Very Hot Topic (More than 50 Replies) Fender Echoreverb и ленточный delay (Прочитано 854 раз)
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #80 - 22.06.2018 :: 16:09:08
Post Tools
Спасибо большое камраду KSG за наводку на бобинный маг. "Тембр".  Улыбка В нем присутствует "сквозной канал", и ничего переделывать не нужно можно нарулить лёгкий еффект дилея(на сколько это возможно с одной головкой воспроизведения) просто подключив микрофон или гитару в гнездо- по этому я разыскал человечка который согласился продать и приволокти эту "тяжеленную 30-и кг бандуру" в отделение Интайма. Аппарат уже в пути.  Улыбка
     Так же пока веду поиски по маг. Тембр как донора для построения полноценного дилея на 10 магнитных головках воспроизведения. К нему планирую собрать нужное количество усилков для головок, так же скорее всего планирую добавить в лентопротяжный механизм- устройство натяжения и движения ленты с магн. Олимп. И все еще остается открытый вопрос про ДС двигатель для лентопротяжки, или же хорошей регулировки под стоковый двиг прямого привода Тембра ДВА-У4. Хвалили люди его в инете, типа очень тихо и стабильно работает. Что ж, посмотрим на реальной его работе в Тембре для начала.  Улыбка
Пока планы таковы.

з.ы. Была мысль использовать много мех. узлов с електромагнитами с маг. Олимп и Электроника, даже отрыл практически все нужные узлы, но пока не вижу смысла в этих наворотах.
« Последняя редакция: 22.06.2018 :: 16:12:29 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #81 - 29.12.2018 :: 11:47:03
Post Tools
Тема не забыта, продолжаем эпопею строительства ленточного дилея.  Подмигивание
На данный момент: донор в виде "Тембра" уже прибыл.(Тембр частично разбарахолен-и уставший так что упреки раритетчиков не принимаются) Так же удалось достать в СПБ новые ролики к ЛПМ, и откопать у людей подходящих пару головок воспроизведения под ламповую схему.  Так же в дороге едет дополнительная верхняя плита Тембра со всеми деталюхами, и готовый блок воспроизведения от Тембра к одной из головок воспроизведения.  Предстоит еще отыскать 5-ть головок воспроизведения и можно потихоньку начинать строить ЛПМ





« Последняя редакция: 29.12.2018 :: 11:50:03 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #82 - 29.12.2018 :: 12:48:13
Post Tools
10 усилителей воспроизведения, это же очень громоздко получится, если на лампах делать. Есть более лёгкое решение - сделать усилители воспроизведения на транзисторах. Да-да, именно! Не спешите меня порицать, а лучше выслушайте мою историю: когда в конце 70-х мне пришлось перейти с лампового магнитофона на транзисторный, я был (вполне ожидаемо) удручён его звуком - вялые низы и тухлые верха, и все мои привычные записи, сделанные с дисков на ламповых магнитофонах, звучали на нём весьма уныло.
Однако, в журнале "Радио" потом появился цикл статей "Узлы импортных магнитофонов", где обнаружились иные подходы по звукообработке. Посмотрев с осциллографом работу своего воспроизводящего тракта, я с удивлением обнаружил существенный спад АЧХ снизу и небольшой, но прогрессирующий завал сверху. Транзисторы там стояли малошумящие, МП27А и МП39Б. Выдернул полностью оба первых каскада и впаял туда на вновь изготовленной платке двухкаскадный усилитель воспроизведения из "Uher Royal De Lux", и всё - появились густые, сочные низы и ясные, звонкие верха. Транзисторы я поставил КТ361Г (на них, кстати, был полностью сделан проигрыватель "Арктур", а знакомый конструктор рассказал, что транзисторы 361 и 315 отличаются не только проводимостью, но и технологией, а делают их только 2 завода в СССР). После замены схемы усилителя воспроизведения посмотрел её АЧХ - она оказалась совершенно плоская от инфразвука до ультразвука. С шумом никаких проблем не появилось, даже наоборот - потише стало.
В общем, моя проблема тогда благополучно разрешилась, чего я и Вам желаю Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #83 - 29.12.2018 :: 13:51:19
Post Tools
KSG

Абсолютно ничего не имею против транзисторов. Полностью поддерживаю идею- отлично если кто возмется на основе кассетника собрать ленточник.

Из очень удачно реализованных проектов считаю вот этот:

https://www.youtube.com/watch?v=ABU-psBnmxk

Просто кайфовейший аппарат получился у человека!  Улыбка

з.ы У меня просто изначально концепция ленточника была выбрана сугубо как ламповый аппарат по умолчанию. По этому все буду собирать на лампах- а лента на 2-х бобинах. В данном случае для меня не важно какие будут его: размеры/вес/енергопотребление. Подмигивание 
« Последняя редакция: 29.12.2018 :: 17:03:40 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #84 - 29.12.2018 :: 18:29:59
Post Tools
Ну что могу сказать... Когда он выставил скорость на "9 часов", это напомнило привычные звуки самодельного ревера. А детонация (подвывание скорости протяжки) - это художественная фича или-таки конструктивный изъян? Играть на "расстроенном" инструменте быстро надоест. Я, например, хорусы терпеть не могу.
Но самое главное - у тех самопальных реверов 70-х выход снимался с усилителя записи, а у него изначально имеется значительный подъём верхов, и звук получался очень яркий и читаемый. Здесь же он мало отличается от обычного "каменного" дилея. Вообще, магнитофонный ревер чаще всего использовался для вокала - там он просто незаменим по части приукрашения скромных природных данных самодеятельных исполнителей. Говорили примерно так: "Ревер обладает лажепоглощающей способностью!"
Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #85 - 29.12.2018 :: 18:58:33
Post Tools
К вопросу оптимального построения тракта.
При большом количестве головок можно коррекцию иметь в общем выходном каскаде, одну на всех.
А к головкам - индивидуальные линейные уси на полевиках.

Корректированный усилитель - на ОУ.

Усь записи - тоже на ОУ.

072 вполне прокатит - дилей, это не ХЭ.

ХИНТ: и ни в коем случае не копировать старую схемотехнику!
Нет в ней никакой сакральности - всё решается исключительно правильной коррекцией.
Мамонтова какашка - она и есть какашка...

ХИНТ: для комфортного управления откликом желательно иметь в петле хотя б графический эквалайзер.
Хотя по уму надо два отдельных - один EQ в петле, другой - по выходу...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #86 - 31.12.2018 :: 13:22:35
Post Tools
На ОУ можно содрать с эхоплекса стр. 45   Аналог полевика - 2N5458
Ламповый - стр. 17 и далее.

http://www.synfo.nl/servicemanuals/Maestro/ECHOPLEX_OWNER-SERVICE_MANUAL.pdf


  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #87 - 01.01.2019 :: 11:58:17
Post Tools
Цитата:
На ОУ можно содрать с эхоплекса
Не надо ничего ниоткуда драть!
Всё предельно прозрачно - всё рисуется под нужную АЧХ.
Какую именно - выбирается при конструировании тракта (скорость / тип ленты)

Если нужны консультации - объясню всё детально.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #88 - 03.01.2019 :: 19:17:51
Post Tools
А тем временем, приехала дополнительная плита Тембра со всеми деталюшками лентопротяжки, кайф ))))  Улыбка  А так же бонусом подарили оба блока (воспроизведения и записи) за что отдельное спасибо и уважуха камраду Владиславу из Харькова!  Улыбка

  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #89 - 11.03.2020 :: 05:52:53
Post Tools
Дабы не плодить темы...
Купил трёхголовочный кассетник под Echoplex EP-3. 


Автор без торгов принял предложение 25$, у него их много и пересылка терпимая. Это профессиоальные рекордеры, я давно его ислкал и как правило они продаются гооораздо дороже.

Мотивировали случайно найденые видюхи...

https://www.youtube.com/watch?v=oGh2SfCWIrE

https://www.youtube.com/watch?v=nd--6xoKugY
« Последняя редакция: 11.03.2020 :: 05:55:13 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы