Very Hot Topic (More than 50 Replies)   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор (Прочитано 90666 раз)
Peratron
Гуру

GTLab - forever!

6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
06.09.2009 :: 05:43:45
Post Tools
В творческом загашнике есть пара очень старых (с 1980 года) фенек для гитары. Не знаю - насколько они будут интересны нынешней тусовке?

1. управление тоном гитарного синтезатора.
Когда то такое было актуально - ввиду отсутствия альтернатив. Сейчас есть и готовые синты, и программные феньки. Да и саму эту мою идейку я б предпочёл бы по нынешним временам реализовывать в микроконтроллере. Потому вопрос - интересно ль обсуждение алгоритмов/схемотехники чисто железного варианта?
Кратенько - о фичах девайса (реально работавшего):
- система одноголосная.
- нужен устойчивый преобразователь гитарного звука в импульсный (для запуска гирлянды счётчиков).
Такие фишки известны - но позволяют реализовывать только счёт вниз (суб-октаверы)
Мой девайс позволял:
- получить класический органный строй начинающийся на 3...4 октав выше текущего звучания гитары
- иметь глиссандирование (портаменто)
- "консервировать" звук - девайс помнит звучание и синтезирует звук в паузе
- качать тон в пределах +/- 1...2 октавы (вибрато, секвенция и т.п.).
- в принципе - к этому устройству можно легко прицепить миди-конвертер. В силу того, что тогда МИДИ ещё фактически не существовало, как класс, я использовал это устройство для управления синтезатором через CV-интерфейс

2. шестиканальный фузз
То есть, гитара с независимым съемом тона каждой струны. Другое название, известное в отечественной литературе - "Гитра-орган"
Основное отличие от появившихся на пять лет позже роландов с ямахами - это полное отсутствие перекрёстных (от струне к струне) помех и размещение датчика не сбоку-припёку (возле порожка, где мода кол##аний струны совершенно кривая), а в нормальной зоне основных колебательных мод.
Для решения этих задач пришлось перейти от электромагнитного съёма к электродинамическому - сама струна является источником сигнала.
Гитара для этого требует некоторой переделки. Могу дать фотки - балалайка по сю пору валяется на шкафу.

Клин-звучание электродинамического съема оказалось очень интересным - вроде и электро, но совершенно иной тип...

В принципе, обе темы не чужды друг-другу - в развитие инструмента я предполагал использовать первое из устройств в каждом из каналов второго. Хотя обсуждать их для начала имеет смысл порознь. Тем паче, вторая тема касается конструкции гитары.

Итак - это надо?
Если да - затравлю темы для этого в соответствующих разделах...
Ы?
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 15:41:09 от »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Re: Темы для обсуждения...
Ответ #1 - 06.09.2009 :: 06:24:26
Post Tools
В дополнение ко второй из тем - о широкополосных звукоснимателях и съёме сигнала со струны:
http://razar.livejournal.com/148115.html
http://razar.livejournal.com/113252.html
http://community.livejournal.com/ru_bass/481803.html
http://community.livejournal.com/ru_guitar/977428.html
http://razar.livejournal.com/131959.html

Ещё у razar был пост про домотку обычных звукоснимателей низкоимпедансной катушкой - только я что-то этот пост не нашёл сейчас. Так, что если что - пытайте автора, а мопед - не мой...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #2 - 06.09.2009 :: 08:42:03
Post Tools
Темы представляют интерес. Лично я приму участие.

Цитата:
1. управление тоном гитарного синтезатора

Интересно, какова степень сложности такого синтезатора. Громоздкие схемы редко пользуются популярностью. Но отдельные узлы схемы точно будут представлять интерес.

Цитата:
2. шестиканальный фузз

Надо полагать, идет речь о схеме Кетнерса.

Насчет "съема со струны" - вроде тоже есть этот материал из книжки. Только вот названия ее нет. А раздел называется "18. Синтезаторы" стр. 88--90. Оно?

По ссылкам пока не ходил. Вы бы подписали их.

И еще. Не я, так кто-то другой намекнет, типа того, а как это все хоть краем уха услышать? Речь идет о сэмплах. Подмигивание И по 1-му и по 2-му пункту - интересно бы было..

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #3 - 06.09.2009 :: 09:50:13
Post Tools
Peratron писал(а) 06.09.2009 :: 05:43:45:
- нужен устойчивый преобразователь гитарного звука в импульсный (для запуска гирлянды счётчиков).

оч интересна реализация этого преобразователя...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #4 - 06.09.2009 :: 11:18:59
Post Tools
Брат Пилот писал(а) 06.09.2009 :: 09:50:13:
оч интересна реализация этого преобразователя...

Устройство известное, схемы печатались в соответствующей литературе. Но под руками ссылки нету - так, что попробую пока описать словами: нужны два компаратора + линеаризированный пиковый детектор со скоростью спада большей, чем скорость спада гитарной струны + RS-триггер.

Компараторы и детектор подключены прямо на вход преобразователя и работают по входному сигналу. На другие (опорные) входы компараторов поданы соответственно ноль (серединка сигнала) и выход пикового детектора. Причём, последний - через делитель, слегка понижающий уровень (примерно 0.8...0.9 от выпрямленного).
Надо еще разобраться с фазами - адекватно сопрячь полярности компараторов с полярностью запуска RS-триггера. Но это уж самостоятельно, плз - когда будете разбираться с тем, как оно работает в целом.

Работает схема так: пиковый детектор отслеживает текущую огибающую кол##аний струны. Компаратор, связанный с детектором, отсекает верхушку горбушки - выдаёт узкий импульс, соответствующий моменту превышения сигналом порога. То есть, фактически это детектор верхушки.
Этим импульсом триггер взводится - а сбрасывается он по импульсу перехода через ноль.

Основной проблемой выделения основного тона в гитарном сигнале является "ишачий эффект" - простые преобразователи по типу триггера шмидта дают ложные срабатывания, связанные с тем, что в однотоновом сигнале (звуке одной струны) помимо главного синуса (основного тона) присутствуют и другие кол##ания (высшие колебательные моды струны). При этом, сброс триггера осуществляет по первому же переходу через ноль после взвода горбушкой - и все остальные переходы не влияют вплоть до следующего взведения горбушкой.

Описанный преобразователь даёт наиболее устойчивый сигнал основного тона - он начинает сбоить лишь в фазе финального затухания, когда струна затихает настолько, что система начинает срабатывать от шумов.
Потому устройство следует дополнить детектором огибающей - фактически нойз-гейтом, закрывающим ворота чуть раньше, чем струна затухнет окончательно.

Скважность полученного от RS-триггера сигнала гуляет очень сильно - потому напрямую им пользоваться для музыкальных целей не очень то получается. Но поскольку эта схема вырабатывает один импульс на период основного тона, то вполне успешно применяется для запуска счётного триггера (делителя). На выходе делителя сигнал устойчивый по спектру - но он на октаву ниже. Потому применим только лишь для понижающих октаверов, что сильно ограничивает его применение.

Но вот в сочетании с моим переносчиком тона оно оказывается очень даже применимым - поскольку в совокупности позволяет получить устойчивый спектр на две и больше октав вверх.
В простейшем варианте синтез можно осуществить по классическому органному принципу - то есть, набрать регистры из цепочки октавных делителей.
А можно подать сигнал тона и гейта на синтезатор - и тем поуправлять солирующим одноголосным синтезатором от гитары, что звучит особенно эффектно...

ХИНТ: в принципе, сейчас это всё можно впихнуть в типовой микроконтроллер - что-нить типа ATmega8 и т.п. Тогда можно и алгоритмы посовершенней сделать...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #5 - 06.09.2009 :: 11:34:09
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 06.09.2009 :: 08:42:03:
Интересно, какова степень сложности такого синтезатора. Громоздкие схемы редко пользуются популярностью. Но отдельные узлы схемы точно будут представлять интерес.

Схемка конечно не проста - тем паче. что я её реализовывал во времена оны на 155 серии  Ужас
Но о ту пору это мало кого пугало - это было примерно 1/12 от схемы какой-нибудь "Юности". Так, что всё относительно...

Цитата:
Цитата:
2. шестиканальный фузз

Надо полагать, идет речь о схеме Кетнерса.

С Кетнерса всё началось - к слову, вот и критерий сложности Улыбка
Но после первых же экспериментов выяснилось, что звукосниматель классического электромагнитного типа, даже разделённый на секции по струнам, не способен обеспечить переходное затухание между соседними каналами лучше, чем 12...16 дб - это связано с чисто геометрическими особенностями: достаточно нарисовать пространственное расположение струн в поле полюсных наконечников, что б понять, что соседняя струна неизбежно будет лезть в канал.

Цитата:
Насчет "съема со струны" - вроде тоже есть этот материал из книжки. Только вот названия ее нет. А раздел называется "18. Синтезаторы" стр. 88--90. Оно?

Принцип не нов - хотя на тот момент я такой информацией не располагал и пришёл к этому решению самостоятельно. Главная фишка в моём варианте - это конструкция, позволяющая разделить струны для поканального съема без существенных помех.

Цитата:
По ссылкам пока не ходил. Вы бы подписали их.

Так и подписал: там примеры и обсуждение вариантов звучания гитары (бас-гитары) через Lo-Z зыукосниматели, в которых отсутствует резонансная форманта. Они все - из одного источника, просто раскиданы по разным страницам.

Цитата:
И еще. Не я, так кто-то другой намекнет, типа того, а как это все хоть краем уха услышать? Речь идет о сэмплах. Подмигивание И по 1-му и по 2-му пункту - интересно бы было..

А я без всяких намёков отвечу - смотрите дату! Это ж три десятка лет назад было - какие там сэмплы то? Я и свою рабочую тетрадь с заветными схемками найти то сейчас не смогу.
Так, что кто хочет сэмплов - делайте девайс и записывайте Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #6 - 06.09.2009 :: 12:04:48
Post Tools
К названию темы, может еще добавить "ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР", а то неопределенность какая-то. Больше участников подключилось бы.

Цитата:
А я без всяких намёков отвечу - смотрите дату! Это ж три десятка лет назад было - какие там сэмплы то? Я и свою рабочую тетрадь с заветными схемками найти то сейчас не смогу.
Так, что кто хочет сэмплов - делайте девайс и записывайте 

Я имел ввиду, что может готовое где-то там в кладовке пылиться. У меня 15-летней давности поделки - еще сохранились...

Попробую закачать по вашим линкам. Можно будет продолжить разговор. К сожелению, очень тупой Интернет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Shoewreck
Полноправный участник

Даю бесплатные
советы.

Ответ #7 - 06.09.2009 :: 12:17:24
Post Tools
6-канальный фузз очень хочется послушать. Насколько помню, модификация гитары нужна была неслабая, включая демонтаж накладки грифа для установки медной пластины.
Кстати, сейчас распространены пьезосистемы с индивидуальным съёмом сигнала. По идее, с небольшой адаптацией (низкодобротного полосового фильтра 2 порядка должно хватить) можно подружить её с многоголосным фуззом.
« Последняя редакция: 06.09.2009 :: 12:18:31 от Shoewreck »  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #8 - 06.09.2009 :: 12:24:44
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 06.09.2009 :: 12:04:48:
К названию темы, может еще добавить "ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР", а то неопределенность какая-то. Больше участников подключилось бы.

Ну, я здесь на новенького - ещё не освоился интерфейсом. Подскажите - что и как топтать?
Я так понимаю, что смена сабжа в частном ответе не повлияет на то, что было дано при создании?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #9 - 06.09.2009 :: 12:52:14
Post Tools
Shoewreck писал(а) 06.09.2009 :: 12:17:24:
6-канальный фузз очень хочется послушать.

Могу дать словесное описание  Озадачен

Цитата:
Насколько помню, модификация гитары нужна была неслабая, включая демонтаж накладки грифа для установки медной пластины.

Ну, в принципе - да. Не смертельная - но всё ж это задача для рукастого и головастого.
По моей версии требуется соединить между собой лады при помощи медных (токопроводящих) накладок по краям грифа, а так же продлить проводящую поверхность вплоть до нижнего порожка - в моём макете это реализовано при помощи дюралевой пластины, расположеной на минимальном расстоянии под струнами. Причём, под пластиной удалось разместить старый электромагнитный звучок - для совместимсоти с обычной системой.

Кроме того, требуется изолировать струну на нижнем её конце - откуда надо брать сигнал на канал обработки. Причём, второй конец сигнальной цепи следует брать тут же - возле токосъёма со струны, и линию связи делать очень хорошей скруткой. Я применил МГТФЭ, скрутив их плотно - до 10 виков на сантиметр.
Что характерно - экранировка поверх витушки по сути не нужна: я тянул скрутку на полтора метра, до лабораторного стола с макетом. И такая длинна не влияла на лишние помехи.
Главное - что б площадь рамки, образованной струной и подстилающей проводящей поверхностью была минимальной. Именно для этого пришлось соорудить дюралевый "мостик" под с трунами между грифом и нижним порожком.

[/quote]Кстати, сейчас распространены пьезосистемы с индивидуальным съёмом сигнала. По идее, с небольшой адаптацией (низкодобротного полосового фильтра 2 порядка должно хватить) можно подружить её с многоголосным фуззом. [/quote]
Да, вполне - я жалел, что мне в своё время эта идея не пришла в голову. Звук получается интересный - но все же струносъём даёт существенно другое звучание, а размещение активирующих магнитов в оптимальной зоне минимизирует высшие моды кол##аний, что облегчает распознавание тона.

Фильтры же в этом отношении недостаточно эффективны - поскольку тон одной струны меняется в пределах более октавы и вторая гармоза оказывается в полосе пропускания. Её надо давить дБ на 15...20 - а это немерянная крутизна. труднореализуемая в аналоге.

В целом - я б совместил оба принципа, поскольку у каждого своя фенька и их хорошо мешать.

Ну, а если не заморачиваться с преобразованием тона и ограничиться именно классическим драйв-дисторшном на струну - то мультиканалка смотрится вполне симпатично, особенно, если сделать на половиках ламповоподобный драйв. При игре арпеджио и небольшом перегрузе это звучит ОЧЕНЬ интересно. А если мешать соло-каналы и сумму, тоже пропущенную через свой драйв, то можно получить очень высокую разборчивость в аккорде при достаточно агрессивном звучании. Поканальная обработка исключает интермодуляцию - и её можно подбавлять совершенно независимо.

Сам по себе 6-канальный пьезосъемник конструктивно много проще - его можно совместить с традиционной машинкой и получить уникальное и современное звучание на фактически любой гитаре.
При этом, звук в основном канале можно тоже приоткрыть достаточно дешёвым способом - доработкой звучков путём добавления Lo-Z обмотки прямо поверх существующей конструкции. Эти эксперименты проделывал razar - только я сто-то у него не нашел в блоге этот пост. Надо будет спросить в личку и вообще призвать его сюда на толковище.

Собственно, я этот тред и затравил, что б подтолкнуть тусовку к таким экспериментам...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #10 - 06.09.2009 :: 13:11:43
Post Tools
Что-то не получилось с названием. Ну и ладно. Сильно не заморачивайтесь.

Цитата:
Я так понимаю, что смена сабжа в частном ответе не повлияет на то, что было дано при создании?

В режиме "Ответ на сообщение" в строке где "Re: Темы для обсуждения..." менял название. При редактировании, выдавало сообщение об ошибке, но потом вроде как все переименовывалось.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #11 - 06.09.2009 :: 14:05:56
Post Tools
To Peratron:
Прошу кратко ответить, не вдаваясь в сложные подробности:
- чем не устраивают сегодняшние синтезаторы?
- изучены ли алгоритмы работы сегоднящних синтезаторов, а также последние разработки в области сьемы звука с индивидуальной струны?
Где-то в Сети уже несколько лет гуляют сэмплы шестиканальных фузов, и, вполне вероятно, я давал ссылки на это дело в "Окне в Европу" (если кто помнит - плиз, подскажите, конкретно сейчас нет времени пересмотреть все 20 страниц топика).
« Последняя редакция: 06.09.2009 :: 18:30:42 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #12 - 06.09.2009 :: 14:11:32
Post Tools
DDD писал(а) 06.09.2009 :: 14:05:56:
Прошу кратко ответить...

А кому вопрос то адресован?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #13 - 06.09.2009 :: 16:11:23
Post Tools
Peratron писал(а) 06.09.2009 :: 11:18:59:
Устройство известное, схемы печатались в соответствующей литературе. Но под руками ссылки нету - так, что попробую пока описать словами: нужны два компаратора + линеаризированный пиковый детектор со скоростью спада большей, чем скорость спада гитарной струны + RS-триггер.

Компараторы и детектор подключены прямо на вход преобразователя и работают по входному сигналу. На другие (опорные) входы компараторов поданы соответственно ноль (серединка сигнала) и выход пикового детектора. Причём, последний - через делитель, слегка понижающий уровень (примерно 0.8...0.9 от выпрямленного).
Надо еще разобраться с фазами - адекватно сопрячь полярности компараторов с полярностью запуска RS-триггера. Но это уж самостоятельно, плз - когда будете разбираться с тем, как оно работает в целом.

если я правильно понимаю что-то в этом роде?
http://www.schematicheaven.com/effects/korg_oct1_octave.pdf

эта схема тоже имеет "ишачий эффект" ...
мне необходим именно синтезированный звук. т.е выход с триггера меня вполне устраивает небольшой срез верхних и звук вполне приемлем, лишь бы был устойчив на протяжении хотя бы 3-5 сек после извлечения звука.
проблема со всеми перебранными мной схемами в том что октавер часто прыгает на откаву вверх. т.е. детектор фиксирует обертоны за основной тон и работает уже не в штатном режиме. в итоге решил задавить входным фильтром все что выше полезного сигнала, результат получился значительно лучше, но очень снизисля диапазон работы октавера.
гейт прикручивал. с ним проблем нет. 

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Re: 6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #14 - 06.09.2009 :: 18:05:36
Post Tools
Peratron писал(а) 06.09.2009 :: 12:24:44:
Ал-ндр писал(а) 06.09.2009 :: 12:04:48:

Ну, я здесь на новенького - ещё не освоился интерфейсом. Подскажите - что и как топтать?

Зайди в редактирование первого своего сообщения и смени тему в нем - после этого новое название темы будет подставляться автоматически и сохранится, если отвечающие его не будут изменять. А такое случается очень редко. Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Re:   6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #15 - 06.09.2009 :: 18:51:56
Post Tools
To DDD:

Плз, посмотрите мой первый пост - я в нём спрашиваю интересны ли эти темы тусовке в виде конкретной практической реализации.

Что касается ответов на вопросы:
1. не устраивают тем, что они  готовые
2. да
3. сэмплы одного синтезатора не аутентичны для другого

PS: если кому интересно - могу поискать в загашнике целый промо-диск о роландовских гитарных синтезаторах. Но к данной теме отношение самое косвенное - роландовский гитарный синт, это вещь очень в себе. И при всей масштабности проекта, он остался не слишком востребуемым на практике (в силу "припопсованости").
« Последняя редакция: 06.09.2009 :: 23:07:22 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #16 - 06.09.2009 :: 20:47:13
Post Tools
А что скажите о схеме "Делитель частоты для многоголосного ЭМИ", "Радио", №7, 1977. Подкупает простота. По сравнению с тригерными, упрощается по крайней мере в 2 раза. Но принцип работы другой, чем у тригера: имеем синхрогенератор, поэтому сигнал остается в паузах. Но если использовать генератор выделения огибающей, то схема для гитары вполне применима.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #17 - 06.09.2009 :: 20:50:50
Post Tools
Насколько помню, есть схема удвоения частоты на одном или двух элементах "Исключающее Или". Типа можно ее заюзать для ухода вверх по частоте.
===========================
Интересно, что еще пяток лет назад была у нас на guitar.ru дискуссия на подобную тему, где незабвенный г-н EXTER четко и хлестко написал (приведено в оригинале):

13.02.2004 22:19
EXTER (Vorkuta)
.................предлагается пресловутую линию циферной байды (в миллиардный раз!!!) заводить гитарой, чтобы получить в итоге звук виолончлена. Во-первых, получим плоскую хрень, а во-вторых для этого нелюбимые совками буржуи придумали MIDI.
-формирование "живых" тембров из мёртвого звука - пустышка, хотя если есть неубитое время и ностальгия по бредням журнала "Радио" - WELCOME :0)
« Последняя редакция: 06.09.2009 :: 21:08:27 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #18 - 06.09.2009 :: 21:53:47
Post Tools
Особенно понравилось выражение "звук виолончлена" Смех

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Shoewreck
Полноправный участник

Даю бесплатные
советы.

Ответ #19 - 06.09.2009 :: 22:20:23
Post Tools
По-моему, EXTER был нетрезв.  Круглые глаза
Да и необязательно "убивать" сигнал - привычные нам фуззы, драйвы и дисторшены имеют полное право на существование в многоканальной версии. Даже компрессор будет вести себя по-другому.

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #20 - 06.09.2009 :: 23:35:21
Post Tools
Удвоители частоты, особенно в цифровом варианте - на исключающем ИЛИ, красиво работают только на синусе из звукового генератора. Живой сигнал гитары, насыщенный текучими высшими модами, не позволяет устойчиво работать подобным "удвоителям" - на самом деле сигнал не удваивает период, а имеет специфическую волновую форму (с двумя импульсами на период основного тона). В этом они близки классическому фузу, основанному на противофазном сложении чистого и ограниченного сигналов, в котором вычитание первой гармоники очень условно и выполняется лишь на чистом синусном сигнале, коего в живом звуке струны не бывает по определению.

Предложенный вниманию умножитель частоты имеет совершенно иной принцип работы и полностью сохраняет живое текучее звучание гитарного сигнала, в котором фронты естественным образом гуляют по длительности.  Этим он принципиально отличается и от схем _синтезаторов_ - в которых изначальный звук полностью уничтожается и взамен воспроизводится лишь синтезированная "миди-нота".

В моем умножителе воспроизводится каждый период основного тона - со всеми мгновенными модуляциями. Причём, это выполняется при любом соотношении частот исходного и ре-синтезированого сигнала (!). Частоты могут быть асинхронны (некогерентны) - то есть, совершенно не связаны друг с другом. Именно потому синтезированный сигнал можно модулировать по частоте как угодно - качать глубоким (в октаву и больше) вибрато, глиссандировать (портаменто) или вообще играть в альтернативном строе (сдвинуто на любой интервал).

Попытка априорной критики на основе имеющегося знания - просто некорректна. Это как в старом еврейском анекдоте:
- не люблю Шаляпина!..
- а вы давно были на концерте?
- нет, я на концерты не хожу - мне Мойша напел по телефону. Это так противно!

Устройств подобного типа просто не было за всю историю развития домена гитарной схемотехники - предложенное устройство сдвига тона гитары сугубо оригинально...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #21 - 06.09.2009 :: 23:59:21
Post Tools
Топик про гитарный синтезатор:
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=45845.0

Не этот ли из "Окна в Европу"

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #22 - 07.09.2009 :: 00:04:14
Post Tools
Брат Пилот писал(а) 06.09.2009 :: 16:11:23:
если я правильно понимаю что-то в этом роде?
http://www.schematicheaven.com/effects/korg_oct1_octave.pdf

Да, это оно...

Цитата:
эта схема тоже имеет "ишачий эффект" ...

Только при неправильно выбранном изначальном звучании гитары - что бы уменьшить количество паразитных колебательных мод звукосниматель должен располагаться посередине колеблющейся струны. Потому желательно во-первых использовать хамбакер, а не сингл, а во-вторых обязательно использовать нековый, совершенно не примешивая к нему бриджевый, открыв при этом низкие частоты.
При таких условиях звучание данной схемы стабильно даже в зоне "пораженных" ладов (когда открытая часть струны укорачивается настолько, что нековый сниматель оказывается смещенным ровно на треть длинны колеблющейся струны.

И ещё один важный момент - возбуждать струну тоже следует строго посередине!

Цитата:
мне необходим именно синтезированный звук. т.е выход с триггера меня вполне устраивает небольшой срез верхних и звук вполне приемлем, лишь бы был устойчив на протяжении хотя бы 3-5 сек после извлечения звука.

Ну, 3...5 сек - это по определению проблематично для тонких струн.
Длительность ограничивается моментом, когда уровень сигнала от струны начнёт тонуть в фонах/помехах. К слову, при игре на подобном устройстве надо обязательноглушить неиспользуемые струны - они дают достаточно приличный фон, сбивающий триггер в фазе затухания, даже если их не задевать.

Цитата:
проблема со всеми перебранными мной схемами в том что октавер часто прыгает на откаву вверх. т.е. детектор фиксирует обертоны за основной тон и работает уже не в штатном режиме.

Ну, это известный фефект йечи Улыбка
Но при описанных выше условиях - звучало вполне кошерно даже на отечественных дровах.

Цитата:
в итоге решил задавить входным фильтром все что выше полезного сигнала,

Если посчитать - выяснится, что даже для одной единственной струны нет возможности установить правильно частоту среза.
В этом применении рулит автоматически перестраиваемый фильтр - но это уж чрезмерный наворот в аналоге. Хотя вот в цифре он как раз достаточно успешно применим...

Цитата:
результат получился значительно лучше, но очень снизисля диапазон работы октавера.

Именно...
В этом отношении 6-канальный девайс выглядит кошерней - поскольку проблема настройки фильтра ограничена диапазоном струны, а играть на коротких ладах смысла нет (струна всё равно звучит не так долго).

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #23 - 07.09.2009 :: 00:11:17
Post Tools
Простейший гит. синтезатор с :2, :4, х2, х4 вот здесь:
http://experimentalistsanonymous.com/diy/Schematics/OOP%20Japanese%20Electronics...
Принцип умножения/деления - ФАПЧ (фазовая автоподстройка частоты), реализован на 4046 (564ГГ1). На ней же легко делается память (звучание в паузе) - просто добавляется УВХ, запоминающее текущее управляющее напряжение для ГУН-секции (VCO) этого 4046. Плюс, всякие портаменто-глиссандо-вибрато. Умножать/делить, кстати, можно в любое кол-во раз, просто увеличив кол-во делителей (только делителей(!) - принцип такой).
LM2907 - преобразователь частота/напряжение, нужен для управления фильтром (VCF). Дефицит, но меняется на cхему аналогового (стрелочного) частотометра, только К_преобразования нужно подобрать. Можно и без него, тогда фильтр будет работать просто как темброблок. ТА7125 - VCA, меняется на какой-нибудь 3080.
Глобальное отличие подобных схем от истинных синтезаторов - это то, что частота VCO жестко привязана к частоте гитарного тона (следит за ней), хотя до установления синхронизации - т.н. "захвата" - может, например, плавно подъезжать к ней, звучать в паузе и т.п. штучки. Зато теряется возможность расстройки нескольких VCO для получения унисона, вообще, всякие интервальные дела и т.п.

DDD:
==Насколько помню, есть схема удвоения частоты на одном или двух элементах "Исключающее Или". Типа можно ее заюзать для ухода вверх по частоте.==

Недостаток (относительный) - длительность импульсов постоянная - чем ниже тон, тем писклявее - "гобойнее" будет звук.

А товарищу из Воркуты я бы посоветовал послушать Пэта Метини - он по опросам ж."Даун Бит" много раз получал титул "лучший гитарист года", "лучший композитор" ... диск, фьюжн-группа и т.д. Звук его Rolland'а GR-300 убивает наповал. Журнал Радио, блин... Кстати, Метини в одном интервью говорил, что, в отличие от МИДИ-девайсов, он может контролировать все нюансы игры и т.д.

DDD, ты бы так и сказал: "гуано, мол, все это", зачем было приводить цитату какого-то раздраженного человека с другого форума, которого здесь далеко не все знают. А то, получается, что ты - скрытый и робкий противник этого дела, потому что, не решаясь прямо высказаться, подписываешь Воркуту. Ну, или, как вариант, EXTER - это такой Ленин, которого все просто обязаны знать и почитать.

« Последняя редакция: 08.09.2009 :: 23:35:25 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #24 - 07.09.2009 :: 00:19:50
Post Tools
2 Peratron:
==Предложенный вниманию умножитель частоты имеет совершенно иной принцип работы...==

Ну, пока, вроде, еще не предложен. А будет? Мне, например, очень интересно бы было схемки посотреть, тем более, что:

==Устройств подобного типа просто не было за всю историю развития домена гитарной схемотехники - предложенное устройство сдвига тона гитары сугубо оригинально...==

Ждем, заинтригованы!!

==В этом применении рулит автоматически перестраиваемый фильтр - но это уж чрезмерный наворот в аналоге. Хотя вот в цифре он как раз достаточно успешно применим...==

В Rolland GR-300 так и сделали, не скажу, что сложнее всего остального в нем. Кстати, в следующих моделях синтезаторов они отказались от этих фильтров, почему - не знаю.
« Последняя редакция: 07.09.2009 :: 00:49:32 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Shoewreck
Полноправный участник

Даю бесплатные
советы.

Ответ #25 - 07.09.2009 :: 00:27:49
Post Tools
OlegFX писал(а) 07.09.2009 :: 00:19:50:
Ждем, заинтригованы!!

Присоединяюсь. Можно сколько угодно ходить вокруг да около, но на форуме, посвящённом гитарной схемотехнике, принято обсуждать схемы, тем более что готовое решение уже есть.

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #26 - 07.09.2009 :: 02:13:13
Post Tools
Лицезрение схемы придётся заменить обсуждением алгоритма.

Итак, принцип таков: при помощи обсуждённого выше выделителя основного тона мы получаем импульсную последовательность, где основной тон кол##аний заключён между одноименными фронтами.

Первая часть устройства - измеритель периода. В раннем варианте я его реализовал в цифровом виде, хотя потом перенёс и на чисто аналоговый способ. Первый вариант сделан на основе классического инкрементного счетчика, который заполняется счётными импульсами высокой частоты, а входной сигнал гейтует этот поток. Таким образом к концу периода тона в счётчике фиксируется число, пропорциональное периоду (код периода).
В качестве синтезатора используется реверсивный счётчик, в который вначале вписывается зафиксированное периодомером число, а далее счётчик декрементитируется и перезапускается по достижении нуля.  Если счётчики тактировать одинаковой синхропоследовательностью, то синтезатор будет повторять входную частоту спустя один её период. Но если подать на счётчики разные синхрочастоты, то синтезированный сигнал будет отличаться от входного ровно в таком же отношении, как отличаются опорные частоты. Потому можно сдвинуть основной тон вверх на нужное число октав и получить рабочий сигнал при помощи цепочки делителей. А можно - и это тоже проверено на практике (в начале 80-х!) - использовать табличный синтез и получить волновую форму поинтересней.
Опорные частоты могут быть некогерентны - теоретически это должно приводить к появлению артефактов на стыках фронтов. Но на практике это оказалось малозначимо - звук вполне устойчивый и достаточно чистый. И при этом динамичный - поскольку задержка составляет всего один период входного тона, а скорость "перестройки" бесконечно велика.

В первом варианте схема состояла из 16-разрядного измерителя периода и 16-разрядного синтезатора, собранных на 155 серии. Переписывание кода периода осуществлялось напрямую - это в принципе должно порождать дополнительные артефакты, но и в этом варианте звук был вполне устойчивый. Потом я ввёл регистр, в котором код частоты хранился независимо от работы измерителя - это позволило консервировать код и обеспечивать синтез и в отсутствии входного сигнала. Правда такой простейшей схеме свойственен неприятный эффект - период меряется и хранится  мгновенный и последнее его значение, законсервированное в регистре, служит для синтеза. А мгновенное значение периода может иметь существенное отклонение от среднего значения - потому консервированный тон может откровенно диссонировать.
Для преодоления этого недостатка я отработал два варианта усовершенствованных сдвигателей тона - цифровой и аналоговый.
В цифровом я ввёл осреднитель - на базе цифровых сумматоров.
А так же, проверил альтернативный чисто аналоговый вариант - в нём измеритель и синтезатор работали на основе интеграторов. Измеритель выдавал напряжение, пропорциональное периоду - его фиксировал в УВХ и на основе генератора с линейно-нарастающим напряжением и плавающим порогом синтезировался выходной период.
Аналоговая схемка получилась достаточно простой - в десяток транзисторов да три-четыре корпуса ОУ/компараторов. Консервация тона обеспечивалась УВХ, а портаменто и осреднение получались за счёт превращения УВХ в интегрирующий.
Плюсом являлся и пилообразный сигнал на выходе синтезатора - его сразу можно было пускать в традиционную для синтезаторов обработку.

Ещё одной фенькой, сделанной для проекта был кварцованный ГУН - это позволило поднять стабильность частоты до примерно минус пятой степени. А сама частота управлялась совершенно асинхронно - то есть, никаких скачков фазы и т.п. артефактов. свойственных ФАПЧ/ДПКД-синтезаторам.

По нынешним временам вполне логично впихнуть цифровой вариант в микропроцессор - в целом получится весьма компактное и простое устройство, пригодное для встраивания в классическую педаль.

Что касается альтернативы на 4046 - то в 80 году её в природе не существовало. В целом, вариант с готовым ФАПЧ действительно интересен - но ФАПЧ свойственны свои недостатки и потому впрямую устройства сравнивать не стоит. Каждое из решений имеет своё право на жизнь...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #27 - 08.09.2009 :: 08:51:57
Post Tools
Цитата:
Лицезрение схемы придётся заменить обсуждением алгоритма

Новый вид передачи графической информации, густым мелким шрифтом Подмигивание

Peratron, я ж Вам в начале говорил что громоздкие схемы не пользуются популярностью. И даже не потому что людям лень это читать и в этом разбираться, а в том что получим устройство величиной с танк, которое использоваться будет  иногда, исключительно для "подкраски". В общем, это беда и других топиков на подобную тематику. Как правило они виснут. Собирается пара-тройка людей и начинает беседовать на запредельные темы. Почитав это простые смертные просто начинают разбегаться.

Что б эта тема не повисла, предлагаю всеобщими усилиями разработать относительно простое и доступное  для большинства устройство. Назвать его можно как угодно: "гитарный синтезатор", или тупо по-советски "педаль эффектов". Суть не в этом. Главное что б это можно было реализовать и использовать. Могу дать несколько "наводок", в какую сторону нужно смотреть.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #28 - 08.09.2009 :: 09:03:15
Post Tools
Я спросил - надо? То есть, оповестил тусовку о существовании некоторой конкретной информации и дал по этой информации справку в том объёме, в каком она существует здесь-и-сейчас.

Как этим воспользуется туосовка - это её дело.
И что-то не вижу никакого убытка от того, что тема окажется интересной даже двум участникам - то, что интересно большинству, как правило оказывается попосой, а то, что наиболее продвинуто в творческом плане - единицам...

Какие проблемы??

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #29 - 08.09.2009 :: 09:19:11
Post Tools
Цитата:
Какие проблемы??

Да проблем никаких. Подмигивание

Цитата:
а то, что наиболее продвинуто в творческом плане - единицам...

Видно я не такой "продвинутый в творческом плане". Просто тему хотел сместить в практическую область. Но поскольку Вы хозяин топика, то без проблем, удаляюсь... Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #30 - 08.09.2009 :: 10:22:07
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 08.09.2009 :: 09:19:11:
Цитата:
Какие проблемы??
Просто тему хотел сместить в практическую область. Но поскольку Вы хозяин топика, то без проблем, удаляюсь... Подмигивание

?????

Может авторам топиков ещё и сержантские лычки выдавать?!

Вообще то хозяева тут называются "модераторами" - но и у них задача следить за порядком, а не цензурировать творчество.

Так, что говорите - не стесняйтесь.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #31 - 08.09.2009 :: 17:56:24
Post Tools

Peratron писал(а) 07.09.2009 :: 00:04:14:
Только при неправильно выбранном изначальном звучании гитары - что бы уменьшить количество паразитных колебательных мод звукосниматель должен располагаться посередине колеблющейся струны. Потому желательно во-первых использовать хамбакер, а не сингл, а во-вторых обязательно использовать нековый, совершенно не примешивая к нему бриджевый, открыв при этом низкие частоты.
При таких условиях звучание данной схемы стабильно даже в зоне "пораженных" ладов (когда открытая часть струны укорачивается настолько, что нековый сниматель оказывается смещенным ровно на треть длинны колеблющейся струны.
И ещё один важный момент - возбуждать струну тоже следует строго посередине!

ну и зачем мне тогда вся эта лабудень с неимоверно сложным управлением. если возбуждать струну строго по середине то и детектор шмидта отлично справляется и звучит без примесей... смысл в чем?!

Цитата:
Ну, 3...5 сек - это по определению проблематично для тонких струн.
Длительность ограничивается моментом, когда уровень сигнала от струны начнёт тонуть в фонах/помехах. К слову, при игре на подобном устройстве надо обязательноглушить неиспользуемые струны - они дают достаточно приличный фон, сбивающий триггер в фазе затухания, даже если их не задевать.

собираемое устройство будет использоваться только с 5ой и 6ой струной снимаемые полифоническим датчиком. причем струны нестандартные - толстые 0.054 и 0.065 так что проблем с сустейном нет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #32 - 08.09.2009 :: 23:53:39
Post Tools
2 Брат Пилот:

==ну и зачем мне тогда вся эта лабудень с неимоверно сложным управлением. если возбуждать струну строго по середине то и детектор шмидта отлично справляется и звучит без примесей... смысл в чем?!==

То, что ты называешь "лабудень с неимоверно сложным управлением", на самом деле - это то, что ты уже собрал (детектор--компараторы--RS-триггер, "адаптивный триггер Шмидта" называется), а объяснение принципа его работы Ператроном выглядит намного устрашающей, чем сама схема. А то, что "возбуждать посередине", так это, скорее всего, струны были убитые, или схема не доведена до ума, или еще что-то такое. У меня бывают небольшие заикания на 6 открытой струне, если медиатором играть у подставки - это я и имел ввиду, когда говорил в твоем топике про неидеальную работу октаверов как класса. Ты, кстати, решил проблему с настройкой фильтра?

2 Peratron:
Меня очень заинтересовало вот это:
=Первая часть устройства - измеритель периода. В раннем варианте я его реализовал в цифровом виде, хотя потом перенёс и на чисто аналоговый способ.==
И особенно это:
==Аналоговая схемка получилась достаточно простой - в десяток транзисторов да три-четыре корпуса ОУ/компараторов. Консервация тона обеспечивалась УВХ, а портаменто и осреднение получались за счёт превращения УВХ в интегрирующий.==

Может, сделаете исключение, и нарисуете схемку? Всего-то, "десяток транзисторов да три-четыре корпуса ОУ/компараторов". Или это - "страшная тайна"?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #33 - 10.09.2009 :: 16:36:29
Post Tools
OlegFX  яж не говорю что неимоверно сложная схема, а именно управление, ну не могу я вымерять каждый раз где там середина струны. сам заметил что струны звук которых извлекается по середине гораздо качественнее. нет ненужных атрибутов.

просто было интересно узнать о существовании альтернативных схем октавера. кстати еще 3-4 схемы НЕ построненные на базе триггера я уже опробывал, результат еще хуже.

со своей схемой пока не разобрался.. - есть другие дела, но вскоре обязательно вернусь к ней и продолжу описание результатов.

ЗЫ: на убитых струнах как раз эта фигня должна работать лучше, потому как насколько я понимаю все мои проблемы вызваны тем что в кол##ании струны присутствуют четные гармоники количество которых уменьшается со старением струн. в любом случае на тестовой гитаре стоят новый комлект ДР на басу комплект не совсем новый но вполне приемлемого звучания.
проавьте меня если сказал ересь.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #34 - 10.09.2009 :: 17:14:44
Post Tools
2 Брат Пилот:
Я, просто, подумал, что ты в описании пинципа работы не распознал свою схему. Т.е. "лабудень" - это не схема (как я думал), а черезмерно высокие требования топикстартера к звукоизвлечению.
Новые струны, само собой, звучат звонче, но это "лечится" ФНЧ в октавере, да и ручкой Тон на гитаре. Зато старые "идут вразнос" и начинают почему-то давать больше помех на октавере. Теоретически это должно означать кратковременное преобладание второй гармоники. Проблемы старых струн, кстати, хороши слышны на перегрузах в виде сильных биений, может, эти явления (дефекты звучания) одной природы.
Ну, а альтернативные методы выделения основного тона - следящий фильтр, я об этом уже писал.
« Последняя редакция: 10.09.2009 :: 17:38:51 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #35 - 12.09.2009 :: 03:12:57
Post Tools
как ни странно (чайник я все-таки) но схему я таки да - узнал. от корга которая... потому как у боса и у EHX схема постоенна на "адаптивном триггере Шмидта", а  в описании была ключевая фраза "в отличии от...." 8)

ага, альтернатива - следащий фильтр - писал, а еще писал что это очень сильно усложнит схему. 8(
я все пытаюсь найти решение не шибко сложное, рабочий диапазон то всего 2 октавы...
я вот чего понять не могу неужели я настолько криворукий если схема уже с 15 сборки не работает как надо. причем ты говоришь что таже самая схема работает на ура.(ну почти)

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #36 - 12.09.2009 :: 04:15:34
Post Tools
2 Брат Пилот:

==я вот чего понять не могу неужели я настолько криворукий если схема уже с 15 сборки не работает как надо. причем ты говоришь что таже самая схема работает на ура.(ну почти)==

Вот, через пару дней подключу бас-гитару, так может оказаться, что и моя схема неважно (плохо) работает. Все-таки, для 6-струнки делалось.

« Последняя редакция: 12.09.2009 :: 04:16:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #37 - 14.09.2009 :: 23:05:28
Post Tools
Мужики,
чтобы не было разночтений, сообщу следующее:
1. Я яростный противник преобразования гитарного звука в различного рода прямоугольные импульсы с помощью компараторов или прочих устройств, имеющих фиксированный порог срабатывания\отпускания.
2. В гитарных делах аналоговая обработка еще далеко не завершена, и поле деятельности колоссально.
3. Предлагаемые дела не то, что делать - читать уже сложно и утомительно. Как известно, чем проще - тем лучше.
4. Далее: поднимаемая тема весьма сложна в реализации (разработке), и с вероятностью 90% в конце разработки вылезет какая-нибудь фигня, из-за которой придется лезть в самое начало, вплоть до пох#ривания принципиальных моментов. А это уже совсем нехорошо (поверьте разработчику с пятнадцатилетним стажем).
5. В общем, я не спорю, что можно сделать все, что угодно. И звук, вероятно, будет другим, но кто знает, что этот другой звук будет лучше? И, однако, кто гарантирует, что через время, необходимое для доводки предлагаемых фишек до съедобного состояния, Роланд или другая контора типа TC Electronic выпустит много более совершенный аппарат? У них и мощности другого порядка, и опыт, и т.д. Всем известно, что советские инженеры и ученые выдавали потрясающие идеи, и советские ракетные движки вне конкуренции, но БМВ до сих пор ездит втрое лучше Жигулей и впятеро против Волги.
6. Вот и получится, как мне кажется, что угрохаете море сил и времени, а на выходе будет сложный, но весьма несовершенный аппарат.
7. Что касается упомянутого мною EXTERа, то это весьма уважаемый многими рационалист, неоднократно продемонстрировавший очень практичный подход к делу и трезвый взгляд на вещи. Я доверяю его доводам.
8. Тем не менее, буду очень рад, если кто из "нашенских" утрет сопли всяким Роландам-Боссам-Ямахам, хотя и не очень в это верю в ближайшие несколько лет.
9. И - желаю удачи в разработке и практическом воплощении!

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #38 - 15.09.2009 :: 02:22:52
Post Tools
2 Брат Пилот:
Включил бас-гитару. Что сказать... Плохо, одним словом. Заикания, тирольские напевы. Странно, а ведь точно по такой же схеме сделан формирователь ЕН бас-синта. Остается управляемый фильтр. Смотрел тот ж.Радио? Такие вот дела.

2 DDD:
Ну, теперь предельно понятна твоя позиция...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Ответ #39 - 16.09.2009 :: 12:11:20
Post Tools
To OlegFX:
Чего так на людей наезжаете, уважаемый? У Вас Exter женщину увёл, али денег должен? Смех
На титул "Ленин сайта" судя по всему тянете Вы, самый продвинутый, заслушивающийся П.Метини.
А вот по опросу газеты "Гудок" лучший гитарист - в группе "БИ-2"
Снизойдите и посетите сайт "недочеловеков" guitar.ru. 
В том топике на guitar.ru,   из  слов воркутинца следует только то, что нет смысла залазить в неживой звук, а потом прилагать титанические усилия, переводить канифоль с ПОСом, чтобы вытащить из набора гармошек что-то слушабельное. Тем более, что использовать такой звук можно в немногих произведениях, ну не станешь же ты пилить на этом весь концерт. Это как эл. смычок - классно, но в малых дозах.
Вот где есть смысл упираться и заставлять кетнерсов икать, так это в шедеврах г-на Термена.
Но это совсем другая история
« Последняя редакция: 16.09.2009 :: 12:13:29 от AK-47 »  

(Вложенный файл удалён)

Начиная гитарой и заканчивая комбиком - всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #40 - 16.09.2009 :: 21:20:35
Post Tools
Что-то мне до боли знакома манера AK-47  Круглые глаза
Мужик на Страшном Суде: я то что, всю жизнь был простым плотником, вот мой сын таким большим человеком стал, таких успехов достиг...
- Папа?!..
-Буратино?!....

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Ответ #41 - 17.09.2009 :: 10:43:14
Post Tools
А ты анальгинчику, анальгинчику...  Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Начиная гитарой и заканчивая комбиком - всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх

IP записан

AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Ответ #42 - 17.09.2009 :: 10:48:11
Post Tools
...как там ренджмастеровая проблематика?  Смех

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #43 - 17.09.2009 :: 12:00:22
Post Tools
Ну куда уж нам до проблем сабжевого топика  Круглые глаза
Теперь ждем Ленина?  Класс

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Ответ #44 - 18.09.2009 :: 07:08:14
Post Tools
Оригинал в Мавзолее, а претендент иссяк  Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #45 - 26.09.2009 :: 19:42:31
Post Tools
Мужики, так исследования по сабжу идут?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #46 - 04.10.2009 :: 10:24:55
Post Tools
DDD ээээ  как сказать... чуть забросил я это дело... но вернуться надо будет.
всем, кто высказывает свое "фе" по поводу НЕживого звука... как гриться на вкус и цвет...
тем более что сей девайс делается для бас гитары и для басовой состовляющей эл гитары (на эл гитаре стоят полифонический звучек снимающий только 5 и 6 струны которые в свою очередь со стандартных размеров заменены на максимально допустимые: 6я - 0.065 5я - не помню ) о том что дает синтез звук в звучании бас гитары давайте спорить не будем. такое применение весьма распространено и уместно.
единственная разница, что себе (я басист) я пытаюсь сделать просто синтез, а корешу на том же принципе соорудить синтез-октавер. пока что мало что получается.
есть идея, что решив проблему синтеза - октавер должен получиться уже на автомате, потому как синтез звук не обладает теми лишними элементами которые и выводят из строя работу детектора вышеописанных октаверов.
пытался собрать (из твоего DDD топика) вот такую девайсину
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=45845.0

а конкретно вот это
http://geocities.com/worthekik/guitarsynth.html

но что-то видать в кривизне моих рук не ладно, и этот девайс не заработал никак.
долго соображал. ЗАЧЕМ на входе стоят именно инверторы 4007 если в схеме прямо написанно что они работают как усилители? впрочем замена цепочки инверторов на ОУ вроде TL072 или 4558 результата не дали... на выходе 4046 тишина и мрак...
так что на данный момент я бьюсь в направлении создания именно синтезатора, а из синтез звука потом нетрудно будет получить и октаву вниз.

OlegFX странно что отлично работавший девайс на гитаре отвратительно стал работать на басу... у меня плюс минус но и гитара и бас ведут себя одинаково. (гитара обычная, а не гибрид вышеописанный)если наблюдались какие то изьяны и нестабильности в работе , то они у меня не зависили от инструммента.
к сожалению этой статьи я не нашел. (может плохо искал) если имеется линк на полную сборку журналов, я скажу спасибо, бо как все коллекции журналов ,что я нашел - не содержали именно этот номер 8(

вобщем пока что я оставил попытки на время если у кого есть конструктивные идеи, могу попробовать реализовать их а потом рассказать результаты.

ЗЫ: вот такой проэкт
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1194184104/202#202
(опять же из загашника уважаемого DDD) тоже пытался собрать, работоспособность ниже "плохой" 8(((

« Последняя редакция: 04.10.2009 :: 10:25:29 от Брат Пилот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #47 - 04.10.2009 :: 10:54:31
Post Tools
Брат Пилот, может тебе лучше посмотреть в сторону более простых вещей, которые претендуют на "синтезаторскую" окраску, например:
uglyface
Crash Sync
screaming meanie
buzzsaw

Хотя guitarsynth, ничуть не сложней выше перечисленных. Сам ее не делал, но по схеме уже можно сказать, что серьезной обработки ты на ней  не получишь.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #48 - 04.10.2009 :: 13:59:59
Post Tools
Больше всего из субоктаверов мне понравился Shocktave, автор Joe Davisson.
Я возился с этой приблудой, работает справно (правда, я сильно изменил схему по своему вкусу, оригинал повторять не стал, потому как не люблю повторять готовое). Причем, налаживал её именно под 5-6 гитарные струны, дает хорошее слежение за нотой и прилично звучит на затухании сигнала. При этом весьма несложная. Звук действительно не то, чтобы синтезаторный, но неживой - факт.
Да, и выкинул из нее какой-то там преобразователь "частота-ток", или как он там называется, а ждущий мультивибратор (заметьте: это именно мультивибратор, а не триггер, как думает большинство) запускается усиленным, фильтрованным от ВЧ, и продетектированным входным сигналом.
« Последняя редакция: 04.10.2009 :: 14:03:58 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #49 - 04.10.2009 :: 17:57:26
Post Tools
Еще раз все перечитав, сделал вывод:
ИДЕМ ВПЕРЕД - НАЗАД В БУДУЩЕЕ!

Если судить по забугорным топикам, там все наоборот, идут на упрощение всех схем, у нас наверное еще не насытились пердообразными схемами с 2-мя -  3-мя десятками микросхем. Кстати, guitarsynth тоже из той же серии - если эти микросхемы развернуть в дискретный вид.

Так вот, что касается Sub-генераторов  на F/2, F/4,  F/8 и т.д. и сдвигов портаменто\глисандо, так почитай Брат Пилот, хотя бы совковые журналы радио за 77-й  и 80-й год. Там еще пионеры в рубрике "Радио - начинающим" засунули забугорные идеи в анальное отверстие, и с нашими транзисторами планарной и планарно-эпитаксиальной технологии -  КТ316, КТ317, КТ312 получили то , что здесь называется "гитарные синтезаторы"

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #50 - 08.10.2009 :: 23:49:23
Post Tools
2 Брат Пилот:
==...к сожалению этой статьи я не нашел==
Эта статья в ж.Радио №5-6, 1981г., стр.63. Лежит здесь:
http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=modload&name=books&file=index&req=view...

« Последняя редакция: 08.10.2009 :: 23:50:46 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #51 - 10.10.2009 :: 19:09:28
Post Tools
Ал-ндр  хм... в поиске указанных эффектов нашел вот такой сайтик
http://moosapotamus.net/THINGS/things.html
у некоторых семплы очень даже интересные, но! одно другому не замена. синт нужен как синт.
что значит серьезной обработки не получу? мне нужен звук как сигнал в телефоне. обычный, ровный, синтезированный. как ведро простой.

DDD собирал я его ,правда тогда 5088/9 на руках небыло, заменил на bc549 результат получился отстойнейший. думаю повторить попытку, тем более обзавелся нужными транзисторами. если не секрет, как именно ты изменил схему?

OlegFX стыдно показаться полным ламером, но из статьи я не понял почти ничего. схему такой сложности я не осилю. впрочем 1:1 1:3 1:4 и так далее мне не нужны, тобишь можно упростить. на досуге перечитаю еще раз, авось что-то дельное узрею. в любом случае столько германия пустить на такую девайсину у меня руки не поднимутся.
спасибо за ссылку.

« Последняя редакция: 10.10.2009 :: 19:18:17 от Брат Пилот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #52 - 10.10.2009 :: 21:01:40
Post Tools
2 Брат Пилот:
==стыдно показаться полным ламером, но из статьи я не понял почти ничего==

Ничего стыдного нет, все мы чего-то не знаем/не понимаем, главное - было бы желание разобраться.

==схему такой сложности я не осилю==

Я, кажется, уже писал в другой ветке, что эту статью рекомендую, в основном, для того, чтобы понять проблематику всего этого дела, а, именно, - важность и сложность выделения первой гармоники + один из способов (следящий фильтр). Дальнейшие манипуляции со звуком - это уже дело относительно простое и поэтапное.

==...впрочем 1:1 1:3 1:4 и так далее мне не нужны, тобишь можно упростить.==

Вот именно, можно. Просто, постарайся сделать и настроить все, что относится к этому фильтру, а именно, часть схемы с V1 по V22. Потом можно будет подавать этот сигнал на тот же Босс или Корг, возможно даже, исключив (упростив) адаптивный триггер и ФНЧ.
Успехов!
« Последняя редакция: 10.10.2009 :: 21:16:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #53 - 10.10.2009 :: 21:48:35
Post Tools
2 Брат Пилот:
Цитата:
мне нужен звук как сигнал в телефоне. обычный, ровный, синтезированный. как ведро простой

Была такая тема "Голос из телефонной трубки", в разделе для начинающих. Есть там ссылки. Может такое надо?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Брат Пилот
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #54 - 10.10.2009 :: 23:47:20
Post Tools
Ал-ндрнаверное я не правильно сформулировал.
я имел ввиду как гудок телефона. тему кажется видел. с моими идеями не имеет ничего общего.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #55 - 24.10.2009 :: 14:44:37
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Ответ #56 - 05.11.2010 :: 15:40:19
Post Tools
Shoewreck писал(а) 06.09.2009 :: 12:17:24:
6-канальный фузз очень хочется послушать. 

Есть у меня подобная прибамбасина, рабочая. Просто сейчас отключил, делаю более совершенный вариант, если тема еще актуальна, как-то подключу, накорябаю сэмплов.
Это , правда, не импульсный фузз, если разговор именно о нем, а 6-канальный дисторшн.
На картинках просто узел искажалки и сумматора, без темброблока.

Очень здесь не хватало гейта, да и новая примочка будет (надеюсь) иметь раздельные сустейнеры.
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 15:49:07 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #57 - 05.11.2010 :: 19:17:08
Post Tools
Tonwood - какой матёрый человечище: такие штуки проектирует и доводит до конца...завидую.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Uncle_Cherry
Гуру

GTLab - forever

Ответ #58 - 05.11.2010 :: 21:18:04
Post Tools
DDD писал(а) 05.11.2010 :: 19:17:08:
Tonwood - какой матёрый человечище: такие штуки проектирует и доводит до конца...завидую.
Горжусь - мой земляк, и практически  - сосед, (к сожалению - в прошлом )  Печаль

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх

IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #59 - 06.11.2010 :: 07:54:20
Post Tools
2 Peratron:
Тоже делал 6-ти канальную обработку и тоже где-то в начале 80-х. Только на мысль натолкнул не Кетнерс - тогда ещё не видел его статьи - а американский патент на гитару с 6-ти каналами.
Перед этим до одурения наигрался с одноканальной обработкой с выделением огибающей, генераторами, формантными фильтрами и т.д. - нет смысла перечислять.
Короче - перед тем как увидел тот патент - сидел у разбитого корыта в полной прострации : тембры на аппарате мог получать любые, но звучание не имело ничего общего с живым гитарным звуком. Может быть такой корифей как Гилмор и мог-бы на этом построить превосходный соляк для одного альбома, но не думаю, что он захотел бы когда-либо снова вернуться к этому "девайсу".

Американец предложил и реализовал 6-ти кан. вариант след. образом : 6-ти кан. эл. магн. датчик возле порожка, потом выделитель 1-й гармоники, выделитель огибающей, какой-то формирователь и далее просто выход "сырого" сигнала на дальнейшую обработку.
Вторая часть - от этого-же сигнала запускался сустейнер, расположенный возле грифа. Кстати "возбудитель" сустейнера имел любопытную конструкцию : по форме похожий на стандартный хамбакер, но 3х6=18 (!) независимых катушекв три ряда, каждая со своим магнитом, как от страта .... - серьёзная конструкция.
Сама гитара претерпела тоже серьёзные изменения : все струны изолированы друг от друга, все лады соединены электрически между собой и всё это хозяйство управлялось некоей тиристорной схемой : сначала даже толком не понял - зачем это всё наворочано. Понял, когда сам сделал 6-ти каналку ...
Разочарованный всякими дигитальными обработками сделал просто 6-ти канальный ЛАМПОВЫЙ перегруз : при игре по одной струне - нормальный ламповый живой перегруз, при игре аккордами - мало на что похожее звучание - словами сложновато описать : чистые, как в клавишных аккорды без взаимомодуляции звуков, но тембр - живой гитарный, с какой-то неизвестно откуда берущейся реверберацией (oткуда - понял позже).
Когда начал играть - вот тут-то и вспомнил про тиристорную часть патента:
при игре без или с малым усилением всё это работает, но как только выходишь на серьёзное переусиление вылезает глобальная проблема : при игре в одноканальный перегруз в выходном сигнале всегда доминирует тон наиболее сильно колеблющейся струны (или нескольких струн).
Случайно задетые струны, или имеющие малую амплитуду кол##аний просто подавлены, а тут - малейшее прикосновение к "ненужным" струнам вызывает РАВНОЕ по громкости звучание с "полезным". Играть, совершенно не касаясь "ненужных" струн крайне трудно.
Короче - пень, который перепрыгнуть или обойти без получения дополнительных "подарков" - задача непростая.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #60 - 06.11.2010 :: 10:44:40
Post Tools
Ну, да  - проблема гейтования тут очевидна. Правда, мультисустейн - это уже очевидное извращение. И конечно с ним не будет ничего хорошего - и я и не пытался, ввиду полной очевидности, впихнуть его в набор фичей.
Обошёлся поканальным гейтом - заведённым через триггер шмидта после детектора огибающей.

Кроме того с самого начала я не пытался гитарой заменить клавиши - а мультисустейн нужен в первую очередь именно для этого, что б искусственно удлинить длительность звучания открытой струны.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #61 - 08.11.2010 :: 11:06:13
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 05.11.2010 :: 21:18:04:
DDD писал(а) 05.11.2010 :: 19:17:08:

Горжусь - мой земляк, и практически  - сосед, (к сожалению - в прошлом )  Печаль

2DDD :
Спасибо за высокую оценку моего скромного труда. Подмигивание Хоть тут хвалят, а то в другой ветке, как собака, отгавкиваюсь. Подмигивание
А если бы знали еще, сколько недоделок и долгостроев осталось...
2Uncle_Cherry : Даже больше, земляк чем думаешь -  из Алексеевки. Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #62 - 08.11.2010 :: 11:41:36
Post Tools
patron писал(а) 06.11.2010 :: 07:54:20:
Перед этим до одурения наигрался с одноканальной обработкой с выделением огибающей, генераторами, формантными фильтрами и т.д. - нет смысла перечислять.

Я тоже  примерно в это время насмотрелся в буржуйских журналах узлов аналогового синтезатора, и наразвлекался с одноканальной обработкой - кроме делителей - выделители и формирователи огибающей, как по сигналу, так и атака-накапливание, VCF , как по сигналу, так и автомат, генератор случайных нот в заданной тональности, модуляция гитары тоном, шумом, стыковка и синхронизация этого с типа простейшим ритмбоксом - получалась фигня типа как у Церрона или того же Пинк Флойда. Подмигивание

Цитата:
тембры на аппарате мог получать любые, но звучание не имело ничего общего с живым гитарным звуком.

Аналогично, все это было прикольным но практически малоприменимым.

Цитата:
независимых катушекв три ряда, каждая со своим магнитом, как от страта .... - серьёзная конструкция.

Наверное, с возбудом по маг.полю боролись. Такая жуть... Мне с этим сейчас чисто случаймо повезло с типом и расположением драйверов сустейнера, а то в любом другом месте эти же драйверы паразитно заводятся.

Цитата:
все струны изолированы друг от друга, все лады соединены электрически между собой

И это у меня было - на струшке Альфе (Jolana) пришлось соединять все лады шиной, еще и сейчас борозда сверху между накладкой и телом грифа осталась (изверг...) , а на бридже электрически разделять струны - ну это все, когда баловался с электродинамическим  сьемом сигнала непосредственно со струн.

Цитата:
сделал просто 6-ти канальный ЛАМПОВЫЙ перегруз

КРУТО !!! Мне и в голову не приходило...

Цитата:
чистые, как в клавишных аккорды без взаимомодуляции звуков, но тембр - живой гитарный,

Да ! Именно так и звучит. Хотя, при большом гейне все равно интермодуляция грязьку вносит, недостаточно разделение звукоснимателей.
И вот сейчас, зараза, в паузах ловит звук вибрации пружин Флойд Роуза, хотя они и с другой стороны звукоснимателей.

Цитата:
при игре в одноканальный перегруз в выходном сигнале всегда доминирует тон наиболее сильно колеблющейся струны (или нескольких струн).

То да. Наличие такого дивайса IMHO не исключает обычные звукосниматели с обычным перегрузом.
Кстати, этот эффект выделения доминирующей струны я собираюсь использовать в сустейнере, так как на 6-канальнике играть соло на нем - очень проблематично - зводятся _все_незаглушенные струны, даже если их не трогаешь.

Цитата:
малейшее прикосновение к "ненужным" струнам вызывает РАВНОЕ по громкости звучание с "полезным". Играть, совершенно не касаясь "ненужных" струн крайне трудно.

Абсолютно согласен, уперся в это сам. Подмигивание
« Последняя редакция: 08.11.2010 :: 11:43:50 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #63 - 08.11.2010 :: 11:54:05
Post Tools
Поскольку тут тема землячества рулит, позволю себе еще небольшой офф, хоть и не касается непосредственно "6-канального...", но гитарной обработки касается.

Цитата:
А если бы знали еще, сколько недоделок и долгостроев осталось...

Tonwood, а не пробовали делать по мотивам Радио №5-6, 1981. Меня больше интересует не все целиком, а именно та часть где авто подстройка частоты (АПЧ) фильтра под частоту гитарного сигнала. Там где  преобразователь частота-напряжение (ПЧН) и все что с ним связано ... Почему спрашиваю, осталась у меня плата этого узла, делал в еще в 90-е в студенческие времена. Вот думаю, не воскресить ли ее и покрутить уже в сегодняшнем понимании гитарного звука

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #64 - 08.11.2010 :: 11:54:57
Post Tools
Peratron писал(а) 06.11.2010 :: 10:44:40:
Ну, да  - проблема гейтования тут очевидна.

Очень даже. Ну, привыкли же как-то играть на большом перегрузе. Подмигивание Хотя здесь сложнее.

Цитата:
Правда, мультисустейн - это уже очевидное извращение.

Ну, дык, и фузз в 50-х был бы извращением. Подмигивание А через 15 лет стал нормой.

Цитата:
Обошёлся поканальным гейтом - заведённым через триггер шмидта после детектора огибающей.

У меня аналоговый гейт - и с гистерезисом - после первого же снижения сигнала ниже минимального уровня захлопывается, и повышает порог, чтобы он в конце не рвался. Притом он отдельный, и одновременно предусилитель сустейнера, поэтому захлопывает и его..

Цитата:
Кроме того с самого начала я не пытался гитарой заменить клавиши

Я и не пытаюсь, просто пробую усовершенствовать сам инструмент.
Во всем Брайан Мэй виноват - я тогда думал, что он свои хоралы вживую играет - вот и стал на скользкую дорожку 6-канальника. Подмигивание
« Последняя редакция: 08.11.2010 :: 12:08:59 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #65 - 08.11.2010 :: 12:03:02
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 08.11.2010 :: 11:54:05:
именно та часть где авто подстройка частоты (АПЧ) фильтра под частоту гитарного сигнала.

Я читал, насколько помню и очень интересовался (как раз безуспешно боролся с ослиным эффектом на триггерных делителях), пробовал тоже фильтр по сигналу перестраивать, хотя и по другой, собственной схеме, тогда ничего хорошего не получилось.
Надеюсь, в ближайшее время подниму эти номера, и свежим взглядом гляну, может, какие-то умные мысли появятся, учитывая опыт биения головой о стенку с тех времен по сегодняшние. Подмигивание

« Последняя редакция: 08.11.2010 :: 12:04:51 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #66 - 08.11.2010 :: 12:13:00
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Правда, мультисустейн - это уже очевидное извращение.

Ну, дык, и фузз в 50-х был бы извращением. Подмигивание А через 15 лет стал нормой.
Овердрайв никогда не был извращением.
Мультисустейн является извращением прежде всего по теоретическим соображениям - это система с регенерацией (с ПОС), а такие системы стабильно не работают по определению. И, главное, в нём нет большого смысла - просто задачу сохранения тона следует решать другими способами.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #67 - 08.11.2010 :: 12:22:26
Post Tools
У меня до триггеров в этой схеме не дошло, просто не была цель копирования 1:1 этой схемы. А вот плата с ПЧН осталась, правда без фильтра. Но  управляемый фильтр доделать не проблема. По памяти: у меня тогда получился может и не то что должно быть в оригинале, но эффект был интересный - типа дабл трек, он утрированно повторял исходный сигнал. И еще интересно такой управляемый фильтр совместно с перегрузом использовать, причем можно и перед ним и после него.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #68 - 08.11.2010 :: 12:53:29
Post Tools
Peratron писал(а) 08.11.2010 :: 12:13:00:
просто задачу сохранения тона следует решать другими способами.

И с этим согласен - была задумка с VCO и УВХ eще во время своего синтезаторного бзика, но дальше прикидок не пошло, больше сделал упор на сохранение самого звука струн, а не стыковку гитары с блоком синтеза.
Единственное - пробовал кое-что, как передавать все 6 каналов по одному каналу связи (кабелю или эфиру), чтобы всю сложную обработку можно было сделать на стационарном дивайсе, а в инструмент впихнуть минимум.
IMHO 6..7-жильный кабель - некузяво. 
Но, думаю, и метод с мультисустейнером не мешало бы попробовать. Хотя осознаю, что это может оказаться малополезным реально в музыке. На студии ведь и так можно наложить кучу гитар без этих извратов.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #69 - 08.11.2010 :: 13:20:22
Post Tools
Цитата:
больше сделал упор на сохранение самого звука струн, а не стыковку гитары с блоком синтеза.
Что именно из "самого звука струн" можно сохранить при ресинтезе?
Я вот, к примеру, сохраняю (и передаю в блок синтеза) мгновенное значение периода - причём, независимо от соотношения частот входного и синтезированного сигналов.
Система с ГУНом к этому не способна в принципе, а управление через ФАПЧ по определению тормозное и не способно отслеживать динамику изменения высоты тона без артефактов...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #70 - 08.11.2010 :: 14:29:00
Post Tools
Peratron писал(а) 08.11.2010 :: 13:20:22:
Что именно из "самого звука струн" можно сохранить при ресинтезе?

Ну, дык... у меня же делается не ресинтез а тупая рычалка с очищалкой от мусора плюс заводилка. А на каком принципе построена твоя (такое обращение допустимо ?) система - не представляю. Действительно, сам знаю пока только 2 метода - ФАПЧ и преобразователь частота-напряжения с управлемым генератором. Я в этой области практически не лазил.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #71 - 08.11.2010 :: 15:30:54
Post Tools
Цитата:
твоя (такое обращение допустимо ?)
Приветствуется!  Поцелуй

Цитата:
А на каком принципе построена твоя (такое обращение допустимо ?) система - не представляю.
А первое сообщение в этом треде смотри...

Цитата:
Действительно, сам знаю пока только 2 метода - ФАПЧ и преобразователь частота-напряжения с управлемым генератором.
А это - третий способ  Класс
Базовым принципом является измерение не частоты, а периода - что сокращает время измерения до одного периода. При синтезе так же воспроизводится не частота, а период - в результате запаздывание так же сокращается до одного периода исходного сигнала. Это позволяет сохранить всю динамику управления подтяжками или нестационарные процессы в частотной области - но совершенно спокойно их масштабировать и тем самым получить неограниченные возможности по октавингу не только вниз, но и вверх, а так же - по свободному интонированию.

Первое поколение системы я сделал на цифре - то есть, использовал цифровой периодомер и цифровой синтезатор периода. Отработало оно прекрасно.
В дальнейшем я модифицировал алгоритм и реализовал его в аналоге - аналоговый периодомер + аналоговый синтезатор периода. Аналог существенно упростил проблему осреднения.

Структура алгоритма такова:
периодомер > УВХ > периодосинтезатор

Измерение периода осуществляется при помощи заряда ёмкости линейным током: в начале такта (по выбранному перепаду входного сигнала) ёмкость обнуляется, после чего начинается линейный рост заряда. По следующему одноимённому перепаду перед обнулением измерительной ёмкости производится перепись конечного значения достигнутого заряда в УВХ, где это значение сохраняется и в любой момент доступно для управления синтезатором.

Синтез производится релаксационным генератором, причем, момент окончания пилы определяется компарацией текущего значения синтезируемой пилы с значением, зафиксированным в УВХ.

Синтезированная пила в принципе может быть использована сама по себе в качестве звукового сигнала - хотя при изменении высоты тона её размах будет пропорционально меняться. Но поскольку диапазон тонов одной струны не на много превышает октаву, то с двукратным изменением амплитуды вполне можно смириться, тем паче, что само это изменение амплитуды может расцениваться, как своеобразная частотная коррекция, то есть фича.
Но если очень хочется выровнять амплитуду по частоте, то и это несложно сделать - поскольку у нас есть сигнал от УВХ, который годится для заведения в амплитудный корректор.

В целом, аналоговая электроника в пересчёте на струну оказывается не чрезмерно объёмистой - тем более, что сейчас времена smd.
Цифровой вариант по моим прикидкам вполне вписывается в какой-нибудь не сильно продвинутый атмел.

Поскольку периодомер и периодосинтезатор связаны только информацией о периоде, то все процессы в них независимы/асинхронны и синтезом можно управлять и другими функциями помимо тона - качать, сдвигать и т.п.
Можно от одного управляющего тона формировоать созвучие (интервал).

Конечно, точность по частоте чисто цифровой системы будет много выше - но и аналоговая способна обеспечить нужную музыкальную точность: специально для этой системы я разработал кварцованный асинхроный ГУН, с которым абсолютная ошибка не превышает единицы цента или меньше.

Тогда я только мечтал о сэмплерных технололгиях - которые тоже сюда приклеиваются без каких либо трудностей. Ну а сейчас это вообще намного проще - потому можно хватать не только период основного тона, но и на лету делать сэмплирование волновой формы входящего сигнала и использовать его для ре-синтеза.
Но это уже начинаются цифровые технологии - и значит сразу лучше всё это запихивать в DSP.
Тогда аналоговая часть сводится к поканальному усилению и 6хАЦП - остальное в цифровом процессоре...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #72 - 08.11.2010 :: 15:36:54
Post Tools
Вот подумалось...
Для съема по методу razar-а удачно подходит двенадцатиструнка!
Там пара струн, образующих съёмную петлю, обрабатывает один тон - и не связана с другими парами. А хорусящий рОзлив интересно будет обработан исказителем - по крайней мере при низких гейнах.

Звучание совсем уж индивидуальное должно получиться...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #73 - 08.11.2010 :: 16:24:37
Post Tools
Peratron писал(а) 08.11.2010 :: 15:36:54:
и не связана с другими парами.

Разве что ладами.

Цитата:
Звучание совсем уж индивидуальное должно получиться...

Наверное. Атам же, кажется в 12-струнке и в октаву есть пары, или я глучу ?

Предыдущий пост перевариваю, там сразу и без бутылки не разберешься.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #74 - 08.11.2010 :: 17:00:02
Post Tools
Цитата:
Цитата:
и не связана с другими парами.
Разве что ладами.

Лады заземлены, а поскольку съём осуществляется балансной схемой, то заземление серединки измерительной цепи значения не имеет.
За подробностями - в обсуждение конструкции по указанным в начале треда ссылкам...

Цитата:
Наверное. Атам же, кажется в 12-струнке и в октаву есть пары, или я глучу ?
Есть. Но это не меняет ситуацию принципиально.
Ну, и в конце концов можно и не в октаву натянуть - если нельзя, но очень хочется, то можно Смех

Цитата:
Предыдущий пост перевариваю, там сразу и без бутылки не разберешься.
По данным психологов принципиально новая идея имеет среднее время "укоренения" порядка 7 недель  Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #75 - 10.11.2010 :: 09:47:18
Post Tools
Tonwood : "... получалась фигня типа как у Церрона или того же Пинк Флойда..."

Во первых не понял - что общего между Cirrone и Pink Floyd   Очень довольный

Во вторых - если не Гилмор, как самый большой из известных мне любителей экспериментов с гитарным звуком, то кто-же ... ?  Печаль

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #76 - 10.11.2010 :: 10:04:06
Post Tools
Peratron :
"..Для решения этих задач пришлось перейти от электромагнитного съёма к электродинамическому - сама струна является источником сигнала..."

Понятно, что при таком способе наводки практически отсутствуют. А как с соотношением сигнал-шум по сравнению с обычным типовым хамбакером ?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #77 - 10.11.2010 :: 13:18:22
Post Tools
Цитата:
как с соотношением сигнал-шум по сравнению с обычным типовым хамбакером ?
Ну, не подарок, конечно - тем паче, что практическое сравнение я делал в те годы, а нынче в электронике совершенно другая эпоха.
Тогда у меня в качестве малошумящих были только П416 (их был солидный запас), и КТ203.
А нынче - нет проблем собрать кластер из реально малошумящих smd. Хоть десяток их влепить.

Нынче можно так же попытаться оптимизировать шумы на симуляторе - специально ещё с такой задачей не заморачивался, но знаю тех, кто успешно это делает.

Так, что перспектива есть - причём, можно и отдачу поднимать от первичного датчика. Магниты нынче тоже намного злей можно найти, и напихать их побольше в длину.

Опять же - работая на разработке магнитофонов я много поигрался с динамической фильтрацией. Это тоже очень солидный резерв - хотя в шестикратном варианте и не так вкусно. Впрочем, миниатюризация размеров позволит и сложную схему впихнуть в разумный габарит, а печать нынче не руками рисуется.  Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #78 - 11.11.2010 :: 09:58:16
Post Tools
Peratron :
"..Тогда у меня в качестве малошумящих были только П416.." - между 4-мя дБ у них и 2 - 2.5 дб современных малошуршащих транзисторов разница непринципиальная.
Для получения современного перегруза нужно иметь дин. диапазон не менее 100дБ - вот про это и речь.
Тот 6-ти канальный датчик, что я делал был хамбакером и с соотношением c/ш там было всё в порядке. Но вот с пролезанием в соседний канал - ессно неважно.

"..Магниты нынче тоже намного злей можно найти, и напихать их побольше в длину..." -  порочный путь - давно известно, что сильные магниты сбивают натуральные орбиты струн, что приводит к более быстрому затуханию и "жёваному" звуку.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #79 - 11.11.2010 :: 11:38:43
Post Tools
patron писал(а) 10.11.2010 :: 09:47:18:
Во первых не понял - что общего между Cirrone и Pink Floyd   Очень довольный

1. Фигня получалась не у них, а у меня. Подмигивание
2. Общего - ничего. Опять же все было в моих прибамбасках - одна выдавала типа бас-барабаны-бякающие клавиши, как в Цероновской "Super Nature", а другая - повторяющиеся секвенции электронных нот, как в одной из композиций Флойда (название не помню, но еще до "Animals"). Сначала мне это казалось кр00то, а потом, конечно,  надоело Улыбка Жестко аппаратная реализация, никакой гибкости.

Цитата:
Во вторых - если не Гилмор, как самый большой из известных мне любителей экспериментов с гитарным звуком, то кто-же ... ?
Печаль 

А кто плохо сказал о Гилморе ? он Великий. 
Хотя и других экспериментаторов хватает - напромер,  Пэйдж со смычком и терменвоксом, Хендрикс с языком, Мэй с полифонией, Вай с сустейнером, Хенсли со слайдом(хотя он и клавишник) ... Подмигивание
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 11:40:25 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #80 - 11.11.2010 :: 11:52:03
Post Tools
patron писал(а) 11.11.2010 :: 09:58:16:
Тот 6-ти канальный датчик, что я делал был хамбакером и с соотношением c/ш там было всё в порядке.

Мои 9-килоомные тоже дают бешенный сигнал, не хуже хорошего обыкновенного хамба.

Цитата:
Но вот с пролезанием в соседний канал - ессно неважно.

IMHO главная проблема загрязнения 6-канального звука. И пока кроме сьема со струны, или подкачки раздельными  сустейнерами, не представляю, как бороться. Всякие вычитающе-компенсирующие схемы не помогли.

Цитата:
сильные магниты сбивают натуральные орбиты струн, что приводит к более быстрому затуханию и "жёваному" звуку.

Замечал такое, суешь сильный магнит с узкой направленностью, и в этом месте струна типа так тормозится, как вроде бы там флажолет берешь, а если попадаешь не в узел, то быстрое затухание с паразитными кол##аниями получается.
Печаль
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 11:53:02 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #81 - 11.11.2010 :: 11:58:21
Post Tools
Цитата:
2. Общего - ничего. Опять же все было в моих прибамбасках - одна выдавала типа бас-барабаны-бякающие клавиши, как в Цероновской "Super Nature", а другая - повторяющиеся секвенции электронных нот, как в одной из композиций Флойда (название не помню, но еще до "Animals").

Tonwood, все равно интересно было бы послушать, хоть и "бякающее", если это какие то психодельные звуки как у  P_F или секвенции как у Церон - ценители найдутся. Можно это как то в звуковом формате ...  Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #82 - 11.11.2010 :: 11:59:48
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 08.11.2010 :: 11:54:05:
по мотивам Радио №5-6, 1981. 

Нашел те Радио, глянул, пока ничего сказать не могу. Типа автор говорит, что по принципу аналогового частотомера, лично я не уверен, что он решил проблему измерения периода живого гитарного звука. Если че-то пойму, напишу обязательно.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #83 - 11.11.2010 :: 15:09:50
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 11.11.2010 :: 11:58:21:

Можно это как то в звуковом формате ...  Подмигивание

Было же это все в году так 81-82-м, дивайсы где-то умерли, звуки писАть тогда никто и не собирался, так что, увы, только в памяти и осталось.
Кстати, сейчас подобное лучше наруливать в компе.
Мне очень нравился эмулятор аналогового синта Retro AC1, космос еще тот, куча уже готовых "классических" Муговских звуков, и возможность наруливать свои,  к сожалению, уже под ХР и выше не работает, а нового варианта нет.
Я на нем как-то три кусочка типа музонов записал году так в 2002-м, вернее, даже не всегда наиграл на мидиклаве(практически не умею на клавишах), а нарисовал в Cakewalk-е :

http://pop-eco.caucasus.net/sounds/synth1.ogg
http://pop-eco.caucasus.net/sounds/synth2.ogg
http://pop-eco.caucasus.net/sounds/synth4.ogg 

Конечно, это к гитаре не имеет отношения. Подмигивание
Старые схемы эл.барабанов (в тетради) тоже уже не актуальны, схемы для бякалок брались за основу из буржуйских журналов, там  (да и в Радио тоже) печатались узлы аналоговых синтезаторов. Все это древнее и лучше делается софтово не хуже.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #84 - 11.11.2010 :: 16:30:31
Post Tools
Жаль, что не сохранилось звуков от старых железяк, у меня хоть и немного таких записей, но храню пока старые эксперименты. Есть еще на кассетах  записанные, на удвоенной 9-й скорости, для повышения качества делалось  Улыбка. Берегу для музея

На Рэтро тоже упражнялся примерно в такое же время, что интересно, некоторые мои треки переплетаются по звукам с вашими

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #85 - 11.11.2010 :: 16:40:01
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 11.11.2010 :: 16:30:31:
некоторые мои треки переплетаются по звукам с вашими 

Ну, дык, кто осознанно слушал звуки Мугоподобных синтов, наверное, имеет определенные предпочтения. Подмигивание
А, может, просто с подобной "свободой управления синтезом" аналоговых синтов получался все равно однообразный набор боль-мень приличных звуков.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #86 - 11.11.2010 :: 17:04:03
Post Tools
Tonwood, рекомендую обратить пристальное внимание на Roland GR-300, вообще и на схему выделения основного тона, в частности. В сети есть сервис-мануал, но там не очень всё чётко видно, хотя разобрать можно. У меня есть нужный кусок схемы (они это называют fundamental detector) в более высоком разрешении. Принцип похож на Радио, только здесь обратная регулировка, т.е. фильтры управляются вых. сигналом.

Вот патенты с подробным объяснением принципа, схема FD, кусок из сервис мануала, схема собственно гитары:
http://www.onlinedisk.ru/file/550309/

« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 17:04:47 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #87 - 11.11.2010 :: 20:12:07
Post Tools
Да, уж... Сумрачный японский гений - он такой...
Ужас

@ OlegFX
За схемку - респект!

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #88 - 15.11.2010 :: 12:05:05
Post Tools
Подключил к старушке Alfa (Jolana) вышевывешенную примочку, на ней уже давно стоит 6-канальный звукосниматель.

Картинки устройства звукоснимателя и его расположения на бревне :

http://www.box.com/s/qzh7pumeqjl78mf7hdae
http://www.box.com/s/x9q5io0pmi0rnr682rlp

Записал несколько маленьких сэмплов (но не музыки), сымитировав, как смог, гитариста. Подмигивание
Никакой обработки, чисто в линию, только мой обычный фильтр (ФВЧ 80Гц и управляемый ФНЧ 200Гц-8кГц) с разными положениями регулятора.

http://www.box.com/s/8hm1u8vcvkjv29b9yhbm
http://www.box.com/s/zh4j2148k2purc1t2vlz
http://www.box.com/s/qievfctkburome00rnqk
http://www.box.com/s/3pdk50zq4kgeye198roa
http://www.box.com/s/xvpd2rliautb01jd8z27 

А это "старые" звуки, подобной примочки образца 90-го года, с 1-килоомными чашечными синглами и каналами на 140УД7, немного обработанные хорусом :

http://www.box.com/s/dd8b5z5ui68z76aqic3m
http://www.box.com/s/j2i2ncek38osiovoy9ic

Не берусь судить о музыкальной ценности и применимости  полученного звука, скажу только о замеченных недостатках :

1. LM324 все-таки имеет довольно заметную ступеньку при нагрузке меньше примерно 10кОм (при меньшем гейне нагрузка получается даже меньше 1кОм, и ступенька наиболее заметна), его выбор неудачен.
2. Данные полевики имеют заметный разброс, поэтому гейн регулируется не одинаково во всех каналах.
3.Помехозащищенность по магнитному полю получилась заметно меньше, чем у обычного хамбакера, как я думаю, именно из-за того, что, пусть даже и небольшие, но _синфазные_ наводки из 6 каналов складываются в сумматоре. По идее, смена полярности катушек через один канал, может решить эту проблему.
4. Все-таки крайне необходим гейт, и , желательно, поканальный, а не общий, очень много посторонних призвуков в паузах.
5. Недостаточное разделение каналов в звукоснимателе этой конструкции, которое при боль-мень большом гейне приводит к загрязнению звука интермодуляцией. Была раньше бредовая идея частично вычитать из входного сигнал соседних каналов, но, как оказалось по фигурам Лиссажу(вход X- с текущего канала звукоснимателя,  Y - соседнего при звучании струны текущего), там не только фазы разные, но и они постоянно гуляют, поэтому адекватная компенсация не получается.
Вот такая амплитудно-фазовая загогулина вместо честной прямой, или эллипса , притом она живет, и дергает в разные стороны своими меняющимися щупальцами.

http://www.box.com/s/eyz408td89zmag074au4

Ну, о том, что IMHO для раскрытия потенциала 6-канальной примочки нужна какая-то особенная техника игры, я уже молчу. Подмигивание

« Последняя редакция: 30.12.2011 :: 01:30:17 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #89 - 15.11.2010 :: 12:50:46
Post Tools
Ну, вторая серия немного больше похожа - разделение явно получше.

У первой - разделение никакое.

Опять же - размещение у порожка даёт слишком много гармоник. Для овердрайва оно ещё ничего - но для "расшифровки" не годится.
И тембр у порожка соответственный...

Ты ещё попробуй дать примерчик арпеджированной игры - там много своей прелести .

А в целом - респект...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #90 - 15.11.2010 :: 15:19:41
Post Tools
Peratron писал(а) 15.11.2010 :: 12:50:46:
Ну, вторая серия немного больше похожа - разделение явно получше.

Вторая серия - это более новая, или старая ? Подмигивание
И та , и эта примочки - на одном и том же бревне, а у Альфы немного меньше расстояние между струнами, чем у стандартных современных гитар, поэтому разделение еще хуже.

Цитата:
Для овердрайва оно ещё ничего - но для "расшифровки" не годится.
И тембр у порожка соответственный...

То да. Там гармоник... Дык, в принципе, я для себя пока ставлю задачу только обогатить тембр и сустейн, а там гармоники только в кайф, наоборот, ограничитель еще и середину-верх поднимает (за счет небольшой емкости, которая на землю в ОС), а уже после ограничителя режется фильтром, так IMHO получается лучше.
Вот для расшифровки это, конечно, тяжко, хотя, с другой стороны - в бридже струна более адекватна по центру датчика,  я представляю, что будет с сигналом нэкового однострунного звукоснимателя, когда музыкант потянет струну, а тянут они их дай Бог. Сигнал-то уедет, а вероятнее, перейдет на соседний канал...
Ограничивать лабуха в технике игры- IMHO грех, да им и самим не понравится такое.
Кстати, ведь MIDI датчики ставят именно в бридж, притом даже "бриджОвей" штатного, и как-то с расшифровкой справляются.

Цитата:
Ты ещё попробуй дать примерчик арпеджированной игры - там много своей прелести .

Ок. Согласен, хотя на большом гейне арпеджио смазывается. Чуть позже ченьть набренчу.
« Последняя редакция: 15.11.2010 :: 15:24:04 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #91 - 15.11.2010 :: 17:05:37
Post Tools
Tonwood, почти Брайн Мэй звучит на некоторых семплах, респект!

==Опять же - размещение у порожка даёт слишком много гармоник. Для овердрайва оно ещё ничего - но для "расшифровки" не годится.==

В упомянутом Роланде датчик не только не нековый, но даже размещён (втиснут) между бриджем и бриджевым датчиком - всё работает отлично, послушай Пэта Метини, например, или на Ютьюбе всякие демки. В схемотехнике сила, брат.
« Последняя редакция: 15.11.2010 :: 17:12:01 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #92 - 15.11.2010 :: 20:27:48
Post Tools
Цитата:
Вторая серия - это более новая, или старая ?
По порядку изложения  Круглые глаза

Но должен признать, что я немного не прав - вторая с хорусом, который по своему подкрасил общий звук. Разделение тут не сильно оличается...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #93 - 15.11.2010 :: 20:45:03
Post Tools
Цитата:
В упомянутом Роланде датчик не только не нековый, но даже размещён (втиснут) между бриджем и бриджевым датчиком - всё работает отлично, послушай Пэта Метини, например, или на Ютьюбе всякие демки. В схемотехнике сила, брат.
Я очень хорошо знаю, куда втиснут роландовский датчик и как он звучит.

Парадная демка - это одно, а реальная гитара у юзвера это совсем другое.

Распознавание ноты на роландо-ямаховской системе очень хромое.
Аксон - много лучше, но и с ним тоже есть проблемы при использовании роландовского съёмника.
Так, что грифовое положение датчика тоже в колоде должно быть.

Плюс к этому - мультиканальный пьезик в машинке. Это ещё один тип звука.
Вот с ним Аксон работает замечательно.
Корю себя, что до этого решения в те годы не добрался.

ХИНТ: несколько слов о проблеме переходного затухания в электромагнитном датчике.
Уровень сигнала в ЭМ-системе зависит от квадрата расстояния струны от полюсного наконечника. И как бы не изголяться с формой полюсов - минимальное расстояние лимитируется амплитудой кол##аний струны.
При нековом размещении систему приходится отдалять от струн на расстояние, примерно равное межструнному шагу. Что даёт переходное затухание не более 6...10 дБ.

При бриджевом размещении приблизить можно до 1...2 мм, что, конечно, лучше - но и это не даст затухание лучше 26...30 дБ.

У меня в электродинамическом съёмнике разделение было таким, что замерить его было невозможно - для 80 года лаборатория с звуковым анализатором спектра, это очень круто. Вот в такой лаборатории я намерил разделение лучше 76 дБ - что для аналоговой техники вообще крутейше. Но это не реальное проникание, а просто порог чувствительности измерителя...

А съём - нековый, с правильным соотношением гармоник...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #94 - 15.11.2010 :: 20:55:14
Post Tools
Кто-нибудь пробовал оптические звучки, где каждая струна в своей "трубочке" с излучателем и приемником? ИМХО тут можно получить неслабое переходное (межструнное) затухание, не очень изголяясь над конструкцией типичной гитары.
П.С. про оптические звучки, особенно для баса, я давно читал много хвалебного, но, как-то, эта тема не развивается.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #95 - 15.11.2010 :: 20:57:54
Post Tools
Цитата:
Кто-нибудь пробовал оптические звучки, где каждая струна в своей "трубочке" с излучателем и приемником?
Перейти на оптику - было первым направлением, когда выяснилось, что переходное затухание нужно резко увеличивать.
Ни одной работоспособной схемы оптического датчика родить не удалось.
Промышленных тоже не встречается...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #96 - 15.11.2010 :: 21:07:20
Post Tools
Встречал описание и фотки именно 6-канального - ну, это понятно - оптического звучка (правда, не уверен, что на выходе каналы не смешаны). Вид натурально заводской. http://www.lightwave-systems.com/product/productguitar.html
Потом еще видел именно басовый вариант, тоже не самопал явно, хорошая реклама, пишут про ломовой бас и отсутствие фона. Внешний вид и описания убедительные.
Еще видел статью одного американского самоделкина, там 6-струнный звучок, типа небольшая коробочка надета на струны почти на самом бридже. http://www.opticalguitars.com/
Добавил:
Midi-гитара с оптикой:
http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=46240261
« Последняя редакция: 15.11.2010 :: 21:36:39 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #97 - 15.11.2010 :: 21:34:20
Post Tools
Описания на уровне "коробочка, надетая на струны" - сколько угодно. Реальной информации, пока не нашлось.

Оптический принцип съёма тоже не свободен от проблем - и про это обычно скромно умалчивают...

ХИНТ: я делал и емкостной съёмник - но принципиальные проблемы те же, что в электромагнитном: низкое разделение...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #98 - 15.11.2010 :: 21:38:09
Post Tools
Ссылок в гугле море. Постом выше привел парочку практических, найденных за три минуты.
В свое время пытался на токах Фуко снимать звук. День возился...а потом пришла мысль про сустейнер, и бросил Фуко.  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 15.11.2010 :: 21:40:42 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

hamaha
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #99 - 15.11.2010 :: 21:50:33
Post Tools
Мы со товарищем как-то экспериментировали с оптическим съемом. В качестве приемников и передатчиков использовали оптопрерыватели от видиков, кажется, в таком Ш-образном пластмассовом корпусе. На однострунном макете получалось чистое четкое звучание.
А дальше не двинулось. Конструкция потребовала нешутейного ювелирства. Нам оказалось не по зубам.
А чисто схемотехнически - там проблем никаких. Сложновато - то да...

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #100 - 15.11.2010 :: 22:01:14
Post Tools
Видел и щупал микросхемки - ПРОЗРАЧНЫЙ DIP-8 корпус - а в нем фотоприемник со встроенным усилителем.
Паяем на плату таких 6 штук, между ними - жестяные перегородки, сверху - СЪЕМНЫЙ излучающий блочок.
Ставим под струны, черным несмываемым фломастером зарисовываем на корпусе каждой микросхемы лишнее, оставляя незакрашенной узкую полоску, на которую планируется тень от струны.
Потом сверху на эту плату на разъемах (по одному штырю и гнезду с каждой стороны, земля и питание) вставляем платку с 6-ю светодиодами и ограничительными резисторами.
Такая вот не очень сложная механика.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

hamaha
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #101 - 15.11.2010 :: 22:11:24
Post Tools
DDD не все так просто. Для съема неискаженного звука требуется ДВЕ пары излучатель-приемник для каждой струны. Полученные сигналы затем вычитаются .
« Последняя редакция: 15.11.2010 :: 22:11:47 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

hamaha
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #102 - 15.11.2010 :: 22:14:01
Post Tools
Пары относительно струны расположены "в розлив". В итоге получается зависимость выходного напряжения от положения струны по типу S - кривой.

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

hamaha
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #103 - 15.11.2010 :: 22:17:43
Post Tools
И наконец, излучатель и приемник должны быть охвачены общей обратной связью через опто канал. Вот тогда будет и качество, и более-менее вменяемая юстировка.

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #104 - 15.11.2010 :: 22:37:34
Post Tools
Согласен, сложностей много. Но делают же люди...причем, все те ссылки, что я привел, были уже лет 6 назад, и несильно изменились. Правда, дед на миди-опто-гитаре впечатляет, и ссылка недавняя.
Обратную связь для стабилизации опто-канала можно сделать так: питать диоды "смесью" из постоянки и переменки. Постоянку сурово интегрировать (типа секунды), и по ней стабилизировать канал. Переменку детектировать (можно синхронно), и с нее снимать звук.
Кстати, на СМД свето\фото диодах можно все сделать компактным. И, я так понимаю, инфракрасные дела тут в самой теме.
« Последняя редакция: 15.11.2010 :: 22:39:37 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

hamaha
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #105 - 15.11.2010 :: 22:50:48
Post Tools
DDD
У нас было все попроще. Схемку завтра на работе подсмотрю и выложу.

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #106 - 16.11.2010 :: 09:56:07
Post Tools
Tonwood :  как интересно складывается история - многие люди делают практически одинаковые вещи независимо друг от друга и в одно и тоже время  Улыбка

Прошу не взыскивать за качество снимка - это всё, что осталось с тех пор : снимок сделан впопыхах копеешной мыльницей.

Слева сверху - 6-ти канальный датчик. Катушки мотал сам, магниты - ЮНДК24, в каждой катушке - свой.
Дальше наши пути разошлись : коробка, что сверху - 6-тиканальный ламповый перегруз. До изготовления норм. фальшпанели дело не дошло по причинам неудовлетворённости разделения каналов.

Ящик снизу - совсем из другой оперы - "двухточечный унисон", чисто аналоговый, сделанный на принципе SSB - преобразования сигнала.

Датчик справа вверху - 6-ти канальный хамбакер со встроенным 6-ти кан. возбудителем (средний ряд катушек) - сустейнером.
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 10:08:37 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #107 - 16.11.2010 :: 12:53:07
Post Tools
Офигеть что народ творит!  Ужас

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

FreeMan
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #108 - 16.11.2010 :: 13:12:54
Post Tools
2 patron:
Э-эээ.... А унисон-то не на перемножителях ли 525, случаем?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

patron
Разбирающийся

Ответ #109 - 16.11.2010 :: 14:03:36
Post Tools
Всё на рассыпухе было - транзисторы КТ315, кольцевые смесители на отобраных диодах и т.д.
Самое сложное - фильтр Кауэра 9-го порядка со срезом 40 кГц на ферритовых кольцах - весчь прецизионная.
Интересный узел - генератор инфранизкого шума - в диапазоне единиц Гц. Пробовал делать генератор псевдослучайного сигнала и фильтровать, но уши, сволочи, быстро распознают периодичность, даже на длине в 10 секунд.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #110 - 16.11.2010 :: 14:59:27
Post Tools
Цитата:
Ящик снизу - совсем из другой оперы - "двухточечный унисон", чисто аналоговый, сделанный на принципе SSB - преобразования сигнала.

В старом журнале Радио видел схему, с одноименным названием, это оно?
А можно услышать как эта штука работает?  Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #111 - 16.11.2010 :: 15:40:40
Post Tools
Цитата:
Пробовал делать генератор псевдослучайного сигнала и фильтровать, но уши, сволочи, быстро распознают периодичность, даже на длине в 10 секунд.
При 10 - распознают. При 60 - уже нет. Так, что надо было просто увеличивать длину ПСП, или даже просто снизить тактовую...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Uncle_Cherry
Гуру

GTLab - forever

Ответ #112 - 16.11.2010 :: 16:02:34
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 16.11.2010 :: 14:59:27:
Цитата:

В старом журнале Радио видел схему, с одноименным названием, это оно?
А можно услышать как эта штука работает?  Подмигивание
   Когда-то тоже пробовал.
Эффект прочувствовал, но до ума не довел и практического применения он не получил.
   Правда, у меня задача была не "унисона", а понижения или повышения гармонического сигнала на октаву, что не получилось в силу физических закономерностей SSB.
   Лучше получилось на одной БР2, но тоже было списано в архив.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #113 - 16.11.2010 :: 16:09:41
Post Tools
Цитата:
Правда, у меня задача была не "унисона", а понижения или повышения гармонического сигнала на октаву, что не получилось в силу физических закономерностей SSB.
Ужас Ужас Ужас
Ты меня удивил - это ж самоочевидно: SSB смещает спектр, а не масштабирует...

"Двухточечный унисон" какой то смысл имеет лишь при раздельном акустическом воспроизведении прямого и сдвинутого спектров, а сам сдвиг не должен превышать малых единиц Гц. В общий канал замешивать это бесперспективно.

Зато как специфический FX для неузнаваемого кореженья голоса - оно превосходно...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Uncle_Cherry
Гуру

GTLab - forever

Ответ #114 - 16.11.2010 :: 16:16:34
Post Tools
Цитата:
Ты меня удивил - это ж самоочевидно: SSB смещает спектр, а не масштабирует...
Это было 20 лет назад, к тому же первая и последняя попытка работы с SSB.

А вот на БР-ке получилось - в одну линию сигнал записываешь, в это время с другой в два раза быстрей, или в два раза медленнее считываешь.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #115 - 16.11.2010 :: 16:33:36
Post Tools
OlegFX писал(а) 15.11.2010 :: 17:05:37:
Tonwood, почти Брайн Мэй звучит на некоторых семплах, респект!

Дык, с него же и обезьянничал, начиная с 77-го года, когда первый раз услышал... Подмигивание Не научился играть, как он, ну, хотя бы звук получился на его похожий. Наверное, все дело в установленной широкой полосе фильтра. Кстати, и че-то похожее на его виолончельный звук тоже получилосью притом простой обработкой фленджером почти без кол##аний задержки.

На счет Роланда - не щупал, но действительно удивляет, как они выделяют основной тон при такой куче гармоник - более того - в той точке вообще струны двигаются по очень сложной траектории - типа как на приведенной выше Лиссажу - просто плоская составляющая будет иметь периодические затухания до нуля, а в этот момент какая-то из гармоник может быть на максимуме.   

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #116 - 16.11.2010 :: 16:41:26
Post Tools
Peratron писал(а) 15.11.2010 :: 20:27:48:
вторая с хорусом, который по своему подкрасил общий звук. Разделение тут не сильно оличается...

Хотя, по идее, более старый вариант долже был иметь бОльшее разделение - там такая же катушка в магнитном стакане, который вверху заканчивался кольцевым магнитом, и каждый датчик отдельно регулировался по высоте, можно было в бриджевой позиции подвести его к самой струне без звона. Но там были слабые однокилоомные катушки, и синглы все-таки ловили окружающие трансы.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #117 - 16.11.2010 :: 16:48:43
Post Tools
Peratron писал(а) 15.11.2010 :: 20:45:03:
в электродинамическом съёмнике разделение было таким, что замерить его было невозможно

Мне и сейчас покоя не дает этот электродинамический сьемник. Подмигивание
Там действительно разделение зверское. Кстати, выход, по науке, зависит не так от силы самого магнитного поля, как от его _изменения_, то есть, чем более неравномерное оно будет именно в зоне движения струны, тем больше сигнал. И там еще одна особенность - снимается составляющая только в одной плоскости, а струна чаще всего движется (в лучшем случае) по вытянутому вращающемуся эллипсу, ну о возможности падения сигнала до нуля в одной плоскости упоминалось.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #118 - 16.11.2010 :: 16:54:27
Post Tools
DDD писал(а) 15.11.2010 :: 20:55:14:
про оптические звучки, особенно для баса, я давно читал много хвалебного, но, как-то, эта тема не развивается.

Все бы хорошо, даже при желании можно сразу не-схемотехнический "фуз-перегруз" получить, если струна будет выходить за  пределы "окна",  вот только я не представляю, как можно будет снять _тонкую_ струну, чтобы ее можно было и подтянуть бэндом. На басу, наверное, это может быть без проблем.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #119 - 16.11.2010 :: 16:58:44
Post Tools
2 Ператрон:
==Ты меня удивил - это ж самоочевидно: SSB смещает спектр, а не масштабирует...==

Тем не менее, на этом принципе делается чистая октава вверх. Догадайся, как.

2 Uncle_Cherry:
==А вот на БР-ке получилось - в одну линию сигнал записываешь, в это время с другой в два раза быстрей, или в два раза медленнее считываешь.==

Японцы для этого ставят 3 линии задержки. Могу поискать ссылку на схему, надо?

Когда-то делал патентный поиск по опто-съёмникам; может, кому-то пригодится:
http://www.onlinedisk.ru/file/553537/

==И там еще одна особенность - снимается составляющая только в одной плоскости, а струна чаще всего движется (в лучшем случае) по вытянутому вращающемуся эллипсу, ну о возможности падения сигнала до нуля в одной плоскости упоминалось.==

Почему не сделать отдельные магниты, расположив их не строго под струнами, а сдвинув, например, на треть шага? В этом случае что вертикальные, что горизонтальные кол##ания струн будут давать пропорциональный сигнал.
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 17:13:21 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #120 - 16.11.2010 :: 17:13:56
Post Tools
patron писал(а) 16.11.2010 :: 09:56:07:
многие люди делают практически одинаковые вещи независимо друг от друга и в одно и тоже время  Улыбка

То да, наверное, веянье эпохи, услышанные музоны, прочитанные р/л журналы.
Тем не менее, промышленный образец 6-канальника , насколько знаю, остался только для MIDI.

Цитата:
Катушки мотал сам, магниты - ЮНДК24, в каждой катушке - свой.

Снимаю шляпу... У меня мотать такое не получилось. Первый  6-канальник был из телефонов ДЭМ-4М, а все остальные - из катушек РЭС-9.

Цитата:
"двухточечный унисон", чисто аналоговый, сделанный на принципе SSB - преобразования сигнала.

А, че-то похожее было у Кетнерса. То да, это сейчас цифрой можно все сдвинуть и на октаву, и на две, а тогда это было зверски, я уж не говорю, что при заметном сдвиге менялись и музыкальные интервалы.

Цитата:
Датчик справа вверху - 6-ти канальный хамбакер со встроенным 6-ти кан. возбудителем (средний ряд катушек) - сустейнером. 

И это еще было сделано далеко до Fernandes-а с его сустейнером (с полукустарной по виду схемой-платой).  Озадачен

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Uncle_Cherry
Гуру

GTLab - forever

Ответ #121 - 16.11.2010 :: 17:15:42
Post Tools
OlegFX писал(а) 16.11.2010 :: 16:58:44:
Вроде бы неактуально, но любопытно...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #122 - 16.11.2010 :: 17:19:04
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 16.11.2010 :: 16:16:34:
А вот на БР-ке получилось - в одну линию сигнал записываешь, в это время с другой в два раза быстрей, или в два раза медленнее считываешь. 

Мы теперь более балованные - тот же SB Live это на раз делает, и на любой разумный интервал. Правда все равно его дискретизация портит звук - голос ниче еще, а инструмент - бяка.
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 17:19:35 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #123 - 16.11.2010 :: 17:35:23
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 16.11.2010 :: 17:15:42:
OlegFX писал(а) 16.11.2010 :: 16:58:44:
Вроде бы неактуально, но любопытно...

http://www.synthdiy.com/show/file/?id=1915
http://www.synthdiy.com/show/file/?id=1916

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Uncle_Cherry
Гуру

GTLab - forever

Ответ #124 - 16.11.2010 :: 18:16:54
Post Tools
@ OlegFX, спасибо.
Скачал, еще не смотрел, но полюбопытствую. Может еще что-нибудь и вырулится.
Я ведь себя позиционирую в направлении Vintage & exclusive guitar effects.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #125 - 16.11.2010 :: 20:23:34
Post Tools
Ал-др:
"..В старом журнале Радио видел схему, с одноименным названием, это оно?
А можно услышать как эта штука работает?  Подмигивание .."  - идея совсем не новая в радиотехнике. В журнале Радио сделали "в лоб" - ламповая схема с эл. мех. фильтром. Недостаток - полоса всего 3 кГц и с большой пульсацией АЧХ .У меня было - 20 кГц.
Услышать - увы : 30 лет назад делалось ..

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

hamaha
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #126 - 16.11.2010 :: 20:41:51
Post Tools
DDD
Вот иллюстрации к моим предыдущим постам:

Это оптопрерыватели, о которых я говорил. Номенклатура их довольно разнообразна по конструкции. Сама платка - это первый вариант реализации. Тогда думали, что и последний...

Вот схема одного канала с использованием дифференциального включения датчиков. Сами датчики охвачены обратными связями в самом простом виде. Однако это хорошо стабилизирует режим.
Была сляпана пробная платка на один канал, на которой все и обкатывалось.

Внешний вид. Сторона датчиков. Если приглядеться, видно, что дальняя пара стоит на проставках. Т.о., луч дальнего светодиода пересекает струну чуть выше её, а луч ближнего - чуть ниже. Разнос лучей должен увеличиваться для более толстых струн.

Сторона элементов. Можно взять резисторы меньшего форм-фактора, будет компактнее.

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #127 - 16.11.2010 :: 20:55:25
Post Tools
Н-да, трудов положено немеряно. А конечного результата как такового - нет, хоть и многие добились немалого.
Вывод: надо объединять усилия, что-ли...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #128 - 16.11.2010 :: 23:24:25
Post Tools
@ hamaha
У тебя оптический канал перекрывается струной - так? А значит, размещение возможно только в неигровой зоне - со всеми вытекающими музыкальными следствиями...

Насчёт ОС - респект. Это действительно перспективно.
Но всё же датчик должен устанавливаться в любом месте - включая нэк. А значит, работать на отражение...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #129 - 17.11.2010 :: 08:39:49
Post Tools
На отражение = сложностей вдесятеро, особенно если не бас.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #130 - 17.11.2010 :: 09:30:06
Post Tools
hamaha писал(а) 16.11.2010 :: 20:41:51:
Это оптопрерыватели, о которых я говорил.

Во, че-то похожее я у себя вчера нарыл. Интересно попробовать. Главное преимущетво, которое я вижу - отсутствие притормаживания струны в месте, где установлен сильный магнит (при эл.дин.сьеме).
Добавить к этому методу от себя пока нечего.

Хочу подкинуть еще один метод - магнитострикционный, возможно, он довольно бредовый, но я уже потихоньку начал экспериментировать.
Думаю, тут тоже изобретения нет, хотя ничего подобного в этой области не встречал.
Без кардинальной переделки бриджа не обойтись, поэтому далеко не во всех случаях применимо.
В качестве излучателя используется или ферритовый магнит, или никель (или другие магнитострикционные материалы) с магнитом, на которые опирается струна, возбуждаемый катушкой вокруг него.
При этом можно передавать (или получать) как поперечные так и продольные кол##ания струны, в зависимости от конструкции.

Пассивный датчик - просто подключить катушку к усилителью, под действием механических кол##аний, и соответствующего сжатия магнитостриктора будет наводиться напряжение. Это примерно как получается в пьезодатчике.

Более интересным может оказаться активный датчик (так работают всякие ультразвуковые эхолоты или дефектоскопы) - пачка ультразвуковых импульсов генерится излучателем, передается на струну - и на ее конце, или первом же прижатом ладу отражается, возвращаясь, принимается им же, являющимся теперь приемником. По времени между посылкой импулься и его возвращения измеряется действующая на данный момент длина струны, и по результату можно или сразу синтезировать ноту, или сгенерировать MIDI- сообщение. Можно использовать этот метод также для перестройки фильтра, который будет выделять основную частоту при сьеме другими методами, или тем же датчиком в пассиве - звук и ультразвук могут гулять в одной и той же струне, не мешая, и отдельно обрабатываясь.
Для приближения к гитарной технике можно измерять натяжение струны тензодатчиком, тогда будут отрабатываться еще и бэнды.
Ну, в общем, это только пока прикидка, нуждающаяся в проверке на железе. IMHO непаханное поле (а, может, просто никому не нужное)  Смех   
« Последняя редакция: 17.11.2010 :: 09:47:18 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #131 - 17.11.2010 :: 10:00:43
Post Tools
Наверно по сабжу оптимальным будет электродинамический съём, как не мешающий музыканту и не требующий почти никакого места. Хотя и придётся повозиться с с/ш и оптимизацией АЧХ.

Но там есть ещё один подводный камень, на который я наскочил : ну хорошо - сделал я 6-ти канальный перегруз, звучание при игре по одной струне - правильный ламповый овердрайв.
При игре "дву-трез"вучиями всё звучит относительно чисто даже при неконсонантных комбинациях и даже на подтяжках от секунды до унисона не хлюпает  Подмигивание
Но вот незадача : при игре с перегрузом с обычным "моно-датчиком" независимо от числа задействованных струн мощность выходного сигнала меняется мало - в основном меняется только спектр.
Именно поэтому даже для солидной группы одного лампового усилителя для гитары на сцене по громкости уже достаточно - и так визжит, как резаный поросёнок.
Ну - что-то конечно подзвучивается в портал.

С полифоническим датчиком совсем другая пестня : все каналы перегруза (или обработки) независимы и рано или поздно придётся их ЛИНЕЙНО складывать cо всеми вытекающими - в аккорде некоторые гармоники разных струн имеют близкие или равные частоты и их амплитуды надо сложить линейно - меняющаяся во времени суперпозиция спектров отдельных струн.
А поскольку используется до 6-ти струн в аккорде, то и амплитуда в какие-то моменты может взлетать до 6-ти раз. Т.е. - усилитель должен иметь запас по мощности в 36 раз больше, чем для моно-датчика.
Конечно, учитывая статистику муз. спектра можно ограничиться и меньшими цифрами, но всё равно очевидно - усилитель должен иметь здоровый запас мощности по ср. с обычным гитарным.

Есть альтернатива :  Очень довольный  - и дальше не суммировать сигналы, а изготовить 6-ти канальный усилитель с 6-тью динамиками в боксе. ( или купить 6 маршаловских стека  Ужас )
« Последняя редакция: 17.11.2010 :: 10:03:19 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #132 - 17.11.2010 :: 10:52:32
Post Tools
patron, респект за ваши чудные приборы, жаль только что это уже ушло безвозвратно.
Что касается принципе SSB - преобразования сигнала, то у меня на слуху SSB-передатчик, только принимается он на обычный АМ приемник - голос от микрофона в эфире получается весьма специфичный. А гитару бы услышать через такое -  вдвойне интересно.  Вот такое впечатление сложилось у меня от SSB-преобразования.

Интересно было бы создать тему по подобным устройствам.
Все, оффтопа больше не будет

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Tonwood
Полноправный участник

д-р Фримен, Бу

Ответ #133 - 17.11.2010 :: 10:58:09
Post Tools
patron писал(а) 17.11.2010 :: 10:00:43:
Наверно по сабжу оптимальным будет электродинамический съём

Мне тоже так кажется - IMHO наиболее близкий к гитарной технике игры, и практически не ограничивающий музыканта.

Цитата:
6-ти канальный усилитель с 6-тью динамиками в боксе.

IMHO это то же, что один с 6-кратным запасом, или имеется в виду перегруз этих шести усилков ? Подмигивание
Или есть смысл располагать их по звуковой панораме, и делать СЕКСТОФОНИЮ ?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

patron
Разбирающийся

Ответ #134 - 17.11.2010 :: 11:44:11
Post Tools
Ал-ндр :  - "двухточечный унисон" - только частный случай в SSB-варианте - когда сдвиг частоты стотавляет единицы или доли Гц и "сдвинутый" канал звучит при этом практически так-же, как основной.
При сдвиге в десятки Гц гитара звучит, как сильно расстроенная - "неиграбельно".
При сдвигах в сотни Гц это уже что-то из раздела спец-звуковых эффктов - что-то типа колокольного звона.
В спектре практически всех муз. инструментов есть строгое соответствие между основным тоном и его гармониками : 2-я гармоника - выше в 2 раза,  3-я - в 3, 4-я в 4 и т.д.
Не совсем муз. инструмент - колокол, вот у него в спектре присутствуют и некратные частоты, что и даёт только ему присущее звучание.
Не следует путать приборы, в которых используется сдвиг частот "в .. раз" и те, в которых "на .. Гц".
Вот в SSB - как раз каждая из частот спектра сдвигается " на .. Гц", что разрушает приведённое выше соответствие.

Towood :
"..IMHO это то же, что один с 6-кратным запасом, или имеется в виду перегруз этих шести усилков ? .." - не совсем одно и тоже : 6 ламповых ГИТАРНЫХ усилителей - бескромиссный вариант. Но это уже другая тема.

"..Или есть смысл располагать их по звуковой панораме, и делать СЕКСТОФОНИЮ ?.." - не вижу в этом особой ценности, хотя - кто запретит ?  Круглые глаза

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #135 - 17.11.2010 :: 12:57:38
Post Tools
Цитата:
В спектре практически всех муз. инструментов есть строгое соответствие между основным тоном и его гармониками : 2-я гармоника - выше в 2 раза,  3-я - в 3, 4-я в 4 и т.д.

Да все мне это известно... , школьная грамота.  УлыбкаМеня как раз больше интересует "спец-звуковые эффекты", поскольку для сдвига "на Гц" можно использовать и традиционную примочку хорус\флэнжер(хоть это немного и не то в данном обсуждаемом  контексте, но все ж гармоники которые вырываются в процессе перестройки ГИНЧ -  присутствуют) или гармонайзер(уже на современной базе).

Слышал бы как это звучит  ламповое чудо, все тогда вопросы снялись бы автоматически. Или, напрример,  по упоминаемой схеме Кетнерса тоже никто не подал звуков - все на словах и "на пальцах" расказывают, отсюда и вопросы.  Из того что делал - это балансный модулятор на трансформаторах(тоже из МуРзилки, ), по крайней мере знаю как звучит и куда его применить.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #136 - 17.11.2010 :: 13:21:24
Post Tools
DDD писал(а) 17.11.2010 :: 08:39:49:
На отражение = сложностей вдесятеро, особенно если не бас.

Потому я и говорю, что перспективной системы оптосъёма пока не существует.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #137 - 17.11.2010 :: 13:24:36
Post Tools
Цитата:
Хочу подкинуть еще один метод - магнитострикционный, возможно, он довольно бредовый, но я уже потихоньку начал экспериментировать.
Думаю, тут тоже изобретения нет, хотя ничего подобного в этой области не встречал.
Без кардинальной переделки бриджа не обойтись, поэтому далеко не во всех случаях применимо.
В качестве излучателя используется или ферритовый магнит, или никель (или другие магнитострикционные материалы) с магнитом, на которые опирается струна, возбуждаемый катушкой вокруг него.
При этом можно передавать (или получать) как поперечные так и продольные кол##ания струны, в зависимости от конструкции.

Для датчиков в бридже давно отработана пьезо-технология.
Магнитострикция то зачем?

К слову - попробуй свой многоканальный овер на пьезодатчаках. Там разделение подходящее, да и спектр тоже поинтересней...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

R