Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 3262 раз)
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #60 - 21.01.2010 :: 18:19:03
Post Tools
Т.е. снаббер, рассчитанный на индуктивность первички? Без фильтрующего дросселя, если я правильно понял.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 18:19:16 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #61 - 21.01.2010 :: 18:21:22
Post Tools
Выходного транса Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #62 - 21.01.2010 :: 18:40:04
Post Tools
Общая схема питания ламповой головы на мой взгляд выглядит так: сеть 220в - предохранитель - дпдт тумблер питания на оба провода - варистор - дроссель - ЦРЦ снаббер - силовик - ЦРЦ снаббер в каждой обмотке, где есть диодный выпрямитель.

Хорошему выходнику, снаббер, очевидно, не нужен - величина шунтирующего резистора будет иметь один порядок с внутренним сопротивлением лампы.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 19:05:12 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #63 - 22.01.2010 :: 08:50:58
Post Tools
Medved писал(а) 21.01.2010 :: 17:55:55:
Дроссель без снаббера (просто зашунтированный конденсатором) - высокочастотный высокодобротный радиоизлучающий контур, который в любых условиях сделает только хуже.


Артём, не спеши с такими заявлениями. Конденсатор для ВЧ-помех представляет очень малое сопротивление, т.е. фактически помеха замыкается через него, что никак не может быть хуже. Задача стоит - избавиться от широкополосной помехи, дроссель и конденсатор эту функцию выполняют. То, что такая система имеет собственную резонансную частоту - это не есть гуд, но эта частота одна.


Medved писал(а) 21.01.2010 :: 17:55:55:
Весить емкость на входе дросселя не стоит - не надо попугайски увеличивать и без того немалую емкость сети. Самое главное, что толку от него ноль, а вред наносит всем.


Дополнительная ёмкость в сети - это хорошо. Собственно, причины те же, что и выше. "Без того немалая ёмкость сети" - она распределённая, и наш прибор соединён с ней не непосредственно, а через паразитные R и L длинной проводки, и наша локальная ёмкость работает именно вкупе с этими паразитными R/L.

Ну и самое главное - результат фильтрации слышен ухом, вооруженным питаемым усилителем Подмигивание А это, в общем-то, и есть конечная цель наших телодвижений. Если демпфирование фильтра в первичке позволит ещё продвинуться по качеству звука, то я обеими руками "за".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #64 - 22.01.2010 :: 10:00:49
Post Tools
@ Denn

Половинки сдвоенного дросселя в твоей схеме включаются синфазно, или противофазно? Или разницы нет?
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 10:03:05 от Rus »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #65 - 22.01.2010 :: 10:47:10
Post Tools
Дроссель - готовый "чёрный ящик" со входом и выходом, достоверно в его устройство я не вникал, думаю при желании несложно нагуглить.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #66 - 22.01.2010 :: 10:56:57
Post Tools
http://www.radioland.net.ua/images/new3/Image60[1].gif вот часть схемы от БП компьютерного - суть таже. С них можно надёргать неплохие дросселя сдвоенные и конденсаторы от ВЧ тоже подходящие стоят в БП.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #67 - 22.01.2010 :: 11:15:53
Post Tools
Антон писал(а) 22.01.2010 :: 10:56:57:
... вот часть схемы от БП компьютерного - суть таже.
Опасно шутите.
Анодка без гальваноразвязки от сети - себе дороже.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #68 - 22.01.2010 :: 11:21:57
Post Tools
Valentinych писал(а) 22.01.2010 :: 11:15:53:
Опасно шутите.
Анодка без гальваноразвязки от сети - себе дороже.


Нет, здесь имелось ввиду что вместо моста и того что дальше - сетевая обмотка силового транса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #69 - 22.01.2010 :: 11:35:28
Post Tools
Антон писал(а) 22.01.2010 :: 10:56:57:
...вот часть схемы от БП компьютерного - суть таже. С них можно надёргать неплохие дросселя сдвоенные и конденсаторы от ВЧ тоже подходящие стоят в БП.


Вся беда в том, что в "обычных" (читай - дешёвых, т.е. которые у большинства) компьютерных БП вместо дросселя впаяны две перемычки, а вместо помехоподавляющих конденсаторов - дырки от бублика  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #70 - 22.01.2010 :: 11:42:35
Post Tools
Rus спросил про сдвоенный дроссель - фазировка, я ссылочку какая попалась выложил, какой фазой его включать))). Статейка попалась http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm .... что думаете по этому поводу???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #71 - 22.01.2010 :: 11:48:46
Post Tools
Denn писал(а) 22.01.2010 :: 11:35:28:
Антон писал(а) 22.01.2010 :: 10:56:57:
...вот часть схемы от БП компьютерного - суть таже. С них можно надёргать неплохие дросселя сдвоенные и конденсаторы от ВЧ тоже подходящие стоят в БП.


Вся беда в том, что в "обычных" (читай - дешёвых, т.е. которые у большинства) компьютерных БП вместо дросселя впаяны две перемычки, а вместо помехоподавляющих конденсаторов - дырки от бублика  Нерешительный

Как попадёшь))). Вчера с одного БП вытянул 2 замечательных дросселя - последовательно даже стояли. На феррите, симпотичные))). И кондёры с пометкой X2. Попадались и на кольце намотанные)) - тут как попадёшь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #72 - 22.01.2010 :: 14:01:43
Post Tools
@ Rus
Судя по симу - противофазно. Но готовый дроссель неправильно не включишь, там все написано.

@ Denn
Согласен, крайняя степень суждений - плохая привычка. Скажем так, очень аккуратно надо так делать, с пониманием.
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 14:57:05 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #73 - 22.01.2010 :: 18:27:14
Post Tools
to Антон - весьма интересная статья, интересно, что скажут адепты применения диодов шотки. Уж очень большая разница в цене, надо понять - стоит ли оно того.

to Denn: 1. у тебя там в схеме  - выпрямляющий диод на накал один в одну сторону, а другой в другую, это так задумано или ошибка? Я так понимаю разницы нет в какую сторону потечёт ток, но тогда и электролит надо бы перевернуть.
2. Мелкие резисторы везде - это составляющие снабберов или где-то зачем-то ещё? (снизить добротность/предохранительные?)

3. Также небольшая просьба: нельзя ли в самом начале пост подправить и на каждое из приведённых решений назвать цепочку на конечной схеме, а то местами не очень ясно про что говорит автор(ну например: C1-hybrid choke coil-C2  фильтр ЭМИ, C8-R7 снаббер, R2-C3 - конденсатор между проводами схемы и т.п.).
4. Про "конденсаторы" с каждого провода сливающие ВЧ помеху на землю - есть ли они на схеме или в той схеме? 
5. также про L1 и L2 можно поподробнее? Под вечер голова что-то совсем не варит...
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 20:01:50 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #74 - 22.01.2010 :: 19:52:17
Post Tools
@ Антон
Статья разумная и ценная с практической точки зрения. Кремниевые диоды ругают не за обратный ток как таковой, а за то, что когда он кончается сопротивление диода скачком "раскукоживается", происходит резкий обрыв тока и индуктивность транса начинает звенеть. Вот только звон индуктивности мы уже убрали...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #75 - 22.01.2010 :: 19:56:36
Post Tools
Резюме бы надо делать какое уже, и еще - нелогично все это в каждый преамп засовывать, видимо нужен прибор типа "кондиционер питания" на все приборы один.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #76 - 22.01.2010 :: 22:23:45
Post Tools
Вот неплохой обзорчик ряда производимых фильтров:
http://comp.potrebitel.ru/?action=model_list&num_id=45&cat_id=429
Можно купить вот эту недорогую зверушку, замодить и обеспечить себе первое звено фильтрации усилительной техники:
http://comp.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&num_id=45&cat_id=429&gud...
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 22:24:02 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #77 - 23.01.2010 :: 08:50:53
Post Tools
Medved писал(а) 22.01.2010 :: 19:52:17:
Кремниевые диоды ругают не за обратный ток как таковой, а за то, что когда он кончается сопротивление диода скачком "раскукоживается", происходит резкий обрыв тока и индуктивность транса начинает звенеть.
Я бы не стал так драматизировать. Диоды что на прямом, что на обратном токе включаются и выключаются довольно плавно - напряжение-то в эти моменты минимальное, т.е. равно напряжению открытию/закрытию диода, а это обычно 0,5-0,8 вольта. Конечно, эффект имеет место быть, но не настолько все это страшно.
И уж точно, "звон" транса - исчезающе малое возмущение для БП. Все эти "ужасы" перекочевали в гитарный звук из хай-энда, где действительно народ ловит блох, и "фазирует" сетевые провода.
Но там емкость фильтрующих кондеев может достигать десятков миллифарад(!), в то время, когда в гитарных усях редко кто ставит больше 100-200 микрофарад. А нагрузкой диодов моста является не столько сам усь (тем более - преамп с миллиамперами потребляемого тока), сколько первая емкость фильтра. Давайте посчитаем: максимальная приемлемая пульсация на первом кондее самого отстойного БП не бывает больше 200-400 мВ. (Иначе зачем такой фильтр?) Зная потребляемый ток, не трудно посчитать мощность, порождающую звоны.
Возьмем, к примеру, 20 мА для преампа, и в десяток раз больше для мощника - 200 мА (это при анодке порядка 300 вольт - 60 Вт выходной мощности!). Тогда, считая этот ток средним во времени (для простоты рассуждений), найдем, что в момент переключения диодов "паразитная" мощность, которая как считают многие и является первопричиной звона, будет на более 0,2 Вт. И что это за транс такой, с которого снимают порядка сотни ват вторичной мощности (включая накал, и все остальное), который начинает звенеть от "лишних" 0,2 Вт?
Решение "антизвоновой" проблемы связки диоды/транс найдено давно - сразу после моста ставить не емкость, а дроссель, или ограничивающий броски тока балластный резистор.

P.S. Все вышесказанное - мое ХО, которое никому не навязываю. Только повторю: не нужно драматизировать там, где этого делать не следует. Подмигивание
Не лучше ли подумать, и разобраться в действительных причинах неудовлетворительной работы БП?
« Последняя редакция: 23.01.2010 :: 08:56:46 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #78 - 24.01.2010 :: 15:53:11
Post Tools
Расклад по силовому трансформатору от блюспейса. Спасибо Валентину aka GunPowder.

Индуктивность первички 1,27 Гн, сопротивление 11,1 Ом.

Вторичка "красный-черный". Индуктивность 2,52Гн, сопротивление 53,9 ома, индуктивность рассеивания 13,84 мГн. Снаббер: 10нф//510+147нф.

Вторичка "желтый-черный". Индуктивность 2,54Гн, сопротивление 57,7 Ом, индуктивность рассеивания 26,5 мГн. Снаббер: 4н7//1к+68нф.

Частоты срезов снабберов примерно в районе 14кГц.
« Последняя редакция: 27.01.2010 :: 21:31:03 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #79 - 24.01.2010 :: 17:20:30
Post Tools
Denn писал(а) 24.01.2010 :: 17:16:16:
kholonkin писал(а) 24.01.2010 :: 17:11:27:
...не все у него решено рационально и элегантно (мое личное ИМХО).


С этого места поподробнее.

Денн ты каждый диод емкостями обвесил, а тут вроде как нужно только на обмотку, итого меньше запчастей выходит, при том же результате.
Или я не прав? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы