Normal Topic "Макетка" из блока переключания каналов телевизора (Прочитано 3182 раз)
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
"Макетка" из блока переключания каналов телевизора
03.02.2010 :: 14:43:48
Post Tools
Разбирал летом на детали пару советских телевизоров. Разобрал блоки переключения каналов, но деталек там почти не нашел,  зато там оказалась куча контактных групп, которые коммутируют разные катушки в селекторе. Закралась идея, "а не пригодятся ли они в качестве контактных панелек?". Выдрал себе кучку и положил до лучших времен Улыбка

Вот их время и пришло. Так как надоело делать макеты "на соплях", решил сделать простую монтажную панель. Вот как это выглядит:


Получилось очень удобно, пожалел что не сделал подобное раньше. Простые преды стали лепиться легко, быстро и красиво. Сложные....по прежнему некрасиво, зато удобно Смех. На этих фото канал Богнер+азг15.
В общем идея может и не нова, но лично я не видел чтобы их хоть где-то использовали))). Вдруг кому пригодится  Улыбка.

« Последняя редакция: 03.02.2010 :: 14:46:38 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: "Макетка" из блока переключания каналов телевизора
Ответ #1 - 05.02.2010 :: 13:43:39
Post Tools
Мысль.....
Где тут мой ненужный селектор... Щас мы его...
« Последняя редакция: 05.02.2010 :: 13:44:15 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: "Макетка" из блока переключания каналов телевизора
Ответ #2 - 05.02.2010 :: 20:15:28
Post Tools
+1 за идею! Какраз есть пара кульков с такими пластинами Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: "Макетка" из блока переключания каналов телевизора
Ответ #3 - 06.02.2010 :: 17:34:38
Post Tools
В ПТК можно засунуть пред на 2х лампах, или типа того Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: "Макетка" из блока переключания каналов телевизора
Ответ #4 - 19.03.2011 :: 17:00:33
Post Tools
Не знаю будет ли это кому-нибудь интересно, но раз уж все равно делаю, то решил поделиться процессом с фото, и продолжить в этой старой теме.

Прошло уже около года с тех пор как я сделал этот макет, за это время он слегка разросся в размерах и стал беспорядочнее. На нем было собрано и опробовано достаточно разных схем и решений Улыбка. Сейчас на фото Mesa Red+PP 6П14П/6П6С с переключением ламп. Тем не менее он свое изжил. Мне не хватает его размеров, и его "конструкция", если это так можно назвать, создает проблемы - слишком длинные провода, приводящие к возбудам, лежащий на столе темброблок и лампы (которые во всю жарят доску снизу Смех).



В общем пришло время его заменить. Обойтись хочу только тем что есть дома, поэтому цель в том, чтобы сделать более удобный и большой макет. По содержанию он врядли будет сильно отличаться от предшественника. Вопрос с креплением постоянных трансов не продумывал, скорее всего так и будут лежать где-то рядом. Главное сделать удобное размещение основных элементов и особенно потенциометров, гнезд и ламп, чтобы не болталось на соплях где попало.

Основание сделал по простому, из оргалита и мелких брусков для жесткости. К ним же будут крепиться лицевая панель и любые другие нужности, которые надо к чему то крепить Улыбка. В общем вышло такое деревянное шасси, длиной около 50см. Позже оно будет приподнято, т.к. лампы будут смотреть вниз и находиться под ним.



Для лицевой панели, отыскал кусок алюминия. Насверлил огромное количество отверстий под потенциометры, чтобы их можно было ставить туда в любой конфигурации, и в любой момент.  Понадобится допаять новую крутилку - для нее всегда найдется место. Туда же можно ставить и мелкие тумблеры. А всего вышло около 150 шт, все ручной дрелью, ухх....



На этом пока все.
« Последняя редакция: 19.03.2011 :: 17:01:12 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: "Макетка" из блока переключания каналов телевизора
Ответ #5 - 28.03.2011 :: 18:06:59
Post Tools
Продолжаю.
Контактных панелек нету, ехать за ними лень. Зато есть целая баночка советских латунных наконечников для проводов, которые давно пора куда-нибудь использовать. "Технология" уже опробована мной, делал на таких JCM800/Krank, все ок. Вставляю наконечник в отверстие, пережимаю под корень бокорезами с одной стороны, затем с другой. В итоге он сидит плотно и надежно. Не очень красиво выходит, но и с турретами тут сравнивать не надо  Подмигивание, вполне подходят для своей роли в макете. Получается целый коврик для занятия йогой  Смех:




Затем делаю отверстия для ламповых панелек, делаю их очень много, для дальнейшего размещения ламп в любом удобном месте. Пальчиковые коронкой на 19мм, октальные специальной головкой по дереву с 3-мя раздвижными регулируемыми резцами. (Ух, как 19-я коронка фигачит оргалит, вот бы так же по железу в нормальном шасси...мечты  Круглые глаза).
Приготовил кучку пальчиковых панелек, все их выковырял в свое время из телевизоров, очистил от обломков плат, снял прижимные пружины. Т.к. они для печатного монтажа, то ушек для крепления на панель у них не было. Разогнул ушки за которые цеплялись пружины - за них теперь и будут прикручиваться на свои места. Панельки будут не во всех приготовленных для них отверстиях на макете, т.к. такого количества у меня просто нет - будут переставляться в нужное место. Прикрутил лицевую панель, и еще пару мелочей, для крепления тумблеров питания, выходных гнезд и гнезда питания. Так же поднял всю конструкцию на ножки, как и планировалось. Теперь выходные лампы можно нормально устанавливать снизу макета.





Собственно сам макет готов, наверное со временем он еще обрастет мелочами, но базовое сделано. Сейчас начал потихоньку собирать на нем усилитель, готов небольшой кусочек преампа и начальная разводка питания. Когда будет что еще показать - добавлю фото уже с собранным усилителем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: "Макетка" из блока переключания каналов телевизора
Ответ #6 - 11.04.2011 :: 16:53:54
Post Tools
Пред SRT, разрыв от кобры, PP 6П3С-Е:



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: "Макетка" из блока переключания каналов телевизора
Ответ #7 - 18.06.2011 :: 05:24:37
Post Tools
http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7385277.jpg http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7385278.jpg http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7385279.jpg  У меня такой макет.Контактные лепестки сделаны из стеклотекстолита фольгированного.Отрезал полоску,нарезал пробелов,просверлил пару отверстий по месту и паяй.Все сделано болгаркой.А корпус,кстати-ПТК.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы