Very Hot Topic (More than 50 Replies) Bсё-всё о линиях задержки... (Прочитано 2445 раз)
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Bсё-всё о линиях задержки...
16.09.2009 :: 04:11:05
Post Tools
Собственно, вопрос: насколько востребованы 19" рековые корпуса, и стоит ли начинать большой проект под такой корпус?
Речь идет о серьезной разработке, включающей в себя несколько эффектов - от фленджера до делея.
В напольный корпус впихнуть все вряд ли удастся - слишком много ручек, переключателей, индикаторов. Вот и озадачился... Имеет ли смысл сразу уходить на стоечный вариант, с выносной педалью/педалями управления?

И еще: как часто используются стереопримочки? Типа стерео-хоруса, или стерео-фленджера. Есть старые наработки, которые хочется реализовать на современной элементной базе.
Как в этом случае целесообразнее сделать входные/выходные цепи для максимально-эффективного использования примы в студийных и концертных условиях?
Имеет ли смысл закладывать RCA-разъемы, или достаточно обычных джеков?
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 20:12:02 от »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #1 - 16.09.2009 :: 09:52:15
Post Tools
У 19" есть фанаты.
Реши для кого проект - себя любимого, или неизвестного юзера. Я руководствуюсь правилом "Делай всё для себя - не будешь разочарован".

Выпускать модуляционные примочи - это как в унитаз орать, спрос мизерный (по сравнению с перегрузами). Денег с такого девайса поднять будет проблематично, так что см. выше.

Педали управления имеет смысл делать миди интерфейсом.

У стерео примочек тоже есть фанаты, хотя я свои примочи (маршалл и электрогармоникс, кроме проца зум707 в музыкальный центр) ни разу не фтыкал в стерео.

Нового на новой базе не представляю, что ты сделаешь, т.к. принцип у них тот же - берем эффект и клин - в один канал складываем первое и второе, во второй - вычитаем. Так что стерео хорус из просто хоруса делается на 1-2 операх. Двадцать-тридцать лет назад это тоже были опера и в том же количестве.

дилей как собрался делать? бутик на пт2399 или ином готовом наборе цифровых камней?

не думаешь, что занимаешься разработкой велосипеда?

« Последняя редакция: 16.09.2009 :: 09:54:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса.
Ответ #2 - 16.09.2009 :: 16:52:32
Post Tools
Цитата:
...не думаешь, что занимаешься разработкой велосипеда?
Ну, определенные сомнения есть, конечно. Но то, что я задумал, насколько знаю, никто не реализовывал еще.
Трехголосый стерео-хорус кто-нить делал?
А противофазный стерео-фленджер? Не псевдостерео, который строится на разности фаз в каналах, а именно стерео, когда каждый канал живет своей жизнью - в левом канале, допустим, звук летит вверх, а в правом - вниз. 
А ревер, с иммитацией пружины, холла, трубы, и прочих экзотических условий переотражений?
А делей с задержкой на секунду?
И притом, в чисто аналоговом варианте.
Элементная база - MNки, от 3007 до 3011, всего планируется порядка пяти линий в девайсе.
Подробнее о задумке можно почитать на гитар-гире, я там все более подробно описал, предлагал продублить здесь, но встречного интереса на заметил...
« Последняя редакция: 16.09.2009 :: 16:53:05 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Рековые корпуса.
Ответ #3 - 16.09.2009 :: 17:20:47
Post Tools
2 Valentinych:
==Трехголосый стерео-хорус кто-нить делал?
А противофазный стерео-фленджер?==

Делал что-то среднее между этим, а именно - двухголосный стерео-хорус. Две БР2, управляемые двумя противофазными генераторами (один - увеличивает частоту, другой - уменьшает и наоборот). Скачок качества был очень значительным по сравнению с обычными (псевдостерео) хорусами. Пропали подвывания типа детонации - это самое главное. Когда придумал и сделал, оказалось, что такая штука давным-давно была у Босса - Дименшн-Си называется. Так до сих пор и лежит собранным в футляре из-под бритвы "Харьков".

Если отвечать на вопрос про стерео/моно, то я за стерео, достаточно посмотреть сетапы разных музыкантов, если, конечно, доверять этой информации.

Однозначно, рек. Притом, позиционировать как тру-аналоговый студийный прибор. XLR надо, с 0дБ уровнем + джеки, естественно. А на концерте проще какой-нибудь мини-проц задействовать, ИМХО. Ну, и пресеты были бы очень желательны, если это возможно. Про спрос. Похоже, research близок к истине. Хотя, кто его знает...
Успехов!
« Последняя редакция: 29.06.2010 :: 09:49:53 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #4 - 16.09.2009 :: 18:11:05
Post Tools
идеи отличные, недодумался бы.
жить бы тебе в москве,... тогда бы и любимым делом занимался, и индустрию поддержал и кормиться с этого смог бы.

mn3011 добыл - тоже молодец, меня жаба задушила отдавать 38 бачей за камень, не считая доставки.
вот 3010 едут, они всего по 6 уе, попробую в аду воткнуть.
но если делать ее тру стерео, это дивайс на 1000 бачей выйдет. Его вне столицы будет крайне тяжело продать. И это не рэк, а гаинта 0477 за 340рублей.

1 секунду дилей на 3208 я видел - 4 камня, 5 драйверов (главный тактировал подчиненные, 2 лишних драйвера зачем-то). Там для коротких задержек был тумблер обхода трех чипов, чтобы шумы не мешали.

« Последняя редакция: 16.09.2009 :: 18:14:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса.
Ответ #5 - 17.09.2009 :: 03:21:10
Post Tools
Цитата:
идеи отличные, недодумался бы.
жить бы тебе в москве,...
К сожалению, мы живем там, где живем... Я вот последние почти 40 лет на Урале. До того - поколесил по Союзу.

Цитата:
mn3011 добыл - тоже молодец, меня жаба задушила отдавать 38 бачей за камень, не считая доставки.
Я нашел канал гораздо дешевле.

Цитата:
вот 3010 едут, они всего по 6 уе, попробую в аду воткнуть.
но если делать ее тру стерео, это дивайс на 1000 бачей выйдет. Его вне столицы будет крайне тяжело продать. И это не рэк, а гаинта 0477 за 340рублей.
3010 - спаренная линейка по 512 бит в строке. Зачем??? Лучше, проще и дешевле поставить 3007.
Кстати, можете поделиться схемой ады?

Цитата:
1 секунду дилей на 3208 я видел - 4 камня
У меня в схеме девайса две линейки 3011 и еще 3005. Кроме того, скорее всего добавлю еще две 3007 для расширения возможностей двухканального стерео-ревера.
От драйверов хочу вообще отказаться - написал прогу для Меги64. Умудрился на одном камне реализовать три независимых ВЧ генератора (тактовые), два независимых НЧ генератора (свипп-модуляторы), и еще двухканальный ген розового шума, для "оживляжа" обоих каналов хоруса.
Сейчас сижу колдую над прогой управления всем этим чудо-девайсом. Решил вообще отказаться от потов, а все управление сделать на шести кнопках, и двухстрочным дисплейчиком.
Забью в прогу сразу штук 30 пресетов для разных режимов, и еще раза в два больше места оставлю юзеру для самостоятельной преднастройки.

То OlegFX: спасибо за подсказки и поддержку!  Улыбка
« Последняя редакция: 17.09.2009 :: 03:26:55 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #6 - 17.09.2009 :: 07:03:34
Post Tools
Смотрю хороший и серьезный прибор разрабатывается Улыбка
желаю успеха Улыбка

Джимми, измени название темы
« Последняя редакция: 17.09.2009 :: 07:04:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Рековые корпуса.
Ответ #7 - 17.09.2009 :: 10:20:29
Post Tools
2 Valentinych:

А Вы будете встраивать компандер? Только в дилей/ревер?

Я не знаю, как в микропроцессоре будет, но в "обычном" варианте я столкнулся с такой проблемкой. При работе двух противофазных генераторов были сильные помехи в звуковом диапазоне из-за комбинационных частот (естественно, два свипирующих ВЧ-генератора + относительно мощные буферы для тактирования БР-ки). Пришлось делать почти ВЧ-монтаж: сплошная заземленная фольга, монтаж на вырезанных "пятачках", развязка дросселями по питанию ВЧ-части от всего звукового, и т.д. Скорее всего, Вы знаете о такого рода проблемах, но так, на всякий случай...

Вот здесь схема хоруса BOSS Dimension-C, раз уж о нем был разговор:
http://www.ampix.org/displayimage.php?album=41&pos=7

Я бы еще сделал красивый стрелочный индикатор (квазипиковый). Для того, чтобы максимально использовать динамический диапазон линий задержки, желательно выставлять соответствующий входной уровень, что проще делать не на слух, а по индикатору. В студийной практике это вообще стандартная процедура - нормирование уровней. Это во-первых, а во-вторых, имиджевый момент: аналоговый прибор - аналоговая индикация.

Если делать не только для себя, то думаю, что лучше не запихивать все это в 1U, 2U - самый раз. Почти все ретро-тру-студийные приборы больше, чем 1U. Так повелось.

Успехов!
« Последняя редакция: 17.09.2009 :: 10:25:41 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #8 - 17.09.2009 :: 17:36:25
Post Tools
Valentinych писал(а) 17.09.2009 :: 03:21:10:
Цитата:
mn3011 добыл - тоже молодец, меня жаба задушила отдавать 38 бачей за камень, не считая доставки.
Я нашел канал гораздо дешевле.

Это большая удача.

Цитата:
вот 3010 едут, они всего по 6 уе, попробую в аду воткнуть.
но если делать ее тру стерео, это дивайс на 1000 бачей выйдет. Его вне столицы будет крайне тяжело продать. И это не рэк, а гаинта 0477 за 340рублей.

3010 - спаренная линейка по 512 бит в строке. Зачем??? Лучше, проще и дешевле поставить 3007.
Кстати, можете поделиться схемой ады?

Схемы всего A/DA на 3010 и сэд1024 лежат на www.adadepot.com
Версии под 3007 (с удвоенной тактовой) и SAD1024 - на diystompboxes.org
Если что, у меня все собрано, включая кой какие вырезки из форумов.
Что примечательно, в оригинальной аде тактовая снимается с 4047 и идет напрямую на mn3010, в любительских вариациях 4047 "подкачивают" через 4049. Хотя, по логике, должна вмешаться емкость 3010.

Цитата:
1 секунду дилей на 3208 я видел - 4 камня
У меня в схеме девайса две линейки 3011 и еще 3005. Кроме того, скорее всего добавлю еще две 3007 для расширения возможностей двухканального стерео-ревера.

От драйверов хочу вообще отказаться - написал прогу для Меги64. Умудрился на одном камне реализовать три независимых ВЧ генератора (тактовые), два независимых НЧ генератора (свипп-модуляторы), и еще двухканальный ген розового шума, для "оживляжа" обоих каналов хоруса.
Сейчас сижу колдую над прогой управления всем этим чудо-девайсом. Решил вообще отказаться от потов, а все управление сделать на шести кнопках, и двухстрочным дисплейчиком.
Забью в прогу сразу штук 30 пресетов для разных режимов, и еще раза в два больше места оставлю юзеру для самостоятельной преднастройки.

Я на tiny13 делал драйвер, выход подтягивал по разному - через делитель пополам, триггер Шмитта и инверторы в параллель. Шмитт вполне подходит. Дилей получился нормальный, а вот хорус позвякивает, т.к. пересчет сделан всего 4.5 тыщи раз в секунду, а делать больше, разрешение генератора упадет.

Еще , при пересчете генератора дилея  по рекции на пот слышен хруст.
Поясню: пересчет параметров в проге у меня идет только когда крутнули пот. и пересчет там копеечный в плане тактов и времени. Но этого  хватает чтобы похрумтеть на выходе примочки.

Как ты будешь разруливать 3 генератора, чтобы скважность при пересчетах не плыла, разрешение было хорошим, я опять-таки представить не могу.  Сколько таймеров не программируй, они всеравно будут прерывать процесс и гадить в звук.

Хотя, подозреваю, что все уже сделано и опробовано Улыбка


В общем, удачи в этом нелегком деле. Такому опыту нельзя давать лежать на месте.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #9 - 17.09.2009 :: 18:33:12
Post Tools
OlegFX - спасибо за схему босса. Интересно, зачем они чипы задержки и драйверы питают от 6 вольт? чтобы просадка батарейки не влияла?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса.
Ответ #10 - 18.09.2009 :: 04:41:30
Post Tools
OlegFX писал(а) 17.09.2009 :: 10:20:29:
А Вы будете встраивать компандер? Только в дилей/ревер?
Пока еще не решил - нужно макетировать. В принципе, для нормальной динамики по "отраженке" достаточно 60 дБ. Даже 4-5 линеек MN30хх, включенных последовательно, должны обеспечить такой диапазон. Но если при макетировании окажется, что динамики не хватает, то придется.

Цитата:
При работе двух противофазных генераторов были сильные помехи в звуковом диапазоне из-за комбинационных частот (естественно, два свипирующих ВЧ-генератора + относительно мощные буферы для тактирования БР-ки).
Скорее всего, Вы знаете о такого рода проблемах, но так, на всякий случай...


Цитата:
Вот здесь схема хоруса BOSS Dimension-C...
Спасибо! Буду изучать забугорный опыт.  Круглые глаза

Цитата:
Я бы еще сделал красивый стрелочный индикатор (квазипиковый).
А вот это - хорошая фишка! Честно говоря, я хотел ограничитьсяя пиковым индикатором на светодиодах, но стрелка, пожалуй, будет покруче.

Цитата:
Если делать не только для себя, то думаю, что лучше не запихивать все это в 1U, 2U - самый раз. Почти все ретро-тру-студийные приборы больше, чем 1U.
Интересное наблюдение.
По правде говоря, я затеял всю эту байду "по настольгии". Сам давно уже не играю, да и раньше (30 лет назад) дергал струны только на басе. Но когда-то серьезно занимался примочкостроением, т.к. практически всю жизнь профессионально занимаюсь разработкой электроники.
Вот и решил, после ухода на пенЗию, потрясти "ерундой".  Смех Смех Смех
Так что даже не могу сказать, для кого и для чего все это делаю...
« Последняя редакция: 18.09.2009 :: 05:03:25 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса.
Ответ #11 - 18.09.2009 :: 04:58:30
Post Tools
Цитата:
Это большая удача.
В следующий понедельник должна приехать первая, пробная, партия из 10 корпусов (3005 и 3011 по 5 шт.). В принципе, могу потом заказать побольше, но с доставкой будет сложнее - сейчас у меня дочь поблизости от поставщика отдыхает, вот ей и обещали передать горсточку узкоглазого кремния.  Подмигивание 


Цитата:
Схемы всего A/DA на 3010 и сэд1024 лежат на www.adadepot.com
Версии под 3007 (с удвоенной тактовой) и SAD1024 - на diystompboxes.org
Если что, у меня все собрано, включая кой какие вырезки из форумов.
3010 - не труъ (имхо).
А по поводу емкости можно не заморачиваться. 3101 может прокачать аж 2 линейки 3005 или 3011, а у них самая большая ескость по входам СРх.

Цитата:
Я на tiny13 делал драйвер
Нагрузочная хоть тиньки, хоть меги, маловата. Однозначно нужны выходные драйвера. Я собираюсь ставить 3101, но без использования внутреннего VCO, только как делитель-вормирователь. Народ зря не берет во внимание требования по временнЫм параметрам тактовых импульсов для 30хх, а там есть очень важная фишка - небольшие сдвиги фронтов парафазных импульсов. Нарушение этого требования очень сильно ухудшают динамику самой линейки.

Цитата:
Хотя, подозреваю, что все уже сделано и опробовано Улыбка
Кое-что сделано в железе, кое-что просимулировано программно. Тем не менее, до завершения еще как до Луны пёхом.  Улыбка

Но - "Let it  be"...
« Последняя редакция: 18.09.2009 :: 05:04:21 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #12 - 18.09.2009 :: 12:41:45
Post Tools
мн3010 весьма тру Улыбка
мн3101 8000 ячеек  прокачает, но на частоте 100кГц, а у ады на 3007 2.6 МГц (если правильно помню) тактовая.

Народ - electro harmonix продали тысячи дивайсов без mn3101. две 3005 повешенные на выход 4047 и все (буфер на 4049 был, но в конце 70х его выкинули).

Когда я парился с хорусом на МК, то пробовал и 3101 в режиме формирователя, тактовая с МК шла.  Ну, честно говоря, чуда совсем не случилось. А вот наводки стали побольше
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса.
Ответ #13 - 18.09.2009 :: 14:55:59
Post Tools
Цитата:
мн3010 весьма тру Улыбка
Вольному - воля.  Улыбка

Цитата:
мн3101 8000 ячеек  прокачает, но на частоте 100кГц, а у ады на 3007 2.6 МГц (если правильно помню) тактовая.
Вряд ли... По даташиту - 100 кГц. Я запускал на 180-200 кГц, выше не пробовал, незачем было, и так задержка вырождалась в ноль.
Кстати, что-то я на сайте по ссылке на аду не нашел ни одной схемы. Ткните носом в прямую ссыль, плз.

Цитата:
Когда я парился с хорусом на МК, то пробовал и 3101 в режиме формирователя, тактовая с МК шла.  Ну, честно говоря, чуда совсем не случилось. А вот наводки стали побольше
Наводки от МК, или от драйвера?
В любом случае - не умеете их готовить!  Смех

И вот еще такой вопросец: кто-нить снимал/сравнивал временнЫе и частотные параметры фленджеров/хорусов/реверов/делеев разных производителей?
Оч-чень интересует такая информация, хотелось бы ознакомиться, но фирменных примочек под рукой нет.  Плачущий
« Последняя редакция: 18.09.2009 :: 15:00:28 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #14 - 18.09.2009 :: 16:57:38
Post Tools
1) mn3007 & sad1024 любительские версии: http://moosapotamus.net/IDEAS/ADAflanger/ADAflanger.html
2) http://www.modezero.com/ada-flanger.htm - демки оригинала
3) http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=49929.0 ; - разбор полетов, типа tzf, но разобрано все, включая тайминги и назначение CD4007 (я этот чип не понимаю Печаль ).
TZF, как я понимаю, это когда на чистый канал вешают статическую задержку в 0.5-1мс (второй MN/SAD чип, или горсть оперов). Получается флэнж начинается с "отрицательного времени". Народ прется, я еще не пробовал.

Про 2.6 МГц я таки наврал, на саму MN3007 подается 1.3МГц, 2.6 на контрольной точке. Приношу извенения.

4) http://shiftcustom.netova.info/books/ada-flanger-schematics.zip ; - фирменные схемы разных версий с adadepot (на сайте чето у них висяк), с мануалом по настройке и калибровке.

Находил еще ман по настройке Electric Mistress, но на тот момент он не совпадал с моим направлением в плане развития, ну и печатать в пдф я его не стал. Щас жалею. Там могли быть тайминги по мистрессу.
Могу только сказать, что Electric Mistress и Deluxe Electric Mistress - одно и тоже. Приставку делюкс прилепили после воскрешения гармошки в начале 90х. Схемы разных версий есть, может помогут.

про наводки: я химичил без корпуса, по этому экрана небыло, и как должно быть, было посвистывание. У МК+обвес оно было ниже, чем у драйвера. Т.к. охота побольше успеть, то перешагнул и дальше пошел.
« Последняя редакция: 18.09.2009 :: 16:59:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Рековые корпуса.
Ответ #15 - 18.09.2009 :: 17:24:01
Post Tools
2 Valentinych:
==Так что даже не могу сказать, для кого и для чего все это делаю...==

Думаю, целесообразно один для себя, а пару-тройку для продажи, так и затраты окупятся, и слава пойдет - проект-то намечается не детский. Тем более, сейчас студийный народ упаковался/наелся стандартным эквипментом, и ищет чего-то "эдакого".

==И вот еще такой вопросец: кто-нить снимал/сравнивал временнЫе и частотные параметры==

Времена задержек для фленжеров (серии BF и HF) есть здесь в разделе Compact Pedals:

http://www.bossarea.com/loadpage.asp?file=boxes/hf2.xml

Какие именно "частотные параметры" имеются ввиду - частота ФНЧ или частота тактирования?

Для хорусов там данных нет, но я мерил в Rocktek CHR-01 (MN3207) - там 95кГц, в Yamaha CH-10M (MN3209) - примерно 150кГц, было многовато, так я сделал ≈60кГц.

2 research:
==OlegFX - спасибо за схему босса.==

Мелочи.

==Интересно, зачем они чипы задержки и драйверы питают от 6 вольт? чтобы просадка батарейки не влияла?==

Думаю, да. Балансировка (установка средней точки) должна быть достаточно точной и стабильной. Такое встречается и в других схемах.




« Последняя редакция: 18.09.2009 :: 23:59:50 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса.
Ответ #16 - 18.09.2009 :: 17:32:19
Post Tools
смолклон тактирование - 60 кГц, у боссов (boss ce-2) в 2 раза выше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Рековые корпуса.
Ответ #17 - 19.09.2009 :: 00:11:24
Post Tools
2 research:
==Находил еще ман по настройке Electric Mistress, но на тот момент он не совпадал с моим направлением в плане развития, ну и печатать в пдф я его не стал. Щас жалею. Там могли быть тайминги по мистрессу.==

У меня есть оригинал (~78 года), могу померить, если очень надо и если скажешь, что именно мерить.




  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса.
Ответ #18 - 19.09.2009 :: 04:15:59
Post Tools
Спасибо всем за ссылки!
Если будет попадаться подобная инфа по другим примам, прошу выкладывать...

Еще интересует АЧХ устройств, в т.ч. - частоты среза ФНЧ, предкорректоров, и т.д.
Когда-то, году в 75-76-м, попал мне в руки первый фирменный ибанесовский фленджер. Так вот меня сильно удивило, что у него на АЧХ был явно выраженный горб примерно на 420-450 Гц. Это придавало своеобразный звук гитаре. К сожалению, срисовал только часть схемы, то, что касалось линейки и ее тактирования. Входные и выходные каскады как-то остались вне поля зрения.

Кстати, а не замутить ли нам всем вместе эдакую библиотеку электрических и частотых параметров различных примочек? Уверен, что подобная информация будет полезна многим самодельщикам.
Но для этого лучше открыть новую тему в соответствующем разделе.


« Последняя редакция: 19.09.2009 :: 04:19:39 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Рековые корпуса.
Ответ #19 - 19.09.2009 :: 09:26:08
Post Tools
2 Valentinych:

==Еще интересует АЧХ устройств, в т.ч. - частоты среза ФНЧ, предкорректоров, и т.д.==

Вот тут львиная доля всех схем, что встречаются в сети; думаю, не составит особого труда вычислить все интересующие АЧХ, тау и т.п.:

http://experimentalistsanonymous.com/diy/index.php?dir=Schematics
http://www.schematicheaven.com/effects.htm

==Когда-то, году в 75-76-м, попал мне в руки первый фирменный ибанесовский фленджер....К сожалению, срисовал только часть схемы, то, что касалось линейки и ее тактирования.==

Не FL-301, случайно? По первой ссылке есть.




  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы