Normal Topic Гудит мой силовой друг ТС-270-1 (Прочитано 126 раз)
|_|_|_|_|_|_|_|
Участник


Гудит мой силовой друг ТС-270-1
16.07.2009 :: 05:05:23
Post Tools
Здраствуйте!
И я начинаю думать что продолжать с ним работать может быть опасно.
Все обмотки скоммутриовал по схеме ТСА-270-1. Первым делом  первичку подключил через предохранитель 2А последовательно (номинальный ток на первичной обмотке 1,25А). Все выходы с обмоток аккуратно вывел для замерки. 7 раз все проверил.
Включил. Еле слышно гудит, ничем не пахнет и ни дымится. Смотрю на него 2 минуты, потом начинаю аккуратно мерить накальные обмотки. Все промерил, результаты похожи на правду по схеме от ТСА-270-1  Круглые глаза. Ну, думаю, получилось! Очень довольный И радостно полез мерять анодку. Сразу выбило предохранитель. Думаю, значит под нагрузкой, (хотя какая нагрузка может быть от мультиметра, настроенного на измерение 2000вольт?). Отложил и ушел спать.

(трансформатор 2 дня лежал также как и раньше, без всякого воздействия)

Через пару дней поставил 5А предохранитель вместо 2А. Включил - трансформатор загудел, но звук не низастый а более трещащий, с небольшим разгоном как бы, как двигатель заводится, около 500 милисекунд. Включил раза три по 5 секунд. После чего все ещё три раза проверил и никаких ошибок необнаружил. Улыбка

Применятся будет в макетном блоке питания для усилителей/преампов с различными коммутируемыми схемами выпрямления, фильтрации.

Почему может гудеть? Пробило гдето?
« Последняя редакция: 16.07.2009 :: 05:12:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #1 - 16.07.2009 :: 06:07:19
Post Tools
Я так понял, ты только первичку коммутировал?
Проверь еще раз, правильно ли ты сфазировал начала-концы обмоток. (ТСА-ал.обмотка, ТС-медная)

http://forum.qrz.ru/attachment.php?s=56dbc2a026f656749154680730fa28d9&attachment...

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=15123

Давай схему, по которой коммутировал.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
|_|_|_|_|_|_|_|
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #2 - 16.07.2009 :: 06:26:55
Post Tools
Все сделал как на первой вашей ссылке, распечатал и положил рядом и все тщательно проверял и обдумывал перед каждой обмоткой. Я вывел на 10-20 сантиметровые медные провода все нужные выводы со вторичек. Эти провода сплел в отдельные косички по обмоткам, так у меня получилось три накаьных косички (VII,VIII,IX) и три анодных (II, III, IV). Естественно, ничего не замкнул  Очень довольный

Обмотку 7' с экраном не соединял. Экраны катушек соедил между собой и соединил с корпусом трансформатора. Трансформатор стоит на деревянной дощщечке Улыбка.
V, VI обмотки не выводил (7-7', 8-8') т.к. не нужны.
« Последняя редакция: 16.07.2009 :: 07:36:00 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikel
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #3 - 16.07.2009 :: 08:16:46
Post Tools
Ток холостого хода транса замерь. Трансы ТС этим током просто поражают, а также током пуска. Имхо, лучше поискать другой трансформатор, а ТС сдать на цвет.мет.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
|_|_|_|_|_|_|_|
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #4 - 16.07.2009 :: 08:23:45
Post Tools
Цитата:
Ток холостого хода транса замерь. Трансы ТС этим током просто поражают, а также током пуска. Имхо, лучше поискать другой трансформатор, а ТС сдать на цвет.мет.  Подмигивание

Естественно, тоже так считаю.  "но", на это нужно будет выделять финансы, а они сейчас у меня текут в другое русло, потому стараюсь делать из того, что есть.
А как мерится ток холостого хода? Как под нагрузкой понимаю, а холостого? Мультиметр последовательно с первичкой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikel
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #5 - 16.07.2009 :: 10:47:43
Post Tools
Цитата:
А как мерится ток холостого хода? Как под нагрузкой понимаю, а холостого? Мультиметр последовательно с первичкой?

Так точно  Улыбка Без нагрузки на вторичке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
|_|_|_|_|_|_|_|
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #6 - 16.07.2009 :: 11:06:09
Post Tools
Замерю как дома буду. Должно быть 1,25А повидимому. Если нет, то наверное где то пробило.
Ещё может каркас дурацкий у него, попробовать стянуть может посильнее?... ээх  Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikel
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #7 - 16.07.2009 :: 11:16:26
Post Tools
Цитата:
Замерю как дома буду. Должно быть 1,25А повидимому. Если нет, то наверное где то пробило.
Ещё может каркас дурацкий у него, попробовать стянуть может посильнее?... ээх  Улыбка


Ток меряется первички при отсутствии нагрузки, 1.25 А там никак не может быть. Если вдруг будет- точно в мусорку ) Стянуть вряд ли поможет- только "уши" погнешь Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serg138
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 142
Местоположение: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 21.11.2007
Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #8 - 16.07.2009 :: 11:44:39
Post Tools
Цитата:
Ток холостого хода транса замерь. Трансы ТС этим током просто поражают, а также током пуска. Имхо, лучше поискать другой трансформатор, а ТС сдать на цвет.мет.  Подмигивание


Ерунда, перематывается на на индукцию чуть поменьше и все хорошо. Мотал на первичку 770 вит, ток ХХ 60 мА и то, не склеивал половинки, а просто временно стянул.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #9 - 16.07.2009 :: 12:32:38
Post Tools
Гудеж ТС это его болезнь по жизни.
Бороться можно следующими методами:
1) Разобрать магнитопровод, тщательно очистить торцы, даже полирнуть слегка можно, убедиться, что они прилегают друг у другу по всей поверхности.
2) Увеличить число витков первички процентов на 10 за счет неиспользуемых обмоток, если получиться конечно.

Если не помогло - тока перематывать
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
|_|_|_|_|_|_|_|
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #10 - 16.07.2009 :: 13:38:46
Post Tools
Спасибо).
Правда все равно не могу понять, почему при первых включениях он не гудел совершенно, а теперь тарахтит как трансформаторная будка)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #11 - 17.07.2009 :: 03:08:58
Post Tools
у меня ТСА, вроде не гудит даже, только легкая вибрация по столу ощущается. Одна беда - при включении-выключении постоянно сгорает сетевой предохранитель (3А), замучился уже менять... Надо какой-нибудь плавный старт изобрести
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Grey
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 142
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 28.06.2009
Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #12 - 17.07.2009 :: 20:23:17
Post Tools
Gorgo, я тож когда через автомат 3А пускаю ТС - всегда выбивает. Там в БП3 стоит предохранитель на 5А, с ним все нормально и включается и отключается Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
|_|_|_|_|_|_|_|
Участник


Re: Гудит мой силовой друг ТС-270-1
Ответ #13 - 20.07.2009 :: 03:54:09
Post Tools
Посмотрел в чем дело: он плохо стянут оказывается. Банально русским способом стукнул по макушке ему и включил: не гудит Подмигивание
Подтянул гайки и все отлично.
Всем спасибо)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы