Normal Topic Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем (Прочитано 66 раз)
Носильщик гитары
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.07.2009
Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
01.07.2009 :: 16:08:34
Post Tools
Уважаемые форумчане и гуру гитарного звука! Просьба помочь советом:
-имеется в наличии классическая "Ямаха" среднего класса (нейлон)
( "Yamaha CG-171C" *) с достаточно неплохим звучанием; к ней приобретен и установлен пьезозвукосниматель "Шедоу" с предусилителем ( "Shadow Electronics" SH NFX-AC * - повелись на рекламу и не хотелось дырявить гитару).
Исполнитель - бард, женская лирическая авторская песня.
Две попытки сыграть на концертах со сцены (со стандартным оборудованием - пультами, усилителями и звуком) показали, что звучание напрямую через микрофон лучше, чем по кабелю с пьезика. Учитывая, что планируется докупить что-то типа "Alesis Transactivemobile" *, очень важным явлется вопрос - в чем причина плохого звука?
- "Шедоу" -"унылое говно" - забыть и выбросить?
- проверить и заменить его родной кабель?
- добавить что-то типа промежуточного усилителя, так как его предусилитель с батареей на 9 вольт, как мне кажется, не выдает необходимого (для концертной "зальной" апаратуры) уровня сигнала?
-"шедоу", "ямаха", "алесис" - "унылое говно" - выбросить и забыть?
-сменить гитарный кофр и исполнителя?

Спасибо, что не выгнали с порога!)))

*Прямые активные ссылки сайт не разрешил, прошу извинить
« Последняя редакция: 01.07.2009 :: 16:40:03 от Носильщик гитары »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #1 - 01.07.2009 :: 20:21:46
Post Tools
Ничего конкретного по вопросу не отвечу, т.к. с сабжевыми пъезиком и предусилом не знаком.
По своим экспериментам со скрипкой, ее звучанием и подзвучкой, могу сказать, что с микрофоном она звучит в разы лучше, чем с пьезиком. ИМХО, пьезик интересен в цельнокорпусных инструментах, например электрогитарах для получения чистого звука.
9-тивольтового вполне должно хватать. Там внутри-то буфер (у пьезика большое сопротивление) для согласования по сопротивлению и темброблок (эквалайзер) обычно. А сигнал, по-моему, у пьезика и так не маленький (больше чем с магнитного) и без предусила его нельзя использовать именно из-за несогласования по сопротивлению.
Почему грешите именно на уровень сигнала и чем именно звук не устраивает?
« Последняя редакция: 01.07.2009 :: 20:37:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Носильщик гитары
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.07.2009
Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #2 - 10.07.2009 :: 10:17:03
Post Tools
Гитара только вернулась с Грушинского. Улыбка
Там тоже смотрели всякие тамошние звукачи, звук дребезжит. Будем переустанавливать пьезик, надо подойти по-серьезному - с АЧХ и прочей х...
Хочется сделать, чтоб претензий от исполнителя не было. В гитарном под-форуме посоветовали фирму. Пробуем. Читаю все о пьезиках и DI-box  Смех
Спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #3 - 10.07.2009 :: 12:30:22
Post Tools
Снимал скрипку самодельным трансдюсером сделанным из пищалки ЗП-2 (выдрал из старого спектрума). Корпус - крышечка от канифольной баночки с фетровой прокладкой внутри. Подсовывалась под струнодержатель. На таком нехитром решении отработано было несколько лет, концертов и альбомов (NB: даже без буфера!).
Сейчас, точно так же, мучаюсь с акустикой со штатным звукоснимателем. Звук - абсолютно невменяемый, сплошное звякание.
Как ни крутил эквалайзер, ничего внятного не получил. В то же время, с микрофоном (радиомикрофон Shure SM-57, например) звук вполне приятен.
Собираюсь выкинуть родной звукосниматель и поставить внутри деки маленький конденсаторный микрофон. Если не изменяет память, таким же решением пользуется Fishman, например, Blend Rare Earth (только там еще и активный хамбакер).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #4 - 10.07.2009 :: 16:49:20
Post Tools
FreeMan писал(а) 10.07.2009 :: 12:30:22:
В то же время, с микрофоном (радиомикрофон Shure SM-57, например) звук вполне приятен.

+1 Хотя мне больше конденсаторники в большинстве случаев больше нравятся

FreeMan писал(а) 10.07.2009 :: 12:30:22:
Собираюсь выкинуть родной звукосниматель и поставить внутри деки маленький конденсаторный микрофон.


может лучше закрепить так чтоб он на эфу смотрел?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #5 - 10.07.2009 :: 17:17:07
Post Tools
У меня тоже был опыт с акустикой и пьезодатчиком. Даже с несколькими. Не понравился звук ни у одной - всегда резкий, лязгающий, а на атаке медиатором призвук такой каменный противный.
Есть у меня пара конденсаторников RFT, и у меня появилась мысль приспособить капсюль для съёма акустики. Например, оформить в виде планки, ставящейся прямо в розетку - видел такие магнитные. Собственно, хотел узнать, как и где лучше крепить капсюль.
Извиняюсь за оффтоп, но думаю, что автору подобная инфа тоже пригодится.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #6 - 10.07.2009 :: 17:27:29
Post Tools
ИМХО, если ставить под струнами, как магнитные, то велика вероятность неравномерной громкости струн на выходе, т.к. капсюль будет впритык к струнам. От капсюля  зависит. пробовал так на скрипке головную гарнитуру собачить, поймал именно этот эффект  Улыбка
ИМХО, если магнитными звукоснимателями снимается сама струна, то микрофонами надо снимать звук идущий из эф или розетки.
О, а если попробовать капсюль поставить под струны, но мордой в кузов?
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 17:32:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #7 - 10.07.2009 :: 17:39:53
Post Tools
Ну вообще я так и хотел "свесить" его внутрь. Он у меня как раз продолговатый и направленности широкой - он нам будет к месту, мне кажется.
Надо поэкспериментировать. Если будет нехватать звонкости и атаки с самих струн, то можно попробовать направить капсюль в розетку параллельно верхней деке мордой к бриджу.
Жаль пока преампа ещё нет, ато б попробовал.
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 17:43:50 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Совет по акустике с пьезодатчиком+предусилителем
Ответ #8 - 11.07.2009 :: 18:03:40
Post Tools
Фишман так и делает.
Хам на струны, снять общее барахло, и конденсаторный мик(гиперкардиоида), снять обертоны. Держак гибкий, чтобы его именно свешивать вовнутрь деки, а там - как бог укажет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы