Normal Topic собираю басовый кабинет 2х10" (Прочитано 139 раз)
Ambas
Участник


собираю басовый кабинет 2х10"
10.08.2009 :: 20:00:59
Post Tools
возникла необходимость в кабинете, ну и как вседа лапки потянулись возомнить себя мегасамоделкиными.
в качестве прототипа был выбран кабинет ashdown ABM 210T COMPACT Cabinet

основной причиной этого выбора стало наличие на базе комбика Ashdown ABM C210T-500 EVO III Combo

они из одной серии и прекрасно должны сочетаться вместе. да и фактически наличие оригинала (комбик построен фактически по схеме голова + каб) это хорошее подспорье в деле конструирования.
с сайта я взял размеры, единственное изменение которое решил внести со старта - это отказ от ВЧ драйвера. динамики я достал selestion, а по данным очевидцев можно спокойно обойтись и без него.

у каба все грани находтся параллельно - перпендикулярно друг к другу, по моему мнению это существенно упрощает конструирование.

материал который я смог достать - 15мм фанера, класс к сожалению не знаю.

чертёжик сделал в автокаде, по стыкам, которые идут параллельно полу и по вертикальным граням задней стенки внутри я решил проложить бруски 40х40мм для большей жёсткости. помимо того в оригинальном в центре, между динамиками стоит ещё одна рейка которая соединяет переднюю стенку (с динамиками) и заднюю.

возник вопрос - как лучше соединять. оригинал как я понял просто склеивается.
но у меня возникли сомнения. а смогу ли я точно соединить и соблюсти углы.
мне подсказали что имеет смысл воспользоваться деревянными чопиками и клеем, но опять же вопрос - а как придавить вертикальные боковые стенки к нижней плоскости???

хочу попробовать клей + шурупы + деревянные чопики.
т.е. шурупы будут при сборке исполнять роль  пресса, прижмут плоскость к бруску и другой плоскости.
жду советов пока я ещё не начал портить заготовки (электролобзик в ремонте будет ещё пару дней, так что пока я не могу продолжить работу дальше чем расчертить будущие отверстия под ручки для преноски, панель для входа и отверстия под динамики)

и ещё один очень важный вопрос - а как правильно располагать фазоинверторы? на задней стенке по центру динамика? или просто в нижней части задней стенки, хаотично. или можно прорезать отверстия соответствующей площади в передней плоскости??? (такое я видел на комбике Kustom)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #1 - 11.08.2009 :: 10:56:31
Post Tools
купи тиски-уголки для мебели, самые простые стоят 140 р\шт.Стянул им стенки, проосверлил, намазал клеем, стянул шурупами.Фазик в принципе без разницы где ставить.Для того чтобы узнать его размеры, тебе необходимо занть объем и частоту настройки.
« Последняя редакция: 11.08.2009 :: 10:57:43 от kinoman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ambas
Участник


Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #2 - 11.08.2009 :: 21:11:15
Post Tools
у меня есть оригинал, как я уже сказал, так что с размером отверстий всё примерно понятно
А фазики можно разместить на передней панели????
или я немножко не догоняю???
« Последняя редакция: 11.08.2009 :: 21:11:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #3 - 11.08.2009 :: 21:41:38
Post Tools
можно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ambas
Участник


Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #4 - 12.08.2009 :: 07:13:13
Post Tools
спасибо, сегодня выложу результаты своих трудов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #5 - 12.08.2009 :: 11:43:53
Post Tools
Только есть один нюанс.У тебя вроде динамики будут стоять не как в оригинале?у них наверняка отличаются ТС-параметры и поэтому настройка фазика как в прототипе может оказаться неправильной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ambas
Участник


Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #6 - 13.08.2009 :: 08:13:47
Post Tools
да, ты проав, оригинальные динамики я в продаже не нашёл...

а как рассчитывать фазонверторы?????? к счастью пока что лобзик всё ещё в ремонте испортить не успел ничего =)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cerr
Полноправный участник
***
Вне Форума


Just DIY it.

Сообщений: 497
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.07.2008
Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #7 - 13.08.2009 :: 09:54:16
Post Tools
Есть программка Bass Box, там сабвуферы рассчитывают. Вроде, должна помочь.
  

(Вложенный файл удалён)

One note is enough
Наверх
 
IP записан
 
Ins
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 333
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 06.03.2008
Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #8 - 14.08.2009 :: 18:35:56
Post Tools
Не вижу резона создавать новую тему, тут задам вопрос по кабу.
Есть каб с дсп, объем 60л, надо уменьшить до 40. Можно уменьшить объем параллоном? Слышал что негативно сказывается на динамиках(самому не верится, но сомнения вселяет). Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Washburn Wi566 USA Custom Shop -> Bogner Sharp -> M-Audio FT MKII -> Impulses
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #9 - 18.08.2009 :: 04:07:01
Post Tools
Прикрути внутри что-нибудь 20ти литровое. Поралон вроде как звук не очень поглащает, но чтоб динамикам вредил....
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Ambas
Участник


Re: собираю басовый кабинет 2х10"
Ответ #10 - 26.08.2009 :: 07:36:35
Post Tools
вот такой он был когда я его скрутил

на каждую грань подлдожил брусок 40х40мм, промазал всё жирненько клеем и скрутил шурупами.
доплнительно вставил 8мм чопики мебельные, может лишнее было конечно, но мне посоветовали так сделать....
обтянул карпетом - оказалось что более простой операции чем обтяжка кабинета карпетом в мире пока не существует!
уголки у нас в городе продаются по 120р за 8 штук (комплектом продаются) ножки - колёсики купил в магазине мебельной фурнитуры.
в качестве сетки использовал решение которое нашли все местные производители АС - купил сетку для элеватора.
кстати они бывают с отверстиями от 0,1 до 7 мм чем больше отверстия - тем тошлще лист. блестящее покрытие на решетке - это состояние в котором она продаётся, красить не захотел.... а площадь этих листов почти метр на метр.
ну вот собственно, любуйтеся =)



« Последняя редакция: 26.08.2009 :: 08:07:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы