Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 3248 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #100 - 28.01.2010 :: 17:00:29
Post Tools
Файл расчета обновлен в части расчета мощности на резисторе снаббера. Просьба всех интересующихся перекачать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #101 - 28.01.2010 :: 18:10:33
Post Tools
Вот кусок многократно усиленного уровня шума незаземленного первого мод эс на макс. воле и макс. гейне с не очень здоровским силовиком с приличной индуктивностью рассеивания. Начало файла - неоптимальный снаббер, конец - без.

http://webfile.ru/4262900

Сейчас повторить запись с оптимальным снаббером не смогу, ибо аппарат уехал в другой город.
« Последняя редакция: 28.01.2010 :: 18:15:47 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #102 - 28.01.2010 :: 18:12:53
Post Tools
ок-ок, просто хотелось бы услышать семплы, а человек не хочет их предоставлять имея аппарат на руках и пишет отговорки, при этом не зная человека наезжает на него. Я удалил предыдущие посты как несоответствующие теме.

Вот в этом файле всё прекрасно слышно и не нужно никаких дорогих АЦП и микрофонов.
Кстати, АЧХ шума похож на "зуд" 6н2п по ВЧ. Для них наверное особенно актуально ставить снабберы, чтоб не суммировать сёр.
и ещё заметно, что он резче и неприятнее чем тепловой шум, поэтому похоже на то, что придётся их всё-таки ставить, по крайней мере для "студийных" усилителей.
« Последняя редакция: 28.01.2010 :: 19:27:20 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #103 - 28.01.2010 :: 19:40:49
Post Tools
@ DIMEbag
Там со снаббером выбросы коммутации диодов не убирались до конца - я не смог его добить и бросил это дело. Отдал усилок в виде конструктора-набора деталей другану. Но тем не менее, его тоже можно вылечить. Либо добавить три детальки либо новый силовик. Разница наверное есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #104 - 28.01.2010 :: 19:48:09
Post Tools
Речь изначально идет о студийном классе гитарного оборудования. Возможно, Denn маленько перегнул палку с невозможностью записи, ...но я бы тоже этого не стал делать, если цель - услышать "чистоту" в реальном звуке гитары с фильтром и без.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #105 - 28.01.2010 :: 20:09:02
Post Tools
Все-таки, в нормальном усилителе уровень фонового шума лежит гораздо ниже уровня полезного сигнала. Его детали - это действительно важно, но они могут плохо прослушиваться на записи. Про это и говорил Дэн.

Кстати, откровенно плохими параметрами обладают большинство перевертышей. Тут Миша намерил у своей связки индуктивность рассеивания 2Гн. Стреляет она будь здоров.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #106 - 28.01.2010 :: 20:17:37
Post Tools
Смысл то в том, чтобы просто понять есть ли разница, для этого и простеньких семплов достаточно.
перевёртыши вообще сомнительная штука для использования(особенно в "студийном классе оборудования" Подмигивание, тут уж только рековый юнит, он куда удобней, а в нём можно всё нормально разместить). У перевёртышей вообще во всём плохонькие параметры. Да и экранированы они плохо и активное сопротивление большевато зачастую.
Ну и вообще, согласитесь, напольники - это чисто концертные аппараты для "маленьких" музыкантов.
« Последняя редакция: 28.01.2010 :: 20:18:10 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #107 - 28.01.2010 :: 20:48:01
Post Tools
Крайние суждения не признаются, и признаваться не будут, ...важен факт, что есть изменения в лучшую сторону, ...ведь начинка не меняется, ...ставится фильтр и меняется узел выпрямления. Вот вариант с многократным усилением шума может что-то показать, если это усиление что для варианта с фильтром что без него одинаковое, ...тут собственные шумы звуковой карты не помешают увидеть разницу на волне, или услышать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #108 - 29.01.2010 :: 00:32:00
Post Tools
Три детальки решают проблему паразитной генерации при отсечке тока любого транса с любыми выпрямительными элементами. Перевертыши - не исключения Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #109 - 29.01.2010 :: 07:10:04
Post Tools
DIMEbag писал(а) 28.01.2010 :: 20:17:37:
Смысл то в том, чтобы просто понять есть ли разница, для этого и простеньких семплов достаточно.


Как думаешь, почему не существует сэмплов качественных аудиоусилков? Почему нет сэмплов для сравнения CD vs. винил? Ещё ответь на такой вопрос: почему в процах "байпас", организованный через АЦП-ЦАП, портит звук гитары, и почему это слышно только живьём, а не на записи?


Цитата:
...важен факт, что есть изменения в лучшую сторону, ...ведь начинка не меняется, ...ставится фильтр и меняется узел выпрямления. Вот вариант с многократным усилением шума может что-то показать, если это усиление что для варианта с фильтром что без него одинаковое, ...


Надо пробовать. К сожалению, мне для "отката" к нефильтрованному варианту нужно потратить вечер на перепайку "взад". По идее реампинг одного и того же сигнала на большом гейне должен выявить разницу при вычитании файлов. Если у кого-то есть время на такой "подвиг", будет интересно увидеть отчёт.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #110 - 29.01.2010 :: 12:04:11
Post Tools
Вот небольшой фотоотчет по использованию расчетов Медведя
Подопытный кролик - 9-ти вольтовый перевертыш, включенный на 12В
Входное 12В (такая уж у нас сеть)



Нагрузка на мостик (2W10) с кондером 22 мкФ 450В, ток нагрузки 5,7 мА
Пульсации на конденсаторе 200 мВ/Дел



Из этого можно сделать вывод, что помеха лезет не по питанию, а наводится на цепи преда по воздуху.

Далее развертка 20 В/Дел, 100 мкС/Дел
На выходной обиотке без фильтрации, частота "звона" ~16 кГц



На выходной обиотке с шунтом 1 нФ частота "звона" ~3,5 кГц (совпадает с расчетной)



На выходной обиотке с шунтом 1 нФ и снаббером 20 кОм / 22 нФ



И в заключение осциллограммы выхода преда
Без фильтрации



С фильтрацией


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #111 - 29.01.2010 :: 12:42:39
Post Tools
Спасибо, Миша, как всегда здорово и точно) Куда тетроникс дел? Запиши шум преда в линию, плиз. Эти всплески должны быть хорошо слышны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #112 - 29.01.2010 :: 12:58:41
Post Tools
Medved и KMG, риспект. Отличная иллюстрация.

Есть вопрос по перевертышам. Как правильно посчитать индуктивность рассеяния в этом случае: на связку 2-х трансов или только последнего транса?  Озадачен

И собственно, какую добротность снаббера стоит выбрать?
« Последняя редакция: 29.01.2010 :: 13:03:19 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #113 - 29.01.2010 :: 13:23:41
Post Tools
Первый участок без фильтрации, второй с ней.
http://milas.spb.ru/~kmg/files/misc/EMC/1/1.mp3 85.3K
http://milas.spb.ru/~kmg/files/misc/EMC/1/1.wav 820.0K

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #114 - 29.01.2010 :: 16:13:28
Post Tools
Так так. Отлично, ...а что это какие-то щелчки в первой части прослушиваются в глубине, два штуки, похожие на клик мыши записанной через микрофон (много раз у себя слышал), ...это кто-то щелкает выключателями наверное? ...или что может быть?
Сам треск в первой части просто мерзкий, и какой-то еще промодулированный, не равномерный, на легкий фланджер смахивает.
Вторая часть стабильная.
А какое усиление было после записи?
« Последняя редакция: 29.01.2010 :: 16:14:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #115 - 29.01.2010 :: 17:45:40
Post Tools
to Beermonza - ну это точно шумы коммутации, вопрос только чего =) По идее фильтр ЭМИ на входе должен нехило их давить.
Кстати про фленджер - часто замечал, что шум имеет именно такой характер, с чем это может быть связано? Это ж у нас частота меняется. Если это меняется частота звона от транса и т.п., то с какого фига? Из-за разогрева и т.п.?

to Denn: ты меня не правильно понимаешь. я вовсе не пытаюсь доказать, что дешёвые карты(и приборы и прочее) - верх совершенства. Они действительно отвратно звучат, имеют искажённую АЧХ и прочие "радости", но для СРАВНИТЕЛЬНЫХ тестов даже такое годится, вот как у мужиков-склейка посередине, чтобы услышать изменение в тембре, резкий скачок ухо обязательно заметит, даже если там мизерные отличия. Я именно об этом говорил.
ну вот чисто ради эксперимента, для себя сделай запись и послушай.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #116 - 29.01.2010 :: 20:24:21
Post Tools
Denn'у ничего не нужно записывать, он же говорит, нет времени на откат девайса, и попросил кого-нибудь проверить, ...вот KMG все уже показал и записал по просьбе, ...один хороший человек поделился наблюдениями и схемами, второй - за наличием свободного времени записал оба варианта, ...по моему требовать больше нечего, и так все разжевано, разумеется, без претензий к тебе DIMEbag, понятно что ты имел в виду.

По звуковом ощущениям я припоминаю игру в ламповый преамп с ИБП, ...те же ощущения получил прослушивая семпл wav от KMG, ...это то, что делает звук ядовито-рыхлым, ...но тут это на столь не значительном уровне наверняка слышится, но не значит, что можно упускать из виду. Тут большие сомнения на счет звуковой карты, что она передаст в записи отличие двух гитарных семплов с фильтром и снаббером и без всего.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #117 - 29.01.2010 :: 20:49:06
Post Tools
Просто я имею оргромнейший опыт записи на дорогих и хороших приборах, но при этом знаю что могут дешёвые, поэтому предлагаю чисто для себя человеку расставить все точки над i, потому что важно с умом применять то, что есть.
Для сравнительных семплов важнее через что слушать, чем через что писать.
Меня тут неправильно приняли за пионера без слуха, и я просто хочу, чтобы человек понял насколько сильно он ошибся. Собственно на этом можно данный вопрос закрыть =)

А вот другой вопрос: кто что думает по поводу использования быстрых диодов? в том плане, что из-за более быстрого открытия/закрытия спектр их помех значительно шире. Влияет ли это как-нибудь? Ведь снабберы давят только звон.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #118 - 29.01.2010 :: 21:17:21
Post Tools
DIMEbag писал(а) 29.01.2010 :: 17:45:40:
Кстати про фленджер - часто замечал, что шум имеет именно такой характер, с чем это может быть связано?

Имено так звучит кадровый импульс в продетектированном TV-сигнале.

Цитата:
Это ж у нас частота меняется. Если это меняется частота звона от транса и т.п., то с какого фига? Из-за разогрева и т.п.?

Меняется скважность. Точней, спектр TV-сигнала - он промодулирован видеосюжетом и меняется в такт с ним.
Именно через синхронность этих модуляций с картинокой на работающем телевизоре я впервые этот вид фона и обнаружил. Причём, до того, я его воспринимал, как прямую наводку сети и долго и безуспешно пытался побороть.

Когда, наконец, пришла ясность в природе источника помехи - то и победить оказалось просто.

Потому, когда есть такой подозрительно-непонятный фон, похожий на фон сети, но меняющийся по типу случайного фленджера - попробуй поискать телеканал, с которым быть может удастся уловить синхроность.
Если нашёл - значит это паразитный приём TV...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #119 - 29.01.2010 :: 22:24:37
Post Tools
С гитарой эта штука проскальзывает, а вот в закрытом мет. кожухе на честном заземлении и с закороченным входом преампа - загадочное явление, если не пролезло оно только с сети.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы