Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 3249 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #40 - 21.01.2010 :: 09:22:38
Post Tools
Цитата:
..дык в этом и заключается часть нашей профессии - достать то, что сложно достать, правильно приготовить и приподнести эндюзеру.


+1 !
Имхо, custom'ный аппарат должен отличаться от серийного промышленного уровнем качества, которое, как обычно, не совместимо с экономией и какой-либо оптимизацией.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #41 - 21.01.2010 :: 09:25:03
Post Tools
Уже прояснилось, что на фарнеле конские цены. Вроде есть в России старые выпуски
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=526&IDm=b&InHave=&InNew=
Цены умеренные. Москвичи, мож узнаете что и как?
На маусере нет ни крии ни инфиниона на 1200в.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 09:35:36 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #42 - 21.01.2010 :: 09:49:46
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #43 - 21.01.2010 :: 10:19:00
Post Tools
Так зачитался, что поставил плошку с пельменями мимо стола. Майонез по всей комнате.
Я, по классификации Дэна, только вступил в третью стадию. Отслушивать элементы уже умею.
Собственно, вопросы:
1. Я так понимаю что эти высоковольтные диоды Шоттки заменяют в анодном питании ультра-быстрые диоды, которые зашунтированы RC-цепочкой. Эта цепочка служит для ослабления негативного влияния "выброса обратного тока" во время "восстановления обратного сопротивления базы диода". Понятно, что эта цепочка полностью негативный эффект выброса не устранит..
Но высоковольтный диодный мост Шоттки стоит около 1200р (если надо 4 штуки, когда в одном корпусе два диода), тогда как ультрафаст диоды с шунтированием вряд ли потянут за сотню. Оно того стоит? Цена разницы - пара хороших ламп...

Вопросы Дэну
2) резисторы на 0,3-10 Ом  - чёрные цилиндрические или прямоугольные керамические?
3) в компьютерном блоке питания можно найти дроссели L1 и L2? А где достать этот "hybrid choke coil"?
4) как я вижу, сначала использутся понижающий транс 220В-12В, а потом повышающий 9В-220В. Странно, учитывая наличие всевозможных ТАН, ТА и ТН-ов. В чём причина такого странного выбора, разве не проще всю ту же схематику сделать на ТАН-е??
5) output, OD, input stages - это похоже на классификацию анодки. Это, случайно, не аналог анодного напряжения для: фазика, 3-4го и первого-второго каскадов соответственно?
"OD" не понятно...

Спасибо за внимание.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 10:22:56 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #44 - 21.01.2010 :: 10:57:23
Post Tools
Tan писал(а) 21.01.2010 :: 10:19:00:
Вопросы Дэну
2) резисторы на 0,3-10 Ом  - чёрные цилиндрические или прямоугольные керамические?
3) в компьютерном блоке питания можно найти дроссели L1 и L2? А где достать этот "hybrid choke coil"?
4) как я вижу, сначала использутся понижающий транс 220В-12В, а потом повышающий 9В-220В. Странно, учитывая наличие всевозможных ТАН, ТА и ТН-ов. В чём причина такого странного выбора, разве не проще всю ту же схематику сделать на ТАН-е??
5) output, OD, input stages - это похоже на классификацию анодки. Это, случайно, не аналог анодного напряжения для: фазика, 3-4го и первого-второго каскадов соответственно?
"OD" не понятно...


2) обычные металло-плёночные, например MF-25

3) L1|L2 - это ферритовая трубка на проводе от адаптера к нагрузке, типа как "наросты" на кабелях бытовой электроники

4) я приводил БП для питания напольных приборов с раздельным питанием: первый транс во внешнем адаптере-вилке, а "перевёртыш в самом напольнике. Если есть желание запустить 220в прямо в напольник, то конечно можно обойтись одинм трансом.

5) Опять же здесь речь про ламповый преамп онли! Входной каскад(ы), каскады перегруза, выходной каскад (обычно совмещён с КП).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #45 - 21.01.2010 :: 11:25:22
Post Tools
Еще одна мысль. Нормальное демпфирование обмоток полностью устраняет негативные эффекты от обратного восстановления кремниевого диода, кроме тепловых потерь. Так что Шоттки походу и не нужны особо, до тех пор, пока речь не заходит о ВАХ и прочих тонкостях.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #46 - 21.01.2010 :: 11:27:02
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #47 - 21.01.2010 :: 11:40:45
Post Tools
Denn, а имеет ли смысл применять описанный тобой подход, если единственная некачественная деталь - выходной трансформатор (например брать ТВЗ 1-9, естесвенно доработанный - прокладка с кальки и пр..) или в этом случае можно не нагромождать схему фильтрами? Не экспериментировал с маломощными оконечниками?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #48 - 21.01.2010 :: 12:38:41
Post Tools
Антон писал(а) 21.01.2010 :: 11:40:45:
Denn, а имеет ли смысл применять описанный тобой подход, если единственная некачественная деталь - выходной трансформатор (например брать ТВЗ 1-9, естесвенно доработанный - прокладка с кальки и пр..) или в этом случае можно не нагромождать схему фильтрами? Не экспериментировал с маломощными оконечниками?


От применяемых в нашей конструкции деталей грязь в питающей Сети не зависит Улыбка  Вопрос целесообразности фильтрации - дело личное. Попробовав раз, отказываться он неё лично мне уже совсем не хочется. В то же время неискушённому новичку я вряд ли смогу продемонстрировать разницу, за которую он готов будет заплатить дополнительные деньги.

Для меня на данный момент важность чистоты питания стоит на самом первом месте! Любой усилитель - это модулятор источника питания, и от качества последнего зависит многое. ВЧ-помехи со стороны БП открывают "недокументированные возможности" нашей конструкции, т.к. наша схема для них далека от того, что мы собирали по картинке с бумаги. Разрисуйте каждый элемент в виде набора паразитных ёмкостей и индуктивностей, тогда станет понятно о чём я говорю. Сюда же паразитные LC нашего замечательного монтажа. Соответственно вся эта паразитная LC-история "отзывается" на широкополосный сигнал помехи, получается занятно и совсем не так, как мы хотели (фон, возбуды, а ещё хуже - подвозбуды).

П.С. Нагромождение от фильтров не критичное, имхо.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 12:49:19 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #49 - 21.01.2010 :: 13:03:33
Post Tools
Medved писал(а) 21.01.2010 :: 11:25:22:
Еще одна мысль. Нормальное демпфирование обмоток полностью устраняет негативные эффекты от обратного восстановления кремниевого диода, кроме тепловых потерь. Так что Шоттки походу и не нужны особо, до тех пор, пока речь не заходит о ВАХ и прочих тонкостях.


Есть один нюанс - наброс заряда за счет емкости диода
Вспомни повторитель на полевике

Последовательно с кремниевым доидом пришлось поставить импульсный с минимальной емкостью.
Так что емкость диода играет важную роль в помехах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #50 - 21.01.2010 :: 13:07:37
Post Tools
Denn писал(а) 20.01.2010 :: 17:48:41:
Цитата:
Вот бы ещё отвязаться от электролитов в звуке... Было бы хорошо.


Я - за. Какие будут предложения по реализации? Улыбка

Да есть мысли, но они на уровне "ля-ля му-му" Улыбка.
Вот и Медведь ещё смущает Улыбка.

А всё-таки: что за "hybrid choke coil"?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #51 - 21.01.2010 :: 14:21:00
Post Tools
Дэнн, а что ты скажешь об использовании готовых изделий вроде сетевого фильтра или источника бесперебойного питания?
Товарищ research упомянул "Online UPS который выдает натурный синус".
Если какой-то подобный продукт подходит, то остаётся только в схеме ставить Шоттки вместо обычных диодов и шунтировать ультрафасты. Нет?
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #52 - 21.01.2010 :: 15:47:44
Post Tools
БратЫ! Как справедливо заметил Медвед, снабберы НЕОБХОДИМО СЧИТАТЬ, а не заниматься отфанарщиной! Если не считать, результат будет едва ощутимый, а скорее - никакой. А считаются они совсем просто. Опять же, спасибо Артему за разжевывание.

Придется-таки сделать по одному измерению на каждую вторичную обмотку силовика, которая нагружена на выпрямитель. А таких в усилке (даже в большом, голове), в общем-то, не более двух-трех, а нередко - всего-то одна, анодная. Измерять надо индуктивность рассеяния. Да, придется найти измеритель индуктивности. Хороший. Ну раз уж мы все как-то связаны с электроникой, в 2-3 шага этот вопрос можно порешить и затем потратить 5мин на обмеры. Замкнули первичку, измерили индуктивность вторички, записали.

Приняли волевое решение, что у нас нас в схеме будут 2 варианта снабберов: C и параллельный ему RC. Так считать легче, и не потребуется еще одно измерение, емкости обмотки.

Опять же, волевым решением назначили емкость С-снаббера равной, к примеру, 10нан. Или 4н7. Или 22наны. В общем, такую величину, какую можно добыть на 1кВ, не менее. Там, где анодка маленькая, можно ограничиться 630В. В низковольтных выпрямителях - уже не важно, все равно ходовые кон-ры - не менее, чем на 50В.

Считаем получающуюся частоту среза:
fср=1/(2*Pi*sqrt(LC)), где
С - наша выбранная емкость,
L - измеренная индуктивность рассеяния.
Если она получилась порядка 50-70кГц - уже неплохо. Если сильно больше - таки придется емкость увеличить. Если сильно меньше - тоже не очень хорошо, лучше емкость уменьшить.

Считаем сопротивление резистора RC-снаббера:
Rs=(1/(2*k))*sqrt(L/C), где
к=0,7 (вопросы - в статью и к Медведу Подмигивание).
Мощность резистора, очевидно, можно не считать, т.к. при наличии емкости в RC-снаббере она окажется крайне небольшая, и тут даже 0,25Вт подошли бы, но надо 1-2Вт, т.к. они нормированы на работу с высокими напряжениями. Опять же, в низковольтных делах - достаточно 0,25Вт.

Считаем емкость конденсатора RC-снаббера:
Cs=(2*Pi*sqrt(LC))/Rs

Вот и все. Но только так рассчитанный снаббер будет полностью эффективным, номиналы - не безумные, потери на бесполезный нагрев и пр. - приемлемые, соответственно цена вопроса - минимальная.

Спасибо говорите Артему ака Медведу Улыбка.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 15:53:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #53 - 21.01.2010 :: 16:17:08
Post Tools
Есть уточнения, но надо еще подумать. Можно без ЛЦ метра свободно обойтись, имея только комп и звуковуху Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #54 - 21.01.2010 :: 16:58:42
Post Tools
Эмм, я не про снаббер, я как-то пытаюсь упростить ситуацию.
Нагуглил чудо-устройство. http://www.energy.dn.ua/news/?ch=id&id=52&to_ch=all
Если я правильно понял, эта сволочь заново генерирует чистые 220V 50 Hz.
"...имеют достаточно доступную цену – 609$" - единственная проблема в "доступной" цене  Круглые глаза

Подумал и добавил:
С другой стороны, эти ребята из Дженерал Электрик полюбому понимают в стабилизации больше нас, и если они решают вообще с нуля делать переменку 220V 50 Hz, значит в этом есть смысл!

гугля дальше
http://www.security-bridge.com/images/article_11887_fig9.jpg
http://www.meandr.ru/products/pcrelay/arhiv/fotografi/aretef1.gif

Подход к фильтрации от профессионала, Дэнну тоже стоит посмотреть.. однако ценник на регенраторы для музыкантов стоит у фирмы 150 000 рублей.
http://www.isol-8.ru/rus/news/?action=show&id=48

"Безусловно, фильтр должен минимально влиять на блок питания подключенной аппаратуры, поскольку изменения нарушают передачу ритмической структуры музыки."
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 17:22:45 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #55 - 21.01.2010 :: 17:20:54
Post Tools
1) Народный метод измерения индуктивности рассеивания без всяких ЛЦ метров и прочей изощренной техники:
Берем транс, замыкаем ему первичку. Берем кучку конденсаторов. Включаем кондер известного номинала последовательно с первой вторичкой. На вход конденсатора подаем белый шум со звуковухи, с индуктивности снимаем запись, заталкиваем в любой спектроанализатор и замеряем частоту резонанса. Если его нет, значит он выше звуковой области и надо увеличить кондер. Если есть настроенный спектралаб и двухканальный метод измерения - то вообще круто. Если нет, то описанная метода подойдет. Если пик резонанса очень узкий, то последовательно с кондером можно включить сопротивление, пик сплющит. Вообще, особая точность тут не нужна на самом деле, не космическую траекторию считаем. Плюс/минус сотня герц ни на что не влияют.

Зная частоту резонанса по формуле
L=1/[C*(2*Pi*f)^2] вычисляем индуктивность рассеивания. Так проделываем с каждой обмоткой, к которой будет присоединен выпрямитель-прерыватель тока.

Почему это работает: можно смело утверждать, что присоединенная емкость на порядок, а то и два больше паразитной емкости обмотки, поэтому отброс паразитной емкости в вычислениях на точность влияет пренебрежимо мало.

2) Выбираем шунтирующий конденсатор. С одной стороны, чем больше емкость, тем ниже частота среза фильтра транс-кондер-снаббер и тем лучше давятся помехи из сети. С другой стороны, чем больше емкость, тем больший реактивный ток гоняется между трансом и емкостью туда-обратно, греет обмотки силовика и вообще факт его наличия всячески  неприятен. С третьей стороны, кондер в снаббере будет примерно раз в десять больше чем шунтирующий кондер. Весить даже 1мкф в снаббер анодки при шунтирующем в 100нф вряд ли кто пожелает - пойди его найди. Так что должен быть некий разумный компромисс.

Я думаю, емкость в пределах 5-20нф оптимальна, несмотря на получаемую частоту среза (в случае хорошего транса будет высокая частота среза, т.к. индуктивность рассеивания будет небольшая).

3) После выбора кондера считаем шунтирующее сопротивление. Rs=[1/(2*k)]*sqrt(L/C), где k - добротность контура, которую мы выбираем в пределах 0,5-0,7.

4) Зная шунтирующее сопротивление, считаем конденсатор, который исключит его из работы для НЧ сигналов. Частоту среза выбираем в районе 5-10 раз ниже частоты резонанса контура. Например, для 2*Pi раз (6,3) формула будет Cs=[2*Pi*sqrt(LC)]/Rs.

Полученные значения округляем до ближайших из стандартного ряда, ставим и наслаждаемся тишиной в анодной цепи.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 18:18:08 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #56 - 21.01.2010 :: 17:42:50
Post Tools
Пример расчета:
1) Подключили 100нф, получили частоту резонанса 14кГц. Значит, L=1/[C*(2*Pi*f)^2]=1/[100E-9*(2*3,14*14000)^2]~1,3 мГн.

2) 14кгц - это хорошо, но 100нф нас не устраивает. Уменьшим емкость до 10нф. Тогда,
Fср=1/[2*Pi*sqrt(LC)]=1/[2*3,14*sqrt(0,0013*10E-9)]~44,2 кГц.

3) Требуемый шунтирующий резистор для добротности 0,5:
Rs=[1/(2*k)]*sqrt(L/C)=[1/(2*0,5)]*sqrt(0,0013/10E-9)=360 Ом.
Для добротности 0,7 Rs=257 Ом.
Удобно взять 330 Ом.

4) Считаем емкость снаббера: Cs=[2*Pi*sqrt(LC)]/Rs=[2*3,14*sqrt(0,0013*10E-9)]/330~68нФ.

Итого, мы получили снаббер 10нФ//68нФ+330Ом и частоту среза фильтра ~44кгц с апериодическим откликом на импульсный сигнал. Это значит, что как бы диоды резко не обрывали ток в трансе, никаких колебательных явлений в нем происходить не будет.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 17:52:16 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #57 - 21.01.2010 :: 17:45:26
Post Tools
Артему мегариспект за ценнейший FAQ!
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #58 - 21.01.2010 :: 17:55:55
Post Tools
Точно так же считается снаббер для входного дифференциального дросселя. Только в расчетах используется значение индуктивности в 4 раза большее, чем индуктивность одной его половинки.

Дроссель без снаббера (просто зашунтированный конденсатором) - высокочастотный высокодобротный радиоизлучающий контур, который в любых условиях сделает только хуже.

Весить емкость на входе дросселя не стоит - не надо попугайски увеличивать и без того немалую емкость сети. Самое главное, что толку от него ноль, а вред наносит всем. Правильно зашунтированный дроссель - приятен как усилителю так и сети, не надо портить проделанную работу!

В условиях дикой энергетики России не вижу смысла привязывать фильтрацию к защитному заземлению. Его почти никогда нет, а когда его нет - из-за кондеров на корпус с 220в, от корпуса и от гитары будет щипаться. Опять же, неприятно и в большинстве случаев бесполезно.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 18:03:05 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #59 - 21.01.2010 :: 18:05:13
Post Tools
Если идти дальше, то EaNOT вспомнил, что в очень-очень старых аппаратах шунтировались подобным образом первички выходного трансформатора. Определенный смысл в этом, как мне кажется, есть.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 18:19:01 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы