Very Hot Topic (More than 50 Replies)   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор (Прочитано 3429 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #440 - 29.11.2013 :: 02:42:45
Post Tools
Есть ещё один путь - брать физическую индуктивность и модифицировать её параметры активной электроникой.
Купить готовую катушку нынче не проблема - а из постоянной сделать переменную индуктивность (наподобие динамической ёмкости и других вариантов) иногда бывает проще, чем реализовывать индуктивность гиратором из RC-цепей.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #441 - 30.11.2013 :: 12:24:52
Post Tools
Peratron писал(а) 29.11.2013 :: 02:37:15:
UPD: сформулируй задачу на уровне функциональных узлов - посмотрим, что можно сделать...


Вот в этой схенке заменить последовательный контур на полный безиндуктивный аналог, с учетом того, что он участвует в ООС , так и ограничении, и добротность регулируема.

http://yadi.sk/d/6XrDWS0PDZLG3

Симка в Proteus 7.9 (не всегда и не везде адекватная):

http://yadi.sk/d/zalTtIt8DZMTy

« Последняя редакция: 30.11.2013 :: 12:48:57 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #442 - 30.11.2013 :: 12:33:37
Post Tools
Peratron писал(а) 29.11.2013 :: 02:42:45:
Есть ещё один путь - брать физическую индуктивность и модифицировать её параметры активной электроникой.

Это очень интересно, если можно такое сделать с SMD индуктивностью, предположим типоразмера 0805, и если подобным методом можно увеличивать индуктивность на несколько порядков. Есть хотя бы название подобной схемы, или че почитать о такой схемке ?
« Последняя редакция: 30.11.2013 :: 12:33:58 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #443 - 30.11.2013 :: 12:41:25
Post Tools
Ну, несколько порядков - это очень сильно вряд ли.

Но в смд есть достаточно большие индуктивности - десятки-сотни миллигенри.
Но, конечно, не 0805:

http://www.chipdip.ru/product/sdr0503-153jl/

Что касается схем - то гугли что-нибудь вроде "конвертеры импеданса" и т.п.

UPD:
http://literaturki.net/elektronika/analogovaya-shemotehnika/117-konvertory-otric...


« Последняя редакция: 30.11.2013 :: 12:44:17 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #444 - 11.01.2014 :: 02:21:03
Post Tools
@ 2 Tonwood

Замутил проект начинки на современном уровне комплектовки для своего 6-струнника с электродинамическим съёмом.
Деревяха пылится - но принять начинку готова. Надо ж когда-нибудь услышать в реале? Подмигивание

Если интересно - присоединяйся. Рабочий дневник - тут: http://peratronika.ucoz.ru/forum/8-85-1

Отсимулировал входной каскад для линейки и начал разработку струнного тракта - который должен быть с компрессором/гейтом.
Потому в качестве вспомогательного НИР - проект компрессора С10 на основе БИ (биполярных инверторов из проекта Е20).

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #445 - 22.01.2014 :: 23:38:49
Post Tools
2 Peratron :
Интересная схемка. И , на первый взгляд, нестандартная Подмигивание
Особенно первый каскад - подобного еще не встречал, надо его попытать с пристрастием.
Кстати, на счет входа для динамики - я не помню, рассказывал, или нет, что в начале 80-х пробовал его с КТ3102 с  ОБ (струна прямо в эмиттере торчала), и источника тока на КП103 в качестве нагрузки - получался бешенный сигнал,  по величине как у хорошего хамба. Хотя, в общем-то, пока на счет динамики мне не нравится торможение струн сильными магнитами, поэтому в эту тему не лезу.

По своим примочкам - пробный вариант мультиплексора собран, ковыряю,  когда время есть - или че-то намутил/насоплил - не все так работает,  как в Протеусе. Подмигивание А по ходу нарисовал-смакетил общий канал рычалки/компрессора/перегруженного компрессора.
Засунуть в применяемый мной ранее перестраиваемый ФНЧ 2-го порядка вместо резюков линеаризированные полевикии , с адекватным результатом не удалось, а вот с Т-цепочкой получился  вроде бы ниче. Платку развожу.
А так пока хвастаться больше нечем, разве что приобретением "мечт 90-х" - "Черепахопляжного" Пинакла с Курзвейлом на борту, и Ямашки DB50 - последнюю прикидываю сделать автономкой, благо, что есть твой, и еще одного парнишки проекты. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #446 - 23.01.2014 :: 03:20:01
Post Tools
Цитата:
Хотя, в общем-то, пока на счет динамики мне не нравится торможение струн сильными магнитами, поэтому в эту тему не лезу.
Мультиканалка - это совершенно другой инструмент по своей музыкальной функции, чем традиционная гитара!
Мне представляется, что попытка совместить в одном девайсе все позитивные плюшки классики, сотворив супер-универсала - при том, что даже в классике нет Абсолютного Универсала среди гитар, есть стратегическая ошибка. Особенно на этапе исследование потенциала совершенно новой территории, открывающейся при переходе к "чистому" аккорду.

Ну, пусть новому инструменту не будут пока подвластны певучие соляки, которыми славна история электрогитары. Или же чувственные и выразительные арпеджио на чистых струнах.
Длительности сустейна в варианте исказителя тем не менее хватит - и этого уже достаточно...

Заниматься совершенствованием съёма можно потом - после запуска "демонстратора технологий".
Тем паче, что пьезотаблетки под порожком вполне себе сочетаются и с электромагнитной классикой, и с новой электродинамикой съёма.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #447 - 23.01.2014 :: 03:46:01
Post Tools
Цитата:
Интересная схемка. И , на первый взгляд, нестандартная Подмигивание
Особенно первый каскад - подобного еще не встречал, надо его попытать с пристрастием.
Кстати, на счет входа для динамики - я не помню, рассказывал, или нет, что в начале 80-х пробовал его с КТ3102 с  ОБ (струна прямо в эмиттере торчала), и источника тока на КП103 в качестве нагрузки - получался бешенный сигнал,  по величине как у хорошего хамба.
В симе был и первый каскад на основе БИ. Выложу его чуть поздней - с темы временно соскочил на другие заботы (научиться рисовать деталюшки в 3Д для протеусовского разводчика).
Когда вернусь в тему - тогда и выложу.

Естественно, что с ОБ я экспериментировал ещё по тем временам. И не списал такой вариант со счетов.
Но есть сомнения насчёт оптимальности по шумам - благо, сим в принципе позволяет сравнить и этот аспект.

А что касается токовой нагрузки - то как уже показал в теме про БИ, там очень легко и естественно можно перейти от двойной усиления именно на генератор тока.
Но мне представляется, что в первом каскаде это крайне невыгодно - в двойном ОЭ (при наличии электролита, заземляющего эмиттер верхнего плеча) мы получаем по сигналу транзистор с двойной крутизной - что автоматически улучшает с/ш. При том, что для струны с её нулевым сопротивлением в схеме с ОЭ не нужно уменьшать эмиттерный ток до классических "малошумящих" 0.15 мА - наоборот: оптимум по шумам будет при токах больших 1 мА.

Так, что первый каскад я отсимулировал в варианте БИ с 2ОЭ (то есть, биполярный инвертор в режиме двойного общего эмиттера  Язык ) с нулевым сопротивлением последовательного резистора.
То есть, сигнал ЭДЗС (электродинамического звукосъемника) подаётся прямо на базы БИ.

Эта же структура превращается в ОБ с ГТ (нагрузкой в виде генератора тока) элементарно: струна цепляется не к базам, а в эмиттер нижнего плеча, входной электролит коротит базы на землю, электролит из верхнего эмиттера изымается.
Вот и вся недолга - было ОЭх2, а стало ОБ_ГТ  Круглые глаза

Но подробней и с картинками - когда вернусь в тему...
« Последняя редакция: 23.01.2014 :: 03:47:38 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #448 - 23.01.2014 :: 07:51:33
Post Tools
Peratron писал(а) 23.01.2014 :: 03:46:01:
рисовать деталюшки в 3Д для протеусовского разводчика

Немножко не в топик - а че-то я там такого не заметил... Хотя сам серьезно развлекаюсь с примочкой для генерирования 3D сборочных чертежей из разводилок - правда, года 2 как подзабросил ее написАние, поддержав только OrCAD PCB386+, Traxmaker и Protel. С какой версии Протеуса это появилось ? Мой текущий - 7.9.

Да, согласен, данный инструмент уже не совсем электрогитара в общепринятом понимании. Подмигивание А по синтезу, кроме 6-канального звука, не мешало бы еще какой-то интерфейс для связи с обычными синтами, хотя бы тот же MIDI, как минимум.
Кстати, для экспериментаторов - наверное, я не открыл Америку, но в журнале Everyday Practical Electronics 10/2009
попался примитивный одноканальный MIDI-преобразователь на PIC16F88. интересно, насколько он фуфлыжный. Главное преимущество - очень простая схемка и открытый сорс, в другом месте попалась доработка кода. Может, кто-то его пробовал ? Журналы эти есть на торрентах. 
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #449 - 23.01.2014 :: 08:53:13
Post Tools
Цитата:
Немножко не в топик - а че-то я там такого не заметил...




Цитата:
С какой версии Протеуса это появилось ? Мой текущий - 7.9
Историю не знаю.
Работаю на 7.6.

Цитата:
хотя бы тот же MIDI, как минимум
Хе хе...
Весь проект родился, как попытка создания миди-контроллера  Класс

Цитата:
Кстати, для экспериментаторов - наверное, я не открыл Америку, но в журнале Everyday Practical Electronics 10/2009
попался примитивный одноканальный MIDI-преобразователь на PIC16F88. интересно, насколько он фуфлыжный. Главное преимущество - очень простая схемка и открытый сорс, в другом месте попалась доработка кода. Может, кто-то его пробовал ?
В проекте Т13 - http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1363261491 - я отмакетировал преобразователь тона на тиньке13.
Разумеется, одноголосный.

Прицепить к нему миди - чистая рутина.

Сам проект Т13 я веду, как предварительный для темы 6-драйвов.
То есть, в рамках Т13 отрабатывается алгоритм работы с одной струной...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #450 - 23.01.2014 :: 09:18:17
Post Tools
Насчет МИДИ - http://www.youtube.com/watch?v=VbFIpRNnqSI

Имхо, если не получится хотя бы повторить, то какой смысл затеваться? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #451 - 23.01.2014 :: 09:24:45
Post Tools
Так это ж аксон!

С ним всё понятно. И скрестить с ним 6фузз - беспроблемно: достаточно вывести на многоконтактный разъём сигнал каждой струны отдельно.

Мы же тут о встроенном миди-конвертере, а не внешнем...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #452 - 24.01.2014 :: 03:37:45
Post Tools
Jinx писал(а) 23.01.2014 :: 09:18:17:
Имхо, если не получится хотя бы повторить, то какой смысл затеваться? Подмигивание


IMHO повторять то, что уже сделано и продается - лишняя потеря времени и сил, при, чаще всего, пародийном результате. Тем более, ваять на коленке аналог самопального Axon-а. Подмигивание Над ним работал _коллектив_ умников, как минимум, не глупее нас, и бабок в исследования/разработку было, наверное, вложено, сколько нам и не снилось.  Тем более, ковыряя даже старые MIDI-конверторы от Casio и Roland, в самых важных местах я наблюдал специализированные заказные микрухи или ПЛМ-ки.

2Peratron :
Да, че-то я в Протеусе пропустил 3Д-шку, она там есть. Подмигивание   
« Последняя редакция: 21.08.2015 :: 11:29:15 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #453 - 17.08.2015 :: 01:55:43
Post Tools
Расковырял 6-канальный звукосниматель от Roland GK-2A.
Конечно, дивайс не новый, и покруче бывают, но, просто было интересно.
По параметрам
Сопротивление каждой катушки 58..60 Ом, прямой зависимости от номера струны не заметил.
Индуктивность (без влияния струн), в среднем, 980 мкГ.
Выходной сигнал (полная амплитуда между +/- ) без преампа при установке возле бриджа : в пиках  порядка 160 мВ, в средней фазе примерно 20мв , с "штатным" преампом, соответственно 1.6 В и 200 мВ.
Катушки разматывать не стал, чтобы узнать, сколько витков, дивайс не мой. Подмигивание
Можно, конечно, было косвенно это прикинуть, методом транса, то точность получилась бы низкая, а возни много.
Корпус - алюминий.Снизу пластиковая фигурная крышка,выпуклостью изгибающая тонкую гибкую плату по нужной дуге. Кабель фиксирован зажимом, который прикручивается саморезом к этой крышке

Уменьшенная картинка для ознакомления  Снято сканером.
Такая же, но в полном размере 1:1 на 600 DPI находится тута :
http://vermalizer.narod.ru/tmp_pop/Pickup.jpg  ,
"весит" 1.6 MB.
Возможно, по этим картинкам сделаю чертеж с точными размерами, но не обещаю.


« Последняя редакция: 17.08.2015 :: 12:13:44 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #454 - 21.08.2015 :: 00:08:36
Post Tools
Помучил сегодня "биполярный инвертор" камрада Peratron, активно примененный им
в  проектах E20
http://peratronika.ucoz.ru/publ/project_e20/1-1-0-2
и C10
http://peratronika.ucoz.ru/forum/8-85-1

Очень занятной штучкой оказался. Подмигивание
Чисто по схемотехнике сначала вызвал этот каскад недоумение - как _ЭТО_ может _нормально_ работать - транзисторы намертво друг друга открывают, и питание на них остается никакое, соответственно, и никакое усиление. 
Загнал на макетку - благо схемы той... На первой попавшейся паре BC807/BC817 (Я как-то наделал манюсенькик платок с 3-мя проволочными ножками, куда напаиваются SMD-шные транзисторы - специально для макеток).
Поразился - усиливает прилично, еще очень мягко ограничивает - IMHO мой любимый "логарифмирующий фильтр"  зудит намного больше. Начал заниматься максимизацией усиления-ограничения, и минимизацией деталей.
Оказывается, резюк, идущий на эмиттер верхнего транзистора с питания можно увеличить килоом так до 36 (выше не пробовал), убрать электролит , который с него на массу - форма сигнала практически не изменится, а ограничение станет глубже, кроме того, резко снизится потребляемый ток.
Чтобы заменить электролит в ОС на "глину" - поставил резюки в ОС по 330КОм , в итоге кондера на м10 стало достаточно.
Входное сопротивление каскада с ОЭ довольно низкое, как известно. Попробовал свою старую приколку с нагрузкой бревна на нулевое входное сопротивление через кондер, который вместе со звукоснимателями образует колебательный контур. Убрал последовательный резюк на входе.  Поигрался с входным кондером от 1Н до 10Н формируются довольно выразительные резонансы, как раз подходящие для последующего ограничения.
Получился такой вкусный овердрайв среднего гейна, с хорошей атакой, пригодный даже для соляков, адекватно реагирующий на ручку громкости бревна (я еще не все свои бревна МУДИфицировал, остались и с родной схемой), довольно плавный переход от нуля через клин до овердрайва, а благодаря свойствам ограничителя, даже на дешевом GTA-10 ничего не песочило при прямом подключении без всяких фильтров.
Ну и, напоследок - начал понижать питание, и выяснилось, что, на слух, звук и гейн не менялись вплоть до 1 вольта, то есть это чудо с успехом можно питать от одной AAA  (!!!).   
IMHO находка для супермикрокомбо, и как узел примочкостроения. Я уж молчу о том, что потребляемый ток - максимум 20 микроампер(!!!) - одной AAA или даже 2032 - ну о-о-очень надолго хватит.
И все это _на_двух_транзисторах_ , трех глиняных кондерах, трех резюках...  Не ожидал... 8-[ ]
Гы, а теперь стало интересно, как в этой схемке поведет себя германий... Хотя его в SMD IMHO не бывает...
Блин, обязательно попробую такое на 6-канальнике. Подмигивание
« Последняя редакция: 21.08.2015 :: 19:07:53 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #455 - 21.08.2015 :: 10:27:33
Post Tools
Дело Ператрона живет и побеждает!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #456 - 21.08.2015 :: 17:04:16
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #457 - 21.08.2015 :: 19:17:55
Post Tools
Прошу прощения, я раньше не встречал этой схемы, поэтому ничего не утверждаю.
У кого первого увидел - тому и приписал. 8-/

Вот оно - чудо минимализма. Подмигивание



И сэмплы. За неимением под рукой _настоящего_ музыканта, набрякал, как получилось, своими клешнями. Подмигивание
Оборудование : эта чудо-примочка, прямо без ничего воткнутая в усилок, корейский Ibanez RG 350DX с Seymour Duncan HotRails в бридже, и родными в неке/миддле, 6" комбик Ibanez GTA10, электретный "петелечный" комповый микрофон, висящий "головой вниз" возле края динамика на расстоянии 10мм. Усилок в клине, тембра на максимуме, громкость на уровне тихого разговора, чтобы не пугать соседей.
Обработка - только мой любимый пресет "даблер" на SB Live! для обьема (центр - прямой сигнал, по краям - задержанный соответственно на 16 и 32 мСек). 
Первые два семпла - на бриджевом хамбе, третий - на нековом, средний сингл явно не для перегруза, поэтому не писАл.
C1 заметно влияет на звук, особенно в атаке. 
На "АФИГЕННЫЙ" звук не претендую, просто IMHO интересно получилось. Теперь очередь за 6-канальным вариантом Подмигивание

http://vermalizer.narod.ru/samples/BipInv_01.mp3
http://vermalizer.narod.ru/samples/BipInv_02.mp3
http://vermalizer.narod.ru/samples/BipInv_03.mp3

« Последняя редакция: 21.08.2015 :: 20:04:07 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #458 - 21.08.2015 :: 20:20:37
Post Tools
Tonwood, каскад действительно хорош, лет пятнадцать его применяю в гитарных делах, но есть один недостаток. Если делать большой гейн и увеличивать постоянный коллекторный ток, то для симметричного ограничения приходится подбирать транзисторы, чтобы на коллекторах установилось напряжение 0.58-0.6 вольта. И получается, что для транзистора n-p-n с бетой 600 в пару нужен будет транзистор p-n-p c бетой 450, например.
Для двухкаскадной схемы "1.5 Volt Hi-Gain Distortion" из http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310851472/280#280 коллега Ал-ндр записал такие сэмплы:
https://app.box.com/s/kxdc8z8m6tjgvo75g28yvuk27vqarnpe
https://app.box.com/s/d7637ekojvavp6p0wbl2kojlan9xqpt9
https://app.box.com/s/kf9t22mvnul6tm1e1gfvduwavuk5wvz5
https://app.box.com/s/sqyfqs1olm1f7kd9mvl1tpkdgq63jyci
https://app.box.com/s/dnhk1jpm0e53df32rkbslcqj57u633kh
« Последняя редакция: 27.08.2015 :: 18:31:07 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #459 - 21.08.2015 :: 21:46:26
Post Tools
2 TrueVAL :
Спасибо, очень познавательно. Посмотрю еще на большом гейне - из интереса. Хотя большой гейн для 6-канальника даже вреден - он будет вообще неуправляемым, соответственно, неиграбельным.  Я сейчас его прикидываю вместо пассиеного диодного фриттера. Естественно, как у всех простейших схем, требования к деталькам повышенные.
Кстати, а я не считаю симметричное ограничение благом. Подмигивание  При нем ведь выпадают четные гармоники, в том числе и самая вкусная - вторая, которая вместе с 4-й IMHO именно и придает звуку плотность. звук при отсутствии четных гармоник, как известно, приобретает "кларнетный" тембр - а мне больше нравится виолончельный, основой которого является сигнал со скважностью 4..8, а не 2, как при симметричном ограничении. Хотя, конечно, с гитарой это немножко по-другому. Подмигивание

Кстати, не знаю, на чем люди слушают вышеупомянутые семплы коллеги Ал-ндр, но я на ТДС-7 (изодинамика с полосой 20..20000 и практически линейной ЧХ) слышу довольно замыленный звук с кучей "лишних" низов, и невнятной атакой, особенно на быстрых риффах, а совсем не такой, какой обычно (на тех же наушниках) на записях тех же рок-бэндов.
« Последняя редакция: 21.08.2015 :: 23:14:04 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы