Normal Topic Проблема с фоторезистом :( (Прочитано 209 раз)
Jhonny
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 73
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 04.01.2009
Проблема с фоторезистом :(
20.08.2009 :: 13:24:37
Post Tools
Никак не могу освоить этот способ изготовления печаток.
Фоторезист - Positiv от Cramolin. Вроде все делаю по инструкции. Сушил при комнатной температуре сутки, еще пробовал на утюге 20 минут. Лампа черного свечения 12 Ватт, экспонирую 30 минут через кальку прижатую крышкой от CD. После этого рисунок на поверхности видно. Проявитель - Крот в пакетике, где-то 2 чайных ложки на пол-литра (это уже со злости Злой). В результате - абсолютно ничего, никаких изменений. Что я делаю не так?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #1 - 21.08.2009 :: 11:15:28
Post Tools
Наверное, ты переэкспонировал. Надо экспериментально установить это время. Я делал так: вместо шаблона лист чёрной бумаги; через каждую 1-2 минуты сдвигал его на сантиметр по заготовке (можно предварительно разлинеить и подписать время). Затем проявка -> время экспозиции Улыбка
Ну и максимально придерживаться инструкции - они плохого не посоветуют Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jhonny
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 73
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 04.01.2009
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #2 - 21.08.2009 :: 11:23:59
Post Tools
Не, не переэкспонировал - фоторезист совсем не проявляется. Кинул несколько кристалликов - в этом месте сразу все стало видно, правда и дорожки потом слезли. Видимо крот плохо растворен, насыпал много, а толку нет. Сейчас попробую с мистером MySql-ом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dis@ster
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 215
Местоположение: г. Уфа
Зарегистрирован: 12.12.2006
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #3 - 22.08.2009 :: 12:39:10
Post Tools
Пользую пленочный фоторезист, засветка 10 минут, смываю не нужное раствором соды (1 чайная ложка на 250 г воды, при больших концентрациях слезают дорожки). После травления остатки смываю кротом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Jhonny
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 73
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 04.01.2009
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #4 - 22.08.2009 :: 14:24:44
Post Tools
Спасибо Улыбка Мистер Мускул решил проблему, как в рекламе. Видимо я крота не правильно готовил Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #5 - 22.08.2009 :: 14:49:37
Post Tools
Jhonny писал(а) 22.08.2009 :: 14:24:44:
Спасибо Улыбка Мистер Мускул решил проблему, как в рекламе. Видимо я крота не правильно готовил Озадачен


Правильная концентрация проявителя - главная проблема при освоении метода.
Готовить следует гомеопатическим методом: сначала разведение 1:10, а потом доведение до нужной концентрации вторым разведением.
Поскольку проявитель не расходуется в рабочем процессе, то можно его хранить неограниченно. По мере освоения я уточнял концентрацию рабочего запаса проявителя - понемногу доливал либо воды, либо более концентрированную разведёнку. Готовить раствор сразу из крота - не получается, поскольку нужно уж слишком точно отмерять. Предварительная разведёнка уменьшает требования к точности и позволяет потом экспериментально довести конечный продукт...

А про мистера мускула - я не понял. Это про что?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jhonny
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 73
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 04.01.2009
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #6 - 22.08.2009 :: 16:41:04
Post Tools
Мистер Мускул - Гранулы для прочистки труб. Состав тот же, что и у Крота, но выглядит по-другому - круглые гранулы, а в Кроте что-то безформенное.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #7 - 22.08.2009 :: 18:02:12
Post Tools
Jhonny писал(а) 22.08.2009 :: 16:41:04:
Мистер Мускул - Гранулы для прочистки труб. Состав тот же, что и у Крота, но выглядит по-другому - круглые гранулы, а в Кроте что-то безформенное.


Крот - жидкость!
Надо использовать именно жидкий "Крот МЩ".
Еще можно жидкое стекло - но его под рукой не оказалось. Крот в бутылках гораздо доступней.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
bekar1961
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 268
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #8 - 22.11.2009 :: 16:56:04
Post Tools
Нашел тему где спросить- ребята, а где продается фоторезист, в смысле в каких магазинах или он под заказ, искал на рынке, в "Технике", никто не в курсе?В фототоварах тоже спрашивал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #9 - 23.11.2009 :: 00:50:29
Post Tools
Пленочный я никогда не видел, а Позитив в баллонах должен быть на радиорынке там где продают всякую химию типа хлорного железа и т.п.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #10 - 23.11.2009 :: 03:45:55
Post Tools
На заре освоения данного позитива тоже пробовал крота. Выходила полная чушь, после чего нашел контору которая химреактивами торгует и приобрел едкий натр в чистом виде и проблемы с проявителем для себя решил. Да концентрация сильно влияет на результат, шаг влево шаг в право побег. Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Blitzkrieg
Участник


Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #11 - 02.12.2009 :: 08:30:34
Post Tools
Не устраивало качество лутовых плат, расплывы и прчоее. Решил связаться с фоторезистом. Получилось с третьей попытки. Пока не получалось даже решил связаться с аэрозольным, но слава богу не успел это сделать. Пленочный фоторезист намного более удобен, единственная проблема - наклеить аккуратно, не имея ламинатора. А также после проявки у меня не получается его сушить. как только подсыхают дорожки, они начинают отваливаться. Поэтому кидаю в хлорное железо сразу после промывки и быстрого визуального осмотра на предмет отслоения и отверстий в пленке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #12 - 02.12.2009 :: 18:47:07
Post Tools
А он позитивный бывает?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Проблема с фоторезистом :(
Ответ #13 - 02.12.2009 :: 20:27:32
Post Tools
Короче галогеновый прожектор 150 ватт  (стекло не забудь снять) светишь на расстоянии 40-50см в течении 1,5 часа.на пленке печатай на лазерном принтере (раза по 2-3 прогони рисунок платы). Делать надо чтобы дородки были черные остальное прозрачное (это если позитив 20 от крамолин) если пленочный то наоборот.Сушить в темном месте крамолиновый напыленный резист в течении суток при 20-25градусах цельсия.Напылять НЕ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ.лучше прикрепи на центрифугу раскручивай плату и напыляй.ТАк максимально распределяется ровно фоторезист.Удачи.Пиши если что. Подмигивание


P.s Я пользуюсь в основном пленочным.Его надо наносить чтобы он идеально ровно приклеился (без пузырей).Я его клею через ламинатор пропуская.НАкатывается на УРА!
P.s2 И еще советую освоить хим.лужение.СУперская вещь!
P.s3 НАтром проявляй.В питере есть контора НЕвареактивХим Вроде так обзывается.Там все продается и всегда свежее.Я там закупаю для нужд изопропанол,железо для травления и натр.ТАм все есть.Все продается.Только Кислоты продают Юр.лицам.А остальное в свободной продаже.Проявлять надо 7 грамм на литр чуть теплой воды.или 3,5гр на пол литра.Прикупи себе весы электронные  точные ) Я себе заказал в свое время с ebay.com и не мучаюсь теперь) Все точно как в аптеке.Цена вопроса 300-400р
« Последняя редакция: 02.12.2009 :: 20:34:03 от Hateks (S.T.A Custom) »  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы