Normal Topic Помогите оформить звук в законченный усилок)) (Прочитано 3627 раз)
grrrr
Участник


Помогите оформить звук в законченный усилок))
10.07.2009 :: 17:42:36
Post Tools
Здравствуйте)) Дело было так: запустил я сегодня свой пушпул на паре 6П14П (автосмещение, вторые сетки прямо на питание) и 6Н2П (ФИДК  100к/82к, 470/12к/150н) без преда и ООС, тот самый, что был похож на студжес, и обнаружил, что не похож, зато дает клевый роковый звук, а квинты на 7-6 струнах просто свирепый рык огромного пса, оскалившего зубы)) только чуть гейна не хватает для переменного штриха (натягивать струны и рвать я раньше очень любил), поэтому нужно на одной лампочке устроить что-то вроде буста на входе, как его сейчас понимают: изменение тона и атаки. Тон нужно оставить, а вот гейна - немного добавить, чтобы причавкивало)) Варианты - 6Н2П, 6Ж(1,3,5)П, 6Н23П. Вся частотная коррекция в усилке представляла собой 6800пФ (к17-15а) в проходе после ФИ, ну и ФИ был подобран по максимальной симметрии и амплитуде. Звук ооочень понравился, он - главное) просто добавить гейна)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Помогите оформить звук в законченный усилок))
Ответ #1 - 10.07.2009 :: 17:57:03
Post Tools
Не раз всплывала схема грелки на одном триоде (правда в словесном описании  Улыбка )
Можно и на пентоде, но, ИМХО, структура звука сильней изменится, чем при использовании триода
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 18:00:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Помогите оформить звук в законченный усилок))
Ответ #2 - 10.07.2009 :: 18:04:38
Post Tools
12AX7, один каскад, в аноде 100к, в катоде 1к|1мкФ (и менее, вплоть до 100нан, по вкусу), разделительный 1нан, цепь коррекции 470к|470пик, пот-р А500к, брайт-конр 220пик. Всё Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
grrrr
Участник


Re: Помогите оформить звук в законченный усилок))
Ответ #3 - 10.07.2009 :: 18:39:22
Post Tools
ЕаНот, не, такая кричалка мне не нужна, тут по сути фуз - широкополосный рыхлый мясистый перегруз оконечника без оос в гитарный динамик. Попробую мю-каскад.. Нужна по сути чистая компрессия и чуточку усиления, дб не больше 20, иначе начнет пердеть и запираться, как движок срывающийся в детонацию.. Компрессия главное
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Помогите оформить звук в законченный усилок))
Ответ #4 - 10.07.2009 :: 19:07:20
Post Tools
ИМХО, не такое уж и широкополосное. Вкусный горб имеется, да и по вкусу подобрать можно, как и написали, равно как и усиление
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
grrrr
Участник


Re: Помогите оформить звук в законченный усилок))
Ответ #5 - 11.07.2009 :: 23:16:54
Post Tools
Вопрос! Собирать решил на шасси приемника "заря", но немного напрягает то, что силовик - автотрансформатор. Чем это плохо кроме того, что выпрямление однополупериодное?

п.н. Надо бы сфоткать мой вольтметр и выложить в юмор...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Помогите оформить звук в законченный усилок))
Ответ #6 - 12.07.2009 :: 11:05:32
Post Tools
Цитата:
.....................Чем это плохо..................

Да особо то ни чем, тока вот если фаза на общием сигнальном получится, то думаю на гитаре очень офигительно играть будет.

А если серъезно, то источник питания должен быть гальванически развязан от сети, для собственной же безопасности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы