Very Hot Topic (More than 50 Replies) Спикерсим на одном сдвоеном ОУ(и на двух ОУ и т.д) (Прочитано 2569 раз)
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #80 - 17.03.2012 :: 19:10:40
Post Tools
Цитата:
... АЧХ в RMAA и огибающая свипа:http://www.onlinedisk.ru/image/844105/RMAA.JPG. Похожи? RMAA скругляет, спрямляет, и с ростом частаты все больше и больше...

А в каком режиме на RMAA вы эту АЧХ получили?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #81 - 17.03.2012 :: 20:24:12
Post Tools
@ Lion

Выброс на 1.8кГц - разница почти 6дБ! Неважно? А ведь это - "nosal sound"!
График THD тоже не умею убирать, а тут он просто вниз ушел при увеличении картинки.

@ Rus

Внизу - режим анализа свипа "Frequency response+THD",  а вверху - последний участок тест-сигнала RMAA, собственно сам свип-синус изуродованный кабом и показанный как "Волна (дБ)" в звуковом редакторе Audasity.

Вот описание более интересной чем RMAA программы ARTA:http://www.onlinedisk.ru/file/844606/

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #82 - 18.03.2012 :: 05:28:22
Post Tools
TrueVAL писал(а) 17.03.2012 :: 20:24:12:
Выброс на 1.8кГц - разница почти 6дБ!

Может мик или спорадические акустические резонансы?
Цитата:
График THD тоже не умею убирать, а тут он просто вниз ушел при увеличении картинки.

Понял, жаль.

« Последняя редакция: 18.03.2012 :: 05:30:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #83 - 19.03.2012 :: 18:09:07
Post Tools
@ Lion

Картинки получил использовав импульс кабинета Mesa Boogie 4x12, V30 из набора Reсabinet 2.0, мик - в сетку сразу за колпаком, без наклона. Этот мик там конденсаторный, референсный, но ненаправленный RTA. То есть хорошо все отражения ловит! Взял такой импульс только потому, что с ним проявляются все недостатки RMAA в сравнении с прямым наблюдением огибающей отклика свипа в звуковом редакторе, а лучше - в осциллографе. А вот в ARTA Software просто импортируем импульс, нажимаем FR с Uniform и  видим , что разницы нет! Э-э-э, ну почти.

Еще одна схема на двух ОУ:https://app.box.com/s/3z7j8nfq0t8xq4f5zaff. Попытка учесть влияние стоячих волн внутри незаглушенного корпуса каба. Добавлены два гребенчатых фильтра сделанных с помощью линий задержки на 5.5мс и 3.9мс. С ПЗС никогда не работал. Схема - чистая теория. АЧХ снята в симе. Буду рад, если найдутся знатоки и на ошибки укажут.
          
« Последняя редакция: 05.10.2014 :: 16:43:39 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #84 - 19.03.2012 :: 21:33:15
Post Tools
TrueVAL писал(а) 19.03.2012 :: 18:09:07:
Еще одна схема на двух ОУ:http://www.onlinedisk.ru/image/845666/HyperbolicCabinrtSimulator.JPG. Попытка учесть влияние стоячих волн внутри незаглушенного корпуса каба. Добавлены два гребенчатых фильтра сделанных с помощью линий задержки на 5.5мс и 3.9мс. С ПЗС никогда не работал. Схема - чистая теория. АЧХ снята в симе. Буду рад, если найдутся знатоки и на ошибки укажут.   

Вот это - супер!!!
Задержка и подмешивание полосы исходного сигнала окрашивает его именно в сторону оживления из пластмассы в гундосенький такой живой каб!

Я где-то выкладывал сэмпл такого дела, что мы с Андреем раскручивали, но тоже смоделированный в Аудишне, до железа так и не дошло дело...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #85 - 19.03.2012 :: 22:55:36
Post Tools
Да, путь очень правильный. Две задержки - хорошо, надо сделать их только регулируемыми и правильно частотку до и после подмешивания сформировать. Сразу-же полосовую фильтрацию можно будет упростить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #86 - 20.03.2012 :: 00:59:34
Post Tools
С задержками правильная мысль. Тоже об этом думал, но нет опыта работы с ними, а в моем симуляторе их тоже нет( Что за сим у тебя и где либы задержек брал?
И еще, наиболее важная область в симе - высокие частоты (10-16к). Там должны быть крутые пики/провалы. Иначе будет либо пластмасса (если этих частот мало), либо неестественный "песок"(если много).
« Последняя редакция: 20.03.2012 :: 01:06:25 от Rus »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #87 - 20.03.2012 :: 07:00:48
Post Tools
Цитата:
а в моем симуляторе их тоже нет( Что за сим у тебя и где либы задержек брал?

В лтспайсе есть элемент tline.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #88 - 20.03.2012 :: 17:12:57
Post Tools
Цитата:
Попытка учесть влияние стоячих волн внутри незаглушенного корпуса каба. Добавлены два гребенчатых фильтра сделанных с помощью линий задержки на 5.5мс и 3.9мс.


TrueVAL, значения 5.5мс и 3.9мс из каких источников взяты ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #89 - 20.03.2012 :: 18:18:33
Post Tools
@ zEROID

Пробовал -  не получилось упростить. Крутой спад задержками не сделать, а это - два фильтра. Регулируемый резонанс на НЧ тоже задачка не для Л.З.

@ Rus

А если не много и не мало этих частот, а полочкой как у меня?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #90 - 20.03.2012 :: 19:02:27
Post Tools
@ Rus

Да, прав KMG, это LTspice и элемент tline. Файл сима могу выслать.

@ Ал-ндр

Подбирал соотносясь с известными мне картинками АЧХ кабинетов 4х12 с динамиками V30 и геометрией этих кабинетов.

Подобные схемы мы с MARcus`ом симили где-то с год и я тоже так и не собрал ничего. Правда цеплял на выход кабсима на одном ОУ "легендарный" флэнжер "Электроника ФЛ-01 с минимальной девиацией модулятора и задержкой 4-5мс. Максим, кстати, справедливо заметил тогда, что в звуке есть некая "трубность". Добавил в схему вторую линию задержки. Стало лучше! Регулировки времени задержки как бы меняют размеры кабинета по "ширине-высоте" и по "глубине". АЧХ при этом так же меняется и получается много-много кабинетов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #91 - 20.03.2012 :: 19:22:29
Post Tools
Цитата:
Подбирал соотносясь с известными мне картинками АЧХ кабинетов 4х12 с динамиками V30 и геометрией этих кабинетов.


ИМХО, время задержки целесообразней выбрать больше - десятки мс, тогда "трубность" поменяется на объем деревяной резонансной коробки
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #92 - 20.03.2012 :: 21:45:10
Post Tools
@ TrueVAL
Полочкой-то оно хорошо, но она не должна быть плоской.
Вот для примера два семпла моего спикерсима. В одном верх порезан режекторными фильтрами, а в другом плоский. В реале, конечно, разница более слышна, чем на семплах, но все же.
http://www.onlinedisk.ru/file/846473/
http://www.onlinedisk.ru/file/846477/
А вообще, ИМХО, эти приближения с садержками довольно топорные, потому что в настоящем кабе на разных частотах они проявляются по разному и сымитировать их все просто нереально. Тоже занимался раньше этими мытарствами с фильтрами, но потом пошел по другому пути Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #93 - 20.03.2012 :: 23:02:46
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 20.03.2012 :: 19:22:29:
Цитата:
Подбирал соотносясь с известными мне картинками АЧХ кабинетов 4х12 с динамиками V30 и геометрией этих кабинетов.


ИМХО, время задержки целесообразней выбрать больше - десятки мс, тогда "трубность" поменяется на объем деревяной резонансной коробки 

Тут, похоже, будут расхождения у разных авторов... Мои расчёты крутятся около 1,7 мс.

Я задавал(ся) вопросом: что такое резонанс каба/форманта, как это "представить" технически и как это "хавает" мик?

Пока мой ответ: мик "хавает" волну от диффузора и от задней стенки каба  Озадачен (отсюда я высчитывал время задержки). Сложно с обнаружение центральной частоты полосы отражённого от стенки сигнала...

В двух кабах (4х12 и 1х12) с разными динами я замечал резкий подъём, а затем провал в районе частоты 600 Гц... Тут какя-то интерференция, но чего с чем - я не разобрался, а потом опыты в этом направлении заглохли, в чём я каюсь перед Андреем - обещал ему собрать железку...

Добавил:
Rus, что-то я не заметил разницы  Озадачен . И волновые формы практически одинаковые, и АЧХи...
Файлы точно разные?
« Последняя редакция: 20.03.2012 :: 23:08:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #94 - 21.03.2012 :: 07:50:44
Post Tools
Тут, похоже, будут расхождения у разных авторов... Мои расчёты крутятся около 1,7 мс.

По моим прикидкам тоже до 2мс выходит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #95 - 21.03.2012 :: 08:09:11
Post Tools
MARcus
Не совсем. В самом верху перед срезом на 16к АЧХ разные. Говорю же, в реале разница более ощутима. А что, на семплах не слышно совсем?)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #96 - 21.03.2012 :: 10:20:14
Post Tools
@ Rus, ну, я не раскусил пока Улыбка. Может, банан в ухе помешал  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #97 - 21.03.2012 :: 17:38:50
Post Tools
@ Rus, а я уловил, уловил разницу то! В файле "Cut highs1" песка поменьше. Ну и что с того? Глянул спектр - так и есть. После 11кГц полка порезана режекторами. А ведь там музыкальных звуков нет.  Для уха там - просто энергия! Могли бы полку опустить с тем же результатом. А что, кстати, за "другой путь". Неужто Вы сверточник сумели в железе сделать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #98 - 21.03.2012 :: 18:46:40
Post Tools
Коллеги, поймите! Стоячие волны это не отражения, а избыточное давление воздуха на диффузор, когда на любой из стенок закрытого ящика образуется узел кол##аний, а пучность давит в противофазе. В результате на АЧХ возникает провал! Посмотрите формулы для закрытой и открытой органной трубы, нарисуйте кабинет и приложите мысленно половинки волны вдоль и поперек корпуса. Много раз я это делал, не один лист изрисовал, исписал и получил следующие значения для кабинета с условными размерами 77х77х36см: tз1=4.6мс, tз2=3.4мс. В моей схеме с учетом фазовой задержки в самом фильтре эти цифры немного выше. Подгонял их уже глядя на АЧХ реальных кабов. О чем спорим? Ведь не в точном совпадении дело, а в количестве флуктуаций амплитуды. Кабинет - многоформантная система! Усложнение переходных процессов,  гортанность одних нот, гнусавость других, полетность третьих, ...Много чего еще, оживляющего плоский звук гитары без деки, добавляет кабинет своими резонансами-формантами. Да и акустическую обратную связь динамик-струны вспомним. Маловато двух ОУ для полной имитации будет!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #99 - 21.03.2012 :: 19:15:33
Post Tools
Цитата:
Маловато двух ОУ для полной имитации будет!



А меня наоборот заинтриговала ваша идея минимализма с одной или двумя ОУ. Только вот уже вешать к ним недешевый  "прицеп" с ЛЗ на ПЗС - это уже, как бы не формат. Сюда нужно что-то попроще - типа РТ2399, если бы такие существовали в природе под конкретное время задержки.

А для варианта PRO можно и спикер на неограниченном количестве ОУ и задержки на ПЗС. А вообще пики и провалы можно формировать увеличивая количество звеньев и обойтись без задержек.

Можно увеличить время задержки для tз1=4.6мс, tз2=3.4мс в кратное число раз, будем иметь пики\провалы на тех же частотах, только их  диапазон их расширится в сторону низких частот, т. е. будем иметь дополнительные пики\провалы на низах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы