Normal Topic Не строит 3-я струна... (Прочитано 197 раз)
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Не строит 3-я струна...
23.10.2009 :: 19:40:12
Post Tools
Я вот не встречал гитар, у которых всё в порядке с 3-ей струной (быстрей всего расстраивается, часто не строит, дребезжит и т.п.). Это случайность или есть этому объяснение?

Вот с телекастером нашего гитариста есть такая проблема, не строит 3 струна у первых ладов, если давить на струны чуть сильнее. Вроде струны настроены достаточно низко. В чём может быть проблема, лады высокие, которые надо стачивать или прорезь в порожке для 3 струны высоко находится?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #1 - 24.10.2009 :: 02:57:09
Post Tools
ничего особенного , на акустике например нейлоновые наоборот с басов портятся,
металлические с первых,  фальшивит изза
износа струн, если долго играть на одних струнах  то порожков не хватает  чтоб строй выправить,

да и дребеезжание тоже (от струн) при совсем новых струнах его быть не должо
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #2 - 24.10.2009 :: 10:46:37
Post Tools
С такой болезнью - к гитарному мастеру. На большом кол-ве гитар (но не на всех) это устранимо. В каждом конкретном случае лечение разное, нормальный мастер предпримет необходимые меры. Говорят, что у Страта от рождения больна третья струна, и это не лечится, а принимается как фишка инструмента Улыбка. А ничего подобного, нормальный мастер может довести инструмент до должного уровня. Ну а струны нужно менять по меньшей мере раз в 3-4 недели, а то и чаще, смотря как играете...
« Последняя редакция: 24.10.2009 :: 10:48:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #3 - 24.10.2009 :: 13:37:32
Post Tools
Это ясно, что к гитарному мастеру, но ведь "простые" люди тоже не собирают ламповые усилители  Смех. Хотелось бы попробовать разобраться самостоятельно, тут все на форуме такие...

Струны новые и качественные. А менять их каждые 3-4 недели я не способен, как и многие другие гитаристы.

Есть предположения, от чего это может быть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #4 - 24.10.2009 :: 14:05:27
Post Tools
2 Alexan:

==Есть предположения, от чего это может быть?==

Хорошо знакома такая проблема. По моему опыту, дело здесь в том, что чем ближе к порожку прижимается струна, тем сильнее она расстраивается при одинаковом линейном смещении (в мм, например). Особенно это актуально как раз для 3 струны.

==...или прорезь в порожке для 3 струны высоко находится?==

Вот именно, во многих серийных гитарах струны стоят неоправданно высоко на порожке над 1 ладом. Я просто его опускаю (если это возможно) или пропиливаю так, чтобы при прижиме струны на первом ладу линейное смещение этой самой струны было таким же (точнее, самую малость больше), как и при прижиме на 2 ладу предварительно прижатой к 1 ладу струны. Другими словами, расстояние между струнной и 1 ладом должно быть таким же, как и между предварительно прижатой к 1 ладу струной и вторым ладом. Делается это постепенно, постоянно измеряя (контролируя) расстояние какими-нибудь пластинками металла, пластика и т.п. Можно и на глаз, если доверяешь ему.
А что пишут на гитарных форумах?
« Последняя редакция: 24.10.2009 :: 14:12:47 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #5 - 24.10.2009 :: 19:28:13
Post Tools
2 OlegFX:
А как ты прорези делаешь так, что сечение получается круглой формы, а не квадратной или ещё какой-нибудь угловатой формы?

На форумах ничего не пишут, всё сваливают на некачественные струны...

Сегодня возился со стратом товарища, который очень быстро расстраивался, буквально после двух минут игры. У него стоит мастеровой нулевой порожек из кости с качественными круглыми прорезями. После смазки графитовой смазкой струны хорошо стали скользить в прорезях при бэндах (а у него ещё и струны скользкие Эликсир). Так после этого по крайней мере после нескольких часов игры ничего не расстроилось. Графит рулит !!!!
Попробовал то же сделать на нашем телеке. Струны так не скользили, всё-таки видимо родной галимый пластмассовый порожек даёт о себе знать, а ещё струны стандартные.

Поэтому я подумал, что тут лучше отдать мастеру на замену на более качественный порожек, заодно и первая проблема сама решиться, если его граммотно сделают.

П.С.: Кстати, из чего лучше сделать порожек, кость, графит, латунь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cerr
Полноправный участник
***
Вне Форума


Just DIY it.

Сообщений: 497
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.07.2008
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #6 - 25.10.2009 :: 13:43:04
Post Tools
У меня насчет третьей струны такие соображения: она самая толстая по сечению в комплекте (в шестой жила потоньше будет), при постоянных изгибах об лады и медиатор сильнее других струн страдает. Есть наборы с третьей струной в оплетке.
А для компенсации длины есть спец. порожки - Earvana. Была здесь тема, кажется.
  

(Вложенный файл удалён)

One note is enough
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #7 - 31.10.2009 :: 15:35:21
Post Tools
Earvana Compensation Nut - это точно, штуку хвалят именно за то, что она решает проблему нестроя на 3-й струне, да и на других струнах тоже.
Тема есть в Окне в Европу, но ИМХО быстрее нагуглить Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #8 - 31.10.2009 :: 20:12:58
Post Tools
Нагуглил я Earvan'у , понял в чём дело. А теперь вопрос - где у нас можно купить такое чудо?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #9 - 01.11.2009 :: 06:33:13
Post Tools
Alexan писал(а) 31.10.2009 :: 20:12:58:
Нагуглил я Earvan'у , понял в чём дело. А теперь вопрос - где у нас можно купить такое чудо?


Кажется в ютуб видел (давно было, непомню), как делается что-то похожее путем наклейки тонких пластинок (при помощи супер-клея) для каждой струны на существующий порожек, потом делается пропил для струны и слушается под конкретную гитару. Когда результат достигнут - немножко работы надфилем и выглядит не хуже еарванны. Только временные затраты очень уж большие.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
cerr
Полноправный участник
***
Вне Форума


Just DIY it.

Сообщений: 497
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.07.2008
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #10 - 01.11.2009 :: 18:34:36
Post Tools
Alexan писал(а) 31.10.2009 :: 20:12:58:
Нагуглил я Earvan'у , понял в чём дело. А теперь вопрос - где у нас можно купить такое чудо?

Да через инет заказать. Не такое уж и дорогое удовольствие.
  

(Вложенный файл удалён)

One note is enough
Наверх
 
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Не строит 3-я струна...
Ответ #11 - 01.11.2009 :: 19:58:42
Post Tools
cerr писал(а) 01.11.2009 :: 18:34:36:
Alexan писал(а) 31.10.2009 :: 20:12:58:
Нагуглил я Earvan'у , понял в чём дело. А теперь вопрос - где у нас можно купить такое чудо?

Да через инет заказать. Не такое уж и дорогое удовольствие.


Я ни разу ничего не заказывал (кроме гитар с ебэя через посредников), там карточки кредитные надо делать, да? Просветите...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы