Very Hot Topic (More than 50 Replies) Fender Echoreverb и ленточный delay (Прочитано 834 раз)
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Fender Echoreverb и ленточный delay
19.01.2010 :: 23:46:48
Post Tools
наткнулся на схему аппарата. Называется oilcan delay (что это?) Вот оно:
http://www.schematicheaven.com/effects/fender_echoreverb_III_oilcan.pdf
http://www.schematicheaven.com/effects/fender_echoreverb_II_oilcan.pdf
Что за фрукт? Что такое memory? Оеально ли в наших условиях изготовить?
« Последняя редакция: 20.01.2010 :: 13:37:55 от Petros »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Fender Echoreverb
Ответ #1 - 20.01.2010 :: 06:34:41
Post Tools
memory это магнитный накопитель - может быть как диксовый так и ленточный. Изготовить можно из старого бабинного магнитофона.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #2 - 20.01.2010 :: 13:37:18
Post Tools
а почему oil can? Я читал это вроде какая-то банка с маслом, которое передает кол##ания и работает примерно как ревербератор... Звучит кстати мутно.

ПС а ленточный изготовить можно (типа Echoplex)? Реально ли из бобинного магнитофона типа МАЯК? Взять несколько считывающих головок (можно на каждую считывающую головку свой уровень громкости поставить и т.п.) Т.е. сигнал пишется > считывается несколько раз > стирается. И так по кольцу. Можно регулировать скорость движения ленты (скорость задержки), Количество повторений (зависит от количества считывающих головок) и их громкость (могут быть как затухающими, так и "возникающими"), микс и т.п.
Как считаете, реально? Сложность еще состоит в изготовлении кольца (подскажите как изготовить).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jager
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 543
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 13.11.2007
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #3 - 20.01.2010 :: 20:28:25
Post Tools
Изготовить кольцо как раз-таки не сложно: всего лишь нужно склеить концы нитроклеем или лаком для ногтей. Срезы должны быть под углом 45 градусов. А вообще - вполне реально.
  

(Вложенный файл удалён)

-Хвендер Чамп 5с1, Хвендер Чамп 5е1, Engl mod2, tomato etc-&&-Гитарные девайсы-
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 568
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #4 - 21.01.2010 :: 22:06:23
Post Tools
А у меня советский где то ревер такой лежит,все руки не дойдут завести его.
  

(Вложенный файл удалён)

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #5 - 04.06.2018 :: 08:35:19
Post Tools
Задумался к долгострою пленочного дилея.  Улыбка

      По этому вопрос к знающим людям кто разбирается в магнитных головках бобинных магнитофонов? Нужны советы по построению лампового пленочного дилея из бобинного магнитофона.

Первое что интересует какая именно нужна магнитная головка для добавки в бобинник? Что такое универсальная головка? это та что пишет и воспроизводит одновременно или как?
     Нашёл очень неплохую статью: Радио №9, 1974г (стр 43-45) со схемами от С. Недоводчева.

Как поменяется схема+ лпм, если добавлять к примеру 5-10 головок в бобинник? Как схематически это организовывать?

Кто может подсказать и поделиться опытом?  Улыбка
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 17:13:51 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #6 - 04.06.2018 :: 10:49:36
Post Tools
А может не надо?  Круглые глаза
Есть интересный(компактный) вариант сделать из кассетника triple head вот с такими сдвоенными головками:



Серьезный аппарат (какой нибудь АКАЙ) курочить жалко, а вот портативный марантз по вменяемой цене...
https://www.youtube.com/watch?v=ZQ7ee62Eqj0

По теме:

Echoplex EP-2

https://www.youtube.com/results?search_query=ecoplex+ep-2

5 головок тулить ИМХО не надо, просто делается подмешивание повтора на вход....

Сервис мануал: http://www.synfo.nl/servicemanuals/Maestro/ECHOPLEX_OWNER-SERVICE_MANUAL.pdf
« Последняя редакция: 04.06.2018 :: 10:50:25 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #7 - 04.06.2018 :: 10:56:10
Post Tools
smex03 писал(а) 04.06.2018 :: 08:35:19:
Что такое универсальная головка? это та что пишет и воспроизводит одновременно или как?


Да, но не одновременно. Или пишет или воспроизводит - таких понадобится две. В хороших бабинниках они раздельные. Например в AIWA Ричи Блэкмора. В кассетниках - универсальные, но есть и раздельные, обычно такие кассетники под категорией трипл хэд. Писал постом выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #8 - 04.06.2018 :: 11:58:51
Post Tools
smex03 писал(а) 04.06.2018 :: 08:35:19:
Задумался к долгострою пленочного дилея.  Улыбка

      По этому вопрос к знающим людям кто разбирается в магнитных головках бабинных магнитофонов? Нужны советы по построению лампового пленочного дилея из бабинного магнитофона.

Первое что интересует какая именно нужна магнитная головка для добавки в бабинник? Что такое универсальная головка? это та что пишет и воспроизводит одновременно или как?
     Нашёл очень неплохую статью: Радио №9, 1974г (стр 43-45) со схемами от С. Недоводчева.

Как поменяется схема+ лпм, если добавлять к примеру 5-10 головок в бабинник? Как схематически это организовывать?

Кто можед подсказать и поделится опытом?  Улыбка

На хрена городить огород, ковыряясь с технологиями 40 - летней давности?
Но если хочется, то нужно:
1 Доп головка для воспроизведения - универсальная, или воспроизводящая (ГУ или ГВ). Универсальная позволяет и писать, и воспроизводить, естественно, не одновременно Улыбка
2 Усилитель воспроизведения для неё.
3 Добавить 5-10 головок - это трэш, там для одной-то место ещё сыскать надо...

P.S. Не стоит овчинка выделки:
Петля из ленты, даже резанной из студийной видео хромоксидной весьма быстро изнашивается (проверено лично)
Проблемы с регулировкой времени задержки - кажущаяся простота (плавная регулировка скорости  записи/воспроизведения) более-менее работает в диапазоне 1,5, максимум 2. Больше - надо менять постоянные времени записи и воспроизведения, сплошная морока.
Стык ленты на бытовых скоростях слышно
Не даёт никаких преимуществ перед дешёвым цифровым дилэем
Всё это давно устарело морально
« Последняя редакция: 04.06.2018 :: 12:00:03 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #9 - 04.06.2018 :: 12:14:05
Post Tools
Если исправите эти ужасные "бабинники" на "бобинники", то могу посоветовать пару полезных статей /книжек. Сори за грамматический нацизм, я больше не буду.
А вообще-то, Наблюдатель прав. Устарело всё это. Разве что, если есть идея собрать целиком ретро-студию от микрофона до ленточного накопителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #10 - 07.06.2018 :: 17:12:02
Post Tools
Добрый Кот, Наблюдатель, OlegFX

Спасибо вам большое за инфу, советы, подсказки!
Мне оч нравится ковыряться со старьём, сорян  Улыбка Цифровой дилей прикупить как бы нет проблем,в продаже тоннами их. Наши ленточные типа Эхо или Еско 100 не оч подходят под мои хотелки..

OlegFX - не откажусь от "нужных" статей и книжек, почитаю с удовольствием!

з.ы Прикупил вчера "Нота 303"- уже в дороге Улыбка
з.ы.2 конечно же Бобинник!  Очень довольный

Из того что определился: это будет однозначно ламповый дилей, однозначно плёночный, юзаться будет целая бобина плёнки, а не закольцованый кусочек. Думал и про кассету... По поводу механики, добавочной схемы, количества головок и т.д пока в размышлениях как и что осуществить  Круглые глаза
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 17:26:29 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #11 - 07.06.2018 :: 18:11:05
Post Tools
Какую древность разворошили! Порывшись в памяти, я припомнил, как в середине 70-х были популярны реверы из магнитофонов. Брали дешёвую "Ноту" и вклинивали дополнительную универсальную головку вплотную к имеющейся. На неё шла запись, со штатной снималось воспроизведение и подмешивалось в микрофонную цепь. Главная проблема была в том, что на скорости 9,53 время задержки было великовато, а на переточку лентопротяжки решались немногие.
Когда служил в армии, там был монструозный магнитофон "Тембр", ламповый трёхмоторник, который при остановке рвал ленту своим тормозом. У него было удобно устроено - полностью раздельные тракты запись/воспроизведение, и вся доработка сводилась к перепайке тумблера коммутации.
Лампочные реверы звучали волшебно... Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #12 - 07.06.2018 :: 18:15:19
Post Tools
smex03, перво-наперво скачайте Козюренко "Искусственная реверберация".
Про ламповые магнитофоны просто и доступно:
Корольков, Лишин "Электрические схемы магнитофонов";
Корольков "Испытания магнитофонов".
Остальные ссылки /подсказки выложу по мере того, как вспомню.
Успехов!
ПС. Курбатов, Яновский "Справочник по магнитофонам", 1966 г. Просто куча схем ламповых магнитофонов.
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 18:31:40 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #13 - 07.06.2018 :: 18:50:53
Post Tools
А смысл изобретать велосипед если есть готовая схема великолепного лампового дилея? От магнитофона ИМХО нужны только лентопротяжка и разделные пишущая/воспроизводящая головки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #14 - 07.06.2018 :: 19:06:12
Post Tools
smex03 писал(а) 07.06.2018 :: 17:12:02:
з.ы Прикупил вчера "Нота 303"- уже в дороге Улыбка
Из того что определился: это будет однозначно ламповый дилей, однозначно плёночный, юзаться будет целая бобина плёнки, а не закольцованый кусочек.

Самый "народный" вариант Улыбка

smex03 писал(а) 07.06.2018 :: 17:12:02:
По поводу механики, добавочной схемы, количества головок и т.д пока в размышлениях как и что осуществить  Круглые глаза

В Ноте больше одной головы впихнуть вряд ли удастся - http://ru.pc-history.com/wp-content/uploads/2015/03/Mag_Nota-303_5-4.jpg
И куда ты будешь запихивать ещё ламповый УВ - тоже непонятно, там внутри весьма плотно. Разве что на нувисторах...

Варьировать скорость в одномоторной односкоростной механике тоже непросто. Так что, скорей всего будет у тебя дилэй с фиксированным временем задержки около 250 - 300 мС Улыбка
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 19:07:11 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #15 - 08.06.2018 :: 16:54:12
Post Tools
KSG   
поглядел на магнитофон "Тембр"-  неплохой вариант. И уже имеет 3-и головки. Берём на заметку  Улыбка

OlegFX
Супер! Большущее спасибо!  Улыбка

Добрый Кот
Схема это только пол дела, а вот собрать в железе и отстроить оч даже не просто, даже имея всю рассыпуху на руках. Отстраивать с нуля схемы записи и воспроизведения это еще "та радость". Я вот думаю поблочно будет немного попроще это осуществить имея на руках готовые узлы из бобинника.  Подмигивание


Наблюдатель
я вот тут подумал, мне кажется наверное нет смысла колхозить бобинник втыкать головку, усилитель воспроизведения и т.д Потратим кучу времени и сил а в итоге получим не совсем то что хотелось бы. Я предполагаю полную сборку с нуля ленточного дилея используя узлы, механику, комплектуху от бобинника НОТА 303. Если что изготовить новое шасси, корпус увеличить до нужных размеров и собрать всё по людски.

По поводу скорости движения ленты думаю или же електронное управление запилить или же механически организовать но как именно пока не представляю еще как это переключатся будет Смех Улыбка  Нужно мозговать.. Но изменение скорости однозначно нужно- это ведь клёвая фишка будет с гибкой подстройкой  Улыбка


з.ы Инфы уже навалилось! - остается только читать и изучить. Улыбка

А вот мой первый аппарат приехал уже  Улыбка







« Последняя редакция: 08.06.2018 :: 17:18:31 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #16 - 08.06.2018 :: 20:05:00
Post Tools
smex03 писал(а) 08.06.2018 :: 16:54:12:
OlegFX
Супер! Большущее спасибо!  Улыбка
Пожалуйста! Завидую вашему энтузиазму и такой решимости.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #17 - 09.06.2018 :: 06:20:41
Post Tools
Ужасsmex03 писал(а) 08.06.2018 :: 16:54:12:
Добрый Кот
Схема это только пол дела, а вот собрать в железе и отстроить оч даже не просто, даже имея всю рассыпуху на руках. Отстраивать с нуля схемы записи и воспроизведения это еще "та радость". Я вот думаю поблочно будет немного попроще это осуществить имея на руках готовые узлы из бобинника.  Подмигивание


Согласен на 200%. Подразумевалось использовать лентопротяжку и стирающий+записывающий тракт. Возможно подогнать АЧХ записывающего тракта под оригинал. А воспроизведение, микширование задержаного и возврат задержаного для повторов содрать с EP-2. Я в реале конечно его не слышал, но в ютубе звучит Божественно!
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 06:23:13 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #18 - 09.06.2018 :: 06:21:20
Post Tools
Хе-хе...
Лучшая платформа для ленточного дилея - это ленточная карт-машина, применявшаяся в радиовещании в до-цифровую эпоху. Там кольцо ленты заправлено в картридж, объёмом до десятка минут на стандартной скорости 19 - что для дилея избыточно и можно смело снижать до 9.
Но такое - фиг достанешь, и стоит оно бешеные бабки (поскольку серьёзный профессиональный аппарат).

Дилеев во времена оны я переделал море - от вариаций Ноты, до специальных протяжек с реверсом.

Зная магнитофонную технику досконально - не вижу смысла в цифровую/высокотехнологичную эру связываться с механикой.
Но уж если б клюнуло б известное место - замутить механику, то не раздумывая излишне, слепил бы на классической кассете безвальный лентопротяг, в котором лента приводится в движение не тонвалом, а боковым узлом.
Проблему стабилизации скорости и уменьшения детонации я бы решил через специальный синхро-трек.
Подобная протяжка лепится на коленке за вечер из недорогой магнитольной протяжки - а освобождённое от тонвала окно кассеты позволяет легко разместить дополнительную головку...

ХИНТ: отдельно выскажусь по поводу симуляции ленты чисто на электронике. Это в общем и целом проще, чем городить механику - правда, требует глубокого знания техники магнитной записи, поскольку протекающие там процессы недостаточно понимаемы тусовкой и потому от сколько-нибудь удачные воплощения.
Но их отсутствие не означает их невозможность - я делал. И вполне успешно...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #19 - 09.06.2018 :: 06:38:10
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
...Но их отсутствие не означает их невозможность - я делал. И вполне успешно...

Очень заинтриговал. Схему в студию  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #20 - 09.06.2018 :: 07:36:04
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Хе-хе...
Лучшая платформа для ленточного дилея - это ленточная карт-машина, применявшаяся в радиовещании в до-цифровую эпоху. Там кольцо ленты заправлено в картридж, объёмом до десятка минут на стандартной скорости 19 - что для дилея избыточно и можно смело снижать до 9.
Но такое - фиг достанешь, и стоит оно бешеные бабки (поскольку серьёзный профессиональный аппарат).

Дилеев во времена оны я переделал море - от вариаций Ноты, до специальных протяжек с реверсом.

Зная магнитофонную технику досконально - не вижу смысла в цифровую/высокотехнологичную эру связываться с механикой.
Но уж если б клюнуло б известное место - замутить механику, то не раздумывая излишне, слепил бы на классической кассете безвальный лентопротяг, в котором лента приводится в движение не тонвалом, а боковым узлом.
Проблему стабилизации скорости и уменьшения детонации я бы решил через специальный синхро-трек.
Подобная протяжка лепится на коленке за вечер из недорогой магнитольной протяжки - а освобождённое от тонвала окно кассеты позволяет легко разместить дополнительную головку...

ХИНТ: отдельно выскажусь по поводу симуляции ленты чисто на электронике. Это в общем и целом проще, чем городить механику - правда, требует глубокого знания техники магнитной записи, поскольку протекающие там процессы недостаточно понимаемы тусовкой и потому от сколько-нибудь удачные воплощения.
Но их отсутствие не означает их невозможность - я делал. И вполне успешно...


Peratron

а можно поподробней про: безвальный лентопротяг, боковой узел, синхро-трек?  Улыбка   


з.ы. К кассетному виду передачи плёнки несколько раз обдумывал но скорее всего откажусь от него. Будет передача пленки через бобины, так как предполагаю установку больше 3-х магнитных головок
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 07:42:19 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #21 - 09.06.2018 :: 07:42:14
Post Tools
Я могу только предположить, что Ператрон предлагает тянуть ленту не с помощью маховика и прижимного ролика, как обычно, а прямо за катушку. Т.к. у оси маховика постоянный радиус, а у катушки с лентой он постоянно увеличивается по мере намотки на неё ленты, то угловую скорость катушки нужно постоянно уменьшать пропорционально увеличению длины окружности каждого последующего витка.
И чтобы не париться с расчетами и погрешностями, можно, например, в левый канал писать полезный сигнал, а в правый писать синус постоянной частоты, снимать его с одной из головок и контролировать скорость протяга, сравнивая частоты этого синуса с генератора и с ленты. Типа как оптический стробоскоп для контроля скорости поворотных столов.
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 07:43:38 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #22 - 09.06.2018 :: 10:38:10
Post Tools
Цитата:
И чтобы не париться с расчетами и погрешностями, можно, например, в левый канал писать полезный сигнал, а в правый писать синус постоянной частоты, снимать его с одной из головок и контролировать скорость протяга, сравнивая частоты этого синуса с генератора и с ленты. Типа как оптический стробоскоп для контроля скорости поворотных столов.
Типа того. Но тут важна даже не только средняя скорость - она влияет только на длительность задержки.
Гораздо проблемней в безвальной схеме проблема неравномерности движения - эксцентриситет положения катушки на оси, неравномерность намотки и т.д. приводят к значительному мгновенному плаванью звука.

Пилот-тон, предварительно записанный на нормальном магнитофоне, позволяет довольно жёстко стабилизировать мгновенную скорость - вполне достаточно для дилей.

ХИНТ: я в последний день работы в СКБ Искра слепил себе безвальную протяжку - для стриммера к компу (сначала РК-86, а потом и Спектрум бегали с ней).
Сделал за пол-дня - в промежутках беготни с обходным листком  Класс
Если есть готовые узлы от кассетника с обрезиненным роликом - то делается очень просто.
Сами эти узлы лепить геморно - но если есть в загашнике, то легко.

ХИНТ: безвальный привод диктофона с бобинами был в Радио где-то в 60-х.
Там довольно интересная идейка - тянущий ролик на рычаге подводился прямо к ленте, намотанной на бобину. В этом случае радиус бобины не важен - и линейная скорость ленты в точности равна линейной скорости обода ролика.
Для дилея даже на бобине эта схема вполне удачно подходит.
И в принципе - тоже делается на коленке. Особенно с современными комплектующими.
Вот на кассете она трудновыполнима - если не трогать кассету.
А если допускается прорезать в кассете окна - то это вообще наилучший вариант.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #23 - 09.06.2018 :: 11:20:18
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Но уж если б клюнуло б известное место - замутить механику, то не раздумывая излишне, слепил бы на классической кассете безвальный лентопротяг, в котором лента приводится в движение не тонвалом, а боковым узлом.

Чешем левое ухо правой рукой...

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Проблему стабилизации скорости и уменьшения детонации я бы решил через специальный синхро-трек.

Дело за малым - добыть стирающую кассетную голову с раздельными дорогами типа от кассетной портостудии (где их сейчас найдёшь, и за какую цену?), чтобы не тереть синхро-трек. И так, между прочим, попутно решить проблему - как изменять задержку у дилэя (скорость протяжки ленты, то есть). А для полноты картины потом ещё героически бороться с прониканием сигнала синхротрека в полезный сигнал. Феерично...

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Подобная протяжка лепится на коленке за вечер из недорогой магнитольной протяжки - а освобождённое от тонвала окно кассеты позволяет легко разместить дополнительную головку...

Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки сказки писать.
Коль речь зашла о кассетнике, вместо твоего огорода берётся приличный переносной стерео кассетник, на него ставится сквозная голова. Один канал УУ пускаем на запись, другой - на воспроизведение. Единственно, для такой ГЗ придётся увеличить токи записи и подмагничивания - не бог весть какая проблема. Организовать подмес сигнала - вообще не вопрос. Скорость задержки: подстроечник из стандартной схемы стабилизации оборотов меняем на переменник, и выводим на панель.
Вот это реально лепится за вечер, и без всяких извратов. Язык
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 11:20:48 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #24 - 09.06.2018 :: 14:24:43
Post Tools
Цитата:
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки сказки писать.
Между сочинением сказок я сочинил вот этот аппаратик:


А потом - и вот этот:


А сочинить протяжку на коленке из подручного г... - это так, развлекуха...

Цитата:
Коль речь зашла о кассетнике, вместо твоего огорода берётся приличный переносной стерео кассетник, на него ставится сквозная голова.
И имеем кучу геморроев с дилеем...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #25 - 09.06.2018 :: 18:51:15
Post Tools
@ smex03

Похоже, самый реальный вариант - это всё-таки лампочная Нота:
а) ставим вторую головку и перепаиваем на неё провода от штатной;
б) штатную подмешиваем к микрофонному входу;
в) сигнал на линейном выходе подвергаем противокоррекции (чтобы получить линейную АЧХ) и - вуаля! Улыбка

P.S. Если скорость протяжки мала, то изготавливаем стаканчик на тонвал.
Регулировать её можно реостатом или тиристорной схемой, на манер диммера.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #26 - 09.06.2018 :: 20:05:51
Post Tools
Насчёт кассетиков...какой смысл городить огород, если есть полно кассетников с тремя головками? В том числе портативные.
Например Marantz:
PMD430
CD330
PMD221
PMD222
PMD360
PMD201

Один только внешний вид с индикаторами чего стоит... Круглые глаза




А сколько есть подобных у Sony и т.д. Там реально почти ВСЁ готовое. Даже разъёмы гитарные. Моторчики D.C. со всеми вытекающими прелестями, вплоть до организации пресетов задержки. При желании можно впихнуть в корпус с ламповым предваком и воспроизведением.

И самое главное, при желаии можно запастись 12мин закольцованными кассетами от автоответчиков. Хотя даже на концерте имхо каждые 5-6 песен перевернуть кассету вовсе не в напряг ИМХО.

Я кстати тоже очень интересуюсь этой темой. Купил впрок 10 закольцованных TDK 12min кассет и магнитофон AKAI GXC325D.
Аппарат красавец...курочить рука не поднимается, поэтому всё управление будет внешним.

« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 20:08:13 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #27 - 10.06.2018 :: 19:33:41
Post Tools
Добрый Кот

клёвый аппарат!  Улыбка

А я себе по старинке заказал снова Маяк М 240-С1. Он мне оч нравился еще в студенческие годы. Завтра пойду получать, хочу снова поюзать свои кассеты. Благо подобных девайсов сейчас за недорого предостаточно в инете выставляют  Улыбка  Выбирай что душе угодно!

KSG
посмотрим, пока читаю литературу, многое начинает проясняться  Улыбка Скажу книга Козюренко "Искуственная реверберация" просто супер!

Вскрыл сегодня Ноту 303, скажу что ее механика меня не порадовала однако... внутр. компоненты использую а механику скорее всего нет. Такое мне не подойдет... Все болтается, все люфтит, кривое и гнутое до колена... Со сжатыми губами  Какой там ревер с нее делать.. тихий ужас
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 20:01:08 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #28 - 10.06.2018 :: 20:04:17
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 14:24:43:
Между сочинением сказок я сочинил вот этот аппаратик:
А потом - и вот этот:

И какое отношение имеют традиционные аппараты к крайне сомнительному предложению бестонвальной конструкции с синхротреком?

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 14:24:43:
А сочинить протяжку на коленке из подручного г... - это так, развлекуха...

Из говна можно и пулю сделать...но вот кому нужна такая пуля?

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 14:24:43:
И имеем кучу геморроев с дилеем...

Да ну, аж кучу? Озвучьте хоть один геморрой. К слову, проблемы Вашего варианта я выложил, а опровержений и путей решения не вижу.
P.S. У Вас целая куча отличных идей и предложений, но предложенный бестонвальный вариант дилэя к таковым точно не относится.

Добрый Кот писал(а) 09.06.2018 :: 20:05:51:
Насчёт кассетиков...какой смысл городить огород, если есть полно кассетников с тремя головками?

Этот вариант самый простой, но не самый дешёвый. Впрочем, "по Ператрону" прикупить хорошую деку придётся, надо же на чём-то писать синхротрек Смех
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 22:51:09 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #29 - 10.06.2018 :: 20:10:32
Post Tools
smex03 писал(а) 10.06.2018 :: 19:33:41:
Скажу книга Козюренко "Искуственная реверберация" просто супер!

Сделать ревербератор на магнитофоне - ...нетривиальная задача, а уж на Ноте, или Маяке... Печаль только дилэй, и точка.

smex03 писал(а) 10.06.2018 :: 19:33:41:
Вскрыл сегодня Ноту 303, скажу что ее механика меня не порадовала однако... внутр. компоненты использую а механику скорее всего нет. Такое мне не подойдет... Все болтается, все люфтит, кривое и гнутое до колена... Со сжатыми губами  Какой там ревер с нее делать.. тихий ужас

Ужель её так ушатали? Что, и тонвал люфтит?
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #30 - 11.06.2018 :: 18:11:52
Post Tools
Наблюдатель

тонвал вродь в норме, а вот переключалки и сам механизм лпм- сплошная боль  Со сжатыми губами
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #31 - 14.06.2018 :: 17:38:34
Post Tools
Кто подскажет как организовать  регулировку оборотов асинхронного  двига ДВА-У4? Может схема? (Это для смены скорости ленты дилэя)

На сколько жизнеспособна на практике такая схемка:

« Последняя редакция: 14.06.2018 :: 17:49:49 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #32 - 14.06.2018 :: 19:56:31
Post Tools
Насколько я помню, регулирует в (сильно) ограниченных пределах. Проблема в падении мощности двигателя. Попробуйте, только резисторы ставьте мощные проволочные.
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #33 - 14.06.2018 :: 20:23:15
Post Tools
OlegFX

может тогда лучше подыскать DC двиг и собрать регулировку оборотов на ШИМ (NE 555) ?  Улыбка
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #34 - 14.06.2018 :: 20:36:45
Post Tools
OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Насколько я помню, регулирует в (сильно) ограниченных пределах.

Не, диапазон регулировки вполне приличный, навскидку не менее, чем в 6-7 раз.

OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Проблема в падении мощности двигателя.

Да, ещё и в появлении доп. вибраций вала, увеличивающихся с уменьшением скорости.

OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Попробуйте, только резисторы ставьте мощные проволочные.

Я ставил 25-ваттный переменник.
P.S. В целом - работает, если есть достаточный запас по мощности у двигателя, но схема не для повторения в 21 веке, ИМХО.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #35 - 14.06.2018 :: 20:42:53
Post Tools
smex03 писал(а) 14.06.2018 :: 20:23:15:
OlegFX

может тогда лучше подыскать DC двиг и собрать регулировку оборотов на ШИМ (NE 555) ?  Улыбка
Если найдёте, то, думаю, лучше. Про типы не помню. А вот например, в киевской Электронике-004К (может, и в других моделях + ещё Олимпы) стоит прекрасный прямоприводный движок, штатно работающий на 9, 19 и 38 ск. Если пошаманить, то думаю, можно расширить границы раза в 2-3, т.к. схема управления не очень сложна. Вот, подобный бы вам достать. Сама Электроника стоит дороговато. Поищите, может быть продают убитую на запчасти. А вообще, какой там классный лентопротяжный механизм для вашего дела! Тяжёлый только, собака.
Про движки/лентопротяжки/магнитофоны лучше спросить на Вегалаб-е - там, похоже, собрались все какие есть энтузиасты-бобинники пост-советского пространства.
« Последняя редакция: 15.06.2018 :: 08:14:41 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #36 - 14.06.2018 :: 20:49:29
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 14.06.2018 :: 20:36:45:
OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Насколько я помню, регулирует в (сильно) ограниченных пределах.
Не, диапазон регулировки вполне приличный, навскидку не менее, чем в 6-7 раз.
Да, я конкретно забыл, если так. А ведь, делали в армии ревер на этой же самой Ноте. Но, всё-таки, что-то там было не так с этим движком.
« Последняя редакция: 15.06.2018 :: 09:05:06 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #37 - 15.06.2018 :: 15:31:24
Post Tools
OlegFX, Наблюдатель

Понял, спасибо, все учту!  Улыбка
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #38 - 15.06.2018 :: 16:14:39
Post Tools
Цитата:
Вот, подобный бы вам достать.

На подоконнике тихо догнивает Олимп-005.
Могу отдать в хорошие руки - но только самовывозом.
Состояние - понятия не имею.
Когда то он работал - но четверть века вообще не трогался. Потому что там с механикой - фигегознает.

ЗЫ: где-то в загашниках - пара протяжек Эрнст Планк.
Одна - реверсивная (двухвальная), другая - сквозная.
Но это я фиг найду - надо всё перерывать, а я на такие подвиги уже не способен...

ХИНТ: по поводу регулировки оборотов - на обычном асинхроннике можно перекрыть и декаду. Но только при наличии таходатчика.
Регулировка - банальный токовый регулятор на основе мощного транзистора, включённого последовательно с двиглом через выпрямительный мост.
Если регулировать этим регулятором без таходатчика - то регулироваться будет, но обороты крайне нестабильны из-за большого скольжения. Датчик нужен для хорошей стабильности.

Ну, а если частотным регулятором регулировать - то всё ещё лучше работает. Особенно, если обмотками управлять раздельно, через стабильный квадратурник...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #39 - 16.06.2018 :: 10:51:54
Post Tools
Кстати, как насчёт плёнки VHS?
Народ вроде распускает лезвием пополам и использует в катушечниках, она вроде как более износостойкая.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #40 - 16.06.2018 :: 12:31:21
Post Tools
Не знаю, как уж им удаётся нарезать ленту точно по ширине, но для каждого вида магнитной ленты существует свой оптимальный ток записи и, особенно, подмагничивания, и эта регулировка - весьма тонкое дело...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #41 - 16.06.2018 :: 12:37:28
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 16.06.2018 :: 10:51:54:
Кстати, как насчёт плёнки VHS?
Народ вроде распускает лезвием пополам и использует в катушечниках, она вроде как более износостойкая.
Распускали только в эпоху отсутствия нормальной советской плёнки.
Видеоплёнка по большому счёту не годится для аудиозаписи - слишком разные характеристики...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #42 - 16.06.2018 :: 12:42:31
Post Tools
Х.З. Может это для сверхкачественной записи. А для дилэя в гитарном диапазоне возможно «и так сойдёт».
То что ее многие режут это 100%, следовательно не такой это уж сложный процесс и наверняка есть рекомендации для перестройки токов подмагничивания.
Полагаю что для лоу фай с осцилллографом можно нарулить чего нибудь вполне сносного.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #43 - 16.06.2018 :: 13:01:44
Post Tools
Смысл ленточного ревера (а особенно лампочного) в неповторимой прозрачности звука.
Получить же механистичное кряканье можно и на одной микросхеме...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #44 - 16.06.2018 :: 13:10:23
Post Tools
KSG писал(а) 16.06.2018 :: 13:01:44:
Смысл ленточного ревера (а особенно лампочного) в неповторимой прозрачности звука.
Получить же механистичное кряканье можно и на одной микросхеме...


Согласен. Но как то же делают. Для магнитофонов ведь тоже много типов плёнок, и на магнитофонах переключатель типа плёнки. Кто сказал что для ноты подойдёт любая плёнка для катушечников?  Озадачен Нерешительный

Про резку есть уйма видео:
https://www.youtube.com/watch?v=AVrll9a-RS0
Воспроизведение:
https://www.youtube.com/watch?v=p7vz2DV2SbQ

Думаю можно поинтересоваться у Дмитрия где почитать нюансы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #45 - 16.06.2018 :: 13:16:24
Post Tools
2:KSG & All...неповторимая прозрачность звука, получается на приборах от t.c.electronic, а на ленточной шняге, можно получить избыточные шумы, детонации и зшкалы (по причине малого Д.Д.). Между тем, M300 (от t.c.), стоит всего 100 с копейками "енотов"и получивший его, сразу забывает о том, что нужно приобретать еще что-то.
С убежденностью, Tubeman. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #46 - 16.06.2018 :: 13:41:43
Post Tools
Ленточный дилей (как и электромеханический орган) имеют ряд свойств, которые можно использовать артистически. Например, на рядовом цифровом дилее нельзя сыграть Eruption Ваньки Халена, а на ленточнике можно. Мне как гитаристу похрен на шумы, а вот эта фишка перестройки скорости протяга налету является разницей между возможностью исполнить произведение и отсутствием такой возможноси.
Поэтому я кручу цифровую эмуляцию эхоплекса с механикой на своем специализированном VST хосте  Смех
« Последняя редакция: 16.06.2018 :: 13:42:46 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #47 - 16.06.2018 :: 13:42:11
Post Tools
@ KSG

Я как бы не настаиваю на VHS, но с другой стороны в моих краях его куда оегче достать, буквально ящиками и сама лента более изностостойкая (вроде как).
Не хочу флудить в чужой теме, пусть автор решает развивать идею дальше или нет.


@ Tubeman

Очень заманчиво, а с другой стороны почему тогда цена такая смешная?

  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #48 - 16.06.2018 :: 16:26:21
Post Tools
Цитата:
То что ее многие режут это 100%, следовательно не такой это уж сложный процесс и наверняка есть рекомендации для перестройки токов подмагничивания.
Трактат про подмагничивание я выкачу тебе прямо тут, не отходя от кассы.
Разрезать - не проблема. Если не найдёшь лезвие для бритвенного станка (их нынче выпускают вообще то?!) - то уж лезвие для скальпеля найдётся в лучшем виде.
Соорудить приспособу для резки - дело на вечер.

Главное - это смысл сего действия.
И его - попросту в нынешние времена нет. Если не искать, его конечно в старом еврейском анекдоте, про торговлю на Привозе варёными яйцами по 9 коп. 

Достать нормальную ленту на ибее - без вопросов.
Знакомые студийщики, держащие для спец-клиентов бобинные МЭЗы там затариваются регулярно.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #49 - 16.06.2018 :: 16:44:37
Post Tools
Цитата:
Смысл ленточного ревера (а особенно лампочного) в неповторимой прозрачности звука.

С точностью до наоборот - правильный цифровой дилей имеет параметры, аналогичные (или выше), чем в самой продвинутой современной системе звукозаписи.
То есть, звук кристальней не бывает.

ХИНТ: фишка ленточного дилея в другом - магнитной звукозаписи свойственно довольно много артефактов.
И вот один из них - это специфическая компрессия высоких частот. Очень специфическая - но очень важная в слуховом восприятии.
В приложении к дилею эта фича МЗ даёт очень интересную деградацию эха при многократном прохождении через тракт - высокие деградируют быстрей, средне-низких и эхо мутнеет!
Благодаря этому "подстилающися" под основной звук отклик не досаждает, как это происходит в широкополосных цифровых дилеях.

Ни о какой "прозрачности" речи быть не может!

ХИНТ: но нет технической трудности испортить идеальный цифровой тракт по аналогии с ленточным - то есть выстроить АЧХ и ввести компрессор и ВЧ, и СЧ.
Но в отличие от традиционных компрессоров, которые все знают - этот компрессор должен быть мгновенного действия!
Это совершенно отдельный вид электронных устройств - и про него тусовка вообще мало чего знает.
Но нужные параметры вполне успешно синтезируемы при помощи не самой сложной аналоговой схемы (в цифре, к слову, гораздо сложней это обеспечить - алгоритмы весьма нетривиальные).

Таким образом, цифровой дилей с необходимымы добавками на голову превосходит ленточный прототип - во всех отношениях.
В своё время я успешно занимался подобными приборами. А так же - не менее успешно реализовывал нужные алгоритмы в цифровых студиях (с применением нужных плагинов).

Так, что не надо мне про можо магнитной ленты - я тут больше, чем в теме и располагаю исчерпывающей компетенцией.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #50 - 16.06.2018 :: 16:49:29
Post Tools
Цитата:
Кто сказал что для ноты подойдёт любая плёнка для катушечников?

Я говорю.
Настроить - шесть секунд.
Потребуется реально - изложу методику во всех нюансах.

ЗЫ: слишком тонкая плёнка - не годится потому, что элементарно замнётся в тракте. Ну, не расчитана механика Ноты на что-то тоньше тип 6 и тип 10.
А главное требование к лента - что б не сыпалась!
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #51 - 16.06.2018 :: 16:54:16
Post Tools
Цитата:
Мне как гитаристу похрен на шумы, а вот эта фишка перестройки скорости протяга налету является разницей между возможностью исполнить произведение и отсутствием такой возможноси.
Ну, вообще-то я это выруливал на концертах ещё на приснопамятном Леле - нет ничего проще для цифры.
И довольно сложно - для механики.

ЗЫ: есть запись - если что. Могу ткнуть конкретно...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #52 - 16.06.2018 :: 19:40:40
Post Tools
@ Peratron

А покажите.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #53 - 16.06.2018 :: 19:41:49
Post Tools
@ Jinx

"Мне как гитаристу похрен на шумы" - позвольте пожать Вашу руку Улыбка

@ Tubeman

Касательно М300. Не поленился, прослушал из любопытства с полдюжины его демонстрационных клипов на Ютубе.
Ну что сказать? Звук его шершавый и мертвецкий. Совершенно неживой, искусственный, "математический", немузыкальный звук.
Факт, увы, очевиден Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #54 - 16.06.2018 :: 22:21:45
Post Tools
Peratron писал(а) 16.06.2018 :: 16:54:16:
Цитата:
Мне как гитаристу похрен на шумы, а вот эта фишка перестройки скорости протяга налету является разницей между возможностью исполнить произведение и отсутствием такой возможноси.
Ну, вообще-то я это выруливал на концертах ещё на приснопамятном Леле - нет ничего проще для цифры.
В Лель-ЦЗ (педальный дилей) это делается элементарно, сам 100 раз пользовался этим. А вот во многих процессорах так не получалось (в смысле, изменение тональности), поэтому я так и продолжал юзать этот Лель, правда, он был сильно замоденный (до семплера, дабл-трека + ещё всякое по мелочам).
А вообще-то, очень плохо, что тема скатывается из "как сделать" в "нафиг оно надо".
« Последняя редакция: 16.06.2018 :: 22:25:52 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #55 - 17.06.2018 :: 00:11:48
Post Tools
Либо мы говорим о разных вещах, либо я совсем всё мимо просмотрел. К чему сарказм неясно - не я начал сливать тему в "нафиг оно надо". К обоим типам устройств отношусь уважительно и соответственно их техническим характеристикам, а речь завел лишь про качественные различия. Если кто-то мне покажет исполнение, к примеру, того же Eruption, то я с удовольствием забуду про идею ленточного дилея и буду спать спокойно.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #56 - 17.06.2018 :: 00:43:54
Post Tools
OlegFX  всё ок, никто завязывать тему не собирается!  Подмигивание Второй донор Нота 303 в пути уже)))


У меня такой вопрос возможно ли использовать головки Маяк 6д24.041  для дилея?  В ламповых магах используются высокоомные головки воспроизведения, а Маяк таки низкоомная да еще и в додачу стерео (2-е пары)
усилители воспроизведения то будут собраны на лампах, скорее всего по схеме Тембра по типу на двух 6н3п
« Последняя редакция: 17.06.2018 :: 00:48:07 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #57 - 17.06.2018 :: 10:58:11
Post Tools
Цитата:
А вообще-то, очень плохо, что тема скатывается из "как сделать" в "нафиг оно надо".
Тем не менее вопрос более, чем уместен - потому, что важно добиться наилучшего результата при наименьших затратах. И выбор базовой концепции тут ключевой.
Потому критика именно концепции - важнейший компонент успеха.

В общем, классическая дихотомия: шашечки или ехать?

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #58 - 17.06.2018 :: 11:27:53
Post Tools
Jinx писал(а) 16.06.2018 :: 19:40:40:
@ Peratron

А покажите.


Гамлет - "Твой портрет"
http://www.gruppasssr.ru/gamletm/gamletm_tvoi_potret.mp3

По таймеру - 3:10. Глиссанда на слове "...тьма...".

ХИНТ: ну, и вообще - всё там живёт на дилее. Причём, с очень плотной работой по вокалу и гитаре: вручную оттягиваются акценты - глубина и уровень эха. В этой композиции у меня работы было какбэ и побольше, чем у гитариста - задница в мыле Подмигивание
Причём, на фиксированной настройке звук превращался в полную кашу - дилей длинный. Нужно было выхватывать фразу, ловить её в петлю на большой регенерации, при этом оперативно регулировать уровень подмеса, оперативно гасить петлю к началу следующей фразы...
Четыре ручки, которые всё время в работе - одновременно!
А рук-то - всего две ;( Потому пальцами - по потам, как по клавишам. Аккорд на крутилках... Подмигивание

ЗЫ: это 1989 год. Контрольная запись с портальной линии...
« Последняя редакция: 17.06.2018 :: 11:30:04 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #59 - 17.06.2018 :: 14:57:15
Post Tools
Peratron

заценил, клёвая тема- мне понравилась!  Улыбка
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #60 - 17.06.2018 :: 20:52:27
Post Tools
Эх-ма...
Разбередили душу.

Полу-офтоп:

Полез в загашник, стряхнул пыль с раритета   Язык

Первый в совке цифровой ревер - из опубликованных.
Ревер В.Барчукова - именно он и был опубликован в мурзилке нашей "Радио".
Существовал в единственном экземпляре - это он и есть.
Будучи рецензентом Радио, я связывался с авторами тех разработок, которые мне нравились - и задружился с Володей Барчуковым.
Вместе мы довели модулятор - сделали хороший алгоритм адаптации, значительно уменьшивший шумы и позволивший при частоте 100...150 кГц иметь приличный звук при достаточно большой задержке.
Команда с моей подачи выкупила авторский экземпляр и в корпус уже совали сами (Володька с этим не заморачивался - работал ради идеи Подмигивание)

Так, что с некоторого момента я уже располагал парой дилеев и мог несколько разгрузиться.

ХИНТ: а мой дилей, который я слепил ещё в начале 80-х так у меня и заиграли - а поскольку Лель мы купили, то я сосредоточился на других очень нужных вещах (мы аппарат наполовину слепили сами) и паять свой вариант не стал. Хотя Лелем не был сильно доволен - у него дельта-модулятор очень сильно уступал тому, что к этому времени я уже умел делать...

В общем, такая вот историческая справка - в тему она потому, что в 70-х я сам работал на Нотах и BEAGах и ленточники клепал на заказ. Есть что с чем сравнивать...
  

DSCF0121.JPG ( 195 KB | Загрузки )
DSCF0121.JPG
DSCF0123.JPG ( 148 KB | Загрузки )
DSCF0123.JPG
DSCF0125.JPG ( 295 KB | Загрузки )
DSCF0125.JPG

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #61 - 18.06.2018 :: 06:10:38
Post Tools
......да-а-а-а  Круглые глаза
Эка ТС торкнуло!
При всём желании не найду плюсов в звучании магнитофонного ревера, одни минусы, ей-богу!
По-моему тот, кто торчит от такой штуки, слышит именно глазами. Какая-то там "теплота" и прочий аудиофильский бред. Это сродни позолоченному сетевому кабелю в усилителе  Смех

Про "кольцо":   делается коробочка из оргстекла, по высоте на ширину плёнки, в неё укладывается эта плёнка "змейкой" (разумное число метров) концы склеиваются.  Износ гораздо меньше.
Такое решение было, например, в советском комплекте "ЭСТРАДА"

P.S:   Менять плёнку было влом, делали это только накануне выступления, так что в начале каждой репы можно было прослушать фрагмент того, что было на предыдущей - не стирался до нуля  Улыбка
P.S:   В армии баловались с "Нотой" - налепливали доп. головку ПЛАСТИЛИНОМ и через примитивный, пассивный микшер подмешивали к микрофонному сигналу - счастье  Смех
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #62 - 18.06.2018 :: 16:40:12
Post Tools
@ AK-47

...и всем остальным противникам. Обсуждение плюсов и минусов ленточного дилея в данной теме ИМХО неуместно, так как не стояла задача сделать идеальный или супер честный дилей.  Если мне завтра захочется сделать летающую модель копию самолета братьев Райт, Вы начнете убеждать меня что он плохо летает и вместо него собрать Су-26?

А для тех кто хочет клонировать ленточный дилей с его специфическими особенностями в маленькую коробочку, то задача вполне выполнимая: https://www.youtube.com/watch?v=rYFLcaRyfj4
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #63 - 18.06.2018 :: 16:50:45
Post Tools
AK-47 писал(а) 18.06.2018 :: 06:10:38:
......да-а-а-а  Круглые глаза
Эка ТС торкнуло!
При всём желании не найду плюсов в звучании магнитофонного ревера, одни минусы, ей-богу!
По-моему тот, кто торчит от такой штуки, слышит именно глазами. Какая-то там "теплота" и прочий аудиофильский бред. Это сродни позолоченному сетевому кабелю в усилителе  Смех

Про "кольцо":   делается коробочка из оргстекла, по высоте на ширину плёнки, в неё укладывается эта плёнка "змейкой" (разумное число метров) концы склеиваются.  Износ гораздо меньше.
Такое решение было, например, в советском комплекте "ЭСТРАДА"

P.S:   Менять плёнку было влом, делали это только накануне выступления, так что в начале каждой репы можно было прослушать фрагмент того, что было на предыдущей - не стирался до нуля  Улыбка
P.S:   В армии баловались с "Нотой" - налепливали доп. головку ПЛАСТИЛИНОМ и через примитивный, пассивный микшер подмешивали к микрофонному сигналу - счастье  Смех


Я рад, что вы смогли высказать свое мнение в этой теме!  Подмигивание  Улыбка
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 16:51:48 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #64 - 18.06.2018 :: 17:11:23
Post Tools
smex03 писал(а) 18.06.2018 :: 16:50:45:
Я рад, что вы смогли высказать свое мнение в этой теме!  Подмигивание  Улыбка


АК-47, я прошу прощения,...просто тут уже столько всего понаписали вместо конкретных советов по теме...сложилось ощущение что топик-стартеру не дают кайфануть от задуманного. Вобщем чисто из хороших побуждений.  Нерешительный 
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 17:21:11 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #65 - 18.06.2018 :: 17:34:19
Post Tools
Peratron

интересный аппарат! Отличная история!  Улыбка

Я пожалуй кину несколько фоток разных аппаратов по данной теме так как плотно постоянно роюсь и копаюсь в интернет-паутине, очень много интересно всплывает порой:

Cоветский ревербератор МЭЗ-45






Эхо-5



Еще плёночный дилей:



Японский ленточный дилей: Evans VE-80 С коробочкой с оргстекла о которой уже выше упоминал камрад AK-47





Еще дилей:



Еще дилей:



Самодельный дилей на основе Нота 303 (Взято с форума Совет гитарс)





Еще самодельный дилей, тоже форум совет гитарс.




На последок  Дилей  где плёнка на барабане Улыбка






з.ы Так же был создан Дилей безконтактного действия. То есть вместо магнитной плёнки использовался специальный барабан с магнитным покрытием. Магнитные головки не касались барабана что позволяло убрать главный изьян ленточных дилеев- это трущуюся недолговечную магнитную пленку.
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 18:15:27 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #66 - 18.06.2018 :: 19:04:23
Post Tools
Последняя конструкция с барабаном и подпружиненными головками - просто треш...как настраивать головы, подгибая пружинящую планку, что ли? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #67 - 18.06.2018 :: 20:55:16
Post Tools
smex03 писал(а) 17.06.2018 :: 00:43:54:
У меня такой вопрос возможно ли использовать головки Маяк 6д24.041  для дилея?  В ламповых магах используются высокоомные головки воспроизведения, а Маяк таки низкоомная да еще и в додачу стерео (2-е пары)
усилители воспроизведения то будут собраны на лампах, скорее всего по схеме Тембра по типу на двух 6н3п
Во второй книге об этом написано. Идея проста: низкоомную головку необходимо включать через повышающий транс. Можно и напрямую, но шумы будут существенно выше, возможно, на 10...15... дБ. Насколько именно больше, надо слушать /измерять.
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 20:56:55 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #68 - 18.06.2018 :: 21:01:35
Post Tools
Наблюдатель

Возможно что я ошибаюсь по поводу плёнки на барабане...На фото не разглядеть, может это как раз барабан с нанесённым магнитным слоем там где головки не касаются его... Озадачен


OlegFX

афигеть, спасибо! Пошёл читать дальше!  Улыбка
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 21:09:07 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #69 - 19.06.2018 :: 05:33:20
Post Tools
Мне всегда было интересно как обстояли дела с износом плёнки у WEM.
Вроде бы не самая последняя контора была, хлам бы не стали в серию пускать. Мало того что петля супер короткая, так ещё и прижимного ролика нет...как происходила протяжка, для меня загадка.


  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #70 - 19.06.2018 :: 11:39:08
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 18.06.2018 :: 19:04:23:
Последняя конструкция с барабаном и подпружиненными головками - просто треш...как настраивать головы, подгибая пружинящую планку, что ли? Озадачен


Скорость такова, что полоса с большим запасом - потому не особо нуждается в настройке...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #71 - 19.06.2018 :: 12:20:55
Post Tools
Биговский ревер.


Петля у него сзади (на задней стенке).

Короткая, а скорость довольно большая.
На практике хватало на 10...15 мин.
Потому в дежурном чемоданчике была коробочка с десятком петель (а когда делал оптом - то и больше).
В концертной программе по моему требованию предусматривались паузы - для замены петли.
Пока со сцены кто-нибудь из команды долдонил в микрофон, я меня петлю.

ХИНТ: очень большой проблемой был скотч для слейки петли!
Совок - какбэ специальный, для монтажа плёнки  Злой - не держал по определению: к концу жизненного цикла стык разъезжался на пару миллиметров, а клей оказывался и на головке, и в тракте.
Потому в указанной технологической паузе не только менялась петля, но и мылся весь тракт (ролики/направляющие, а не только головы).

Спасение настало когда удалось разжиться настоящим студийным 3М - этот держал мёртво, стык не разъезжался ни на микрон  Ужас
Можно было мыть только после концерта - ну, и профилактически, перед выступлением.

Кстати, профессиональная плёнка, подаренная в студии, тоже работала много лучше.

И да - тонкая, тип 10, не годилась вообще. Только кондовая шестёрка! И студийка - тоже 55 микрон...

ХИНТ: совет по склейке - не все знают, как правильно клеить стык.
Во-1 - нужно озаботиться специальной приспособой для фиксации ленты. Они бывают с щелями для лезвия - но это не обязательно. Можно и без щели правильно резать и клеить.

Во-2 - стык делается не вертикально, а под углом 45 градусов.

Склеиваемые конце ленты накладываются друг на друга внахлёст - и именно так отрезаются лезвием одним движением.
Потом растопыренными пальцами обрезанные концы удерживаются встык (вот в этот момент приспособа и оказывается в кассу - удерживая склеиваемые концы от вертикального смещения) и клеится скотчем поперёк ленты.
После чего "крылья" скотча аккуратно подрезаются.
Главное - что б "крылья не выступали за ширину плёнки: если прихватить чуток плёнки при обрезке этих хвостов - это лучше, чем застревающая в направляющих склейка.

ХИНТ: при классическом аудиомонтаже (в до-цифровую эпоху) ножницами резать крылья запрещалось - потому, что ножницы всегда намагничены и стык фонограммы будет бумкать.
Для петли это неважно - всё равно размагнитится стирающей головой. Но культура работы с аудионосителем всё равно должна быть - и потому всё надо делать исключительно лезвием. Можно канцелярским ножом - свежеобломанным.

ЗЫ: помонтировать эфирные фонограммы досталось прилично - на Радио-Максимум я застал эпоху, когда реклама писалась на четверть дюйма и потом всё это монтировалось старым добрым аудиомонтажом...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #72 - 19.06.2018 :: 17:18:27
Post Tools
Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 11:39:08:
Скорость такова, что полоса с большим запасом - потому не особо нуждается в настройке...

Выставить зазор головок перпендикулярно движению ленты - это лишнее?
P.S. А скорость вращения диска быстрая, но не фантастическая - https://youtu.be/gTwjL9YOdos?list=RDgTwjL9YOdos
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #73 - 19.06.2018 :: 17:20:56
Post Tools
smex03 писал(а) 18.06.2018 :: 21:01:35:
Наблюдатель

Возможно что я ошибаюсь по поводу плёнки на барабане...На фото не разглядеть, может это как раз барабан с нанесённым магнитным слоем там где головки не касаются его... Озадачен

Тогда настройка головок д.б. вообще ювелирной точности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #74 - 19.06.2018 :: 20:49:49
Post Tools
Цитата:
Тогда настройка головок д.б. вообще ювелирной точности.

Хе... Сам барабан на воздушной подушке - это ювелирка на уровне винчестера. По определению.
Потому что это традиционное решение именно для винчестера.

Для ДИЙ - чрезмерно круто...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #75 - 19.06.2018 :: 20:59:30
Post Tools
Цитата:
Выставить зазор головок перпендикулярно движению ленты - это лишнее?
Даже наклон на 45 градусов увеличивает ширину зазора только на 30%.
Юстировка нужна только для совместимости фонограмм - что для дилеев бессмысленно.

Кроме того, все эти ужимки с юстировкой нужны исключительно для повышения плотности записи за счёт снижения скорости движения ленты. В дилее даже скорость 19 не даёт оптимальной задержки (она слишком велика).
Для дилея нормально иметь 38 - а при этой скорости можно обойтись вовсе без коррекции, так как для дилея оптимальна полоса 5...6 кГц, которая получается естественным образом...

ХИНТ: не надо на дилей - совершенно иной по назначению и параметрам прибор тащить все заморочки магнитофона.
Это разные сущности...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #76 - 20.06.2018 :: 10:10:37
Post Tools
Кстати....когда то ооочень давно тут проскальзывала тема идея реализовать дилэй на дисководе с дискетами. Кто-то даже делился своим опытом, были фотки с расположенными в ряд головками...
« Последняя редакция: 20.06.2018 :: 10:11:27 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #77 - 20.06.2018 :: 13:54:55
Post Tools
Ну собственно вот...

Всего 1600 евро  Круглые глаза

https://www.youtube.com/watch?v=QsCEKRx-M64

https://www.youtube.com/watch?v=N9PzAc-bLQs

  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #78 - 20.06.2018 :: 15:57:00
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 20.06.2018 :: 13:54:55:
Ну собственно вот...

Всего 1600 евро  Круглые глаза

https://www.youtube.com/watch?v=QsCEKRx-M64

https://www.youtube.com/watch?v=N9PzAc-bLQs



Прикольная идея!  Улыбка  Впервые вижу и слышу о подобном аппарате!
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #79 - 20.06.2018 :: 17:00:54
Post Tools
Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:49:49:
Хе... Сам барабан на воздушной подушке - это ювелирка на уровне винчестера. .

Хе...а из чего следует вывод, что барабан сего ревера на воздушной подушке?
Я вот вижу, что крутится он через обрезиненный ролик - просто ППЦ какое "прецизионное" решение. Смех А такое протирание тракта - https://youtu.be/VI1gv6mFiVE
вкупе с подпружиненными головками напрочь разбивает версию о сверхточном механизме.
Да и звучит этот ревер так себе, ИМХО.
 
Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
Даже наклон на 45 градусов увеличивает ширину зазора только на 30%.

Мимо. Совсем. На секундочку, речь идёт о сквозном тракте.

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
Юстировка нужна только для совместимости фонограмм - что для дилеев бессмысленно.

Так и запишем - по Ператрону зазоры записывающей и воспроизводящих голов в одном устройстве могут быть непараллельны Смех

Я сначала промолчал, но теперь.... выложенная фонограмма сильно подрывает Ваши  гуроподобные утверждения. Явное несовпадение наклона зазора ГВ с фонограммой при оцифровке было напрочь проигнорировано. Что помешало подкрутить винтик ГВ - недостаток квалификации, или просто оцифровывающему было не слышно?...хотя он как-то утверждал, что слышит разницу по громкости всего в 0,1 дБ... Подмигивание   

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
Кроме того, все эти ужимки с юстировкой нужны исключительно для повышения плотности записи за счёт снижения скорости движения ленты.

Во дураки-то, в студийных майфунах даже на 76 скорости головки юстируют. Исключительно плотность записи повысить...

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
В дилее даже скорость 19 не даёт оптимальной задержки (она слишком велика).
Для дилея нормально иметь 38 - а при этой скорости можно обойтись вовсе без коррекции, так как для дилея оптимальна полоса 5...6 кГц, которая получается естественным образом...

Всё валим в кучу, и зарываемся глубже и глубже... Если не надо выше 6 кГц, так что, будем душить верха, намеренно расстраивая зазоры ГЗ и ГВ? Глупо по нескольким причинам:
1 Поставленные от балды головы дадут непредсказуемый завал по ВЧ.
2 При сильной расстройке зазоров ГЗ и ГВ сквозная АЧХ вообще получается "птичкой" с нулевой отдачей на непредсказуемой частоте (это может быть и вполне "нужные" 2-3кГц, при этом "ненужные"10-15 кГц вылезают в полный рост). Выходит на редкость мерзкое звучания с "сюпаньем" звука (как на выложенной фонограмме). Так что всё одно головы крутить - настраивать придётся Смех 
3 Гораздо правильней душить верха, коль они не требуются, ограничивая их в канале записи, (если есть риск перегрузки ленты), или непосредственно в УВ/после оного - забесплатно повысить отношение С/Ш.

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
ХИНТ: не надо на дилей - совершенно иной по назначению и параметрам прибор тащить все заморочки магнитофона.
Это разные сущности...

Не надо плодить сущностей типа пилот-сигнала...
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #80 - 22.06.2018 :: 16:09:08
Post Tools
Спасибо большое камраду KSG за наводку на бобинный маг. "Тембр".  Улыбка В нем присутствует "сквозной канал", и ничего переделывать не нужно можно нарулить лёгкий еффект дилея(на сколько это возможно с одной головкой воспроизведения) просто подключив микрофон или гитару в гнездо- по этому я разыскал человечка который согласился продать и приволокти эту "тяжеленную 30-и кг бандуру" в отделение Интайма. Аппарат уже в пути.  Улыбка
     Так же пока веду поиски по маг. Тембр как донора для построения полноценного дилея на 10 магнитных головках воспроизведения. К нему планирую собрать нужное количество усилков для головок, так же скорее всего планирую добавить в лентопротяжный механизм- устройство натяжения и движения ленты с магн. Олимп. И все еще остается открытый вопрос про ДС двигатель для лентопротяжки, или же хорошей регулировки под стоковый двиг прямого привода Тембра ДВА-У4. Хвалили люди его в инете, типа очень тихо и стабильно работает. Что ж, посмотрим на реальной его работе в Тембре для начала.  Улыбка
Пока планы таковы.

з.ы. Была мысль использовать много мех. узлов с електромагнитами с маг. Олимп и Электроника, даже отрыл практически все нужные узлы, но пока не вижу смысла в этих наворотах.
« Последняя редакция: 22.06.2018 :: 16:12:29 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #81 - 29.12.2018 :: 11:47:03
Post Tools
Тема не забыта, продолжаем эпопею строительства ленточного дилея.  Подмигивание
На данный момент: донор в виде "Тембра" уже прибыл.(Тембр частично разбарахолен-и уставший так что упреки раритетчиков не принимаются) Так же удалось достать в СПБ новые ролики к ЛПМ, и откопать у людей подходящих пару головок воспроизведения под ламповую схему.  Так же в дороге едет дополнительная верхняя плита Тембра со всеми деталюхами, и готовый блок воспроизведения от Тембра к одной из головок воспроизведения.  Предстоит еще отыскать 5-ть головок воспроизведения и можно потихоньку начинать строить ЛПМ





« Последняя редакция: 29.12.2018 :: 11:50:03 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #82 - 29.12.2018 :: 12:48:13
Post Tools
10 усилителей воспроизведения, это же очень громоздко получится, если на лампах делать. Есть более лёгкое решение - сделать усилители воспроизведения на транзисторах. Да-да, именно! Не спешите меня порицать, а лучше выслушайте мою историю: когда в конце 70-х мне пришлось перейти с лампового магнитофона на транзисторный, я был (вполне ожидаемо) удручён его звуком - вялые низы и тухлые верха, и все мои привычные записи, сделанные с дисков на ламповых магнитофонах, звучали на нём весьма уныло.
Однако, в журнале "Радио" потом появился цикл статей "Узлы импортных магнитофонов", где обнаружились иные подходы по звукообработке. Посмотрев с осциллографом работу своего воспроизводящего тракта, я с удивлением обнаружил существенный спад АЧХ снизу и небольшой, но прогрессирующий завал сверху. Транзисторы там стояли малошумящие, МП27А и МП39Б. Выдернул полностью оба первых каскада и впаял туда на вновь изготовленной платке двухкаскадный усилитель воспроизведения из "Uher Royal De Lux", и всё - появились густые, сочные низы и ясные, звонкие верха. Транзисторы я поставил КТ361Г (на них, кстати, был полностью сделан проигрыватель "Арктур", а знакомый конструктор рассказал, что транзисторы 361 и 315 отличаются не только проводимостью, но и технологией, а делают их только 2 завода в СССР). После замены схемы усилителя воспроизведения посмотрел её АЧХ - она оказалась совершенно плоская от инфразвука до ультразвука. С шумом никаких проблем не появилось, даже наоборот - потише стало.
В общем, моя проблема тогда благополучно разрешилась, чего я и Вам желаю Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #83 - 29.12.2018 :: 13:51:19
Post Tools
KSG

Абсолютно ничего не имею против транзисторов. Полностью поддерживаю идею- отлично если кто возмется на основе кассетника собрать ленточник.

Из очень удачно реализованных проектов считаю вот этот:

https://www.youtube.com/watch?v=ABU-psBnmxk

Просто кайфовейший аппарат получился у человека!  Улыбка

з.ы У меня просто изначально концепция ленточника была выбрана сугубо как ламповый аппарат по умолчанию. По этому все буду собирать на лампах- а лента на 2-х бобинах. В данном случае для меня не важно какие будут его: размеры/вес/енергопотребление. Подмигивание 
« Последняя редакция: 29.12.2018 :: 17:03:40 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #84 - 29.12.2018 :: 18:29:59
Post Tools
Ну что могу сказать... Когда он выставил скорость на "9 часов", это напомнило привычные звуки самодельного ревера. А детонация (подвывание скорости протяжки) - это художественная фича или-таки конструктивный изъян? Играть на "расстроенном" инструменте быстро надоест. Я, например, хорусы терпеть не могу.
Но самое главное - у тех самопальных реверов 70-х выход снимался с усилителя записи, а у него изначально имеется значительный подъём верхов, и звук получался очень яркий и читаемый. Здесь же он мало отличается от обычного "каменного" дилея. Вообще, магнитофонный ревер чаще всего использовался для вокала - там он просто незаменим по части приукрашения скромных природных данных самодеятельных исполнителей. Говорили примерно так: "Ревер обладает лажепоглощающей способностью!"
Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #85 - 29.12.2018 :: 18:58:33
Post Tools
К вопросу оптимального построения тракта.
При большом количестве головок можно коррекцию иметь в общем выходном каскаде, одну на всех.
А к головкам - индивидуальные линейные уси на полевиках.

Корректированный усилитель - на ОУ.

Усь записи - тоже на ОУ.

072 вполне прокатит - дилей, это не ХЭ.

ХИНТ: и ни в коем случае не копировать старую схемотехнику!
Нет в ней никакой сакральности - всё решается исключительно правильной коррекцией.
Мамонтова какашка - она и есть какашка...

ХИНТ: для комфортного управления откликом желательно иметь в петле хотя б графический эквалайзер.
Хотя по уму надо два отдельных - один EQ в петле, другой - по выходу...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #86 - 31.12.2018 :: 13:22:35
Post Tools
На ОУ можно содрать с эхоплекса стр. 45   Аналог полевика - 2N5458
Ламповый - стр. 17 и далее.

http://www.synfo.nl/servicemanuals/Maestro/ECHOPLEX_OWNER-SERVICE_MANUAL.pdf


  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #87 - 01.01.2019 :: 11:58:17
Post Tools
Цитата:
На ОУ можно содрать с эхоплекса
Не надо ничего ниоткуда драть!
Всё предельно прозрачно - всё рисуется под нужную АЧХ.
Какую именно - выбирается при конструировании тракта (скорость / тип ленты)

Если нужны консультации - объясню всё детально.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #88 - 03.01.2019 :: 19:17:51
Post Tools
А тем временем, приехала дополнительная плита Тембра со всеми деталюшками лентопротяжки, кайф ))))  Улыбка  А так же бонусом подарили оба блока (воспроизведения и записи) за что отдельное спасибо и уважуха камраду Владиславу из Харькова!  Улыбка

  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #89 - 11.03.2020 :: 05:52:53
Post Tools
Дабы не плодить темы...
Купил трёхголовочный кассетник под Echoplex EP-3. 


Автор без торгов принял предложение 25$, у него их много и пересылка терпимая. Это профессиоальные рекордеры, я давно его ислкал и как правило они продаются гооораздо дороже.

Мотивировали случайно найденые видюхи...

https://www.youtube.com/watch?v=oGh2SfCWIrE

https://www.youtube.com/watch?v=nd--6xoKugY
« Последняя редакция: 11.03.2020 :: 05:55:13 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы