Normal Topic Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ) (Прочитано 139 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
15.01.2010 :: 17:55:28
Post Tools
Спикерсимов много, всяких разных, но... Ищу схемку на БТ для транзисторных фузов\дистов, желательно что б не на много было сложней самого фуза. Улыбка(2 - 4 каскада)

Характеристика, типа как у Маршала на ОУ(или можно, только одна половина - "пескорез"). На полевиках не предлагать. Вот по схемотехнике, типа как у Joe Davisson

Спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #1 - 15.01.2010 :: 23:41:14
Post Tools
Boss TM-3. Выдери из него ФНЧ на одном транзисторе с обвязкой (от вых. певого ОУ до эмиттера). Ему нужно малое вых. R, поэтому поставь перед ним эм. повторитель (это если твой фуз не обеспечит низкое R_вых). Проще некуда, и работает отлично. Если захочешь перестроить его на другую частоту, пропорционально измени 1, 10, 10кОм. Это будет "пескорез" по твоей классификации.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #2 - 16.01.2010 :: 08:06:44
Post Tools
Спасибо, нашел схему. Олег, не подскажешь при переходе на p-n-p, какие кроме 2N3906, КТ3107, по твоему могут хорошо подойти? Я вот сейчас прокручиваю схемку Joe Davisson - simplesim, повторитель на выходе у меня вообще стоит германий, получилось так, что кроме основных своих функций, он еще и подгружает немного, причем достаточно мягко. Как вообще, насчет германия уже в BOSSе, может составной поставить Ge+Ge?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #3 - 16.01.2010 :: 14:08:28
Post Tools
==Олег, не подскажешь при переходе на p-n-p, какие кроме 2N3906, КТ3107, по твоему могут хорошо подойти?==

Да любые, с не очень маленьким Вст (100+). Я ставлю в эм. повторители всякие ВС559, 560(В, С), 2SA1015. Здесь это не критично.

==Как вообще, насчет германия уже в BOSSе, может составной поставить Ge+Ge?==

Эмиттерный повторитель - это каскад со 100% ООС, поэтому, думаю, все "германиевые прелести" в звуке уйдут на эти самые 100% или около того. Это чисто умозрительно, т.к. я никогда непосредственно не сравнивал Ge_vs_Si в повторителе. Вот, попробуй и расскажи, как оно на самом деле.
Насчёт составного - думаю, избыточно. Хватит какого-нибудь ГТ308В. Конечно, моделируя фильтр, можно наблюдать некоторые отличия в АЧХ в зависимости от Вст, но они совсем незначительны. Ge моделей нет, так что, опять-таки, советую самому попробовать.
Если будешь повторять весь БОСС, то в Т-мосту ошибка, вместо 1мкФ должно стоять что-то 1нФ...10нФ. В польском обзоре по спикосимам нарисовано 3,3нФ. Если поставить 1нФ, то будет так горячо любимый всеми металлистами глубокий провал на 850Гц, если 3,3 нФ - уже не такой глубокий на 480Гц. Можно подобрать.

Кстати, всем советую обратить внимание на этот спикосим - мне, к примеру, он намного больше нравится большинства тех, которые обычно тут рекомендуют. Во всяком случае, он для звука намного прозрачней, чем известные многокаскадные (много ОУ-шные) схемы. Эмиттерный повторитель можно безболезненно заменить на второй ОУ, если использовать сдвоенный чип.
« Последняя редакция: 16.01.2010 :: 15:03:18 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #4 - 16.01.2010 :: 16:40:34
Post Tools
У меня 2 варианта. Обычный ТМ-3 и замоденный-ТМ3. Емкостя слева направо такие 33nF,  5,6nF,  1,5nF. У мода на входе резисторы по полюсам питания на 470к(стаб) и диапазон рабочих напряжений шире.

Вот насчет провала на 850Гц, это надо полагать кондер  3-й по счету, который в базе стоит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #5 - 16.01.2010 :: 16:49:56
Post Tools
Нет, я не то имел ввиду. В самом ФНЧ всё нормально. Т-мост - это то, что перед ОУ стоИт. Ну, я это сказал на случай, если ты (или кто-нибудь ещё) захочет собрать всю схему.
« Последняя редакция: 16.01.2010 :: 16:50:18 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #6 - 16.01.2010 :: 17:16:07
Post Tools
Ага, теперь я понял. Я сейчас займусь именно ФНЧ, а дальше уже возникла идея заменить входную часть  - транзисторной, все сделать на p-n-p БТ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
bekar1961
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 268
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #7 - 16.01.2010 :: 17:26:44
Post Tools
А как насчет OCHRENAISERa oт OLD MIKEа, на выходе стоит фильтр-спикерсим именно на транзисторах.Новая статья на сайте!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #8 - 16.01.2010 :: 17:34:40
Post Tools
Цитата:
А как насчет OCHRENAISERa oт OLD MIKEа, на выходе стоит фильтр-спикерсим именно на транзисторах.Новая статья на сайте!!!

Тоже рассматривается, как вариант.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #9 - 16.01.2010 :: 17:51:52
Post Tools
==А как насчет OCHRENAISERa oт OLD MIKEа, на выходе стоит фильтр-спикерсим именно на транзисторах==

Нормально, сам такие применяю много лет, только немного усовершенствованный (многорежимный). Но, не как чистый спикосим, а как регулятор ВЧ. Дело в том, что низкий порядок (второй) этого ФНЧ не очень способствует "спикосимуляции", хотя мне иногда приходилось играть в линию, и эта схемка выручала. Но, повторюсь, этот фильтр, всё же, - регулятор тембра ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
bekar1961
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 268
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: Нужна схема спикерсима на транзисторах(БТ)
Ответ #10 - 16.01.2010 :: 18:08:35
Post Tools
OlegFX писал(а) 16.01.2010 :: 17:51:52:
==А как насчет OCHRENAISERa oт OLD MIKEа, на выходе стоит фильтр-спикерсим именно на транзисторах==

Нормально, сам такие применяю много лет, только немного усовершенствованный (многорежимный). Но, не как чистый спикосим, а как регулятор ВЧ. Дело в том, что низкий порядок (второй) этого ФНЧ не очень способствует "спикосимуляции", хотя мне иногда приходилось играть в линию, и эта схемка выручала. Но, повторюсь, этот фильтр, всё же, - регулятор тембра ВЧ.

Благодарю за консультацию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы