Very Hot Topic (More than 50 Replies) EMMA ReezaFRATzitz (Прочитано 2758 раз)
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #420 - 06.05.2020 :: 12:05:53
Post Tools
OlegFX писал(а) 05.05.2020 :: 21:40:19:
Много раз писали, что в такой-то схеме нужны именно унбуферед CMOS.

Возможно где то и писали об этом много. Но в сети гугль выдает  именно те схемы, где об этом как раз не пишется.
В этом разница. Улыбка
При гуглении схем на 40ХХ выходит например 10 схем, и многие из них авторские, и только в 1-й из них есть пометка UBE, но при этом, именно эта схема на мой взгляд не рабочая  Улыбка
Вот каких схем много:



И только на этой указано, что UBE (но рабочая ли она по остальным частям)

  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #421 - 06.05.2020 :: 13:55:04
Post Tools
IMHO:
Первая схема вменяемая, не нравятся мне только резюки со входов логики об землю, они заметно сдвигают рабочую точку, разве что так задумано.
Во второй надо учитывать, что и ОУ, и логика на двухполярном питании - для перевода на одну "крону" ее надо мУдифицировать.
Третья с виду тоже живая.
Так то, скорее всего дело будет в количестве ошибок при повторении.
Не надо забывать, что КМОПы (ОУ - нет), хотя и защищены от статики, но лучше принимать меры от нее при экспериментировании.
По схемотехнике - ВСЕ схемы на НЕбуферированной логике, буферированная имеет Ку  больше 1000 и очень большую тягу к трудноподавляемому возбуду.
Риза от Дядьки Вишни у меня собрана, все работает, но кажется мне тускловатой по звуку.
А вообще-то, не люблю повторять че-то чужое, все равно результат настолько зависит от нюансов настройки и всяких неописанных авторских ноу-хау, что лучше самому свое наваять. Подмигивание
« Последняя редакция: 06.05.2020 :: 14:04:01 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #422 - 06.05.2020 :: 14:42:15
Post Tools
Цитата:
ВСЕ схемы на НЕбуферированной логике

@ Tonwood, чтобы понять это, нужно немногое - толика здравого смысла и практического опыта... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #423 - 06.05.2020 :: 16:34:48
Post Tools
Tonwood писал(а) 06.05.2020 :: 13:55:04:
IMHO:
Третья с виду тоже живая.

Отсутствие конденсаторов между инверторами не смущает?

Tonwood писал(а) 06.05.2020 :: 13:55:04:
IMHO:

По схемотехнике - ВСЕ схемы на НЕбуферированной логике, буферированная имеет Ку  больше 1000 и очень большую тягу к трудноподавляемому возбуду.

Да, но удивляет отсутствие такой важной информации на схеме.
------------------------------------
Tonwood писал(а) 06.05.2020 :: 13:55:04:
IMHO:
Риза от Дядьки Вишни у меня собрана, все работает, но кажется мне тускловатой по звуку.

Мне тоже.
------------------------------------
Tonwood писал(а) 06.05.2020 :: 13:55:04:
IMHO:
А вообще-то, не люблю повторять че-то чужое, все равно результат настолько зависит от нюансов настройки и всяких неописанных авторских ноу-хау, что лучше самому свое наваять. Подмигивание

Можно опереться как на основную идею и там уж  подгонять под свои вкусы. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #424 - 09.05.2020 :: 09:18:28
Post Tools
KSG писал(а) 06.05.2020 :: 14:42:15:
практического опыта... Улыбка
Ага. ... в виде набитых шишек на лысине... Подмигивание
« Последняя редакция: 09.05.2020 :: 10:22:42 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #425 - 09.05.2020 :: 09:37:59
Post Tools
VioletRays писал(а) 06.05.2020 :: 16:34:48:
Отсутствие конденсаторов между инверторами не смущает?

Нет. Ку по постоянке небольшие - 1, 7.5, 1.77, поэтому даже наоборот, их сочетанием можно получить нужную рабочую точку. Не мне повторять, что несимметрия ограничения нередко очень вмасть.
Кстати, наибольшее усиление и симметричная х-ка у КМОП при питании 5 в.
И существует еще сквозной ток, заметно повышающийся при бОльшем питании, и прилично разогреващий кристалл.
А еще есть незаслуженно забытые 4007 - те уж точно небуферированные, и вообще, очень интересны для нашего дела, т.к. могут быть частично использованы как отдельные полевики, по непроверенным данным, без диодов в И-С, пригодные в качестве всяких управляемых резисторов для компрессоров и гейтов, если их немножко линеаризировать двумя резюками и кондером.  Выпускаются буржуями и в SMD, почему я хочу дальнейший свой бред связать с ними (заменив советские 547КП1 (DIP), к сожалению их буржуйские SMD функциональные аналоги мне недоступны, а 168КТ2 (SMD) умерли по причине золотоискателей) - заказал на АЛИ пару десятков.

Цитата:
Да, но удивляет отсутствие такой важной информации на схеме.

Кто читал "мурзилку" (правда, не помню, то ли в ней это было, то ли в другом журнале, но разжевано что и почему там было _конкретно_, я пока не нашел, где) -
тот считает это само собой разумеющимся. К сожалению, такие они злодеи, не указывают.  Тем более, на каждом углу, т.е., в каждой книжке по КМОП приводится схема одного каскада, и его передаточная х-ка.
Здесь надо главное запомнить - усиление небуферированного одиночного каскада ЛЭ без ОС пару сотен раз, а буферированного - несколько тысяч, и , анализируя схему, это сразу можно прикинуть и просечь. А конкретную микруху легко проверить - соединить вход ЛЭ с выходом резюком 1 мег, сунуться осцилом на выход - будет возбуд - значит буферированная. Или в дикарских (сорри, космических) условиях - добавить на вход и выход по кондеру по М10 (100Н), и подключить на них бревно и усь - если будет просто овердрайв - небуферированный, если космические шумы, всякие свисты и зверские звуки/перегрузы/пердежи - то буферированный. Подмигивание Лишь бы не забыть питание подать. Подмигивание

Цитата:
Можно опереться как на основную идею и там уж  подгонять под свои вкусы. Улыбка

Ага... На том и стоИм... Подмигивание
« Последняя редакция: 09.05.2020 :: 10:44:03 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #426 - 09.05.2020 :: 13:20:44
Post Tools
Спасибо, Tonwood, за ценные пояснения.
А у меня эта схема без разделительных кондёров не работала ((  (но это было до того, как я понял что важны буквы после цифр и вообще, нужны ПОДХОДЯЩИЕ микрухи.
Надо будет этот Ваш пост себе скопировать и может быть в будущем переосмыслить насчет таких педалей.
Уж очень мне показался смачным и вариабельным по тембру вот такой овердрайв

И вроде как пишут, что он на 40ХХ собран.
------------------------------
Только поясните мне, что значит "мурзилка"? Я увы, не знаком с этим сленговым термином. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #427 - 09.05.2020 :: 14:44:43
Post Tools
Ой, коллега  VioletRays, картинку не вижу, белый квадрат, и ссылки нет, браузер глючит, или че-то не так с ней.
"Мурзилка" - АКА журнал "Радио", очень классный для общей эрудиции, там есть все и для чайников, и для профи-искателей. Вернее, было. Вот в каком конкретно журнале я читал о КМОП-усилках - не помню, может и не в мурзилке.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: EMMA ReezaFRATzitz
Ответ #428 - 09.05.2020 :: 17:38:28
Post Tools
Цитата:
картинку не вижу, белый квадрат, и ссылки нет

Там видео ютьюбное.
Может ссылкой увидите? - https://www.youtube.com/watch?v=tb9IKE3kqQ4&feature=emb_logo

Про КМОП усилки много разной инфы))
Навскидку - Усилители на элементах цифровой логики - http://radiostorage.net/1258-usiliteli-na-ehlementah-cifrovoj-logiki.html

Линейный усилитель на КМОП - транзасторах - https://pandia.ru/text/78/059/91493.php
Транзасторах? Улыбка

« Последняя редакция: 09.05.2020 :: 17:39:28 от VioletRays »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы