Very Hot Topic (More than 50 Replies) Bсё-всё о линиях задержки... (Прочитано 1611 раз)
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #300 - 26.03.2012 :: 12:51:55
Post Tools
сейчас слушаю.
bass1 - много задержки, мало чистого. т.е. микс выкручен не очень удачно. Так-то ничего. Но характера резко выраженного нет, вроде яркости, или мрака.
bass2 вроде лучше, но низа и верха маловато. может струны старые.

sample1 - уже лучше, напомнило старый добрый полихорус
sample2 ничего нового не скажу
3- опять много задержанного, мало чистого. Ну и полихорусовость, куда уж от нее деваться Улыбка) особенно эти запредельные задержки Улыбка
4й сэмпл - его можно уже выкладывать гитаристам. Ничего лишнего в нем, и микс - ок.
5й сэмпл - слишком большая задержка стоит.

В общем, судить сложно, на звук крутилок много. Для кого-то это плюс, для кого-то минус.
Фильтрация - умеренная. А значит, пользователи будут задавать вопрос, как оно с перегрузом будет звучать.

Ну а дальше... побеждает голосование кошельком. полихорус стоит 7-8к, но у него куча режимов, при конских размерах и питании 24В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #301 - 26.03.2012 :: 13:35:11
Post Tools
@ Valentinych, извини уж...
Хорус у тебя неплохой. Но, настроек наворочено черезчур.

ИМХО, все положения ручек должны быть рабочими.

Именно по этой причине придумал универсальный LFO.
Секрета делать не буду, скоро выложу схему - может кому пригодится.
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 09:45:24 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #302 - 26.03.2012 :: 17:50:01
Post Tools
Ну, я число настроек не смотрел, ушами определял.
А вообще, босс це-2 и смолклон - показывают черным по белому, каким должен быть микс (обычно 50/50), и всего 1му знакомому потребовалась ручка микса, т.к. его слух ловил вмешательство BBD.

@ Uncle_Cherry

в каком смысле "идеальный"? Вон, у тех же гармошек ровненький треугольник, неплохой LFO, до 55-60 Гц генерирует, т.е. предел перестройки весьма недурственный. Не плывет по постоянке, как у того же Phase90
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #303 - 26.03.2012 :: 18:30:52
Post Tools
@ research, здесь каждая мелочь играет роль.

Про экспоненту в этих делах я промолчу - классика.
Иногда звук украшает и нелинейность модуляции.

Ладно - это отдельные дела.
Но в моей схеме, добавлением буквально нескольких элементов в классическую схему, получаем:
1. Любой диапазон перестройки.
2. Любую зависимость перестройки по диапазону при использовании линейного переменного резистора.
3. Любую зависимость амплитуды генератора от частоты (что очень немаловажно, чтобы соблюсти умную девиацию сигнала).

« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 09:47:38 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #304 - 27.03.2012 :: 09:06:29
Post Tools
1.Любой диапазон выходит за рамки "интегратор-компаратор". Значит, что-то новенькое переделанное старенькое.
2.На линейном поте свет клином не сошелся.
3. Тоже логично

Экспанента - уже не хорус, а флэнжер получается. Хорус таки "глиссандирует", а флэнжер "портаментит".

Все это хорошо, но ЛФОшка обычно 1 сдвоенный опер, т.к. место в корпусе не бесконечное.
Да и перестройки 0.2-55Гц обычно достаточно.

Но если Ваш вариант не сильно ресурсоемкий, то это зачОт, конечно же.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #305 - 27.03.2012 :: 09:56:25
Post Tools
Цитата:
Но если Ваш вариант не сильно ресурсоемкий, то это зачОт, конечно же.
Абсолютно не ресурсоемкий.

Секрета делать не буду, скоро выложу схему.
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 09:49:11 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #306 - 27.03.2012 :: 10:55:08
Post Tools
да, патентное право нам зря в универе не преподавали... Чуть ли не единственный способ защитить разработку от китайской рученки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #307 - 27.03.2012 :: 12:33:07
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 27.03.2012 :: 09:56:25:
К сожалению, не имею возможности запатентовать - не в той стране живу.
Но, когда мой век будет подходить к финишу, выложу на всеобщее обозрение - не уносить же с собой в ...
Вань, ты не спеши уходить от нас!   Большинство среди тут пока вполне обходится стандартным LFO, из которого можно нарулить любые частоты, диапазоны перестройки, и все остальное, что есть в твоем эксклюзиве.  Подмигивание

Цитата:
да, патентное право нам зря в универе не преподавали... Чуть ли не единственный способ защитить разработку от китайской рученки.
От китайской шаловливой рученки не защитит не только наше патентное право, но и международное. 
Клали они свой нефритовый стержень на все авторские права.  Смех



« Последняя редакция: 27.03.2012 :: 12:35:00 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #308 - 27.03.2012 :: 12:36:01
Post Tools
Цитата:
К сожалению, не имею возможности запатентовать - не в той стране живу.
Причём тут страна то?!
Законы везде по белому свету унифицированы. Даже в совке они были практически такими же - кроме дополнения типового патентного законодательства идеей об "авторском свидетельстве" вместо патента (т.е. передаче прав на использование государству).
В остальном процедура практически идентична.
Теперь нет никаких препятствий для получения патента - только и всего.

Мне вот смешно, когда тусовка считает патент способом защиты от копирования - хотя с точностью до наоборот: с патента легче ободрать.

Защита в любом случае осуществляется в суде - то есть, тебе надо найти нарушителя и предъявить ему иск. А суд, вынеся вердикт в твою пользу, позволит тебе добиваться штрафных санкций.

И оно тебе очень надо?  Ужас

Патентовать надо либо перед продажей технологии - либо, если ты взматерел и укрупнился, то для защиты регионального рынка.

Патентовать же ради повышения чувства собственной важности - это скучно. Ну, наигрался я с этим в молодости - потешился. Потом сортир авторскими свидетельствами обклеил - было прикольно.
По нынешним временам - ради интереса посчитал лет двенадцать назад: оказалось, готов мгновенно запатентовать более двух сотен изобретений (причём, с высокой степенью новизны). Но за просто так на эти игры время тратить - я уже перерос тот возраст.
Будет грант - тут же его оправдаю, без промедлений. А ради понта - то это себе же и дороже...

ХИНТ: захочешь патентовать - расскажу, как правильно строить описание и, главное, писать формулу...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #309 - 27.03.2012 :: 12:54:42
Post Tools
Уважаемые, давайте не будем делать из темы с однозначно определенной направленностью,  очередную хинтомойку.

Желающим демонстрировать себя в образе героя А. Абдулова из фильма "Гений" (именно там много лет назад впервые на большом экране показали сортир, обклеенный бланками АС) предлагаю открыть новую тему во флудо-разделе.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #310 - 28.03.2012 :: 09:15:33
Post Tools
Закончил писать "Инструкцию по сборке устройства" для ELUR K-IV Chorus ESC-5. Думаю, наибольший интерес вызовет подробное описание методики настройки устройства, с большим количеством осциллограмм, сделанных цифровым осциллографом.
Скачать документ в формате PDF можно здесь: http://www.onlinedisk.ru/file/850382/
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 09:36:28 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #311 - 28.03.2012 :: 13:37:01
Post Tools
Прочитал по диагонали. Имхо, после сравнения материала по элуру и материала на тоунпаде по смолклону, хочется ничего не паять, из-за толщины инструкции.

Все-таки неверно скрещивать "юный радиолюбитель" + выкладки по теоретической работе устройства с мануалом по сборке.

Давайте разберемся:
Хорус - прибор для паяльщика второй-третьей ступени (допустим, первая ступень это фузфэйс, вторая - кранк или скример). И на третьей ступени человек уже более-менее знает какой стороной ставить детали. Ему не нужен "юный радиолюбитель".

Далее, осцилограммы, осцилл на 10мгц и генератор - пугают. Лично я после штук 5 хорусов и модов удосужился спаять себе генератор недосинуса с частотой 25Гц-2.2кГц, и вполне им доволен. Да и тот паял, чтобы дилей и флэнжер настраивать.
Но в большинстве случаев, и это нафиг ненужно.
Если человек не может поймать смещение на слух, то тыкнуть его фразой "на входе мн3007 выставить постоянку 5.2в воткнув один щуп на землю, второй на третью (или каую там) ногу".

Серьезной аппаратурой для настройки Вы лишь пугаете человека, с мультиметром за 200р, и у него опустятся руки. К тому же, разбираться как устроена игрушка "LFO/VCO/фильтры" тянет, если ей наигрался и хочется отмодить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #312 - 29.03.2012 :: 01:49:53
Post Tools
Цитата:
Прочитал по диагонали. Имхо, после сравнения материала по элуру и материала на тоунпаде по смолклону, хочется ничего не паять, из-за толщины инструкции.
ОК.
Заменю инструкцию на листок со схемой с припиской: "Устройство, правильно собранное из исправных деталей в настройке не нуждается".
Тем более, что с моими изделиями дело обычно обстоит именно так.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #313 - 29.03.2012 :: 07:31:14
Post Tools
Ну, надо говорить на языке целевой аудитории. А аудитория (гитаристов и сочувствующих), как правило, электротехнику сдала благодаря мобиле Улыбка

Еще неплохо фото в высоком разрешении поместить в инете, будьте уверены, найдутся люди, которые будут копировать монтаж полоска в полоску (я про цветовую маркировку на резисторах), на столько они не рубят в электронике Улыбка

А дипломные проекты, с приложениями и т.п. - нужны только людям с высшим образованием, т.е. это очень узкая часть аудитории.

Я почему так пишу, во первых сам таким был, во вторых, кое что из инета делал, и инструкции на 1-2 страницы было достаточно, даже возникала иллюзия некой самостоятельности, типа ура,  покрутил подстроечник на Phase90, оно заработало! (счастья полные штаны)   Улыбка

Тем более, тут даже шелкуха на плате, мозгов совсем ненадо.

И да, если уж очень хочется, лучше записать видео процесса настройки. Читать людей не заставишь, не то тысячелетие.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #314 - 29.03.2012 :: 08:27:03
Post Tools
Цитата:
Ну, надо говорить на языке целевой аудитории. А аудитория (гитаристов и сочувствующих), как правило, электротехнику сдала благодаря мобиле Улыбка
...
И да, если уж очень хочется, лучше записать видео процесса настройки. Читать людей не заставишь, не то тысячелетие.
Да, об это-то я и не подумал!  Улыбка
Привык, знаете-ли, иметь дело с думающими сапиенсами...
Ну, кому нужно, тот прочитает (Вы, например), а кому не нужно, тот и видеоролик смотреть не станет, даже если этот ролик залить ему на мобилу.  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #315 - 29.03.2012 :: 09:22:37
Post Tools
ну, я могу и не прочитать, т.к. навык по настройке есть хоть какой-то.
А видео народ любит. Видео как делать ЛУТ било рекорды Улыбка Сейчас мультимедиа век. Иначе бы продажи планшетных ПК не били рекорды.
Даже лекции по микроконтроллерам и электронике есть на видео. Причем, весьма занятные, поинтересней нашего нудения в универе.
Я уж не говорю о том, что  табулатуры вымирают, как играть металлику  - есть на ютюбе видеоуроки с постановкой рук, замедленным темпом и объяснением штриховки Улыбка
« Последняя редакция: 29.03.2012 :: 09:26:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #316 - 20.05.2012 :: 20:02:19
Post Tools
Выдались свободны полчаса, игрался в тонпад смолклоне с прибывшими MN3006 и MN3009 (128 и 256 ячеек).
MN3009 оказались на поверку палеными 3007, только меньше верха, реально разницы в звуке ноль. Видимо, перемаркированный брак.

MN3006 звучали будто mn3007 разогнали в 8 раз, чего и следовало ожидать.

Чтобы услышать разницу между 3007 и 3009 (ну небыло ее!) - одел последнюю поверх 3007 Улыбка)
потом, эксперимента ради, одел 3006 поверх 3007.

Звук оказался занятным, будто 2 хоруса в долю, и в звуке появились октавные обертона, местами похожие на писк что-ли. Я изобрел полихорус? Улыбка)

Звук ничего так, но практическое применение оного пока мне не видится никак.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #317 - 21.10.2012 :: 21:24:07
Post Tools
Оживление темы.
Уважаемые друзья, есть повод. Обещал схему - будет. Наверное завтра. Не пожалеете.

Ну а пока - пробило на ностальжи.
Планов - громадьё, вряд ли они мне по силам. Но вот, слепил парочку хорусов из проекта 6-летней давности.
Ничего не менял, актуальность еще долго не потеряет свою силу.
Хотя сабж и напрашивается на легкую модернизацию.






Уж извините за этот поганый радикал, нет времени для поиска удобоваримого хостинга...

Продолжу в следующем посте, чтобы не мучиться с линейкой прокрутки.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #318 - 21.10.2012 :: 21:46:31
Post Tools
Так вот.
Этот хорус производился серийно. Немало их разошлось по всему миру.
Три разных звука в стерео режиме, шесть - в моно.

Я к чему. Собрать его в SMD, сейчас затруднительно даже мне.
Когда оборонка шлёпала их автоматом за копейки, у меня как-то и голова не болела.

Но думаю, может для вас может представить интерес схема. С удовольствием предоставлю.

Там у меня БР-ка, но лично я не вижу разницы с МN-ками. Качество на уровне.

Основные режимы:
1. Классический одноголосный.
2. Трехголосный (Poly).
3. Винтажный стеклянный (увеличенная девиация при уменьшенном уровне задержанного сигнала).

Схему выложу завтра. Так же как и обещанного экслюзивного LFO.

Можно послушать:
http://www.onlinedisk.ru/file/965854/

Несколько неудобно, но пока вариантов нет.

Это семплы на основе исходников уважаемого Денна.
Я там иногда отключаю эффект, чтобы можно было прочувствовать разницу.

А можно и увидеть:
http://www.youtube.com/watch?v=zZnAbU-5kCA
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #319 - 22.10.2012 :: 06:09:29
Post Tools
У некоторых может возникнуть вопрос - откуда берется качество при керамике в SMD?
Так вот, прямой (незадержанный) канал у меня на пленке и электролитах.

А задержанный, при всей хвалёной "аналоговости" BBD, как ни крути, сродни цифровому.

Могу популярно объяснить для непосвященных принцип работы BBD.
Представим целый батон колбасы (входной аналоговый сигнал). Батон нарезается на мелкие дольки. Каждая долька по очереди переносится в другую комнату (задержка), и опять складывается в целый батон (выходной сигнал).
Вот вам и всё BBD.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы