Very Hot Topic (More than 50 Replies) mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики? (Прочитано 957 раз)
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #120 - 11.03.2014 :: 21:15:28
Post Tools
Uncle_Cherry, мне б для начала сделать, чтобы фейзер в обще заработал, вернее так как нужно заработал.Сумматор, это уже второстепенно... Но за совет спасибо.

KSG, значит сделал всё как вы сказали. Вот  что получилось: сигнал начинает спад на частоте 100Гц до 400Гц, после спад идёт с частоты 900Гц до 1,8кГц. Далее идёт постоянный сигнал. В добавок, я нарисовал график на бумаге. Как по мне, то конечно похож он... Ладно промолчу. Просто плавнее не вышло нарисовать, нужно шаг тогда брать большой между точками. Думаю, что-то с него можно понять
http://s8.uploads.ru/LpRmo.jpg
На спаде и на подъёме, сигнал поднимается и опускается плавно.
Входной сигнал был предварительно уменьшен до исчезновения клиппирования на выходе. Частота сигнала от 20Гц до 20кГц.
Что скажите? Жду дальнейших действий.

« Последняя редакция: 11.03.2014 :: 21:24:01 от yojin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #121 - 12.03.2014 :: 02:33:54
Post Tools
Не совсем то, но уже прогресс. Когда строите график, не рисуйте синус (это отвлекает, и предполагается, что там действительно неискажённый синус, а нас интересует только его амплитуда - её абсолютное значение) - просто ставьте точку, находящуюся на пересечении заданной частоты и получившейся амплитуды. Соединяя точки, получаем кривую (так называемую огибающую) и по ней всё будет ясно.
Убран ли резистор дополнительной обратной связи (22кОм)? Что-то он меня беспокоит всё больше и больше. Вообще, такие закрутки делаются во флэнжерах; в некоторых фэйзерах видел тоже, но их закручивают из хвоста в голову, не посередине сдвиговой линейки. Так что, давайте для чистоты процесса временно обойдёмся без него.
То, что хотя бы один минимум обнаружился, уже хорошо. Но куда девался второй? Он там должен быть обязательно! Убираем 22кОм и пробуем.
____________________________________________________________

Вот совершенно традиционная, классическая схема фэйзера:
http://analogguru.an.ohost.de/193/schematics/Univox_MicroFazer.gif
http://analogguru.an.ohost.de/193/schematics/Colorsound_Phazex.gif
Если не открывается, вызываем
http://analogguru.an.ohost.de/193/schematics/
и дальше ищем вручную.

Ещё интересное и полезное:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1258556485
кстати, там и про провалы в АЧХ написано, а также про схемные методы модуляции и их плюсы и минусы.

И ещё:
Цитата:
MF-103 производит две гребенки фильтров: 6-каскадные и 12-каскадные, (по числу фазосдвигающих схем). В 6-ступенчатом режиме - три провала в АЧХ, а в 12-ступенчатом соответственно шесть провалов.

Вот изображение сквозной АЧХ 8-ступенчатого фэйзера с характерными 4 провалами (две картинки справа):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%8D%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80
На осциллографе при заполнении сплошным (неразвёрнутым) синусом в реальной работе эта АЧХ, двигаясь влево-вправо под воздействием модуляции и рисует ранее упомянутые "шашлыки".
Цель нашей балансировки - сделать "шампур" как можно тоньше.
« Последняя редакция: 12.03.2014 :: 04:35:39 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #122 - 12.03.2014 :: 13:32:29
Post Tools
Задели вы меня со своим фэйзером (для меня - это дела давно минувших дней, да и эта схема далеко не лучшая).
Но так и подмывает собрать на макете (именно этот вариант). Может когда выберу время, потом смогу дать конкретные рекомендации.

А пока, вот что хочу сказать.
Видел два варианта - обратная связь с выхода фазовращающего канала на первую ячейку, и на вторую.
А @ KSG говорит, что видел вариант вообще без обратной связи.
Видно МХР тоже метался в поисках наиболее рыночного варианта.
Так вот.
Если ОС с выхода на первую ячейку - имеем ПОС. Яркость увеличивается, и звук уже ближе к флэнжеру.
Если с выхода на вторую ячейку - ООС.
В этом случае сглаживается ощущение вращения с периодом LFO. Эффект при этом не теряется (для любителей "ровного" фэйзера).

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #123 - 12.03.2014 :: 22:34:42
Post Tools
KSG писал(а) 11.03.2014 :: 04:42:35:
@ yojin
1) Нам важны точки, в которых выходной сигнал имеет чёткую тенденцию к уменьшению.

Стоп. Или я не так понял... У нас есть две точки в которых сигнал начинает уменьшаться: 1)100Гц; 2)900Гц. Какие тогда минимумы (точки) нам нужно искать?

Резистор на 22кОм убрал только сейчас. Но судя по осциллограмме изменяется только амплитуда сигнала, она становиться меньше, а в остальном всё остаётся так же.
Мне кажется он больше на окрас звука влияет, но не работу в целом. По сему, ничего нового, кроме уменьшенной амплитуды, я в сигнале без резистора обратной связи (22кОм).

Цитата:
Вот изображение сквозной АЧХ 8-ступенчатого фэйзера с характерными 4 провалами (две картинки справа):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%8D%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80
На осциллографе при заполнении сплошным (неразвёрнутым) синусом в реальной работе эта АЧХ, двигаясь влево-вправо под воздействием модуляции и рисует ранее упомянутые "шашлыки".
Цель нашей балансировки - сделать "шампур" как можно тоньше.

Если я правильно понимаю,то провалы, это и есть спады сигнала, как в моём случае? Но вот где в моём сигнале этот "шашлык", я всё равно не могу понять, равно как и в спектрах сигнала приведённых по ссылке выше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #124 - 13.03.2014 :: 02:47:43
Post Tools
@ yojin

Повторяю: Цитата:
На осциллографе при заполнении сплошным (неразвёрнутым) синусом в реальной работе эта АЧХ, двигаясь влево-вправо под воздействием модуляции и рисует ранее упомянутые "шашлыки".

Уточню: на какой-либо фиксированной частоте посередине рабочего диапазона, например, 1 кГц.
Снимите АЧХ в более подробном масштабе (осциллограф имеет 4 клетки по показаниям амплитуды; подгоните максимальные показания на экране для большей наглядности). Растяните шкалу частот на графике и подробно отметьте поведение кривой в зонах провала - картина получится, как на ссылке, только с двумя провалами. Устройство в принципе работает.
Если поменять все резисторы, замещающие каналы полевиков (5к1) на меньшие (пусть 1к0), то вся структура на графике уедет вправо, в сторону более высоких частот. Убедитесь и тоже нарисуйте.
Теперь можно будет бороться с перегрузом на выходе, а потом уже и с полевиками.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #125 - 13.03.2014 :: 03:25:29
Post Tools
Продолжу немного об "азах", следуя аналогии @ KSG о "шашлыках".
"Тонкий шампур" - это равенство сигналов фазовращающего и прямого каналов (максимальный эффект).
"Кривые куски мяса" - искажения в фазовращающем канале.

А насчет частот мин. и макс.... Тут на вкус и цвет товарища нет. Разные фирмы делают по разному, и результат разный.
Самый адекватный - SmallStone (общепризнанно). Есть еще один экзотический, но о нем не буду.
Все дело в диапазоне перестройки постоянной времени фазовращающей ячейки и в средней частоте фазовращения.

Так что, меряй частоту, не меряй...
"Шили плотники штаны, вот тебе и звуки..." (с).

В конце концов нужен звук, поэтому и этот параметр выбирается на слух.
Может получиться "у-ов,у-ов" - глухой, неяркий эффект.
Или - "у-э-эв" - самое то.
Или - "у-яв, у-яв" - жидкий эффект, свидетельствующий о недостаточной квалификации паяльщика.

Но это все потом.
Пока главное - добиться максимального неискаженного сигнала в фазовращающем канале. Еще раз повторюсь - для этого отключить прямой канал, чтобы не наблюдать этих "минимумов-максимумов".
Ну здесь - параметры полевика, и дополнительные меры (было когда-то в Мурзилке, но найти затруднительно).

Еще немаловажен вопрос формы результирующей огибающей LFO, но это тоже потом...
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #126 - 13.03.2014 :: 03:41:04
Post Tools
Всё же заодно добавлю и про LFO.
В этой схеме применен простейший неудобоваримый генератор.
К тому же, для адекватной перестройки скорости модуляции по диапазону нужен довольно редкий переменный резистор с антилогарифмической зависимостью С.

Опять же, правильность формы модуляции определяется на слух.
Нормальный вариант - "у-у-у-э-э-эв".
Плохой - "у-у-у-у-у-эв!" Кстати, этим грешат многие "фирменные" фэйзеры.

(Это я, чтобы не заводить разговор об экспоненте, а попытка объяснить наглядным способом).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #127 - 13.03.2014 :: 08:22:38
Post Tools
Смотрим ещё раз и внимательно! и видим два графика:
1) сложение без обратной связи
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4c/Phaser_response.png?uselang=r...
и
2) сложение с цепью обратной связи
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/84/Phaser_response_with_feedback...
Судя по высоко расположенным минимумам, шкала там децибельная, сжимающая реальный масштаб. Если же реально контролировать эффект на экране осциллографа, то точки минимумов практически сливаются с нулевой линией. При разбалансировке складываемых каналов хвосты минимумов поднимаются вверх и яркость эффекта значительно бледнеет; при дальнейшей разбалансировке эффект вырождается и исчезает.
Как удобно и просто балансировать исправный фэйзер в динамике: выставляем максимальную частоту LFO (предполагается, что глубина модуляции настроена на максимум), на вход подаём сигнал середины диапазона, сжимаем синус на выходе до получения сплошной сливающейся ленты с частотой развёртки, существенно меньшей, чем частота LFO и тогда мы увидим эти самые "шашлыки на шампуре". При разбалансировке "шампур" будет иметь некоторую толщину, при точной настройке баланса он равен толщине луча. Неправильная форма шашлыков свидетельствует об огрехах в модуляции и отчётливо заметна на слух. Модулятор должен выдавать правильный треугольный сигнал. В моём фэйзере LFO был сделан на двух ОУ, и выдавал идеальный треугольник с периодом до 15 (пятнадцати) секунд без тенденции к затуханию.
Корявый же LFO способен добавить ещё проблем к уже имеющимся...
« Последняя редакция: 13.03.2014 :: 08:30:05 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #128 - 13.03.2014 :: 08:43:19
Post Tools
Цитата:
В моём фэйзере LFO был сделан на двух ОУ, и выдавал идеальный треугольник с периодом до 15 (пятнадцати) секунд без тенденции к затуханию.

@ KSG, треугольник - это еще ни о чем. Нужно учитывать результирующий закон изменения сопротивления полевика.
Желаемый результат - изменение фазы по экспоненте.
P.S.
Я этим делом "заболел" еще 40 лет назад, когда регулярно проезжая мимо столбов с натянутыми проводами, наблюдал что они провисают строго по экспоненте.
Поначалу повторил это в аналоговом виде, а потом уже с легкостью - в цифре.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #129 - 13.03.2014 :: 09:01:02
Post Tools
У меня в арсенале три фейзера, DOD FX20-B, MXR Phase 90 и ROSS Phaser/Distortion двойная педаль.

DOD - мутноватый по верху, нижнесерединисто-урчащий, MXR усреднённо спокойный и ROSS - яркий, колористичный, психоделический с характерной ядрёной "зазубриной", в общем самый интересный.

Управление сделано на сборке полевиков:

http://home-wrecker.com/ross_phaser_orange2.png

Конденсаторы в фазовращателях стоят керамические, видимо это добавляет "зазубрины".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #130 - 13.03.2014 :: 09:23:41
Post Tools
zEROID писал(а) 13.03.2014 :: 09:01:02:
ROSS - яркий, колористичный, психоделический с характерной ядрёной "зазубриной", в общем самый интересный.
Управление сделано на сборке полевиков:
http://home-wrecker.com/ross_phaser_orange2.png
Конденсаторы в фазовращателях стоят керамические, видимо это добавляет "зазубрины".
Да ничего там керамика не добавляет.
Классическое решение, видимо умно продуманное.

Но, обратите внимание на управление полевиками - это как раз то, о чем я говорил (расширение динамического диапазона).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #131 - 13.03.2014 :: 16:59:16
Post Tools
Ещё RECYCLE там сделан грамотно.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #132 - 13.03.2014 :: 19:09:31
Post Tools
Уф, не думал, что относительно простая схемка данного эффект перерастёт в большую проблему по сборке и настройке...
KSG, ну так у меня и так два провала на графике, что ещё мне нужно искать?
В принципе да, он работает, но очень мало заметно и не ярко.

Цитата:
Но это все потом.Пока главное - добиться максимального неискаженного сигнала в фазовращающем канале. Еще раз повторюсь - для этого отключить прямой канал, чтобы не наблюдать этих "минимумов-максимумов".
.
Uncle_Cherry, я пробовал и раньше отключать прямой канал, но не знал, что делать с фазовращающим каналом...
Да, как я уже говорил фейзер работает, но как-то совсем каряво. Думаю, пока нужно до конца разобраться с этим...
« Последняя редакция: 13.03.2014 :: 21:42:35 от yojin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #133 - 14.03.2014 :: 07:14:01
Post Tools
@ yojin
Если провалы настроены по максимуму, начинаем искать (пока без полевиков!), где же происходит перегруз. Настраиваем частоту генератора на явный максимум посередине между провалами и увеличиваем сигнал, пока не начнётся клиппирование. Ищем, начиная с выхода в сторону входа, где искажений в схеме ещё нет. Думаю, что виноват каскад сумматора. Переделаем его в n-p-n эммиттерный повторитель с полным питанием +9В.
А то, что изготовление примуса оказалось столь проблематичным, даже полезно: если всё легко и сразу заработает, ничего не узнаешь и ничему не научишься.

Последний получившийся график с двумя провалами можно увидеть? А с резисторами по 1 кОм как он выглядит?
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #134 - 14.03.2014 :: 22:12:31
Post Tools
KSG "прошёлся" по осциллографом по каскадам, вы оказались правы, сигнал подрезается на сумматоре.
Но это в том случае, если впаяны резисторы на 5кОм, если на 1 кОм, сигнал не подрезается ни где. Тут ещё такой момент. Т.к. генератора сигналов у меня нет, я использую программный генератор, а звуковая карта выдаёт ~0,8В. При таком уровне сигнала фейзер не клипует. Я использую MP3 плеер с записанным звуковым сигналом в 1кГц, который выдаёт сигнал ~1,2В, при таком сигнале клиппинг на выходе фейзера заметен.
Нюанс в том, что через программный генератор,я могу изменять частоту, а в плеере нет. Соответственно сигнал, при котором фейзер начинает клиповать, был получен на частоте 1кГц, а не на частоте явного максимума между провалами, в моём случае это 2100Гц. Т.е. это я к чему, возможно это повлияло на правельность замеров

Теперь по провалам. Когда заменил резисторы на 1кОм, провалы сместились вправо и растянулись. Первый провал 300Гц-1200Гц, второй провал 3200Гц-7100Гц.

Если, учитывая всё выше сказанное, я сделал всё правильно и получил правильные данные, теперь вопрос как правильно сделать n-p-n эммиттерный повторитель с полным питанием +9В? Ну для начала это должен быть другой транзистор n-p-n типа, я так думаю!? Или лучше сделать суммирующий каскад на ОУ, как советовал Uncle_Cherry ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #135 - 15.03.2014 :: 00:19:24
Post Tools
@ yojin, с сумматором на повторителе ты получишь соотношение входного/выходного сигналов 1:2.
А с сумматором на ОУ - 1:1.

Заранее подсказываю - сумматор на инвертирующем входе.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #136 - 15.03.2014 :: 05:37:03
Post Tools
@ yojin
Отлично! Вручную фэйзер управляется и попадает в нужный интервал модуляции. Когда поставите полевики, при отключенном модуляторе подстройкой смещения надо будет попасть в эту же зону, но это будем делать позже. (Кстати, в моём фэйзере была предусмотрена возможность перехода на ножное управление перемещением звука педалью на манер квака - для пущей вариабельности).

Чтобы получить более мощный испытательный сигнал, соберите стандартный усилительный каскад на отдельном ОУ с регулировкой усиления. Усиления 10 хватит за глаза. И он ещё очень и очень пригодится в дальнейшем.

Нужды в усилении суммированных сигналов нет: синфазные сигналы складываются, противофазные вычитаются и в итоге энергетический спектр (средняя громкость) не страдает. Тем более, если посмотреть схемы многих бюджетных фэйзеров, они обходятся просто сложением, а кто-то даже экономит на выходном буфере. Однако мы так делать не будем, а клонируем выходной буфер из Тюбскримера - он обитает в соседней ветке и обладает большим входным сопротивлением (не съест сигнал при сложении) и единичным усилением. Демонтируем имеющийся выходной каскад-сумматор полностью. Оставляем наш балансировочный потенциометр, к его движку цепляем конденсатор где-нибудь на 0,1 мкФ, а другой вывод конденсатора вешаем на базу буфера. Смещение на базу буфера пойдёт через резистор 510 кОм со средней точки +4,5 В. На его эмиттере должно получиться тоже близко к +4,5 В (на самом деле будет несколько меньше) и размах амплитуды на выходе будет определяться именно им. Имейте в виду, что при новом включении схемные эмиттер и коллектор поменяются местами: буферный транзистор имеет структуру n-p-n и его коллектор подключается на шину +9 В.
Действуйте!

« Последняя редакция: 15.03.2014 :: 06:01:08 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #137 - 17.03.2014 :: 14:48:29
Post Tools
Цитата:
Чтобы получить более мощный испытательный сигнал, соберите стандартный усилительный каскад на отдельном ОУ с регулировкой усиления. Усиления 10 хватит за глаза. И он ещё очень и очень пригодится в дальнейшем.

Блин, спасибо, я чёт упустил в обще этот момент Улыбка

Значит заменил выходной буфер на выходной буфер из Тюбескримера. Клипования и в правду стало меньше, даже если сильно ударить по струнам, но сигнал на выходе выходит грязноватый. При подаче сигнала где-то 1,2В на вход, видно, фазовращающий канал перегружается ( стояли сопротивления вместо транзисторов).
Пробовал ставить транзисторы 2n5458 с отсечками (1,17;1,17;1,16;1,18), J201 (0,45;0,45;0,39;0,6), 2n5457(2,24;2,44;2,86;2,96) все работают. Уровень клипование не изменяется, изменяется немного только звучание. Пробовал подключать и отключать сопротивление обратной связи, с ним понравилось больше, звук как-то поярче. Среднюю точку по питанию пробовал возвращать на напряжение 3,77В, ничего не меняется, но оставил 4,5В.
Всё-таки не могу понять, зачем нам регулировать смещение, вед в звуке ничего не меняется, просто или чистый звук идёт или с эффектом.
Для наглядности выкладываю примера звука на 3х разных транзисторах (в начале идёт звук с обратной связью, потом без нею). Правда на транзисторах 2n5457 с включённой обратной связью слышен непонятный стук (на записи слышно). Мне больше понравилось на 2n5458, возможно потому, что напряжение отсечки подобраны очень близко.
http://www.ex.ua/722768739340

При этом при всё, учитывая что заработало всё получше, на выходе всё равно какой-то ломаный синус получается...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #138 - 17.03.2014 :: 14:50:40
Post Tools
Цитата:
Блин, спасибо, я чёт упустил в обще этот момент
Рекомендую поштудировать темку про инженерный интерфейс ПК в разделе "Технологии" - там много идей и полезных ссылок.
« Последняя редакция: 17.03.2014 :: 19:29:57 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #139 - 17.03.2014 :: 18:54:55
Post Tools
О, интересно, обязательно посмотрю.
Спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы