Very Hot Topic (More than 50 Replies)   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор (Прочитано 3372 раз)
Ivana
Участник


Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #40 - 16.09.2009 :: 18:20:35
Post Tools
Что-то мне до боли знакома манера AK-47  Круглые глаза
Мужик на Страшном Суде: я то что, всю жизнь был простым плотником, вот мой сын таким большим человеком стал, таких успехов достиг...
- Папа?!..
-Буратино?!....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #41 - 17.09.2009 :: 07:43:14
Post Tools
А ты анальгинчику, анальгинчику...  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #42 - 17.09.2009 :: 07:48:11
Post Tools
...как там ренджмастеровая проблематика?  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #43 - 17.09.2009 :: 09:00:22
Post Tools
Ну куда уж нам до проблем сабжевого топика  Круглые глаза
Теперь ждем Ленина?  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #44 - 18.09.2009 :: 04:08:14
Post Tools
Оригинал в Мавзолее, а претендент иссяк  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #45 - 26.09.2009 :: 16:42:31
Post Tools
Мужики, так исследования по сабжу идут?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 159
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #46 - 04.10.2009 :: 07:24:55
Post Tools
DDD ээээ  как сказать... чуть забросил я это дело... но вернуться надо будет.
всем, кто высказывает свое "фе" по поводу НЕживого звука... как гриться на вкус и цвет...
тем более что сей девайс делается для бас гитары и для басовой состовляющей эл гитары (на эл гитаре стоят полифонический звучек снимающий только 5 и 6 струны которые в свою очередь со стандартных размеров заменены на максимально допустимые: 6я - 0.065 5я - не помню ) о том что дает синтез звук в звучании бас гитары давайте спорить не будем. такое применение весьма распространено и уместно.
единственная разница, что себе (я басист) я пытаюсь сделать просто синтез, а корешу на том же принципе соорудить синтез-октавер. пока что мало что получается.
есть идея, что решив проблему синтеза - октавер должен получиться уже на автомате, потому как синтез звук не обладает теми лишними элементами которые и выводят из строя работу детектора вышеописанных октаверов.
пытался собрать (из твоего DDD топика) вот такую девайсину
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=45845.0

а конкретно вот это
http://geocities.com/worthekik/guitarsynth.html

но что-то видать в кривизне моих рук не ладно, и этот девайс не заработал никак.
долго соображал. ЗАЧЕМ на входе стоят именно инверторы 4007 если в схеме прямо написанно что они работают как усилители? впрочем замена цепочки инверторов на ОУ вроде TL072 или 4558 результата не дали... на выходе 4046 тишина и мрак...
так что на данный момент я бьюсь в направлении создания именно синтезатора, а из синтез звука потом нетрудно будет получить и октаву вниз.

OlegFX странно что отлично работавший девайс на гитаре отвратительно стал работать на басу... у меня плюс минус но и гитара и бас ведут себя одинаково. (гитара обычная, а не гибрид вышеописанный)если наблюдались какие то изьяны и нестабильности в работе , то они у меня не зависили от инструммента.
к сожалению этой статьи я не нашел. (может плохо искал) если имеется линк на полную сборку журналов, я скажу спасибо, бо как все коллекции журналов ,что я нашел - не содержали именно этот номер 8(

вобщем пока что я оставил попытки на время если у кого есть конструктивные идеи, могу попробовать реализовать их а потом рассказать результаты.

ЗЫ: вот такой проэкт
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1194184104/202#202
(опять же из загашника уважаемого DDD) тоже пытался собрать, работоспособность ниже "плохой" 8(((

« Последняя редакция: 04.10.2009 :: 07:25:29 от Брат Пилот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #47 - 04.10.2009 :: 07:54:31
Post Tools
Брат Пилот, может тебе лучше посмотреть в сторону более простых вещей, которые претендуют на "синтезаторскую" окраску, например:
uglyface
Crash Sync
screaming meanie
buzzsaw

Хотя guitarsynth, ничуть не сложней выше перечисленных. Сам ее не делал, но по схеме уже можно сказать, что серьезной обработки ты на ней  не получишь.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #48 - 04.10.2009 :: 10:59:59
Post Tools
Больше всего из субоктаверов мне понравился Shocktave, автор Joe Davisson.
Я возился с этой приблудой, работает справно (правда, я сильно изменил схему по своему вкусу, оригинал повторять не стал, потому как не люблю повторять готовое). Причем, налаживал её именно под 5-6 гитарные струны, дает хорошее слежение за нотой и прилично звучит на затухании сигнала. При этом весьма несложная. Звук действительно не то, чтобы синтезаторный, но неживой - факт.
Да, и выкинул из нее какой-то там преобразователь "частота-ток", или как он там называется, а ждущий мультивибратор (заметьте: это именно мультивибратор, а не триггер, как думает большинство) запускается усиленным, фильтрованным от ВЧ, и продетектированным входным сигналом.
« Последняя редакция: 04.10.2009 :: 11:03:58 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #49 - 04.10.2009 :: 14:57:26
Post Tools
Еще раз все перечитав, сделал вывод:
ИДЕМ ВПЕРЕД - НАЗАД В БУДУЩЕЕ!

Если судить по забугорным топикам, там все наоборот, идут на упрощение всех схем, у нас наверное еще не насытились пердообразными схемами с 2-мя -  3-мя десятками микросхем. Кстати, guitarsynth тоже из той же серии - если эти микросхемы развернуть в дискретный вид.

Так вот, что касается Sub-генераторов  на F/2, F/4,  F/8 и т.д. и сдвигов портаменто\глисандо, так почитай Брат Пилот, хотя бы совковые журналы радио за 77-й  и 80-й год. Там еще пионеры в рубрике "Радио - начинающим" засунули забугорные идеи в анальное отверстие, и с нашими транзисторами планарной и планарно-эпитаксиальной технологии -  КТ316, КТ317, КТ312 получили то , что здесь называется "гитарные синтезаторы"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #50 - 08.10.2009 :: 20:49:23
Post Tools
2 Брат Пилот:
==...к сожалению этой статьи я не нашел==
Эта статья в ж.Радио №5-6, 1981г., стр.63. Лежит здесь:
http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=modload&name=books&file=index&req=view...





« Последняя редакция: 08.10.2009 :: 20:50:46 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 159
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #51 - 10.10.2009 :: 16:09:28
Post Tools
Ал-ндр  хм... в поиске указанных эффектов нашел вот такой сайтик
http://moosapotamus.net/THINGS/things.html
у некоторых семплы очень даже интересные, но! одно другому не замена. синт нужен как синт.
что значит серьезной обработки не получу? мне нужен звук как сигнал в телефоне. обычный, ровный, синтезированный. как ведро простой.

DDD собирал я его ,правда тогда 5088/9 на руках небыло, заменил на bc549 результат получился отстойнейший. думаю повторить попытку, тем более обзавелся нужными транзисторами. если не секрет, как именно ты изменил схему?

OlegFX стыдно показаться полным ламером, но из статьи я не понял почти ничего. схему такой сложности я не осилю. впрочем 1:1 1:3 1:4 и так далее мне не нужны, тобишь можно упростить. на досуге перечитаю еще раз, авось что-то дельное узрею. в любом случае столько германия пустить на такую девайсину у меня руки не поднимутся.
спасибо за ссылку.

« Последняя редакция: 10.10.2009 :: 16:18:17 от Брат Пилот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #52 - 10.10.2009 :: 18:01:40
Post Tools
2 Брат Пилот:
==стыдно показаться полным ламером, но из статьи я не понял почти ничего==

Ничего стыдного нет, все мы чего-то не знаем/не понимаем, главное - было бы желание разобраться.

==схему такой сложности я не осилю==

Я, кажется, уже писал в другой ветке, что эту статью рекомендую, в основном, для того, чтобы понять проблематику всего этого дела, а, именно, - важность и сложность выделения первой гармоники + один из способов (следящий фильтр). Дальнейшие манипуляции со звуком - это уже дело относительно простое и поэтапное.

==...впрочем 1:1 1:3 1:4 и так далее мне не нужны, тобишь можно упростить.==

Вот именно, можно. Просто, постарайся сделать и настроить все, что относится к этому фильтру, а именно, часть схемы с V1 по V22. Потом можно будет подавать этот сигнал на тот же Босс или Корг, возможно даже, исключив (упростив) адаптивный триггер и ФНЧ.
Успехов!
« Последняя редакция: 10.10.2009 :: 18:16:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #53 - 10.10.2009 :: 18:48:35
Post Tools
2 Брат Пилот:
Цитата:
мне нужен звук как сигнал в телефоне. обычный, ровный, синтезированный. как ведро простой

Была такая тема "Голос из телефонной трубки", в разделе для начинающих. Есть там ссылки. Может такое надо?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 159
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #54 - 10.10.2009 :: 20:47:20
Post Tools
Ал-ндрнаверное я не правильно сформулировал.
я имел ввиду как гудок телефона. тему кажется видел. с моими идеями не имеет ничего общего.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #55 - 24.10.2009 :: 11:44:37
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #56 - 05.11.2010 :: 12:40:19
Post Tools
Shoewreck писал(а) 06.09.2009 :: 09:17:24:
6-канальный фузз очень хочется послушать. 

Есть у меня подобная прибамбасина, рабочая. Просто сейчас отключил, делаю более совершенный вариант, если тема еще актуальна, как-то подключу, накорябаю сэмплов.
Это , правда, не импульсный фузз, если разговор именно о нем, а 6-канальный дисторшн.
На картинках просто узел искажалки и сумматора, без темброблока.





Очень здесь не хватало гейта, да и новая примочка будет (надеюсь) иметь раздельные сустейнеры.
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 12:49:07 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #57 - 05.11.2010 :: 16:17:08
Post Tools
Tonwood - какой матёрый человечище: такие штуки проектирует и доводит до конца...завидую.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #58 - 05.11.2010 :: 18:18:04
Post Tools
DDD писал(а) 05.11.2010 :: 16:17:08:
Tonwood - какой матёрый человечище: такие штуки проектирует и доводит до конца...завидую.
Горжусь - мой земляк, и практически  - сосед, (к сожалению - в прошлом )  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #59 - 06.11.2010 :: 04:54:20
Post Tools
2 Peratron:
Тоже делал 6-ти канальную обработку и тоже где-то в начале 80-х. Только на мысль натолкнул не Кетнерс - тогда ещё не видел его статьи - а американский патент на гитару с 6-ти каналами.
Перед этим до одурения наигрался с одноканальной обработкой с выделением огибающей, генераторами, формантными фильтрами и т.д. - нет смысла перечислять.
Короче - перед тем как увидел тот патент - сидел у разбитого корыта в полной прострации : тембры на аппарате мог получать любые, но звучание не имело ничего общего с живым гитарным звуком. Может быть такой корифей как Гилмор и мог-бы на этом построить превосходный соляк для одного альбома, но не думаю, что он захотел бы когда-либо снова вернуться к этому "девайсу".

Американец предложил и реализовал 6-ти кан. вариант след. образом : 6-ти кан. эл. магн. датчик возле порожка, потом выделитель 1-й гармоники, выделитель огибающей, какой-то формирователь и далее просто выход "сырого" сигнала на дальнейшую обработку.
Вторая часть - от этого-же сигнала запускался сустейнер, расположенный возле грифа. Кстати "возбудитель" сустейнера имел любопытную конструкцию : по форме похожий на стандартный хамбакер, но 3х6=18 (!) независимых катушекв три ряда, каждая со своим магнитом, как от страта .... - серьёзная конструкция.
Сама гитара претерпела тоже серьёзные изменения : все струны изолированы друг от друга, все лады соединены электрически между собой и всё это хозяйство управлялось некоей тиристорной схемой : сначала даже толком не понял - зачем это всё наворочано. Понял, когда сам сделал 6-ти каналку ...
Разочарованный всякими дигитальными обработками сделал просто 6-ти канальный ЛАМПОВЫЙ перегруз : при игре по одной струне - нормальный ламповый живой перегруз, при игре аккордами - мало на что похожее звучание - словами сложновато описать : чистые, как в клавишных аккорды без взаимомодуляции звуков, но тембр - живой гитарный, с какой-то неизвестно откуда берущейся реверберацией (oткуда - понял позже).
Когда начал играть - вот тут-то и вспомнил про тиристорную часть патента:
при игре без или с малым усилением всё это работает, но как только выходишь на серьёзное переусиление вылезает глобальная проблема : при игре в одноканальный перегруз в выходном сигнале всегда доминирует тон наиболее сильно колеблющейся струны (или нескольких струн).
Случайно задетые струны, или имеющие малую амплитуду кол##аний просто подавлены, а тут - малейшее прикосновение к "ненужным" струнам вызывает РАВНОЕ по громкости звучание с "полезным". Играть, совершенно не касаясь "ненужных" струн крайне трудно.
Короче - пень, который перепрыгнуть или обойти без получения дополнительных "подарков" - задача непростая.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы