Very Hot Topic (More than 50 Replies) По последней статье об эмуляции... (Прочитано 1079 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
По последней статье об эмуляции...
13.01.2010 :: 22:03:41
Post Tools
Статья - супер. Я тиснул линк на diystompboxes.com, и народ там лихо забегал Улыбка
-----------------
Но, по делу:
- автор пишет, что из-за небольшой величины резисторов в стоке прямосмещенных полевиков коэффициент усиления этих каскадов мал.
- и поэтому каскадов приходится ставить несколько.
Вот тут-то и сомнение: каждый каскад дает мягкое ограничение нижней полуволны, и "плоское" ограничение верхней полуволны. Выходит, что при последовательном включении двух таких каскадов ОБЕ полуволны будут ограничены "плоско" - первый каскад сделает плоским верх, а второй каскад, проинвертировав сигнал, сделает плоским и низ. Так ли это?
Если это так, то нельзя ли обойтись одним ВЫСОКОГЕЙНОВЫМ каскадом, если вместо резистора в сток залепить вторую половинку от КПС104А, сделавши из нее генератор тока? Получится полевой мю-каскад с высоким гейном и, что самое главное, не "уплощающий" вторую половинку выходного сигнала. Кстати, это вообще одно из характерных его свойств, что, вкупе с основной идеей статьи, может дать интересный результат.
Авторы, отзовитесь...идея лежит на поверхности, и может получиться еще куча преимуществ. Или я неправ?
« Последняя редакция: 13.01.2010 :: 22:05:50 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #1 - 13.01.2010 :: 22:41:52
Post Tools
DDD писал(а) 13.01.2010 :: 22:03:41:
Вот тут-то и сомнение: каждый каскад дает мягкое ограничение нижней полуволны, и "плоское" ограничение верхней полуволны. Выходит, что при последовательном включении двух таких каскадов ОБЕ полуволны будут ограничены "плоско" - первый каскад сделает плоским верх, а второй каскад, проинвертировав сигнал, сделает плоским и низ. Так ли это?
Не так... Вернее, не совсем так. Ответ увидишь на осциллограммах, приведенных в статье.

Цитата:
Если это так, то нельзя ли обойтись одним ВЫСОКОГЕЙНОВЫМ каскадом, если вместо резистора в сток залепить вторую половинку от КПС104А, сделавши из нее генератор тока? Получится полевой мю-каскад с высоким гейном и, что самое главное, не "уплощающий" вторую половинку выходного сигнала. Кстати, это вообще одно из характерных его свойств, что, вкупе с основной идеей статьи, может дать интересный результат.
Уже было... Тот же bsiab. Или мю-каскоды Кемпфа. Неоднократно и обговаривалось, и проверялось на практике - один высокогейновый каскад не может в принципе дать того, что дают три-четыре низкогейновых последовательных каскада. И динамические характеристики, и спектр итогового сигнала в обоих случаях очень и очень отличается. Кроме того, мю-каскад даёт совсем иной характер ограничения.
А насчет "уплощения" полуволны... Дело, как мне кажется, вовсе не в форме сигнала, а в том, как обогащается его спектр при таком способе ограничения. Прикинь сам: уже при прохождении того же темброблока сигнал вовсе не выглядит так, как на стоке последнего каскада, но характер звука все же остаётся прежним...

Цитата:
Авторы, отзовитесь...идея лежит на поверхности, и может получиться еще куча преимуществ. Или я неправ?
Увы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
the_trooper
Разбирающийся
****
Вне Форума


Беларусь

Сообщений: 795
Местоположение: Беларусь/Могилев
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #2 - 13.01.2010 :: 23:18:59
Post Tools
А можно ссылку на статью?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #3 - 13.01.2010 :: 23:29:07
Post Tools
the_trooper писал(а) 13.01.2010 :: 23:18:59:
А можно ссылку на статью?

А посмотри на самый верх странички, красненьким мелким шрифтом набрано Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
the_trooper
Разбирающийся
****
Вне Форума


Беларусь

Сообщений: 795
Местоположение: Беларусь/Могилев
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #4 - 13.01.2010 :: 23:41:21
Post Tools
Искал минут 5 нашел Улыбка спасибо
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #5 - 13.01.2010 :: 23:45:19
Post Tools
the_trooper писал(а) 13.01.2010 :: 23:41:21:
Искал минут 5 нашел Улыбка спасибо

Извини, ты прав: найти непросто Улыбка
Поэтому имеет смысл продублировать прямую ссылку здесь: http://gtlab.net/gtlab4/archives/415#more-415
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #6 - 14.01.2010 :: 07:08:54
Post Tools
To lart:
Ну давайте тогда получать на выходе примочки что-нибудь прямоугольноподобное и не париться, всё-равно потом, типа, тембральными делами звук нарулим.
Форма сигнала это же соотношение гармоник спектра, за это и идёт весь сыр-бор  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #7 - 14.01.2010 :: 07:25:30
Post Tools
Ессно, несколько каскадов лучше одного с высоким усилением.
Всё равно вопрос: пробовали ли делать мю-каскад с положительным смещением на затворе нижнего полевика? ЗВУК пытали?
Я бы рад попробовать, тема интереснейшая, но сейчас нет возможности спаять и послушать, увы Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #8 - 14.01.2010 :: 07:25:34
Post Tools
Кроме благодарности и респекта авторам проведённых работ хочется выразить и некоторые свои личные замечания. А конкретнее: сэмплы отдают пластиком, да, характер лампы есть, но динамика убита напрочь. Как уже неоднократно говорил комрад KMG -  адекватную динамику на питании 9...12 вольт просто невозможно получить.
Разработки вышеупомянутого комрада конечно сложнее, но занимаясь этим вопросом не один месяц смею заверить что они куда лучше передают спектр звука лампового перегруза. Модная тенднция крупных отечественных примочкостроителей выдавать новые разработки на ПТ как повторяющие звук легендарного усилителя ( тут подставьте модель) по мне кажется некорректной, ибо звук проигрывает прототипам в разы, если не в порядки.
ПТ-эмулированное примочкостроение увы пока находится в ясельном возрасте и разница в звуке лампы и её ПТ эмулятора ярко заметно. Схожесть картинок ограничения это далеко не всё, определяющее ламповость звука. Но направление выбрано верно, респект креэйтерам данной области.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #9 - 14.01.2010 :: 07:51:29
Post Tools
Я думаю что нужно просто отходить от копирования лампового звука, и создавать "полевой" звук, который был бы сьедобным. Например звук СРТ на полевиках мне понравился! Даже захотелось себе собрать оный не смотря на то, что имею ламповый "оригинал"!
  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #10 - 14.01.2010 :: 07:56:32
Post Tools
AK-47 писал(а) 14.01.2010 :: 07:08:54:
To lart:
Ну давайте тогда получать на выходе примочки что-нибудь прямоугольноподобное и не париться, всё-равно потом, типа, тембральными делами звук нарулим.
Форма сигнала это же соотношение гармоник спектра, за это и идёт весь сыр-бор  Озадачен

И я о том же Улыбка Цитирую сам себя: "Дело, как мне кажется, вовсе не в форме сигнала, а в том, как обогащается его спектр при таком способе ограничения."
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #11 - 14.01.2010 :: 08:11:39
Post Tools
DDD писал(а) 14.01.2010 :: 07:25:30:
Всё равно вопрос: пробовали ли делать мю-каскад с положительным смещением на затворе нижнего полевика? ЗВУК пытали?
Нет на оба вопроса. С мю-каскадом не получить токового ограничения. А смещение затвора повлияет в основном на симметрию ограничения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #12 - 14.01.2010 :: 08:26:22
Post Tools
Имхо, лучше было бы запостить все это в ветку "К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ".

Vids, позволю себе немного подискутировать.
Пластмасса на семплах, как мне кажется, появляется не столько из-за отсутствия динамики, которая, хотя и не дотягивает до лампового оригинала (тут ты прав), все же вполне играбельная, а банально вследствии безбожного сжатия в мр3, убивающего высокочастотные пики сигнала напрочь. Хотя сам характер звучания - перегруза сохраняется.

Цитата:
Я думаю что нужно просто отходить от копирования лампового звука, и создавать "полевой" звук, который был бы сьедобным. Например звук СРТ на полевиках мне понравился! Даже захотелось себе собрать оный не смотря на то, что имею ламповый "оригинал"!


Согласен. Мне кажется, этап слепого копирования пройден. Но ведь надо было сначала что-то повторить! Улыбка
Сейчас работаю над "разозленным" энглом. Будет и еще кое-что... но это сюрприз Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
thorium
Участник


Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #13 - 14.01.2010 :: 09:09:17
Post Tools
***
ну да ладно, суть все же немного не в том...

Vlds писал(а) 14.01.2010 :: 07:25:34:
Модная тенднция крупных отечественных примочкостроителей выдавать новые разработки на ПТ как повторяющие звук легендарного усилителя ( тут подставьте модель) по мне кажется некорректной, ибо звук проигрывает прототипам в разы, если не в порядки.
ПТ-эмулированное примочкостроение увы пока находится в ясельном возрасте и разница в звуке лампы и её ПТ эмулятора ярко заметно. Схожесть картинок ограничения это далеко не всё, определяющее ламповость звука. Но направление выбрано верно, респект креэйтерам данной области.

1. по кратности соотношения звука ПТ/лампы. далеко не все могут с уверенностью в слепом тесте определить где оригинал, а где копия, ЕСЛИ КОПИЯ СДЕЛАНА ПРАВИЛЬНО.
2. по пункту 1. а цена отличается? а энергопотребление? а масса? а надежность/отказоустойчивость? вот тут реальные цифры отличающиеся "на порядок и в разы", а не личные субъективные ощущения, для которых количественной меры вобщем то не придумано.

Serchey писал(а) 14.01.2010 :: 07:51:29:
Я думаю что нужно просто отходить от копирования лампового звука, и создавать "полевой" звук, который был бы сьедобным. Например звук СРТ на полевиках мне понравился! Даже захотелось себе собрать оный не смотря на то, что имею ламповый "оригинал"!

а вот это кстати очень гут. собери СРТ г-на Калины и сравни с оригиналом лоб в лоб, запиши семплы для общественности. я думаю, тут тебя поджидает "нежданчик". это, кстати, нюансик которого в статье http://gtlab.net/gtlab4/ нету - семплов сравнения звучаний копий и оригиналов.
« Последняя редакция: 14.01.2010 :: 10:37:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #14 - 14.01.2010 :: 09:48:55
Post Tools
Вот сравнение (правда не совсем честное) полевая 800ка и синий канал экстази
http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/jcm800mv/fet/samples/fet-vs-tube.mp3 12.3M
http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/jcm800mv/fet/samples/fet-vs-tube.wav 67.8M
Щелчки - переключение свичбокса
Первым идет фраза на полевике потом на лампе, иногда переключение посередине
Гейн 800ки на максимуме, гейн экстази где то ~3 часа. Так как у экстази есть брайт на гейне, то заметно подчеркивание верхов на нем
« Последняя редакция: 15.01.2010 :: 08:24:04 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #15 - 14.01.2010 :: 10:09:41
Post Tools
Цитата:
а вот это кстати очень гут. собери СРТ г-на Калины и сравни с оригиналом лоб в лоб, запиши семплы для общественности. я думаю, тут тебя поджидает "нежданчик". это, кстати, нюансик которого в статье http://gtlab.net/gtlab4/ нету - семплов сравнения звучаний копий и оригиналов.

Если найду нужные полевики, тогда обязательно соберу!

Цитата:
Вот сравнение (правда не совсем честное) полевая 800ка и синий канал экстази

Ну полевик он как-то чеснее/чище звучит, но это врятли можно отнести к его плюсам.(лично мои ощущения) На ритм очень даже оно, на соло так себе.

Но если станет вопрос что тащить на репетицию - преамп с БП или маленькую коробочку с батарейкой... ммм... тут нужно подумать Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #16 - 14.01.2010 :: 10:29:42
Post Tools
2 thorium:
Вопрос снят, спасибо за понимание Улыбка
« Последняя редакция: 14.01.2010 :: 20:34:51 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #17 - 14.01.2010 :: 13:42:21
Post Tools
Цитата:
- А с какой целью интересуетесь?
- Ну как с какой? естественно - купил - ломанул - сделал копию - продал ( и копию и оригинал) если интересно - сделал мод.
( http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=134766.msg2584466#msg2584466 )

помоему, слово "гуру" имеет смысл признать бранно-ругательным, ибо у многих "гуру" фантазии хватает только на то, чтоб заменить 3-5 деталей в готовой, до них придуманной схеме и все вдруг начнут писать кипятком от ЛичноИХГениальнойРазработки.
вот, например, как здесь

где схема совпадает с оригинальной разработкой до номинала, можете сравнить сами, однако автор указан уже другой...как насчет уважения к интеллектуальной собственности?

ну да ладно, суть все же немного не в том...


thorium, а что Вы имели в виду?
Сколько Вас знаю, почти все Ваши высказывания напрвлены на то, чтобы унизить чей-то авторитет, и возвысить свой.
В данном же контексте Ваш пост неуместен...
Похоже, что дешевым "гурунизмом" страдаете Вы сами!
Сорри за оффтоп.

Цитата:
а вот это кстати очень гут. собери СРТ г-на Калины и сравни с оригиналом лоб в лоб, запиши семплы для общественности. я думаю, тут тебя поджидает "нежданчик". это, кстати, нюансик которого в статье http://gtlab.net/gtlab4/ нету - семплов сравнения звучаний копий и оригиналов.


Ну, во-первых, такой цели и не преследовалось - сравнить звучание полевого и лампового аппаратов. И это прекрасно понятно тем, кто внимательно прочитал выложенный материал.
Во-вторых, никаких неожиданностей не будет, это я точно говорю. Да, звук немного другой, но очень немногие услышат эти различия Улыбка, если сравнивать "лоб в лоб".

2DDD
А у меня схема даже не открылась... жаль... хотелось бы посмотреть...
Компьютер на пустом мониторе написал: "... а не пошел бы ты на... guitarplayer!" Улыбка
« Последняя редакция: 14.01.2010 :: 13:48:29 от Антон Калина »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #18 - 14.01.2010 :: 16:03:53
Post Tools
2 Антон Калина, Цитата:
- А с какой целью интересуетесь?
- Ну как с какой? естественно - купил - ломанул - сделал копию - продал ( и копию и оригинал) если интересно - сделал мод.
( http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=134766.msg2584466#msg2584466 )

Это моя фраза и я не скрываю что внутренности примочки мне не менее интересны чем её звук, а иногда и более. Я могу заказать и купить бутиковую примочку лишь для того чтобы просто покопаться внутри и снять схему. Должны же быть у человека интересы какие то)))). Однако замечу, что ни одной примочки собственного изготовления я не продал, зарабатываю я другим, просто когда то очень давно ( когда даже Лелевские примочки были редкостью в моей провинции, а звучки мы мотали сами) паял для себя и для друзей.  В теме чел упрекнул наших кастомщиков в копировании попсовых и раскрученных примочек и приводит видюху бутикового девайса, я не кастомщик ( на сегодняшний день точно) но мне стало обидно за Рассею.... вобщем ссылка есть, там тема не умерла.
А я точно не гуру, скорее уверенный юзер, а точнее экспериментатор кухонныйhttp://keep4u.ru/full/aec21bea9d6bbafbfca147851fc716fe.html)). Но грамотно скопировать и перевести на доступные элементы не потеряв а иногда и выиграв в звуке дело весьма непростое! Подмигивание
« Последняя редакция: 14.01.2010 :: 16:48:58 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: По последней статье об эмуляции...
Ответ #19 - 14.01.2010 :: 17:04:45
Post Tools
В "Примочке OCHRENAISER" смещение для транзистора VT3? Что то не совсем ясно. Или надо полагать, что оно будет зависеть от сопротивления R15+R17?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы