Very Hot Topic (More than 50 Replies) Спикерсим на одном сдвоеном ОУ(и на двух ОУ и т.д) (Прочитано 2558 раз)
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #60 - 13.03.2012 :: 20:09:14
Post Tools
Провал середины вовсе не 100% обязателен, вот три графика "оконечник+каб", два от камрада KMG и мой - белый график:

« Последняя редакция: 23.05.2012 :: 05:23:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
-s_d-
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 155
Зарегистрирован: 28.12.2011
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #61 - 13.03.2012 :: 20:32:37
Post Tools
@ TrueVAL

а нет печатки для "двухоперационного" ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #62 - 14.03.2012 :: 14:47:03
Post Tools
@ TrueVAL, Андрей, здорово, что Вы присоединились к участникам форума!
Ваши труды достойны внимания, и их оценят по достоинству!

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #63 - 14.03.2012 :: 18:58:01
Post Tools
@ Lion

Согласен на 200%! Как снимать! Если динамическим миком вдоль решетки - вообще одна середина останется, думаю. Помню симили с MARcus`ом девятиполосный кабсим. Вот уж где был простор! Вали, поднимай...Но только кто будет такого монстра паять? А пару дБ в середину для схемы на одном ОУ действительно надо добавить.
  Осмелюсь предложить Вам и Максиму, а также другим настоящим экспертам послушать пару сэмплов мода кабсима на двух ОУ: http://www.onlinedisk.ru/file/842661/. Добавил небольшую активную обвязку и ручку регулировки дампинга "Dry/Wet". Нужно ли это, реализма не прибавилось?

@ -s_d-

К сожалению печатки нет. Я бы платку для Tubescreamer`а или Guv`nor`a использовал и, частично, навесной монтаж. А то вдруг Вам не понравится, тогда плата еще пригодится по прямому назначению.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #64 - 14.03.2012 :: 20:32:26
Post Tools
@ TrueVAL, мне Dry больше понравился. Хотя Wet тоже ничего, как другая позиция мика относительно дина.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #65 - 14.03.2012 :: 20:37:55
Post Tools
TrueVAL, снимались все три примерно одинаково, 1,5-2 см в сторону от оси динамика с направлением оси микрофона в центр колпака (поворот градусов на 15-20). В общем - как всегда.
Подмигивание

ps. Послушаю только завтра.  Круглые глаза
« Последняя редакция: 14.03.2012 :: 20:39:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #66 - 15.03.2012 :: 11:10:11
Post Tools
Послушал.
Согласен с камрадом MARcus-ом, два немного разных звучания как разные позиции мика. Подмигивание


ps. Ещё один нюанс, если в качестве источника - семпл LS4.4, то для полной адекватности нужна ещё эмуляция ачх чистого канала преда перед сабжем (если сабжевая схема эмулирует только кабинет). Иначе получается, что примочь включена не в чистый канал (как расчитана), а в ретурн усила+каб. Не тру.  Улыбка
« Последняя редакция: 15.03.2012 :: 11:12:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #67 - 15.03.2012 :: 18:59:32
Post Tools
Спасибо, коллеги! Иллюзий поубавилось. Оставляю первый вариант схемы. Хотя должен заметить, что АЧХ менялась не по простому алгоритму - тут низов больше, верхов меньше, а тут - наоборот. Думал будет слышно, что в варианте Wet ряд коротких звуков в сэмпле похож на удары по ящику, а не по доске как в Dry. Вот картинка для Wet:http://www.onlinedisk.ru/image/843362/Wet.JPG. А вот как ограничивается входной сигнал в первом каскаде:http://www.onlinedisk.ru/image/843371/FirstOampOut.jpg.
На счет снятия АЧХ в RMAA. Мне кажется, что эта программа дает лишний монотонный спад децибелл на 5 по диапазону, и не так детально рисует кривую как, допустим, ARTA. Сам я смотрю АЧХ в звуковом редакторе как огибающую свип-синуса. Думаю так точнее и детальнее. Еще лучше  для тест-сигнала применить наборчик из 48 быстро затухающих синусов, совпадающих по частоте с гитарными звуками, и смотреть тоже огибающую и спектр каждой отдельной ноты! Все собираюсь этим заняться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #68 - 16.03.2012 :: 09:29:30
Post Tools
Еще хороший способ мерять АЧХ - пропустить через схему единичный импульс, и записать результат - импульсную характеристику, АЧХ к-рой и смотреть любым FFT-анализатором. Запросто делается в Adobe Audition за 2 минуты. FFT-смотрелка в ней тоже хорошая есть.
« Последняя редакция: 16.03.2012 :: 09:31:52 от Rus »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #69 - 16.03.2012 :: 09:56:24
Post Tools
@ Rus, этот единичный импульс до вхождения в исследуемую схему проходит по каскадам формирования/усиления звуковой карты... В итоге импульсную характеристику чего ты получишь? Свип в это смысле честнее.

Я подавал на вход дина не единичный импульс (дельта-функция), а переход-ступеньку (подключал/отключал батарейку), получал переходную характеристику (интеграл от импульсной), затем дифференцировал её и получал импульсную. Результат в теме про спикер-симы, тут, в популярных.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #70 - 16.03.2012 :: 09:58:17
Post Tools
@ MARcus

А свип не проходит? Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #71 - 16.03.2012 :: 10:09:50
Post Tools
Влияние частотных и фазовых характеристик карты, как и соединительных проводов, легко исключить. Догадаешься, как, или написать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #72 - 16.03.2012 :: 10:55:59
Post Tools
Rus писал(а) 16.03.2012 :: 09:58:17:
@ MARcus

А свип не проходит? Очень довольный

Улыбка конечно проходит, пиши, почитаем  Подмигивание

Обновил:
Имелось в виду, что условия формирования дельта-функции неоднозначны (сколько отсчётов в длительности и при какой частоте квантования, какие оптимальные данные?), а свип более определён (детерминирован), его длительности достаточно для вхождения усилителей в устоявшийся режим, тем более, что свип квази-периодичен.
« Последняя редакция: 16.03.2012 :: 11:31:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #73 - 16.03.2012 :: 18:28:48
Post Tools
TrueVAL писал(а) 15.03.2012 :: 18:59:32:
...На счет снятия АЧХ в RMAA. Мне кажется, что эта программа дает лишний монотонный спад децибелл на 5 по диапазону...

На мультитоне конечно не очень, а вот свип в RMAA вполне точен для наших целей.
Снятые ачх хорошо коррелируют со слуховым восприятием... и эмуляцией микрокапа, кстати тоже.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #74 - 16.03.2012 :: 18:48:18
Post Tools
Тогда объясни, почему
Цитата:
Свип в это смысле честнее.

,если он тоже
Цитата:
конечно проходит

?

Цитата:
Имелось в виду, что условия формирования дельта-функции неоднозначны (сколько отсчётов в длительности и при какой частоте квантования, какие оптимальные данные?)

На вход подаешь одну точку максимальной амплитуды. От частоты квантования ее формирование никак не зависит. Главное, чтоб с выхода исследуемой схемы функция времени записалась полностью с частотой квантования не меньше 44к (дабы влезли все звуковые частоты). А в этом случае она будет иметь однозначную связь с АЧХ.
Цитата:
его длительности достаточно для вхождения усилителей в устоявшийся режим

В установившийся режим усилитель входит раз и на всегда после включения питания.
Если ты имеешь ввиду переходные процессы в начале и в конце подачи длительного сигнала, то они есть следствие инерционности системы (что и придает ей фильтрующие свойства), и так же однозначно связаны с АЧХ, а следовательно и с импульсной и переходной характеристиками. Ты же не будешь утверждать, что в зависимости от типа поданного на вход сигнала меняются свойства системы? Нет. Меняется только ее отклик, который нужно правильно интерпретировать.
Я выбрал для себя такой способ потому, что он мне представляется наиболее удобным и наглядным именно в плане оценки результата.

Цитата:
пиши, почитаем

Я думал, это очевидно Улыбка
Снимаешь импульс или полученную свипом АЧХ измерительного тракта без исследуемой схемы. А после снятия характеристики всего вместе вычитаешь первый из второго.
В случае импульса просто микшируешь их в аудиоредакторе, изменив знак первого.
В случае АЧХ вычитаешь их в том же RMAA, например.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #75 - 16.03.2012 :: 20:58:58
Post Tools
@ access

В ООС первого каскада стоит обычный диодный ограничитель, но так как ОУ неинвертирующий, к напряжению порога в 2В  прибавляется еще чистый входной сигнал, при амплитуде которого в 1.5В входит в ограничение по питанию уже сам ОУ. Называю такой режим мягким вхождением в жесткое ограничение и часто применяю в педалях для имитации триода. Еще там стоит Т-контур на частоту 125Гц. В результате Ку на НЧ растет с единицы почти до четырех. То есть в мягкое ораничение первыми входят НЧ-составляющие и всё, что с ними попало в аккорд, как и у реального динамика при его нелинейных делах. Германий выбран за "мягкость"  ВАХ. Применяю ГД507А 80-го года выпуска, потому как их у меня много. Заменить можно диодами Шоттки или цепочкой: красный LED + Si-диод- в одну сторону и они же, но обратной полярности- в другую. При этом, правда, мигать при перегрузке будут уже два светодиода, но слабее (с меньшей эффективностью применения одного из них в качестве индикатора).

@ Lion

А я думаю, что наоборот мультитон точнее покажет амплитуду, динамику и нелинейности по полосе, только тонов должен быть не десяток как в RMAA, а хотя бы 48, по 6 в октаве. Только смотреть надо не кривую обработку спектра, а настоящие несофтверные осциллограммы сигналов. Да, это долго, но хватит и одного раза, чтобы понимание реальных процессов пришло (это я про себя). Вот снял сегодня картинки одного каба: АЧХ в RMAA и огибающая свипа:http://www.onlinedisk.ru/image/844105/RMAA.JPG. Похожи? RMAA скругляет, спрямляет, и с ростом частаты все больше и больше. У меня простой RMAA. Может версия PRO точнее работает?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #76 - 16.03.2012 :: 20:59:26
Post Tools
Rus писал(а) 16.03.2012 :: 18:48:18:
На вход подаешь одну точку максимальной амплитуды.

Я не пробовал и сильно сомневаюсь...
Как-нить попробую.

Rus писал(а) 16.03.2012 :: 18:48:18:
Цитата:
пиши, почитаем

Я думал, это очевидно Улыбка

Очевидно-то очевидно. Вдруг некий новый метод предложишь, потому и говорю "почитаем".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #77 - 16.03.2012 :: 21:05:21
Post Tools
@TrueVAL
Большое спасибо. А Я вопрос свой перенес в песочницу Улыбка
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1331931277
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #78 - 17.03.2012 :: 00:25:13
Post Tools
@ MARcus

Цитата:
Я не пробовал и сильно сомневаюсь...

Тем не менее, метод работает на практике.
Это и есть та самая дельта-функция.
« Последняя редакция: 17.03.2012 :: 00:42:24 от Rus »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #79 - 17.03.2012 :: 19:05:24
Post Tools
TrueVAL писал(а) 16.03.2012 :: 20:58:58:
... АЧХ в RMAA и огибающая свипа:http://www.onlinedisk.ru/image/844105/RMAA.JPG. Похожи? RMAA скругляет, спрямляет, и с ростом частаты все больше и больше...

Ну есть конечно разница, но особого смысла не вижу разглядывать эти...волосы.   Круглые глаза
По моему опыту - точность RMAA на свипе вполне достаточна для наших целей. Всё равно окончательный тест - ухами, хорошими, длинными, отращенными на голове.   Смех


ps. Кстати, вопрос по картинке графика RMAA: как убрал график THD с диаграммы?
У меня не отключается никак (чекбокс в настройках есть, но неактивен - серенький) Плачущий
Хэлп ми.  Озадачен
« Последняя редакция: 17.03.2012 :: 19:19:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы