Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 3251 раз)
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #120 - 30.01.2010 :: 09:05:25
Post Tools
А может это навелось на входной разъём? Или на питающий транс, он же снаружи корпуса.
Или самый простой ответ - навелось на питающую сеть
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #121 - 30.01.2010 :: 11:35:46
Post Tools
В первой части вообще никикой фильтрации. Во второй - на анодной обмотке, ни сетевого фильтра, ни фильтра между трансами.
Наводка 100% сетевая
Во первых она мертво синхронизирована с сетью (по осциллу).
А во вторых, если растянуть трэк в редакторе, то  видно:
10мС первый полупериод выброса в "+", 10мС первый полупериод выброса в "-"
Видно что она промодулирована по амплитуде черт знает чем (территория огромного института, со станочным парком на нижних этажах итд итп), так что возможно исходный синус сети так гуляет, кроме того что он срезан (ктстати показания тестера, включенного в сеть все время плавают 230-240В).

PS Кстати, если рассматривать синус со срезанными верхушками (как в моем случае), то если амплитуда среза меняктся, то точка закрывания диодов будет плвать по фазе, значит получим фазовую модуляцию импульсов помехи в дополнение к амплитудной.
« Последняя редакция: 30.01.2010 :: 12:23:08 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #122 - 30.01.2010 :: 13:28:26
Post Tools
Миша, надо бы тебе внешний сетевой фильтр собрать. Можно отключаемый для сравнения Подмигивание Очень полезная штука в хозяйстве, особенно если занимаешься звуком и измерениями. Я уже дома три таких сделал для разных комнат. Есть неудобное ощущение, кажется что холодильник не исправен, раньше по периодическим щелчкам в АС знал, что он работает Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #123 - 30.01.2010 :: 17:54:54
Post Tools
Внешний сетевой тоже дело. Но его по-моему проще купить. 20$ - не такие деньги, чтоб заморачиваться)
В моей сети тоже синус со срезанным верхом. Это данность современной жизни Подмигивание
« Последняя редакция: 30.01.2010 :: 17:57:48 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #124 - 30.01.2010 :: 21:06:44
Post Tools
К сожалению, всем не прикажешь таскать с собой отдельный фильтр, ...в лаборатории, как воздух кстати нужен, но и отключение его, чтобы разбирать аппараты, которым нужен внутренний фильтр, а которым нет.
Встречал давненько в схемах голов Marshall, их БП, шунтирование высоковольтной обмотки выполняется просто пленочным конденсатором на 0,33 - 0,22 мкФ, как с полноценным диодным мостом, так и по типу кенотронного питания (пара конденсаторов на каждую обмотку), ...почему-то резистор при этом не используется, ...впрочем, есть схемы и без шунтирования, ...неужели не догадываются о звоне, или это экономия радиодеталей?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #125 - 31.01.2010 :: 05:35:14
Post Tools
@ Beermonza
Шунтирование одним лишь конденсатором снижает частоту и добротность звона, в пределе и им можно загасить кол##ания, только емкость будет аховая. Скачай мой файлик да поиграйся, там на первом этапе все полностью про шунт конденсатором считается.

Почему нигде не используется, для меня загадка. Кстати, еще на тему нужно-не нужно. Даже, если каким-то волшебным образом защитить сам усилок от этих плевков, то гитара их будет неминуемо ловить даже с хамбами, особенно на небольшом расстоянии от усилка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #126 - 31.01.2010 :: 08:37:36
Post Tools
Для этого можно трансы под металлические кожухи помещать(как хай-файщики делают).

Не использоваться может только по 2м причинам:
1. Влияние этого шума ничтожно.
2. Экономия деталей(что для того же Bogner странно Круглые глаза )
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #127 - 31.01.2010 :: 10:25:06
Post Tools
@ DIMEbag
Со стороны железа тоже бьет, проверено, но меньше, там рассеивание магнитного потока меньше, чем с катушек, так что экран помогает, но это не панацея.

1) Тут каждый может с легкостью оценить на своем усилителе. Но как показывает практика, в ламповых схемах такие вещи все-таки заметны. Мой и Мишин примеры - это крайности не очень оптимальных трансов, но... Кто его знает, какие трансы ставят на современную серийку? Коль в сети есть фоты родных маршаллов с сетевым трансом вместо выходников Улыбка
Второй момент - кто знает, как мотают наши намотчики. Так что, гарантий ноль. Надо пробовать и решать. Три детали и полчаса времени - не такая большая цена, чтоб просто проверить.
2) Может просто не задумываются? Я на вегалабе, например, не встречал подобных решений, хотя там вроде хайфай, все дела. Правда еще и не искал особо...
« Последняя редакция: 31.01.2010 :: 10:48:04 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #128 - 31.01.2010 :: 11:51:55
Post Tools
@ KMG
Кстати, шум у тебя какой-то высокочастотный с ненормальным для гитарного аппарата распределением спектра на мой взгляд...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #129 - 31.01.2010 :: 15:37:47
Post Tools
Denn писал(а) 22.01.2010 :: 11:35:28:
Антон писал(а) 22.01.2010 :: 10:56:57:
...вот часть схемы от БП компьютерного - суть таже. С них можно надёргать неплохие дросселя сдвоенные и конденсаторы от ВЧ тоже подходящие стоят в БП.


Вся беда в том, что в "обычных" (читай - дешёвых, т.е. которые у большинства) компьютерных БП вместо дросселя впаяны две перемычки, а вместо помехоподавляющих конденсаторов - дырки от бублика  Нерешительный

К сожалению так оно и есть. Но всетаки в тех же питальниках  FSP и ASUS присутствуют практически вся цепь с твоей схемы (до первичной обмотки естессна Подмигивание ). Кстати, в ЭЛТ мониках она представлена весьма приличными элементами. Например на борту убитого LG flatron оказалась такая штука http://lib.chipdip.ru/116/DOC000116270.jpg
Так что на смену старым теликам идут старые моники)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #130 - 31.01.2010 :: 17:42:30
Post Tools
Впринципе, транс с экраном и 2-3 метра расстояния от усила хватает, чтоб шум от излучения транса сходил на нет. Всё-таки энергия излучения падает пропорционально квадрату расстояния) хотя это в дальней зоне....
Сегодня специально вслушивался - в ENGL ritchie blackmore, усиле на основе SLT и в моём усиле на 6н2п+6п3с невооружённым ухом вообще не слышно таких шумов, как у вас в записях (все усилы 100ваттные, включены через простенькие сетевые фильтры(типа "пилот"), без снабберов, но с плёнкой шунтирующей первичную обмотку, выпрямительные диоды 1n4007), уровень громкости как для реп - где-то на 10-11 часов.
Похожие шумы появляются только если подойти с гитарой на расстояние 0,5-1метр - ну это от транса ловится. Думаю на неделе проэкспериментировать со снабберами, проблема только в измерении индуктивности, придётся отпаивать провода от транса.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #131 - 31.01.2010 :: 18:07:32
Post Tools
Даже если транс очень хороший и звона практически нет, снаббер все равно приносит пользу - сетевой транс превращает в апериодический фильтр импульсных помех в сети с ослаблением как у хорошего внешнего фильтра.
« Последняя редакция: 31.01.2010 :: 18:08:05 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #132 - 31.01.2010 :: 22:44:25
Post Tools
А вот статья нашего форумчанина по сабжу - http://bsvi.pp.ua/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhie-kondensatory/#more-446

В частности, в ней хорошо освещён вопрос классов помехоподавляющих конденсаторов (X, Y).

Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #133 - 01.02.2010 :: 07:40:45
Post Tools
DIMEbag писал(а) 29.01.2010 :: 20:49:06:
А вот другой вопрос: кто что думает по поводу использования быстрых диодов? в том плане, что из-за более быстрого открытия/закрытия спектр их помех значительно шире. Влияет ли это как-нибудь? Ведь снабберы давят только звон.


Я уже писал в посте выше по этому поводу(результаты моделирования), повторюсь. Спектр  шире, вот только выброс будет больше для случая 1n4007 - большее время диод открыт и разряд происходит более продолжительное время. По мне, так импульс помехи пусть будет меньше и шире спектр, чем наоборот. http://imglink.ru/show-image.php?id=75366547ec430612b73ecdc29cf66225 Осцилограмма для однополупериодного выпрямителя(диоды 1n4007 и UF4007), "трансформатор" 12В(паразитная индуктивность 1.3 мГн, ёмкость 1нФ).
На выходных закончил ламповый оконечник 2х5 Вт(без преампа, просто конец). Смотрел осцилом звон на анодном трансе (ТА-34). Звона почти небыло - размах звона около 5-10 В. Поставил снаббер, звон полностью пропал. Получается, что на анодных трансформаторах он особо не проявляется, хотя снаббер лишним не будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #134 - 01.02.2010 :: 13:56:41
Post Tools
Насколько я понимаю, с нормально зашунтированной вторичкой используемые диоды не принципиальны - нет импульса, нет излучения. Спектр помех диодов тоже становится штукой в себе. На выходе все равно будет зарядо-разрядная пила со спектром до мегагерца, вклад ВАХ диода видится мне незримым. Возможно, ошибаюсь. Тут бы BSVI послушать, он на этом собаку съел...

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #135 - 01.02.2010 :: 14:41:15
Post Tools
Спектр переключения диодов намного шире мегагерца - часто доходит до гигагерц, поэтому их шунтируют там, где рядом находится чувствительный ВЧ усилитель.

В любом случае, снаббер не помешает. Для низковольтной части имеет смысл использовать диоды шоттки.

С точки зрения шума разница между 1n4007 и uf4007 совсем не велика (если используется обычный сетевой транс) - индуктивность рассеяния трансформатора на такой частоте является источником тока.

Обычным осцилом увидить всю гадость от диодов нереально - емкость щупа+шнура (порядка 100пф) является хорошим снаббером.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #136 - 01.02.2010 :: 14:55:47
Post Tools
@ BSVi

Цитата:
Спектр переключения диодов намного шире мегагерца - часто доходит до гигагерц, поэтому их шунтируют там, где рядом находится чувствительный ВЧ усилитель.

В каком месте этот спектр, объясни. Он так же идет в радиоэфир (тогда за счет чего?), спектр тока, спектр напряжения на выходе выпрямителя. А то спектр диодов - не понятно как-то. Можно подробнее, лучше с картинками)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #137 - 01.02.2010 :: 15:04:10
Post Tools
Спектр напряжения после диода относительно земли. Импеданс электролитов достаточно большой, чтобы пропускать РЧ составляющую в девайс даже без излучения в эфир.

Борются с этим эффектом либо снаббером, либо бусинкой на провод.

У меня нет времени читать всю ветку, но если вы в реале видели перелючения доидов, то с большой вероятностью вы видели что-то другое - либо через транс пролезают помехи от импульсников в других устройствах, либо это последствия иголкообразного потребления тока конденсаторами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #138 - 01.02.2010 :: 15:10:33
Post Tools
@ BSVi
В реале видели звон индуктивности рассеивания при резкой отсечке тока диодами.

Понял я, ты про пилу на выходе. Так шунт пленкой не поможет разве отцу русской демократии? И вообще, странно в этом контексте говорить про спектр диодов, когда это не спектр диодов, а спектр зарядно-разрядной пилы. Поставь вместо диодов идеальные вентили, получишь те же гигагерцы.
« Последняя редакция: 01.02.2010 :: 15:11:25 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #139 - 01.02.2010 :: 15:57:43
Post Tools
В принципе, если все ваще по фену и шую делать - есть вполне современный способ - активный выпрямитель. Делается на компараторе или ФАПЧ с транзисторами.

Избавляться от пилы тоже просто - RC фильтры стоят во всех примочках. В конце-концов есть гираторы и стабилизаторы.

Бороться со звоном индуктивности рассеяние сложно - в ней слишком много энергии. В импульсниках для этого используются активные снабберы (active clamp) и снабберы без потерь (lossless snubber). Слова в скобках для гугления.

Я не сильно понимаю зачем бороться с выбросами, если их легко можно подавить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы