Normal Topic Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :) (Прочитано 173 раз)
Frontman15G
Участник


Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
19.07.2009 :: 19:26:38
Post Tools
Привет всем! Или доброго времени суток. Кому как нравится.  Подмигивание
Решил тут занятся сборкой примочек, комбиков (для себя, любимого), но передо мной встала Проблема. У меня дома нет ничего из оборудования, нужного в этом деле. Кроме канифоли Печаль
Подскажите, что мне нужно кроме паяльника, припоя, флюса, канифоли? Да вообще каких фирм-производителей все это надо? Какой мултиметр взять? Что еще нужно?
Вот список, который я себе пока наметил:
http://www.chip-dip.ru/product0/967741935.aspx
http://www.chip-dip.ru/product0/52114357.aspx или http://www.chip-dip.ru/product0/551927243.aspx (Что лучше 1.0 или 0.6 мм и не слишком ли этот припой крут для начинающего?)
И еще, хотелось бы все ответы в конкретных моделях и, желеательно, с сылкой на товар в Чипе И Дипе. Ну, и в какой бюджет это укладываетя, обычно? Хотелось бы то, что не пришлось бы выкидывать, когда наберу опыт. Типа мультиметра за 100 р.
Понимаю, вопросы глупые.
Пользовался поиском, но, наверное, таких вопросов еще не задавали  Смех
Если кто откликнется, большое спасибо за понимание!
« Последняя редакция: 19.07.2009 :: 19:38:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #1 - 19.07.2009 :: 19:53:38
Post Tools
Если опыта нет, то бери самый простой нормальный паяльник в магазе, припой диаметр как тебе удобней будет с ним, ну канифоль, флюс тож весчь (кста нада купить, а то иногда плоха без него). ну там еще кусачки фсякие чтоб детальки аккуратно откусывать, пинцет(бывает трудно без него), плоскогубцы, набор надфилей шоб подтачить мона было, ну и само собой сверла... диаметром 0.8мм шоб дырки сверлить в ПП. ну изоленту и термоусадкумож еще купить)) Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frontman15G
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #2 - 19.07.2009 :: 20:03:06
Post Tools
В принципе насче кусачек всяких я в статьях почитал разных. Только вот самая большая досада - это мультиметр. Киньте ссылку из чипа-и-дипа. Стоит ли покупать дорогой? Я как раз поступаю сейчас  на радиофак. Хочется на будущее затарится  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #3 - 19.07.2009 :: 20:06:16
Post Tools
Мультиметр советую стрелочный - с ним прогадать сложнее. Цифровые дешёвые со временем с ума сходят, а те, что нормальные - дорогие.
Про паяльник можешь почитать тему в негитарной ветке. "Хороший паяльник" называется, но сильно не загоняйся.
Пинцет нужен обязательно. Я себе сделал из мощного такого, подточив губки чтобы были по уже. С 7го класса с ним не расстаюсь.
« Последняя редакция: 19.07.2009 :: 20:07:12 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #4 - 19.07.2009 :: 20:14:25
Post Tools
да мультик нужен забыл)) я кстати купил себе дешевый китайский попользовался неделю иничаянно спалил) , впринципе не так жалко выкидывать его как новый нормальный. потом пошел купил чуть дороже на 50 р)) и все вроде норм показывает. А вообще советую автору не загоняться по этому поводу, ибо можно иметь заи****54553ись какое оборудование, но если ты не че им делать не можешь грош ему цена так, что поккупай сначала че по проще, а потом уже сам поймешь че те дак..
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frontman15G
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #5 - 19.07.2009 :: 20:18:38
Post Tools
Jinx писал(а) 19.07.2009 :: 20:06:16:
Мультиметр советую стрелочный - с ним прогадать сложнее. Цифровые дешёвые со временем с ума сходят, а те, что нормальные - дорогие.

Я как раз сегодня в ЧиД их видел. Так захотелось с настоящей Аналоговой стрелкой, но думал, что они малофункциональны.
Такой пойдет - http://www.chip-dip.ru/product0/385735380.aspx? Не будет ли он ограничен в функциях и не слишком ли он китайский? С какой цены начинаются хорошие?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #6 - 19.07.2009 :: 20:30:06
Post Tools
Я свой купил за 210р. Он аццки китайский. В самом Китае, наверное, нет ничего более китайского Улыбка Пользую третий год и не жалуюсь. Пару раз палил предохранители, но сама шкала живёт и радует. От того, что на картинке отличается тем, что не меряет батарейки, но зато позиций на шкале сопротивлений и токов побольше. Есть подстройка нуля.
В общем, бери - пойдёт. Чаще всего мультиметром тебе придётся мерять напряжение и сопротивление, реже ток, а всё остальное гораздо реже, так что о функционале не парься.
Насколько я знаю, некоторые цифровые мультики меряют сопротивление не постоянным напряжением как стрелочники, а импульсами, и от того врут.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Frontman15G
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #7 - 19.07.2009 :: 20:38:30
Post Tools
А у тебя уровень дБ измеряет? Вообще, это имеется в виду, что из линейного входа можно мерять? Или прям уровень дБ в комнате (Смутно в это верю, но вдруг?)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #8 - 20.07.2009 :: 00:16:36
Post Tools
На шкале переменного напряжения переключателя есть точка 22Дб, на шкале под стрелкой что-то тоже есть. Это всё касается измерений напряжения. Ни разу не пользовался и не могу представить, зачем это может понадобиться...
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
thorium
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #9 - 20.07.2009 :: 05:28:29
Post Tools
http://www.chip-dip.ru/product0/416961819.aspx
или
http://www.chip-dip.ru/product0/898243166.aspx
рекомендую.
тока в ЧиДе цена явно завышена. реально: 1800-2000р.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #10 - 20.07.2009 :: 05:44:55
Post Tools
если вовремя менять батарейки, то даже китайские цифровый мультиметры работают довольно сносно. только шупы в комплекте полное г..., можешь купить мультиметр и отдельно шупы. я бы посоветовал всётаки цифровой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #11 - 20.07.2009 :: 06:31:39
Post Tools
Судя по всему автор  "держать паяльник" не умеет. Не знаю, что он будет делать со стрелочным мультом, но для новичка лучше и куда проще цифровой... А вообще тема баян. Еще какой. Ладноб чел с опытом собирался собрать чет не обычное и ему для эт чет сверхъестественное нужно было. А тут человек не че не делал никада и подавай ему дорогие мультиметры... нафига... Я вот сижу с дешевым китайским  не потому, что денег нет, а потому, что впринципе дорогой пока не нужен да и не дорос я. Видел бы автор мой паяльник...(перемотанный изалентой, с хрен пойми какой ручкой..  Со сжатыми губами ). Када начнешь заниматься тогда оно само собой придет и сам будешь знать, что тебе нужно.
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #12 - 20.07.2009 :: 07:42:36
Post Tools
Да ладно, если есть возможность купить нормальные вещи - почему бы и нет. Добротный инструмент вдохновляет. Автору дельный совет - пройтись по магазинам пешком, выйдет в разы дешевле чем в чипедипе заказывать. А самая большая досада - вовсе не мультиметр, а хорошая микродрель.
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #13 - 20.07.2009 :: 08:43:02
Post Tools
кстати да)) но я сижу и сверлю шуруповертом)) поначалу сверла летели пипецццц.. а потом норм)) и быстро)) насчетвдохновления - мнекажется это индивидуально))
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frontman15G
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #14 - 20.07.2009 :: 08:53:58
Post Tools
Дмитрий Ткаченко писал(а) 20.07.2009 :: 06:31:39:
Судя по всему автор  "держать паяльник" не умеет. Не знаю, что он будет делать со стрелочным мультом, но для новичка лучше и куда проще цифровой... А вообще тема баян. Еще какой. Ладноб чел с опытом собирался собрать чет не обычное и ему для эт чет сверхъестественное нужно было. А тут человек не че не делал никада и подавай ему дорогие мультиметры... нафига... Я вот сижу с дешевым китайским  не потому, что денег нет, а потому, что впринципе дорогой пока не нужен да и не дорос я. Видел бы автор мой паяльник...(перемотанный изалентой, с хрен пойми какой ручкой..  Со сжатыми губами ). Када начнешь заниматься тогда оно само собой придет и сам будешь знать, что тебе нужно.

Да я же не просил паяльные станции за 5 кусков Смех, между прочим. Я думал тут, как с гитарами - брать сначала по максимуму  Улыбка Ну, уже встал на путь истинный. Возьму ЭПСН (С самого начала к нему душа лежалаУлыбка) Правда мультиметр все-таки стрелочный наверное. С остальным понятно.
P.S. А что, в чипе-дипе цены завышены?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nimander
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 10.01.2008
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #15 - 20.07.2009 :: 09:00:21
Post Tools
А набрать в нэте и сравнить цены слабо? Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Frontman15G
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #16 - 20.07.2009 :: 09:06:10
Post Tools
А вообще, брать Asahi 60/40 0.6 или русский? Какой состав должен быть, обязательно ли содержание флюса?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Frontman15G
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #17 - 20.07.2009 :: 09:13:41
Post Tools
Nimander писал(а) 20.07.2009 :: 09:00:21:
А набрать в нэте и сравнить цены слабо? Очень довольный

Что-то я кроме ЧиД внятных магазинов не нахожу Печаль Может ссылку кто кинет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nimander
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 10.01.2008
Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #18 - 20.07.2009 :: 13:11:05
Post Tools
4 Frontman15G
Если покупать будешь в Москве, то в Митино или Царицино можно купить все необходимое и для пайки и инструменты. ИМХО нет смысла сейчас брать что-то дорогое. Купи российский инструмент. Мультиметр - по своему усмотрению, набираешь в поисковике его тип и смотришь цену привлекательную в разных местах. В этом случае, если не понтавится процесс, потери будут небольшие. Ну а со временем, при желании все купишь, что нужно. А мультиметр всегда пригодится.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Frontman15G
Участник


Re: Выбираю инструмент для DIY. Паяльник там... :)
Ответ #19 - 20.07.2009 :: 16:39:22
Post Tools
Мне тут советовали магазины (Платан, вроде..) и мультиметр... Куда сообщение делось? Верните, пожалуйста...  Плачущий
« Последняя редакция: 20.07.2009 :: 16:43:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы