Normal Topic Bogner Sharp + Skiff (Прочитано 91 раз)
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Bogner Sharp + Skiff
05.08.2009 :: 06:24:17
Post Tools
Доброго времени суток!  Улыбка
Надумал я тут собрать комбик для дома, в состав которого планируется включить:
1)      Bogner Sharp вместе со спикосимом по схеме камрада Sancho
http://keep4u.ru/full/2009/05/16/155bc07feeb427ee5cf10473548237fe/jpg
2)      Send-Return по схеме камрада Denn’а
http://www.denn.ru/slo-recto/send-return.jpg
3)      Skiff Ta3
Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу. Может какие-то не совместимости могут быть?
Есть пару вопросов по состыковки их вместе, но выскажу их после того как всю схему нарисую.
Надеюсь на Ваши советы. Заранее спасибо!  Улыбка
« Последняя редакция: 05.09.2009 :: 15:20:56 от Rok »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
not_found
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 297
Местоположение: г. Тамбов
Зарегистрирован: 11.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #1 - 05.08.2009 :: 15:00:18
Post Tools
Если делаешь именно комбик то:
1) из схемы преда можно убрать буфер на Т1 с обвязкой, т.е. начиная с R37 и далее
2) так же, имхо, можно убрать спикерсим ибо в комбике в нем нет смысла - ведь есть нормальный динамик
3) в скифе можно убрать входной каскад на первой половинке триода и подавать прямо на сетку второго триода с выхода преда (с SA1.2 преда на сетку второго триода)
4) такой вариант посыл-возврата в ламповый комбарь неприемлем - лучше найти чисто ламповый вариант
В общем лучше отрисуй схему полностью и потом можно решить что добавить и что выкинуть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #2 - 06.08.2009 :: 11:26:51
Post Tools
Вот накидал схемку. Улыбка


not_found, спикерсим я бы хотел оставить для подключения в линию, да и наверное можно наушники туда воткнуть.
Не мог бы рассказать зачем сигнал на второй триод скифа подавать? Разве нельзя сразу на оконечный каскад (как на схеме нарисовано)? И почему эта схема разрыва в данном случае не подходит?
По схеме у меня возникли следующие вопросы:
1)      С15 10u – пленку не найти такую, наверное надо электролит пленкой зашунтировать?
2)      Есть сомнения на счет номиналов элементов: R37, R38, R44, R45, R54, C30
3)      А также на счет номиналов в фильтре питания R59, R60, R61. отталкивался от следующего: Постоянное напряжение: 285*1,41=4отталкивался от следующего: Постоянное напряжение: 285*1,41 = 400В. С учетом кпд 350В. Предположил что напряжение в точке А должно быть около 300В. Ток 4 триодов (примерно по 1,2мА на каждый) + ток 6П14П (48мА) = 53мА. Необходимо погасить сопротивлением R59 50В. 50В/53мА=940 Ом. Алогично для R60 и R61. Но терзаю огромные сомнения на счет этого.
4)      Можно ли заменить стабилитрон КС520В каким-нибудь импортным? Если да, то подскажите пожалуйста каким. А также диоды Д9.
5)      Есть сомнения на счет транзисторов КП103Ж.. Может там буква «Е», или все таки «Ж»?
6)      Выходной транс планируется TW4SE. В схеме скифа динамик 4Ом. Можно ведь заменить на 8Ом (при этом упадет мощность), не перематывая выходник? Вроде TW4SE рассчитан и на 4Ом и на 8Ом…
7)      Не накасячил ли чего с накалом ламп?
8)      Ни чего страшного не произойдет, если спикерсм запитать 12В от того же питания, что и операционники. (используя только 12В и землю, как на схеме)
9)      Непонятен вот это кусок схемы:


При переключении тумблера в положение High сработает реле K3 при этом замкнется SW3 и включит реле K4. Не проще бы сделать, чтобы оба реле включались одновременно, как K1 и K2? Наверное тут, что-то хитрое… ведь не зря же так сделано?
« Последняя редакция: 07.08.2009 :: 11:37:36 от Rok »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #3 - 07.08.2009 :: 11:39:27
Post Tools
Или может быть лучше не забивать мозг ни себе, ни Вам, и сделать отдельно скиф и отдельно шарп? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
not_found
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 297
Местоположение: г. Тамбов
Зарегистрирован: 11.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #4 - 07.08.2009 :: 14:27:44
Post Tools
Ну спикерсим оставляй как есть, только наушники он не потянет, найди какую нибудь микруху спецовую усилителя под наушники и прямо по типовой схеме из даташита к выходу спикерсима подключи. Насчет посыл-возврата: проще сделай пока просто пассивный последовательный разрыв как например в Hi-octane, а потом можешь добавить параллельный на одном баллоне. По оконечнику - оставляй только каскад на 6П14П.
Далее по пунктам...
1) ставь тантал и шунтируй пленкой либо попробуй просто пленку на 4,7мкФ
2) Элементы R54-R56 и C29 выкинь вообще и на место R55 поставь постоянный на 220 кОм
3) Анодное питание совсем не так надо делать - для питания оконечника сделай П-фильтр с дросселем, и соответственно пересчитай остальные RC цепи.
4) если все таки будешь делать именно такой разрыв то на сайте у автора этой схемы разрыва есть другой вариант с диодами подключенными на питание
5) Насчет полевиков точно не скажу, но думаю все правильно
6) Да, можно оставлять без перемотки
7) С накалом все правильно
8) Питай, все будет нормально
9) По поводу этого куска почитай тему из которой брал эту схему, там вроде было написано что-то по этому поводу (там на схеме вроде не указаны элементы которые это реле коммутирует)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #5 - 08.08.2009 :: 13:33:16
Post Tools
not_found, спасибо за ответы Улыбка
Посмотрел схему hi-octane, но посыл возврата не увидел  Озадачен Смотрел тут:
http://www.ax84.com/hioctane/AX84_Hi-Octane_080229.pdf и http://www.ax84.com/hioctane/AX84_Hi-Octane_060223.zip.
Я так предполагаю, пассивный последовательный send-return - это надо сделать ручки регулировки сигнала на входе и выходе, ну и коммутацию, так чтобы, при включении разъема в return основная схема отключалась. Или  я такой наивный? Улыбка Если так то ничего сложного нет, и в следующий раз нарисую его в схеме. Поискал схемы на лампах, нашел вот эти:
http://keep4u.ru/imgs/b/080811/4f/4feed30ffed8b27625.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080811/36/36e1146fdce2e87473.jpg из темы: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1193253855/15

На счет дросселя: про фильтры с дросселями посмотрю. Кстати в hi-octane только RC-фильтры. Я конечно понимаю с дросселем будет лучше, но не доводилось  с ними работать.
А правильно ли я считал сопротивления в питании (смущенный) (предыдущий пост) ? Подозрительно дюже Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
not_found
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 297
Местоположение: г. Тамбов
Зарегистрирован: 11.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #6 - 09.08.2009 :: 05:18:20
Post Tools
По блоку питания - берешь схему пмтания как в Hi-Octane например, первый резистор в фильтре меняешь на дроссель 2-5 Гн и ток не менее 80 мА и соответственно от первого отвода питаешь оконечник, от второго отвода - точку А по твоей схеме и от третьго точку В. Таким образом оконечник питается самым высоким напряжением, а самые первые каскады преда самым низким.
Для посыл-возврата бери ту схему что ты привел.
Насчет посыла в Hi-Octane это я попутал немного Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #7 - 11.08.2009 :: 07:33:34
Post Tools
Исправил немного схемку (оранжевым выделены изменения), но, как всегда, без вопросов не обошлось Улыбка Питание пока не дорисовал из-за вопросов.


С2,С3, С12, С15 – выделены в связи с модом из темы, откуда и была взята эта схема. Когда соберу послушаю, как лучше для меня.
На счет разрыва тоже не определился пока. Наверное, соберу оба варианта, ну а там выберу какой больше понравиться.
1) Не подскажете, какое анодное питание должно быть в разрыве (точка F)? 250в?
2) Подойдет ли дроссель от аудиинструмента D20A 5Гн 100ма активное сопротивление обмоток 70 Ом? По идее должно хватить по току: По справочнику для 12AX7 4триода*1,2ма=4,8ма, для 6н1п 2триода*7,5ма=15ма, для 6П14П 48 ма. Итого 67,8 ма.
3) А обязательно нужно оконечный каскад питать из точки после дросселя? Если я не ошибаюсь, то в bogner Sharp питание 320В, а для скифа 250. Тогда надо питать скиф из последнего RC фильтра.
4) Нужно ли  один конец обмотки выходного трансформатора притянуть к земле? Если да, то есть ли разница, какую из них?
5) Как лучше сделать питание накала? На каждую лампу по стабилизатору или, например, от одного стаба питать преамп , от другого стаба оконечник и разрыв? Склоняюсь больше ко второму варианту)))
6) Хватит ли стаба 7805 для питания стольких реле? Или лучше распределить между двумя?
7) В схеме от Sancho, представленной в 1-ом посте, сигнал на спикерсим подается после повторителя на полевике. Если я не ошибаюсь, то у спикерсима высокое входное сопротивление и низкое выходное.  Зачем тогда сигнал идет с повторителя на спикерсим? Озадачен
8) В качестве сетевого транса думаю заказать в аудиинстументе TOR 60Вт:
Анодная обмотка: 260В 100мА
Обмотка для накала:11В  2*300ма (12AX7) + 600ма (6Н1П)+750ма (6П14П) =1950ма.
Обмотка для коммутации:16В 300ма (честно говоря не знаю сколько нужно для полевиков)
Итого мощность получается  53Вт. С учетом кпд 90%. Получится 58Вт. Должно хватить поидее...
« Последняя редакция: 12.08.2009 :: 08:52:10 от Rok »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #8 - 13.08.2009 :: 18:28:28
Post Tools
Что-то я  запутался…  Печаль Подскажите пожалуйста, когда надо ставить буферный каскад? Я понимаю, что для согласования и не только, но не могли бы рассказать на пальцах, если не трудно.  Например если подключать спикерсим после преампа, нужен ли буферный каскад?  Какое выходное сопротивление имеет преамп, и в каком случае нужен КП? Если в преампе имеется КП (например Хот бокс), то куда его (хотбокс) надо включать? напрямую в оконечник? И вообще, кто -то говорил что хотбокс это не преамп, а педаль и его надо подключать в пред усилитель. Так ли это? Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #9 - 14.08.2009 :: 02:29:10
Post Tools
Нет. ХотБокс полноценный преамп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff TA3
Ответ #10 - 14.08.2009 :: 09:38:28
Post Tools
А в том случае, если оконечник питается меньшим напряжением, чем преамп, можно ли организовать питание следующим образом?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff
Ответ #11 - 05.09.2009 :: 15:28:08
Post Tools
Очередной раз подправил схему. Если не затруднит, проверьте пожалуйста на наличие ошибок. Особенно интересует фрагмент выделенный красным цветом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
You
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 307
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.02.2009
Re: Bogner Sharp + Skiff
Ответ #12 - 09.09.2009 :: 19:11:54
Post Tools
Мне куда больше интересно как это все будет выглядеть внешне, а именно лицевая панель этого "монстра"!? Бытует такое мнение, что чем проще схема, тем лучше звучит и меньше головной боли, для дома советую взять что-то попроще. И все эти устройства собрать по отдельности, потренироваться, а после, если все устроит "запихнуть" в один корпус.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rok
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 112
Местоположение: г. Воронеж
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Bogner Sharp + Skiff
Ответ #13 - 12.09.2009 :: 15:40:02
Post Tools
Да я и собираюсь, сначала по отдельности на макете собрать, а уж потом в корпус пихать Улыбка
Знакомый предложил сделать отдельно голову, и отдельно кабинет и я согласился. Основная проблема - шасси. В нашем городе пока не нашел конторы, чтобы сделать на заказ, да и обойдется наверное  минимум 2000р (точно не знаю). Поэтому искал уже готовые корпуса. Наиболее подходящий из тех, что я нашел оказался рэковый корпус. Знакомый теперь меня уговаривает делать в рэковом корпусе, а не в качестве головы. Но пока не решил.  Думаю может использовать рэк как шасси для головы, но это уже будет видно когда корпус приедет.
Ориентировочно внешний вид этого "монстра" Улыбка будет выглядеть так, но возможно и не так, а совсем по другому (в качестве шасси рэковый корпус 2U):
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы