Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 3255 раз)
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #400 - 31.01.2012 :: 10:36:33
Post Tools
Цитата:
Не случайно, но то, что продают не выдерживает никакой критики по всем параметрам.

ВЕрнее, то, что вы покупаете или хотели купить или просто на них заглядывали Улыбка

Цитата:
К примеру, я стараюсь не применять ШИМ - потому, что проблемы защиты от помех резко усугубляются.

Почему это? Я сейчас какраз вожусь с ИБП для преда, очень толково получается, при чем флай, со всеми свойственными ему ххх Улыбка
О результатах позже напишу, как закончу

Цитата:
В целом - подобное структурирование энергетической сети прибора делает изготовление его очень лёгким: нет ничего, более противного, чем мотать многообмоточный транс с кучей обмоток (в традиционной конструкции). Оптимально симметрировать размещение обмоток в этом случае невозможно - в результате вся несимметрия свистит наружу непредсказуемо.
Вместо этого я делаю простенькие трансформаторы с минимальным числом обмоток - мотать такие очень просто (десяток минут), провод тоненький, ложится легко. Потому засимметрировать по внешним излучениям - просто. В большинстве случаев и экрана не нужно - но при желании всё это делается отдельным модулем и запаивается вместе с емкостями и фильтрующими дросселями в жестяную банку практически наглухо. Потому ничего не свистит даже на высокочувствительные цепи.

А, тогда понятно почему не шим Подмигивание

Цитата:
Немножко подробнее, если можно.

Та че тут подробного - ккм и является пререгулятором
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 10:37:03 от burjak »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #401 - 31.01.2012 :: 11:43:32
Post Tools
Цитата:
Почему это?
Ну, как то так природа устроила, что ШИМ расширяет спектр. В том числе, и несанкционированно просачивающийся в виде ЭМП.

Цитата:
Я сейчас какраз вожусь с ИБП для преда, очень толково получается, при чем флай, со всеми свойственными ему ххх
Так никто и не оспаривает, что можно и от ШИМа защититься - просто при прочих равных спектр помехи в звуковом сигнале будет без ШИМа существенно меньше.
Причём, тут важен не сам принцип, а конкретная реализация - потому, что питание преобразователя пульсирующим напряжением приводит к паразитной модуляции (и АМ, и ШИМ).
За этим имеет смысл следить особо.

Хотя это не строгие принципы, конечно - пространства для конструкторского маневра тут есть:
Цитата:
А, тогда понятно почему не шим

Дык. Про то и спик.
Язык

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #402 - 31.01.2012 :: 11:49:37
Post Tools
Цитата:
А если надо несколько напряжений, то последовательно включаете несколько трансформаторов?
Несколько - но не последовательно, а параллельно: считай, что у тебя внутри прибора есть своя локальная сеть стандарта 50 кГц/150 В - вот к ней и подсоединяются вторичные трансформаторы в нужном количестве и с той габаритной мощностью, которая требуется для данной конкретной нагрузки (скажем, один канал усилителя мощности, или же питание цифровой части, или же питание реле и т.д.).
Генератор разрабатывается один раз - и с достаточным запасом по пиковой мощности. И в большинстве случаев моточных элементов вообще не имеет. А то, что в каком то устройстве он будет недогружен - только в пользу надёжности.

ХИНТ: такое функционально разделение позволяет уже на уровне первичного генератора принять меры для подавления помех - меандр 50 кГц можно зафильтровать так, что б на фронтах не было излишней бороды, а сами они имели оптимальную крутизну.
Это решение существенно понизит общий уровень паразитных излучений.
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 11:52:41 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kazimirius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 64
Местоположение: г.Чернигов
Зарегистрирован: 05.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #403 - 01.02.2012 :: 06:00:31
Post Tools
Цитата:
считай, что у тебя внутри прибора есть своя локальная сеть стандарта 50 кГц/150 В - вот к ней и подсоединяются вторичные трансформаторы в нужном количестве

Я таким макаром пытался зажечь 8 ултрафиолетовых ламп, брал ИБП от компа, не горят.
А где почитать, как совместить корректор мощности и стабилизатор?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #404 - 01.02.2012 :: 06:27:43
Post Tools
Шим понятно, что спектр расширяет, равно как и другие методы регулирования Улыбка
Я так понял, вы вигрываете тем, что спектр до/после этих двуобмоточных трансах узкий?
Ну а сам ккм у вас то все равно шим не бойсь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #405 - 01.02.2012 :: 07:12:31
Post Tools
Цитата:
Я так понял, вы вигрываете тем, что спектр до/после этих двуобмоточных трансах узкий?
То, что вылетает в помеху - желательно очистить максимально.
А вылетает именно между выходом генератора и выпрямителем - то есть, трасса + транс + выпрямитель.

Цитата:
Ну а сам ккм у вас то все равно шим не бойсь?
На небольших потребляемых мощностях - при питании преампов - так и вообще аналоговый  Язык
При общем потреблении 5...10 ВА не жалко 1...2 ВА в тепло пустить.
Если больше - то да, конечно импульсник.
Но вся фишка в том, что этот узел можно запаять наглухо - вход и выход у него НЧ, потому при хорошей фильтрации на проводах и глухом экране не вылетит ничего.
Так, что наиболее опасными местами остаются те, что перечислены в первом пункте.

Проблемы недостаточно компетентных в защите от ЭМП конструкторов, пытающихся применять в звукотехнике ИИП состоят именно в нечётком понимании причин появления помех - потому даже при выполнении питающего модуля в единой конструкции, трассы могут быть нескомпенсироваными, трансы - несимметрированными, вход и выход - антеннить по чёрному.
А пресловутые снабберы - вместо того, что б ловить импульс внутри своего локального контура, посылать его в мировой эфир из-за банальных ошибок в топологической раскладке...

Ну, и ещё один аспект, про важность которого я тут уже распинался неоднократно: вообще то сам УНЧ должен быть максимально защищён от ЭМП - потому, что при нынешнем распространении импульсных систем питания схватить помеху можно от чего угодно.
Именно из-за того, что уйти от помех всё равно не суждено, становится глупым пытаться сохранить девственность в собственном питании прибора - аналоговое питание ничего ещё не гарантирует, а технологически аналог наиболее трудоёмок...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #406 - 01.02.2012 :: 16:47:08
Post Tools
Аналоговый, гы Улыбка

Про запайку это по моему слишком. Гигагерц там вроде бы и нету, а на мегагерцы пойдот даже перфорированный экран. у меня на макете вообще без экрана, правда и расстояние до преампа пол метра. Но излучает будь здоров ибо флай, на петлю с провода рядом и 100мв словить Улыбка
Хотя в дальнейшем буду юзать zvt-форвард.

Цитата:
вообще то сам УНЧ должен быть максимально защищён от ЭМП

Вот где истина! А то тут про всякую микродинамику да про музыкальное взаимодействие Чернобыльской АЭС с пауер-ампом Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kazimirius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 64
Местоположение: г.Чернигов
Зарегистрирован: 05.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #407 - 01.02.2012 :: 17:45:46
Post Tools
Кстати, включил нагруженный обратно-ходовой, не экранированный с условным фильтром, гитара помеху ловит с растояния в километр. Включил в туже розетку удлинитель 10м и на другом его конце при помощи дифферециального щупа посмотрел на синусоиду. Синусоида горбатая, а вот высокочастотных иголок нет. Вывод - сетевой провод плохой волновод, и не слишком хорошая антена.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #408 - 01.02.2012 :: 19:17:55
Post Tools
У меня гитара брехунца по всей квартире стабильно ловит, хотя проводов в моих стенах нету )
А флая конечно может поймать соседа по кварталу Улыбка
У меня и комп ловит, а если ноут на зарядку поставлю,так вообще по всей квартире играть не возможно Улыбка
Сетевой провод - да, десятки мег противофаза по нему плохо ходят
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jmenz
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab forever!

Сообщений: 162
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 28.07.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #409 - 29.05.2012 :: 21:02:41
Post Tools
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Во время репетиции меняется звук усилителя. Бывает что звучит очень даже хорошо, бывает что просто отвратительно. при том что все настройки остаются неизменными. Заметил так же что звук ухудшается в основном под вечер, (возможно от того что люди приходят с работы, включают всякие разные гадящие в "розетку" приборы). Может ли звук так кардинально ухудшаться от того что в сети появляется всякая гадость?
Так как усилок ковырять сейчас нет возможности, (нечем его заменить на реп точке), то шунтировать диоды, ставить снаберы, и вообще думаю полностью переделать БП, но это позже.
Надумал для начала сделать внешний мощный сетевой фильтр, чтобы в него включать весь аппарат общей мощностью около 600 Ватт. ( Фильтр можно сделать и помощнее, "на вырост"реп-точки Улыбка)
Когда-то (где-то, кто-то... не помню) писал:
"На работе один хороший человек подарил мне промышленный сетевой фильтр (военной сборки) состоящий из двух ПРОХОДНЫХ конденсаторов на входе, 0,22 мк, по одному на каждый сетевой провод, далее два дросселя (провод в лаке 1,5мм виток к витку на ферритовом цилиндрическом сердечнике диаметр около 2см, длина намотки около 15 см) тоже в каждом проводе, затем еще 2 ПРОХОДНЫХ конденсатора аналогичных первым. Все это в металлическом экране, в котором только 2 отверстия - вход и выход."
Кто что скажет о таком подходе? Дроссели должны по мощности "черта выдержать" а вот кондеры в проход???? зачем они вообще? от постоянки? так для этого и одного хватило-бы. А вот какой они ток пропустят через себя?
Или лучше просто использовать схему Дэна из первого поста, только поискать комбинированный дроссель на большой ток?
Так же хочу добавить фильтр от постоянки на диодах, но тут пока вопросов не возникает.
Надеюсь на вашу помощь
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kazimirius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 64
Местоположение: г.Чернигов
Зарегистрирован: 05.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #410 - 03.06.2012 :: 15:06:52
Post Tools
Цитата:
Во время репетиции меняется звук усилителя Заметил так же что звук ухудшается в основном под вечер

1- Плотность (вес) воздуха в зависимости от метео условий может изменяться процентов на 10, это может влиять на кол##ания диффузора.
2- С нагревом, сопротивление катушки резко увеличивается, как результат меняются настройки акустики.
3- К концу дня (репетиции) ухо устает, меняются настойки самого уха.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jmenz
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab forever!

Сообщений: 162
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 28.07.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #411 - 07.06.2012 :: 19:11:27
Post Tools
kazimirius писал(а) 03.06.2012 :: 15:06:52:
Цитата:
Во время репетиции меняется звук усилителя Заметил так же что звук ухудшается в основном под вечер

1- Плотность (вес) воздуха в зависимости от метео условий может изменяться процентов на 10, это может влиять на кол##ания диффузора.
2- С нагревом, сопротивление катушки резко увеличивается, как результат меняются настройки акустики.
3- К концу дня (репетиции) ухо устает, меняются настойки самого уха.


Все так, но рядом стоит бюджетный каменный Маршал, и в нем звук практически не меняется...

В любом случае, фильтр не помешает. Уже нашел вместительный корпус с четырьмя розетками, от почившего в "электронном раю" заводского стабилизатора напряжения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kazimirius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 64
Местоположение: г.Чернигов
Зарегистрирован: 05.12.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #412 - 09.06.2012 :: 12:57:12
Post Tools
Фильтр дело хорошее, особенно когда холодильник стартует из последних сил, или сосед мимо счетчика включает сварочный трансформатор, или перфоратор с кончеными счетками.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #413 - 22.06.2012 :: 09:45:11
Post Tools
kazimirius писал(а) 09.06.2012 :: 12:57:12:
Фильтр дело хорошее, особенно когда ... сосед мимо счетчика включает ... перфоратор с кончеными счетками. 


В таком варианте электрический фильтр мало поможет, т.к. акустические "наводки" не позволят наслаждаться аудиоаппаратурой Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #414 - 06.07.2012 :: 06:21:09
Post Tools
Peratron писал(а) 31.03.2010 :: 11:04:19:
Medved писал(а) 30.03.2010 :: 19:30:35:
Мерить емкость - нереально, доступ к хорошему измерительному мосту есть у единиц.

Вполне кошерный прибор для измерения ёмкости стоит ~1000 руб. На пределе 200пф разрешающая способность составляет 0.1пф.
От "хорошего измерительного моста" отличается только набором сервисных прибамбахов - типа комповых/приборных интерфейсов, индикации отклонения от номинала и т.п.

Если совсем уж влом вкладывать в лабораторию деньги - то нахаляву скачивается программа-мультиметр для звуковой карты и делается интерфейс из трех сопротивлений, в результате чего комп меряет LCR с точностью до калибрующих эталонов.

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причниу (с) народная мудрость

привет!
а не подскажешь марку этого измерителя за тыщу?
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #415 - 06.07.2012 :: 09:14:55
Post Tools
Цитата:
а не подскажешь марку этого измерителя за тыщу?
Не пытался запомнить - просто на митьке такое постоянно бывает, причём в разных исполнениях...

UPD: у меня в работе - MASTECH MY-6013A. Правда, брал я его довольно давно и был чуть подороже.

Хотя по большому счёту софтовый LCR из звуковухи устраивает вполне - всё равно работаю при включённом компе, а на выезде мерять ёмкость ещё не приходилось...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #416 - 12.07.2012 :: 16:34:08
Post Tools
http://www.onlinedisk.ru/file/909666/
Особенности:
1 В трансформаторе отделены друг от друга обмотки,которые изначально соединены в точках 2 и 5 на первичке.
На каждый провод одет кембрик.Прозванивал мегометром в позиции 1000 вольт-пробоя нет.
Эта обмотка достаточна для организации смещения выходных ламп.
2 Высокое напряжение получается за счет применения схемы удвоения.Имеется переключатель:диоды-лампы.
3 Кенотроны по накалу питаются от общей обмотки накала,потому,что у них высокое сопротивление между накалом и катодом.
И хотя у них общий ток  накала =4 А,остается еще4.5 А на выходные лампы и ФИ.
4 Вторая накальная обмотка выпрямляется для питания первых ламп преампа и реле.
Она намотана проводом 0.51 мм.,поэтому выдержит две лампы с током накала 0.3А.
Предполагаю использовать этот блок питания для головы на 3-4 лампы в преампе и ФИ,а так же 2х6П3С-Е на выходе.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 03:13:24 от toiler »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #417 - 19.07.2012 :: 10:03:58
Post Tools
http://92.r.photoshare.ru/00924/008d188c3aec88bbc0bbdbca4557185ea47b63cf.jpg
Здесь кое какие изменения.
Конденсатор С2 не там был подключен.
600 вольт получилось на холостом ходу.
С нагрузкой 25 миллиампер напряжение просело до 550.
Нагрузка была:ЕСС 83 + EL84.
Фона нет.
« Последняя редакция: 19.07.2012 :: 11:13:22 от toiler »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #418 - 16.09.2012 :: 04:53:09
Post Tools
Этот блок питания собран на заводском трансформаторе ТС 270  без перемотки.
Номера выводов соответствуют справочнику.
Работает на "голову"4ХEL34 +3ХЕСС83.
Оконечник собран по схеме Меса Марк 5 в режиме  90 ватт.
Напряжение смещения и анодное стабилизировано-сильно гуляет сеть.
http://95.r.photoshare.ru/00951/009122a428d76e64c6cc363bfe2dfa184f51d2ca.jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rtv
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 23.10.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #419 - 07.03.2013 :: 16:35:39
Post Tools
Вообще схема выпрямления от Зероида_бред сивой кобылы или мерина.
И эту Глупость будут пробовать умы не окрепшие?! Флаг в руки ...
« Последняя редакция: 07.03.2013 :: 16:44:14 от rtv »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы