Hot Topic (More than 25 Replies) МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы (Прочитано 277 раз)
EaNot
Участник


МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
21.07.2009 :: 11:50:55
Post Tools
 Схема сабжа: http://www.tubefreak.com/mk2c2.gif
 Когда-то давно я поиграл на нем, аппарат впечатлил, но звук, что называется, - не мое, посему просто отложил в памяти, что аппарат достойный. Теперь появился клиент, возжелавший "перегруз от самого правильного Марка".
 Насколько я понял, изучив доступные ресурсы и схемы, Марк2С+ - и есть самый "трушный", легендарный из Марков, так? Третий Марк - не совсем удачная модель. А четвертый - по сути, тот же 2С+, только с рюшечками.
 Собрал макетку режима Лид, до драйвера посыла, нагрузил на пот 1М реостатом, включил, послушал. И не услышал того, что отложилось в памяти. А кто-нибудь собирал его в таком усеченном вар-те и сравнивал при этом с полным? Каковы выводы?
 Далее...Думаю, ну графики не хватает, это очевидно. Макетировать, однако, без индуктивностей - никак. Тогда (от временной безысходности) пробую прицепить каскад посыла, нагрузив его на 100к, реостатом. Ого! Звук изменился кардинально, это уже куда ближе к телу Подмигивание. А кто-нибудь еще приходил к такому результату при макетировании? Я конечно предполагал, что этот каскад влияет, но чтобы так Ужас...Без него, по сути, нет правильного звука.
 Опять размышляю...Впаиваю цепочку 3М3/22пики параллельно каскадам Лида. Опять удивление! Появился фирменный визг и некоторое количество "шерсти" в звуке.
 Теперь ИМХО вполне можно кое-что играть и без ЕКу. Однако же, звук несколько плосковат, СЧ, возможно, выпячены. Вообще практикующими гитаристами применяется марковский Лид без графики?
 Кто-нибудь пробовал заменить графику на пассивный ТБ? Если да, то на какой? И каковы результаты сравнения с реальным? Мне так видится лишь Баксандалл плюс некая регулировка СЧ...
 В общем, предлагаю поделиться наработками и мыслями по Маркам, ежели есть такое желание.
« Последняя редакция: 21.07.2009 :: 11:53:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #1 - 21.07.2009 :: 12:10:19
Post Tools
Я взялся за марк4, но до звуковых экспериментов еще не дошло.
По графику могу сказать, что пользуют лид и без него.
Вообще, тоже задумался именно над дополнительной, именно постперегрузочной эквализацией. График воткнуть, в принципе, для меня не проблема, но не ТРУъ  Смех . В смысле не интересно  Улыбка.
Выход: либо делать ламповый эквалайзер (просто заменить транзюки на лампу. А может параметрический ламповый влепить?) или вешать дополнительный каскад со стандартным пассивным темброблоком на конец лида. Тут тоже вопрос: или втыкать его в конце лидовой цепочки или именно после суммирования лида и 3м3||20р?
Надо поэкспериментировать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #2 - 21.07.2009 :: 12:37:31
Post Tools
Цитата:
Выход: либо делать ламповый эквалайзер (просто заменить транзюки на лампу.

Излишество ИМХО Улыбка. Ничего не прибавит и без того интересному, а главное - узнаваемому звуку.

Цитата:
или вешать дополнительный каскад со стандартным пассивным темброблоком на конец лида. Тут тоже вопрос: или втыкать его в конце лидовой цепочки или именно после суммирования лида и 3м3||20р?
Надо поэкспериментировать.

Похоже, эквалайзер (или ТБ) однозначно надо после драйвера посыла (он же сумматор Лида и Ритма). По моим впечатлениям, этот каскад (с ООС в катоде и относительно большой нагрузкой) влияет кардинально.

В принципе, для сравнения и экспериментов я обязательно соберу родной марковский ЕКу, надо только дождаться выходных и купить на радиорынке сердечнички под индуктивности Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #3 - 21.07.2009 :: 12:50:39
Post Tools
Цитата:
Излишество ИМХО Улыбка. Ничего не прибавит и без того интересному, а главное - узнаваемому звуку.


Кто знает, его ведь тоже подгружать можно будет  Очень довольный

Цитата:
Похоже, эквалайзер (или ТБ) однозначно надо после драйвера посыла (он же сумматор Лида и Ритма). По моим впечатлениям, этот каскад (с ООС в катоде и относительно большой нагрузкой) влияет кардинально.


Т.е. сделать как меса  Улыбка .

Цитата:
В принципе, для сравнения и экспериментов я обязательно соберу родной марковский ЕКу, надо только дождаться выходных и купить на радиорынке сердечнички под индуктивности Подмигивание.


Ну, если намотаешь первым  Подмигивание, отпишись о результатах
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #4 - 21.07.2009 :: 13:08:00
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Похоже, эквалайзер (или ТБ) однозначно надо после драйвера посыла (он же сумматор Лида и Ритма). По моим впечатлениям, этот каскад (с ООС в катоде и относительно большой нагрузкой) влияет кардинально.


Т.е. сделать как меса  Улыбка .


Не совсем Улыбка. У Месы там еще каскад возврата. Который, по моим предположениям, уже почти не участвует В ФОРМИРОВАНИИ звука. Да, окрашивает, да, поджимает, но уже мало. Поэтому ЕКу можно зацепить после драйвера посыла (поскольку родная реализация разрыва меня не интересует).
« Последняя редакция: 21.07.2009 :: 13:08:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #5 - 21.07.2009 :: 13:26:30
Post Tools
Сорри, это я не так понял.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #6 - 21.07.2009 :: 16:37:42
Post Tools
Привет, Роман!
Я макетил лид Мк4 (что то же самое). И тоже до посыла. Времени тогда было мало, сильно не ковырялся, но звук не вставил вообще (и плоский, и не качёвый...). Посему разобрал, но знаю, что не доработал его, бросил и до ума не довёл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #7 - 21.07.2009 :: 17:34:31
Post Tools
Не совсем понимаю, как его собирать можно без V2A.   Озадачен В марк4 в этом каскаде даже режимы под каждый канал подстраиваются.
По отзывам, из минусов, чаще всего отмечают отсутствие панча в марк4 и нормальной отдачи по низам. ИМХО, во-первых это проблема рук, во-вторых проблема головы (часто жалуются на трудность настройки звука с таким количеством "крутилок"  Очень довольный ), ну и видимо ждут отдачи от 1х12, как от 4х12.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #8 - 21.07.2009 :: 17:48:57
Post Tools
V2A у меня был. Не было V2B.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #9 - 21.07.2009 :: 19:52:35
Post Tools
Марк4 (2С+) не прощает криворукости. Даже малейшей. Но если уметь. то без графики на приличной громкости получаем наишикарнейший звук с прозрачным и мощным панчем и жирной фирменной серединой. Ни один другой аппарат так не звучит

Графика, на мой взгляд, хороша для соляков и т.п. чтобы откорректировать звучание. Или для малой громкости, когда звучание еще не раскачено. Но малая громкость не конек этих аппаратов, мощник тоже сильно учавствует в звукоформировании. Именно по этой причине Триаксис не звучит как Марк4 даже в разрыв Марка4. Проверяли.

На счет каскада Сенда согласен, учасвтвует, притом сильно.

на счет постэквализации, ИМХО, зватит просто коррекции середины типа Contour на Маршаллах и т.п.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #10 - 21.07.2009 :: 21:03:47
Post Tools
В глубокой древности собирал 2С+ на скорую руку:





Да, действительно узнаваемый звук и без всякого графического эквалайзера. Пользоваться можно очень даже. 3М3 удалять из схемы не надо.

PS - печатку не просите, нарисовал её прямо на текстолите, а прибор ныне во Владивостоке (см. ГП)
« Последняя редакция: 21.07.2009 :: 21:05:00 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #11 - 21.07.2009 :: 21:58:44
Post Tools
Я знаю у кого. Человек доволен!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #12 - 22.07.2009 :: 05:01:48
Post Tools
Некто dreaming11?  Круглые глаза

Я тоже собирал Марк2 на сааамой заре своего увлечения, без графики, конечно. =) Мне тогда настолько понравился Lead Circuit, что я его употребил потом успешно в "Каспии". Азнаур дело говорит про участие оконечника в формировании звука. Любой гитарный паяльщик проходит в своей практике тот шок, когда его детище приносят на репбазу и привычным таким движением руки выкручивают "на полную"... В режиме больших громкостей все работает иначе.
В этом плане графика - это для маленьких громкостей. Теперь у меня есть генриометр, намотать три дросселя на шуруповерте - дело минутное. Спаял я преамп Воробьева на 1 баллоне с графикой. Все классно, супер, НО... как-то транзисторно и пластмассово.  Ужас  Озадачен  Печаль Видно, дело в фазах, и снова бьешься башкой о загадочный "кривой" ТБ из древнючей магической книги RCA про лампы...
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #13 - 22.07.2009 :: 07:34:17
Post Tools
AZG писал(а) 21.07.2009 :: 19:52:35:
на счет постэквализации, ИМХО, зватит просто коррекции середины типа Contour на Маршаллах и т.п.

Азнаур, это из Вэлвстейтов? VR9 с обвязкой?

В своих «исследованиях» обнаружил такой интересный момент: на многих-многих фото и видео с концертов, на видеодемках или студийных фотках видно, что графика либо отключена, либо выставлена в «птичку» V. У всех повально одинаково, за исключением «правого крыла» - ВЧ-полосы. Там есть нюансы, каждый крутит под себя, но в основном – тоже общая для всех картина – чуть более середины. Посему и пришел к мысли, что в практике нужно всего-то 2 состояния (или одна крутилка).

Цитата:
В глубокой древности собирал 2С+ на скорую руку:
Да, действительно узнаваемый звук и без всякого графического эквалайзера. Пользоваться можно очень даже. 3М3 удалять из схемы не надо.

Глеб, ежели три лампы, то и каскад возврата задействован? А сравнивал с ним и без? Сколь велик его вклад в ФОРМИРОВАНИЕ звука?
3М3 и пикушки – однако, да! Вчера тумблером их покоммутировал на лету. Без этой цепи нет визга и яркости на басовых нотах и риффах.

2All, а киньте в меня ссылкой на хорошие и большие фотки внутренностей, желательно – именно Марка2С+. Заранее благодарен!
« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 10:14:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #14 - 22.07.2009 :: 08:48:07
Post Tools
Да, всё 1:1 как в оригинале. Переписка с суппортом Меса-Буги подтвердила верность схемы. (А план расположения деталей зажали Улыбка)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #15 - 22.07.2009 :: 09:45:48
Post Tools
Цитата:
Да, всё 1:1 как в оригинале. Переписка с суппортом Меса-Буги подтвердила верность схемы. (А план расположения деталей зажали Улыбка)



Cудя по всему, с каскадом возврата и без него ты не сравнил? Нерешительный
И уж выложил бы хорошо отрисованную схему именно Марка 2С+Улыбка. А то у меня от месовских схем глаза на ....опу вылазят Смех.
« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 09:48:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #16 - 22.07.2009 :: 11:57:59
Post Tools
EaNot, а оконечника не планируется в данном проекте? Сейчас бошку заканчиваю с оконечником от марка 4, с самомотаным трансом на тс 180. Довольно интересный оконец. Хотелось бы сравнить впечетления. И заодно проверить правильность своего варианта.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #17 - 22.07.2009 :: 12:23:43
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Да, всё 1:1 как в оригинале. Переписка с суппортом Меса-Буги подтвердила верность схемы. (А план расположения деталей зажали Улыбка)



Cудя по всему, с каскадом возврата и без него ты не сравнил? Нерешительный
И уж выложил бы хорошо отрисованную схему именно Марка 2С+Улыбка. А то у меня от месовских схем глаза на ....опу вылазят Смех.


Лучше всего (субъективно "полно", "плотно") снимать сигнал с самого конца схемы, с SEND  не хватает "глубины" Подмигивание
Схему не отрисовывал, суппорт предоставил то, что и так везде лежит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #18 - 22.07.2009 :: 13:42:24
Post Tools
Kostyan писал(а) 22.07.2009 :: 11:57:59:
EaNot, а оконечника не планируется в данном проекте? Сейчас бошку заканчиваю с оконечником от марка 4, с самомотаным трансом на тс 180. Довольно интересный оконец. Хотелось бы сравнить впечетления. И заодно проверить правильность своего варианта.


Планируется оконечник, 15-18Вт, не от Марка. Но тоже в американском стиле Улыбка. Вообще тут много чего планируется. Пред - псевдо-трех-каналка. Каналы Клин и Кранч уже смакетированы и одобрены клиентом. Пока вот так пред выглядит:



Поскольку входные 2 каскада изменению не подлежат, то Марковскую часть еще надо будет покорректировать. Если только надо...Похоже, и так звук неплох. А основная заморочка - понять, возможно ли при общем ТБ настроить амп так, чтобы при переключении "каналов" не пришлось перекручивать ТБ. Отлично настраивается ТБ под Клин+Кранч. Так же легко - под Клин+Лид. Однако, что-то полностью приемлемое для всех трех режимов пока не просматривается...Видно станет, когда Марк зазвучит так, как ему полагается Улыбка. Но даже если не удастся добиться от ТБ такого, целевое назначение ампа поможет. Он планируется для маленькой некоммерческой студии, где все равно записи ведутся последовательно.
« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 14:05:32 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МБ МкIIС+: впечатления от макета и вопросы
Ответ #19 - 22.07.2009 :: 13:54:16
Post Tools
Цитата:
Лучше всего (субъективно "полно", "плотно") снимать сигнал с самого конца схемы, с SEND  не хватает "глубины" Подмигивание


Ага, ну как я и предполагал...Пойдет в дело пол-лампы Улыбка. Только разрыв такой мне не нужен, придется заменить все тамошние цепи на эквивалент. Вопросы:
1) там действительно имеет место быть 4к7, или я не так разобрал в этой мазне? Получается, в утечке сетки Возврата, при неиспользуемом разрыве, всего около 4к (на которые еще нагружен бедный драйвер возврата с ревера...) Озадачен
2) ты как-то учитывал входные-выходные сопротивления схемы ревера или просто отбросил их как мало влияющие, при таких-то номиналах в разрыве?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы