Very Hot Topic (More than 50 Replies)   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор (Прочитано 3331 раз)
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #560 - 27.09.2019 :: 10:56:40
Post Tools
Tonwood писал(а) 25.09.2019 :: 22:14:50:
Получится как бы тот же алюмитон, где первичкой будет сама струна.

Алюмитон не получится, так как сопротивление струны - несколько Ом - что в десятки раз (или сотни?) больше сопротивления первички алюмитона. Ток в струне сильно ограничивается этим сопротивлением. Как результат - заниженный выхлоп и много шума.

Плюс имеется неприятный эффект, связанный с перемагничиванием струны при кол##аниях в неравномерном магнитном поле. Перестроение магнитных доменов в струне вызывает значительные шумы.

Сам пользуюсь подобной системой съёма звука на безладовом басу. Звук мне очень нравится, но шумы пока не удаётся победить Улыбка В моей текущей реализации к струнам подцеплен повышающий трансформатор от советского микрофона МКЭ-9. Пробовал различные варианты, с трансом и без, пока остановился на этом.
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #561 - 28.09.2019 :: 11:01:59
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 27.09.2019 :: 10:56:40:
так как сопротивление струны - несколько Ом

Сейчас намерЯл - 1-я = 4.3 Ом, 6-я = 1 Ом. Так, для информации. Но не спорю. Проверим...

Mizzzer Schpion писал(а) 27.09.2019 :: 10:56:40:
Перестроение магнитных доменов в струне вызывает значительные шумы.

Да, шумы доменов помню еще с конца 70-х - сталкивался с этим эффектом.

Mizzzer Schpion писал(а) 27.09.2019 :: 10:56:40:
Сам пользуюсь подобной системой съёма звука на безладовом басу.

У баса струны больше по обьему, соответственно, "доменных" шумов будет заметно больше. Да, это не лечится, разве что заменой струн на (почти) немагнитные - например, на рояльные с медной обмоткой (на басу) - назад в начало 70-х, ? , Подмигивание когда за неимением басовых струн ставили рояльные, скомунизденные с клубных "пианин"...
« Последняя редакция: 28.09.2019 :: 11:04:49 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #562 - 04.04.2020 :: 20:29:18
Post Tools
"Назад в будущее"... Прикупил у китайцев десяток малюсеньких трансиков 600/600 Ом, планирую повторить свои "экскременты" 80-го года, но уже с другой схемотехникой, резонансной, включив обмотки вторичкой на 1200 и первичкой - от 1 до 5 витков шинки-ленточки.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
На Форуме



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #563 - 05.04.2020 :: 14:20:33
Post Tools
А чё делать с бендами ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #564 - 05.04.2020 :: 15:28:05
Post Tools
В каком смысле "бэндами" ? Их скрипом ? На струнном сьеме бенды и скрипы Улыбка  остаются.
А на счет их отслеживания/синтезирования - какие проблемы ? Они даже на древнем Roland GR-09 отслеживаются и передаются по MIDI.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #565 - 25.12.2020 :: 23:16:50
Post Tools
Очередная бредовая идея. И не проверенная мной Подмигивание
Что, если взять, например , аналоговый датчик Холла с встроенным усилителем, например, SS49E (питание 5в, на выходе полпитания при отсутствии магнита), подсунуть под него редкоземельный магнит ребром, чтобы результирующее маг.поле на датчике компенсировалось, и было около нуля, да засунуть это под струну. Кол##ания оной будут менять маг.поле через датчик, в итоге получим сигнал.
Никто не пробовал ? Чтобы самокат снова не изобретать...
P.S. Пока при ранее проведенных экспериментах, но с менее совершенными датчиками, и по другому принципу действия, главный недостаток с Холла наблюдался в виде слишком большого шума и необходимости "ловли" нулевой точки линейной амплитудной характеристики пространственным расположением датчика.
« Последняя редакция: 25.12.2020 :: 23:20:48 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #566 - 12.01.2021 :: 06:36:38
Post Tools
На мой взгляд, главное - каким-то образом намагнитить струну.
Можно взять две одинаковых катушки, намотанных в форме диска, пустить в них ток в противоположном направлении, чтобы магнитное поле между ними было равно нулю. В это пространство поместить датчик холла. Струна будет находиться над этими катушками, и за счёт различия дистанции от струны до катушек она будет намагничена разностью магнитных полей. Думаю, намагниченность струны в таком варианте будет выше, чем в случае "установки магнита «ребром»".
  

syskem.png ( 3 KB | Загрузки )
syskem.png

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #567 - 12.01.2021 :: 08:01:29
Post Tools
Да, я прикидывал и систему с электромагнитами и автобалансировкой, думаю, пока вживую не попробовать и так и сяк, вряд ли можно составить мнение об  этом методе.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #568 - 26.01.2021 :: 14:51:12
Post Tools
Блин, искал, куда хотя бы сообщить о том, что вывесил сборочную схему своего бревна, не нашел ветки с нужной тематикой, сообщаю здесь.
В ней состыкованы 6-канальник с 6-канальным же сустейнером, и рычалка с компрессором. Питание по кабелю.
Может, кому-то будет интересно, хотя может быть и непривычно по концепсии и управлению.

http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1441321413/85#85

Могу только добавить, что это все давно уже работает. Подмигивание

https://www.youtube.com/watch?v=8pKS7LupFho
« Последняя редакция: 27.01.2021 :: 00:06:12 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Batualo
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.03.2020
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #569 - 27.01.2021 :: 15:09:15
Post Tools
Звук - охренеть. Клево слов нет. Сразу почему то Queen   вспомнились.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #570 - 27.01.2021 :: 16:50:44
Post Tools
Batualo писал(а) 27.01.2021 :: 15:09:15:
Сразу почему то Queen   вспомнились.

Мэй - с юности (70-е) мой кумир гитарного звука. Не знал только тогда, что это делается наложением, думал, он _так_ играет_на_волшебной_гитаре_ ,поэтому и по сей день мой бзик - гитарная полифония в реальном времени. Подмигивание

  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #571 - 07.02.2021 :: 10:25:26
Post Tools
Наконец-то добрался до датчика Холла. Как уже говорил, использовал аналоговый с предусилителем-ОУ SS49. Он без магнита при номинальном питании 5В выдает на выходе его половину, соответственно, при норде или зюйде магнита напряжение или падает до 1В, или растет до 4В. Прикинул, если засунуть под низ редкоземельный магнит так, чтобы полюса компенсировались на датчике, а потОм сверху подергать струну, то, благодаря разбалансу маг.поля в датчике будет сигнал. Увы, даже 6-я струна не так сильно меняла баланс маг.поля, чтобы получить достаточное напряжение, а, несмотря на заявленный  низкий шум, он был все равно того же порядка, что и сигнал. Немного больше оказался сбоку от конструкции, но при этом шел сдвиг постоянной составляющей.
В общем, на датчиках Холла, пока нет новых идей, поставлен жирный плюс, в основном, благодаря еще одному подтверждения их солидных шумов.
А по прямому назначению, как магнитный датчик перекрытия он практически без недостатков.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #572 - 07.02.2021 :: 10:34:44
Post Tools
Зато трансы и динамический сьем порадовали, и подтвердили мои заброшенные эксперименты 80-го года.
Купил на Али малюсенькие согласующие трансики 600/600 ОМ (по переменке), соединил обе обмотки синфазно-последовательно , из медной фольги сверху обмотки уложил 1 полный виток, соединил его со струной, и с магнитом под струной получил вменяемый сигнал, лучше, чем при непосредственном подключении струны к усю - кроме того, параллельным кондером можно выставить нужный резонанс. В общем, гибрид динамического сьема и алюмитона Подмигивание  . Назад в будущее, как я уже раз выразился. Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Batualo
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.03.2020
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #573 - 07.02.2021 :: 13:57:08
Post Tools
А если попробовать на лазерах? Честно говоря у меня самого нет возможности паять. Ну так сложилось. Я бы поэкспериментировал. Только вот угол наклона лазера придумать, чтобы в глаза не бил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #574 - 07.02.2021 :: 15:10:07
Post Tools
Batualo писал(а) 07.02.2021 :: 13:57:08:
А если попробовать на лазерах?

Пока сомневаюсь в этом методе. Слишком они узконаправленные. А когда струну тянешь на на 5..10мм - никакой лазер ее не примет, и даже когда прижимаешь на ладу, ее смещения достаточно. Не делать же следящую систему как на сидюках...
Пробовал когда-то с оптопрерывателями - нужна очень точная подстройка, и тоже струна нередко выходит из зоны восприятия, кроме того, оптоприемники шумят не хуже Холла.
« Последняя редакция: 07.02.2021 :: 15:12:59 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #575 - 28.06.2022 :: 21:59:20
Post Tools
Еще один бредовый вариант сьема. На Али продаются маленькие трансформаторы тока. Например, вот ZMCT103C :
https://aliexpress.ru/item/1005001266645425.html
пропустить через него струну в удобном месте, закоротив ее с начала на конец, как на динамическом сьеме (шиной, или даже, если извратнуться - через анкер) , и подложить под нее магнит. Транс имеет передачу 1000:1. Размер (19мм) приемлемый, если разместить в 2 ряда через струну ряд.
Я уже давно купил у китайзев комплект этих трансов, но вот только сейчас закончил учебу для диплома, и , надеюсь, вскоре, если не сдохну, заняться, благо, что подопытный кролик есть еще с 80-х - старушка Alfa ( с системой вертикального взлета Подмигивание )
« Последняя редакция: 28.06.2022 :: 22:04:14 от Tonwood »  

1-ZMCT103C.jpg ( 7 KB | Загрузки )
1-ZMCT103C.jpg

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
На Форуме



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #576 - 30.06.2022 :: 07:27:37
Post Tools
Попробовать конечно можно, тем более, если есть база.
Вот только как обойти главную проблему 6-ти канальной системы : все струны, независимо от того - сильно ударили по ней или едва коснулись - чего не избежать при игре - будут звучать практически с одинаковой громкостью. При игре аккордами звук ещё довольно чистый, а вот при солировании получается сплошной грохот от помех от "нетронутых" в данный момент струн. Даже те струны, которые даже случайно не задеты, резонируют от струн, по которым сильно ударили - отзываются на своих частотах, некратных основной мелодии и уровень их отклика соизмерим с теми, по которым нормально ударили.
Получается сильное ограничение возможностей инструмента - только аккомпанимент, да и то весьма ограниченный.
Был американский патент в 80-х годах, где для решения этой проблемы автор соединял электрически все лады и запускались только те каналы из 6-ти, струны которых прижаты в данный момент к ладам и по ним нормально ударили, остальные каналы в это время были заперты. Управление было тиристорное.
Способ решал проблему, но только частично - на нулевом ладу это не работает, да и всё это клацание ключей тоже сильно ограничивало возможности инструмента. Короче - в серию это очевидно так и не пошло
« Последняя редакция: 30.06.2022 :: 07:30:13 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #577 - 30.06.2022 :: 17:09:58
Post Tools
patron писал(а) 30.06.2022 :: 07:27:37:
как обойти главную проблему

Я в курсе. Подмигивание Но Богу - Богове, а кесарю - кесареве... Никто не собирается лабать соляки на 6-каналке с полисустейнером. Для этого есть обычный звук с рычалками. А вот многозвучия, не требующие скорости - это самое то. Хотя без проблем спокойно играется наложением... Но уже только при записи, не вживую.
Знаю, даже, что такое гармонайзер... Подмигивание Но это уж шибко механистическое, не то.
Хотя тоже есть идеи, как отсечь нежелательные струны (наработано на гейтах с гистерезисом). Добавить приоритетность по уровням атаки, и все может устаканиться.
Кстати, я Америку не открыл - давно уже есть серийные или экспериментальные 6-каналки, в том числе и с полифоническими сустейнерами. Я уж молчу об миди-контроллерах-синтезаторах для гитар, сам владелец Roland GR-09 с 6-канальным датчиком GK-2A, и сам ощущаю нюансы игры с ним, даже если не обращать внимание на задержки.
YouRock Guitar тоже имею в наличии, там другие приколы. Хотя для тэппинга самое то.
Все это уже сделано на полу-или-профессиональном уровне, но, в общем-то, довольно дичь и ненужность для обыкновенного лабуха...
Но мы же ИСКАТЕЛИ... Подмигивание
« Последняя редакция: 30.06.2022 :: 17:19:55 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
На Форуме



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #578 - 30.06.2022 :: 18:51:54
Post Tools
Моё самое большое разочарование - соло-гитара превращается в клавишный синтезатор - пропадает неограниченный полёт фантазии. Сразу вспоминаю Uriah Heep "Magican Birthday"
https://www.youtube.com/watch?v=OPwijEWvyFg
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #579 - 01.07.2022 :: 02:23:00
Post Tools
patron писал(а) 30.06.2022 :: 18:51:54:
Uriah Heep "Magican Birthday"
https://www.youtube.com/watch?v=OPwijEWvyFg

Коллега, наверное, находится вне России, а для нас "Видео недоступно".
На словах можно обьяснить ? Я прекрасно и так знаю эту песенку. Где ? Там, где что-то крякает с тембром расчески с бумагой между зубьями ?. Дык, это было еще в 70-х...
Ну, все относительно, когда-то и fuzz был дичью. Мне в 79-м завклубша в поселке Каменный Запорожской области говорила : "а шо цэ у вас рыпыть та скрыпыть ?" Подмигивание
А это был всего лишь дисторшн.
Чуть позже вспомнил, что в те же годы этот мой самопальный дисторшн на 3-х транзисторах (из "За рубежом" журнала "Радио") сделал фуррор.   Парни из Запорожской филармонии, которые подзарабатывали в этом Каменном, вдвоем (!!!) играя танцульки (на инструментах-совдровах, самограек тогда еще не было !!!)   его называли "Фуст"-ом Подмигивание , и очень похоже один из них сыграл вступление из "Burn" Deep Purple на древней и кривой "Одесса"-е, поразив меня.
А я поразил его этой примитивной примочкой. Подмигивание
« Последняя редакция: 01.07.2022 :: 15:34:22 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы