Very Hot Topic (More than 50 Replies) Dumble Overdrive Special 97 (Прочитано 1002 раз)
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Dumble Overdrive Special 97
10.09.2009 :: 14:17:20
Post Tools
http://schematicheaven.com/dumbleamps/97fullschem.pdf
http://schematicheaven.com/dumbleamps/dumblenotes.pdf
Кто-нибудь собирал усилок по этой схеме ?
Немного смущает отсутсвие инфы по дамблам,по этому вообще ничего нагуглить не удалось(ни фото дамблов с двумя ТБ,ни комментов по подобным).
Я уже правда практически заканчиваю собирать голову (пред от этого дамбла,мощник просто однотакт на 6п6с),но интересно узнать,кто что о ней думает Улыбка
Всё-таки два темброблока последовательно довольно таки нестандартное решение Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #1 - 10.09.2009 :: 14:54:49
Post Tools
Усилителям Dumble Overdrive Special посвящён целый  сайт с форумами: ampgarage.com

О результатах прошу отписаться тут.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #2 - 10.09.2009 :: 15:07:15
Post Tools
Цитата:
Усилителям Dumble Overdrive Special посвящён целый  сайт с форумами: ampgarage.com

О,спасибо,почитаем.

Цитата:
О результатах прошу отписаться тут.

Ок,обязательно Улыбка
Пока могу запостить перерисованную и адаптированную под найденные мной детали схему - может чего посоветуете Улыбка
http://keep4u.ru/full/2009/09/10/1ec48efa17f58aaa555e709d7a084b4d/jpg

С анодными резисторами пока не определился,хочу подогнать напряжение на анодах триодов как и в оригинальной схеме.

P.S.Что думаете насчёт подстроечников в роли анодных резисторов ?
Совсем изврат ?  Смех
« Последняя редакция: 10.09.2009 :: 15:11:34 от SPK »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #3 - 12.09.2009 :: 00:01:47
Post Tools
SPK писал(а) 10.09.2009 :: 15:07:15:
[quote author=GLEB link=1252592240/0#1 date=1252594489]
С анодными резисторами пока не определился,хочу подогнать напряжение на анодах триодов как и в оригинальной схеме.

P.S.Что думаете насчёт подстроечников в роли анодных резисторов ?
Совсем изврат ?  Смех


Режим по постоянному току задаётся катодным резистором
Вариации анодного сопротивления +/-10% значения не имеют, т.к. у ламп разброс сравнимУлыбка

Подстроечники в анодной цепи - дичь: 1-повышенный шум всех видов, тем более под постоянным напряжением, тем более таким, 2-ненадёжность, 3-мощность рассеяния...
В общем, советую ещё раз прочитать главу "усилитель на сопротивлениях" из, например, учебника Войшвилло.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #4 - 12.09.2009 :: 19:56:42
Post Tools
да и в катоды их не стоит ставить Подмигивание Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #5 - 14.09.2009 :: 05:49:04
Post Tools
SPK писал(а) 10.09.2009 :: 14:17:20:
http://schematicheaven.com/dumbleamps/97fullschem.pdf
http://schematicheaven.com/dumbleamps/dumblenotes.pdf
Кто-нибудь собирал усилок по этой схеме ?
Немного смущает отсутсвие инфы по дамблам,по этому вообще ничего нагуглить не удалось(ни фото дамблов с двумя ТБ,ни комментов по подобным).
Я уже правда практически заканчиваю собирать голову (пред от этого дамбла,мощник просто однотакт на 6п6с),но интересно узнать,кто что о ней думает Улыбка
Всё-таки два темброблока последовательно довольно таки нестандартное решение Улыбка


Я большой поклонник Дамблов Улыбка. Совсем недавно собирал в макете аж 3 версии Дамблов Улыбка. В том числе и близкую к этой. Очень давно собирал именно такую схему, по глупости Улыбка. Сейчас делается заказной аппарат с предом от ранних Дамблов. Это - сильно упрощенная, не авторская, а DIY-ерская версия поздних модификаций ОДС. Эти поздние схемы с ТБ в хвосте именуют HRM. Больше заточена под глубокий овердрайв. Очень не похожа по звуку на ранние Дамблы. У тех звук перегруза - гладкий, серединистый, специфический сустейн: вплоть до затухания идет перегруз, нет выхода в клин. HRM - более резкие по звуку, менее жирные, серединка провалена, жестче атака, выход в клин на затухании очень явный.

Мне в этой схемке не нравится то, что выкинули чуть ли не самые главные фишки Дамбла: МидБуст и ПреАмпБуст. Без них истинного вкуса Дамбла не почувствуешь. Советую, если не поздно, добавить в свой аппарат. Да и вообще - такие мысли: Дамбл - это законченная система, где продуманы все мелочи. По мне - нонсенс делать пред от Дамбла и однотактный маломощный оконечник. Да и вообще - слушать такой аппарат надо в полуоткрытый каб с Алтеком или Электровойсом. Только тогда можно по-настоящему вкусить его прелести Улыбка. Я это оценил, когда поиграл в свой ЕВМ12Л.

По подстроечникам: в макете ИМХО можно ставить их, где угодно. В аноды - желательно мощные, хотя бы пол-ватные. Но такие, да на сотни килоом, найти нелегко. В законченную же конструкцию - минимум подстроечников.

Кстати, выходной ТБ в Овердрайве в реальных Дамблах спрятан в потрохах ампа, он не выносится на панель, настраивается под клиента один раз. Потому что смысла в его кручении - ровно ноль. Там есть всего 2-3 приемлемых положения ручек. Если ты тоже решил сделать так, то пот Бас ставь обязательно логарифмический, иначе толковой регулировки не будет.

Сорри за такой большой, но бессистемый ответ Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #6 - 14.09.2009 :: 08:35:58
Post Tools
Цитата:
SPK писал(а) 10.09.2009 :: 14:17:20:
http://schematicheaven.com/dumbleamps/97fullschem.pdf
http://schematicheaven.com/dumbleamps/dumblenotes.pdf
Кто-нибудь собирал усилок по этой схеме ?
Немного смущает отсутсвие инфы по дамблам,по этому вообще ничего нагуглить не удалось(ни фото дамблов с двумя ТБ,ни комментов по подобным).
Я уже правда практически заканчиваю собирать голову (пред от этого дамбла,мощник просто однотакт на 6п6с),но интересно узнать,кто что о ней думает Улыбка
Всё-таки два темброблока последовательно довольно таки нестандартное решение Улыбка


Я большой поклонник Дамблов Улыбка. Совсем недавно собирал в макете аж 3 версии Дамблов Улыбка. В том числе и близкую к этой. Очень давно собирал именно такую схему, по глупости Улыбка. Сейчас делается заказной аппарат с предом от ранних Дамблов. Это - сильно упрощенная, не авторская, а DIY-ерская версия поздних модификаций ОДС. Эти поздние схемы с ТБ в хвосте именуют HRM. Больше заточена под глубокий овердрайв. Очень не похожа по звуку на ранние Дамблы. У тех звук перегруза - гладкий, серединистый, специфический сустейн: вплоть до затухания идет перегруз, нет выхода в клин. HRM - более резкие по звуку, менее жирные, серединка провалена, жестче атака, выход в клин на затухании очень явный.

Мне в этой схемке не нравится то, что выкинули чуть ли не самые главные фишки Дамбла: МидБуст и ПреАмпБуст. Без них истинного вкуса Дамбла не почувствуешь. Советую, если не поздно, добавить в свой аппарат. Да и вообще - такие мысли: Дамбл - это законченная система, где продуманы все мелочи. По мне - нонсенс делать пред от Дамбла и однотактный маломощный оконечник. Да и вообще - слушать такой аппарат надо в полуоткрытый каб с Алтеком или Электровойсом. Только тогда можно по-настоящему вкусить его прелести Улыбка. Я это оценил, когда поиграл в свой ЕВМ12Л.

По подстроечникам: в макете ИМХО можно ставить их, где угодно. В аноды - желательно мощные, хотя бы пол-ватные. Но такие, да на сотни килоом, найти нелегко. В законченную же конструкцию - минимум подстроечников.

Кстати, выходной ТБ в Овердрайве в реальных Дамблах спрятан в потрохах ампа, он не выносится на панель, настраивается под клиента один раз. Потому что смысла в его кручении - ровно ноль. Там есть всего 2-3 приемлемых положения ручек. Если ты тоже решил сделать так, то пот Бас ставь обязательно логарифмический, иначе толковой регулировки не будет.

Сорри за такой большой, но бессистемый ответ Улыбка.

Спасибо за развёрнутый ответ Улыбка
Я хотел собрать что-нибудь с овердрайвом и на двух баллонах Улыбка
Эта схема понравилась возможность - два эквалайзера последовательно - это всё-таки интересно Улыбка
В принципе,даже никаких иллюзий насчёт звука тру-дамбла не строил Улыбка
Пот баса в ТБ перегруза у меня и так логарифм,линейных не нашлось Улыбка
Спасибо,послушаю что получится,наверное буду постепенно переделывать под свои нужды Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #7 - 14.09.2009 :: 08:38:28
Post Tools
А можно поподробней про мидбуст и преампбуст?
Преампбуст - это имеется в виду JFET Input ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #8 - 14.09.2009 :: 08:56:47
Post Tools


S1 - МидБуст (на самых старых Дамблах маркирован как Дип, позже появился отдельный Дип S5).
S3 - ПреАмпБуст (на всех Дамблах маркирован как PAB)

ЗЫ: тебе же Глеб дал ссылку на АмпГараж, сходи, почитай, там есть полные схемы, лейки и множество разжеванных пояснений по модификациям.
« Последняя редакция: 14.09.2009 :: 09:01:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #9 - 02.10.2009 :: 18:54:55
Post Tools
Спаял сабж,в итоге по вот такой схеме.
http://s11.radikal.ru/i184/0910/c1/230f42da3509.jpg

Сначала столкнулся с проблемой возбуда на канале перегруза,но после укорачивания нескольких проводов и заземления корпусов потенциометров самовозбуждение стало появлятся только при выкрученных на максимум всех трёх гейнах(RV4,RV5 и RV6) и выкрученной на максимуме громкости (RV10).
возбуд возрастает,если ещё выкрутить на максимум обе регулировки верха.
при громкости на максимум возбуд уходит в эдакую глубокую ПОС,с характерным звуком Улыбка

Планирую некоторые "сеточные" провода заменить экранированными,возможно полностью перепаять ТБ с максимально короткими проводами,чтобы окончательно победит самовозбуждение Улыбка

Потом обнаружилось что RV4 "глючит" - микрофонит,иногда вообще не работает или регулирует как-то непонятно)
Разобрал,ничего такого не обнаружил - потенциометр новый,альфовский.
Видимо брак.


В принципе,звук радует,но смущает какая-то нечеткость,размытость.
особенно ощущается на перегрузе,мьют звучит размазанно.

у меня на анодах в преде получается примерно 150-160,станет ли звук на перегрузе поострее на низах,если увеличить напряжение до 200 ?
и как бы его увеличить без последствий вроде возбудов  Улыбка:)
(UPD: Почитав топик про ООС,задумался - а может ввести ООС для канала перегруза ? )

триодное включение у 6П6С получилось тиховатое,но,в принципе,для ночи самое то.

P.S. Что изменится,если зашунтировать электролиты в БП пленкой ?

P.P.S. Буду рад любым советам по схеме Улыбка
« Последняя редакция: 02.10.2009 :: 19:40:18 от SPK »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #10 - 07.10.2009 :: 06:20:29
Post Tools
кинул экранированным проводом некоторые места - немного помогло.
Новый симптом - когда втыкаю наушники в "преамп аут" - то возбудов нет.
я так думаю - наверное обратная связь по питанию с усилителем мощности.

втыкал из преамп аута в просто инпат гавроша - свист аналогичный,но немного другой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #11 - 07.10.2009 :: 07:04:03
Post Tools
SPK писал(а) 02.10.2009 :: 18:54:55:
В принципе,звук радует,но смущает какая-то нечеткость,размытость.
особенно ощущается на перегрузе,мьют звучит размазанно.

у меня на анодах в преде получается примерно 150-160,станет ли звук на перегрузе поострее на низах,если увеличить напряжение до 200 ?
и как бы его увеличить без последствий вроде возбудов  Улыбка:)


Тебе для каких стилей музыки\исполнителя нужен дивайс? Дело в том, что этот аппарат - не для дж-дж-дж и вообще не для модерна, на нем даже риффы играть не имеет смысла! Никогда не будет он звучать собранно и остро по низам, ибо так задуман. При повышении питания Дамбл начинает выдавать более острую атаку и еще больше ВЧ, а низа так и остаются смазанными.

Дамблы чаще всего используют с включенным ПАБ (ПреАмпБуст), это чуть ли не основной режим для Овердрайва. Обязательно сделай его, услышышь, как звук станет плотнее, насыщеннее, округлее (помимо того, что чуть громче). Возможно, и НЧ тебя устроят.

И еще раз замечу: Дамбл - это СИСТЕМА, где продумано все до мелочей, включая номиналы рез-ров и кон-ров в фильтрах питания. Так, И ТОЛЬКО ТАК, можно получить вменяемый звук и уникальную Дамбловскую частотно-зависимую динамику, управляемую руками. Выражение кривое, сорри, но если слушал Ларри Карлтона, Роббена Форда, Рая Кудера, Джона Майера, то поймешь. В Дамбле так: меняешь фильтры анодного - и звук как из задницы. Чуть не те номиналы в сетках - аналогично. Модить его конечно можно и нужно, под свой вкус, но не так бездумно!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #12 - 07.10.2009 :: 10:36:49
Post Tools
Цитата:
Тебе для каких стилей музыки\исполнителя нужен дивайс? Дело в том, что этот аппарат - не для дж-дж-дж и вообще не для модерна, на нем даже риффы играть не имеет смысла! Никогда не будет он звучать собранно и остро по низам, ибо так задуман. При повышении питания Дамбл начинает выдавать более острую атаку и еще больше ВЧ, а низа так и остаются смазанными.


Девайс делается не то чтобы под определенный стиль или звук,просто интересно сделать что-то с овердрайвом и на двух баллонах Улыбка

дж-дж и модерн я сам не особо люблю, поиграл сегодня на овердрайве brothers in arms - звук идеально подходит под такое Улыбка:)

Цитата:
Никогда не будет он звучать собранно и остро по низам, ибо так задуман. При повышении питания Дамбл начинает выдавать более острую атаку и еще больше ВЧ, а низа так и остаются смазанными.

Хм,ясно,спасибо Улыбка
я думал что это из-за малого анодного и отсутсвия ООС,поэтому и хотел исправить Улыбка:)

Цитата:
Дамблы чаще всего используют с включенным ПАБ (ПреАмпБуст), это чуть ли не основной режим для Овердрайва. Обязательно сделай его, услышышь, как звук станет плотнее, насыщеннее, округлее (помимо того, что чуть громче). Возможно, и НЧ тебя устроят.

Хм,а как конкретно мне его осуществить в моей схеме?
Не совсем понял  Круглые глаза

Цитата:
И еще раз замечу: Дамбл - это СИСТЕМА, где продумано все до мелочей, включая номиналы рез-ров и кон-ров в фильтрах питания. Так, И ТОЛЬКО ТАК, можно получить вменяемый звук и уникальную Дамбловскую частотно-зависимую динамику, управляемую руками. Выражение кривое, сорри, но если слушал Ларри Карлтона, Роббена Форда, Рая Кудера, Джона Майера, то поймешь. В Дамбле так: меняешь фильтры анодного - и звук как из задницы. Чуть не те номиналы в сетках - аналогично. Модить его конечно можно и нужно, под свой вкус, но не так бездумно!

Это я понимаю,у меня правда получается даже не пред по мотивам дамбла,а пред по мотивам преда по мотивам дамбла  Улыбка
я пытаюсь по минимуму отходить от этой схемы преда(как показала практика - брайт лишний Улыбка)
за исключением БП и УМ Улыбка

Пока как запасной вариант -  бросить эту идею и собрать вместо этого предусилителя пред от чадвика.
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 10:37:16 от SPK »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #13 - 07.10.2009 :: 11:52:58
Post Tools
SPK писал(а) 07.10.2009 :: 10:36:49:
Девайс делается не то чтобы под определенный стиль или звук,просто интересно сделать что-то с овердрайвом и на двух баллонах Улыбка

дж-дж и модерн я сам не особо люблю, поиграл сегодня на овердрайве brothers in arms - звук идеально подходит под такое Улыбка:)


Да, для умеренных блюзово-джазовых дел Дамбл - самое то! Плюс Сантана, отчасти СРВ и Нопфлер.

Цитата:
Хм,ясно,спасибо Улыбка
я думал что это из-за малого анодного и отсутсвия ООС,поэтому и хотел исправить Улыбка:)


Величина анодного - важная часть звука Дамбла (как и прочих аппаратов тоже). Ниже анодное - менее верхастый, более гундосый и тягучий звук. Выше анодное - верхастее, более чистый, более атакующий звук.

Цитата:
Хм,а как конкретно мне его осуществить в моей схеме?
Не совсем понял  Круглые глаза


См. мой пост №8.

Цитата:
Это я понимаю,у меня правда получается даже не пред по мотивам дамбла,а пред по мотивам преда по мотивам дамбла  Улыбка
я пытаюсь по минимуму отходить от этой схемы преда(как показала практика - брайт лишний Улыбка)
за исключением БП и УМ Улыбка

Пока как запасной вариант -  бросить эту идею и собрать вместо этого предусилителя пред от чадвика.


Бросать не надо, это достойный пред, да и со своим звуком, не навязшим в зубах Подмигивание. А лучше - внимательно почитать тот форум, что тебе рекомендовали не раз и для начала собрать ПОЛНУЮ КОПИЮ какой-нибудь версии Дамбла, 1 в 1, послушать, потом почитать о стандартных модах, потом помодить под себя.

В какой оконечник оно у тебя играет-то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #14 - 07.10.2009 :: 12:19:44
Post Tools
Цитата:
Да, для умеренных блюзово-джазовых дел Дамбл - самое то! Плюс Сантана, отчасти СРВ и Нопфлер.

Я фактически фанат Нопфлера,и играю-то в основном пальцами Улыбка

Цитата:
Цитата:
Хм,ясно,спасибо Улыбка
я думал что это из-за малого анодного и отсутсвия ООС,поэтому и хотел исправить Улыбка:)


Величина анодного - важная часть звука Дамбла (как и прочих аппаратов тоже). Ниже анодное - менее верхастый, более гундосый и тягучий звук. Выше анодное - верхастее, более чистый, более атакующий звук.

Цитата:
Хм,а как конкретно мне его осуществить в моей схеме?
Не совсем понял  Круглые глаза


См. мой пост №8.


Просто у меня схема первых каскадов существенно отличается от тех,что в 8 посте Улыбка

Хотя пока ещё не поздно переделать,чем наверное и займусь.
Буду рад любым конкретным советам (схему см.ниже) Улыбка

Цитата:
Бросать не надо, это достойный пред, да и со своим звуком, не навязшим в зубах Подмигивание. А лучше - внимательно почитать тот форум, что тебе рекомендовали не раз и для начала собрать ПОЛНУЮ КОПИЮ какой-нибудь версии Дамбла, 1 в 1, послушать, потом почитать о стандартных модах, потом помодить под себя.

В какой оконечник оно у тебя играет-то?


Как раз в том и проблема,что сейчас нет возможности собрать достойный для него мощник,вроде пуш-пулла на паре ел34. Нерешительный

Сейчас оно собрано вот так Круглые глаза

http://keep4u.ru/full/2009/10/07/aba18a21c622f8861066efcb6bc5ec38/jpg

Мощник - просто однотакт на 6п6с и TW6SE


P.S. на ампгараже шарился,но,к сожалению,английский знаю не так хорошо,как хотелось бы Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #15 - 07.10.2009 :: 16:03:53
Post Tools
SPK писал(а) 07.10.2009 :: 12:19:44:
Просто у меня схема первых каскадов существенно отличается от тех,что в 8 посте Улыбка

Хотя пока ещё не поздно переделать,чем наверное и займусь.
Буду рад любым конкретным советам (схему см.ниже) Улыбка


Дело не в обвесе каскадов (в данном случае). ПреАмпБуст (ПАБ) - это сдвоенный ключ  S3 (реле или тумблер, по желанию, а в оригинале - релюшка, чтобы включать с ФС) в той схемке, что я показал. Фактически он отключает бОльшую часть ТБ (ВЧ и НЧ), регулировка СЧ остается в силе. В результате имеем больше гейна, а главное - другую структуру перегруза, более плотную, хрусткую и прорезающую. В общем, это надо слышать Улыбка. А реализовать - дело получаса максимум...

Не забудь попробовать и МидБуст (S1), это вообще делается мгновенно, а эффект от него весьма существенный, особенно на Клине и небольшом уровне Гейна на Овере.

Однотакт в целом смягчает звук, поэтому желательно тебе собрать ПП, к примеру на 6П14П, 6Ф5П, 6П1П, 6П6С, что есть. Тогда врятли захочется что-то уж сильно менять в Дамбле Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #16 - 07.10.2009 :: 16:33:30
Post Tools
Цитата:
SPK писал(а) 07.10.2009 :: 12:19:44:
Просто у меня схема первых каскадов существенно отличается от тех,что в 8 посте Улыбка

Хотя пока ещё не поздно переделать,чем наверное и займусь.
Буду рад любым конкретным советам (схему см.ниже) Улыбка


Дело не в обвесе каскадов (в данном случае). ПреАмпБуст (ПАБ) - это сдвоенный ключ  S3 (реле или тумблер, по желанию, а в оригинале - релюшка, чтобы включать с ФС) в той схемке, что я показал. Фактически он отключает бОльшую часть ТБ (ВЧ и НЧ), регулировка СЧ остается в силе. В результате имеем больше гейна, а главное - другую структуру перегруза, более плотную, хрусткую и прорезающую. В общем, это надо слышать Улыбка. А реализовать - дело получаса максимум...

Теперь понял как сделать,спасибо Улыбка


Цитата:
SPK писал(а) 07.10.2009 :: 12:19:44:
Просто у меня схема первых каскадов существенно отличается от тех,что в 8 посте Улыбка

Хотя пока ещё не поздно переделать,чем наверное и займусь.
Буду рад любым конкретным советам (схему см.ниже) Улыбка

Не забудь попробовать и МидБуст (S1), это вообще делается мгновенно, а эффект от него весьма существенный, особенно на Клине и небольшом уровне Гейна на Овере.

Однотакт в целом смягчает звук, поэтому желательно тебе собрать ПП, к примеру на 6П14П, 6Ф5П, 6П1П, 6П6С, что есть. Тогда врятли захочется что-то уж сильно менять в Дамбле Подмигивание.

Хм,мидбуст интересный,надо попробовать Улыбка:)
получается что он меняет ёмкость с 333 Пф(последовательно 1000 и 500) до 500 пФ ?
и 4МоМный резистор на землю чтобы щелчка при переключении не было ?

В принципе,есть готовый маломощный пуш-пулл на триодах 6н23п,как только осилю возбуды - попробую в него  Улыбка:)


P.S.
http://keep4u.ru/full/2009/10/07/f11fae91191af90968897fe67c961805/jpg
Так ? Улыбка
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 16:40:15 от SPK »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #17 - 07.10.2009 :: 19:00:27
Post Tools
В принципе даже есть возможность сделать кенотронное выпрямление на 6ц5с.
Как думаете,стоит ли?

ЗЫ - а почему бы мидбуст не сделать просто добавление в параллель к 330 пф одного 180-200 пф ?
« Последняя редакция: 08.10.2009 :: 05:28:36 от SPK »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #18 - 08.10.2009 :: 09:38:05
Post Tools
Вот тебе первый традиционный мод Дамбла: кон-ры в МидБусте ставятся 1нан и 470пик, последний шунтируется ключом. Второй вар-т - 2наны и 390пик. Выбирай на вкус Подмигивание.

А вот второй традиционный мод: R19 (по твоей схеме) замени на подстроечник 500к и покрути, отыскивая т.н. СвитСпот, соотношение "гладкости\остроты" в звуке. Влияние огромное.

Кенотрон - дело вкуса. Для пробы, чтобы ЛИЧНО понять, нужно ли оно тебе, делай.

Триодный ПП для гитары имеет весьма ограниченное применение. Не тот звук всеже...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SPK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Blues - forever!

Сообщений: 224
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Re: Dumble Overdrive Special 97
Ответ #19 - 08.10.2009 :: 11:36:30
Post Tools
Цитата:
А вот второй традиционный мод: R19 (по твоей схеме) замени на подстроечник 500к и покрути, отыскивая т.н. СвитСпот, соотношение "гладкости\остроты" в звуке. Влияние огромное.

Кенотрон - дело вкуса. Для пробы, чтобы ЛИЧНО понять, нужно ли оно тебе, делай.

Триодный ПП для гитары имеет весьма ограниченное применение. Не тот звук всеже...

Хм,попробую Улыбка
ну кроме триодного ПП и однотакта пока больше никаких вариантов Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы