Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 5268 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #360 - 02.11.2011 :: 09:21:30
Post Tools
@ T-34

Цитата:
Можно ли считать 100n/1k неким универсальным вариантом, который по простому можно ставить в любую вторичную анодку?


Точнее на этот вопрос ответят строгие мат выкладки. Лично я для себя считаю универсальным.
Надо только учитывать единственный нюанс. Сопротивление конденсатора 100нф на частоте 50 Гц будет примерно 32 ком, соответственно снаббер будет "отъедать" от транса ток I=U/R=300в/33ком=9мА. Для маломощных перевёртышей это может оказаться фатальным недоразумением.

Цитата:
3. Как ставится снаббер при двухполупериодном выпрямителе? С каждой полуобмотки на землю?


Да.


Цитата:
4. Почему во многих схемах с двухполупериодным выпрямителем ставят несколько диодов подряд, где это целесообразно, а где нет? Как выбирается номинал резистора последовательно с шунтирующим кондером?


Несколько диодов ставят для уменьшения обратного напряжения на каждом из них, ибо в таком варианте выпрмителя на одиночном диоде высаживается удвоенная анодка.
Выравнивающие резисторы обычно ставят номиналом 100..1000 ком.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #361 - 14.11.2011 :: 14:48:59
Post Tools
Ребят, не разобрался, нужен ли снаббер при использовании кенотрона? Или достаточно зашунтировать первичку кондерами?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #362 - 15.11.2011 :: 05:12:31
Post Tools
Думаю, всем стоит разобраться, нужен ли он вообще Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #363 - 15.11.2011 :: 05:19:42
Post Tools
zEROID писал(а) 15.11.2011 :: 05:12:31:
Думаю, всем стоит разобраться, нужен ли он вообще Очень довольный

Колись!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #364 - 15.11.2011 :: 05:24:39
Post Tools
Не хочу. Кому интересно - пусть сам в анодку осциллом тычет. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #365 - 15.11.2011 :: 05:42:46
Post Tools
Дык не в анодку нужно а во вторичку тыкать..........
в анодке то ничего не увидишь....
Вот и говрю... КОЛИСЬ! че там у тебя за ход мыслей
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #366 - 15.11.2011 :: 07:39:49
Post Tools
в анодке то ничего не увидишь....

О чём и речь Подмигивание Анодка если чистая, плевать с высокой башни что там во вторичке транса творится. Можно ещё для развлекухи в первичку ткнуть там вообще обычно не синусоида, а кошмар. Круглые глаза Эдакий скруглённый меандр с зазубринами. Особенно ситуация усугубилась после массового внедрения энергосберегающих ламп. И "звон" резонанса вторички  и/или выбросы амплитуды от диодов по сравнению с этим - смешные гомеопатические капельки.

Вообще, при рассчётах трансов, учитывая полный караул в сети, нужна сразу первичку делать с запасом. Не на 220 вольт, а, скажем, на 240, чтобы транс не влетал в насыщение от кривой синусоиды на входе.
« Последняя редакция: 15.11.2011 :: 07:42:45 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #367 - 15.11.2011 :: 07:53:10
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #368 - 15.11.2011 :: 08:38:44
Post Tools
zEROID писал(а) 15.11.2011 :: 07:39:49:
в анодке то ничего не увидишь....

О чём и речь Подмигивание Анодка если чистая, плевать с высокой башни что там во вторичке транса творится.


Кому плевать, тот эту тему не читает и проходит мимо.
Во-первых, "ничего не увидишь" - понятие растяжимое и неоднозначное. У всех есть возможность смотреть на анодке (а это около 300в постоянки) сверхмалые сигналы в частотном диапазоне от единиц Герц до ГигаГерцев?
Во-вторых, помехи контуром вторичка-выпрямитель-банки достаточно эффективно излучаются в локальный эфир конструкции.
В-третьих, помехи из анодной вторички хорошо проникают в другие вторички (межобмоточные ёмкости достаточно велики), например в накал, цепь которого может вообще не фильтроваться и даже не выпрямляться.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #369 - 15.11.2011 :: 09:04:53
Post Tools
Да защиту от радио- и импульсных помех, никто не отменял. Что толку бороться со звоном вторички, если из сети прёт как минимум на порядок, больше. А в накал, можно и дросселёчки высокочастотные влепить для особо чувствительных каскадов. Просто не надо делать из мухи слона, снаббер повесить можно, просто не стоит молиться на него как на панацею от всех бед и грязи питания.

PS: Только вот про гигагерцы не надо, плиз тут речи вести Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #370 - 15.11.2011 :: 09:44:08
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #371 - 15.11.2011 :: 10:12:40
Post Tools
Да читал я это стопятьсот раз. Кто понимает, тот знает. Однако многим почему-то по душе эзотерикой заниматься, танцы с бубном, посыпание тёртой лягушкой и др. А потом удивляются что у них простейший JCM800 почему-то свистит, лампы как-то "не звучат" или ещё какие-нибудь чудеса происходят.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Alex156
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 195
Зарегистрирован: 28.04.2007
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #372 - 17.11.2011 :: 14:31:29
Post Tools
Да , блин , прочитал тему + пару троек в других местах . Сам то вроде бы понимаю физику происходящего , но полученная каша + собственные сомнения"а вдруг и вправду лучше" оставляют меня во "взвешенном" состоянии   Смех ... один спец пишет  что нужно применять в выпрямителе анодки только фаст диоды ! другой пишет что они там вредны по очевидным причинам ... люди в основном применяют вот эти диоды : 1N4007 , FR207 , UF5408  ... так может ктонибудь вразумительно написать какие именно использовать , и только их , и обосновать этот выбор ??? Sic диоды не предлагать , они пока ещё дороги !  Смех
Вот ещё по снабберам вопросец ... эти конденсаторы , которые X2 , они предназначены для работы только на переменке , или в постоянку тоже можно ? могу ли я взять например имеющиеся у меня Philips 100n\~250v  X2 MKT-P и зашунтировать ими электролиты в анодном выпрямителе ? или тут лучше воткнуть тот же К73-17 ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #373 - 17.11.2011 :: 17:05:54
Post Tools
Диоды в общем без разницы какие, если исправные.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Alex156
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 195
Зарегистрирован: 28.04.2007
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #374 - 17.11.2011 :: 18:11:18
Post Tools
dks писал(а) 17.11.2011 :: 17:05:54:
Диоды в общем без разницы какие, если исправные.
ошибаешся , раздница есть ... попробовал я тут 3 типа диодов в усилке :
Низкочастотные выпрямительные 1N4007, применяется в большинстве усилков  ... яркий верх , певучий и приятно кричащий , цепляющий , нормальный частотный баланс , басов канечно меньше чем в следующих двух вариантах , и они не так сфокусированы и упруги .
Фаст FR207 ...  более серединистый звук , более жирный , верх уже не такой поющий и яркий , нужно напрягаться что бы гитара примерно так же пела как на 4007 ... но именно так же не получается , басы упругие и в общем объёма больше .
Ультрафаст UF5408 , ставятся в солдано по умолчанию  ... примерно то же что и FR207 , но на "ощупь" звук жёсский , верх острый . Аудиофилы пишут что ультрафасты более динамично "играют"  Смех хочу всё время добавить "поют и пляшут"  Смех
« Последняя редакция: 23.11.2011 :: 07:05:50 от Alex156 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #375 - 10.01.2012 :: 03:43:49
Post Tools
Накал питаю всегда импульсником.
Пульсации 200+кгц легко давятся. Нет проблем с недокалом/перекалом(а сеть у нас разная бывает, от 180 до 240в), и подавление частот ниже 1кгц у нормального регулятора приличное. Разницы в звуке нету
Подумываю над запитки анодки от импульсника, только экранировать надо будет хорошо, emi валят оттуда некисло

Для питания преампа можно не заморачиватся со снабберами и прочей ерундой, весь спектр давится обычным rc фильтром. Ну да, эелктролиты надо шунтировать любыми низкоимпедансными кондерами.

После стабилизации анодки мой преамп зазвучал фирмово. да и не удивительно, +-10в анодки в перегруженных каскадах нехило влияет на спектр гармоник.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #376 - 10.01.2012 :: 07:38:33
Post Tools
@ burjak


Зачем все это, если можно банально обойтись питанием накала постоянкой и стабом на 6в?

Что значит фирмово зазвучал? А подавляющее большинство усилителей и преампов без всяких средств стабилизации анодки звучат не фирмово?

@ Alex156
Разница возможно и есть, но подтвердите ее результатами измерений или семплами, иначе возможно это описание эффекта плацебо.
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 07:41:01 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #377 - 10.01.2012 :: 13:05:05
Post Tools
Цитата:
Зачем все это, если можно банально обойтись питанием накала постоянкой и стабом на 6в?

КПД низкий, греется, надо транс по-больше, который и без того мотать лень.. А если калить мощник, то я вообще молчу...
Импульсник гораздо проще. раз разработал. транс делается за 15 минут, и за столько же собирается схема.
А еще в импульснике легко реализуется плавный пуск, холодные нити потребляют далеко не 0.3А... Хотя и в ldo можно тоже сделать пп.

Цитата:
Что значит фирмово зазвучал? А подавляющее большинство усилителей и преампов без всяких средств стабилизации анодки звучат не фирмово?

Зависит от напруги сети. дома звучит, пришел на репу - а там фуфло. выяснилось, что там в сети 245в а дома 210

Цитата:
Разница возможно и есть, но подтвердите ее результатами измерений или семплами, иначе возможно это описание эффекта плацебо.

При правильном проектировании схемы разницы не будет.
Для 50гц никаких фастов не нужно.
Другое дело - кенотрон, но он тож легко эмулируется  резистором Улыбка
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 13:10:01 от burjak »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #378 - 10.01.2012 :: 14:14:05
Post Tools
burjak писал(а) 10.01.2012 :: 13:05:05:
Другое дело - кенотрон, но он тож легко эмулируется  резистором Улыбка


Чёрт возьми, как всё просто, а мужики-то не знают и - дураки - покупают кены по 800 руб и трансы под их аццкий накал... Улыбка

Пульсации выпрямителя БП (100 Гц при ДППВ) в процессе усиления взаимодействуют с сигналом и это в том числе определяет "голос" конкретного усилка, т.к. частота помехи попадает в звуковой диапазон. Есть приверженцы ОППВ, в этом случае частота "полезной" помехи (пульсаций) составляет 50 Гц.
Помехи от импульсного БП совершенно иного характера (частоты значительно выше) и воздействие на усиливаемый сигнал другое - как показывает практика, немузыкальное.

Разница в звуке есть даже от типа выпрямительных диодов в БП, просто далеко не все умеют её слышать и совсем далеко не все имеют достаточно хороший тракт. Зато гораздо больше людей, которые любят говорить о том, чего не слышат Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #379 - 10.01.2012 :: 14:53:43
Post Tools
Цитата:
Помехи от импульсного БП совершенно иного характера (частоты значительно выше) и воздействие на усиливаемый сигнал другое - как показывает практика, немузыкальное.

В ибп можно свободно пропустить 50/100гц, мало того, можно еще и регулировать их амплитуду,гармоники. если это так нужно, хотя сомневаюсь,надо проверить.
А пульсации несущей легко давятся и в звук оно никак не проникает. Куча современной аппаратуры с гораздо большими требованиями к качеству питания, чем слышет ухо на хай-гдейн преампе, успешно работает от ибп.
Потом в импульсном трансе гораздо ниже межобмоточная емкость, common mode emi давятся просто.

Цитата:
Разница в звуке есть даже от типа выпрямительных диодов в БП, просто далеко не все умеют её слышать и совсем далеко не все имеют достаточно хороший тракт. Зато гораздо больше людей, которые любят говорить о том, чего не слышат

В муз. магазине JAM проводили слепой тест аппаратов. Так там тру гитаристы, которые слышат микродинамику и прочью хх, Line 6 spider ректой обозвали, кобру рендалом,итп. угадывали только сансамп Улыбка)
А на записи вообще отличить не могли, и чем дольше слушали, тем больше ушам ставало безразлично Подмигивание
Самовнушение сильная злая штука
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 14:56:22 от burjak »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы