истокого резистора (либо очень небольшой его номинал, исключительно для выбора скважности ограничения), небольшой стоковый резистор. Минусы такого решения - высокое питание, скромный к.у., большое потребление и необходимость настройки. Плюсы - хороший звук и убийственная простота. Вход, выход и пропорции ограничения получаются вполне ламповыми.
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 17:44:49 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

Shoewreck
Полноправный участник

Даю бесплатные
советы.

Ответ #28 - 03.07.2009 :: 19:46:41
Post Tools
Medved, ткни пальцем. Мне не помогли ни поиск, ни поднятие переписки Улыбка

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #29 - 03.07.2009 :: 20:35:20
Post Tools
2 OldMike
Цитата:
Ты бы выложил предполагаемую схему, было бы проще-  и советовать, и консультировать, и одобрение высказать...

Макетировать буду сольдану. Схема широко известна. Помогите с новой междукаскадкой!
2 Shoewreck
Цитата:
Medved, ткни пальцем. Мне не помогли ни поиск, ни поднятие переписки 

Да-да, присоединяюсь. Очень интересно глянуть!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Gunpowder
Разбирающийся

Ответ #30 - 03.07.2009 :: 21:22:04
Post Tools
C "простыми вещами" знаком. Пожалуй это одно из лучших схемых решений на ПТ, на полную использующее особенности полевиков при минимуме деталей. И единственный случай, когда ограничение транзисторов по входу - это тру! Очень довольный
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 21:24:25 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх

IP записан

Shoewreck
Полноправный участник

Даю бесплатные
советы.

Ответ #31 - 03.07.2009 :: 21:59:49
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Medved, ткни пальцем. Мне не помогли ни поиск, ни поднятие переписки 

Да-да, присоединяюсь. Очень интересно глянуть!

Gunpowder писал(а) 03.07.2009 :: 21:22:04:
C "простыми вещами" знаком.

Ну ё-моё  Очень довольный

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #32 - 04.07.2009 :: 02:14:34
Post Tools
Кстати, а кто задумывался (с осциллографом и паяльником) - а что именно нам нравится в лампах?
ИМХО:
В режиме клина - обогащение четными гармониками и широкий диапазон неискаженнного сигнала, мягкий незаметный вход в ограничение - уже не клин, еще не кранч.
Малый гейн - плавность входа в него, гармоники низких порядков - осюда возможность играть аккордами, отличная динамика из-за несимметричности ограничения, т.к. уровень выходного сигнала зависит от уровня входного.
Хайгейн - певучесть из-за постоянных изменений скважности, динамика (прежде всего не так за счет амплитуды, как за счет тех же изменений спектра).
И очень размытые границы между этими режимами.
ЕСЛИ Я ПРОПУСТИЛ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ - ДОБАВЬТЕ.
Теперь подумаем, что и как проще реализовать на ПТ и ОУ.
Для клина - однозначно ПТ, он тоже генерит гармоники и плавно входит в ограничение, особенно если ему помочь это сделать правильно. Улыбка
Для кранча - то же самое, хотя наиболее важным является выходной каскад - он первым входит в перегруз и последним из него выходит. Важно также эмулировать несимметричность входного сопротивления каскадов, кроме первого, именно от этого зависит переменная скважность и характерный окрас звука. Можно комбинировать - в середине ОУ, на выходе - ПТ.
Хайгейн. Тут правильная эмуляция ограничения не очень важна, разве что в последнем каскаде, гораздо важнее правильные входные/выходные сопротивления. Обосновываю. Общий КУ лампового хайгейна имеет порядок нескольких миллионов раз (четыре каскада с КУ около 50), поэтому входной сигнал уже после второго/третьего каскада практически прямоугольный и сверху, и снизу (поскольку мягкое ограничение снизу никак не влияет на процесс, если на входе лампы уже не синус, а прямоугольник от жесткого ограничения в питание предыдущего каскада). По той же причине обогащение четными гармониками практически не работает и его отсутствие малозаметно. А что заметно - все то же - гуляние рабочих точек из-за несимметричности входных сопротивлений, что заметно добавляет динамики звуку (звук меняется не по амплитуде, а спектрально, это приятно на слух и отличает ламповый звук от диодного ограничения, более похожего на длинный компьютерный сэмпл из-за малого изменения амплитуды и тембра). Естественно, наиболее точно эмулировать и здесь есть смысл выходной каскад, хотя это будет заметно только на минимальном гейне и при глубоком затухании...Вот и получается, что хайгейновый преамп можно вполне делать и на ОУ - особенности его работы таковы, что неточности эмуляции заметны меньше, чем для клина и кранча.
Все еще, конечно, зависит от поставленных целей - если цель сделать один-в-один с лампой. это одно, а если нужен похожий и хороший звук - это другое, тем более, что хорошие звуки бывают и неламповые ( да и ламповых целая куча разных - от Маршалла до Сольдано, не перечесть).
Все рассуждения - конечно только ИМХО. хотя и подкрепленные некоторым опытом, измерениями и размышлениями...

ЗЫ тоже хочу глянуть на "Простые вещи". По описанию - они вполне укладываются в мою теорию.

2 guitarist
Схема Сольданы известна, но если ее для ПТ нарисую я - это будет моя версия с моими ошибками. Чтобы помочь тебе с межкаскадкой - нарисуй, как ты это видишь, а мы все посмотрим и подумаем, как лучше. Ты спаяешь, послушаешь и нам расскажешь Улыбка
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 02:22:16 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

tyemytch
Экс-Участник

Ответ #33 - 04.07.2009 :: 02:38:09
Post Tools
Всё же ляпну свои "сто рублей"
Кто пытался пробовать Dr.Boogye на пт кп302 - делайте питалово на 18v!
С 9v звук скучен! (Я тупо настраивал пт на 1/2 напряжения, (без прослушивания). Потом включил и обмер! Гейн сделал на где-то на 60% там слышно, когда ПТ хрипеть начинают). Звучит ОЧЕНЬ классно!
Извини, Майк... Вот уж не знал, куда запостить!!!
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 02:53:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #34 - 04.07.2009 :: 09:41:54
Post Tools
Цитата:
Всё же ляпну свои "сто рублей"
Кто пытался пробовать Dr.Boogye на пт кп302 - делайте питалово на 18v!
С 9v звук скучен! (Я тупо настраивал пт на 1/2 напряжения, (без прослушивания). Потом включил и обмер! Гейн сделал на где-то на 60% там слышно, когда ПТ хрипеть начинают). Звучит ОЧЕНЬ классно!
Извини, Майк... Вот уж не знал, куда запостить!!!

немного не из нашей оперы, но спасибо 8)

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #35 - 04.07.2009 :: 09:42:19
Post Tools
Вообще, честно говоря, схемку мне любезно предоставил Антон Калина. По звучанию весьма и весьма напоминает дизель, по крайней мере по семплам, которые я слышал.

Ну вот, Михаил, буду собирать по ней, естественно, вместо Кемпфовских каскадов подставляется твоя схема. Я так понимаю, междукаскадку надо изменять, чтобы получилась аналогичная АЧХ? Как?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #36 - 04.07.2009 :: 11:15:37
Post Tools
Для меня в этой твоей схеме не все очевидно, начиная с входного ФНЧ. Для начала возьми E-Recto последнюю схему (Сольдано от Ректы практически не отличается, по мелочам поправим). Входной каскад и третий каскад (там, где 39 кОм в катоде) можно просто скопировать. Межкаскадка тоже оттуда, только гейн из цепи ООС ОУ снова переходит на вход, катодная коррекция тоже оттуда. А про повторитель на выходе почитай тут http://gtlab.net/gtlab4/2009/01/14/некоторые-нюансы-исполь...; от KMG, там интересно. И не поленись нарисовать именно то, что будешь собирать - иначе сам запутаешься и остальных запутаешь.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #37 - 04.07.2009 :: 18:17:45
Post Tools
Ну хорошо, соберем для начала ректу, я не против. Вот схема перерисовал.

А собранный макет меня обнадежил. У меня в гитаре SAGE стоит, так вот на максимальном усилении макет так приятненько ограничивает, и серединка, серединка такая классненькая, особливо нижняя!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #38 - 04.07.2009 :: 18:46:07
Post Tools
Уточни - ЭТО уже собрано? После третьего каскада 47нФ - ИМХО многовато, и там не хватает резистора от затвора на землю (утечка). Выходной ПТ повторитель может быть заменен диодом с эмиттера последнего БТ.
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 18:49:02 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #39 - 04.07.2009 :: 19:32:38
Post Tools
Нет, я собрал только один каскад из твоей статьи, чтобы послушать.
А 47n - пардон, перекочевало из предыдущей схемы в посте, там будет стоять 22n.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #40 - 04.07.2009 :: 19:41:37
Post Tools
Так-так, всплыл мой недоделанный дизель...
Андрей, предлагаю поднять питалово до 30 вольт, мое имхо - при питании, близком к предельному, полевики начинают совсем по-другому звучать.
Михаил, как считаешь, есть смысл попробовать?
С полевиками мно-огое от питания зависит.

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #41 - 04.07.2009 :: 20:33:20
Post Tools
А еще я умею делать триодную вах на пт. Точнее умел делать раньше, где-то тут даже хвастался. Счас, естественно, забыл как это делается Смех

Насчет простых вещей. Я же сказал, что круг был узок. Три, может четыре человека. Каскад я описал, что еще нужно? Сим/осцилл в руки и вперед, паять и слушать)
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 20:53:56 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #42 - 05.07.2009 :: 02:17:48
Post Tools
Антон Калина писал(а) 04.07.2009 :: 19:41:37:
Так-так, всплыл мой недоделанный дизель...
Андрей, предлагаю поднять питалово до 30 вольт, мое имхо - при питании, близком к предельному, полевики начинают совсем по-другому звучать.
Михаил, как считаешь, есть смысл попробовать?
С полевиками мно-огое от питания зависит.

Пробовать надо обязательно! Из этого рано или поздно что-то стоящее получается. Я делал 24 В из соображений удобства получения, достаточно высокого и с запасом по пробою.
Возможно, дело не столько в питании (или это они со страху перед пробоем так звучат Улыбка?), сколько в том, что именно при этом питании все попадало в нужный режим?
ЗЫ Осциллограф - глаза электронщика...
А простые вещи...Те же яйца...По сути - модель лампы, но с некоторым несоблюдением масштаба диода и необходимостью подбора деталей и тщательной настройки. А звучать должно неплохо. Хотя и с отличиями от лампы и наших эмуляций - мягкое ограничение нижней полуволны там получить не выйдет, но, как я писал выше, для хайгейна это не очень критично, а остальное там правильно получается.
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 02:27:38 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #43 - 05.07.2009 :: 09:06:31
Post Tools
Хм... Вы меня все больше и больше грузите? Подмигивание
У меня есть готовый 30 вольтовый БП, счас перекину по быстрому, послушаю, как изменится ограничение. Эх жаль, что осциллографа нет. Но зато есть уши Подмигивание
И как я понимаю, отрицательное смещение надо бы 5 вольт сделать? Или не надо?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #44 - 05.07.2009 :: 11:02:14
Post Tools
Отрицательное оставь от 4 до 5, в конце концов - сделай регулируемым. Методику  подстройки каждого каскада я тебе описал. Не думаю, что звук сильно поменяется. Проверь. Кстати, если есть на 30. то из него и выйдет +25 и -5 отлично.
ЗЫ Уши и осциллограф - вещи, к сожалению (Счастью?) разные и невзаимозаменяемые (как. например, любимая девушка и концерт DeepPurple Улыбка )
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 11:05:28 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #45 - 05.07.2009 :: 16:00:38
Post Tools
ОК, буду собирать ректу.
С междукаскадкой во второй схеме все в порядке или надо бы подправить чего?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #46 - 05.07.2009 :: 16:49:07
Post Tools
Рекомендую межкаскадку подбирать под свой инструмент и акустику. Собери так, послушай. подвигай емкости. Ты резистор добавил в четвертом каскаде на землю?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #47 - 05.07.2009 :: 17:32:36
Post Tools
В четвертом добавил. А во втором не надо?
И еще обьясни Михаил, пожалуйста, смысл диода вместо повторителя? Он же будет выпрамлять сигнал или я чего-то недопонимаю?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #48 - 06.07.2009 :: 01:20:22
Post Tools
Во втором каскаде тоже можно - иначе может шуршать при регулировке гейна.
Ну, а повторитель там уже есть - на БТ. А по диоду - почитай вот тут http://gtlab.net/gtlab4/2009/01/14/некоторые-нюансы-исполь..., там мы это разбирали.
« Последняя редакция: 06.07.2009 :: 01:22:55 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #49 - 06.07.2009 :: 08:57:31
Post Tools
Извиняюсь, почитаю. А то скачал, а прочесть времени еще не было.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #50 - 06.07.2009 :: 11:53:56
Post Tools
Простые вещи 2
Залез на территорию KMG: попробовал намакетить каскад на MOSFETе ( в отличии от KMG я вечно беру самые дешевые компоненты - ну у нас и с ними напряг...).
2n7000 у нас стоит 12 центов....
Вот картинка при питании от 5 В (мне при 5 понравилось больше, чем при 9 и есть куда стабилизировать)

Есть отличия по форме от лампы, но все ограничения мягкие, звучать должно нормально. Схему некогда рисовать - в истоке 1 кОм, в стоке 39 кОм, в проход в затворе 150 кОм и с затвора на сток диод BAV21 в направлении к стоку. Ну и смещение на затвор с подстроечника через высокоомный резистор около 2 В (нужно подогнать рабочую точку). Все.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #51 - 06.07.2009 :: 18:55:25
Post Tools
Михаил, провокационный вопрос: а ты сам собирал какую-нибудь схемку на основе схемы №4 из статьи?

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #52 - 06.07.2009 :: 19:42:40
Post Tools
ЗЫ: А почему 5 вольт?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #53 - 07.07.2009 :: 02:45:49
Post Tools
Наш ответ на провокацию - нет, полной схемы так и не возникло - отвлекся на схему на ОУ (E-Recto), так полусобранный макет и валяется лежит и ждет своего часа. За качество схемы 4 я спокоен - если упрощенная версия на ОУ весьма неплохо звучит, то более подробная эмуляция будет еще более похожа, правда, в рассуждениях присутствует осциллограф Улыбка.
А 5 вольт - картинки получились чуть приятнее, чем при 9. Для лампы характерно диодное ограничение нижней полуволны выходного - там дуга плавная, а не полка. При высоком питании приходится задавать коэффициент масштабирования диода с помощью повторителя и пары резисторов (схема 3,4). Я решил сделать просто, но при большем питании масштаб сигнала другой и дуга слишком плоская, а при уменьшении питания все более - менее. В общем, если коротко, мне так больше понравилось Улыбка. Это ж так, набросок....
« Последняя редакция: 07.07.2009 :: 02:48:44 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #54 - 07.07.2009 :: 08:46:14
Post Tools
Признаю, получилось интересно. Надо бы попробовать, как оно в реале будет звучать?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #55 - 07.07.2009 :: 10:54:55
Post Tools
Как токо времени немного будет. Я еще и гибрид сделаю - вход и третий каскад (Ректа) удобнее на JFETах сделать, хотя можно к Ректе и не привязываться, просто есть с чем сравнивать. В общем, пока раздумья.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #56 - 07.07.2009 :: 12:53:34
Post Tools
Ну что ж, докладываю: собрал схему - маловато гейну. Заменил входной повторитель полноценным каскадом-эмулятором, заодно сделал всю междукаскадку, как в любимой сольдане Подмигивание
Михаил, снимаю шляпу!
Звук неотличим от настоящего лампового преампа. Даже характерная солдановская хрипотца слышна и все остальные нюансы - низы, середина плотная, эх-х...
В общем тембр и отличительные черты сольданы передаются весьма и весьма адекватно. И это несмотя на то, что подстройку я делал не очень тщательно (плюс/минус полвольта) - очень торопился Подмигивание - надеюсь, вы меня понимаете.
В отличии от кемпфовского варианта (!) нет этих противных призвуков на ВЧ, да и вообще звучит на 5+
Шумы и наводки тоже на порядок ниже, чем у упомянутого выше варианта, и это учитывая, что макетная плата на соплях лежит прямо перед монитором!
Теперь о (не знаю даже как сказать, проблемами назвать язык не поворачивается) недоработках (и скорее всего моих).
Гейна все таки не хватает чуть-чуть. Я думаю, что это из-за примененных транзисторов КП303 с отсечкой 0,66-0,8 вольта. Надо бы ставить КПС, но их сейчас у меня, к сожалению нет. Но обязательно на них сделаю. Как считаешь, Михаил?
Ну и надо бы "вылизать" схему. Какие все-таки диоды лучше применять (я поставил 1N4148)? Может, имеет смысл сделать повторители на ПТ, для полной, так сказать, труъ?
Короче, благодарю от всей души, Михаил, ты - гений!
Да, забыл сказать - схема прекрасно "греется", точь в точь, как лампа!
Схемку отрисую.
Сэмплы с меня вскорости будут.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #57 - 07.07.2009 :: 13:05:52
Post Tools
Спасибо за отзыв! Повторители на ПТ не рекомендую -  у них коэф. повторения заметно меньше 1, тем более, что они стоят в цепи масштабирования диода и звук впроход через них не идет. Диоды - почти любые кремневые подойдут, если нравится звук - не трогай. Для увеличения гейна можно попробовать поувеличивать стоковые резисторы со 100 кОм до 200, там где можно, но придется перенастраивать всю схему. Можно еще поподбирать ПТ с максимальной крутизной, отсечка ИМХО там не причем. БТ в повторителях должны быть с большим КУ по току, иначе тоже гейна будет не хватать.  У Сольданы и Ректы из-за третьего каскада с усилением всего 2,5 раза гейна всегда меньше, чем у Энгла, Шарпа и т.д. Зато звук мне нравится больше. Можно попробовать уменьшить те 39 кОм в катоде, но это немного поменяет тембр...
ЗЫ Нарисуй, пожалуйста, схемку полностью, если будешь делать печатку - тоже не помешает, за сэмплы -  народ будет благодарен.
« Последняя редакция: 07.07.2009 :: 15:19:37 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #58 - 07.07.2009 :: 14:59:42
Post Tools
Семплы! Семплы в студию!

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #59 - 07.07.2009 :: 17:37:18
Post Tools
Михаил, если не КПС, тогда какие ПТ рекомендуешь?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #60 - 07.07.2009 :: 17:38:44
Post Tools
Извиняюсь. И как отбирать по максимальной крутизне?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #61 - 07.07.2009 :: 18:12:32
Post Tools
По крутизне - проще с осциллом. без него - даже не знаю. При данной нагрузке КУ по напряжению однозначно связан с крутизной...Фиг знает, так сразу и не скажу. Я б собрал простейшие каскад (обычный ОИ) на панельке от микросхем и мерял усиление - громкость сигнала на выходе, подбирая по максимальной громкости.
Ты схемку выложи, мож там еще какие резервы есть.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #62 - 07.07.2009 :: 19:22:23
Post Tools
Сейчас, сейчас, готовлю!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #63 - 07.07.2009 :: 19:53:29
Post Tools
Вот схема, критикуйте.

И семплы:
http://www.onlinedisk.ru/file/174521/
http://www.onlinedisk.ru/file/174523/
За семплы не пинайте, играю, как умею, и вообще практически первый раз записывал. Обработки никакой, снято микрофоном от караоке. Небольшой фон на первом семпле - наводка от монитора.
Жду критики (или одобрения Подмигивание)
Много высоких - ну люблю я такой чес!
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 10:05:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #64 - 07.07.2009 :: 19:56:30
Post Tools
Да, Михаил, забыл сказать, я все-таки присобачил повторитель на выходе и после темброблока. Темброблок, кстати не слошный.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #65 - 07.07.2009 :: 22:14:11
Post Tools
По сэмплам - а че, а ниче! В смысле упруго, мясисто и не особо песчано. И не похоже на камни, на первый взгляд. Мне понравилось. Гейна, по моему, там достаточно.
По схеме. У Сольданы - гейн 470 кОм, у тебя - 100 кОм, вот и потеря Гейна. У четвертого каскада - где резистор с затвора на землю (330 кОм от точки соединения 22 нФ и 220 кОм на землю у оригинала)? И вместо повторителя перед ТБ поставь диод с эмиттера БТ стрелкой вправо и резистор к нему 100 кОм на землю - половинная имитация КП (можешь оставить и так, но возможен пробой затвор/исток из-за большого обратного напряжения, я б хотя б диод в истоковую цепь добавил - почитай ту статью).
Будь внимателен, повторять могут люди с маленьким опытом, сами ошибок не найдут.
« Последняя редакция: 07.07.2009 :: 22:24:09 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #66 - 08.07.2009 :: 09:19:07
Post Tools
Цитата:
По сэмплам - а че, а ниче! В смысле упруго, мясисто и не особо песчано. И не похоже на камни, на первый взгляд. Мне понравилось. Гейна, по моему, там достаточно.

Рад, рад что понравилось. Я сначала микрофон сунул прямо в центр динамика, а потом вечером чуть развернул его под углом к дину, запись получше получилась.
Я же говорил, схема классно греется Смех
Цитата:
У Сольданы - гейн 470 кОм, у тебя - 100 кОм, вот и потеря Гейна. У четвертого каскада - где резистор с затвора на землю (330 кОм от точки соединения 22 нФ и 220 кОм на землю у оригинала)?

Пардон, забыл пририсовать.
Цитата:
Будь внимателен, повторять могут люди с маленьким опытом, сами ошибок не найдут.

Так и я не особливо продвинутый в этом деле - сам только учусь Улыбка У меня вообще такое мнение, что здесь на форуме эта тема мало кому интересна, неужели никто ПТ не занимается?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #67 - 08.07.2009 :: 10:08:55
Post Tools
Цитата:
У меня вообще такое мнение, что здесь на форуме эта тема мало кому интересна, неужели никто ПТ не занимается?

Почему "мало кому интересна"? Все внимательно отслеживается. Просто люди периодически возвращаются к этому вопросу. Закончу со своим, еще раз попробую похожие варианты.

Михаилу как всегда респект и тебе тоже за исполнение Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #68 - 08.07.2009 :: 17:28:47
Post Tools
Цитата:
У меня вообще такое мнение, что здесь на форуме эта тема мало кому интересна, неужели никто ПТ не занимается?

Ну зачем ты так, дорогой?
Мне например, очень интересно.
А то еще можно создать свой "узкий круг" Злой
Просто люди собирают то, что попроще и требует минимальной наладки или совсем никакой не требует.
Семплы конечно, не очень, но для первого раза нормально, да и потенциал схемы явно чувствуется огромный.
Михаил, респект!
Пора подумать о коммерческой перспективе!
На первый прослух мое мнение такое: кемпфовский каскад отдыхает (Маричев нервно курит в сторонке Смех)
Я вот последний месяц терзаю кемпфовскую схему на предмет моделирования дизеля - ниче не получается. Вот и думаю, а может с этой схемой попробовать? И осцил у меня имеется Подмигивание
И даже не отговаривайте! Пробую!

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #69 - 08.07.2009 :: 19:14:20
Post Tools
Очень даже интересно! Ждемс. Если можно - описывай сам процесс, так интереснее, мож че умное подскажем.
По поводу интереса  - ПТ дело специфическое, а исследования - тема интересная совсем немногим. Большинство интересует сам результат. Вот когда будет отработана хорошо повторяемая и простая схема, признанная большим числом гитаристов, возникнет некий устойчивый интерес.
2 guitarist
Перерисуй, плз, схему и перевыложи в тот же пост, чтоб лишних постов не плодить.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 19:18:06 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #70 - 08.07.2009 :: 19:32:16
Post Tools
А почему бы такие каскады  не сделать в виде модулей. Идея конечно не нова. Получается, лампе ставиться в соответствие каменный модуль и вставляется перпендикулярно как в "материнскую" плату. Так можно моделировать все что угодно.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 19:33:27 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #71 - 08.07.2009 :: 19:45:31
Post Tools
Цитата:
Очень даже интересно! Ждемс. Если можно - описывай сам процесс, так интереснее, мож че умное подскажем.

Согласен, буду заниматься. Давно дизелем "болею" Улыбка Но... коварный аппарат, схемы нет, а на слух очень трудно подбирать, вечером напаяешь, напаяешь, а на следующий день - опа, не то, не то. У дизеля к тому же весьма интересный спектр звучания, знаю, что цепочки, знаю, что тонстеки и дип специфичные, но хочется, блин Улыбка Склоняюсь к тому, что дип все-таки надо тоже эмулировать, он многое привносит в звучание - те самые преславутые всхлипы.
Цитата:
По поводу интереса  - ПТ дело специфическое, а исследования - тема интересная совсем немногим. Большинство интересует сам результат.

Эх, дружище, вот тут ты прав!
Но и я тоже люблю возиться со схемами, но я больше по части чё-нибудь припаять, или, наоборот, отпаять Улыбка
Цитата:
Вот когда будет отработана хорошо повторяемая и простая схема, признанная большим числом гитаристов, возникнет некий устойчивый интерес.

Надо продвигать звук ПТ в массы, классы и подклассы Улыбка! Тогда и интерес появится. Музыкант с ограниченным бюджетом (а таких большинство, к сожалению) сможет играть на звуке, скажеи бугнера, и скажем прямо, качественном звуке.
А хорошо повторяемой схемы, я думаю, все-таки не будет, ПТ - это такое дело - требует тонкого подхода и настройки Улыбка
Хотя хорошо повторяемая схема уже есть Улыбка у небезизвестного отечественного производителя. Но я как-то высказался уже по поводу их звука (имел счастье щупать серию ла), за что и получил хорошо "по шапке". Ладно, не буду флуд разводить. Лучше пойду паять Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #72 - 09.07.2009 :: 00:59:06
Post Tools
2 Ал-ндр
Я бы предпочел не модуль, а микросхемку...Улыбка А модуль - упростит жизнь не намного, а габарит увеличит. ИМХО - есть смысл (и я об этом несколько раз писал) применять модульное мышление при разработке схем. Вот guitarist может послужить примером: взят модуль (схема 4) в нужном количестве (3 шт), и скомбинирован с каскадом ОИ, с межкаскадкой Сольдано, но с другим ТБ. А по желанию может быть добавлен спик-сим и т.д.
А дальше - разработка печатки. Желательно - с использованием СМД резисторов, паять их несложно, а выигрыш в габарите очевиден, особенно для примочки в малом корпусе. Особых требований к печатке этих схем нет - годятся общие правила (все ж проще, чем для лампы) - минимально короткие проводники, входные и выходные цепи желательно разнести подальше, земля не должна иметь петель и быть как можно массивнее (максимально широкие дорожки), шина питания - тоже. Если наладка сведется к установке рабочих точек - относительная сложность схемы не будет иметь никакого значения - на готовой печатке ее сможет собрать любой "пионер".

2 guitarist

Кстати, опиши процесс наладки - что подбирал и как (хочу немного статистики по сложности наладки). Возможно, все не так уж и страшно?

2 Антон Калина

Я специально не интересовался - а что, Дизелей схем нет? И ни у кого нет живого аппарата посмотреть?

ЗЫ Мне ЛАшки хвалили, правда, сам не щупал. Я думаю, как и везде - всегда найдется рыба побольше (с) "звездные войны1" примочка круче, но ведь есть еще и отношение цена/качество и люди, котрых ЛА вполне устраивают (ну нельзя сравнивать серийную бюджетную примочку и кустарный кастомный единичный агрегат). Возможно, при ручной настройке каждой ЛАшки звук был бы намного лучше, но это ж были бы совсем другие деньги...
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 01:09:11 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

tyemytch
Экс-Участник

Ответ #73 - 09.07.2009 :: 01:43:40
Post Tools
Вот, что я ПРОСТО НЕНАВИЖУ, так это обратные связи...
Попробовал ВОКС (VOX AC30), так теперь просто НА ДУХ НЕ ПЕРЕДАШУ!
Динамика убивается на корню!
Забейте на "костыли"
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 01:45:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

tyemytch
Экс-Участник

Ответ #74 - 09.07.2009 :: 01:53:27
Post Tools
А что-бы вам не попробовать схемку с ПТ типа DR.Boogey только... только... только... А ЗАЧЕМ?
Вы пробовали то, что выкладывается, но с моими рекомендациями (настроить при 9 вольт половину напряжения на истоке, но подать потом две кроны)  Класс С кп302 идёт на ура!
Я сейчас оправлюсь немного и VOX буду пробовать! Ибо Буги воодушевил! Звук СУПЕР!

Мне показалось, что я что-то нашёл!
Вот и ору! При настройке брать 9 вольт и 1\2 напряжения на истоке, а потом подать две кроны!
Я не знаю этого эффекта, но ЗВУЧИТ как Буги!
Печаль
Магия какая-то... Пробовал измерять напряжение на истоке - далеко не 1\2 питалова, ближе к самому Uпит. Но ЗВУЧИТ!  Подмигивание
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 02:03:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #75 - 09.07.2009 :: 09:19:54
Post Tools
Цитата:
А
Магия какая-то... Пробовал измерять напряжение на истоке - далеко не 1\2 питалова, ближе к самому Uпит.

этого и следовало ожидать. нормальный эффект. ты попробуй повысить не до 18 в, а до 12-14 и послушать.

вокс сейчас кручу я. кой какие резалты есть уже и с ними Михаил ознакомлен. но пока все в процессе до-ра-бот-ки. не хватает перегруза по треблам.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #76 - 09.07.2009 :: 09:35:30
Post Tools
Мы пока пытаемся по науке... А магия - в резерве на черный день..Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #77 - 09.07.2009 :: 10:34:39
Post Tools
Пардон, был немного занят.
Схему исправил и перезалил. Пользуйте на здоровье!
Процесс наладки элементарен до безобразия:
1. Собираем цепь питания со стабилитроном (я сделал, как советовал Михаил Улыбка)
2. Собираем каскад без повторителя, выставляем на стоке напряжение 6 вольт.
3. Собираем повторитель, замыкаем резистор с затвора на + питания и выставляем напряжение на стоке 2-3 вольта (а вот интересно, лучше 2 или 3 вольта?)
4. Поступаем так же с другими каскадами.
5. Внимание! После настройки обнаружил, что напряжение на стабе упало с 4,2 до 3,8 вольта. Не страшно Улыбка - повторил настройку, только и всего. Наверное, лучше сделать отдельное питание для смещения - я так и сделал, а схему запитал полноценными 30 вольтами, собственно этим и был занятУлыбка Динамика улучшилась.
ПТ специально не отбирал, взял из кучки с отсечкой 0,6-0,8 вольт.
Мне кажется, что можно запаять на плату качественные многооборотные подстроечники и так их и оставить, а если в будущем какой-то ПТ выйдет из строя - меняем его, подгоняем режимы - и все!
В целом процесс настройки несложен, и даже такой лузер, как я, справился без проблем. Да и ради такого звука стоит постараться.

Теперь очередные вопросы к Михаилу Улыбка
Чтобы исключить пробой повторителя на выходе - включить диод между резистором и истоком, плюсом к истоку - я правильно понял? Все-таки мне звук понравился больше с повторителем, чем с диодом вместо повторителя (может, я глючу?).
Какие все-таки ПТ применять? Собираюсь плату разводить, а с ПТ не определюсь никак. Может КПС и засобачить? А может J201 попробовать?

ЗЫ. Господа! Я уверен, после того, как попробуете схему Михаила, забьете и нв буги и на воксы и на ежи с ними Смех

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #78 - 09.07.2009 :: 13:24:25
Post Tools
По поводу типа ПТ - не скажу ничего - просто нет пока статистики, вот народ пособирает немного, будем знать, что к чему. Пользуй пока 303, как наиболее доступные (ничего плохого о них сказать не могу). Было б любопытно что-нибудь импортное СМД попробовать (что там у АМТ стоит?), - габарит, да и разброс параметров у них меньше, чем у наших.
Питать лучше, конечно, двумя полноценными источниками --   +24 и -4В (можно и -5В, только подстроить). По пункту 3 настройки - резисторы на -4В  получились одинаковыми у всех каскадов, или все же немного разными? (если одинаковыми, этот пункт наладки можно исключить, а напряжение на стоке при настройке рекомендую 2,5 - 3 В). Кстати, рабочую точку (пункт 2) можно и желательно сразу с повторителем выставлять. И почему у тебя пот Гейна 100 кОм? Он же садит гейн, а тебе его не хватает...
Ты не против, если я включу твою схемку (со ссылкой на тебя) и сэмплы в статью - как пример реализации схемы на описанных принципах?
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 13:30:30 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #79 - 09.07.2009 :: 13:39:30
Post Tools
Цитата:
Питать лучше, конечно, двумя полноценными источниками --   +24 и -4В.

Михаил, что б не перелистывать весь топик, по питанию ты что нибудь подробно писал?

Т. е. ты рекомендуешь питание  +24 и -4В, каждое от отдельной обмотки и стабилизированное?

Какой потребляемый ток? И все же, возможно питание от батареи или аккамуляторов через преобразователь? Нашел одну схему несложного преобразователя, сижу вот на нее смотрю.

И последний вопрос: Возможно ли питание +14В и -4В?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #80 - 09.07.2009 :: 16:44:13
Post Tools
Цитата:
По пункту 3 настройки - резисторы на -4В  получились одинаковыми у всех каскадов, или все же немного разными? (если одинаковыми, этот пункт наладки можно исключить

Нет, резисторы получились разными.
Цитата:
И почему у тебя пот Гейна 100 кОм? Он же садит гейн, а тебе его не хватает...

Пробовал. С ним гейн регулируется как-то неадекватно. Начинает пердеть, видимо запирает каскад?
Цитата:
Ты не против, если я включу твою схемку (со ссылкой на тебя) и сэмплы в статью - как пример реализации схемы на описанных принципах?

Конечно, не против! Пускай народ пользуется!
Михаил, я еще про повторитель спрашивал, ответь пожалуйста.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #81 - 09.07.2009 :: 19:36:34
Post Tools
Цитата:

Мне интересно!!
Весь топик несколько раз перечитывал уже.

Я всё жду окончательной проверенной несколькими комрадами в боевых условиях схемы... Улыбка

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #82 - 10.07.2009 :: 00:24:01
Post Tools
2 guitarist
Да, по повторителю ты понял правильно. Возможно, я перестраховываюсь - я просто не помню, какое обратное напряжение допускается на затворе (если звук устраивает - не трогай ничего, не мешай схеме работать Улыбка ). Насчет гейна -пердение не от запирания, а от недорезания низа. Для пота в 470 кОм емкость нужно уменьшить перед ним, подобрать попробовать.

2 Ал-ндр
По питанию подробно не писал. В статье обосновывал немного. А топик почитать я рекомендую, заодно и статью на сайте и родственную тему в Самых популярных. Если вопрос ПТ эмуляции тебя интересует. Не ленись, если хочешь разобраться. Питать можно и +8 -4, я в статье http://gtlab.net/gtlab4/2009/03/17/к-вопросу-об-эмуляции-ла... писал. При высоком питании все работает более похоже на лампу и  упрощается наладка. Потребление всей схемы от 24 В примерно 2 мА (очень приблизительно), по -4   около 1 мА или чуть больше. Попроси guitarist, пусть померяет точно..
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 00:43:18 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #83 - 10.07.2009 :: 00:44:28
Post Tools
Спасибо Михаил за разъяснения. Лениться не буду. Все перечитаю Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #84 - 10.07.2009 :: 01:13:30
Post Tools
Первый макет я питал от+/- 24 В, у меня двуполярный источник лабораторный. Там были другие номиналы резисторов, которые к -, и все. И уменьшил потом до -4 В, чтоб обойтись однополяркой. А +U  чем меньше, тем меньше усиление и диапазон неискаженного сигнала, поэтому для наиболее точной эмуляции питание и берем 24-30 В. Но работает и при 8В, будет и при 6, но сразу будет идти в искажение, клина не будет почти совсем. Если хочется 9В, то есть смысл собрать E-Recto http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/420#420 , проще в наладке и питается от 9 В, правда эмуляция менее точная.

2 guitarist
Померяй потребление, плз, мне тоже интересно.
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 01:14:54 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #85 - 10.07.2009 :: 10:09:03
Post Tools
Т. е. можно получить напряжения +24В и -4В из однополярного 28В путем смещения средней точки? В простейшем случае поставить подстроечник, где то так на 100к: один вывод на "+", другой на "-" и "0" или "земля" у нас будет средний вывод подстроечника? Добавить еще по электролиту на каждое плечо.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #86 - 10.07.2009 :: 10:15:56
Post Tools
Высокоомный делитель не пройдет - выходное сопротивление источника питания должно быть низким, нужен стабилитрон или стабилизатор, кроме того напряжение пульсаций должно быть достаточно маленьким, иначе оно через стоковые резисторы попрет в схему. Я ставил не подстроечник, а стабилитрон с конденсатором. Но токи потребления немного разные, возможно придется еще и резистор параллельно основной схеме поставить для выравнивания тока, что несколько увеличит потребление. И питание было +20 и -4 из 24. Все же лучше сделать два стабилизированных источника - это не сложнее накала и анодки.
Вообще желательно первые каскады дополнительно развязывать по питанию, как и с лампами, RC цепями.

2 guitarist
А у тебя это не нарисовано или не спаяно? Фильтр питания первых двух каскадов, как у Кемпфа или любой ламповой классики? Очень рекомендую, крайне полезная штука, чтобы потом не задавать вопросы "почему фонит" и "почему возбуждается".
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 10:21:32 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #87 - 10.07.2009 :: 11:05:06
Post Tools
Цитата:
Для пота в 470 кОм емкость нужно уменьшить перед ним, подобрать попробовать.

Обязательно попробую подобрать.
Цитата:
Померяй потребление, плз, мне тоже интересно.

Ток потребления - 2,3mA.
Цитата:
А у тебя это не нарисовано или не спаяно? Фильтр питания первых двух каскадов, как у Кемпфа или любой ламповой классики? Очень рекомендую, крайне полезная штука, чтобы потом не задавать вопросы "почему фонит" и "почему возбуждается".

А у меня ничего не фонит Улыбка и не возбуждается Улыбка. Возбуждаюсь я Смех... от звука!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #88 - 10.07.2009 :: 11:42:55
Post Tools
Цитата:
Все же лучше сделать два стабилизированных источника - это не сложнее накала и анодки.

Это понятно, безпроиграшный вариант. И транс подходящий есть.

Но руки тянутся изобретать трехколесный велосипед. Все время висит в голове идея батарейного питания. Вот есть у меня 2 таких батарейных отсека с аккамуляторами, в сумме 18В. Вот такие:

А что если для понижения выходное сопротивление источника питания сделать вот так:

http://www.onlinedisk.ru/cache/70d2e35854ceea11c3029b93508155ae

Пульсаций не будет, это ж постоянка.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #89 - 10.07.2009 :: 13:57:15
Post Tools
Собрал по схеме последнего мода сло, что выкладывали на слоклоне и здесь. Поставил КПСки. Питание 30 вольт, и -5 вольт на смещение от отдельных стабов. Настроил без проблем.
Первое впечатление от семплов оказалось верным: звук!!! звучище!!!
Михаилу - респектище!!! виват!!!
Снимаю шляпу Улыбка и пальто Улыбка и ботинки Улыбка
Семплы бы надо записать, да мик отдал пацанам на недельку Нерешительный
Но ниче, еще успеется, схемку покрутить надо, чего-нибудь припаять или отпаять Улыбка

2 Михаил
Схемы дизеля конечно нет. Так, кое-какие обрывки. Если бы у меня была схема дизеля - я был бы самым счастливым человеком на свете Подмигивание
У нас в стране немного музыкантов, которые могут позволить себе аппарат за 4000 евро. Впрчем, за рубежом тоже на дизеле играют серьезные ребята. Не думаю, что они дадут его раскручивать и копаться внутри Улыбка Хотя, чем черт не шутит, глядишь, завтра и появится схемка в сети.
Мне кажется, что если начинать копать и создавать новый топ, в первую очередь не мешало бы семплов надыбать побольше и собрать все, что есть по схеме, в одну кучу. Да я вот че-то сомневаюсь, что люди инфой делиться будут по дизелю. Может, у Питера Дизеля спросить Смех?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #90 - 10.07.2009 :: 18:36:39
Post Tools
2 Ал-ндр
А не мучайся, возьми -3В (у тебя 3х вольтовые батарейки? ну 6*3=18?)  на одной батарейке и +15 на 5 других (землю прицепи не на общий - , а на одну батарейку выше). Все равно у тебя все не стабилизированное, настроишь на -3В, резисторы к - чуть уменьшишь.
2 Антон Калина
Спасибо за отзыв, мне, как "отцу" этой идеи очень приятно, что все получилось. Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.
Хочется немного статистики - на чем собрано, как налаживалось, впечатления от игры на нем. Если не против - буду дополнять статью на сайт, выложу и твой вариант, со ссылкой на тебя, конечно.
ЗЫ "Снимаю шляпуУлыбка и пальто Улыбка и ботинки Улыбка"...
Главное - вовремя остановиться!   Смех
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 18:40:36 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #91 - 10.07.2009 :: 19:27:55
Post Tools
OldMike писал(а) 10.07.2009 :: 18:36:39:
2 Ал-ндр
А не мучайся, возьми -3В (у тебя 3х вольтовые батарейки? ну 6*3=18?)  на одной батарейке и +15 на 5 других (землю прицепи не на общий - , а на одну батарейку выше). Все равно у тебя все не стабилизированное, настроишь на -3В, резисторы к - чуть уменьшишь.
2 Антон Калина
Спасибо за отзыв, мне, как "отцу" этой идеи очень приятно, что все получилось. Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.
Хочется немного статистики - на чем собрано, как налаживалось, впечатления от игры на нем. Если не против - буду дополнять статью на сайт, выложу и твой вариант, со ссылкой на тебя, конечно.
ЗЫ "Снимаю шляпуУлыбка и пальто Улыбка и ботинки Улыбка"...
Главное - вовремя остановиться!   Смех

Михаил, Антон, Александр, кто нибудь из вас участвовал в опознании ректифаера в обзоре Ректа-R1 на гитарплеере? какие ответы давали? интересно просто. к полевым технологиям прямое отношение.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #92 - 10.07.2009 :: 19:51:09
Post Tools
Цитата:
Михаил, Антон, Александр, кто нибудь из вас участвовал в опознании ректифаера в обзоре Ректа-R1 на гитарплеере? какие ответы давали? интересно просто. к полевым технологиям прямое отношение.

Я точно не учавствовал, даже там не зарегистрирован...

Цитата:
А не мучайся, возьми -3В (у тебя 3х вольтовые батарейки? ну 6*3=18?)  на одной батарейке и +15 на 5 других (землю прицепи не на общий - , а на одну батарейку выше). Все равно у тебя все не стабилизированное, настроишь на -3В, резисторы к - чуть уменьшишь.

Да действительно, зачем городить огород. Только у меня 2 отсека по 9В, в сумме 18В, и один отсек можно сделать на 4,5В. Немного громоздко, но все разрешимо. Полная развязка.
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 19:58:58 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #93 - 10.07.2009 :: 20:02:36
Post Tools
Да просто из отсека проводок отдельный выведи из точки соединения батареек.
На ГП я не зарегистрирован, заходил - мне не понравилось...

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #94 - 10.07.2009 :: 20:06:17
Post Tools
Цитата:
Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.

Ох, все еще в стадии отработки, но, конечно, это сделать обязательно нужно. Будем стараться!
Жаль, времени в сутках всего 24 часа Улыбка
Я буду делать мод под дизеля Улыбка
Цитата:

Я не участвовал, но вот что скажу: т.к. щупал оный девайс лично, на гитарплейе на лицо явная наё..., я слушал их семплы - это не амт. Имхо амт и настоящая ректа звучат совершенно по-разному, и даже на таких семплах это было бы отлично слышно. А вот фактура звука, гармоники весьма похожи.
Ох, опять мне попадет Нерешительный

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #95 - 10.07.2009 :: 20:17:33
Post Tools
Забыл сказать самое главное.
Со стабом вариант по питанию ни в коем случае делать нельзя!
При подстройке каждого каскада будет изменяться напряжение на стабе из-за изменения параметров системы делитель напряжения/напряжение смещения в точке соединения трех резисторов на эмиттере транзюка. А это значит, будет весьма трудно настроить все каскады правильно. У guitarista это слышно на семплах, я сам с этим столкнулся, поэтому и запитал от отдельных стабов.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #96 - 10.07.2009 :: 20:23:40
Post Tools
ЗЫ: Все вышесказанное следует отнести к моей излишней придирчивости и скрупулезности при настройке девайса. В простейшем случае этим можно смело пренебречь. Но не в том случае, когда делается аутентичный кастомный девайс Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #97 - 10.07.2009 :: 20:48:33
Post Tools
Насчет питания - я полностью согласен ( хотя я бы при нужде довел и вариант со стабом - просто слегка увеличив ток через него, чтобы вывести его на режим стабилизации). Просто нет смысла собирать и налаживать эту схему, чтобы из-за дефектов питания потерять все ее прелести и преимущества.
ЗЫ я подумаю, как проще всего запитать ЭТО от стандартного адаптера АС 12В (объявляется конкурс на лучшее питание, колбасу не предлагать!)
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 20:49:08 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #98 - 10.07.2009 :: 21:01:35
Post Tools
Антон Калина писал(а) 10.07.2009 :: 20:06:17:
Цитата:
Просьба та же - схемку, по возможности печатку и сэмплы.

Ох, все еще в стадии отработки, но, конечно, это сделать обязательно нужно. Будем стараться!
Жаль, времени в сутках всего 24 часа Улыбка
Я буду делать мод под дизеля Улыбка
Цитата:

А вот фактура звука, гармоники весьма похожи.

так не это ли суть эмуляции?!?!?! Значит...в R1 все правильно?

Антон, не относитесь предвзято. но помоему АМТ - одна из крайне немногих фирм в гитарно-музыкальном секторе, которые прогрессируют сейчас...то есть в последние N-лет, считая примерно с того момента, как сгорел фендеровский "древозаготовительный погребок" Очень довольный Очень довольный Очень довольный ругайте - не ругайте 8)
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 21:20:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #99 - 10.07.2009 :: 21:30:29
Post Tools
Цитата:
ЗЫ я подумаю, как проще всего запитать ЭТО от стандартного адаптера АС 12В (объявляется конкурс на лучшее питание, колбасу не предлагать!)

А что под колбасой понимать Улыбка

Простые преобразователи принимаются?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #100 - 11.07.2009 :: 02:35:29
Post Tools
Под колбасой понимать колбасу! Улыбка
Принимаются любые предложения, чем проще, тем лучше.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #101 - 11.07.2009 :: 09:35:09
Post Tools
В общем ток потребления можно считать мизерным, размеры примочки тоже будут невелики, то целесообразно питать адаптером-вилкой. У народа такого добра хватает.

По моему есть два подхода:

1) В  адаптере-вилке отключаются или снимается выпрямитель и стабилизатор, а напряжение на примочку подводится переменка 12В. Далее, внутри примочки напряжение удваивается и выпрямляется. В зависимости от схемы можно получить или +24В или около 30В. От этой же обмотки берется напряжение для формирования -4В. Схема похожего устройства есть.

2) Напряжение на примочку подводиться постоянка 12В. Такой адаптер считается унифицированным, попадающий под стандарт что ли..., типа как Крона для некоторых. Можна также использовать импульсники. Но преобразовывать будет сложнее. Преобразователь будет находиться внутри примочки.  Да, может понадобиться дополнительная фильтрация пульсаций. Схема простого преобразователя тоже есть.

Такое мое представление. Городить БП величиной с короб, который рядом будет находиться с миниатюрной примочкой совсем не целесообразно.

Михаил, картинки схем  можно заливать в топик? Постараюсь максимально сжать.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #102 - 11.07.2009 :: 11:02:11
Post Tools
Цитата:
Антон, не относитесь предвзято. но помоему АМТ - одна из крайне немногих фирм в гитарно-музыкальном секторе, которые прогрессируют сейчас...

А я и не отношусь предвзято, с чего Вы взяли?
Постараюсь объяснить.
Во-первых, мне претить такая политика фирмы, когда прибор позиционируется, как качественно звучащее устройство по смешной цене, но при этом к прибору надо прикупить еще кое-что (F1), чтобы он стал полноценным девайсом в цепочке используемых эффектов. И цена становится уже не смешной.
Во-вторых, вот эти самые тесты - не понимаю, что это, заказ ли, или так сказать, творчество отдельных личностей? Не секрет, что амт один из спонсоров гитарплейя. При этом на амт выложены просто ужасные для фирмы такого уровня примеры звучания.
В-третьих, зачем делать великий секрет из схемы прибора (опасаются какого-либо разоблачения?) - ее все равно снимут хотя бы из интереса. Ерасов недавно в каком-то топике очень популярно разъяснил и маркетинговую политику и вопрос формирования цен фирмы, занимающейся выпуском гитарных примочек. Кстати, у Ерасова можно без проблем получить схему любого его девайса.
А к господину Маричеву я лично отношусь с огромным уважением.
Я вот только не уважаю, когда за высказывание замечаний из реальной практики посылают нах...
Эх, опять флуд развел...
Надеюсь, модератор простит.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #103 - 11.07.2009 :: 11:07:45
Post Tools
Горячая головушка Улыбка
Да, по питанию надо что-то соображать...
Я вот сижу и думаю, как теперь все это дело оформлять?
Думается, стабы нужно в корпусе примочки размещать, но тогда надо что-то от 12вольт придумывать.
Александр, кидай схемами!

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #104 - 11.07.2009 :: 11:21:31
Post Tools
Схемы уже нашел, буду заливать

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #105 - 11.07.2009 :: 11:49:06
Post Tools
Вот так я себе это представляю. Транс от блока на 12В постоянки, у него переменки на вторичке - около 9В. Емкости (кроме С4) на 16В, С4 - на 25В. + и - 12В это для спиксимулятора, если в нем есть необходимость и для индикации/подсветки, можно не стабилизировать, ОУ неплохо подавляет пульсации питания. Да, на выходах стабилизаторов желательна керамика по 0,1мкФ. Диод D5 выглядит необязательным, но я его рекомендую - 78L20(09,12...) очень не любит, если первым запускается отрицательный стабилизатор, и если на ее выход попадает минус до ее запуска, она так и не запускается. Этот диод помогает всегда, рекомендую. Вся схема - внутри примочки, только транс - выносной (корпус-вилка стандартный).
« Последняя редакция: 11.07.2009 :: 12:08:42 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #106 - 11.07.2009 :: 12:23:54
Post Tools
Пока я здесь собирался Михаил уже выложил свою версию. Похожий принцип я пробовал даже без стаба с минилампами.

У меня вот такой вспомогательный материал. Здесь выпрямление - двухполупериодное. Переделать для нужных напряжений не сложно. У нас выпускались миниатюрные сборки-мосты, по току пойдут. Вот только найду как называются

http://www.onlinedisk.ru/cache/99da6e6d5b27bd0b76003c0e905575bd

http://www.onlinedisk.ru/cache/4052402529bcd2b153fabff6a10aff50

А вот схема преобразователя без деффицитных деталей для случая если на примочку идет постоянка 12В. Транзисторы можно брать КТ315\КТ361.
http://www.onlinedisk.ru/cache/998866a7b549bbdc1a5907fb365ed46f

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #107 - 11.07.2009 :: 12:44:30
Post Tools
Антон Калина писал(а) 11.07.2009 :: 11:02:11:
В-третьих, зачем делать великий секрет из схемы прибора (опасаются какого-либо разоблачения?) - ее все равно снимут хотя бы из интереса.

ну у любой фирмы должна быть какая-то коммерческая тайна. это как база абонентов мобильного оператора, база налогоплательщиков москвы, нпапример, и тд. и вроде фирмы по производству материнский плат для компов тоже схемы не выкладывают, не так ли? из интереса снять можно конечно. тем более они свои приборы ни каким говнокомпаундом не заливают. кроме того, Антон, у вас были эти приборы - могли бы общственность порадовать Подмигивание
Антон Калина писал(а) 11.07.2009 :: 11:02:11:
Ерасов недавно в каком-то топике очень популярно разъяснил и маркетинговую политику и вопрос формирования цен фирмы, занимающейся выпуском гитарных примочек. Кстати, у Ерасова можно без проблем получить схему любого его девайса.

если мне понадобятся схемы тюбскримера, дс1, металзоны или джекхаммера - я их как бы могу скачать свободно с любого тонпада Подмигивание к Ерасову за этим обращаться не обязательно, не так ли Подмигивание и кстати, разработка в пятидесятый раз тюбскримера...она как бы не является развитием, а является топтанием на месте. тут стоит вспомнить отдельные раскрученные кастомы.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #108 - 11.07.2009 :: 13:04:07
Post Tools
Дискуссия опять свернула не туда...
ИМХО
Во первых - все мы субъективны, мне нравится, тебе - нет и наоборот
("Мама любит танго, папа любит джаз,
младший брат за диско душу дьяволу продаст,
лишь баба Люба понимает меня,
потому что любит рок-н-ролл, как и я..." (с) Ю.Лоза)
Во вторых - есть соотношение цена/качество, гораздо лучше отражающее потребительскую ценность прибора, чем отдельно цена и отдельно качество, и с этой точки зрения продукция г. Ерасова вполне востребована.
Вывод - есть некая категория пользователей, которых устраивает продукция и АМТ, и Ерасова по тем или иным причинам ( и экономическим в том числе), а значит все сделано правильно. Тем более, что насильно никто никому ничего не продает и не заставляет покупать, особенно если не нравится...Мы ж договорились - нравится/не нравится - это очень субъективно, тем более что по определению НИКОГДА маленькая примочка не заменит БОЛЬШОЙ усилитель, особенно С КАБИНЕТОМ. Улыбка
Все это ИМХО.
Очень любопытно подержаться за АМТ вживую, но пока ни у кого из знакомых нет.

ЗЫ По питанию. Мне представляется неоправданным использование ВЧ преобразователя для питания этих схем - борьба с ВЧ помехами заметно усложнит процесс, тем более, что задача решается очень просто и без дополнительного геморроя (см. мою схемку выше). Большой плюс простого умножителя - входной сигнал синус 50 Гц, а не прямоугольник 50 кГц, и наводки на несколько порядков меньше, да и схема очень проста и не нуждается в наладке.
Ну а для ищущих острых ощущений - я бы собрал преобразователь на одной КР561ЛН2 ( или ее аналоге) - 2 элемента - мультивибратор, 4 в параллель -выходной буфер для умножителей (и для + и для -).
« Последняя редакция: 11.07.2009 :: 13:15:19 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #109 - 11.07.2009 :: 13:21:27
Post Tools
2 Михаил
Согласен по всем пунктам.
От себя могу сказать, что приборы серии ла весьма достойно звучат для такой коробочки Улыбка
Мне кажется такой вариант БП весьма подходящим + есть питание для спикосима, это хорошо. Минус - где изыскать место в гайнте под все под это? У меня планируется шесть крутилочек и спикосим хотел еще засунуть винтаж30 Печаль

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #110 - 11.07.2009 :: 14:03:08
Post Tools
А за какой Diezel здесь шла речь? Если за VH4 то структурная схема его есть. И не раз обсуждался. И Fet вариант тоже.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #111 - 11.07.2009 :: 14:30:55
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 11.07.2009 :: 14:03:08:
А за какой Diezel здесь шла речь? Если за VH4 то структурная схема его есть. И не раз обсуждался. И Fet вариант тоже.

Дайфет что ли?..он вроде кривой в плане ачх

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #112 - 11.07.2009 :: 14:45:55
Post Tools
Если этот - DIEFET, то люди в основном заФУкали его. Только что прослушал сэмплы. Это те которые с низким уровнем. Сделал нормализацию - ничего лучшего не услышал. Просто взять структурную схему от туда и применить каскады от Михаила. Что получиться?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #113 - 11.07.2009 :: 14:55:23
Post Tools
Цитата:
Если этот - DIEFET, то люди в основном заФУкали его. Только что прослушал сэмплы. Это те которые с низким уровнем. Сделал нормализацию - ничего лучшего не услышал. Просто взять структурную схему от туда и применить каскады от Михаила. Что получиться?

Ничего, я пробовал. Надо иметь оригинальную схему дизеля, чтобы копать. Недавно выкладывали на слоклоне очередной мод - вот там звук гораздо ближе к дизелю.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

LP
Экс-Участник

Ответ #114 - 11.07.2009 :: 14:55:35
Post Tools
Я ваще человек миролюбивый, но такие люди как товарищ Калина иногда переполняют чашу терпения своими высказываниями.
1. Калина, вообще то Я с Дмитрием Борисенковым втыкался в Ректу и R1, настраивал звук и записывал сэмплы! На каком основании ты, который ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ, утверждаешь, что я и гитарист группы Черный Обелиск поставили себе задачу всех нае...ть и успешно с ней справились? А? Тебе не кажется, что весь твой словесный бред ни на чем не основан? И более того, ты оскорбляешь своими словами абсолютно всех, и меня, автора обзора, вместе с Дмитрием Борисенковым, - мы якобы всех обманываем, и всех, кто это читает, - они, якобы, нагло обмануты. Как вообще у тебя язык то поворачивается? Дятел ты подземный, который долбит ректу по памяти! Память твоя и мозг, как у всех людей, могут давать сбои. Поэтому твои ощущения от звучания ректифаера могут быть далеки от действительности. Моя же действительность в том, что я пришел в студию и записал и Ректифаер, и R1 по всем правилам корректно поставленного физического эксперимента, о чем без каких-либо искажений написал обзор.
2. Калина, твои представления о бизнесе, маркеттинге, а также производстве, особенно в условиях российской действительности, вообще не имеют отношения к реальности. Оставлю это без комментариев, ибо это вообще отдельная тема, скорее экономического характера. А про общую ситуацию гитарного усиления в мире могу сказать следующую "пару" слов. Гораздо выгоднее производить большую коробочку, которая красиво светится в темноте, и брать за нее деньги в 2х-5ти кратном размере только лишь за имя (вот это БИЗНЕС). При этом пользуясь отсутствием знания в головах подавляющего большинства людей, и используя средства психологического воздействия, включая нейролингвистическое программирование, вкладывать в эти головы глубочайшую иллюзию, что именно такая коробочка единственно оправданное решение, и она стоит таких денег, которые за нее хотят (вот это МАРКЕТТИНГ). Вообще было бы интересно услышать мнение психолога или психиатра, увлеченного гитарой. Вы только вдумайтесь в те слова, которые многие из Вас говорят и пишут: "маленькая коробочка никогда не будет звучать как большая". Да у Вас наглухо заср@ты мозги маркеттингом сильных гитарного мира! Маленькая коробочка отличается от большой только тем, что в ней просто детальки хорошо упакованно лежат - всё! И совершенно не важно такие же это детальки или другие. Важно, какое преобразование получает гитарный сигнал, и приятно его потом слушать или нет.
3. А теперь по теме, которая звучит как "к вопросу об ЭМУЛЯЦИИ лампового триода"
а) Давайте посмотрим на суть эмуляции с точки зрения физики-математики, и сравним схемотехнические решения Кемпфа на ПТ с обсуждаемым здесь. Эмуляция триода в этой теме является математической кусочно-непрерывной аппроксимацией. Одно из подобных решений всем известно - это СансАмп. С помощью операционных усилителей, выполняющих аналоговые мат операции, сложно сделать что-либо еще. Как бы ни был хорош ОУ, он все равно не идеален, в нем есть общая ООС, которая не позволяет в некоторых случаях следать достоверные приближения к реальным физическим процессам.
Схема же Кемпфа на ПТ - это непрерывная физическая эмуляция процесса ламповых каскадов. Хотелось бы напомнить в 2х словах, что ПТ как и Триод  - это источник тока управляемый напряжением, передаточные ВАХ у них похожи, парабола у ПТ и полукубическая парабола у Триода. И, наконец, в триодных каскадах предусилителей, ограничение сигнала можно разбить на 2 части: ограничение одной полуволны по выходу, и второй полуволны по входу. Так вот, ограничение полуволны по выходу является токовым ограничением и вообще не зависит от источника тока: не важно лампа это или транзистор. Ограничение полуволны по входу является ограничением лампового диода в силу появления прямого сеточного тока. Поэтому вся физическая эмуляция на ПТ свелась как раз к эмуляции этого ограничения. Кремниевый диод - не ламповый диод. И Кемпф нашел ему замену. Схему Вы все видели.
Резюме в том, что каскад на ПТ по всем параметрам передачи сигнала (очень похожая ВАХ, только локальные ООС и высокая скорость нарастания выходного напряжения, токовое ограничение по выходу, глубоко ассиметричное ограничение), кроме прямого ограничения диода затвор-канал физически соответствует каскаду на триоде. А методы математического приближения такой точности эмуляции не дают.
Однако всему должна быть альтернатива, и если Ваши усилия увенчаются успехом, разве это не прекрасно?
б) Отвлекаясь от слова "эмуляция", давайте вспомним, а чем вообще звук на лампе так хорош? Все же просто: сохраняется динамика, и гармонический состав искажений благоприятен для слуха. Схема Кемпфа на ПТ, реализованная фирмой АМТ в промышленном масштабе, все эти качества имеет. Ну так в чем же дело? Вы здесь в принципе стремитесь к тому же. И эмуляция лампового триода ради эмуляции триода не является конечной целью общих усилий. Разве не так?
Те, кто не читал и не слушал моё сравнение ректы и R1, могут это сделать прямо сейчас на гитарплеере.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #115 - 11.07.2009 :: 14:58:59
Post Tools
А шо за структурная схема?
Ткните, плиз.
Эта не та ли, что без номиналов в пдф?
Если та, то это, имхо, баян Печаль

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

LP
Экс-Участник

Ответ #116 - 11.07.2009 :: 15:02:56
Post Tools
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=114993.0
Обзор-сравнение R1 и Rectifier

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #117 - 11.07.2009 :: 16:27:01
Post Tools
2 LP
Уважая твое мнение, позволю себе остаться при своем в некоторой части своих рассуждений, а именно - звучание многих элементов ( в частности, керамических и пленочных конденсаторов) очень сильно различается даже при питании 9В. Я и сам постоянно пользую СМД компоненты, но впроход стараюсь ставить пленку - разницу я хорошо слышу. Это к вопросу о габаритах устройства - похоже, на каком-то этапе проектирования АМТ идея сделать все как можно меньше была приоритетной (не умаляя достоинства АМТ педалей, осмелюсь предположить, что применение пленочных конденсаторов улучшило бы звучание).
А мое ИМХО про БОЛЬШОЙ усилитель с КАБИНЕТОМ (это может быть и небольшой комбик с гитарным динамиком Улыбка)- это мой скромный опыт. Я и сам (с переменным успехом) занимаюсь тем, что пытаюсь в компактном объеме получить звучание большого аппарата. И пока пришел к следующим выводам - сделать миниатюрный преамп вполне по-силам, а вот спик симы, эмуляторы усилителей мощности и т.д. - исключают из цепи звука важнейшее звено - ГИТАРИСТА, КОТОРОГО ПРЕТ ОТ СОБСТВЕННОГО ЗВУКА (кроме звука есть ведь еще и ощущения от игры, не подберу нужного слова...). Подчеркиваю - это лишь мое скромное мнение...
Поскольку я немного знаком с разработчиком схемотехники для АМТ, уверен - штучки они делают оригинальные, пока не имеющие аналогов.
ЗЫ Послушал сэмплы...Они очень похожи, порой неотличимы, кто из них кто - не знаю. Здорово.
« Последняя редакция: 11.07.2009 :: 17:00:57 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

thorium
Экс-Участник

Ответ #118 - 11.07.2009 :: 16:43:51
Post Tools
OldMike писал(а) 11.07.2009 :: 16:27:01:
2 LP
Уважая твое мнение, позволю себе остаться при своем в некоторой части своих рассуждений, а именно - звучание многих элементов ( в частности, керамических и пленочных конденсаторов) очень сильно различается даже при питании 9В. Я и сам постоянно пользую СМД компоненты, но впроход стараюсь ставить пленку - разницу я хорошо слышу. Это к вопросу о габаритах устройства - похоже, на каком-то этапе проектирования АМТ идея сделать все как можно меньше была приоритетной (не умаляя достоинства АМТ педалей, осмелюсь предположить, что применение пленочных конденсаторов улучшило бы звучание).
А мое ИМХО про БОЛЬШОЙ усилитель с КАБИНЕТОМ - это мой скромный опыт. Я и сам (с переменным успехом) занимаюсь тем, что пытаюсь в компактном объеме получить звучание большого аппарата. И пока пришел к следующим выводам - сделать миниатюрный преамп вполне по-силам, а вот спик симы, эмуляторы усилителей мощности и т.д. - исключают из цепи звука важнейшее звено - ГИТАРИСТА, КОТОРОГО ПРЕТ ОТ ЗВУКА. Подчеркиваю - это лишь мое скромное мнение...
Поскольку я немного знаком с разработчиком схемотехники для АМТ, уверен - штучки они делают оригинальные, пока не имеющие аналогов.
ЗЫ Ты не мог бы перевыложить сэмплы где нибудь? Ну нет смысла регистрироваться из-за одного прослушивания

внутри ЛА стоит пленка. СМД-керамика только там, где она не вредит звуку. кстати, откуда информация, что там смд-керамика? Подмигивание)

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #119 - 11.07.2009 :: 16:54:33
Post Tools
С фотографий Улыбка. Схем то нет. На мелких фотках разглядел только СМД компоненты. Если в проходе пленка - тогда претензий нет вообще, вот когда попадет в ручонки, тогда и появится собственное мнение...

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

VasiliuS
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #120 - 11.07.2009 :: 17:17:15
Post Tools
OldMike писал(а) 11.07.2009 :: 16:54:33:
С фотографий Улыбка. Схем то нет. На мелких фотках разглядел только СМД компоненты. Если в проходе пленка - тогда претензий нет вообще, вот когда попадет в ручонки, тогда и появится собственное мнение...

во всех звуковых цепях там пленка - зеленые орбиты, а пикушные не знаю как правильно называются, пленка в прозрачной корпусе....
вообщем пленка -)

с этим там все впорядке...

а на счет маленькая коробока и большая :
имно как-то не правильно подходить с таким критерием,
серия ЛА как и Ваша разработка направлены на земену преампа лампового на полевой....  значит и надо сравнивать только как преампы.... спикосимы не в счет - это просто опция... - тоесть преамп АМТ в ретурн (на вход фазика) прародителя

если сравнивать только преампы, то и Ваш результат и результат АМТ стоят оч близко (рядом) с ламповым прародителем, и убежден, что при опреденных обстоятельствах границу между ними можно смело свести к нулю...

« Последняя редакция: 11.07.2009 :: 17:19:39 от VasiliuS »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #121 - 11.07.2009 :: 18:04:03
Post Tools
Цитата от LP (рискну предположить, что это Владимир Колпаков)
Цитата:
2. Мощник. Это следующая тема. Я расскажу как не очень дорогой профессиональный транзисторный усилок (хотя бы из комба) "испортить" до состояния лампового с помощью 1-4 неактивных радиодеталей деталей.

Господи (Джими Пейдж, где ты?!), избави нас от лукавого!
Володя, приезжай на море ко мне, пообщаемся, порешаем, кто есть дятел?
Я совершенно серьезно. Предложение действует до сентября.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #122 - 11.07.2009 :: 20:33:37
Post Tools
Попробовал эмуляцию сеточного тока, на высоковольтных аудио мосфетах.
Вот тестовая схема:

Непосредственная связь, C1 и C2 замкнуты.
Справа осциллограммы смещены по вертикали на клетку относительно друг друга, чтобы лучше была видна разница.

Есть различие в форме входа и выхода из ограничения.

Развязка по постоянке, C1 и C2 не замкнуты.

Привязка постоянной составляющей на разделительных конденсаторах сеточным и "сеточным" током происходит аналогично в обеих схемах.
« Последняя редакция: 11.07.2009 :: 22:59:07 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #123 - 12.07.2009 :: 00:31:19
Post Tools
Миша, молодец! Форму ограничения нижней полуволны можно еще было немного подправить подбором резисторов ОС. А если сместится порог - добавить резистор с "-" питания. А вход в ограничение - подобрать тип диода. Но и так - весьма близко.
Хотя я бы по аналогии со своим вариантом добавил еще один резистор на минус - так легче подбирать параметры. В смысле - сделать смещение порога отдельной регулировкой, а форму нижнего ограничения - другой. Особенно отмечу идентичный сдвиг рабочих точек (вторая серия осциллограмм) - ИМХО именно это дает больше половины эффекта "ламповости" в звуке.
PS Собери Сольдану, послушаем Улыбка
« Последняя редакция: 12.07.2009 :: 11:13:34 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #124 - 12.07.2009 :: 15:40:38
Post Tools
С бустом, SW2A, SW2B и SW2C замкнуты.
Непосредственная связь, SW1A и SW1B замкнуты.

Развязка по постоянке, SW1A и SW1B зазомкнуты.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #125 - 12.07.2009 :: 15:48:13
Post Tools
Вернули микрофон, решил по-быстрому сделать пару семплов. Михаил, думаю тебе будет интересно.
http://www.onlinedisk.ru/file/177372/
http://www.onlinedisk.ru/file/177378/
Итак, первый семпл - это мод сольданы с настройкой формы ограничения путем подбора резисторов в эмиттерных цепях транзисторов повторителей.
Второй - "чисто" сло с настройкой режимов только по постоянному току. Михаил, слышишь разницу, и какова она на твой взгляд?
Кстати, у меня с гейном все в порядке Улыбка, видимо, потому, что я поставил в повторители ВС550. Ну и в гитаре активка Улыбка
ЗЫ. Извиняюсь, что семплы большеватые вышли, я специально оставил немного паузы в начале и конце - оцените уровень шумов!

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #126 - 12.07.2009 :: 16:11:44
Post Tools
Реакция на резкое увеличение сигнала:

« Последняя редакция: 12.07.2009 :: 16:36:01 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #127 - 12.07.2009 :: 17:10:31
Post Tools
2 Антон Калина
Тот, сэмпл, который "мод", содержит больше серединки, а в "сло-просто" серединка немного задавлена, но по структуре звука они похожи, причем мне больше понравился сло-просто, но это отличие устраняется простым поворотом ручки тембра и принципиальным не является, ИМХО.

2 KMG
Отличная и тщательная работа! Обращаю внимание общественности на последнюю группу осциллограмм - вот об этом-то явлении я и толковал, говоря, что именно это и дает большую часть "ламповости" звуку. Обратите внимание!
Собери таки чего нибудь законченное, послушаем!
« Последняя редакция: 12.07.2009 :: 17:11:54 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #128 - 12.07.2009 :: 18:09:27
Post Tools
Кто нибудь может из участвующих записать маленький фрагмент сэмпла прямо в линию или в линию через спикерсим?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

VasiliuS
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #129 - 12.07.2009 :: 18:44:41
Post Tools
Антон Калина писал(а) 11.07.2009 :: 18:04:03:
Цитата от LP (рискну предположить, что это Владимир Колпаков)
Цитата:
2. Мощник. Это следующая тема. Я расскажу как не очень дорогой профессиональный транзисторный усилок (хотя бы из комба) "испортить" до состояния лампового с помощью 1-4 неактивных радиодеталей деталей.

Господи (Джими Пейдж, где ты?!), избави нас от лукавого!
Володя, приезжай на море ко мне, пообщаемся, порешаем, кто есть дятел?
Я совершенно серьезно. Предложение действует до сентября.

Скорее всего имелось ввиду увеличения выходного сопротивления выходного каскада. Там действительно 4 резистора и все. Кста этот прием использовали практически все фирмачи с конца 80-х годов : пиви, маршал, лани... И действительно такой подход оч эффективен в гитарных делах, так как в колонках не используются фильтры - динамик на прямую.
Этому явлению в последнее время уделено много внимания, в том числе и в периодике. Так что не надо иронизировать не по месту Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #130 - 12.07.2009 :: 19:55:03
Post Tools
Цитата:
Скорее всего имелось ввиду увеличения выходного сопротивления выходного каскада. Там действительно 4 резистора и все. Кста этот прием использовали практически все фирмачи с конца 80-х годов : пиви, маршал, лани... И действительно такой подход оч эффективен в гитарных делах, так как в колонках не используются фильтры - динамик на прямую.
Этому явлению в последнее время уделено много внимания, в том числе и в периодике. Так что не надо иронизировать не по месту

Это Вам не надо иронизировать.
Никогда не превратить транзисторный усилитель с помощью 4-х (да хотя бы и 100 резисторов) в ламповый.
Тот, кто удтверждает обратное, либо безумец, либо шарлатан.
Если уж Вы упомянули периодику - читайте серьезную аудиофильскую литературу на эту тему - и вопросы отпадут, там очень популярно рассказано про этот эффект.
А вообще, хватит уже засорять тему.
Если есть желание пообщаться, пишите в личку, пожалуйста.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #131 - 12.07.2009 :: 20:01:24
Post Tools
Цитата:
Кто нибудь может из участвующих записать маленький фрагмент сэмпла прямо в линию или в линию через спикерсим?

Александр, а что именно записать? Какой семпл?
Прости за любопытство, а зачем?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #132 - 12.07.2009 :: 20:16:23
Post Tools
Цитата:
а что именно записать? Какой семпл?

Да то же самое, только в линию.

Зачем? В данный момент на рабочем месте каба нет, и трудно анализировать то что слушаешь и то что делаешь. И параллельно еще делаю примочь на мини лампах, поэтому хотелось бы сравнить, что называется "сырой" звук и сделать для себя нужный приоритет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

guitarist
Экс-Участник

Ответ #133 - 12.07.2009 :: 20:19:07
Post Tools
Антон, а ты печатку еще не развел?
У меня никак не получается втиснуть в размеры коробочки, тоже будет шесть ручек. Помоги плиз.
А что с питанием?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Антон Калина
Разбирающийся

TUBE SATISFACTION!

Ответ #134 - 12.07.2009 :: 20:27:44
Post Tools
2Александр
Завтра запишу. В линию или лучше через сим?

2guitarist
Еще пока не разводил.
Не переживай, как сделаю, обязательно выложу.
С питанием см. что Михаил предлагал, имхо это самый удобный вариант (по крайней мере, для меня Улыбка)

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #135 - 12.07.2009 :: 20:34:34
Post Tools
[quote][Завтра запишу. В линию или лучше через сим?/quote]

Да лучше прямо в линию Улыбка. Зараннее спасибо.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

LP
Экс-Участник

Ответ #136 - 12.07.2009 :: 22:30:00
Post Tools
Антону
Йа йа, Колпакофф Подмигивание Поскольку пар я выпустил в прошлый раз, а люди тут куда более культурные, нежели большинство на гитарплеере, в целях расширения кругозора для общего развития и, так сказать, подъема культурного уровня на недосягаемую высоту прилагается оффтопом ссылочка на текст про дятлов http://zhurnal.lib.ru/d/don2_p_r/internet_diatel.shtml И каждый сможет в нем найти себя Подмигивание Потому что дятел - это не обидно. Это жизнь  Смех
И опять же Антон, ну откуда у тебя такое самомнение? Про мощники, литературу и т.д. Ты знаешь, я ведь читал книжечку 60х годов написания про лампочки. В СССР тогда не было ни маркеттинга, ни всяких лампофилов, аудиофилов и прочих излишеств нехороших. Больше скажу, даже секса в СССР не было! Вот ведь ужос  Очень довольный И вот такую очень научную и совсем-совсем непопулярную книженцию и даже не одну я почитал. Самое смешно, что даже умом не тронулся, хотя глубина широта и научная база изложения книжечек может с ума стронуть. Поэтому всю тряхомудию и разные рассуждения про лампы в современных изданиях я не читаю, и считаю её вредной для некрепкого знанием и психикой ума современного человека. Чтобы не засорять далее тему ламповым мощником, скажу проще: тема пишется. И будет выложена в течение недели на гитарплеере. Следите за публикациями. Там все будет и анализ схем,  и АЧХ динамиков, сравнительные АЧХ, записанные на одном и том же оборудовании, но на транзисторном и ламповом мощнике, и, наконец, как "легким движеним руки брюки превращаются в элегантные шорты" причем без каких-либо технических неувязок. Премного удивитесь, до чего просто. И сколько заблуждения кругом.
Да Антон, за предложение большое искреннее спасибо. Но на море уже был в этом году. Крит - чудесное место на планете. Теперь на север Улыбка)) Стокгольм - отличный спокойный  город. Швеция - сделано с умом.

Майку. Каждый имеет право на свое мнение - это абсолютно правильно. Особенно если может аргументированно его защитить. Никаких наездов - просто мое мнение о праве на мнение.
Как пел Макаревич:
Каждый, право, имеет право
На то что слева и то что справа,
На черное поле, на белое поле,
На вольную волю и на неволю...
На тему емкостей. Надо понимать, что искажения, вносимые емкостями, будут ощутимы, если источник имеет высокий импеданс. Поэтому, конечно, на вход и проход надо ставить пленку и, желательно, не полиэтилентерефталат (К73), а полистирол или даже тефлон. Но в любом случае даже полиэтилентерефталатная пленка значительно лучше, чем керамика Улыбка Во всех остальных местах вобщем все равно, какие стоят емкости. В АМТ стоит пленка там, где положено. Какая пленка - это не ко мне.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #137 - 12.07.2009 :: 22:43:05
Post Tools
2 LP
Ну что ж, я рад, что в главном наши мнения схожи - заниматься эмуляцией лампового звука можно и должно! Улыбка
Если не трудно - опубликуешься на Гитарплеере - маякни здесь, или выложи и у нас - интересно.
А АМТ - ну когда нибудь в руки таки попадет и в нашей провинции, хотя почему-то кажется, что АМТ меня приятно удивит.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

LP
Экс-Участник

Ответ #138 - 12.07.2009 :: 23:58:04