Normal Topic экспандер (Прочитано 140 раз)
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
экспандер
12.09.2009 :: 22:00:45
Post Tools
Большое спасибо. Ещё вопрос: есть смысл вместо КП303Г брать зарубежные аналоги?

Нашёл схему экспандера из журнала Радио 71г:
http://keep4u.ru/full/2009/09/13/953bed8c2cb90a633c3963c302c5f34a/jpg

Насколько она актуальна, и на сколько её можно упростить? Извините, экспандер вижу буквально первый раз в жизни Смущённый
« Последняя редакция: 15.09.2009 :: 05:05:09 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Miractive - кто кусал?
Ответ #1 - 12.09.2009 :: 23:59:34
Post Tools
==Нашёл схему экспандера из журнала Радио 71г....Насколько она актуальна, и на сколько её можно упростить? Извините, экспандер вижу буквально первый раз в жизни==

Я бы не делал - кривой, дорабатывать надо. Если так хочется экспандер, то возьми NE570,571, SA570,571, uPC1571 и включи его как экспандер по типовой схеме из даташита или по схеме из какого-нибудь дилея, БОСС, например. На второй половинке этого чипа можно собрать компрессор, кстати.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Miractive - кто кусал?
Ответ #2 - 14.09.2009 :: 06:27:25
Post Tools
если экспандер с компрессором идеальные - то толку никакого. тут одна надежда на артефакты - может будут интересно звучать. значит надо брать плохой компрессор и экспандер.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Miractive - кто кусал?
Ответ #3 - 14.09.2009 :: 09:03:01
Post Tools
Я вот думаю, если бы у экспандера характеристика была нелинейная. Например, чтобы тихие звуки не трогал, а громкие усиливал больше обычного...
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Miractive - кто кусал?
Ответ #4 - 14.09.2009 :: 09:12:32
Post Tools
а вы возьмите какуюнить софтину типа гитаррига и покомпонуйте одно с другим. правда я не уверен что экспандер там есть в наборе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Miractive - кто кусал?
Ответ #5 - 14.09.2009 :: 09:27:21
Post Tools
Попробую по-другому. Запишу гитару в линию, потом пропущу исходный файл через перегруз и запишу обратно, а потом поэкспериментирую с софтовым экспандером таким же образом. А потом сравню перегрузы. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Miractive - кто кусал?
Ответ #6 - 14.09.2009 :: 11:57:02
Post Tools
2 VAT:
==если экспандер с компрессором идеальные - то толку никакого. тут одна надежда на артефакты - может будут интересно звучать.==

Ну, это и понятно, более того, эта зеркальность задумана специально, "компандер" называется. Я не предлагал это использовать вместе. Просто, так будет проще переключаться между экспандером и компрессором, не меняя всю обвязку, а просто коммутируя вход/выход или, даже, только выход.

2 Ash:
==Я вот думаю, если бы у экспандера характеристика была нелинейная. Например, чтобы тихие звуки не трогал, а громкие усиливал больше обычного...==

Обычно экспандеры примерно так и работают, т.е. с каким-то участком амплитудной хар-ки, а не со всем диапазоном уровней. Правда, чаще по-другому - громкие не трогают, а тихие - ослабляют. В пределе получается нойз-гейт. У студийных нойз-гейтов есть даже специальные ручки для этого. Можно накрутить от резкого и полного гейтирования до небольшого и мягкого снижения уровня в паузе.
« Последняя редакция: 14.09.2009 :: 16:40:25 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Miractive - кто кусал?
Ответ #7 - 14.09.2009 :: 22:57:32
Post Tools
Попробовал как и задумал. Экспандер вот с такой характеристикой:

http://www.onlinedisk.ru/cache/cab7a3406126afe1a9a7fdea85cafcd2

Записал 4 файла - 2 для кранча и 2 для перегруза. Воткнул выход звуковухи в аппарат и отслушал разные варианты. Ощущения следующие:
На кранче увеличивается чувствительность к акцентам. Высекать брейкапы легче - требуется меньше гейна, чтобы получить примерно тот же уровень перегруза при атаке. При том же гейне атака получается грязнее, да и вообще картина становится контрастнее.
На перегрузе звук так же становится грязнее на том же уровне усиления. Но зато для высекания жестких ритмов требуется меньше гейна со всемы вытекающими плюшками вроде уменьшения шумов и пр., но без потери ощущения плотности перегруза, видимо, как раз из-за обработки атаки, т.к. атака "страдает" от экспандера больше всего.

Я думаю, штука интересная и необычная. Буду делать. Вот только схемку бы найти и подогнать под характеристику.

Завтра выложу свои звуки. Берёте выход звукухи, тыкаете в усилок и слушаете разницу. Оригиналы есть, так что если кто заинтересуется - можете поиграться и с характеристикой эффекта.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: экспандер
Ответ #8 - 17.09.2009 :: 15:14:29
Post Tools
Вот мои звуки. Можете попробовать.

Сейчас выясняю, как заставить экспандер работать с нужной характеристикой.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы