Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ленточный микрофон (Прочитано 1285 раз)
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Ленточный микрофон
Ответ #120 - 05.08.2010 :: 21:29:08
Post Tools
Иии ...это что-то кардинально меняет? Я думаю пред Sonic'а не настолько улучшает звук, сколько просто доносит в сохранности по кабелю =)
Уважаемые, вы согласны с моей слуховой ассоциацией МЛ51 с зарубежными ленточниками?
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ленточный микрофон
Ответ #121 - 06.08.2010 :: 11:52:39
Post Tools
Tan писал(а) 05.08.2010 :: 21:29:08:
Иии ...это что-то кардинально меняет? Я думаю пред Sonic'а не настолько улучшает звук, сколько просто доносит в сохранности по кабелю =)
Уважаемые, вы согласны с моей слуховой ассоциацией МЛ51 с зарубежными ленточниками?

Пред в корпусе получает сигнал "из первых рук", ...да, кабель может сильно испоганить сигнал, нужно искать дорогой, качественный, ...гнезда и вилки - тоже не последнюю роль играют. Пред в корпусе устраняет уже и кабель, и гнездо, и вилку, вместе с этим все гадости, которые могут осесть на кабеле сопряжения, ...все это вещи не маловажные, и влияют на восприятие, и тем более сравнение. Перетяжка ленты между прочим тоже дело существующее, ...специально подключается блок на капсюль, подается синусоида, чтобы лента растянулась и расслабилась.

По поводу "слуховой ассоциации". Цена - не показатель качества, ...и вообще термин "лучше", или словосочетание "мой лучше" вообще для всего многообразия ленточников не применим. Почему? ...если сравнивать шумовые показатели, чувствительность, выходной уровень, тогда можно говорить "этот лучше", "этот хуже", а по характеру съема уже никак, они все разные! ...может, какой-то мик очень хорошо снимает банджо, какой-то - перкуссию, и наоборот они совершенно не состоятельны. Применительно к вокалу, ...тембры у всех разные, и микрофоны нужны разные, чтобы выделить особенности тембра поющего. Я бы сказал, что универсальных микрофонов нет, всегда нужно подбирать под задачу.
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 11:53:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ленточный микрофон
Ответ #122 - 06.08.2010 :: 12:07:57
Post Tools
Лучших микрофонов не бывает - но бывают худшие... Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ленточный микрофон
Ответ #123 - 06.08.2010 :: 12:32:21
Post Tools
Peratron писал(а) 06.08.2010 :: 12:07:57:
Лучших микрофонов не бывает - но бывают худшие... Печаль

Например, порванный ленточник - он худший, пока нерабочий  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ленточный микрофон
Ответ #124 - 07.08.2010 :: 20:20:44
Post Tools
Цитата:
Если не изменяет память, МЛ-52 - мик без предусилителя, за счет двойной ленты имеет выход как у динамического, ...а МЛ-51 у вас со встроенным переделанным ПУ, не так ли?

Всё верно, МЛ-52 с двойной ленточкой и без встроенного преда, но на слух АЧХ у него более кривая, чем у МЛ-51, и я не утверждаю, что у МЛ-51 эталонное звучание. Да, у меня пред переделан под фантом (с ОУ), шума меньше, сигнал более высокого уровня, но это не окончательный вариант. Есть у меня МЛ-16, тоже собираюсь в него пред под фантом вставить, ибо сигнал слабый на выходе и шумноват, но по звучанию на акустике нравится больше МЛ-51.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Ленточный микрофон
Ответ #125 - 07.08.2010 :: 23:27:39
Post Tools
Соник, я нашёл в питере и москве конторы где есть сусальное золото, серебро и подделки под них. Толщина - аж от 0,13 мкм. Пробовал такие?
У меня сейчас два МЛ-19 из которых один с порванной мною лентой. Тест?
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ленточный микрофон
Ответ #126 - 08.08.2010 :: 10:16:24
Post Tools
Tan, нет не пробовал, специально не искал а на глаза эти конторы не попадались. Сусальное золото видел, у нас в театре круг на катушке-декорации им отделан- интерестный эффект получается при определённом освещении.
У золота и серебра удельное сопротивление вроде больше, чем у алюминия. Если есть возможность, то попробовать стоит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ленточный микрофон
Ответ #127 - 08.08.2010 :: 12:52:54
Post Tools
@ Sonic

Так у МЛ-52 сложная камера (камеры), с отверстиями, это всегда влияет на АЧХ, тут все понятно, результат всегда будет разный от конструкции к конструкции, ...а вот отсечь все, что не нужно (кабель, гнезда) - это всегда приветствуется, они тоже вносят свой вклад. Поэтому, лично для меня, проверка микрофона с внутренним предом и без, как-то не укладывается в рамки честного теста  Улыбка ...ну, да Бог с этим, главное тебе нравится, а это первостепенно.

Золото чем хорошо, ...оно не окисляется, ...алюминий по жизни с тонкой пленкой собственного оксида, медь - та же история, постепенно вообще зеленеет во влажной среде, ...серебро - та же история. Чтобы ленточки не рвались, нужны направляющие, можно натянуть тонкую леску в зазоре вдоль, спереди и сзади, установить на расстоянии нужном, они не дадут ленте натягиваться и выходить из зазора на критическое расстояние. Сама по себе леска эластичная, вклад а АЧХ не должна внести. В МЛ-51 ближние сеточки, самые мелкие, выполняют эту функцию. Я подклеил как можно ближе, сзади пристроил деревянную камеру, заполненную распушенными шелковыми нитками. Это дело мне очень нравится  Улыбка , ...еще бы профессиональную звуковуху, чтобы в полной мере услышать мик  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Ленточный микрофон
Ответ #128 - 08.08.2010 :: 13:28:13
Post Tools
Сегодня пока тренируюсь на фольге из кондера к-71. Не хочет гофрироваться почему то ... Такое ощущение что я полимерную плёнку не отодрал. Хотя вроде отодрал.
И закрепить сложно.
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ленточный микрофон
Ответ #129 - 08.08.2010 :: 15:27:28
Post Tools
@ Tan

На К73-9 потренируйся, легко отделяется фольга от полимера, ...да и лента довольно тонкая, для записи гитары с каба годится, не шибко чувствительно, для вокала нужно тоньше, или применить хитрое гофрирование, по краям сильными волнами поперек рабочего зазора, в центре - вдоль, т.е. на всем протяжении ленточка ровная. Попробую найти в архиве пример...

... вот:

« Последняя редакция: 08.08.2010 :: 15:45:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Ивлев
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.03.2013
Re: Ленточный микрофон
Ответ #130 - 18.03.2013 :: 14:02:13
Post Tools
На ибэе есть любая фольга.Себе брал-1,8 2 и 2,5 микрона
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ленточный микрофон
Ответ #131 - 19.03.2013 :: 12:33:38
Post Tools
Евгений Ивлев писал(а) 18.03.2013 :: 14:02:13:
На ибэе есть любая фольга.Себе брал-1,8 2 и 2,5 микрона

Да, но дорого, долго и легко рвется. Для записи гитары все материалы под рукой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы