Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповые батарейные примочки (Прочитано 6515 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Ламповые батарейные примочки
05.08.2009 :: 21:22:46
Post Tools
Пролистал все 67 страниц топика Tube boost + overdrive running off a 9 volt battery: http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=63479.0 и разочаровался в том смысле, что батарейным питанием там и не пахнет.

Странно, что эта тема редко появляется в обсуждении  у нас.

Все ж примочка с батарейным питанием имеет ряд преимуществ: считается полностью автономной, т.е. не имеет "прицепа" в виде адаптера, наименьшие уровни фона и внешних помех. Может еще что то?

Зачем такое питание? Пускай каждый решает для себя сам. Скажем так: для походно-полевых условий и на случай глобальной катастрофы. Подмигивание

Так вот, стал обладателем лампочек 1Ж24Б. Пентод ВЧ с оксидным катодом прямого накала.  Накал 1,2В при токе 13мА (!) и анодка 60В при токе 0,95мА (!) и решил провести такой школьный эксперимент: сколько протянет уже далеко не новый аккамулятор MOTOROLA 1,2В в цепи накала однолампового бустера при пентодном включении.В общем результата такого можно было и ожидать: 33 часа (!).Все время на вход подавался сигнал. Т. е. если построить преамп на 4-5 лампочках имеем вполне вменяемый результат: 8 часов непрерывной работы для одной зарядки аккамулятора. За анодную батарею вообще говорить не приходится: она осталась практически неиспользованой.

Параллельно проводился и другой эксперимент с бустером на одном нувисторе 6С52Н. Здесь батарея составленная из подобных аккамуляторов(6,3В при 130мА) прокормила накал всего лишь 1 час.

Пробовал весь диапазон анодного напряжения.Правда при пониженном звук несколько компрессионный, но серливости никакой нет. К сожалению,  при 9В и 12В - результат нулевой, примочка начинала работать при напряжении, большем чем 15В. Опыты проводил при напряжении 16,5В. Пробовал и две "Кроны" последовательно: 18В.

Прежде чем выкладывать какие-то наработки, хотелось бы узнать отношение участников к этой теме, к батарейному питанию вообще и к лампам указанного типа.

http://random2008-12.narod.ru/
http://random2008-12.narod.ru/moi_proekti/
http://random2008-12.narod.ru/drugie_proekti/


« Последняя редакция: 12.05.2012 :: 06:21:09 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #1 - 05.08.2009 :: 21:39:43
Post Tools
Накал ты питал от аккума, а на анод?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #2 - 05.08.2009 :: 21:51:08
Post Tools
Анод - два отсека батарей из тех же аккамуляторов MOTOROLA. Получилось 16,5В. Пробовал и на двух "Кронах".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #3 - 06.08.2009 :: 03:54:19
Post Tools
Ставишь аккумулятор на 12В 7.2 А/ч хотябы и преобразователь на анодное напряжение  Улыбка и лампы типа 12АХ7
« Последняя редакция: 06.08.2009 :: 03:56:06 от Sergius »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #4 - 06.08.2009 :: 06:08:39
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 05.08.2009 :: 21:22:46:
Скажем так: для походно-полевых условий и на случай глобальной катастрофы. Подмигивание

Тогда уж надо начинать копать с автономного оконечника Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #5 - 06.08.2009 :: 06:25:31
Post Tools
Цитата:
Только ХЕР ты эти лампы нормально найдёшь. Лучше не париться, а делать хорошую FET приму.
Такие аппараты никогда не станут частым явлением.




Troll, тут одно другому не противоставляется. Сам тоже интересуюсь FET-ами, что-то пробую. Но FET-ы были и останутся "примочками на полевиках". С другой стороны есть "100% ламповые" в напольниках или рэковых корпусах с сетевым внешним или встроенным питанием. Все это как бы уже было и есть. А здесь тема касается именно тех ламп на которых можно построить "автономную" примочку, в полном смысле этого слова.

Как я это себе представляю, так это будет мини корпус "обычной примочки", размерами где-то 120х100х40, может чуть больше. Чтоб туда влезла собственно плата, две  "Кроны" и одну или две "пальчиковых" для накала. Вот и все. "Крона" здесь катит для анодки, т. к. ток потребления для 5-ти лампочек не превышает 5 миллиАмпер. За преобразователи я пока вообще молчу.

Вот для начала ссылка на преобретение этих ламп (в начале) http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1249156212


2 Sergius:
Можно конечно кинуть в авто аккумулятор любой мощности и таскать его куда угодно с любым преампом на "больших" лампах. Но тема здесь о другом.
« Последняя редакция: 06.08.2009 :: 07:35:33 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #6 - 06.08.2009 :: 07:01:31
Post Tools
Denn писал(а) 06.08.2009 :: 06:08:39:
Ал-ндр писал(а) 05.08.2009 :: 21:22:46:
Скажем так: для походно-полевых условий и на случай глобальной катастрофы. Подмигивание

Тогда уж надо начинать копать с автономного оконечника Подмигивание


Denn, над этим тоже мыслю Подмигивание. Есть такая лампа из этой же серии 1П24Б. На ней можно строить УМ. Лампочки есть. Осталось только попробовать. Только вот влезу ли я в батарейный формат?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #7 - 06.08.2009 :: 07:51:13
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 06.08.2009 :: 07:01:31:
Только вот влезу ли я в батарейный формат?

Нет, конечно Улыбка
На заре лампостроения пользовались накальной и анодной батареями - в такой формат влезешь, но смысла не вижу.

Честно говоря, вообще не вижу смысла в автономном питании примочек, преампов, усилков. Если есть "диван", репточка или сцена, то значит есть и розетка. Источники питания нынче совсем не дефицит...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #8 - 06.08.2009 :: 08:24:38
Post Tools
Розетка есть конечно  Улыбка и со всеми прилегающим железом. Но это как ба "стационарная" аппаратура. С другой стороны есть несколько фузов, усилок на LM386, усилок германиевый на базе ВЭВ и т.д. И в каждом корпусе по "Кроне" или аккумуляторы. Так, на всякий случай Улыбка. Вот решил  и это сделать для комплекта...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #9 - 06.08.2009 :: 09:36:33
Post Tools
Лучше обратите (все маньяки батареек Улыбка, в т.ч. производители серийной продукции) внимание на современный подход в тех же плеерах и прочих мобильных электронных устройствах: Li-Ion аккумулятор + зарядное устройство. Имхо, из плюсов: 1) Не нужно покупать батарейки 2) если вместо батареек аккумы, то покупать ЗУ, 3) не нужно отворачивать винты/крышки, 4) Твой источник держит заявленные тобой параметры, а батарейка купленная на вокзале может подмочить репутацию устройства, 5) компактность. Из минусов: 1) Более дорогое решение 2) Нужно ломать стереотипы Улыбка 3) нужно включить голову, как это грамотно сделать.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #10 - 06.08.2009 :: 11:08:54
Post Tools
4) через год - два аккумуль внутри сдыхает, и "благодарные пользователи" массово посылают лучи поноса автору девайса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #11 - 06.08.2009 :: 11:21:29
Post Tools
Denn писал(а) 06.08.2009 :: 09:36:33:
Лучше обратите (все маньяки батареек Улыбка, в т.ч. производители серийной продукции) внимание на современный подход в тех же плеерах и прочих мобильных электронных устройствах: Li-Ion аккумулятор + зарядное устройство. Имхо, из плюсов: 1) Не нужно покупать батарейки 2) если вместо батареек аккумы, то покупать ЗУ, 3) не нужно отворачивать винты/крышки, 4) Твой источник держит заявленные тобой параметры, а батарейка купленная на вокзале может подмочить репутацию устройства, 5) компактность. Из минусов: 1) Более дорогое решение 2) Нужно ломать стереотипы Улыбка 3) нужно включить голову, как это грамотно сделать.


Насчет литиевых аккумуляторов + зарядное устройство идея хорошая, лишь бы найти под нужное напряжение. Специально не интересовался, есть ли таковые. В общем у меня и сейчас стоят аккумуляторы на макете, набранные из пальчиковых элементов MOTOROLA, правда выглядит это несколько громоздко(по сравнению с хотя бы "Кроной").

А вообще, что б все правильно поняли, внешний адаптер не отменяется Улыбка, в корпусе будет разъем под него. Скорей всего он будет одновременно и зарядным и внешним источником питания.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #12 - 06.08.2009 :: 11:39:39
Post Tools
George писал(а) 06.08.2009 :: 11:08:54:
4) через год - два аккумуль внутри сдыхает, и "благодарные пользователи" массово посылают лучи поноса автору девайса.

Ты не шаришь в маркетинге Подмигивание Нынче делать вещь на века - это для массового производителя обрекать себя на банкротство (правда, достойное Улыбка).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #13 - 06.08.2009 :: 17:48:51
Post Tools
Когда я был маленький, мне дедушка хвастал, что в 48 году электричества в наших местах ещё не было, а он сделал приёмник, который питался от батареи термопар на керосиновой лампе.
Хорошая, кстати, идея! Даёшь по газовой горелке в примочку: Jet-Distortion!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #14 - 06.08.2009 :: 18:47:15
Post Tools
Цитата:
Когда я был маленький, мне дедушка хвастал, что в 48 году электричества в наших местах ещё не было, а он сделал приёмник, который питался от батареи термопар на керосиновой лампе.
Хорошая, кстати, идея! Даёшь по газовой горелке в примочку: Jet-Distortion!


Не эту ли установку дедушка пользовал?

Даешь каждому в дом по керосиновой лампе!

http://www.onlinedisk.ru/cache/77309ff0ccc36e3c70d9da428f852f78
« Последняя редакция: 06.08.2009 :: 18:52:56 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #15 - 07.08.2009 :: 08:28:22
Post Tools
Уже как полтора года назад открыли новый принцип накопления заряда в батарейках (новые материалы, в которых заряд сидит "плотнее"). где то через полгода-год на рынке начнут появляться батарейки  которые служат  раз в 10 дольше обычных, а аккумуляторы от мобил будут заряжаться всего  5-10 минут. Так что питалово ламп от батареек это  актуально.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #16 - 10.08.2009 :: 14:10:45
Post Tools
Можно инфу поподробнее? Или это слухи?
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #17 - 10.08.2009 :: 16:03:31
Post Tools
Цитата:
Отправил: Tan Отправлено: Сегодня :: 18:10:45
Можно инфу поподробнее? Или это слухи?  

Отправил: Vlds Отправлено: 07.08.2009 :: 12:28:22
Уже как полтора года назад открыли новый принцип накопления заряда в батарейках (новые материалы, в которых заряд сидит "плотнее"). где то через полгода-год на рынке начнут появляться батарейки  которые служат  раз в 10 дольше обычных, а аккумуляторы от мобил будут заряжаться всего  5-10 минут. Так что питалово ламп от батареек это  актуально.  


Тоже хотелось узнать подробнее. Может ссылка какая есть?

Что касается непосредственно темы: схемы, фотки примочек  будут попозже.
« Последняя редакция: 10.08.2009 :: 16:05:53 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #18 - 30.10.2009 :: 08:48:48
Post Tools
После  перерыва, всем привет!

Вот примерно набросал, как будет выглядеть "чисто батарейный" преамп на 2-х стержневых лампах 1Ж24Б. Питание: Анодка - две - 9 Вольтовые батареи типа "Крона", накал - аккумулятор 1,2 Вольта.



На макете были получены достаточно приличные результаты по потреблению: аккумулятор накала MOTOROLLA держит более 16 часов непреравной работы(потом разумеется можно его подзарядить или сразу поставить резервный), а к анодным батареям можно применить даже термин "хватит очень на долго", поскольку потребляемый ток каждого каскада не превышает 1mA.

Что касается всего остального, то все как обычно. Корпус от старых электромеханических часов - пластмаса(просто такой подвернулся), но будет экранироваться снаружи оцинкованым железом. Так уже делал, получается хорошо, да и  фона нет. Лампы будут располагаться горизонтально относительно пола, между двумя платами на МС-панельках

Прошли успешно испытания на 1, 2-х, 3-х, 4-х каскадные преампы, пробовал гибрид с германиевыми транзисторами

Скоро выложу подробную информацию на своем сайте.

Какие будут коментарии? На вопросы отвечу. 
« Последняя редакция: 13.04.2010 :: 19:53:56 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ЛАМПОВЫЕ БАТАРЕЙНЫЕ ПРИМОЧКИ
Ответ #19 - 30.10.2009 :: 11:27:54
Post Tools
Александр
А как звук? Это ж стержневые лампы, у них заточка не под качество звука а под экономичность/мощность+надежность и малогабаритность...
И какова схема прибора? Как реализовывал смещения?
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы