Normal Topic True RMS детектор (Прочитано 66 раз)
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
True RMS детектор
28.08.2009 :: 06:27:21
Post Tools
Посоветуйте схему не сложного RMS детектора. Назревает желание сделать компрессор, вот хочу использовать такого типа детектор. Попадались специализорованные микросхемы фирмы Analog Device, но слишком дорого(на мой взгляд) стоят, может есть что-нибудь не дорогое?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #1 - 28.08.2009 :: 18:36:34
Post Tools
2 Антон:
Относительно дешевый - THAT2252.
Здесь много полезной информации, особенно в ap. notes:
http://thatcorp.com/index.html
А какой VCA ты хочешь применить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #2 - 29.08.2009 :: 18:41:48
Post Tools
Кстати, будут проблемы с пристегиванием регуляторов атака и релиз к RMS-детектору. Есть мнение, что это будет уже не истинный RMS. Нюансы можешь спросить у Long'а на форуме http://krosh.tehnologia.info/forum/index.php ;  Я не знаю больше людей, которые бы досконально в этом разбирались. Точнее, знаю одного мега-монстра, но он торгует деталями на радиорынке, увы.
« Последняя редакция: 29.08.2009 :: 18:42:21 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #3 - 29.08.2009 :: 20:42:50
Post Tools
...в апликейшенах к AD534 имеется схема Wideband, High-Crest Factor, RMS-to-DC Converter, так что если есть возможность приобрести К525ПС3 (лучше с буквой "А"), то чем не выход из ситуации.
С уважением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #4 - 31.08.2009 :: 04:45:26
Post Tools
OlegFX писал(а) 28.08.2009 :: 18:36:34:
2 Антон:
Относительно дешевый - THAT2252.
Здесь много полезной информации, особенно в ap. notes:
http://thatcorp.com/index.html
А какой VCA ты хочешь применить?

Насчёт серии THAT не знаю, сложно её найти, хотя вполне возможно. Я думаю пока на SSM2018 или SSM2164 (там 4 блока VCA стоят) - они вроде подешевле, скорее всего последний возьму, тк есть мысль ещё сделать компрессор с разделением по частотам(два компрессора обрабатывают свои частоты). По параметрам вроде эти серии неплохие, да и заказать можно их наложеным платежом (удобней так мне). За ссылки всем спасибо, есть что взять - вечерком посмотрю. AD534 тоже вариант, посмотрю что можно сделать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #5 - 31.08.2009 :: 09:19:09
Post Tools
2:Антон...в SSM2164 есть один трабл: при ослаблении сигнала на 40-43dB, на положительной полуволне (сигнала), наблюдается выброс. Эту проблему раскопал тот самый монстр, о котором говорил OlegFX. Я все проверил на макете, информация полностью подтвердилась. Причем выброс появлялся, как во всех 4х VCA одного чипа, так и при переходе с одного чипа на другой.
Чипы были из разных партий, и разных годов выпуска. Это свидетельствует о проблеме в области схемотехники или технологии.
С уважением, Tubeman.
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 22:45:17 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #6 - 31.08.2009 :: 11:06:15
Post Tools
Да уж.. жалко конечно, микросхема эта мне понравилась, тогда буду ориентироваться на SSM2018. А какого типа этот выброс - просто скачок(кратковременный) при переходе или искажение сигнала про таком подавлении? Не подскажите тогда другие VCA (не THAT) из серии SSM или другое, подходящее для компрессора и более доступные у нас на рынке(чем THAT серия)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #7 - 31.08.2009 :: 12:34:05
Post Tools
2 Антон:
==Не подскажите тогда другие VCA (не THAT) из серии SSM или другое, подходящее для компрессора и более доступные у нас на рынке(чем THAT серия)?==

Вариантов мало, увы... SSM2018 по даташитам очень впечатляет, но не встречал схем компрессоров с ней. Есть еще "сладкая парочка" uPC1252(VCA) и uPC1253(RMS).
Тут вот какое дело. Все зависит от того, что ты хочешь сделать. Прежде всего, с прямым или обратным регулированием? Или, просто хочешь скопировать какой-то девайс, приспособив другой VCA?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #8 - 31.08.2009 :: 13:42:27
Post Tools
В какой-то степени можно сказать, что хочу скопировать, заменив VCA, только если детектор RMS менять, то уже это наверное по другому назвать можно. Регулировку Threshold и Ratio, хочу взять с DBX 1086, идея мне нравится. Там и индикация светодиодная есть - когда "сигнал" переваливает за порог (Threshold), очень удобно - всегда видишь в какой динамической области ты находишься. Насчёт прямого и обратного регулирования не совсем понимаю, что имеется ввиду. По научному если, то компрессоры бывают замкнутые и разомкнутые(вроде так, хотя в терминалогии могу ошибаться... подзабылась теория). Замкнутые - когда сигнал на детектор поступает с выхода компрессора, разомкнутые - со входа компрессора. Думаю это и имеется ввиду - прямое и обратное регулирование. Вобще ещё не решил, но кто мешает поставить джампер и посмотреть что лучше или вывести его на панель как дополнительную функцию. Судя по бошльшинству схем DBX (какие я встречал) и не только их  - большинство из них детектируют сигнал со входа компрессора, наверное к этому и буду идти.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #9 - 31.08.2009 :: 15:10:52
Post Tools
2 Антон:
==По научному если, то компрессоры бывают замкнутые и разомкнутые(вроде так, хотя в терминалогии могу ошибаться... подзабылась теория)==

Все же, правильно говорить "прямое" и "обратное" регулирование. Во всяком случае, так написано во всей доступной мне литературе. Но, это не так уж и важно, главное, что мы правильно поняли друг друга.
Раз ты решил взять за основу dbx1086 с прямым регулированием (он, этот принцип, действительно, намного чаще встречается в про-девайсах), то тебе надо VCA с децибельной хар-кой регулирования вида "столько-то мВ управляеющего напряжения в линейном масштабе изменяет К_передачи VCA на столько-то дБ, т.е. в логарифмическом масштабе". Т.е. кол-во пригодных типов VCA очень небольшое.
Все это в отличие от компрессоров с обратным регулированием, где регулирующий элемент включен в цепь ОС (хоть и инерционной), которая линеаризирует характеристику управления, поэтому здесь могут работать управляемые элементы с самыми кривыми регулировочными хар-ками, например, ПТ, оптроны, особого вида дифкаскады и.т.д.

==Вобще ещё не решил, но кто мешает поставить джампер и посмотреть что лучше или вывести его на панель как дополнительную функцию.==

Вряд ли получится малой кровью. Напрмер, отлично работающий сайд чейн от компрессора с прямым регулированием, будучи включенным на выход (т.е. получится ОС), может пустить все в разнос. Как результат, большие выбросы, затягивание переходного процесса и т.п.

Совет: т.к. тебе все равно доставать дефицитный RMS, плюс непонятно еще какой VCA, плюс кропотливый труд по адаптации и того, и другого в схему 1086 (полагается, что ты имеешь соответствующую квалификацию), то не проще ли достать THAT4301 (VCA, RMS-дететор, пара ОУ в одном корпусе) и и собрать отлично работающий Pico Compressor, там, правда, есть и другие THAT, но это просто ОУ на входе плюс драйвер балансного выхода (меняется на пару ОУ). Прект есть в сети, да, и русские диайщики его делали и обсуждали. Ищется моментально.
Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #10 - 01.09.2009 :: 09:39:20
Post Tools
SSM2018 какраз таки и имеет экспонентциальную зависимость, т.е в логарифмическом масштабе будет прямая линия как положено. Кстати Pico Compressor и 1086 очень похожи по схемотехнической  реализации Threshold и Ratio функций, так что может на ней и остановлюсь, надо ещё обдумать. Pico Compressor тоже посмотрю повнимательнее. OlegFX, а контору тогда не подскажешь где можно THAT заказать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: True RMS детектор
Ответ #11 - 02.09.2009 :: 17:05:46
Post Tools
2 Антон:

==SSM2018 какраз таки и имеет экспонентциальную зависимость==

Я это знаю; фразу "...плюс непонятно еще какой VCA" я употребил в смысле "еще не знаешь точно, на чем остановить свой выбор, т.е. чип еще не лежит перед тобой".

==OlegFX, а контору тогда не подскажешь где можно THAT заказать?==

К сожалению, не знаю. Все их чипы попадали ко мне окольными путями.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы