Very Hot Topic (More than 50 Replies) Защитите совковых конструкторов (Прочитано 513 раз)
Aleksander8
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #40 - 13.12.2009 :: 15:08:59
Post Tools
И так многие делают сами. Три сайта, как минимум, набиты вопросами. А вот ответы надо искать по крупицам.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #41 - 13.12.2009 :: 15:20:43
Post Tools
Тот кто ищет, тот всегда находит. Что есть такие форумы и сайты - это еще один плюс в копилку. Те, кто не совсем понимает - получают ответы от грамотных инженеров (они есть), а те, кто сами грамотные инженеры - находят интересные темы для разговора, изобретая совместно что-то новое и делясь им с желающими. Повторяю, не все так плохо, и мы что-то можем на уровне собрать, или даже не имеющее аналогов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #42 - 13.12.2009 :: 15:21:33
Post Tools
Прочитал всё с интересом, значит ещё мозги есть у народа, к сожалению... всё меньше и меньше. Правда и то, что в Советское время чем-то серьёзно в музыкальной отрасли ( с электронной точки зрения) было практически невозможно. Через всё это я прошёл и проехал... но это тема для отдельной так сказать главы! А по поводу приоритетов, то, к сожалению, все новации в электронике изобрели не мы... базовые новации... лампа, транзистор. И, что самое подлое, от Совка.. откройте книги по радиолюбительству ( у меня есть даже пару довоенных) там ни слова о том кто изобрёл лампу, открыл эмиссию электронов...только статья о том, как Бонч-Бруевич ( тут о нём вспоминали) проводил опыты в Нижегородской лаборатории,потом вдруг появились транзисторы... куча хвалебных обращений о заботе Партии и Правительства... о первооткрывателях-ни слова! Ну ведь недаром говорили- "СССР-Родина слонов!" А в наше время- только желание... особенно для тех кто помоложе, я бизнес начал в 40... просто до этого бизнес был Уголовно наказуем... а радио и музыка так и осталась для души... и покупать что-то мне не так интеерсно. как слепить самому!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #43 - 13.12.2009 :: 15:34:01
Post Tools
Nomitus писал(а) 13.12.2009 :: 15:21:33:
а радио и музыка так и осталась для души... и покупать что-то мне не так интеерсно. как слепить самому!

Чувствуется старая радиолюбительская "закваска"!
Сам до сих пор, если прохожу мимо свалки и там что-то знакомое, но нет времени, потом "тихо переживаю".

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #44 - 13.12.2009 :: 15:34:20
Post Tools
Ну, вот! ...а вы боялись, что кого-то нужно защищать, ...тот строй благополучно сдох, и мы теперь только должны защитить себя от собственной лени и жадности.
Если по началу сборка так сказать "на коленке", так закажите в фирме, потом покупайте оборудование для самостоятельного изготовления. Думаете на западе все все делают сами? ...аналогично заказывают у того, кто делает лучше. Но изобретательной мысли мы к счастью не лишены, ее за нас никто не сделает.
Сейчас время такое, что конструктор начинающий заботливо обложен выбором со всех сторон, только от него зависит его будущие, а не от партии. Тут можно стать героем, ...а не как в СССР, что не сделай, героем будет партия, и сам лично генсек, за что ему очередной звезд.
Алес, ...довольно, ...будем строить сами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #45 - 13.12.2009 :: 16:34:52
Post Tools
Вместе с тем строем, который, как вы говоритеЦитата:
благополучно сдох,
сдохло около 20 000 000 наших соотечественников. Наберите в Google "Русский крест". С карты исчезло 30 000 деревень и куча заводов.
Делать надо. А вот жить по уголовному принципу :"умри ты сегодня, а завтра", я не могу.

« Последняя редакция: 13.12.2009 :: 16:35:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #46 - 13.12.2009 :: 16:38:34
Post Tools
Цитата:
Вместе с тем строем, который, как вы говоритеЦитата:
благополучно сдох,
сдохло около 20 000 000 наших соотечественников. Наберите в Google "Русский крест". С карты исчезло 30 000 деревень и куча заводов.

Давайте попробуем без политики, тем более, что цифра в 20 000 000 просто не выдерживает критики.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #47 - 13.12.2009 :: 20:43:55
Post Tools
Просто нужно не плакаться в жилетку, а искать каналы, ...да что там искать, тут на форумах ходы накидали уже.
Так что нужны только желание и мозги, руки у всех развязаны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #48 - 13.12.2009 :: 20:56:17
Post Tools
Гы-гы.."Как страхна жить!"
Смех Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #49 - 14.12.2009 :: 06:33:23
Post Tools
Вернёмся к нашим баранам:
Gleb, по вопросу "грамотно землю развести" - не охота фотками глупости, которая лежит передо мной, засерать сайт. Ужос  Печаль
......а потом появлялись статьи, типа "Способы уменьшения фона в изделии таком-то" Причём автор-паяльщик из деревни Гадюкино, с восьмилеткой за плечами. А что, дяденьки дипломированные из КБ-изготовителя про это не знали?
Да знали, ещё как знали, но....
Всегда привожу пример продукции житомирского радиозавода. На потоке у них была лажа, но на заказ делали усилки\примочки по "правильным" схемам и через забор таскали на продажу. На своё страх и риск.
Кто мешал на заводах мотать хамбакеры? Кто мешал там же делать выходные трансы секционированными? Что, жуткие затраты, переделка станков на корню? Идеология что ли от этого страдала?
Для меня ответом на эту тему всегда являлась картинка из детства: отдел зимней мужской одежды в местном универмаге  Подмигивание Стометровый ряд безликих пальто с каракулевым воротником. Цвет материала и воротника имел три-четыре варианта... Но советский человек должен был одет в пальто. Это тепло (так сказано) и, главное, правильно.
А ещё, не удивлюсь, если существовала практика сравнения схем "наших" и "ихних". Брал высокий начальник обе и сравнивал. Если сходство замечалось, то это расценивалось как лузерство, а ещё хуже, признание "их" спецов более крутыми. В стране победившего развитого социализьма с подобным явлением принято было бороться!
Вот и боролись.
Пусть хреново, зато не похоже.
Шаляпин без усилителей пел, гармошку и так слышно, не говоря уж о барабане и трубе....

Я думаю, не одну бессонню ночь провели воспалённые умы, чтобы изобрести диодный мостик не такой как у "них"! И, наверняка, был Пленум КПСС, где признали, что блок питания всё же может быть одинаков и у "них", и у "нас"  Смех
Но работа продолжалась аж до Перестройки: я как сейчас помню агрегат "Вента" - гроб из ДСП тяжеленный, но, чтоб музыканту стало по-легче, усилитель этого шедевра питался от импульсника.
.....который вылетал первым.
Если дорабатывали и запитывали от транса, вторым номером традиционно вылетал уже сам усилок. Круглые глаза

Это бесконечная тема, согласен.
Просто когда в сетке первой лампы ставят 4,3Мом, а во всех остальных рядовые 1Мом, хочется узнать, что же это должно было означать по мнению разработчика?  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #50 - 14.12.2009 :: 07:27:39
Post Tools
AK-47 писал(а) 11.12.2009 :: 13:15:22:
. первый каскад в аноде 270Ком, катод - на корпусе.

а в сетке что?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #51 - 14.12.2009 :: 10:12:47
Post Tools
Цитата:
Просто когда в сетке первой лампы ставят 4,3Мом, а во всех остальных рядовые 1Мом, хочется узнать, что же это должно было означать по мнению разработчика?


Cтыдно не знать что это использование сеточного смещения. Применяется при работе с малым сигналом для уменьшения фона во множестве микрофонных преампов и куче древней автоматики:

http://www.onlinedisk.ru/image/292897/INP5.GIF
« Последняя редакция: 14.12.2009 :: 10:13:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #52 - 14.12.2009 :: 11:52:36
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Просто когда в сетке первой лампы ставят 4,3Мом, а во всех остальных рядовые 1Мом, хочется узнать, что же это должно было означать по мнению разработчика?


Cтыдно не знать что это использование сеточного смещения. Применяется при работе с малым сигналом для уменьшения фона во множестве микрофонных преампов и куче древней автоматики:

http://www.onlinedisk.ru/image/292897/INP5.GIF


Да и буржуйские винтажные комбо попадаются с таким же решением.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #53 - 14.12.2009 :: 13:23:15
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 13.12.2009 :: 12:25:46:
Насчет "журнала-мурзилки" - тут я уже не соглашусь. В 5-й и 10-й раз перелистываешь и что-то находишь. Между строчек надо читать. Подмигивание


Мурзилка наша - горячо и нежно любима Улыбка
Но речь о том, что это любительское
издание - со всеми вытекающими последствиями. И когда она становится единственным источником информации для заводских конструкторов - профессионалов по определению должности - можно только ужаснуться...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #54 - 14.12.2009 :: 13:28:59
Post Tools
Цитата:
Следует признать, что в виду "особого строя" у нас "не принято" было новаторствовать без команды, а команда всегда приходила с опозданием лет на 10-20


Это мягко говоря - неправда: новаторствовать запретить невозможно по определению. И если ты добиваешься поставленной перед разработкой цели - то любое новаторство только приветствовуется.

Это утверждение справедливо для любого политического режима - без исключений.

Не надо только "новаторство" превращать в фетиш. Ну, а "новаторство по указанию сверху" - это и вовсе нонсенс...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #55 - 14.12.2009 :: 13:56:57
Post Tools
http://www.onlinedisk.ru/image/292897 - увидел и засиял от счастья! Ну в копейку! Только в аноде 270к и весь этот бред на половинке 6Н2П
Только обьясните всё же, нафига в ГИТАРНОМ усилителе эта фенечка?

Да, кстати, мне абсолютно не стыдно.Я разве просил обьяснить теорию работы ламп?
Не догоняю смысла использования этого построения  первого каскада, а конструктор именно в него рекомендует мне втыкнуть гитару.
Наверняка предлагалось несколько решений, но прочую ерунду отвергли и остановились вот на этом. Why?
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #56 - 14.12.2009 :: 17:04:34
Post Tools
Peratron писал(а) 14.12.2009 :: 13:28:59:
Цитата:
Следует признать, что в виду "особого строя" у нас "не принято" было новаторствовать без команды, а команда всегда приходила с опозданием лет на 10-20


Это мягко говоря - неправда: новаторствовать запретить невозможно по определению. И если ты добиваешься поставленной перед разработкой цели - то любое новаторство только приветствовуется.

Это утверждение справедливо для любого политического режима - без исключений.

Не надо только "новаторство" превращать в фетиш. Ну, а "новаторство по указанию сверху" - это и вовсе нонсенс...


Я с Вами спорить не буду, у нас просто разные взгляды. Вот вам пример из жизни, ...есть план как приблизительно будет выглядеть, сиди разбирайся, параллельно еще несколько человек копает, у всех хорошие идеи, некоторые сходятся во мнении, видят перспективы, создают план лучше, ...приходит начальник, дает всем по балде, в результате делается как там где-то наверху приблизительно прикинули в курильне, ...и грозят пальцем, мол "пока я тут начальник, вы будете делать, что я скажу, и как я скажу, и свои идеи засуньте себе в ....". Проходит 5 лет, всплывают огрехи руководителей, на слова "мы же вам говорили, как нужно было делать" идет банальный вопрос "...а почему вы все меня не убедили? ...значит плохо убеждали если я не убедился", ...вся вина на коллективе, он типа не может убеждать как положено.
Дело в том, что так везде, каждый тянет одеяло на себя, и сейчас продолжается. Когда эти старые пер..уны уйдут на пенсию никто не знает, ...они желают еще помучить народ напоследок. Какое тут новаторство, сиди и делай что велят. А вот когда придет сверху указание "что-то надо делать, горим, выручайте", вот тогда новаторство приветствуется, и то, вероятность, что послушают крайне мала, поскольку у всех свой взгляд. Это на крупных предприятиях, ...например в горном деле. Кто работал на крупных предприятиях? ...градообразующих? ...разве не так? ...все на нервах.

Сейчас просто открываешь свой бизнес и делаешь что хочешь, набираешь людей, таких, которые что-то знают и умеют, а не делают вид, что специалисты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #57 - 14.12.2009 :: 17:35:33
Post Tools
Ни чего не бред. Очень прикольный каскад.
Делал усь по мотивам вот этого. Делал 2 входа, на первый и второй триод. Дык вот, подключая гитару ко второму триоду звук кажется весьма постным и не интересным, чем если подключать  через все каскады. Очень оживляет.

У дяди Федера в каком то Чампе так же применяется подобное смещение, только на пентоде.
Так что в данном частном случае ен надо валитть с больной головы на здоровую.
А я то все что то ни как не мог понять с чего весь сыр бор то произошел.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #58 - 15.12.2009 :: 03:44:50
Post Tools
Нормальный каскад. Фендер применяет с пентодом, в Бэд Кэт триод включен с таким же способом смещения... чего не нравится-то в нем? Каскад как каскад.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Защитите совковых конструкторов
Ответ #59 - 15.12.2009 :: 08:27:47
Post Tools
Господа, с кем я не согласен? Да с обоими!  Смех
kholonkin: в твоём случае всё пердельно ясно   Круглые глаза, ибо пропускание сигнала через большее число ламп в приведённой куцей схемке усилка элементарно облагородит его хоть как-то. Чудес тут нет.
Skeiv: с пентодом мо-о-о-жет быть что-то и слушабельне вылезает, но тут о триоде речь. Бэдкэтовский случай это вообще четырёхкаскадная жужжалка, а не усилитель.

Мужики! Ну чего собачиться и меряться пенисами? Все мы тут паяльщики и не вчера этим делом грешить начали. Ответьте сами себе: коснись для себя оконечник спаять, стали бы вы лепить входной каскад по такой схеме?
Вот о чём я говорю Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы