Very Hot Topic (More than 50 Replies) Bсё-всё о линиях задержки... (Прочитано 1608 раз)
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #320 - 22.10.2012 :: 09:08:50
Post Tools
Жизненное сравнение Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #321 - 22.10.2012 :: 09:25:56
Post Tools
Ваня, сравнение весьма образное, но оно не имеет отношение ко вкусу колбасы, которую обычно нарезают на кухне, а вот оценивают всегда в гостиной, да еще и под водочку...
Конечно, если батон колбасы нужен для нетрадиционного использования, то нашинкованный он совсем не годится.  Смех

Кста, извини, но я не услышал "винтажной стеклянности". Скорее наоборот, все три режима мне показались несколько "ватными". Высокие явно подрезаны начиная с 4-5 кГц. А выше 6-7 кГц там вообще ничего не прослушивается.
Что, впрочем, не сказывается на работе LFO, который действительно не плох.
« Последняя редакция: 22.10.2012 :: 09:28:01 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #322 - 22.10.2012 :: 09:36:38
Post Tools
Раньше я тоже так думал.
А потом через мои руки прошло немало фирменных хорусов, у которых срез начинался с 3 кГц, что совсем не умаляло их музыкальных достоинств.

У меня срез на 6 кГЦ.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #323 - 22.10.2012 :: 22:47:45
Post Tools
Valentinych писал(а) 22.10.2012 :: 09:25:56:
Ваня, сравнение весьма образное, но оно не имеет отношение ко вкусу колбасы
Валентиныч, ты меня убил! Смех
При чем тут вкус колбасы? Когда в руках паяльник, то забываешь обо всем.
И только когда утроба напоминает о себе, быстренько запихнешь чего-нибудь, не ощущая ни вкуса ни запаха.

Как в одном известном фильме:
- Эх, червячка бы заморить...
- Пусть твой червяк заткнется!
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #324 - 23.10.2012 :: 09:11:35
Post Tools
Вот моя схемотехническая организация хоруса.
Не фонтан конечно, но это и было 6 лет назад. Тем не менее, актуальна и на сегодняшний день.
Где-то есть один давний, очень интересный отзыв анекдотического характера из одного скандально известного музыкального форума, но пока не могу отыскать.



А это, - обещанный LFO.
Давно было, и мне сейчас лениво объяснять, что на что влияет.
Знаю, что есть несколько людей в стране, которым это интересно. Разберутся сами.

Скажу только, что изменением номиналов нескольких резисторов, легко регулируются основные параметры:
1. Диапазон перестройки генератора.
2. Зависимость перестройки по диапазону при использовании линейного переменного резистора.
3. Зависимость амплитуды выходного сигнала от частоты, при сохранении треугольника (что незаменимо для хорусов и флэнжеров).
Для юнивайбов и фэйзеров не катит - там наоборот иногда нужен искаженный сигнал модуляции.



Два нижних операционника в экслюзивности не участвуют - стандартный костыль.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #325 - 23.10.2012 :: 10:22:57
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #326 - 23.10.2012 :: 10:34:37
Post Tools
lart писал(а) 23.10.2012 :: 10:22:57:
Почти, или как говорят - "чуть-чуть", не считается.

"Дъявол прячется в мелочах" (с)
« Последняя редакция: 23.10.2012 :: 10:36:28 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #327 - 23.10.2012 :: 18:12:48
Post Tools
@ Uncle_Cherry

Можно сделать парафазный LFO, на нижнем левом ОУ  собрать инвертор , добавить еще один LM311 и разделить триггер для управление БР-ками. Должно  тоже неплохо звучать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #328 - 23.10.2012 :: 18:55:53
Post Tools
Uncle_Cherry, поправь меня, если я неправ: в крайнем верхнем положении DEPTH регулятор D.TIME неэффективен... Так и задумано?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #329 - 23.10.2012 :: 19:03:42
Post Tools
Сэр писал(а) 23.10.2012 :: 18:12:48:
@ Uncle_Cherry
Можно сделать парафазный LFO, на нижнем левом ОУ  собрать инвертор , добавить еще один LM311 и разделить триггер для управление БР-ками. Должно  тоже неплохо звучать
Нет.
Всё давным-давно прощупано, насколько возможно.
В моем варианте организации управления задержками и так открываются широкие возможности.

Элементарно делается ультражёсткий фленжер для металлических гитарных стилей.
Меняя последовательность задержек, суммирования и фаз сигналов (а вариантов там много) я однажды сделал свой, совершенно необычный эффект Midnight Breeze.

Даже в этом варианте хоруса, на втором (резервном) канале, в одном из режимов присутствует легкий, приятный фленжерок. Причем, без никаких фидбэков.

Поскольку выходное гнездо у меня стерео, то при демонстрациях я слегка вынимаю моноджек, чтобы он попал на второй канал. И все слушатели имеют полное счастье с новыми звуками...
« Последняя редакция: 23.10.2012 :: 19:25:11 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #330 - 23.10.2012 :: 19:06:19
Post Tools
lart писал(а) 23.10.2012 :: 18:55:53:
Uncle_Cherry, поправь меня, если я неправ: в крайнем верхнем положении DEPTH регулятор D.TIME неэффективен... Так и задумано?
@ lart, ты совершенно прав. На максимуме глубины он вообще не действует.
Это классическая классика Смех


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #331 - 24.12.2012 :: 14:14:59
Post Tools
Собсно, опубликовал для личного пользования старый и уже замерзший проект аналогового дилея с тапом на BBD.

http://www.youtube.com/watch?v=UGs1MQ3TpWU - демо двухлетней давности.

Если кратко, то я мутил года 4 назад хорус, чтобы все параметры VCO и LFO были гибкими, и при этом влезть в гаинту 0124. Задачу решал в лоб - LFO+VCO на МК attiny13 (другого просто у меня небыло, да и посчитал, что 8 ног - вполне хватит), аудио тракт - нарезан с популярных хорусов и дилеев.

Хорус ожил, но с шумом беда была, да и время поджимало, я внезапно обзавелся семьей и начались заморочки бытового плана. Но, учитывая, что AVR месяц как в глаза увидел, был успех.

Дилей было сделать проще, просто отпилил LFO часть из исходника, запилил опрос кнопки (дребезг обработан хреново, пользуйте тактовые кнопки с низким дребезгом, либо шунтируйте кнопку 100 нанами) и запилил моргающий в такт светодиод (для него отдельный счетчик).

Т.к. у МК порт всего один, то пришлось похимичить с "цифровым синтезом", ушло 2 таблицы по 256 байт, одна на зажженый, вторая на погашенный светодиод.

Ноги МК все ушли, за пределы гаинты 0124 вылазить не хотелось, по этому пришлось химичить с интерфейсом.  К слову, управление было как на обычном аналоговом - 3 ручки + кнопка тап добавилась.

Поступил по простому:
2 или более раз клацают кнопку, включается тап, мигает светодиод в такт.
Крутят ручку дилея, тап режим выключается, лампочка гаснет, работает ручная настройка темпа.

И очень нужно было вкрячить переключение доли, чтобы восьмая с точкой была. Т.е. задать темп дилею на четверть быстрее, чем отбито тапом.

Решил несколько изящно: нажали кнопку, крутят пот - меняется режим, а не темп. Отпустили кнопку.
Поддержаны 4я, 8 с точкой, 8 и 16я. На триоли памяти не хватило. Ну невзуб ногой я тогда был, что есть тини25/45/85.

Из плюшек еще подгод темпа под режим.
Дилей вроде до 0.84секунды (тактовая BBDшек 5200Гц, измерял). Если кто пробьет медленнее 0.84, то темп делится пополам, таким образом в долю попадет. Т.е. человек отбивает 1 секунду, а она за пределами работы чипов, тогда секунда делится пополам и с задержкой 0.5 сек работает дилей.

Вот драйвер. Кирпич я назвал CS-101. Есть еще 103 и 105 Улыбка



На счет включения 4049 я не уверен, может стоило в 2 каскада, но 2 дилея работают, не считая макетов.

схема: http://www.shift-line.com/research/MemoryChains/sch2.25.GIF
там ничего особенного, по сути Boss DM-2 переделанный под MN3205. Пришлось штудировать даташиты.

Архив проекта: http://www.shift-line.com/research/MemoryChains/memory_chains.zip

Печатки под SMD резюки и кондеры питашки, в одном или 2х местах - смд танталл. Так, что классикам придется разводить по новой. МОжно гнезда убрать с печатки и места хватит с лихвой.

Можно мутить модуляцию программно, т.е. типа скорость ленты менять. Можно менять регистры калибровки МК (в теории), можно менять аппаратно - играть с напряжением питания МК. Будет плавать тактовая, и как следствие - строй.

фоточки:







Спасибо Shift'у за запчасти к печатке, советы, тесты.
Спасибо Bosss'у за демку в частности.

Да, можно было может и лучше, но главное, что хрень работает. Можно брать CS-101 и ставить в mxr carbon copy, думаю, будет профит.

(с) 2010 Shift Line
« Последняя редакция: 24.12.2012 :: 14:19:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
bunyaman
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Зарегистрирован: 07.03.2011
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #332 - 24.12.2012 :: 19:36:40
Post Tools
Вот так сюрприз! А я совсем недавно набрел на такую вот штуку:

http://www.rainbowguitars.com/guitar/jhs-pedals/panther-analog-tap-delay/panther...
http://3.bp.blogspot.com/-sbIZU_gj6-Y/T1BtCceU4fI/AAAAAAAAFfA/waw7x-yJmBM/s200/B...

Уж очень заинтересовало именно тап темпо с MNками в куче.

СПАСИБИЩЕ!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #333 - 24.12.2012 :: 20:01:24
Post Tools
4049 вытянет горсть MNок, можно поставить 4 штуки, и выставить в прошивке сразу 8 ноту и все. или коэффициент пересчета поменять в 2 раза.

К слову, подстройка смещения каждой Мки не особо требуется. Из одной партии у них обычно смещения идентичные. Первая версия была с 1 подстроечником, потом совесть замучала, поставил второй, и понял, что и нафиг бы ненужно.

Uncle_Cherry в свое время искал как сделать 4 или 6 VCO на 1м кирпиче. Через DDS несложно делается. А если еще и адекватный 16-32 бит МК вкатить, можно чудеса творить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
grrrr
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #334 - 24.12.2012 :: 23:02:06
Post Tools
Помогите въехать в цифровую часть DL-301: что он, господи, делает со звуком, и сделать из него вамми? Нашел описание со всеми доками, ад. Да, один оставлю ориджинал.
http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?198988.last
« Последняя редакция: 24.12.2012 :: 23:02:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #335 - 25.12.2012 :: 08:10:16
Post Tools
@ grrrr

это не с BBD оперы, обычный цифровой, а у нас речь об, пускай и дискретной, но аналоговой задержке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #336 - 14.03.2013 :: 16:41:41
Post Tools
Изготовлена пилотная партия комплектов печатных плат для моего очередного проекта - ELUR K-IV Space Phantom Flanger!

Комплект состоит из трех плат:
1) Основная плата (мама), размером 86х73мм, на которой установлены четыре гнезда - вход, выход, опциональное гнездо для подключения выносной ножной педали для регулировки эффекта (наподобие педали квакушки), гнездо для подключения внешнего БП, и кнопка тру-байпаса. На этой плате собран весь НЧ тракт эффекта, VCO, и установлена сама линия задержки.

2) Плата LFO, размером 86х23 мм. Эта плата соединена с основной платой через две L-образных переходных колодочки. Здесь же установлены все пять потенциометров регулировки параметрами эффекта (Threshold, Enhance, Manual, Range, Speed).

3) Маленькая платка-переходничек, размером 19х10 мм, на которой установлен еще один орган управления - переключатель Odd/Even.

За основу проекта была взята знаменитая схема ADA Flanger, которая по оценкам многих топ-гитаристов является, пожалуй, лучшей в мире по качеству звука и "крутизне" эффекта.
Схема моего фленджера была радикально переработана, но идеология ADA осталась неизменной. Разумеется, все параметры Space Phantom соответствуют параметрам прообраза, хотя собран эффект на довольно доступной линии задержки MN3207.

Параметры ELUR K-IV Space Phantom Flanger:

Частотный диапазон клинового канала - 20 Гц - 20 кГц, при нелинейности АЧХ <=1,5 дБ.
Частотный диапазон канала задержки - 50 Гц - 17 кГц, при нелинейности АЧХ (без обратной связи) <=3 дБ.
Диапазон регулировки времени задержки - 0,35-16 мс.
Диапазон регулировки частоты LFO - 0,04-12 Гц.
Диапазон регулировки шумоподавителя (Threshold) - => 40 дБ.
Микшер сигнала клинового канала и сигнала канала задержки имеет переключатель Odd/Even, позволяющий инвертировать фазу одного из сигналов для получения фильтрации типа "гребень" или "яма".

Платы предназначены для установки в корпус G0473.

Учитывая, что печатные платы устройства предназначены для монтажа SMD деталей, скорее всего КИТы для сборки этого эффекта продаваться не будут. Устройство поступит в продажу в полностью собранном и настроенном виде.

В настоящее время принимаются заявки на изготовление эффекта. Первая коммерческая партия печатных плат будет запущена в работу после того, как будет собрано не менее 10 заказов на этот эффект. Окончательная цена на готовое устройство будет определена после сборки и настройки пилотной партии (три комплекта уже в работе).
Сразу же после сборки первого комплекта будут записаны и выложены демонстрационные сэмплы.








 

Заинтересованных прошу оставлять заявки в теме "Волшебная тумбочка Валентиныча" в разделе "Купи-продай", или писать мне в личку.
« Последняя редакция: 14.03.2013 :: 17:12:39 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #337 - 15.04.2013 :: 07:13:19
Post Tools
Я как-то демки этого чуда пропустил...
Чую, кто-то аду переработал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #338 - 15.04.2013 :: 08:13:32
Post Tools
Valentinych, респект!
« Последняя редакция: 15.04.2013 :: 08:21:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
bloging
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #339 - 16.04.2013 :: 02:47:08
Post Tools
@ Valentinych

Красивые печатки.Где заказывал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы