Hot Topic (More than 25 Replies) HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12 (Прочитано 214 раз)
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
22.07.2009 :: 12:59:04
Post Tools
Где-то месяц назад я купил у Ерасова динамик Vintage 30 и решил собрать свой первый кабинет. Выбор пал на Fender Tweed Deluxe.
Изначально планировалось разместить на форуме пошаговый фотоотчет, но вот, подумав, решил, что новичкам будет полезно ознакомиться с тонкостями изготовления данного каба. Лично мне бы на то время такое howto очень бы помогло.
Вся представленная ниже информация субъективна и каждый использует ее на свой страх и риск (хотя чего тут рисковать-то Улыбка), однако по некоторым вопросам мне помогали форумчане, за что им огромное спасибо, соответственно, некоторые моменты можно считать объективно обоснованными.

Итак, поехали.

1. Чертежи.
В нете полно чертежей данного каба. Руководствуясь некоторыми из них, я составил свой чертеж. Он отличается от оригинала тем, что во-первых изначально Fender Tweed Deluxe это не каб, а комбик, соответственно, были убраны отверстия под ручки регулирования и отверстия для вентиляции ламп. Также был убран для простоты вырез нижней панели задней стенки.

Фото оригинала:




Чертеж начерчен в Autocad 2010 (для печати есть готовый лист разметки для распила (размеры в мм)):
http://www.onlinedisk.ru/file/183235/
В виде рисунка:
http://www.onlinedisk.ru/file/183236/

2. Выбор материала.
Кабинеты как и комбики можно делать из цельного дерева, из ДСП или из фанеры.
Дерево - это круто, но дорого и трудно найти.
ДСП - дёшево и сердито. Есть везде. С ним работает много фирм, занимающихся изготовлением мебели, у которых можно без проблем заказать нарезанные части каба. Но, как я понял, по звуку ДСП уступает фанере и дереву.
Фанера дешевле цельного дерева, но дороже ДСП. По звуку - отлично. Применяется в большинстве комбиков и кабинетов известных производителей. Покупать лучше всего на складах строй материалов. Там можно и заказать распил. Один распил в среднем стоит 70 р. (в зависимости от толщины) . Нарезать все части мне вышло 300р.
Фанера бывает разной толщины и качества. Для данного каба была выбрана березовая фанера 18 мм, качество 2/4 (чем меньше цифра, тем выше качество (верх/низ)). Лист размером 1525х1525 мм стоит в среднем 700 руб. Этого листа хватит на два таких каба.
И так фанеру выбрали и уже нам ее напилили:


3. Выбор метода соединения частей каба:
Насколько я знаю, есть три основных метода. Первый - шип-проушина.
http://www.onlinedisk.ru/file/183250/
http://www.onlinedisk.ru/file/183251/
Это самый прочный вид соединения, но делать его без специального инструмента очень хлопотно.
Второй метод я даже не знаю, как он называется. Вот так он выглядит:


Третий метод самый простой и достаточно надежный для каба 1х12. Это простое склеивание специальным клеем. При желании можно установить в стыки дополнительные рёбра жесткости, но в этом нет большой необходимости, если вы не собираетесь кидать каб с балкона.

UPD
Все фотки тут:  https://drive.google.com/drive/folders/1yTFo7E9lNxyg_VJDrujLrQQJ_CWqi6VX?usp=dri...
« Последняя редакция: 08.01.2024 :: 14:15:02 от yjm »  
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #1 - 22.07.2009 :: 12:59:19
Post Tools
4. Выбор вспомогательных материалов:
Речь идет о клее. Я купил клей момент столяр. На нем указано, что для склеивания фанеры это идеальный вариант. Что ж, поверим.


Для устранения мелких изъянов также пригодится шпатлевка по дереву.


И, конечно же, пригодится набор наждачной бумаги. Категорически советую использовать бумагу на тканевой основе. Она в сто раз лучше бумажной и некоторые ее виды (на которых указано waterproof) можно мыть, сушить и использовать снова. Эта наждачка пришлась по вкусу даже моей кошке Улыбка.


5. Первичная обработка заготовок:
Просто шкурим грубой, потом мелкой шкуркой напиленные части каба. Особо не упирайтесь. Потом все равно придется шкурить повторно. Но очень важно качественно обработать грани заготовок, чтобы стык был без зазоров.


Для удобства обработки я использовал сделанную за 5 минут вот такую штуковину:




6. Делаем отверстие для динамика:
Сначала делаем разметку на заготовке согласно данным из датащита на динамик. Приложите динамик и проверьте, правильно ли все. Потом проверять будет поздно Улыбка.


Лобзика и прочих наворотов у меня нет, поэтому я делал следующим образом: сначала сверлится множество отверстий сверлом большого диаметра, затем тем же сверлом эти отверстия растачиваются так, чтобы они соединились друг с другом, или же можно воспользоваться стамеской, но со сверлом по- моему проще.




Затем обрабатываем ножом и крупной шкуркой неровности. Затем можно зашпатлевать неровности. Кстати чтобы шпатлевка ложилась лучше поверхность надо немного намочить например спреем для цветов. И шпатель желательно чтобы был мокрый тогда будет идеально гладко.


Как и в оригинале, в кабе предусмотрен наклон передней панели. Поэтому стачиваем углы передней панели таким образом, чтобы при установке передней панели ее грани вплотную прилегали ко дну и верху каба. Не забудьте, что динамик будет прикладываться к внутренней стороне передней панели.
« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 19:49:42 от yjm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #2 - 22.07.2009 :: 12:59:40
Post Tools
7. Делаем боковые стенки каба:
К стенкам надо приклеить рейки, на которые будут крепиться задние панели.




8. Приклеиваем боковые стенки ко дну каба:
На этой фотке верхняя часть используется просто как поверхность для груза:


9. Приклеиваем переднюю панель:
Мажем клеем саму панель. Аккуратно раздвигаем приклеенные стенки и устанавливаем ее. Не забудьте, что панель устанавливается с небольшим отступом от края на величину толщины рейки, из которой будет изготовлена рамка для сетки (об этом дальше).


10. Приклеиваем верхнюю панель:


11. Заливаем клеем стыки:
Для большей прочности я залил клеем стыки.


12. Скругляем ребра каба:
Делается это для того, чтоб ребра не обдирались и чтобы уголки металлические установились ровно. Скруглять можно фрезером, крупной шкуркой или рашпилем. Я пользовался последними двумя. Сначала рашпилем грубо стачиваем угол, затем крупной шкуркой придаем ему округлую форму.




13. Косметическая доработка:
Шпатлюем все изъяны. Шкурим все мелкой шкуркой.






14. Красим переднюю панель:
Делается это для того, чтобы сквозь полупрозрачную сетку не просвечивало, так как я решил использовать в качестве сетки нейлон. Если использовать ткань по типу той, что в оригинале, то делать это необязательно.

Так же желательно покрасить шляпки болтов, которыми крепится динамик.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #3 - 22.07.2009 :: 12:59:56
Post Tools
15. Устанавливаем динамик и тестим каб:
До последнего момента я не знал, какой делать зазор между двумя задними панелями. Этот зазор очень важен, так как он в первую очередь влияет на низкие частоты. Протестив разные зазоры, я пришел к выводу, что чем меньше зазор, тем больше низов в звуке.
Поэтому я решил сделать маленький зазор. Однако не стоит делать его слишком маленьким, так как на большой громкости динамик может начать захлебываться из за того, что выхлоп воздуха будет затруднен.




16. Обтяжка каба дермантином (винилом):
И так протестили каб. Убедились, что ничего не дребезжит. Приступаем к обтяжке каба. Для этого я выбрал черный дермантин. Стоит он недорого. Я купил шмоток так где-то на два каба, вышел он мне в 300 р.


Также нам понадобится два клея. Один для мест, некритичных к нагрузке, - это ровные поверхности. Второй для стыков, углов и граней. Берем, к примеру, ПВА и Момент.


Отрезаем полосу винила и начинаем клеить. В клей ПВА вододисперсионный, поэтому места подтеков можно убирать мокрой тряпкой. Дермантин надо именно натягивать, а не просто приклеивать. Для лучшего натяжения можно использовать промышленный или обычный фен, нагревая дермантин по частям.


Стыки делаем с помощью, например, металлической линейки и лезвия. Не пытайтесь использовать канцелярский или какой-либо другой нож. Только лезвие.


Получаем что-то в этом роде:

Оставляем сохнуть на ночь. Этот клей сохнет довольно-таки долго.

На следующий день занимаемся уголками. Я делал их следующим образом:




Клеим моментом. Мажем обе поверхности, ждем 5 мин и крепко прижимаем склеиваемые поверхности.



Аналогично с задней стороны:









« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 13:21:54 от yjm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #4 - 22.07.2009 :: 13:00:16
Post Tools
17.Делаем рамку:
Берем плоскую рейку (не знаю, как она точно называется) и пилим по снятым размерам. Концы должны быть спилены под углом 45 %. Важно постараться сделать угол как можно точнее, иначе потом будут проблемы с подгонкой.




Склеиваем клеем момент столяр рамку. Для фиксации я просто вставил рамку в каб, подстелив газетку:


Нарезаем нейлон или ротанг или то, что вы выбрали. И на обычный клей ПВА клеим к рамке. Сначала клеим одну сторону. Ждем, когда высохнет. Натягиваем и клеем другую (противоположную) сторону. Затем аналогично со смежными сторонами.




18.Устанавливаем динамик:
Устанавливаем динамик на каб. Любуемся промежуточным результатом Улыбка.


« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 15:29:10 от yjm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #5 - 22.07.2009 :: 13:00:35
Post Tools
19.Делаем задние панели:
Их обычно делают из тонкой фанеры. У меня дома было немного ламината, и я решил использовать его.


Нарезаем дермантин.


Приклеиваем его к заготовкам.


Получили что-то в этом роде:


20.Устанавливаем рамку и задние панели:
По идее задние панели и рамку надо прикреплять на шурупы. Но у меня как-то вышло все вплотную и пока что не хочется сверлить все это дело. Если потом они будут вылетать, то придется, но это вряд ли,так как я делал каб для дома.




Вспышка немного исказила передачу цветов. Рамку можно было тоже покрасить в черный цвет, но мне так больше нравится, когда она немного просвечивает.
Уголки установлю как-нибудь потом, когда найду подходящие шурупы.
Вот и все.

П.С.
Если обнаружите какие-то ошибки, неточности или еще какие-то недостатки, то пишите мне в личку. Исправлю.
Предлагаю ниже постить  только вопросы по сабжу, дополнения или альтернативные варианты выполнения некоторых шагов, а так же респекты Улыбка.
Надеюсь, что мое howto положит начало аналогичным, о которых шла речь во флейме.

В приложение архив с оригинальными чертежами комбика:
http://www.onlinedisk.ru/file/183300/

// Специально для GTLab.
« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 13:11:25 от yjm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jay_N
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 09.01.2009
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #6 - 22.07.2009 :: 13:29:56
Post Tools
клеем проклеиваеться для герметизации?? чтоб воздух не выходил откуда не надо?? или просто из лени прикручивать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #7 - 22.07.2009 :: 13:32:07
Post Tools
Воздух выходить и так не будет. Это так для дополнительной жесткости.
Прикручивать по моему вообще не желательно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jay_N
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 09.01.2009
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #8 - 22.07.2009 :: 13:38:36
Post Tools
yjm писал(а) 22.07.2009 :: 13:32:07:
Прикручивать по моему вообще не желательно.

вот отсюда поподробнее пожалуйста Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #9 - 22.07.2009 :: 13:53:51
Post Tools
Если делать только на шурупах то герметичность хуже. Со временем может появится дребезжание. Надо вкручивать шурупы так чтоб фанера не начала расслаиваться. И еще клей на смоляной основе. Нагрузки он воспринемает до некоторой степени упруго а потом эластично. А шурупы не эластичны и практически не упруги и всякие перетаскивания и вибрация будут способствовать расшатыванию шурупов и растрескиванию фанеры. Причем для фанеры это более критично так как она все-таки слоистая по сравнению с цельным деревом.
А если и клей и шурупы то наверное нормально будет. Главное чтоб они сквозь винил не выпирали.
« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 13:54:59 от yjm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #10 - 22.07.2009 :: 16:26:09
Post Tools
Отличный фотоотчет, спасибо.
Попроси Jimmy Page, пусть он прикрепит тему к началу раздела (в "важные"), или может еще как. Чтобы не потерялась тема "в никуда".

Один, имхо, недостаток - внутри бы тоже покрасить.
« Последняя редакция: 22.07.2009 :: 16:26:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #11 - 22.07.2009 :: 17:09:08
Post Tools
эххх, углы бы сделать аккуратнее и было бы вообще супер.Но и так зачет.Главное что не поленился все сфоткать и тем самым помочь новичкам.

зы сорт фанеры - чем ниже цифра, тем выше сорт)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
yjm
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.01.2008
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #12 - 22.07.2009 :: 17:43:43
Post Tools
kinoman писал(а) 22.07.2009 :: 17:09:08:
эххх, углы бы сделать аккуратнее и было бы вообще супер.Но и так зачет.Главное что не поленился все сфоткать и тем самым помочь новичкам.

зы сорт фанеры - чем ниже цифра, тем выше сорт)

углы уголками закрою.
на счет фанеры точняк. исправил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #13 - 23.07.2009 :: 09:32:30
Post Tools
yjm писал(а) 22.07.2009 :: 17:43:43:
углы уголками закрою.

ну тогда вообще прекрасно будет)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #14 - 23.07.2009 :: 13:16:56
Post Tools
Молодца. Да, красить нужно не только морду и внутренность но и грань отверстия для динамика.
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
NICK1976
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 267
Зарегистрирован: 25.06.2009
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #15 - 25.07.2009 :: 21:29:40
Post Tools
yjm писал(а) 22.07.2009 :: 13:32:07:
Воздух выходить и так не будет. Это так для дополнительной жесткости.
Прикручивать по моему вообще не желательно.


Немного не в тему, но не соглашусь.Имеется большой опыт сборки акустики, активно катающейся далеко не в лучших условиях.Исключительно саморезы+клей, передняя панель на брусах.За более чем 5лет-ни одного расслоения и дребезжания,вот Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Прокат оборудования в РБ +37529-712-98-97
Наверх
 
IP записан
 
Jay_N
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 09.01.2009
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #16 - 29.07.2009 :: 13:59:15
Post Tools
Купил наждачку, похоже отстойная, кошка на ней сидеть никак не хочет, завтра другую куплю Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ZDMaster
Участник


Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #17 - 21.08.2009 :: 12:07:57
Post Tools
Да не заклюют меня критики =)
Хочу поделиться опытом окраски изнутри, красил тушью, нет предательского блеска, и как подсказывает Великая Сила, так звук лучше  Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #18 - 21.08.2009 :: 21:09:53
Post Tools
Хлорное железо попробуйте, просто супер. От медового до жженой умбры. Настоящий RUST))) И лаком пропылить.
« Последняя редакция: 21.08.2009 :: 21:10:42 от rust »  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
ZDMaster
Участник


Re: HOWTO: Кабинет Fender Tweed Deluxe 1х12
Ответ #19 - 22.08.2009 :: 18:32:36
Post Tools
А что потом делать с запахом? Или запах крови тру-готишно? =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы