Normal Topic Провода и кабели (Прочитано 262 раз)
Hader
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23.02.2009
Провода и кабели
15.11.2009 :: 07:45:39
Post Tools
интересует чем руководствуются компании назначая сферу эксплуатации для того или иного кабеля.
Акустический, Инструментальный, Микрофонный, Хренофонный Смех и т.д.

и так. Какими свойствами может обладать кабель?

1) резистивность (Ом/Метр)
2) Индуктивность (если она плетеный или может кольцом свернут или вообще в бухте не разматываясь эксплуатируется)
3) ЕМКОСТЬ главный параметр которым руководствуются гитаристы выбирая себе кабель.

однако любопытно, может ли качество меди используемой в жилах провода влиять на спектр (диапазон) звуковых частот и АЧХ сигнала? Думает что может, но слабо.

и так любопытно вот что:
1) например, а почему бы не использовать на микрофоне инструментальный кабель Резистивностью 50 Ом на километр кабеля и Емкостью 70 пикофарад на метр? Если его пропускная способность выше, а стоит столько же .
2) а вот от входа до ножки потенциометра и от ножки потца до сетки лампы, каким проводом лучше монтаж делать?
Акустическим (т.е. просто провод, медь посеребренная), Инструментальным или микрофонным или может акстическим ?

Если микрофонный предпочтительнее то почему ? там же погонная емкость большая.

Если акустический то почему? он же без экрана, может наводки поймать, пусть даже очень слабые (при хорошем, грамотном монтаже), но если они присутствуют то это уже абсолютно не приемлемо ибо нафига тогда вообще заморачиваться на Хай-Фай.

если Инструментальный то почему? да в общем то понятно почему, просто хочу убедиться что тут не подводных камней о которых я не в курсе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Провода и кабели
Ответ #1 - 15.11.2009 :: 09:10:44
Post Tools
Ну, так ведь понятно, что неспроста...

Цитата:
1) например, а почему бы не использовать на микрофоне инструментальный кабель Резистивностью 50 Ом на километр кабеля и Емкостью 70 пикофарад на метр? Если его пропускная способность выше, а стоит столько же .


Во-первых, импеданс микрофона в сотни раз меньше чем у гитары и ёмкость большого значения не имеет, во-вторых, обычно микрофонные линии симметричны (что важно).

Цитата:
2) а вот от входа до ножки потенциометра и от ножки потца до сетки лампы, каким проводом лучше монтаж делать?
Акустическим (т.е. просто провод, медь посеребренная), Инструментальным или микрофонным или может акстическим ?


При грамотной компоновке достаточно обычного монтажного провода.
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 09:11:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Провода и кабели
Ответ #2 - 15.11.2009 :: 09:38:20
Post Tools
Акустический провод предназначен для подключения акустики. Если расшифровать дальше, то от такого кабеля требуется низкое удельное сопротивление, иначе будут большие потери мощности.
Микрофонный кабель, как уже упомянул Глеб, симметричный, основная отличительная особенность - два сигнальных провода в экране.
Гитарный кабель, как несложно догадаться, предназначен для подключения гитары к усилителю. Требуется низкая ёмкость, и при этом хорошая помехозащищённость (отсюда плетёные и двойные экраны на дорогих кабелях), высокая устойчивость к механическим воздействиям.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Hader
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23.02.2009
Re: Провода и кабели
Ответ #3 - 15.11.2009 :: 12:05:40
Post Tools
Shoewreck писал(а) 15.11.2009 :: 09:38:20:
Акустический провод предназначен для подключения акустики. Если расшифровать дальше, то от такого кабеля требуется низкое удельное сопротивление, иначе будут большие потери мощности.
Микрофонный кабель, как уже упомянул Глеб, симметричный, основная отличительная особенность - два сигнальных провода в экране.
Гитарный кабель, как несложно догадаться, предназначен для подключения гитары к усилителю. Требуется низкая ёмкость, и при этом хорошая помехозащищённость (отсюда плетёные и двойные экраны на дорогих кабелях), высокая устойчивость к механическим воздействиям.


ну это то я в курсе

Цитата:
Во-первых, импеданс микрофона в сотни раз меньше чем у гитары и ёмкость большого значения не имеет

да а вот этого я не учел.... все ясно.

п.с.
однако что касается разводки в усилке, не просто так ведь известные производители ставят именно экранированный кабель.

мне этот нюанс все же интересен. Например гитарный усилок. Тут все ясно. 3 см. (максимум 10 см.) приличного гитарного кабеля погоду не испортят, там частота среза получится выше 30и кГц.
а вот тема хай-фай в данном случае немного не ясна.
Я на пример не знаю какой импеданс у винил корректоров, цд проигрователей и т.п.
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 12:14:52 от Hader »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Провода и кабели
Ответ #4 - 15.11.2009 :: 12:51:42
Post Tools
Цитата:
известные производители ставят именно экранированный кабель

Известные кому? И куда именно?

Цитата:
Я на пример не знаю какой импеданс у винил корректоров, цд проигрователей и т.п.

Таки на то ГОСТ, DIN, RIAA... На всё есть стандарт, который очень помогает (учи матчасть! Подмигивание).
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 12:58:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hader
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23.02.2009
Re: Провода и кабели
Ответ #5 - 15.11.2009 :: 13:57:02
Post Tools
Цитата:
Цитата:
известные производители ставят именно экранированный кабель

Известные кому? И куда именно?

Цитата:
Я на пример не знаю какой импеданс у винил корректоров, цд проигрователей и т.п.

Таки на то ГОСТ, DIN, RIAA... На всё есть стандарт, который очень помогает (учи матчасть! Подмигивание).


1) например от входа до сетки лампы и иногда даже межкаскадные, на многих схемах видел обозначение что этот провод экранированый. По гитарникам вопросы собственно отсутствуют.
2) а где взять информацию по этим гостам и динам ? RIAA у меня частично описан в книге, да надо будет внимательно перечитать все главы где он упоминается. раньше пропускал те обзацы где про этот стандарт писали.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Провода и кабели
Ответ #6 - 01.03.2010 :: 16:30:09
Post Tools
Вопрос назрел, Господа Улыбка
Добытые сигнальные провода из микрофонного кабеля, пойдут ли для монтажа в каменной примочки (между платой и вх/вых. джеками, потами)? Нет ли каких подводных камней из-за того что они как бы "микрофонные"(потери может какие)?
« Последняя редакция: 01.03.2010 :: 16:31:31 от binur »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Провода и кабели
Ответ #7 - 08.03.2010 :: 05:05:52
Post Tools
твою дивизию....
хотя, весна!=)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Провода и кабели
Ответ #8 - 08.03.2010 :: 05:08:21
Post Tools
facepalm.jpg
а МГТФ уже не канает?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
bekar1961
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 268
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: Провода и кабели
Ответ #9 - 08.03.2010 :: 08:12:36
Post Tools
Где то проскочило, что как гитарный можно использовать телевизионный кабель 75 Ом.На всякий случай решил проконсультироваться, какие минуса?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Провода и кабели
Ответ #10 - 08.03.2010 :: 09:00:17
Post Tools
bekar1961 писал(а) 08.03.2010 :: 08:12:36:
Где то проскочило, что как гитарный можно использовать телевизионный кабель 75 Ом.На всякий случай решил проконсультироваться, какие минуса?


Неэластичность, отсутствие вандалоустойчивости.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
bekar1961
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 268
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: Провода и кабели
Ответ #11 - 08.03.2010 :: 16:27:21
Post Tools
Ага, спасибо большое, т.е. по звуковым характеристикам всё ОК ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы