Hot Topic (More than 25 Replies) Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками (Прочитано 608 раз)
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
28.07.2009 :: 21:00:09
Post Tools
Доброго времени суток всем.
Возникла необходимость в коммутаторе на три канала. Фактически 3 реле надо бы переключать обычными кнопками на переключение SPDT. При нажатии на любую из них должен был включиться соответствующий канал (реле с ключом на бп). Здесь когда-то пролетала схемка, ей и воспользовался. Собрал макет. Схему прилагаю. Вместо реле временно пхнул светодиоды, ну и выпрямитель нехитренький туда же прилепил ибо в наличии только переменка была на 13-14В.
Не работает. Загорается первый фонарь, после при переключении кнопки - второй. После зависает. При гашении и повторной подаче напряжения загорается только первый фанарь, при дальнейшем переключении кнопок ничего не происходит....
Сначала поставил 2xСD4013BCN. Думал статикой убитые, зашел сегодня в др магазин взял MC14013BCP. Результат такой же.
Ключи на бп вроде работают.
Вопрос - где я ошибся и что не учел?

Заранее спасибо.
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 21:04:25 от YAV^ »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #1 - 28.07.2009 :: 21:05:06
Post Tools
Найди на "схематик хейвен" "солдано сло100", в ПДФ-е есть то, что тебе нужно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #2 - 28.07.2009 :: 21:17:36
Post Tools
На схематик хевен солданы вообще не нашел.... ткни мордой.... да и насколько мне известно в СЛО100 одна кнопка и никакой логики....
решение от Солдано х88 тоже не подходит... там кнопки замыкаються кратковременно.... у меня обычные на переключение...

?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #3 - 28.07.2009 :: 21:38:54
Post Tools
Пардон, я спутал - да, в х88. Ну да, там кнопки без фиксации... А ты хочешь на кнопках с фиксацией сделать режим "или"? Ну не знаю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #4 - 28.07.2009 :: 21:46:09
Post Tools
Первый вопрос: на кой хрен совать туда триггеры, если кнопки с фиксацией?  Озадачен
Второй вопрос: объясните мне, пожалуйста, почему часть входов S и R нормально заземлены, а часть по-шамански через 68к, да еще и кондер с питания туда присобачен?
Для использования синхронной установки данных (используем входы D и C) входы S и R должны быть заземлены.
Далее, там все 3 канала взаимосвязаны. Смотри: если все как нарисовано, то на всех D установлена "1". Теперь нажимаем первую кнопку (считаю сверху вниз). И подаем "1" на все С. По фронту происходит: первый канал загорается (на его D был "0" при приходе на С фронта, значит на инверсном выходе появится "1"), второй и третий гаснут или остаются погашенными.
Далее, нажимаем в этом положении вторую кнопку. И опа-на, как говорит мой сосед, приехали! На С уже сидит "1" и всем С пофигу что ты там щелкаешь, пока ты не переведешь кнопку первого канала в положение, как на рисунке. И так со всеми каналами.
Это я еще не учитывал кривое подключение S и R  Ужас (может там вся не доступная мне инженерная мысль спрятана??)
Причем, схема и с кнопками без фиксации работать не будет адекватно.

« Последняя редакция: 29.07.2009 :: 10:25:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #5 - 29.07.2009 :: 07:53:18
Post Tools
Автор схемы - я. Оригинал:




Схема правильная, хоть и перерисована "вверх ногами". По описанию проблемы очень похоже на неправильную сборку, рекомендую проверить распиновку (на схеме не указана) - http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh69.htm

П.С. Собирал эту схему бесчисленное кол-во раз, всегда всё работало сразу и без проблем.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #6 - 29.07.2009 :: 08:05:59
Post Tools
Цитата:
Второй вопрос: объясните мне, пожалуйста, почему часть входов S и R нормально заземлены, а часть по-шамански через 68к, да еще и кондер с питания туда присобачен?


Для того чтобы привести схему в определенное состояние по включению питания, то есть чтобы "включенным" оказался только один триггер.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #7 - 29.07.2009 :: 08:18:52
Post Tools
Цитата:
...объясните мне, пожалуйста, почему часть входов S и R нормально заземлены, а часть по-шамански через 68к, да еще и кондер с питания туда присобачен?
Для использования синхронной установки данных (используем входы D и C) входы S и R должны быть заземлены.
Далее, там все 3 канала взаимосвязаны. Смотри: если все как нарисовано, то на всех D установлена "1". Теперь нажимаем первую кнопку (считаю сверху вниз). И подаем "1" на все С. По фронту происходит: первый канал загорается (на его D был "0" при приходе на С фронта, значит на инверсном выходе появится "1"), второй и третий гаснут или остаются погашенными.
Далее, нажимаем в этом положении вторую кнопку. И опа-на, как говорит мой сосед, приехали! На С уже сидит "1" и всем С пофигу что ты там щелкаешь, пока ты не переведешь кнопку первого канала в положение, как на рисунке. И так со всеми каналами.
Это я еще не учитывал кривое подключение S и R  Ужас (может там вся не доступная мне инженерная мысль спрятана??)
Причем, схема и с кнопками без фиксации работать не будет адекватно.

ИМХО, схему придумал слепо-глухо-немой механик-моторист дальнего плавания северного флота от нечего делать и отсутствия мозга!


Антон, выдыхай Улыбка Если не разбираешься в простой логике, то не стоит это демонстрировать другим.

Вкратце схема работает так. При подаче питания происходит предустановка: сброс первого триггера в "0" и установка остальных в "1", т.о. активизируется первый канал (активный в нашем случае "0", т.к. используем инверсные выходы). Далее конденсатор 100нф заряжается через резистор 100к до напряжения питания и входы R и S всех триггеров оказываются заблокированы.
Кнопки у нас без фиксации - это важно! Переключение работает просто: при нажатии на кнопку соответствующего канала происходит предустановка "0" на информационном входе "D" соответствующего триггера с последующей подачей импульса перезаписи на вход управления "С". На информационные входы остальных триггеров подана "1", т.о. на их инверсных выходах перезапишется выключенное состояние каналов.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #8 - 29.07.2009 :: 10:18:34
Post Tools
Denn писал(а) 29.07.2009 :: 08:18:52:
Антон, выдыхай Улыбка Если не разбираешься в простой логике, то не стоит это демонстрировать другим.

Вкратце схема работает так. При подаче питания происходит предустановка: сброс первого триггера в "0" и установка остальных в "1", т.о. активизируется первый канал (активный в нашем случае "0", т.к. используем инверсные выходы). Далее конденсатор 100нф заряжается через резистор 100к до напряжения питания и входы R и S всех триггеров оказываются заблокированы.
Кнопки у нас без фиксации - это важно! Переключение работает просто: при нажатии на кнопку соответствующего канала происходит предустановка "0" на информационном входе "D" соответствующего триггера с последующей подачей импульса перезаписи на вход управления "С". На информационные входы остальных триггеров подана "1", т.о. на их инверсных выходах перезапишется выключенное состояние каналов.


Да я-то давно выдохнул.
В чем я был не прав в своем описании???
Ты тупо повторил начало моего описания (мое даже подробнее Улыбка ), а дальше? А дальше она работает только с кнопками без фиксации и в режиме "ИЛИ". Описание я делал для кнопок с фиксацией так как вопрос был поставлен именно так. Под неадекватностью имел в виду то, как выключить включеный канал? А только топтать другие кнопки. Хотя для выбора одного из каналов - это логично Улыбка . Т.е. если автору это надо, то пожалуйста.
« Последняя редакция: 29.07.2009 :: 10:23:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #9 - 29.07.2009 :: 10:21:56
Post Tools
Цитата:
В чем я был не прав в своем описании???

Предлагаю догадаться самому.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #10 - 29.07.2009 :: 10:26:51
Post Tools
Denn писал(а) 29.07.2009 :: 10:21:56:
Цитата:
В чем я был не прав в своем описании???

Предлагаю догадаться самому.


Технических ошибок не вижу. Остальное подправил Улыбка
Да, с предустановкой неверно схему прочел (в линиях запутался), на удивление рукописный вариант удобоваримее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #11 - 29.07.2009 :: 17:59:32
Post Tools
Denn писал(а) 29.07.2009 :: 08:18:52:
Кнопки у нас без фиксации - это важно!

Не понял все же... кнопки какие именно? как без фиксации?
Я как понял схема твоя рассчитана на обычные переключающиеся кнопки, т.е. нажал один раз - контакт перекинулся в одно положение, нажал в следующий раз - контакт перекинулся в другое, фактически половинка совкового п2к. Так? Или я в этом ошибся?
Монтаж проверял в первую очередь... нигде аномалий нет... распиновка тоже правильная...
Denn, а диод с выхода неQ на вход полевика - это защита полевика дискретного или того который на выходе тригера стоит? Гложат смутные сомнения....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #12 - 29.07.2009 :: 20:18:06
Post Tools
YAV^ писал(а) 29.07.2009 :: 17:59:32:
Denn писал(а) 29.07.2009 :: 08:18:52:
Кнопки у нас без фиксации - это важно!

Не понял все же... кнопки какие именно? как без фиксации?
Я как понял схема твоя рассчитана на обычные переключающиеся кнопки, т.е. нажал один раз - контакт перекинулся в одно положение, нажал в следующий раз - контакт перекинулся в другое


Никак нет! То, что ты расписал - это "с фиксацией", а нужны "без фиксации": нажали - контакты перекинулись, отпустили - контакты вернулись в исходное положение.

Диоды там для мгновенного выключения реле канала, т.к. на включение стоит небольшая задержка (RC-цепь) для устранения помех по питанию.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #13 - 29.07.2009 :: 20:24:16
Post Tools
А еще диоды параллельно релюшкам поставить надо (в схеме указано, но не совсем понятно) Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #14 - 10.08.2009 :: 18:43:17
Post Tools
Ден, спасибо.
Теперь понятно все и как она работает на логическом уровне, когда макет делал полной ясности не было.... сейчас проверил с кнопками без фиксации - работает почти как часы.... только через несколько секунд после переключения фанарь включившийся гаснет и не включается пока другую кнопку не нажмешь.... но это не важно сейчас.... после с этим буду разбираться.... а пока...

Никто не может подсказать как воплотить переключатель на кнопках С фиксацией?
есть какие-нибудь идеи? мысли в голове... наброски?....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #15 - 10.08.2009 :: 18:50:51
Post Tools
YAV^ писал(а) 10.08.2009 :: 18:43:17:
Никто не может подсказать как воплотить переключатель на кнопках С фиксацией?
есть какие-нибудь идеи? мысли в голове... наброски?....


ИМХО, проще всего на микроконтроллере
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #16 - 10.08.2009 :: 19:17:39
Post Tools
YAV^ писал(а) 10.08.2009 :: 18:43:17:
Никто не может подсказать как воплотить переключатель на кнопках С фиксацией?
есть какие-нибудь идеи? мысли в голове... наброски?....

Можно. Во время перелёта перекидки между контактами мы имеем импульс, которым можно менять состояние JK-триггера. Только нужно будет много диодов и придётся поднапрячь мозг. Задача малополезная, поэтому мне думать над боевой реализацией лениво. Но сделать точно можно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #17 - 10.08.2009 :: 19:38:51
Post Tools
Может тебе пойдет известный вариант с двумя кнопками а-ля Clean/Drive и Сrunch/Lead ? Его гораздо проще реализовать на кнопках с фиксацией, чем трехкнопочный вариант
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #18 - 10.08.2009 :: 19:41:02
Post Tools
Никаких диодов не надо. Фронт мы имеем. Логическими элементами пропускать прямой или инвертированный фронт в зависимости от состояния триггера. Да, схема зависимая, но рабочая. Можно и просто логикой инвертировать фронт и перепускать на вход схемы.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутатор на CD4013 с SPDT кнопками
Ответ #19 - 11.08.2009 :: 05:40:03
Post Tools
AZG писал(а) 10.08.2009 :: 19:41:02:
Никаких диодов не надо. Фронт мы имеем. Логическими элементами пропускать прямой или инвертированный фронт в зависимости от состояния триггера. Да, схема зависимая, но рабочая. Можно и просто логикой инвертировать фронт и перепускать на вход схемы.

Диоды нужны для сбрасывания каналов, отличных от выбираемого. Нам же нужна зависимая фиксация. Если же требуется независимая фиксация, то у нас это уже реализовано самими кнопками, никакой доп. логики не нужно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы