Very Hot Topic (More than 50 Replies)   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор (Прочитано 3339 раз)
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #600 - 06.07.2022 :: 21:19:18
Post Tools
Tonwood писал(а) 06.07.2022 :: 20:56:09:
Смысла не было. Там схемотехника середины 60-х, триггеры на транзисторах ГТ108

Тогда для меня всё в новье было. А ГТ и МП стоят в моём немецком одномануальном органе "Matador 26M", который купил уже ближе к концу 80-х, когда в бэнде играть стал. Лопаты (бас и 6-ти струнку) в 90-м начал собирать, а закончил уже после армии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #601 - 28.02.2023 :: 08:03:10
Post Tools
Еле нашел эту тему, и то через поиск - настолько долго она была забытой. Подмигивание
В рамках работы со своим 6-канальником стало интересно -а как фильтруют каналы перед переводом в МИДИ те же роландовцы, благо Roland GR09 с родным датчиком GK02 под рукой, и даже схема на них недавно нашлась.
Как уже сообщал, предусилители на блоке с датчиком апериодические, а канальные фильтры - уже на входе самого синта.
В общем, загнал в Протеус, и снял АЧХ предусилителей-фильтров.
Это ФНЧ 2-го порядка с усилением примерно 21 Дб с ровной АЧХ _ниже_ полосы среза, после которых включены обычные пассивные ФВЧ на RC 1-го порядка, формирующие "полку" полосы.
На картинке указаны частоты "горбов" с максимальным усилением (но не частоты самих открытых струн).
В общем, не сильно-то и фильтровано, хотя, судя по всему, достаточно для уверенного распознавания нот.
Ну и, конечно, техника прошлых даже не лет, а десятилетий. Подмигивание
Для полноразмерной картинки кликнуть по рисунку.

« Последняя редакция: 28.02.2023 :: 13:21:03 от Tonwood »  

prot.jpg ( 264 KB | Загрузки )
prot.jpg

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #602 - 28.02.2023 :: 17:57:05
Post Tools
Сейчас, по прошествии 50-ти лет, задумался - а чего это вдруг у меня тогда загорелся пионерский костёр в попе, что я потратил невероятную кучу сил и времени на создание 6-тиканалки ? А сподвигла на это вовсе не гитара-орган Кетнерса, звук которой услышал в какой-то передаче про ту выставку, где Кетнерс демонстрировал своё изобретение - не зацепило тогда это совсем.
А вот зацепил один американский патент - кажется писал о нём когда то в этой ветке. Там чел не заморачивался на обработке звука, а пытался решить главную проблему - одинаковую громкость звука от всех струн при игре с перегрузом, независимо от того - участвует ли она в создании музыки или просто реагирует на всякие "несанкционированные" касания. Как позже выяснилось - это не только "несанкционированные" касания, но и просто возбуждения, получаемые от мощных кол##аний "санкционированных"  струн.
Так вот тот изобретатель соединил электрически все лады, а струны наоборот изолировал друг от друга и сигнал от какой-то струны проходил на выход только в случае прижатия струны к ладу - на каждом канале стоял ключ на тиристоре. Почему именно на тиристоре - уже не и вспомню, хотя в патенте было объяснено.
Разумеется это решало только часть проблем, поскольку зависал вопрос с нулевым ладом, а про флажолеты вообще лучше умолчать.
Но уже решение проблемы с пролазом сподвигло на эксперименты.
« Последняя редакция: 28.02.2023 :: 18:00:00 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #603 - 28.02.2023 :: 21:39:37
Post Tools
patron писал(а) 28.02.2023 :: 17:57:05:
решение проблемы с пролазом

IMHO решение простое и любопытное, хотя надо прикинуть его полезность в данном случае . Как я уже говорил не раз, при большом перегрузе, например, датчик 1-й струны ловит с убывающим по мере отдаленности уровнем все остальные струны.
И не важно, подключена к выходу какая-то струна, или нет - грязь от нее все равно прет.
Ну, а, по большому счету, я не ожидаю от этого всего какого-то положительного результата - практически это все было уже сделано _серийно_ не один десяток лет назад, и не очень-то применимо "в массах".
Типичный пример - мой роландовский контроллер, че еще навороченнее надо ?
Вот тебе 6-канальный гитарный синтезатр, и сам любым инструментом играет, и по МИДИ играет с любым синтом, имеющим этот интерфейс. Дык он в 10-м году был куплен у нас на периферии с аукциона. За $100. Потому что никому здесь не нужен. Подмигивание
Ну, разве что Графтеч круче его, как более беззадержковый. И то как диковинка, для развлечений.
И проц VOX-совский у меня под рукой - для диванного окололабуха - за глаза, а почему-то все равно хочется что-то свое придумать и реализовать. И далеко не для продажи - исключительно для себя. Разве что еще здесь похвастаться Подмигивание .
А с 6-каналкой я тоже просто развлекаюсь, стыкуя с 6-канальным сустейнером, чисто для народного творчества, и чтобы какую-то цель с головняком иметь. Подмигивание
« Последняя редакция: 28.02.2023 :: 21:41:58 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #604 - 01.03.2023 :: 12:09:44
Post Tools
Цитата:
я не ожидаю от этого всего какого-то положительного результата - практически это все было уже сделано _серийно_ не один десяток лет назад, и не очень-то применимо "в массах".
- Звук 6-каналки только с перегрузом (без синтезаторной обработки) весьма характерен и узнаваем - достаточно дёрнуть не одну, а две-три струны. По крайней мере узнаваем тем, кто сам держал в руках такой инструмент  Улыбка.
Так вот с тех пор того патента я не помню, чтобы где-то слышал именно такое звучание - ни аккомпанирующее, ни соло. Синтезаторное - полно примеров. Но оно другое. В чём главное отличие - я уже писал здесь-же ранее. 
« Последняя редакция: 01.03.2023 :: 12:11:16 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #605 - 02.03.2023 :: 16:21:43
Post Tools
patron писал(а) 01.03.2023 :: 12:09:44:
я не помню, чтобы где-то слышал именно такое звучание - ни аккомпанирующее, ни соло

Гы, я это звучание каждый день слышу у себя в руках с десяток лет, и оно висит на стенке. Подмигивание
https://www.youtube.com/watch?v=8pKS7LupFho
Или это не то ?
А работаю над его усовершенствованием - бОльшим разделением каналов, лучшим тембром.
Просто музыкантам проще и эффективнее записАть полифонию  наложением, чем
выковыривать ее из подобного дивайса.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #606 - 03.03.2023 :: 10:37:46
Post Tools
Цитата:
я это звучание каждый день слышу у себя в руках с десяток лет, и оно висит на стенке
- я не про себя-любимого со своим собственным инструментом на гвоздике или использовании в рекламном ролике, а про использование такого инструмента какой-либо группой или каким-либо известным гитарастом в составе ансамбля
« Последняя редакция: 03.03.2023 :: 10:45:34 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #607 - 03.03.2023 :: 12:59:39
Post Tools
Цитата:
- я не про себя-любимого со своим собственным инструментом на гвоздике или использовании в рекламном ролике, а про использование такого инструмента какой-либо группой или каким-либо известным гитарастом в составе ансамбля


"Никто так искренне не огорчается нашим успехам, как наши друзья"(С) Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #608 - 04.03.2023 :: 01:24:02
Post Tools
patron писал(а) 03.03.2023 :: 10:37:46:
а про использование такого инструмента какой-либо группой или каким-либо известным гитарастом в составе ансамбля

Во, "об шо я и говору" - это просто не востребовано музыкантами, и требует непривычной им техники игры, для того, чтобы раскрыть потенциал.
А музыканты, в большинстве своем,  консервативны, и предпочитают копировать кого-то из Великих, чем заниматься экспериментами.
Ну, в общем-то, на данный момент, и дивайс несовершенен по функциональности. 
Мы уже повторяемся, это давно было обговорено в этой ветке, в том числе и с ее зачинателем - коллегой Ператроном (да пребудет он в Силе). 
« Последняя редакция: 05.03.2023 :: 04:34:07 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #609 - 08.03.2023 :: 23:56:03
Post Tools
Кстати, здесь

https://yandex.ru/video/preview/12198788177881507262

можно посмотреть вблизи и послушать нашумевшую в свое время гитару-оргАн от VOX. Слышал легенды, что она в 70-х была у какого-то советского суперВИА, стоила 50 тыс. соврублей, и неоднократно воровалась. Подмигивание
Совсем на другом принципе действия, чем у Кетнерса.
Как видно, работает за счет контакта струн с разрезными ладами - никаких бэндов и   палмьютов, из экспрессии - кнопочные манипуляторы. Мертвый  и занудный электронный звук.
Забытый всеми, кроме редких энтузиастов, экзотический инструмент.
« Последняя редакция: 09.03.2023 :: 00:06:40 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы